Интенсификация производства и стратегия сбыта продукции овощеводства открытого грунта на основе инноваций: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лявина, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лявина, Мария Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ ОТКРЫТОГО ГРУНТА В УСЛОВИЯХ РЫНКА
1.1. Сущность и содержание понятия интенсификации сельскохозяйственного производства
1.2. Направления и факторы интенсификации производства овощей открытого грунта
1.3. Приоритетные направления интенсификации реализационной деятельности овощеводческих предприятий
1.4. Система показателей экономической эффективности применения инновационных технологий в производстве овощей открытого грунта
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ ОТКРЫТОГО ГРУНТА В АПК САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Природно-климатические особенности и экономические условия производства овощей открытого грунта
2.2. Достигнутый уровень интенсификации производства овощей открытого грунта в региональном АПК
2.3. Экономическая эффективность применяемых технологий производства овощей открытого грунта
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ОВОЩЕВОДСТВА ОТКРЫТОГО ГРУНТА НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИЙ
3.1. Организационно-экономическое обоснование инновационной технологии производства овощей открытого грунта
3.2. Стратегические направления интенсификации производства и сбыта овощей открытого грунта 177 3.3. Оптимизация овощеводства открытого грунта с учетом приоритетных направлений интенсификации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация производства и стратегия сбыта продукции овощеводства открытого грунта на основе инноваций: на примере Саратовской области»
Актуальность темы исследования. Негативным последствием проводимых в начале 90-х гг. XX в. аграрных преобразований стало сокращение уровня потребления овощей на душу населения: за первые пять лет реформ данный показатель сократился на 15 %, составив лишь 55 % от научно рекомендованной нормы. В наибольшей степени это вызвано распадом крупных специализированных хозяйств и перемещением производства в личные подсобные хозяйства (ЛИХ) и садово-огороднические кооперативы. В настоящее время именно эта категория хозяйств определяет уровень развития овощеводства открытого грунта, поскольку на ее долю приходится 70,7 % валовых сборов овощей.
Несмотря на то, что овощеводство открытого грунта является одной из немногих отраслей сельского хозяйства России, работающих с превышением дореформенного уровня производства (на 26,2 % в 2008 г.), индекс удовлетворения потребности населения в овощах составляет лишь 0,72. Это свидетельствует о том, что ЛПХ не в состоянии обеспечить возрастающие потребности населения и перерабатывающей промышленности, поскольку значительная доля выращенной овощной продукции используется для собственных нужд. Резкое сужение товарного ассортимента и недостаточные объемы производства отечественных овощей вызвали рост импортных поставок, объемы которых за последние пятнадцать лет увеличились почти в полтора раза.
Особая актуальность исследования обусловлена необходимостью обеспечения продовольственной безопасности и повышения уровня конкурентоспособности овощеводческих предприятий на национальном и региональном рынках, что непосредственно связано с применением различных направлений интенсификации производства и реализации продукции овощеводства открытого грунта на основе инновационных достижений.
Дискуссионный характер, высокая научно-практическая значимость исследуемой проблемы предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологическим проблемам интенсификации сельскохозяйственного производства посвящены труды таких ученых-экономистов, как B.C. Балабанов, Г.С. Гордеев, Н.П. Гусев, В.П. Добрынин, А.М. Емельянов, В.П. Ефимов, А.Т. Засухин, В.А. Иванов, Н.Я. Коваленко, И.А. Минаков, Б.И. Пасхавер, A.M. Онищенко, И.Ф. Суслов, М.И. Сычев, JI.A. Шепотько, A.B. Черешнев.
Вопросы интенсификации реализационной деятельности сельскохозяйственных предприятий освещены в исследованиях Ю.И. Агирбова, В. Владимирова, C.B. Келейниковой, JI. Крашенинниковой, А.-Н. Магомедова, И.А. Минакова, О.Н. Петровой, А. Пошатаева, А. Рабаданова, В. Сидоренко, О.Г. Ча-рыковой, Д. Яновского.
Теоретические подходы и практические рекомендации по проблеме развития овощеводства открытого грунта содержатся в трудах В.И. Алек-сашина, A.A. Аутко, В.Ф. Велика, A.M. Кострюкова, С.С. Литвинова, В.П. Матвеева, В.Д. Мухина, М.И. Рубцова, Н.Е. Тимошенко, Г.И. Тараканова, JI.B. Федорова, К.А. Шуина и др.
Проблемам становления нового технико-технологического уклада, эффективности внедрения ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве и технологической модернизации земледелия посвящены работы саратовских ученых Н.И. Кузнецова, B.C. Горбунова, И.Л. Воротникова.
