Интенсификация процесса производства тонкодисперсного мела для композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Назарова, Виктория Валерьевна

  • Назарова, Виктория Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 126
Назарова, Виктория Валерьевна. Интенсификация процесса производства тонкодисперсного мела для композиционных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Назарова, Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Карбонатные породы.

1.2. Характеристика природного мела.

1.3. Месторождения мела Белгородской области.

1.4. Основные требования к наполнителям из мела.

1.5. Основные области применения природного мела.

1.6. Технологические решения в производстве тонкодисперсного мела.

1.6.1. Сухое измельчение природного мела.

1.6.2. Мокрое измельчение природного мела.

1.6.3. Новые способы получения тонкодисперсного мела.

1.6.4. Получение химически осажденного мела.

1.7. Поверхностная обработка мела.

1.8. Роль поверхностно-активных веществ в производстве композиционных материалов.

1.8.1. Классификация поверхностно-активных веществ.

1.8.2. Адсорбционные явления на поверхности раздела фаз.

1.9. Выводы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

2. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Химический состав мела.

2.1.2. Физико-химические показатели материала.

2.1.3. Определение фазового состава материалов.

2.1.4. Определение величины адсорбции диспергаторов.

2.1.5. Изучение свойств меловых суспензий.

2.2. Математическая обработка данных.

2.3. Расчет энергии кристаллической решетки минералов.

2.4. Характеристика применяемых материалов.

2.4.1. Природный мел.

2.4.2. Диспергаторы.

2.5. Выводы.

3. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА СЫРЬЯ НА ПРОЦЕСС СУХОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЕЛА.

3.1. Изучение процесса сухого измельчения мела в молотковой мельнице.

3.2. Минералогический состав отдельных фракций природного мела.

3.3. Анализ строения кристаллической решетки кальцита и арагонита.

3.4. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ ПОЛИАКРИЛАТА НАТРИЯ НА ПРОЦЕСС ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЕЛА.

4.1. Влияние среды и добавки полиакрилата натрия на процесс измельчения мела.

4.2. Исследование механизма влияния полиакрилата натрия на интенсификацию процесса измельчения мела.

4.3. Выводы.

5. ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ДИСПЕРГАТОРА НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕЛОВЫХ СУСПЕНЗИЙ.

5.1. Влияние полиакрилата натрия на вязкость высококонцентрированных меловых суспензий.

5.2. Абсорбция диспергаторов на поверхности меловых частиц.

5.3. Исследование реологических свойств меловых суспензий.

5.4. Измельчение мела с добавкой полиакрилата натрия в промышленной вертикальной бисерной мельнице.

5.5. Выводы.

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса производства тонкодисперсного мела для композиционных материалов»

Актуальность работы. В связи с переходом промышленности строительных материалов на рыночные отношения предъявляются повышенные требования к физико-механическим и эксплуатационным свойствам композиционных материалов. Ряд материаловедческих, технологических и технико-экономических задач производители решают путем введения в композицию функциональных наполнителей. Одним из самых распространенных и широко используемых наполнителей для композиционных материалов (полимеров, герметиков, лакокрасочных материалов, резинотехнических изделий) является природный мел. Согласно требованиям производителей композиционных материалов средний размер частиц (диаметр 50% частиц) тонко дисперсного мела как функционального наполнителя должен быть не более 1 мкм при максимальном размере 4-6 мкм. Для измельчения природного мела наибольшее распространение получил сухой способ помола с использованием мельниц ударно-отражательного принципа действия, позволяющий получать продукт разного гранулометрического состава. Технология мокрого измельчения мела до настоящего времени не получила широкого распространения и реализована только на двух российских предприятиях.

Ежегодно возрастающая потребность многих отраслей промышленности в высококачественном тонкодисперсном меле делает актуальной проблему усовершенствования технологических процессов его получения и проведения научных исследований, направленных на глубокое изучение физико-химических свойств природного мела.

Научная новизна. Установлен механизм интенсифицирующего воздействия полиакрилата натрия на процесс диспергации природного мела при мокром измельчении, заключающийся в адсорбции олигомера на активных центрах Са арагонита, обусловленной отличием окружения групп С03 " в нем, приводящей к образованию комплексного соединения и способствующей получению тонко дисперсных частиц со средним размером менее 1 мкм.

Выявлены зависимости пластической вязкости и напряжения сдвига высококонцентрированной суспензии от степени полимеризации диспергаторов на основе полиакрилата натрия, повышение которой приводит к интенсификации процесса измельчения мела.

