Интенсификация процесса производства полых деталей холодным выдавливанием на малогабаритных гидравлических прессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Абрамов, Евгений Алексеевич

  • Абрамов, Евгений Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 235
Абрамов, Евгений Алексеевич. Интенсификация процесса производства полых деталей холодным выдавливанием на малогабаритных гидравлических прессах: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Евгений Алексеевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ способов изготовления полых цилиндрических деталей.

1.2. Факторы, влияющие на технологический процесс при холодном выдавливании.

1.3. Теоретические исследования обратного и комбинированного выдавливания цилиндрических деталей.

1.4. Конструкции специализированных прессов для выдавливания цилиндрических деталей.

1.5. Вывод из литературного обзора, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХОЛОДНОГО

ВЫДАВЛИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ТИПА СТАКАН.

2.1. Комбинированное выдавливание полых цилиндрических деталей пуансоном с полусферическим торцом.

2.2 Комбинированное выдавливание цилиндрических стаканов с наружным стержнем.

2.3 Выдавливание сплошных ступенчатых деталей цилиндрической формы.

2.4. Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Схемы операции изготовления деталей типа стакан.

3.2. Используемые материалы, оборудование, технологическая оснастка.

3.3. Регрессионный анализ.

3.4. Планирование экспериментов.

3.5. Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ.

4.1. Проведение экспериментов и обработка их результатов.

4.2. Построение математических моделей.

4.3. Поверхностные дефекты и пути их преодоления.

4.4. Выводы по 4 главе.

ГЛАВА 5. КОНСТРУИРОВАНИЕ МАЛОГАБАРИТНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОРШНЕЙ.

5.1. Техническое задание.

5.2. Описание принципа работы малогабаритного гидравлического пресса.

5.3. Выводы по 5 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса производства полых деталей холодным выдавливанием на малогабаритных гидравлических прессах»

Развитие машиностроения неразрывно связано с применением прогрессивных методов изготовления изделий на основе процессов холодной объёмной штамповки, позволяющих получать точные размеры заготовок, высокое качество поверхности, а следовательно, сократить, а иногда и полностью исключить обработку резанием, то есть обеспечить энергосберегающую, малоотходную или безотходную технологию [50, 57]. В существовавшем до недавнего времени разграничении областей горячей и холодной объемной штамповки существовал, наряду с техническим, психологический фактор. Крупные машиностроительные предприятия обладали парком нагревательного оборудования, металлорежущих станков. Металл стоил дешево. Ветераны технологических бюро, в течение многих лет разрабатывавшие процессы горячей объемной штамповки, не были заинтересованы в своей переквалификации, и приходящих на предприятия молодых специалистов подключали к горячей штамповке.

В настоящее время при организации новых предприятий отказ от приобретения парка нагревательных устройств и парка станков для обточки припусков на горячештампованных поковках, с учетом возрастания стоимости металла, делают холодную объемную штамповку значительно более привлекательной.

Как показывает опыт международных научно-технических конференций, область холодной штамповки в странах Запада также постоянно расширяется.

Холодное выдавливание позволяет изготовлять поковки, размеры и качество поверхности которых удовлетворяют требованиям, предъявляемым к машиностроительным деталям, или близки к ним. Благодаря этому последующая обработка резанием и отходы металла сведены к минимуму.

Повышенный интерес к холодному выдавливанию вызван его преимуществами, основные из которых следующие:

- коэффициент использования металла до 95 - 98 %;

- возможность получения деталей, точных по размерам и качеству поверхностей, что позволяет сократить последующую обработку резанием;

- упрочнение, происходящее в результате холодной деформации, позволяет заменять трудно деформируемые материалы на менее трудно деформируемые при обеспечении высоких механических характеристик деталей.

Однако для выполнения холодного выдавливания необходимо создавать удельные силы, величина которых в ряде случаев составляет четыре и более значений напряжения текучести материала деформируемой заготовки. Это обстоятельство является одной из причин, затрудняющих применение операции холодного выдавливания для среднеуг-леродистых сталей, так как стойкость инструмента (в первую очередь пуансонов) является недостаточной, чтобы технологический процесс был конкурентоспособным по сравнению с другими.

