Интенсификация как фактор повышения эффективности бизнеса: на примере полиграфических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Авраменко, Галина Михайловна

  • Авраменко, Галина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Авраменко, Галина Михайловна. Интенсификация как фактор повышения эффективности бизнеса: на примере полиграфических предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авраменко, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ КАК

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Интенсификация как организационно-экономический процесс: сущность и виды.

1.2. Факторы и критерии интенсификации на примере полиграфического производства.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Выбор методологических подходов к оценке влияния интенсификации на эффективность бизнеса.

2.2. Методика оценки интенсификации как инструмент управления эффективностью.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Аналитический обзор деятельности исследуемых полиграфических предприятий.

3.2. Анализ влияния интенсификации на эффективность деятельности полиграфических предприятий.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация как фактор повышения эффективности бизнеса: на примере полиграфических предприятий»

Актуальность темы исследования. Современные условия развития экономики требуют интенсификации всех направлений деятельности полиграфических предприятий, освоения новых технологий, поиска резервов снижения затрат и обеспечения качества полиграфических работ. В связи с этим повышаются требования к уровню деловой активности предприятия.

Проведенные в последние годы исследования позволяют утверждать, что фундаментально закрепить и в дальнейшем эффективно развивать достигнутые и прогнозируемые показатели экономического роста в отечественном промышленном комплексе возможно на основе реализации структурно-инновационных принципов преимущественного использования интенсивных факторов наращивания объемов производства.

В условиях необходимости роста эффективности бизнеса и ограниченности возможностей привлечения дополнительных ресурсов существенное значение приобретают вопросы интенсивного использования уже имеющихся ресурсов предприятия.

Данная проблема может быть решена посредством всесторонней интенсификации бизнеса, являющейся одним из важнейших направлений в развитии теории и практики управления; ее реализация позволяет в нужные сроки овладеть экономической ситуацией и определить направление и размер управленческого воздействия для достижения поставленных целей.

Инструментальная база интенсификации помогает решить проблему влияния процессов текущей и финансово-инвестиционной деятельности предприятия на оценку результата ее хозяйствования.

Внедрение в управление полиграфическими предприятиями такого инструмента, как система показателей интенсивности, сделает их ориентированными на более напряженное использование каждой единицы доступного ресурса, функционирование и развитие в условиях преимущественно интенсивного типа производства, а значит, более конкурентоспособными.

В связи с вышесказанным исследование проблемы оценки интенсификации, количественной взаимоувязки показателей интенсивности и эффективности, а также определения оптимального уровня интенсификации для предприятий видится весьма актуальным и практически значимым. Отсутствие научно-практических разработок в области формирования и применения показателей интенсивности, оказывающих влияние на показатели эффективности, в системе управления полиграфическим предприятием определило выбор темы проведенного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Институциональная парадигма развития и возможность использования ее результатов в системе методов организации и регулирования интенсификации еще не сложилась, хотя институциональный аспект этого процесса привлекает внимание ученых. Среди зарубежных исследователей следует назвать Д. Норта, JI. Тевено, О. Фавро, Ф. Эмар-Дюверне и др. Среди отечественных разработок следует отметить работы В. Андреева, В. Маевского, Р. Нуреева, А. Олейника, А. Шеремета и др.

В полиграфии отдельные вопросы интенсификации и применения показателей интенсивности в деятельности издательств и полиграфических предприятий рассматривались P.A. Чвановым, Е.М. Мерзликиной и Э.В. Никольской.

Обзор и анализ взглядов многих ученых-экономистов приводит к выводу о том, что в понимании сущности интенсификации есть несколько точек зрения. Различие трактовок определения порождает многообразие предлагаемых способов оценки уровня и масштабов интенсификации. Е.С. Стоянова, Э. Хел-ферт, JI.A. Бернстайн, Е.М. Мерзликина, JI.H. Павлова, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и др. уделяют немалое внимание сущности и способам расчета показателей интенсивности и эффективности. Повышение эффективности бизнеса при сложившихся условиях развития экономики невозможно без интенсификации производственных и хозяйственных процессов. Именно с этим связано пристальное внимание, которое уделяется показателям интенсивности любой организации, стремящейся выиграть в конкурентной борьбе.

В настоящее время в полиграфической деятельности складываются новые предпосылки развития, и именно интенсификация обеспечивает вовлечение в общественное воспроизводство всего имеющегося потенциала предприятий и создание условий для все более эффективного его использования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления полиграфическими предприятиями, повышению эффективности бизнеса с помощью инструментальной базы интенсивного способа хозяйствования, в частности, применения системы показателей интенсивности.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить сущность понятия «интенсификация» с учетом современного состояния развития полиграфической деятельности и уточнить ее определение;

• систематизировать формы и виды интенсификации;

• решить проблему определения взаимосвязи интенсификации текущей и финансово-инвестиционной деятельности предприятия с повышением эффективности бизнеса;

• определить сущность, виды и особенности показателей интенсивности, их отличие от показателей эффективности деятельности полиграфических предприятий;

• обосновать выбор показателей интенсивности для полиграфических предприятий;

• разработать и апробировать на полиграфических предприятиях методику оценки влияния интенсификации на эффективность бизнеса.

Объектом исследования является система управления экономического субъекта, в частности, полиграфического предприятия.

