Интенсификация I сатурации дефекованного сока в свеклосахарном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Клемешов, Дмитрий Анатольевич

  • Клемешов, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.05
  • Количество страниц 119
Клемешов, Дмитрий Анатольевич. Интенсификация I сатурации дефекованного сока в свеклосахарном производстве: дис. кандидат технических наук: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов. Москва. 2012. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клемешов, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИЗВЕСТКОВО-УГЛЕКИСЛОТНОЙ ОЧИСТКИ ДИФФУЗИОННОГО СОКА И ПУТИ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Сатурация сока в свеклосахарном производстве.

1.2 Критический анализ аппаратурного оформления I сатурации.

1.3 Повышение эффективности утилизации диоксида углерода в процессе сатурационной обработки дефекованного сока.

1.4 Влияние качественного содержания примесей в сатурационном газе на процесс сатурации.

1.5 Пути снижения расхода сатурационного газа.

1.6 Задачи исследования.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОБРАБОТКУ ДИФФУЗИОННОГО СОКА САТУРАЦИЕЙ.

3.1 Растворимость диоксида углерода в растворах при барботажной сатурации

3.2 Определение коэффициента диффузии диоксида углерода

3.3 Определение коэффициента диффузии гидроксида кальция

3.4 Зависимость удельной скорости поглощения С02 от содержания его в газовой фазе

3.5 Поглощение СОг в известковом растворе в зависимости от температуры и при различном содержании С

3.6 Степень использования С02 в зависимости от его концентрации в сатурационном газе

3.7 Микроструктура и размер частиц карбоната кальция.

3.8 Влияние соотношения диоксида углерода и воздуха в смеси на эффект обесцвечивания карбоната кальция.

3.9 Выводы.

Глава 4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ САТУРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДИФФУЗИОННОГО СОКА.

4.1 Анализ факторов влияющих на абсорбцию диоксида углерода в сахар-сод ержащих растворах.

4.2 Скорость абсорбции и показатели качества в зависимости от давления и содержания СОг в сатурационном газе.

4.3 Влияние температуры на продолжительность сатурации при полунепрерывном барботажном процессе под давлением.

4.4 Качественные показатели сока при проведении полунепрерывной бар-ботажной сатурации под повышенным давлением.

4.5 Выводы.

Глава 5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И АППАРАТУРНОГО ОФОРМЛЕНИЯ САТУР АЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕФЕКО-ВАННОГО СОКА.

5.1. Разработка новой технологии полунепрерывной сатурации дефеко-ванного сока под давлением.

5.2. Технологические схемы с использованием аппаратов полунепрерывной барботажной сатурации.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация I сатурации дефекованного сока в свеклосахарном производстве»

О производстве сахара в России. В промышленных масштабах кристаллический сахар получают из сахарного тростника и сахарной свеклы. Всего в Мире производят 170 - 175 млн. т кристаллического сахара, из них примерно 75% - из сахарного тростника, произрастающего в тропических и субтропических районах.

В России, в настоящее время действуют 84 свеклосахарных завода производственной мощностью 305 тыс. т/сут сахарной свеклы, которые перерабатывают за сезон 26 - 27 млн. т свеклы и до 2,5 млн. т привозного сахара -сырца.

История развития и положение сахарной промышленности в России. Научные основы современной технологии впервые в мире были разработаны академиком Петербургской академии Т.Е. Ловицем [22]. Интенсивное развитие отрасли позволило дореволюционной России занимать второе место в мире (после Германии). В результате Первой мировой и гражданской войн к 1921 г. сахарная промышленность России была разрушена и производство сахара снизилось до 51 тыс. т в год. К началу 1927 г. в стране были восстановлены и введены в действие 155 заводов, а мелкие, не обеспеченные сырьем заводы, были ликвидированы.

В 1935 г. страна вышла на первое место в мире по производству сахарной свеклы и свекловичного сахара. В 1940 г. свекла уже занимала 1226 тыс. га; было собрано 18018 тыс. т корнеплодов и произведено 2165 тыс.т сахара (19% мирового производства свекловичного сахара). К 1941 г. в СССР работали 211 сахарных заводов, но во время Второй мировой войны сахарная промышленность была почти полностью разрушена.

После войны разрушенные заводы были восстановлены, построены 30 предприятий, и в 1965 г. страна вновь вышла на первое место по производству свекловичного сахара. К 1991 г. в СССР действовало 318 свеклосахарных заводов общей производственной мощностью 840 тыс. т переработки сахарной свеклы в сутки. В сезон 1990/1991 г. было выработано 12,3 млн. т сахара-песка, из них 3,8 млн. т из тростникового сахара-сырца. Общая площадь посевов сахарной свеклы в то время составляла 3,5 млн. га.