Установлены особенности процесса интенсивного разрушения раковин фораминифер, содержащих в своей структуре более плотный и твердый карбонат кальция, по сравнению с основной кокколитовой составляющей, в результате адсорбции полиакрилата натрия и изменения реологических свойств меловых суспензий в совокупности с истирающим воздействием мелющих тел в бисерной мельнице.

Практическая значимость работы. На основе выявленных закономерностей влияния полиакрилата натрия на свойства меловых суспензий разработаны технологический регламент по входному контролю качества диспергаторов и регламент оценки возможности использования диспергатора в технологическом процессе получения тонкодисперсного мела. Регламенты утверждены руководителем производственного отдела ООО «Полигон-Сервис» и включены в состав нормативно-технической документации предприятия.

Использование мокрой технологии помола мела в бисерной мельнице с добавкой полиакрилата натрия позволяет получать тонкодисперсный мел, удовлетворяющий требованиям функционального наполнителя, с годовым выпуском в 7 раз выше, по сравнению с сухим измельчением мела с классификацией, что дает экономический эффект свыше 14,5 млн. рублей.

Теоретические положения работы и ее практические результаты внедрены и используются в процессе производства тонкодисперсного мела на заводе КЛЕШЕЯ (Белгородская область, с. Мелихово).

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов (XIX научные чтения)» (г. Белгород, 2010 г), на Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (г. Белгород, 2011 г).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 4 научных публикациях, в том числе две статьи в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографии, включающей 111 наименований, содержит 31 рисунок, 25 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Назарова, Виктория Валерьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Природный мел Шеинского месторождения в основном состоит из кок-колитов размером менее 10 мкм с включениями раковин фораминифер размером более 45 мкм. Наличие в структуре раковин фораминифер арагонита и до-ломитизированного кальцита делает их устойчивыми к механическому воздействию — они не поддаются измельчению в молотковой мельнице и составляют полный остаток на сите № 0045. Использование классификатора способствует удалению из мела крупной фракции, однако, из-за низкой производительности данная технология нерентабельна. Получить тонкодисперсный мел, удовлетворяющий требованиям функционального наполнителя, сухим измельчением в мельнице ударно-отражательного принципа действия не представляется возможным.

2. Сравнительный анализ разных способов измельчения мела в шаровой мельнице показал, что мокрое измельчение при влажности меловой суспензии 40% позволило уменьшить средний размер частиц на 20% по сравнению с сухим помолом, однако фракция размером более 100 мкм сохраняется. Использование диспергатора на основе полиакрилата натрия способствует снижению влажности меловой суспензии до 28% и измельчению наиболее крупных раковин фораминифер.

3. Полиакрилат натрия адсорбируется на активных центрах Са , отличающегося от кальцита характером окружения групп СОз с протеканием хе-мосорбции на поверхности арагонита, сопровождающейся образованием комплексного соединения, что приводит к разжижению меловых суспензий за счет высвобождения иммобилизованной воды, к уменьшению тенденции частиц к агрегации и интенсификации процесса измельчения мела.

4. Эффективность диспергаторов на основе полиакрилата натрия при измельчении мела в виде высококонцентрированной суспензии зависит от степени полимеризации олигомера. С увеличением степени полимеризации и уменьшением содержания неактивного компонента в диспергаторе повышаются напряжение сдвига, тиксотропные свойства и пластическая вязкость высококонцентрированной меловой суспензии.

5. Интенсифицирующее действие полиакрилата натрия как результат его адсорбции на поверхности частиц в совокупности с увеличением истирающего воздействия бисера размером 1,8 - 2,2 мм позволяют получать мел, содержащий ультрадисперсные частицы размером ОД - 0,33 мкм, удовлетворяющий требованиям стандартов и технических условий, в отличие от сухого измельчения мела с классификацией.

6. На основе выявленных закономерностей влияния свойств диспергатора на свойства высококонцентрированных меловых суспензий разработан регламент оценки возможности использования диспергатора в технологическом процессе получения тонкодисперсного мела, согласно которому необходимо детальное исследование реологических свойств суспензии и анализ их изменения при увеличении количества диспергатора в ней (см. Приложение 2).

Разработан технологический регламент входного контроля качества диспергатора, включающий определение вязкости и содержания твердого компонента (см. Приложение 3).

7. При мокром измельчении мела с диспергатором на основе полиакрилата натрия годовой выпуск тонкодисперсного мела, удовлетворяющего требованиям функционального наполнителя, в 7 раз больше, по сравнению с сухим измельчением с классификацией, что позволяет получать экономический эффект свыше 14,5 млн. рублей.