«Интенсификация процесса сепарации горизонтальным цилиндрическим решетом с авторезонансным режимом движения обрабатываемого зерна» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Крум Василий Андреевич

  • Крум Василий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 171
Крум Василий Андреевич. «Интенсификация процесса сепарации горизонтальным цилиндрическим решетом с авторезонансным режимом движения обрабатываемого зерна»: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2020. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крум Василий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ РАССМАТРИВАЕМОГО ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности технологии послеуборочной обработки зерна в условиях Западной Сибири и актуальность темы исследования

1.2 Требования к рабочим органам для первичной очистки зерна

1.3 Энергетическая модель процесса сепарации в зерноочистительных машинах

1.4 Анализ работ, связанных с исследованием цилиндрических решет

1.5 Обоснование и анализ резонансных и авторезонансных явлений

1.6 Новый подход в методологии теоретических исследований рабочих органов зерноочистительных машин

1.7 Основные положения синергетической теории взаимодействия обрабатываемого зерна с рабочими органами зерноочистительных машин

1.8 Общие выводы по первой главе. Задачи исследования

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АВТОРЕЗОНАНСНОГО ПОРЦИОННОГО РЕЖИМА ДВИЖЕНИЯ ЗЕРНА В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ РЕШЕТЕ С ПОЗИЦИИ СИНЕРГЕТИКИ

2.1 Построение структуры системы «цилиндрическое решето -обрабатываемое зерно» и ее характеристика

2.2 Баланс и трансформирование энергии в системе «цилиндрическое решето - обрабатываемое зерно»

2.3 Закономерности образования свободной энергии зерна в горизонтальном цилиндрическом решете

2.4 Синергетическая модель поведения системы «горизонтальное цилиндрическое решето - обрабатываемое зерно»

2.5 Теоретическое обоснование авторезонансного порционного режима движения зерна в горизонтальном цилиндрическом решете

2.5.1 Закономерности изменения силового поля горизонтального цилиндрического решета

2.5.2 Выводы из анализа силового поля горизонтального цилиндрического решета

2.6 Теоретическое обоснование конструктивного решения, осуществляющего авторезонансный порционный режим движения зерна в цилиндрическом решете

2.7 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Методика теоретического исследования

3.2 Методика экспериментального исследования

3.2.1 Устройство лабораторной установки

3.2.2 Методика оценки интенсивности процесса сепарации

3.2.3 Достоверность экспериментальных исследований

3.2.4 Математическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО РЕШЕТА С АВТОРЕЗОНАНСНЫМ ПОРЦИОННЫМ РЕЖИМОМ ДВИЖЕНИЯ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА

4.1 Организация и программа экспериментальных исследований

4.2 Анализ режимов движения зерна в горизонтальном цилиндрическом решете с учетом бокового давления зерна на торцевые стенки

4.2.1 Анализ режимов движения овса в горизонтальном цилиндрическом решете

4.2.2 Анализ режимов движения ячменя в горизонтальном цилиндрическом решете

4.2.3 Анализ режимов движения гороха в горизонтальном цилиндрическом решете

4.2.4 Анализ режимов движения пшеницы в горизонтальном цилиндрическом решете

4.3 Закономерности перехода энергии от цилиндрического решета в обрабатываемое зерно

4.4 Закономерности процесса сепарации зерна в горизонтальном цилиндрическом решете при авторезонансном порционном режиме его движения

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО РЕШЕТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОРЕЗОНАНСНОГО ПОРЦИОННОГО РЕЖИМА ДВИЖЕНИЯ ЗЕРНА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Интенсификация процесса сепарации горизонтальным цилиндрическим решетом с авторезонансным режимом движения обрабатываемого зерна»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Увеличение производства зерна в Российской Федерации является главной задачей, обеспечивающей продовольственную безопасность страны. Зерно является базой для повышения производства мяса, молока и других важных продуктов сельскохозяйственного производства.

Мероприятия государственной программы развития сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции на 2013-2020 гг. позволят обеспечить увеличение производства зерна до 115 млн т, экспортного потенциала зерна - до 30 млн т, муки - до 10,3 млн т. Следовательно, миллионы тонн зерна несколько раз проходят через зерноочистительные и сортировальные машины.

Важнейшей проблемой в производстве зерна в условиях Западной Сибири является его послеуборочная обработка и хранение, поскольку уборка зерновых проводится в ограниченное время в промежутках между осенними дождями. Сроки уборки ограничиваются, с одной стороны, поздним созреванием зерновых культур, а с другой - ранним выпадением осадков в виде снега.