Несмотря на большое количество научных работ, отдельные теоретические и практические аспекты рассматриваемой проблемы изучены недостаточно. Большинство авторов не учитывают единство проблем интенсификации производства и реализации, не рассматривая синергетический эффект от их взаимного влияния. При обосновании направлений йнтенсификации овощеводства открытого грунта важно сделать акцент на взаимосвязи производственной и сбытовой деятельности.
Цель исследования состоит в научном обосновании теоретико-методологических и прикладных основ процесса интенсификации овощеводства открытого грунта на базе внедрения инноваций.
Целью исследования определен перечень решаемых в диссертационном исследовании задач: обобщить теоретические подходы к определению категории интенсификации сельскохозяйственного производства, обосновать необходимость и выявить содержание процесса интенсификации овощеводства открытого грунта, а таюке особенности ее осуществления; изучить основные факторы и выделить приоритетные для внедрения направления интенсификации производственной и реализационной деятельности овощеводческих предприятий с учетом инноваций; сформулировать основные тенденции развития овощеводства открытого грунта, а также национального и регионального рынков овощей открытого грунта в рыночных условиях;. изучить современное состояние и выявить тенденции внедрения инновационных технологий в овощеводство открытого грунта, а также экономическую эффективность их реализации; проанализировать динамику уровня интенсификации и результативных показателей овощеводства открытого грунта; разработать методические подходы к выбору технологий производства и реализации продукции овощеводства открытого грунта с учетом имеющихся слабых сторон; обосновать необходимость и содержание оптимального сочетания мероприятий по интенсификации производственной и реализационной деятельности предприятий, специализирующихся на выращивании овощей открытого грунта; разработать модель оптимизации производства и реализации продукции овощеводства открытого грунта с учетом инноваций.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предпри-^ ятия-производители, потребители и посредники на рынке овощей открытого грунта.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, определяющие возможности и направления интенсификации производства и реализации продукции овощеводства открытого грунта на основе инноваций.
Теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам интенсификации овощеводства открытого грунта, повышению эффек-, тивности сбытовой деятельности, совершенствованию и оценке применяемых инновационных технологий; научные исследования и рекомендации ГНУ «НИИСХ Юго-Востока» РАСХН, ФГНУ «Росинформагротех», ГНУ «ВНИИЭСХ» и др. научных учреждений РФ.
Методологической основой исследования является системный подход к изучению явлений и процессов, а также отдельные элементы синергетиче-ской теории. При работе над диссертацией применялись следующие методы экономического исследования: монографический, анализа и синтеза, экономико-статистический, сравнительного анализа, нормативный, расчетно-^ конструктивный, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, абстрактно-логический.
Информационной базой диссертационного исследования являются нормативно-правовые и методические документы РФ, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, нормативно-справочная литература, информационные ресурсы глобальной сети Internet, материалы, собранные в ходе самостоятельного изучения производственно-хозяйственной деятельности конкретных предприятий, разработки автора.
Научная новизна исследования состоит в следующем: на основе использования системного подхода дано авторское определение и раскрыто содержание понятия интенсификации сельскохозяйственного производства, выявлены ее условия и особенности, уточнены факторы и направления процесса интенсификации, обоснована ее необходимость и целесообразность; уточнено определение и раскрыто содержание понятия интенсификации овощеводства открытого грунта как экономической категории, которая включает в себя единство процессов совершенствования производства и реализации продукции овощеводства открытого грунта, основанное на поиске оптимального сочетания факторов инвестиционного и неинвестиционного характера в условиях сильной зависимости отрасли от условий внешней среды, строгой обязательности выполнения технологических рекомендаций, высокой капиталоемкости и трудоемкости, определяющих повышенные требования к наличию и концентрации трудовых и материально-технических ресурсов; установлено диалектическое единство процессов интенсификации производства овощей открытого грунта и процесса интенсификации их реализации, заключающееся, с одной стороны, в необходимости скоординированного осуществления взаимосвязанных мероприятий, предусмотренных производственной и реализационной стратегиями, с другой - в ограниченности возможностей увеличения объемов производства продукции в соответствии с увеличивающимся спросом вследствие ограниченности ресурсов. В отличие от имеющихся трактовок указанных понятий доказана необходимость и целесообразность комплексного согласованного рассмотрения мероприятий по повышению степени интенсивности производственной и реализационной деятельности с учетом их взаимного влияния; на основе разработанного автором методического подхода предложена усовершенствованная многовариантная технологическая схема возделывания отдельных овощных культур, основанная на интегрированном использовании агротехнических приемов с учетом взаимного влияния разнообразных факторов и включающая в себя систему возделывания на профилированной поверхности, комплексную механизацию операций, выполняемых вручную, мероприятия по автоматизированной доработке выращенной продукции, полное техническое обновление, химизацию и внедрение высокоурожайных сортов и гибридов; разработана многовариантная экономико-математическая модель оптимизации производства и реализации продукции овощеводства открытого грунта для типичного предприятия, учитывающая флуктуацию погодных условий, потенциальную урожайность новых сортов и гибридов, внедрение перспективных технологий и технических средств, мероприятия по комплексной химизации, а также выбор оптимальных каналов сбыта в соответствии с разработанной на основе проведенного 8"\\ЮТ-анализа маркетинговой стратегией развития.
