Интенсификация процесса диспергирования цельного зерна с применением электрогидродинамического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Лоза Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Лоза Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ
1.1 Основные достоинства зерновых культур как основы продуктов питания
1.2. Современные способы и аппаратурные средства переработки зерновых культур
1.3. Особенности динамического воздействия на зерновые культуры
Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
2.1 Объекты и методы экспериментальных исследований
2.1.1 Объекты исследования
2.1.2 Методы экспериментальных исследований
2.2 Исследование влияния режимов электрогидродинамического воздействия на качество измельчения зерна
2.3. Исследование влияния конструктивных особенностей установки на качество измельчения зерна
2.4. Анализ обобщенных эмпирических соотношений
2.5. Численные оценки эффективности условий разрушения цельного
зерна
Глава 3. РАЦИОНАЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ АППАРАТА ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ЗЕРНА
3.1. Электромагнитный анализ возможных схем ЭГД установки
3.1.1. Переходные процессы в цепи технологического устройства
3.1.2. Численный анализ эффективности воздействия электрогидродинамического характера
3.2. Возможная конструкция универсального измельчительного устройства
Глава 4. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
4.1. Комплектация установки для производства зерновой муки в автономных условиях
4.2. Оценивание эффективности разработанного технического решения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса диспергирования цельного зерна с применением электрогидродинамического воздействия»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие пищевой промышленности, которое является одним из приоритетов в государственной политике Российской Федерации, осуществляется в соответствии с тенденциями, имеющими место в данной сфере. К числу таких тенденций можно отнести увеличение энергетической эффективности деятельности по выпуску пищевых продуктов, расширение номенклатуры производимой продукции, увеличение потребительской удовлетворенности. Данные тенденции проявляются, в том числе и на территории Российской Федерации, однако претерпевают изменения вследствие национальной специфики.
Научная деятельность по исследованию процесса совершенствования производства пищевой продукции, осуществляемая на территории РФ, ведется в соответствии с положениями, зафиксированными в Доктрине продовольственной безопасности РФ. Данный документ, в частности, предусматривает необходимость формирования в стране технологического и научного задела, который будет способствовать появлению и развитию «прорывных» разработок, уменьшающих вероятность появления проблем с продовольственным обеспечением населения, повышающих качество употребляемых в пищу продуктов, увеличивающих эффективность и рациональность использования природных ресурсов в деятельности по производству пищи [1].
Современная деятельность по совершенствованию процессов, связанных с выпуском пищевой продукции, направлена, в том числе и на разработку таких продуктов питания, которые пригодны и удобны для употребления в особых природно-климатических условиях.
Соответствующие этой особенности задачи были поставлены в целом ряде важных правительственных документов таких, как Указ Президента РФ от 2 августа 2012 г., № 1112 «О специальном представителе Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Ан-
тарктике», Указ Президента РФ от 02.05.2014 г., № 296 «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации», Распоряжение Председателя Совета Федерации ФС РФ от 11.12.2014 г. № 227рп-СФ, Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года (утв. Президентом РФ) и других [2, 3, 4, 5].
Заслуженное внимание у специалистов, при решении этих проблем, вызывает продукция из зерновых культур. В современном промышленном производстве продуктов из зерновых, особенно на основе кукурузы, пшеницы и риса, важную роль играют технологии высокоинтенсивного импульсного технологического воздействия. Продукты, на основе злаковых культур, приготовленные по таким технологиям становятся все более распространенными и играют важную роль в мировом питании.
Одним из первых в пищевой промышленности такой процесс, названный позже экструзионным, был применен в производстве макаронных изделий. На сегодняшний день ассортимент экструдированных продуктов питания насчитывает более 400 наименований и охватывает кондитерские и макаронные изделия, сухие завтраки, сухие пищеконцентраты и приправы, продукты диетического и детского питания, текстурированные растительные протеины, модифицированные крахмалы и закусочные продукты.