Влажность и засорённость поступающего от комбайнов зерна являются главными факторами, снижающими производительность рабочих органов существующих зерноочистительных машин и сушилок. Так, в соответствии с ГОСТ 5888-63, на каждый процент увеличения сорных примесей в зерне выше 10% производительность воздушно-решетных машин при очистке снижается на 2%, а на каждый процент увеличения влажности зерна сверх 16% производительность их уменьшается на 5% [123]. Выбор технологии для первичной обработки такого зерна и рабочих органов сушильных и очистительных машин должен обеспечивать более высокую производительность обработки влажного зерна. Для зерноочистительных машин необходимы новые рабочие органы, более активно воздействующие на влажное и засорённое зерно, в которых используются новые достижения в технике: сложные силовые поля, возникающие от сочетания центробежных, инерционных, гравитационных сил, явления авторезонанса [4]. Применение авторезонансных систем дает возможность многократно снизить затраты мощности, металлоемкость

машин, повысить их производительность и КПД. Поэтому поиск новых решений интенсификации процесса сепарации зерна с применением автрорезонанса является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет» в рамках государственной темы № АААА-А17-117091170023-4 «Разработка теории взаимодействия обрабатываемого зерна с рабочими органами зерноочистительных машин».

Объект исследования. Процесс сепарации зерна в горизонтальном цилиндрическом решете с использованием авторезонансного порционного режима движения.

Предмет исследования. Закономерности процесса сепарации зерна в горизонтальном цилиндрическом решете при авторезонансном порционном режиме движения.

Научная гипотеза. Предполагается, что авторезонансный порционный режим работы цилиндрического решета позволит интенсифицировать процесс сепарации за счёт увеличения кинематического режима и площади поверхности решета, непосредственно участвующей в выделении фракций, снизить затраты энегрии на очистку зерна.

Цель исследования. Повышение эффективности процесса работы горизонтального цилиндрического решета на очистке зернового вороха за счет использования авторезонансного порционного режима движения.

Методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования автор проводил на основе синергетического междисциплинарного подхода к изучению процесса работы зерноочистительных машин, разработанного В.А. Патри-ным, где методика исследования процесса работы цилиндрического решета рассматривается на основе системного подхода с использованием нелинейной механики, теории бифуркаций и теории устойчивости сложных диссипативных динамических систем. Экспериментальные исследования были выполнены на лаборатор-

ных и производственных установках с использованием фото и видеосъёмки, современных приборов и методов обработки полученных результатов опытов в соответствии с существующими государственными стандартами.

Научную новизну составляют:

1. Теоретическое обоснование авторезонансного порционного режима движения зерна в цилиндрическом решете, включающее элементы энергодинамической теории взаимодействия обрабатываемого зерна с горизонтальным цилиндрическим решетом.

2. Закономерности процесса сепарации зерна при авторезонансном порционном режиме с учетом перехода энергии от поверхности решета и боковой поверхности колец в обрабатываемое зерно.

3. Закономерности влияния физико-механических и кинематических параметров на устойчивость авторезонансного порционного режима движения зерна.

Новизна технических решений подтверждается четырьмя патентами РФ на изобретения (№2651664, 2457046, 2461431, 2459906).

Основные положения, выносимые на защиту:

- технологическая схема решета и конструкция устройства, обеспечивающие авторезонансный порционный режим его работы;

- закономерности образования авторезонансного порционного режима на основе учета перехода энергии от поверхности решета и колец в обрабатываемое зерно;

- закономерности процесса сепарации и основные параметры горизонтального цилиндрического решета при авторезонансном порционном режиме.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

1. Получены закономерности перехода системы «решето - зерно» в авторезонансный порционный режим движения, которые позволяют интенсифицировать процесс сепарации в цилиндрическом решете, снизить затраты энергии, увеличить его удельную производительность.

2. Обоснованы конструктивно-режимные параметры горизонтального цилиндрического решета, обеспечивающие авторезонансный порционный режим его работы.

3. Результаты исследований могут быть использованы в проектно-конструк-торских организациях при разработки новых зерноочистительных машин, а также в учебно-методических целях.

4. Методика обоснования авторезонансного порционного режима движения зерна в горизонтальном цилиндрическом решете с позиции синергетики.

Реализация результатов исследования.