Практическая значимость. Научные результаты, полученные в ходе исследования, предложения и рекомендации позволяют повысить уровень интенсивности и экономическую эффективность функционирования овощеводства открытого грунта на основе внедрения наиболее перспективных технологий возделывания и реализации, усиления взаимного влияния производственной и сбытовой деятельности, создания модели законченного цикла воспроизводства овощной продукции: от выполнения работ полевого цикла до непосредственной продажи.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, имеют практическое значение для органов управления АПК и отдельных овощеводческих хозяйств, поскольку позволяют выбрать и реализовать оптимальные мероприятия по интенсификации и улучшению результатов деятельности.
Теоретические и методические положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, в ходе семинарских занятий и учебных пособий для студентов и аспирантов высших учебных заведений экономического и сельскохозяйственного профиля.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (2006-2009 гг.), международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (2007, 2008 гг.).
Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 4,11 печ. л. (в т. ч. авторских 3,46 печ. л.), из которых 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 208 источников. Диссертация изложена на 233 страницах печатного текста, содержит 55 таблиц, 30 рисунков и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лявина, Мария Юрьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В ходе диссертационного исследования выявлены особенности процесса воспроизводства овощеводства открытого грунта на современном этапе развития агроэкономики России, которые характеризуются следующими негативными чертами: уменьшением посевных площадей, нарушением структуры севооборотов, низким уровнем потребления, перемещением производства в сектор ЛПХ, увеличением доли импорта, снижением уровней интенсификации производства и экономической эффективности. Это предопределяет необходимость и целесообразность внедрения'различных направлений интенсификации производственной и реализационной деятельности овощеводческих предприятий на основе инновационных достижений.
2. Проведен сравнительный анализ существующих теоретических концепций процесса интенсификации сельскохозяйственного производства, позволяющий выделить три концепции - затратную, результативную и синтетическую. Наиболее полно отражает сущность интенсификации сельскохозяйственного производства синтетический подход, предполагающий единство условий, факторов и результатов осуществления данного процесса. Предложено авторское определение и раскрыто содержание понятия интенсификации сельскохозяйственного производства, которая представляет собой единство процессов совершенствования и поиска оптимального сочетания факторов инвестиционного и неинвестиционного характера на основе непрерывного инновационного обновления, применение каждого из которых определяется конкретными условиями хозяйствования, и достижения за этот счет максимального результата.
3. Уточнено определение и раскрыто содержание понятия интенсификации овощеводства открытого грунта как экономической категории, которая включает в себя единство процессов совершенствования производства и реализации продукции овощеводства открытого грунта, основанное на поиске оптимального сочетания факторов инвестиционного и неинвестиционного характера в условиях сильной зависимости отрасли от условий внешней среды, строгой обязательности выполнения технологических рекомендаций, высокой капиталоемкости и трудоемкости, определяющих повышенные требования к наличию и концентрации трудовых и материально-технических ресурсов.
4. Определены факторы, стимулирующие и сдерживающие процесс интенсификации производства овощей открытого грунта на современном этапе, к которым относятся: природно-климатические особенности, технико-технологический уровень (комплексная механизация и автоматизация), внедрение инноваций (селекционно-генетические, технико-технологические, организационно-управленческие), социально-экономические условия (уровень развития интеграционных отношений, диспаритет цен, нарушение специализации, конкуренция со стороны импортной продукции, сокращение ресурсного потенциала специализированных предприятий).
5. Раскрыты условия интенсификации овощеводства открытого грунта, в т.ч.: эффективная адаптация к институциональным преобразованиям экономической системы; рациональная система организации производства; непрерывность процесса внедрения инноваций (использование селекционных достижений и новейших технических комплексов); осуществление ресурсосберегающих мероприятий (использование многооперационных и широкозахватных агрегатов, внедрение системы капельного орошения и технологии возделывания на профилированной поверхности); эффективная система менеджмента (разработка на основе 8 \¥ОТ-анализа актуальной стратегии развития производства и сбыта); высокий уровень квалификации кадров; накопленный социально-экономический потенциал; обеспечение экологической безопасности (переход к адаптивному овощеводству).