Также успешно, как процесс экструзии, в пищевой промышленности для создания твердых и полутвердых продуктов заданной структуры и формы, которые не могут быть достигнуты при других способах обработки, используется прием экспандирования. Сейчас таким образом перерабатывают до 12 % сырья, причем наблюдается тенденция к увеличению объема продукции такого рода.
Обработка крахмалосодержащего сырья с помощью указанных технологий представляет собой экологически безопасный, ресурсосберегающий и универсальный процесс, позволяющий получать хорошо усвояемые, термо-стерилизованные с улучшенными вкусовыми свойствами пищевые продукты. Это идеальный способ обработки для обогащения продуктов белками, вита-
минами и волокнами, и другими питательными веществами. Они же позволяют создавать продукты с регулируемой пищевой, биологической и энергетической ценностью.
К числу новых, менее распространенных процессов импульсного воздействия на продукты питания можно отнести новую технологию на основе электрогидродинамического (ЭГД) воздействия. Так же как при экструзии и экспандировании, под действием сдвига и давления происходит изменение микроструктуры продуктов. Разработка новых продуктов и оптимизация существующих технологических процессов требуют понимания взаимодействий между компонентами рецептурной смеси, параметрами процесса и конструкции оборудования. Из-за физической и химической сложности многих продуктов такие взаимодействия редко могут быть предсказаны. Ключевым параметром для проектирования оборудования являются механические свойства материала, деформируемого в процессе обработки, в то время как микроструктура конечного продукта непосредственно связана с его качеством. Связать эти два параметра крайне сложно, как трудно связать количественную оценку прочностного поведения и советующие изменения в микроструктуре продукта.
В хлебобулочных продуктах из цельного зерна, например, физические параметры, такие как насыпная плотность, прочность оболочек отдельных зерен, коэффициент вспучивания, текстура соответствуют качественным показателям готового продукта.
Степень разработанности темы. Значительный вклад в такие исследования внесли зарубежные и отечественные ученые Kim S.J., Layrisse M., Lin L.Y., Антипов С.Т., Антуфьев В.Т., Арет В.А., Афанасьев В.А., Василенко В.Н., Красильников В.Н., Кретов И.Т., Манжесов В.И., Остриков А.Н., Плаксин Ю.М., Шевцов А.А. и другие.
В то же время большинство специалистов отмечает, что рецептуры производимых продуктов не всегда являются сбалансированными и могут быть улучшены по пищевой и биологической ценности.
Анализ известных работ показал, что резервом в этой ситуации может быть, например, применение цельных зерен, подвергнутых измельчению, в технологических процессах, в ходе которых осуществляется выпуск хлебобулочных изделий. Рецептуры, предполагающие подобный подход, сегодня исследованы и разработаны в недостаточной степени, но при этом пшеница является культурой, массово выращиваемой на территории большинства субъектов Российской Федерации. Скудность литературных данных по этому вопросу побуждает к дальнейшим исследованиям, например, в части процесса измельчения зерна. Хорошо известно только, что внешний вид, вкус и текстура готового хлеба напрямую зависят от микроструктуры смолотого зерна, которая определяется стабильностью структуры и поведением исходного продукта.
Основной проблемой при этом является отсутствие отечественного оборудования для разработки технологических режимов производств для рецептур с использованием зерна различных сортов пшеницы и других культур. Это требует проведения дополнительных технологических исследований для обеспечения требуемого качества готовых продуктов, затрудняет соблюдение технологических режимов ЭГД воздействия и разработку нового ассортимента выпускаемых изделий.
Таким образом, можно сделать вывод о необходимости конструирования нового современного отечественного оборудования, которое обеспечивало бы безотходность такой технологии, высокое качество готовых продуктов и возможность создания поточно-механизированных линий, способных к производству широкой номенклатуры изделий.
Цель работы - повышение эффективности процесса диспергирования цельного зерна с использованием импульсных технологий электрогидродинамического воздействия.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ современных методов, способов и инновационных технических разработок, направленных на повышение эффективности переработки зерна в муку.
2. Предложить результативный механизм разрушения цельного зерна в объеме помольной камеры.