Производственная проверка разработанного сепаратора была проведена в ООО «Нива» Новосибирского района Новосибирской области. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Новосибирского государственного аграрного университета.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается применением современных апробированных в академической науке методов: синергетики, нелинейной механики, неравновесной термодинамики, математического анализа путем сопоставления результатов теоретических и экспериментальных исследований, применением измерительных приборов, прошедших поверку.

Производственные испытания полностью подтвердили научную гипотезу и результаты исследований.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов России в Саратовском ГАУ (г. Саратов, 2013, 2014 гг.), на трёх научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского ГАУ и Красноярского ГАУ (2000 - 2016 гг.), двух научно-практических семинарах «Современные технологии и технические средства для очистки, сушки и хранения зерна» (29 ноября 2016 г. - в Усть-Тарском районе, ЗАО «Яркуль-Матюшкинское», 2 декабря 2016 г. - в Сузунском районе, ЗАО «им. Кирова»), на всероссийской научной конференции в Новосибирском ГАУ (2017 г.).

Личный вклад соискателя. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах выполнения настоящей диссертационной работы: обосновал цель и задачи исследования, выполнил анализ научных публикаций по научным исследованиям горизонтальных цилиндрических решет, участвовал в проектировании и изготовлении лабораторной установки и зерноочистительной машины, в разработке методики исследований и проведении лабораторных опытов и их обработке, организовал хозяйственные испытания исследуемого горизонтального цилиндрического решета с авторезонансным порционным режимом движения обрабатываемого зерна.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 4 патента РФ на изобретения.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 132 источника, в том числе 5 иностранных. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, включающая 32 рисунка, 16 таблиц и 8 приложений.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ РАССМАТРИВАЕМОГО ВОПРОСА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности технологии послеуборочной обработки зерна в условиях Западной Сибири и актуальность темы исследования

Посевная площадь, занятая под зерновыми культурами в Омской и Новосибирской областях, Алтайском крае, составляет десятки миллионов гектаров. Миллионы тонн зерна каждый год проходят по несколько раз через зерноочистительные и сортировальные машины. Около одной трети стоимости производства зерна тратится на послеуборочную обработку. Особенности уборки и послеуборочной обработки зерновых культур в условиях Западной Сибири заключаются в следующем:

1. Многолетний анализ погодных условий в период уборки зерновых [52,123] показал, что около половины уборочного периода занято выпадением осадков (30% годовой нормы осадков выпадает в сентябре и начале октября).

2. Сроки уборки ограничиваются поздним созреванием зерновых культур и ранним образованием снежного покрова. Период уборки и, соответственно, послеуборочной обработки составляет всего 1-1,5 месяца, при этом половина данного периода дождливая. В последние несколько лет (2010-2018 гг.) тысячи гектаров гречихи, пшеницы, овса в Новосибирской области и Алтайском крае уходили под снег. Уборка их иногда осуществлялась ранней весной после схода снежного покрова.

3. Зерно от комбайнов на послеуборочную обработку поступает повышенной влажности (20-25%), что ведет к необходимости скорейшей отчистки зерна от сорных примесей и сушке. При задержке с первичной обработкой снижается качество зерна, идет его самосогревание, теряется всхожесть, возникает опасность использования такого зерна даже в животноводстве.

4. Теория и практика показали, что производительность плоскорешетных зерноочистительных машин при обработке зерна повышенной влажности резко снижается. Реальная производительность их составляет 20-30% от паспортных показателей, так как кинетическая энергия от поверхности решета плохо переходит во влажную, вязкую, засоренную структуру зернового вороха. Нужны другие рабочие органы, активно воздействующие на зерновой ворох повышенной влажности.

5. Дальнейшее увеличение производительности зерноочистительных машин для первичной обработки зерна может идти по двум направлениям:

а) увеличение площади решетной поверхности, что ведет к возрастанию габаритов машины, металлоемкости, инерционных нагрузок, повышает затраты на обработку зерна и стоимость самих машин в несколько раз;

б) повышение удельной производительности рабочих органов зерноочистительных машин за счёт увеличения коэффициента использования поверхности решета и более интенсивного воздействия рабочего органа на зерновой ворох.

Второй путь является более перспективным, особенно для первичной обработки зерновых культур повышенной влажности.