6. Выделены главные особенности интенсификации овощеводства открытого грунта: широкий набор культур, определяющий необходимость концентрации трудовых и материально-технических ресурсов на протяжении длительного периода; большое разнообразие технологических операций, определяющее сложность комплексной механизации производственных процессов; обязательный учет природно-климатических особенностей при выборе технологий возделывания, высокая степень зависимости урожайности овощей открытого грунта от комплексного выполнения научно обоснованных требований, предъявляемых к технологическому процессу; значительно более трудоемкий и капиталоемкий процесс производства по сравнению с другой растениеводческой продукцией; значительно более трудоемкий и капиталоемкий процесс производства по сравнению с другой растениеводческой продукцией.
7. В ходе исследования выявлены тенденции развития овощеводства открытого грунта на национальном (с 1990 г.) и региональном (с 1999 г.) уровнях, основными из которых являются: уменьшение валовых сборов в крупных специализированных хозяйствах по России (на 63,8 % начиная с i
1990 г.), перемещение производства в сектор ЛПХ (70,7 и 51,9 % валового сбора в 2008 г.), повышение уровня потребления (на 12,4 и 13,3 %) вследствие роста импортных поставок (в 1,49 начиная с 1995 г. по России и в 1,85 раза начиная с 1999 г. по Саратовской области), снижение степени влияния производителей овощей на конъюнктуру рынка.
8. Установлено диалектическое единство процессов интенсификации производства овощей открытого грунта и процесса интенсификации их реализации, заключающееся, с одной стороны, в необходимости скоординированного осуществления взаимосвязанных мероприятий, предусмотренных производственной и реализационной стратегиями, а, с другой стороны, в ограниченности возможностей по увеличению объемов производства продукции в соответствии с увеличивающимся спросом вследствие ограниченности ресурсов. Выделены приоритетные направления процесса интенсификации производства (механизация процессов, применение инновационных технологий, химизация, освоение биологически обоснованных систем земледелия, совершенствование семеноводства, экологизация) и процесса интенсификации реализации (создание новых видов продукции, применение современных видов упаковки, повышение качества продукции, поиск новых посредников, участие в ярмарках и выставках, увеличение количества торговых точек, ценовое стимулирование и реклама) овощей открытого грунта, позволяющие получить максимальный экономический эффект от их взаимодействия.
9. Проведен анализ экономической эффективности производства овощей открытого грунта в Саратовской области за 1999-2008 гг., результаты которого заключаются в следующем: валовая продукция увеличилась на 195 %, затраты на производство — 2,1 раза, производственная себестоимость - на 196,2 %, а реализационные цены - лишь на 169,7 %. Все это предопределило сокращение ассортимента, поскольку выращивать большое разнообразие культур стало невыгодно даже крупным предприятиям.
10. Выявлены тенденции внедрения инновационных технологий, связанные с возделыванием овощей на профилированной поверхности, выращиванием капусты поздней безрассадным способом, а однолетнего лука - из семян. Доказано, что многократное снижение уровня интенсивности производственной и реализационной деятельности предопределило сокращение показателей экономической эффективности применяемых в Саратовской области технологий производства овощей открытого грунта: за 1999-2008 гг. уровень рентабельности сократился на 18,8 процентных пункта.
11. Предложена усовершенствованная многовариантная технологическая схема возделывания овощей открытого грунта, предполагающая с учетом инноваций возделывание на профилированной поверхности, комплексную механизацию, оптимизацию норм внесения удобрений, применение высокоурожайных сортов и гибридов. Ее внедрение позволит получить дополнительную прибыль в размере 7 407,8 тыс. руб. или 6 734,1 тыс. руб. в зависимости от вида применяемых средств механизированной уборки капусты.
12. Предложена стратегия развития типичного овощеводческого предприятия на основе проведенного SWOT-aнaлизa, предполагающая полная механизация производственного процесса и обновление имеющейся материально-технической базы; переход на более перспективную технологию возделывания овощных культур на гребневой поверхности; комплексная интенсификация производства; контроль качества производимой продукции; расширение ассортимента; приобретение современных технологических линий по сортировке, очистке и упаковыванию свежих овощей; использование имеющихся мощностей для долгосрочного хранения; рекламирование произведенной продукции; применение современных видов упаковки с обязательным размещением на ней логотипа предприятия; создание собственной торговой сети; участие в сельскохозяйственных ярмарках и выставках; налаживание прямых связей с предприятиями торговли и общественного питания, а также интеграционных связей с предприятиями перерабатывающей промышленности и торгово-закупочными базами; заключение фьючерсных, форвардных и маркетинговых контрактов на поставку выращенных овощей.
