Интенсификация процесса экстракции биологически активных соединений из растительного сырья электрическими импульсными разрядами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Степанян, Валентина Петровна

  • Степанян, Валентина Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 154
Степанян, Валентина Петровна. Интенсификация процесса экстракции биологически активных соединений из растительного сырья электрическими импульсными разрядами: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Пятигорск. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанян, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.

1.1. Традиционные технологии экстракционного процесса.

1.2. Методы обработки, интенсифицирующие экстракционный процесс.

1.2. 1. Ультразвуковая обработка.

1. 2. 2. Экстракционный процесс при действии электрического тока.

1. 2. 3. Интенсификация процесса экстракции лекарственного растительного сырья электрическими импульсными разрядами.

1. 2. 3. 1. Электроэрозионный износ электродов.

1.3. Постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Выбор объекта исследований.

2. 2. Методика проведения опытов и идентификации выделенных веществ.

2. 2. 1. Методика проведения опытов.

2. 2. 2. Идентификация выделенных веществ.

2. 3. Экспериментальные установки и их характеристики.

2. 3. 1. Экспериментальные камеры для изучения кинетики процесса.

2. 4. Техника и методика экспериментальных исследований.

2. 4. 1. Количественная оценка эрозионного износа и микроскопический анализ поверхностей электродов.

2. 4. 2. Регистрирующая аппаратура.

2. 4. 3. Источник импульсных напряжений для инициирования разряда в экстракционной камере.

2. 4. 4. Особенности кинетики процесса, обусловленного тепловыми явлениями в межэлектродном промежутке.

2. 4. 4. 1. Исследование процессов эрозионного износа электродов.

2. 4. 4. 2. Роль тепловых процессов в эрозионном износе электродов.

2. 4. 4. 3. Эрозионный износ электродов при пробое комбинированного МЭП.

2. 5. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

3.1. Обработка экспериментальных результатов.

3.2. Температура искрового разряда в жидкости.

3.3. Составление уравнения энергетического баланс.

3.3. 1. Численный расчет составляющих энергобаланса.

3. 4. Влияние формы экстракционной камеры на фокусировку волн давления.

3.5. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ЭКСТРАКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭИР.

4. 1. Отработка технологических режимов экстракции пектинов.

4. 2. Экстракция изохинолиновых алкалоидов.

4. 3. Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СПОСОБА ИНТЕНСИВНОЙ ЭКСТРАКЦИИ.

5.1. Разработка конструкции экстракционной камеры.

5. 2. Рекомендации по внедрению экстракционной аппаратуры с ЭИР.

Выводы по диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса экстракции биологически активных соединений из растительного сырья электрическими импульсными разрядами»

Актуальность работы. Эффективность современного производства неразрывно связана с разработкой и внедрением новых технологических процессов, позволяющих рационально использовать перерабатываемое сырье. Несмотря на бурное развитие производства синтетических лекарственных средств, еще очень многие биологически активные вещества получают из природного сырья растительного происхождения. Экстрагирование биологически активных веществ - главная, но и наиболее трудоемкая и продолжительная стадия переработки сырья. На большинстве заводов экстрагирование ведется малоэффективными, трудоемкими и длительными методами, предполагающими экстрагирование в течение 6-28 часов.

Поскольку традиционные методы экстрагирования, перколяция и мацерация достигли своего естественного предела и не дают возможности повысить скорость обработки сырья, увеличить выход целевого продукта, то, естественно, возникла необходимость изыскать новые способы интенсификации экстракции. Уже предпринимались попытки интенсифицировать процессы обработки лекарственного сырья с помощью ультразвука, различных механических, электрических, магнитных, импульсных воздействий. Эффективность многих из них подтверждена пока только в лабораторных условиях. Любой технологический процесс найдет широкое применение в фармации, если он не будет нарушать химической устойчивости лекарственных веществ, если они останутся фармакологически активными с заранее требуемыми свойствами, если этот процесс значительно повысит скорость переработки сырья.