6. Организационные проблемы в послеуборочной обработке зерна в условиях Западной Сибири состоят в следующем:

а) парк машин устарел. Комплексы для послеуборочной обработки зерна и используемые в них машины изношены на 90%. Стоимость новых сложных машин составляет несколько миллионов. Купить их фермерские и средние акционерные хозяйства не имеют возможности;

б) крупные элеваторы расположены на больших расстояниях от производителей зерна, оказались у собственников-монополистов, диктующих высокие цены за очистку, сушку и хранение зерна.

Учитывая большие расстояния до элеваторов, плохие дороги, нехватку транспорта в период уборки и высокую стоимость обслуживания хозяйств элеваторами, необходимость в разработке и изготовлении высокопроизводительных машин для первичной обработки зерна повышенной влажности становится актуальной.

1.2 Требования к рабочим органам для первичной очистки зерна

Патрин В.А. [84] определил условия, необходимые для разделения сыпучих сред на фракции в зерноочистительных машинах. На рисунке 1 представлен перечень необходимых условий для очистки зернового вороха в горизонтальных цилиндрических решетах.

Степень псевдоожижения сыпучей среды характеризует подвижность частиц относительно друг друга, т.е. приближение ее к свойствам вязкой жидкости.

Физическая сторона псевдоожижения состоит в полной или частичной ликвидации связей между частицами под действием силового поля, сил вибрации, действия воздушного потока, невесомости и т.д. Псевдоожижение - это более общее понятие по сравнению с послойным сдвиговым течением сыпучей среды. В.А. Пат-риным [84] предложен количественный параметр псевдоожижения, определяемый скоростью растекания сыпучей среды.

Проведем анализ необходимых условий, при которых цилиндрические решета будут работать эффективно.

Первое условие. Наличие признака делимости определяется путем предварительного анализа исходного материала в лабораторных условиях. Строятся вариационные кривые распределения фракций по размерам, парусности. Задается процентное содержание потерь основной культуры, по которому подбирается размер решета. На практике для этой цели используются лабораторные решета.

Второе условие - образование поровых промежутков в сыпучей среде для перемещения мелких частиц к разделяющей поверхности (решету). Данное условие является необходимой технологической операцией для всех зерноочистительных и сортировальных машин.

Целью псевдоожижения и сдвигового послойного течения сыпучей среды является уменьшение сил связи между частицами и образование пор в зерновом ворохе. В поры попадают мелкие частицы, которые постепенно перемещаются в направлении действия силового поля, уменьшая свою потенциальную энергию.

Крупные, легкие частицы всплывают. Для псевдоожижения используются переменные инерционные силы при горизонтальных, вертикальных, наклонных, круговых гармонических колебаниях рабочего органа, а также быстрые сдвиговые течения сыпучей среды. Для псевдоожижения используются сложные силовые поля с участием центробежных сил, сил инерции, вибрации и воздушного потока.

Все рабочие органы зерноочистительных машин, включая вращающиеся, являются гармоническими осцилляторами [84].

Третье условие - наличие сил связи между частицами внутри зернового тела, а также между поверхностью рабочего органа и обрабатываемым зерном, необходимых для передачи энергии от рабочего органа в зерновую среду, является обязательным для всех зерноочистительных машин. Если силы связи между частицами внутри зернового вороха и поверхностью рабочего органа, а также зерновым телом будут отсутствовать, то свободная энергия не передается от поверхности решета в зерно, следовательно, будет отсутствовать псевдоожижение и сдвиговое течение, что является нарушением второго условия. Процесс сепарации в любой зерноочистительной машине осуществляется за счет свободной энергии, поступающей в обрабатываемое зерно от поверхности рабочего органа.

Четвёртое условие: для того чтобы свободная энергия перешла от поверхности рабочего органа в зерно, движение зерна в машине должно быть согласованным и цикличным. Каждый цикл должен состоять как минимум из двух фаз, где наряду с общим перемещением зерна вдоль рабочего органа все частицы движутся по своим траекториям и имеют фазу относительного покоя (где накапливают потенциальную энергию) и затем переходят в фазу свободного движения, в которой свободная энергия расходуется на процесс сепарации. Согласованное цикличное движение частиц зернового вороха, по данным В.А. Патрина [84], имеет место на всех плоскорешетных и цилиндрических рабочих органах там, где есть гармонические колебания силового поля рабочего органа.

Пятое условие относится ко всем зерноочистительным машинам и определяет непрерывность технологического процесса очистки зерна, настройку на требуемое

качество разделения и оптимальную производительность за счет изменения скорости зернового потока по поверхности рабочего органа.