13. Разработана экономико-математическая модель оптимизации производства и реализации продукции овощеводства открытого грунта, предполагающая интенсификацию производства на основе инноваций и разработку маркетинговой стратегии развития предприятия. Применение разработанной многовариантной модели оптимизации производства и реализации продукции овощеводства открытого грунта с учетом внедрения приоритетных направлений интенсификации на основе инноваций позволит получить совокупную прибыль в размере 50,81 млн руб. при неблагоприятных погодных условиях, 76,77 млн руб. - при средних, 102,76 млн руб. - при благоприятных.
14. Результаты расчетов экономической эффективности использования инновационных технологий производства и стратегии сбыта продукции овощеводства открытого грунта подтверждают необходимость и целесообразность интенсификации. При благоприятном сценарии развития увеличение урожайности по капусте составляет 113,5 %, по луку — 199,6 %, рост затрат на единицу посевной площади — 9,7 и 14,4 % соответственно. Совокупный годовой экономический эффект в зависимости от складывающихся погодных условий равен 53,4, 79,8 или 106,2 млн руб.
В заключение исследуемого параграфа можно сделать следующие выводы:
1. Большинством ученых-экономистов в качестве основы для дальнейшего развития сельского хозяйства признается интенсификация, поскольку экстенсивные факторы являются ограниченными и практически себя исчерпали. Интенсификация является сложным, многогранным понятием, при изучении которого необходимо учитывать объективные природные и экономические законы. Интенсификация сельскохозяйственного производства I представляет собой единство процессов совершенствования и поиска оптимального сочетания факторов инвестиционного и неинвестиционного характера на основе непрерывного инновационного обновления, применение каждого из которых определяется конкретными условиями хозяйствования, и достижения за этот счет максимального результата.
2. Сравнительный анализ основополагающих теоретических концепций процесса интенсификации позволил выделить три концепции — затратную, результативную и синтетическую. Сторонники первой в качестве основного критерия интенсивного пути развития выделяют дополнительные вложения, второй — увеличение продукции с единицы используемых земельных угодий даже при отсутствии дополнительных затрат. Однако абсолютизация отдельных факторов при определении сущности интенсификации производства представляется недопустимой. Во-первых, добавочные вложения, являющиеся в большей степени предпосылкой данного процесса, в случае ограниченного использования факторов неинвестиционного характера (интеграция, кооперация, диверсификация и др.) зачастую не приводят к росту объемов производства. Во-вторых, при определенном уровне качественного развития применяемых факторов производства, интенсификация может осуществляться без дополнительных вложений. В-третьих, увеличение производства продукции не всегда представляется целесообразным.
3. Рассматривать интенсификацию производства необходимо на основе системного подхода, предполагающего единство условий, факторов и результатов. Интенсификация сельскохозяйственного производства представляет собой единство процессов совершенствования и поиска оптимального сочетания факторов инвестиционного и неинвестиционного характера на основе непрерывного инновационного обновления, применение каждого из которых определяется конкретными условиями хозяйствования, и достижения за этот счет максимального результата.
4. Интенсификация сельскохозяйственного производства должна осуществляться на основе постоянного внедрения инноваций в производственный процесс. Своевременное технико-технологическое и организационно-экономическое обновление производства на основе реализации инновационной стратегии обеспечит устойчивое развитие сельского хозяйства и переход к следующему технологическому укладу.
5. Содержанием интенсификации сельского хозяйства можно считать повышение экономического плодородия используемых земель, улучшение качества применяемых семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, выведение новых высокоурожайных сортов, повышение квалификации работников и производительности труда, увеличение объемов производства продукции на единицу земельной площади, зависящее от природно-климатических, социально-экономических, политических и иных условий хозяйствования товаропроизводителей каждого отдельно взятого региона страны.
1.2. Направления и факторы интенсификации производства овощей открытого грунта
Интенсификация является многофакторным процессом расширенного воспроизводства и включает «совокупность путей, направлений, методов, посредством которых осуществляется этот процесс» [201, с.32].
Направления и факторы интенсификации производства продукции растениеводства являются общими для всех его подотраслей, в том числе и для овощеводства открытого грунта.
Необходимо отметить, что во многих литературных источниках либо нет четкого разграничения понятий «фактор» и «направление», либо говорится в общем о направлениях интенсификации [166, 51, 15, 66, 88, 201].