Практикой установлено, что величина удельной силы, воспринимаемая пуансонами из сталей Р9М4, Р6МЗ, Р6М5, ЭП761, твердость которых HRC3 61-63, не должна превышать 2500 МПа.

В настоящее время для снижения деформирующей силы применяют различные смазки, формы инструмента, способы обработки поверхности заготовок, позволяющие уменьшить силы контактного трения, а также проводят выдавливание с активными силами трения.

Таким образом, разработка процессов холодного выдавливания способствует решению задачи по повышению производительности труда за счёт интенсивных процессов металлообработки. Непосредственно в процессах холодного выдавливания деталей резервом интенсификации производства является снижение удельной силы, воспринимаемой пуансонами, что может быть обеспечено повышением ресурса смазочного покрытия, а также нахождением оптимальной формы пуансона. При выдавливании деталей типа стакан происходит разрыв смазочного покрытия, что приводит к большому скачку удельной силы. Эту проблему можно попытаться решить увеличением площади захватываемого инструментом пятна смазки. Увеличение площади захватываемого пятна смазки предполагается обеспечить выполнением намётки на торце заготовки.

В доперестроичный период машиностроительную продукцию выпускали крупные предприятия, укомплектованные оборудованием, произведенным на специализированных станкостроительных и прессо-строительных заводах. Эти заводы были заинтересованы в выпуске крупного универсального оборудования. Об этом свидетельствуют номенклатурные каталоги выпускаемой продукции этих предприятий.

Предполагалось, что на прессе с большим запасом по силе и установочной мощности при необходимости можно изготовить мелкие штампованные изделия, если установить соответствующие штампы. Это характерно не только для отечественной промышленности, но и для зарубежной. Целесообразность создания мелких прессов подтвердил опыт Оренбургского завода гидропрессов, выпустившего в самом начале перестройки партию прессов силой 50 кН. Эти прессы вызвали активный спрос потребителей, и обладатели этих прессов успешно эксплуатируют их и в настоящее время.

При использовании крупных универсальных прессов для штамповки мелких деталей предъявляются повышенные требования к жесткости штампов. Направляющие ползуна крупного пресса невозможно отрегулировать с точностью, требуемой при производстве мелких поковок. Необходимую точность приходится обеспечивать за счет направляющих элементов штампов. Последние должны компенсировать перекосы и смещения ползуна крупного пресса, чтобы не допустить поломки деформирующего заготовку инструмента.

При создании малогабаритного пресса его во многих случаях целесообразно разрабатывать для изготовления определенной детали или группы деталей. При этом возможно вообще отказаться от штампа и даже ползуна пресса.

Габариты вновь создаваемого пресса и трудоемкость его изготовления становятся близки к трудоемкости изготовления и стоимости штампа для универсального пресса. Необходимость иметь универсальный пресс, размещать, обслуживать его при таком подходе отпадает.

В настоящее время на фоне подъёма российской экономики наблюдается рост промышленности. Малым, частным предприятиям требуются более экономичные и менее трудоёмкие проекты и технологии.

Данная работа, в частности, посвящена разработке малогабаритного специализированного пресса для производства заготовок типа стакан. А также в данной работе предложен технологический процесс изготовления деталей типа стакан.

В работе установлены следующие, имеющие научную новизну, положения:

- расширение области применения холодного выдавливания деталей типа стаканов путём исследования и оптимизации комбинированных способов, предусматривающих течение в двух направлениях;

- построение математической модели операции выдавливания деталей типа стакан с учётом формы инструмента, формы торцовой намётки и глубины выдавливаемой полости и выдача рекомендаций по увеличению глубины полости, выдавливаемой за один переход;

- нахождение совокупности оптимальных форм намётки на заготовке и торца пуансона для снижения удельной силы на инструмент.