3. Разработать конструкцию помольной камеры с регулируемым распределением поля электрогидродинамического воздействия на измельчаемое зерно в активной зоне.
4. На основании экспериментальных исследований и построения эмпирических зависимостей, адекватных аналитическим моделям, обосновать режимы процесса и параметры конструкции помольной камеры с сепарацией измельченного продукта после электрогидродинамического воздействия.
5. Разработать методику расчета помольной камеры для энергоресурсосбережения.
6. Разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию помольной камеры по энергоресурсосбережению для диспергирования зерна при ЭГД воздействии.
7. Провести оценку эффективности разработанных технических решений.
Научная новизна результатов исследования обусловлена тем, что:
1. Выявлено преимущество электрогидродинамического воздействия на процесс измельчения цельного зерна, позволяющего сохранить пищевую ценность конечного продукта (дунста и муки) снизив отходы на 18 % и сохранив микро- и макроэлементы исходных компонентов.
2. Обоснована целесообразность диспергирования зерна с помощью многократного ЭГД воздействия в среде цельного зерна до необходимых фракций (дунсты (170-350 мкм) и муки (менее 170 мкм)) для получения конечного продукта повышенной ценности.
3. Показано, что наиболее перспективной для использования ЭГД воздействия при дроблении зерна является модель «взрывного» действия с влажностью продукта 14-16 %.
4. Проведен численный анализ величин разрушающих нагрузок, подтвердивший целесообразность использования модели «влажного» разрушения зерна.
5. Установлено влияние натуры зерна на режимы его разрушения при параметрах ЭГД воздействия: давления, повышенного на 0,012-0,014 МПа и импульса тока 1,5-2,0 кВ в течение 10 - 150 мкс.
6. На основе методов корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа сделан вывод о наиболее перспективных направлениях модернизации существующих помольных камер.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Разработана электрогидродинамическая помольная камера, принцип работы которой основан на воздействии электрогидравлического удара, позволяющего увеличить скорость размола цельного зерна без снижения качественных показателей.
2. Разработано устройство для дробления цельного зерна, за счет внешнего воздействия с использованием ЭГД удара, что позволяет добиться равномерности фракций зерновой массы с использованием одного устройства при влажности зерна 12-14 %, повысить эффективность дробления на 22 %.
3. Определены рациональные режимы дробления: длительность импульса (воздействия) при каждом микровзрыве - 10-100 мкс; скорость деформации сдвига материала достигает 300 м/с; расстояние перемещения дробящихся частиц - 1-15 мм; давление в камере измельчения для разрушения цельных зерен пшеницы Р = 0,774-1,14 МПа, которые увеличивают производительность устройств для дробления зерна на 24-26 % и обеспечивают повышение КПД на 22-45 %.
4. Конструктивная реализация технологической установки для дробления зерна при ЭГД воздействии, защищенная Патентом РФ на изобретение № 2674075, тремя Патентами РФ на полезную модель № 179524, № 177398, № 177400.
5. Разработана технология дробления зерна при ЭГД воздействии, позволяющая оптимизировать технологические процессы, защищенная Патентом РФ на изобретение № 2674075.
6. Разработана программа для ЭВМ по анализу переходных процессов в электромагнитном оборудовании созданной установки, в целях обеспечения рациональных технологических режимов воздействия на зерно. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017663491.
7. Проведена оценка эффективности разработанных технических решений.
Методология исследования. Для диспергирования зерна, реализуемого в помольной камере в соответствии с анализом и структурой используемых электрофизических эффектов, построена функциональная зависимость между отдельными элементами процесса. Анализ механического контакта зерен в динамическом режиме воздействия позволил изучить распределение действующих нагрузок для проектирования и изготовления опытного образца помольной камеры. Разработка соответствующего программного обеспечения позволяет уменьшить сроки монтажа и отладки опытного образца и доводки его узлов или отдельных деталей. При определении качества сырья и изделий использовали общепринятые и специальные приборы. Моделирование процесса взаимодействия инструмента с материалом проводили в пакете компьютерных программ Excel и Mathcad.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Механизм разрушения цельного зерна в объеме помольной камеры.