Одним из перспективных способов интенсификации экстракции биологически активных веществ растительного сырья, может стать способ обработки электрическими импульсными разрядами (ЭИР), допускающий замену токсичных экстрагентов на водные растворы и отвечающий требованиям, предъявляемым к охране окружающей среды.

Однако, для создания экстракционных установок, в которых для интенсификации процесса используется ЭИР большой мощности, необходимо проведение комплексных исследований, которые позволили бы доказать правомочность их применения для интенсификации процесса экстракции, осуществить выбор материала электродных систем, обосновать конструктивные параметры экстракционных камер, временные и амплитудные характеристики импульсов напряжения, температурные режимы обработки и оценить энергоёмкость процесса экстракции при максимальной производительности.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование способа интенсификации экстракции лекарственного растительного сы-рья с помощью электрических разрядов.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методику изучения кинетики развития разряда в исследуемом процессе.

Определить факторы, влияющие на температурный режим обработки сырья электрическими разрядами.

4. Изучить эрозионный износ электродов и экспериментально обосновать выбор материала, обеспечивающего требуемый технологический процесс.

2. Исследовать влияние параметров воздействующего импульса напряжения, длины межэлектродного промежутка, соотношения сырье-зкстрагент на кинетику процесса экстракции.

3. Оценить распределение энергии в межэлектродном промежутке при пробое комбинированного диэлектрика, провести численный расчет составляющих энергобаланса.

5. Провести оптимизацию энергетических параметров разряда, для экстракции биологически активных соединений в водных растворах.

6. На основании проведенных исследований получить исходные данные для технического задания на проектирование экстракционных установок.

Материалы внедрения 1. Акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы «Экстракция растительного сырья с применением электрических разрядов в жидкости» и полупромышленного образца электроимпульсного аппарата для получения пектинов на предприятии АО «Беш-тау-Темпельгоф» Ставропольского края. Научная новизна:

- разработан способ экстракции биологически активных веществ с применением импульсных разрядов в водных растворах, не вызывающий деструкцию лекарственных препаратов;

- рекомендован материал электродных систем, стойких к эрози-онному износу и обеспечивающий необходимый • технологический режим; впервые показана возможность регулируемого ввода в экстракт ионов металла в строго фиксированном количестве;

- изучена кинетика интенсивной экстракции пектинов, кислых полисахаридов и изохинолиновых алкалоидов; реализован способ интенсивной экстракции пектиновых веществ из отходов консервного производства и проведена оценка его эффективности.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Феноменологическая модель развития процессов, способствующих интенсивному ходу экстракции при электрическом разряде в объеме сырье-экстрагент.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование применимости способа интенсификации экстракции электрическими импульсными разрядами при получении пектинов, кислых полисахаридов, изохинолиновых алкалоидов.

3. Температурный режим процесса экстракции определенный экспериментальным и расчётным путем.

4. Способ регулируемого ввода ионов металла в экстракт.

5. Модель и метод численного расчета энергетического баланса при электрическом пробое комбинированных сред

6. Режимные параметры технологического процесса интенсивной экстракции импульсными разрядами: коэффициент перенапряжения (3<1,3; фронт импульса г ~5-10"9 с; длительность импульса I „=0,8-10" 6с.

Связь задач исследований с проблемным планом Фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (№ государственной регистрации 01.89.0085610).

Структура и объём работы Диссертационная работа представляет собой рукопись, изложенную на 153 машинописных страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. В диссертации приводится 64 рисунка, 12 таблиц. Библиографический указатель включает 82 источника.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Степанян, Валентина Петровна

12.Результаты исследования процессов экстракции на базе электрических импульсных разрядов использованы при проектировании полупромышленного образца для'АО «Бештау - Темпельгоф» Ставропольского края с ожидаемым экономическим эффектом 2,4 млн. руб. в год. Доказана возможность создания высокопроизводительных экстракционных установок по переработке отдельных видов растительного сырья по интенсивной, ресурсосберегающей и экологически чистой технологии, с целью полунения пектинов, алкалоидов и ге ми целлюлоз.