Автор защищает:

- преимущества разработанного технологического процесса выдавливания деталей типа стакан;

- методику, позволяющую использовать полученные уточнённые формулы, пригодные для расчета сил в характерных точках диаграммы при наличии упрочнения;

- уточнённые формулы для расчета основных технологических параметров процесса комбинированного выдавливания цилиндрических стаканов с наружным стержнем;

- уточненные формулы для расчета оптимальных углов матрицы и силы выдавливания сплошных ступенчатых стержней;

- математические модели выдавливания деталей типа стакан из различного материала с предварительным нанесением намётки на торец заготовки;

- целесообразность применения разработанной конструкции специализированного малогабаритного пресса для промышленного производства деталей типа стакан холодной объёмной штамповкой.

Практическая ценность. Разработана научно и экспериментально обоснованная методика проектирования технологического процесса производства деталей типа стакан с предварительным нанесением намётки на заготовку.

Построенные математические модели рекомендованы для теоретического нахождения оптимальных параметров при холодном выдавливании деталей типа стакан.

Спроектирован специализированный пресс для производства деталей типа стакан, сделано экономическое обоснование для внедрения данного пресса в серийное производство.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Абрамов, Евгений Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В диссертации решена научная задача по оценке эффективности снижения удельных сил (контактных напряжений), действующих на пуансоны при холодном выдавливании деталей типа стакан. Проанализированы две схемы комбинированного выдавливания, когда металл деформируемой заготовки имеет возможность течь в двух направлениях. Исследована, преимущественно на стальных заготовках, эффективность выдавливания с активными силами контактного трения, изменения формы торца пуансона, использования технологических углублений на торцах заготовок. Решение этой задачи имеет существенное значение для усталостной прочности повышения стойкости штампового инструмента на предприятиях машиностроения.

2. Получены формулы для расчёта удельных деформирующих заготовку сил при комбинированном выдавливании стаканов со сферическим дном сферическим пуансоном из цилиндрических заготовок. Формулы хорошо согласуются (расхождение в пределах 10,1 %) с данными экспериментов диссертанта и приведенными в литературе отдельными экспериментальными данными. Эти формулы показывают, что при рассмотренных способах комбинированного выдавливания удельные деформирующие заготовку силы меньше, чем при выдавливании традиционным способом (см.главу 1).

3. Для способа комбинированного выдавливания стаканов с внешним стержнем, рекомендуемого в литературе в качестве технологического приёма снижения нагрузок на инструмент и расширения области холодного выдавливания на заготовки из среднеуглеродистых сталей, выведены формулы для расчёта удельных сил на пуансонах, хорошо согласующиеся (расхождение в пределах 6,1 %) с данными экспериментов.

4. Для практической реализации результатов исследований, произведённых экспериментально на заготовках, выточенных на токарных станках, проведено теоретическое исследование калибровки заготовок прямым выдавливанием. Для включения в технологический процесс операции калибровки заготовок прямым выдавливанием выведены формулы для расчёта давлений на инструменте, позволившие оптимизировать углы конусности матриц. Показана хорошая сходимость теоретических данных с экспериментом (расхождение в пределах 3,6 %).

5. Поскольку отношения внешнего диаметра поршней тормозного цилиндра к диаметру полости составляют 1,3 - 1,7, эти детали целесообразно выдавливать за один переход, без последующих операций по изменению толщины стенки. Применение активных сил контактного трения при таких относительных размерах деталей позволит уменьшить удельную силу на пуансоне на 20 - 30 % (в зависимости от твёрдости металла, для твёрдых металлов снижение больше). Применение оптимального угла конусности торца пуансона позволит уменьшить удельную силу на пуансоне на 7 - 13 % (в зависимости от твёрдости металла, для твёрдых металлов снижение больше). При действии активных сил трения влияние формы торца пуансона уменьшается. А применение оптимальных размеров намётки на торце заготовки позволит уменьшить удельную силу на пуансоне на 4 - 15 % (в зависимости от твёрдости металла, для твёрдых металлов снижение больше). При действии активных сил трения влияние технологической намётки уменьшается.

6. В разработанной конструкции специализированного малогабаритного гидравлического пресса с номинальной силой 3 МН масса пресса составила всего лишь 2,2 т.