2. Конструкция помольной камеры с регулируемым распределением поля электрогидродинамического воздействия в активной фазе.
3. Режимы процесса и параметры конструкции помольной камеры с сепарацией измельченного продукта после электрогидродинамического воздействия.
4. Методика совершенствования помольной камеры по энергоресурсосбережению.
Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность подтверждается использованием классических положений теории упругости, современных методов моделирования и физико-химического анализа, применением математико-статистической обработки экспериментальных данных с применением компьютерных программ MATHCAD и EXCEL, проведением эксперимента и высокой сходимостью результатов с многофакторными стандартными критериями.
Основные результаты исследований, выполненные автором, доложены на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Наука, образование и инновация» (Казань, 12.07.2017 г.); Международной научно-практической конференции «Научно-практические проблемы и направления их решения в области высоких технологий» (Уфа, 15.08.2017 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационные материалы и технологии в машиностроительном производстве» (Омск, 18.08.2017).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Процессы и аппараты пищевых производств» при проведении научно-исследовательской работы со студентами и включены в учебно-методические пособия.
Разработанная технологическая пилотная установка внедрена в опытное производство на ООО «СпецТехОборудование», г. Санкт-Петербург.
Отдельные разделы диссертационной работы были реализованы в течение 2009-2019 годов в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности РФ, прошедшей утверждение у Президента РФ 30.01.2010 г. (Указ Президента РФ № 120 от 30.01.2010 г.), а также в соответствии со Стратегией национальной безопасности РФ (была утверждена Указом Президента РФ № 527 от 12.05.2009 г.). Также деятельность по выполнению разделов, составивших диссертационное исследование, осуществлялась в рамках ТП «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания», включенной в ноябре 2012 года в перечень технологических платформ, прошедшей утверждение в комиссии Правительства РФ по вопросам, связанным с инновационной деятельностью. Также деятельность, результаты которой отражены в диссертационном исследовании велась с 2016 по 2018 годы в рамках проекта с темой № 714623, реализуемого в соответствии с Указом Президента РФ № 599 от 7.05.2012 г.
Публикации. Материалы, отраженные в диссертации, послужили основой для 12 работ, 3 из которых размещены в изданиях, рекомендованных ВАК. Также по материалам, отраженным в диссертации, получены четыре Патента РФ и одно Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. В состав диссертационного исследования включены введение, четыре главы, заключение, рекомендации для реализации на промышленном производстве, список использованных литературных источников, приложения. Работа изложена на 154 страницах, включающих 120 страниц основного текста, 47 рисунков, 16 таблиц, библиографический список 107 отечественных и 24 иностранных источников и 9 страниц приложений.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ПРОДУКТЫ
ПИТАНИЯ
1.1 Основные достоинства зерновых культур как основы
продуктов питания
Пищевые продукты, получаемые из зерна, являются неотъемлемой составляющей рациона большинства населения Земли. Для множества людей пища, произведенная с применением зернового сырья, обеспечивает до 30% суточной потребности в энергии. Именно за счет употребления в пищу зерна и выпускаемой из него продукции человек получает в надлежащем количестве витамины, относящиеся к группе В, растительные белковые соединения, а также нескольких видов минеральных солей. Перед тем, как быть употребленным человеком, зерно проходит несколько стадий переработки, в результате чего оно переходит в муку и разнообразные крупы. Структура потребления населением нескольких мировых стран различных пищевых продуктов приведена в таблице 1.1. [1-3, 8, 12].