Предметом исследования в настоящей работе является интенсификация и методы оценки ее влияния на эффективность деятельности полиграфического предприятия в разрезе текущей и финансово-инвестиционной деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, статистические данные. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в исследовании, обусловили использование таких логических приемов, как анализ, синтез, сравнение и обобщение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено содержание понятия «интенсификация», адекватное современным условиям хозяйствования;

• классифицированы формы и виды интенсификации;

• доказано существование взаимосвязи между интенсификацией и эффективностью бизнеса;

• систематизирована и дополнена инструментальная база интенсификации;

• разработана авторская методика отбора показателей интенсивности, адаптированных для полиграфических предприятий;

• разработана авторская методика оценки влияния интенсификации на эффективность деятельности полиграфических предприятий, характеризующая уровень эффективности текущей и финансово-инвестиционной деятельности полиграфических предприятий, основанная на расчете показателей интенсивности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная методика оценки влияния интенсификации на эффективность бизнеса на основе показателей интенсивности позволяет увязать стратегию предприятия с его оперативной деятельностью, может использоваться на полиграфических предприятиях различного масштаба деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», а также на научно-технических конференциях молодых ученых МГУП (Москва, 2009 г., 2010 г.).

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе МГУП при чтении лекций по дисциплинам «Экономика организации», «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент», «Комплексный экономический анализ».

Внедрение показателей интенсивности и на их основе оценка эффективности апробированы в диссертации на примере пяти полиграфических предприятий. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ОАО «Ульяновский Дом печати», о чем свидетельствует справка о внедрении.

Информационная база исследования и использованные материалы. В качестве базы исследования выбраны полиграфические предприятия различных регионов России: ОАО «Кировская типография», ОАО «Гвардейская типография», ОАО «Нижполиграф», ОАО «Кропоткинское полиграфобъединение» и ОАО «Минераловодская типография».

Деятельность вышеназванных предприятий рассмотрена за период 20072009 годы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 2,63 п.л., в том числе 1 статья в рекомендованном ВАК РФ журнале «Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела» №4 2010 года объемом 0,74 п.л. В опубликованных работах раскрыто основное содержание научного исследования и полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной лите

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Авраменко, Галина Михайловна

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. По результатам исследования предложено рассматривать «интенсификацию» как организационно-экономический процесс, являющейся составляющей успешности бизнеса, и направленный на повышение эффективности посредством привлечения качественно более совершенных ресурсов при возрастающей степени их совокупного использования в единицу времени в разрезе важнейших направлений деятельности предприятия (текущей, инвестиционной и финансовой).

Преимущество предложенного нами определения «интенсификации» заключается в том, что оно выражает сущность организационно-экономического процесса, проистекающего в пространстве и во времени и позволяет учесть совокупность различных мер воздействия на исследуемый процесс в разрезе всех направлений деятельности предприятия.

2. Подробно описано влияние различных факторов на всестороннюю интенсификацию деятельность полиграфических предприятий, в том числе научно-технического прогресса, формы организации производства, организации труда и управления, инфраструктуры.

При исследовании проблем интенсификации как фактора повышения экономической эффективности нельзя ограничиваться одним условием. Необходим комплексный учет взаимовлияния и взаимозависимостей всех или многих факторов и условий, что позволит расширить круг интенсивнообразующих факторов развития.

3. Автором установлено отличие показателей интенсивности, являющихся критериями интенсификации и позволяющими оценить ее уровень и масштабы, от показателей эффективности. Уточнено определение показателя интенсивности, пояснена его сущность. Разработана сравнительная классификация показателей интенсивности и показателей эффективности.

Представленная наглядно специфика и отличия показателей интенсивности и эффективности позволяет четко разграничить факторы, влияющие на эти показатели, а, значит, целенаправленно управлять ими.

4. Подробно рассмотрена и дополнена инструментальная база интенсификации, дающая возможность руководству оценить влияние показателей интенсивности на результаты ведения бизнеса. Предложено решение проблемы измерения интенсификации перевести из статической плоскости в динамическую, рассмотрев агрегатные индексы изменения традиционных показателей производительности труда и фондоотдачи. Рассмотрены сущность, структура, цели и задачи, отечественный опыт и проблемы внедрения показателей интенсивности и эффективности на полиграфических предприятиях.

5. Автором сделан вывод о том, что основная стратегическая цель интенсификации - это напряженность использование каждой единицы доступного полиграфическому предприятию ресурса. Учитывая специфику деятельности полиграфических предприятий, для оценки напряженности бизнес-процесса предложены модифицированные традиционные показатели интенсивности и новые, пока не нашедшие широкого применения показатели.

6. Разработана структурно-логическая модель последовательность оценки влияния интенсификации на эффективность бизнеса.

Разработана авторская методика оценки влияния интенсификации на эффективность деятельности полиграфических предприятий, характеризующая категорию интенсификации текущей и финансово-инвестиционной деятельности полиграфических предприятий, основанная на расчете показателей интенсивности.

7. Апробирована методика оценки влияния интенсификации на эффективность деятельности на базе пяти полиграфических предприятий, что свидетельствует о её жизнеспособности и возможности практического применения в совершенствовании системы управления полиграфическими предприятиями. Проведенный факторный анализ позволил выявить характер интенсификации как результата мероприятий при управлении полиграфическим предприятием и определить необходимые направления воздействия для изменения характера всесторонней интенсификации.

Таким образом, достигнута цель диссертационной работы и решены поставленные задачи. Показатели интенсивности оказывают большое влияние на технологию комплексного управления предприятием, результаты их воздействия полностью отвечают современным условиям ведения бизнеса.