Прежде чем выделить отдельные факторы и направления интенсификации, необходимо уточнить значение данных понятий. Так, И.А. Минаков и В.А. Иванов под фактором интенсификации понимают движущую силу развития данного процесса [115, с. 137; 73, с. 35;].
Исследования, посвященные проблематике интенсификации сельского хозяйства, предлагают различные классификации факторов данного процесса.
Многие ученые-экономисты высказали мысль о материально, вещественном содержании факторов интенсификации сельского хозяйства [58, 99, 156, 205]. Они сходятся во мнении, что факторы интенсификации сельского хозяйства включают в себя средства механизации, мелиорации, химизации и т.д., т.е. процессы, связанные с увеличением основных и оборотных фондов. Формы организации и механизм управления не рассматриваются в качестве факторов интенсификации, поскольку они являются общими для производства в целом. Например, И.В. Русинов основными факторами считает «. различные направления вложений (затрат) в основные и оборотные фонды, которые непосредственно конденсируются в росте экономического плодородия почвы., улучшении сортов растений» [156, с. 28].
JI.A. Шепотько считает, что факторами интенсификации являются «. те направления, пути, формы воздействия человека на плодородие почвы, которые позволяют более напряженно, лучше использовать землю, получать с каждой единицы площади больше продукции» [201, с. 33].
В связи с этим автор подразделяет факторы интенсификации на две группы. К первой относятся те, которые повышают экономическое плодородие почвы: удобрение, известкование и гипсование почв; осушение, раскорчевка, очистка почвы от камней; орошение засушливых земель; применение севооборотов; улучшение качества обработки почв и др. Ко второй группе отнесены факторы, обеспечивающие «лучшее использование экономического плодородия земли» [201, с. 34]. Они включают в себя: развитие семеноводства и повышение качества семенного материала; оптимизация сроков выполнения сельскохозяйственных работ; применение современных средств борьбы с сорняками, болезнями и вредителями; сокращение потерь урожая; совершенствование зональной, внутризональной и внутрихозяйственной специализации [201, с. 34].
Вышеназванные классификации факторов интенсификации сельского хозяйства не являются исчерпывающими, поскольку не учитывают, что развитие рассматриваемого нами процесса невозможно без социально-экономических факторов, к которым можно отнести, например, создание эффективного хозяйственного механизма и постоянного его совершенствования.
Как считает В.А. Иванов, «интенсификация. неразрывно связана как с интенсивным воспроизводством производительных сил, так и интенсивным воспроизводством производственных отношений» [73, с. 34]. Такого мнения также придерживаются A.M. Онищенко, И.А. Минаков, И.Ф. Суслов [129, 115, 176]. При этом каждый из них предлагает собственную классификацию факторов интенсификации сельского хозяйства.
В.А. Иванов в своих рассуждениях исходит из того, что интенсификация представляет собой «двуединый процесс», характеризующийся «качественным совершенствованием средств производства и рабочей силы и рациональным использованием производственных ресурсов» [73, с. 35]. В связи с этим он выделяет 4 группы факторов [73, с. 38]: научно-технический прогресс; формы организации общественного производства (концентрация, специализация, комбинирование, кооперирование, диверсификация); образование, квалификация работников, качество и организация труда; содержание и формы производственных отношений, (формы собственности, распределительные отношения и т. д.).
Основополагающим фактором, по мнению ученого, является научно-технический прогресс, поскольку «степень и темпы интенсификации зависят главным образом от качественных характеристик применяемых средств производства, их соответствия современным достижениям науки и техники» [73, с. 35].
С данным высказыванием согласны и другие исследователи [41, 129, 193]. A.M. Онищенко считает основным фактором интенсификации научно-технический прогресс в трех его направлениях: техническом, технологическом и организационном. При этом основными в осуществлении интенсификации сельского хозяйства признаются первые два направления, которые включают в себя инвестиционные факторы. Использование последних позволяет наращивать и совершенствовать ресурсный потенциал, являющийся первоочередным условием «непрерывного увеличения производства продукции и ее удешевления» [129, с. 17].
JI.M. Гатовский подчеркивает, что «реализация научно-технического прогресса — это не что иное, как осуществление . эффективной, выражающей интенсивный путь развития, экономики.» [41, с. 38].
Неинвестиционные (организационные) факторы также играют значительную роль, хотя их возможности ограничены достигнутым уровнем развития производительных сил. Действие неинвестиционных факторов направлено на «совершенствование функциональной и территориальной структуры ресурсного потенциала, форм взаимосвязанного производственного функционирования его элементов». Именно организация производства, по мнению A.M. Онищенко, «. диктует направления и темпы технического и технологического прогресса» [129, с. 17].