Таблица 1.1 - Структура потребления различных пищевых продуктов
Страна Мясо и мясопродукты в пересчете на мясо (без сала и субпродуктов) Молоко и молочные продукты (включая масло животное) в пересчете на молоко Рыба и рыбопродукты (в товарном весе) Сахар Растительное масло Картофель Овощи и бахчевые (в пересчете на свежие) Фрукты и ягоды (в пересчете на свежие; без переработки на вино Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку. Мука, крупа, бобовые)
Россия 63 247 15,5 39 13,4 104 101 58 119
Германия Польша США Украина 88 71 117 52 442 291 270 206 16 9,5 11 15 35 39 61 37 16 33 15 70 116 58 129 96 116 128 144 123 58 110 48 93 111 93 111
Финляндия 73 410 17 33 11 58 79 95 80
Япония 46 86 49 19 13 23 94 60 91
Крупа - один из питательных продуктов, обладающих наибольшей ценностью для человека. В состав крупы входят подвергнутые дроблению (либо цельные) зерна бобовых, зерновых, крупяных культур. Кроме того, крупами являются также и разнообразные хлопья; зерна, подвергнутые «вспучиванию»; саго, изготовленное с применением крахмала, выделенного из маиса либо картофеля. На 7-20% крупы состоят из белковых соединений, 0,5-6% - из жиров, 57-77% - из углеводов, 0,2-3% - из клетчатки, 0,5-2,5% -соединений минерального характера. Также в состав круп входят различные витамины. Крупы применяются при приготовлении, например, котлет, каш, супов, а также иной пищи, принимаемой человеком [4].
Сырьём, из которого производится пшено, является просо. Существует пшено двух видов: дранец (у сырья удаляется только та оболочка, которая находится снаружи), шлифованное пшено (состоит из ядер просо, прошедших специальную обработку). Пшено при добавлении в пищу может придавать ей горьковатый привкус, удалить который можно посредством термической отработки. Пшено используется в приготовлении запеканок, каш.
Гречневая крупа. Получение ядрицы возможно при удалении с гречневого зерна наружной оболочки. Ценность ядрицы объясняется тем, что она содержит белки, хорошо усваиваемые организмом человека, а также крахмал. Крупа-ядрица отличается меньшими (в сравнении с иными крупами) концентрациями углеводов, а также повышенным количеством клетчатки. Это обуславливает возможность употребления ядрицы в пищу людьми, находящимися в пожилом возрасте. Ядрица применяется при приготовлении разнообразной пищи, причём она может быть использована как сырьё для гарнира, а также при изготовлении самостоятельных блюд.
Ячменная крупа может быть ячневой либо перловой. Крупа-перловка отличается качественным шлифованием. Перловая крупа может состоять как из крупных, так и из мелких зёрен. К достоинствам последних можно отнести уменьшенные потери времени на варку и более качественное усвоение организмом человека. Перловая крупа, состоящая из маленьких зёрен, использу-
ется для приготовления котлет, каш, а также запеканок. Если же крупа-перловка состоит из крупных зёрен, то ее можно применить, например, для супа (перед этим крупу следует предварительно размочить в течение 2-3 часов).
В состав ячневой крупы входят частицы, значительно отличающиеся друг от друга по форме и геометрическим размерам. Поскольку ячневая крупа не проходит шлифование, в ней имеются большие концентрации клетчатки. Ячневая крупа может быть применена в приготовлении различных каш.
Овсяная крупа существует двух видов: крупы, которая прошла термическую обработку и является расплющенной, а также хлопьев вида «Геркулес». Овёс также может быть сырьём, применяемым в производстве толокна. В сравнении с иными крупами овсяная содержит увеличенное количество жировых и белковых соединений. Сфера использования овсяной крупы -приготовление различного рода супов, киселей, а также каш. Для изготовления «Геркулеса» используется овсяная крупа, подвергнутая шлифованию и прошедшая высушивание, расплющивание. В состав «Геркулеса» включаются хлопья небольшой толщины, которые развариваются за минимальное время. Используя «Геркулес», можно приготовить полезную для организма и вкусную кашу, затратив на это максимум 15 минут. Толокном является мука, обладающая характерным ароматом и имеющая большую питательную ценность для человека. На 12% толокно состоит из белковых соединений, хорошо усваиваемых человеческим организмом. Еще 6% толокна образовано жирами (в том числе лецитином). Толокно активно используется при изготовлении пищи, предназначенной для детей.