Рисунок 1 - Необходимые условия для оптимального разделения зернового вороха на фракции в зерноочистительных машинах [84]

Зерноочистительные машины для первичной очистки должны иметь возможность обрабатывать зерновой ворох влажностью до 30 % с содержанием сорных примесей до 20 %, в том числе соломистых до 5 %, без существенного снижения их производительности. Машины должны выделять не менее 50 % сорных примесей и полностью - соломистые. Содержание полноценных зерен в отходах не должно превышать 0,2 %. В процессе предварительной очистки зерновой ворох должен делиться как минимум на две фракции: очищенное зерно и отходы [123].

1.3 Энергетическая модель процесса сепарации в зерноочистительных машинах

При изучении процесса сепарации зерна на плоских решетах В.В. Гортин-ский принял следующую гипотезу: интенсивность сепарации, или время йЬ, необходимое для проникновения частиц через элементарный слой весом прямо пропорциональна (толщине слоя) и обратно пропорциональна градиенту скоростей движения элементарных слоев в данной точке сыпучего тела [31]:

(И = А — , (1.1)

Д V'

где А - коэффициент, зависящий от физико-механических свойств проходной частицы и обрабатываемого зерна.

Градиент послойного движения определяется отношением скоростей сдвига верхнего Ув и нижнего слоя Ун к толщине зерна на решете - Н:

V —V

ду = у-^ = ^ у, (1.2)

где tg у - тангенс угла перемещения слоев.

В.В. Гортинский вывел аксиому о необходимости увеличения шероховатости поверхности плоских решет. На гладких решетах послойное сдвиговое течение зерна может отсутствовать. Он теоретически доказал, что для плоских решет и сит существуют пределы кинематических режимов (частоты колебаний), при которых

послойное сдвиговое течение слоев в зерновом теле прекращается, и возникает ситуация, при которой свободная энергия не переходит от решета в обрабатываемое зерно.

Анализируя формулу (1.2), можно сказать, что В.В. Гортинский впервые указал на зависимость скорости просеивания от интенсивности сдвигового течения, которая, в свою очередь, зависит от количества свободной энергии, поступающей в обрабатываемое зерно от рабочего органа.

Одним из наиболее перспективных направлений повышения производительности зерноочистительных машин является использование в них быстрых сдвиговых течений обрабатываемой среды. В существующих рабочих органах зерноочистительных машин используется течение Куэтта, когда частицы при послойном движении касаются друг друга. При быстрых сдвиговых течениях сыпучей среды разрыв между двумя частицами в траектории может превышать размер их диаметра.

Впервые эксперименты по изучению движения гранулированных материалов в режиме быстрых течений были выполнены Р. Бэгнольдом, затем появились десятки теоретических работ, связанных с изучением быстрых потоков гранулированных сред в инерционных режимах, следующих авторов: O.J. Schawarz et al. [128], S. Campbell [131].

В России быстрыми сдвиговыми течениями гранулированных сред занимались Х.И. Раскин, Е.Б. Кремер, А.Я. Фидлин, И.В. Ширко, А.В Семенов, Ю.А. Бе-резин, Л.А. Сподорева [17,125,126].

Теоретическое и экспериментальное исследование быстрых сдвиговых течений зерна в цилиндрическом решете было выполнено в диссертационной работе А.В. Патрина «Обоснование процесса сегрегации при инерционном сдвиговом течении зернового вороха в горизонтальном цилиндрическом решете» (Новосибирск, 2014 г.). Позднее, в 2014-20 гг., В.А. Патрин в работе «Разработка теории взаимодействия обрабатываемого зерна с рабочими органами зерноочистительных машин с позиции синергетики» нашел закономерности перехода кинетической энергии от

рабочих органов в обрабатываемое зерно. Для псевдоожижения используются переменные инерционные силы при горизонтальных, вертикальных, наклонных, круговых гармонических колебаниях рабочего органа, а также быстрые сдвиговые течения сыпучей среды в горизонтальных цилиндрических решетах. Для псевдоожижения применяются сложные силовые поля с участием центробежных сил, вибрации, воздушного потока.

Анализируя силовые поля зерноочистительных машин, В.А. Патрин [84] отмечает: «почти все рабочие органы зерноочистительных машин, включая вращающиеся, являются гармоническими осцилляторами». В любой зерноочистительной машине имеет место переменное, изменяющееся по гармоническому закону силовое поле, сдвигающее и разрыхляющее обрабатываемую зерновую среду.