И.Ф. Суслов считает, что интенсификация сельскохозяйственного производства «осуществляется под воздействием. технико-технологических, социально-экономических, природно-географических и естественно-биологических факторов» [176, с. 18].
Он, как и A.M. Онищенко, приходит к выводу, что наибольшее влияние на интенсификацию сельского хозяйства оказывают «технические и технологические достижения. путем механизации и автоматизации процессов труда» [176, с. 23]. К тому же, поскольку сельское хозяйство является специфической отраслью материального производства и использует природно-географические факторы, именно научно-технический прогресс дает возможность «концентрировать производство тех или иных видов сельскохозяйственных продуктов в наиболее благоприятных. условиях» [176, с. 25].
И.Ф. Суслов также отмечает возрастающую роль социально-экономических факторов интенсификации. Усиление взаимодействия между предприятиями и организациями, кооперация, межхозяйственная интеграция, интенсификация грузопотоков, а также взаимовыгодное сотрудничество влияет на уровень и темпы роста интенсивности [176, с. 26].
И.А. Минаков объединяет все факторы интенсификации сельскохозяйственного производства в три группы [115, с. 138]:
1. Факторы, определяющие «рост и устойчивость урожайности сельскохозяйственных культур. на основе использования их биологического потенциала». К ним, например, относятся: применение удобрений и средств защиты растений, использование новых высокоурожайных сортов, орошение, совершенствование семеноводства.
2. Факторы, обеспечивающие «снижение затрат труда на возделывание сельскохозяйственных культур». Они включают в себя совершенствование организации и оплаты труда, электрификацию и комплексную механизацию сельского хозяйства.
3. Факторы, создающие «благоприятные условия для эффективного использования производственных ресурсов., а также ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса». К ним можно отнести специализацию, концентрацию и кооперацию сельскохозяйственного производства; совершенствование экономического механизма функционирования сельских товаропроизводителей, форм собственности и хозяйствования; улучшение социальных условий.
Вышеприведенные классификации достаточно подробно рассматривают факторы интенсификации сельского хозяйства, в основу классификации которых авторами положены различные критерии.
Однако, говоря о социально-экономических факторах интенсификации сельского хозяйства, на наш взгляд стоит упомянуть о конкуренции. Если мы рассматриваем понятие «фактор» как движущую силу процесса или явления, то именно конкуренция между товаропроизводителями может вызвать острую необходимость технико-технологического и организационного усовершенствования производственного процесса. По мнению многих ученых, произвести и реализовать сельскохозяйственную продукцию более высокого качества и с меньшими издержками возможно только в случае использования новых технологий и достижений науки. В свою очередь предприятия, которые систематически обновляют свой экономический потенциал, способны эффективно действовать на рынке [117].
На сегодняшний день освоение достижений научно-технического прогресса может стать ключевым фактором интенсификации, поскольку именно оно обеспечивает своевременное технико-технологическое обновление отрасли, повышение качества, снижение себестоимости выращиваемой продукции и увеличение экономической эффективности работы предприятия. В конечном итоге именно это определяет конкурентоспособность и устойчивость производства.
По мнению Н. Кушнаревой, «ставка на прорывной путь в развитии. позволит не только поднять производительность труда и конкурентоспособность в отечественном сельском хозяйстве, но и создаст предпосылки для резкого расширения экспорта.» [100, с. 26]. Внедрение различного типа инноваций (технико-технологических, селекционно-генетических, организационно-управленческих) даст отечественным производителям возможность на равных конкурировать с зарубежными.
Нельзя не согласиться с И. Храмцовым и Б. Кошелевым в том, что формирование «конкурентных преимуществ в сельскохозяйственном производстве должно развиваться по всем направлениям инновационной деятельности., так как только комплексное их развитие может обеспечить требуемый эффект» [190, с. 3].
Внедрение инноваций, переход от догоняющего к прорывному типу развития - важный фактор интенсификации сельскохозяйственного производства, позволяющий сельскохозяйственным предприятиям получить экономический эффект, покрыть дополнительные издержки, возникающие в связи с неблагоприятными погодными условиями, повысить экономическую эффективность и выйти на качественно новый уровень развития.
Во многих исследованиях указывается на то, что высокие темпы интенсификации сельскохозяйственного производства возможны лишь при одновременном использовании факторов с учетом оптимального их соотношения [66, 115, 129, 176, 201]. Известно, что объемы произведенной продукции в значительной мере зависят от сочетания факторов интенсификации. Соотношение технико-технологических, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других факторов обусловливается «уровнем революционности» внедряемых технических средств и технологий, а также «степенью соответствия существующей организации производства уровню развития производительных сил» [129, с. 18]. Необходимо отметить, что зачастую организация производства и труда не соответствуют внедряемым достижениям научно-технического прогресса. Это оказывает крайне негативное влияние на темпы интенсификации сельскохозяйственного производства и его эффективность.