Существует несколько методов обработки риса, в зависимости от которых рис может быть дробленым, полированным, а также шлифованным. У риса, прошедшего шлифование, имеются шероховатости, которыми не обладает полированный рис. Что касается дроблёного риса, то им является крупа, подвергнутая дроблению. Рис используется во многих продуктах питания, среди которых можно выделить гарниры, а также начинки к разнообразным
блюдам. Поскольку рис стекловидного типа подвергается меньшему развариванию, чем иные виды риса, то именно он используется в приготовлении пудингов и запеканок. Дробленый рис является сырьём для изготовления каш, котлет и биточков.
Крупа кукурузы. Кукуруза используется в качестве сырья для производства крупы и хлопьев. Измельченная крупа из кукурузы по внешнему виду похожа на манную крупу, однако имеет несколько иной оттенок. Кукурузная крупа используется для приготовления той же пищи, что и манная, однако при ее применении нужно вести увеличенную по длительности термообработку.
Сырьём для производства саго является крахмал, выделяемый из кукурузы либо картофеля. Саго - ингредиент для различных супов, каш, а также пирогов.
Некоторые бобовые культуры, применяемые в качестве круп (к из числу относятся, например, гороховые и фасолевые семена), имеют увеличенные концентрации белковых соединений (до 25% от массы боба).
Горох, пригодный для производства пищи, может быть двух видов: нелущеный и лущеный. Такой горох является сырьём для приготовления гарниров и супов.
Фасолевые семена могут быть одноцветными и пестрыми. Одноцветная фасоль (также именуется белой) чаще всего используется при приготовлении супов. Цветная фасоль - ингредиент в блюдах, традиционно употребляемых в пищу населением кавказских территорий.
Существует несколько видов обыкновенной чечевицы: мелкосеменная, крупносеменная (также может называться тарелочной). Для питания человека пригодна чечевица крупносеменного типа. Самой качественной чечевицей является та, которая имеет темно-зелёный оттенок. Сфера использования чечевицы - приготовление гарниров, каш, а также супов.
Любая бобовая культура перед термообработкой должна быть помещена в холодную воду. Это позволяет быстро увеличить объём семени.
Пшеничная крупа. Пшеница является сырьём для производства крупы нескольких видов: полтавской, манной, «Артек». Получение манной крупы осуществляется в том случае, если исходное сырьё (пшеница) проходит перемалывание. Поскольку манная крупа содержит клетчатку в небольших концентрациях (до 0,5%), то ее рекомендовано включать в рацион для детей, а также тех людей, которым прописаны диеты. Манная крупа является ингредиентом очень большого количества блюд, однако чаще всего она применяется для приготовления манной каши. Получение полтавской крупы осуществляется с применением сортов пшеницы, характеризующихся увеличенной прочностью. Внешне такая крупа походит на перловую. Полтавская крупа может состоять из зёрен разных размеров, в связи, с чем выделяются мелкая, крупная, а также средняя крупы. Они используются для разных целей: мелкая полтавская крупа подходит для каш, крупная - ингредиент множества супов. Что качается крупы «Артек», то она производится из пшеничных твёрдых сортов, прошедших несколько стадий дробления. Крупа «Артек» применяется в приготовлении каш, биточков, а также иных блюд [5-7].
Качественное крупяное сырьё не обладает сильным запахом, а также не характеризуется привкусами. Чтобы определить, имеется ли у крупы запах, следует поместить зерна на ладонь, повысить их температуру дыханием, а затем определить наличие запаха. Проверка, алгоритм которой описан выше, позволяет успешно выявлять заплесневелые зерна.
Поскольку мука может производиться из большого количества видов сырья (ячменя, овса, ржи и иных), то существует множество типов муки.
В производстве смесей, предназначенных для употребления детьми, а также в выпуске различного рода печенья применяется мука, изготовленная из овса. Ячменная мука является сырьём для лепешек. Мука, выпущенная из кукурузы, вместе с ржаной мукой образует смесь, необходимую в технологических процессах выпуска кондитерских товаров. Поскольку кукурузная мука быстро приобретает прогорклость, хранить ее на протяжении длительных периодов (от 1-2 суток и более) невозможно.