1.4 Анализ работ, связанных с исследованием цилиндрических решет

Прежде чем выбрать рабочий орган для первичной обработки зернового вороха повышенной влажности, отметим преимущества и недостатки рабочих органов существующих зерноочистительных машин.

Плоские решета совершают возвратно-поступательные прямолинейные или круговые колебания. Перевод зернового вороха в псевдоожиженное состояние осуществляется за счет действия сил инерции в поле силы тяжести. Регулирование процесса сепарации в них состоит в изменении частоты вращения кривошипа (изменяется сила инерции), амплитуды колебаний и угла наклона поверхности решета.

Недостатки плоскорешетных рабочих органов:

1. Возвратно-поступательное движение больших масс (решетных станов, шатунов, зерна на решете) создает инерционные нагрузки на привод, движущиеся части машины, раму, вибрация приводит к смещениям частей рамы, появляются блуждающие колебания, которые накладываются на заданные технологические, искажают их.

П.Н. Лапшин [60] отмечает: «...эксплуатация данных машин показала, что действительные характеристики движения решетных станов не соответствуют оптимальным (паспортным) параметрам. Расхождение их составляет 10-36 %. Вибрационные перемещения рам машин первичной очистки зерна в 2-8 раз превышают допустимые значения».

2. Вибрация снижает производительность машин, их надежность, приводит к разрушениям рамы и рабочих органов, затрачивается значительная энергия на преодоление вредных колебаний, которые передаются на другие машины, нарушают их технологический процесс.

3. Все плоскорешетные машины работают в поле силы тяжести. Режимы их работы полностью зависят от ускорения силы тяжести, которая является постоянной величиной (передача энергии в обрабатываемое влажное зерно ограничивается величиной силы трения зерна по решету).

4. Плоскорешетные машины имеют сложный привод решетного стана и механизма очистки решета.

Преимущества цилиндрических рабочих органов

Главной отличительной особенностью горизонтальных вращающихся рабочих органов является простой привод, отсутствие инерционных возвратно-поступательных нагрузок, наличие центробежного ускорения, которое совместно с ускорением силы тяжести позволяет получать сложные силовые поля внутри цилиндра, передавать большое количество потенциальной энергии в обрабатываемое влажное зерно, что обеспечивает их высокую удельную производительность.

В обогатительной, химической, сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслях экономики существуют свои научные школы, свой подход к исследованию горизонтально вращающихся рабочих органов машин, отличающихся их назначением и видом обрабатываемого сыпучего материала.

Почти все научные работы по цилиндрическим машинам выполнены на основе детерминистского подхода, при котором закономерности движения материальной точки, полученные в виде аналитических выражений, переносятся механи-

чески на всю зерновую среду, что является грубым допущением, не соответствующим реальному движению сыпучей среды. Результаты теоретических исследований, как правило, не использовались при разработке новых машин.

Первые научные работы при изучении шаровых мельниц, вращающихся печей, окомковывателей были выполнены в горно-обогатительной промышленности. Основы теории водопадного и перекатного режимов движения обрабатываемой среды разработаны Э.В. Дэвисом в 1920 г. [43], развиты Л.Б. Левенсоном, уточнены В.М. Осецким [80], З.Б. Кантаровичем, позднее Н.П. Нероновым, В.А. Олевским [82,83], В.Н. Коротич [58], А.В. Сланевским [112], М.М. Свиридовым [117], В.Ф. Першиным [103] и т.д.

Исследование процесса сепарации зерна в цилиндрических решетах проводили: А.А. Абидуев, В.Д. Галкин, Е.С. Гончаров, В.М. Дринча, Л.Н. Ерошенко, С.Е. Захаров, Н.М. Иванов, М.В. Киреев, В.Н. Киршин, С.В. Леканов, М.Н. Летошнев, И.П. Лапшин, Л.Н. Мачихина, Р.Г. Муллаянов, В.А. Патрин, В.А. Сабашкин, А.А. Сухопаров, С.Ф. Сороченко, Л.М. Спичкин, Н.И. Стрикунов, Г.Д. Терсков, Ф.Н. Темичев, В.Р. Торопов, И.Я. Федоренко, С.С. Ямпилов и многие другие.

Работы по совершенствованию цилиндрических решет входили в тематику исследований ВИСХОМ, ВИМ, ЛенВИМ, ВНИИЗ и других научно-исследовательских институтов.