Факторы интенсификации сельскохозяйственного производства тесно переплетаются с ее направлениями. Однако если фактор рассматривается в качестве конкретной движущей силы интенсивного развития, то термин «направление» используется для «выражения наиболее общего ее осуществления» [115, с. 137].
A.B. Черешнев считает, что «различные мероприятия, именуемые многими экономистами как факторы интенсификации, следует квалифицировать направлениями.» [193, с. 60]. Он выделяет два основных направления: мероприятия по воплощению достижений научно-технического прогресса в средствах производства; потребление созданного экономического потенциала, которое включает в себя систему мероприятий по обеспечению производственно-технической и организационно-экономической стороны общественного производства [193, с. 60-63].
А. Т. Засухин рассматривает два направления интенсивного развития экономики — ресурсоемкое и ресурсосберегающее. Первое характеризуется такими мероприятиями, «при которых экономия одного фактора производства достигается за счет большого расхода другого.» Второе — экономией «всех факторов производства, хотя и не в одинаковой мере» [70, с. 25].
И.А. Минаков основными направлениями интенсификации считает применение интенсивных, ресурсосберегающих технологий производства продукции; комплексную механизацию; химизацию (применение минеральных удобрений, гербицидов, химических средств защиты растений, химических изделий); мелиорацию (орошение, осушение, известкование кислых и гипсование солонцовых почв) [115, с. 138—141].
В некоторых источниках направлениями интенсификации сельского хозяйства, помимо вышеупомянутых, называются следующие: ускорение внедрения достижений научно-технического прогресса [88, с. 30; 166, с. 182], применение более совершенных форм организации труда и производства, а также рост квалификации кадров [166, с. 182].
Для определения приоритетных направлений интенсификации производства овощей открытого грунта необходимо оценить современный уровень развития данной отрасли и выявить ее специфику.
Овощеводство открытого грунта является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства, оно вносит свой незаменимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, снабжая население продукцией, содержащей большое количество витаминов, минеральных солей, органических кислот, ферментов, эфирных масел и фитонцидов. По данным Института питания РАМН для нормальной жизнедеятельности человек должен потреблять от 128 до 164 кг овощей в год в зависимости от половозрастной группы [53, с.37].
Фактический уровень потребления овощей на протяжении многих лет остается ниже научно обоснованной нормы (рис. 1.1). В 2008 г. он составил 100 кг. Начиная с 1990 г. значение данного показателя увеличилось всего на 12,4 %.
Объемы производства овощей на душу населения является гораздо ниже не только медицинских норм, но и уровня потребления. В 2008 г. соотношение указанных показателей составило 0,91, что свидетельствует о восполнении недостатка свежих овощей на внутреннем рынке за счет импортных поставок.
Вышесказанное позволяет сделать вывод, что рассматриваемая отрасль не обеспечивает население страны свежей высококачественными продуктами питания, а перерабатывающую промышленность — сырьем.
120 т
1990 1995 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 - Потребление, кг ЕШЭ - Производство, кг на 1 чел.
Индекс удовлетворения потребности
Рис. 1.1. Производство и потребление овощей в Российской Федерации
Фактическое потребление овощей в России значительно ниже аналогичных показателей стран ближнего зарубежья (рис. 1.2).
Уровень потребления, кг
350
ЗОО 250 200 150 ЮО 50 О
314 .
199
1 5*7 143 146 129
ЮО ВЯЩ ЩЩ ШИ 99
Рис. 1.2. Сравнение уровней потребления овощей некоторых стран-участников СНГ, 2008 г.
Аграрные преобразования, проводимые в экономике страны в делом и сельском хозяйстве в частности, не могли не сказаться на функционировании овощеводства. Несмотря на наличие кризисных явлений, данная отрасль -одна из немногих, работающих с превышением дореформенного уровня производства. За почти три десятилетия валовой сбор овощей в хозяйствах всех категорий вырос на 26,2 %, а урожайность - на 17,4 % (табл. 1.2).
Производство овощей открытого грунта в России превысило уровень 1990 г. уже в 1995 г., когда валовой сбор составил 11,3 млн т, что на 1 млн т или 9,7 % выше показателя 1990 г. Урожайность же росла более медленными темпами, и превысить дореформенные показатели удалось лишь в 2005 г.