Более 100 лет Россия обеспечивала себя сахаром собственного производства, надежно защищая свою экономическую безопасность. При правильном ведении хозяйства производство сахара считалось одним из прибыльных.

В настоящее время, ведущими мировыми лидерами в производстве сахара являются Бразилия и Индия, производящие 1/3 часть от мирового производства сахара. В этих странах в ближайшие годы планируется построить еще десятки заводов по переработке сахарного тростника.

В европейских странах также наблюдается увеличение единичной мощности сахарных заводов и сокращение их общего числа [18]. В табл. 1 приведены данные о сахарных заводах в некоторых европейских странах

Таблица 1. Данные о сахарных заводах в европейских странах

Страна Число заводов Средняя производственная мощность завода, тыс. т

Франция 48 8,8

ФРГ 47 5,4

Италия 28 6,4

Нидерланды 7 11,7

Великобритания 10 6,6

Бельгия 11 7,4

Испания 24 4,4

Россия 94 3,5

Проблемы современной свеклоперерабатывающей отрасли России.

Сложная экономическая ситуация в 90-е годы обусловила значительный спад в свеклосахарном производстве. Сложная ситуация усиливалась недостатками в законодательстве, которые повышали риск вложения капитала в модернизацию отрасли. Большинство свеклосахарных заводов было построено в 60-80-е годы предыдущего столетия. К середине 90-х XX в. заводы морально и физически устарели, внедрить новую технику и технологию, срок окупаемости которых составлял бы 5 - 6 лет, не представлялось возможным. Большая часть высококвалифицированного персонала в связи с закрытием заводов из-за нерентабельности, потеряло работу. Некогда ведущая отрасль в стране была вынуждена бороться за выживание.

В начале XXI в. ситуация немного изменилась к лучшему: крупные компании начали всерьез работать в свеклосахарной отрасли, объединив под своим руководством большую часть заводов [7,105,114]. Более четкое законодательство позволяет безубыточно производить сахар из свеклы. Этому свидетельствует возросшее количество выращенной свеклы и соответственно произведенного сахара. Но, несмотря на все усилия, страна всё ещё не имеет возможности обеспечивать свои потребности за счет отечественного сырья: из 5,5 - 6 млн. т. необходимых для потребления, только 3,3 млн. т. сахара-песка вырабатывается из свеклы (по данным за 20Юг) [3,13]. Выход из ситуации возможен с помощью строительства новых высокопроизводительных сахарных заводов, а также реконструкции действующих с увеличением производственной мощности, в среднем до 6 - 12 тыс. т переработки свеклы в сутки. Недостатками всей отрасли является применение в технологии большого количества воды, вспомогательных реагентов и применение аппаратов малой производственной мощности. Острой проблемой является утилизация отходов. Применение некоторых видов ПАВ делает отработанную воду непригодной для сброса в водоемы. Некоторые вопросы законодательства делают технологию нерациональной: в частности стадию кристаллизация охлаждением можно было бы исключить из технологической цепочки, если совместить сахарное производство с производством, например, спирта. Применение мембранных технологий, в которой стоимость одной станции составляет половину стоимости всего завода, делает безальтерна7 тивной технологию использования извести и сатурационного газа в качестве основных дешевых реагентов для очистки диффузионного сока. На большинстве заводов все еще используется сульфитация для обесцвечивания сиропов, хотя в западных странах этот метод не применяется. Высокий (около 5-6%) расход условного топлива (в зарубежных странах этот показатель 3 -3,5 %) связан с применением устаревшей технологией выпаривания и сгущения сока и сиропа, не использованием теплоты отработавших продуктов (конденсата, утфельного пара и др.).

Расход известнякового камня 5,0.5,5% (вместо 3 - 3,5% в западных странах) обусловлен во-первых, несколько иными условиями обработки: уборка и переработка свеклы происходит по графику, согласно которому уборка и переработка происходит максимум в течение нескольких суток. За это время накопление несахаров происходит в крайне малых размерах. У нас в стране, в связи с климатическими условиями этого сделать просто невозможно. К тому же условия уборки свеклы не позволяют достичь требуемого качества свеклы [28]. Во-вторых, низкая эффективность сатурацион-ной обработки дефекованного сока (коэффициент использование не более 30.35%) требует дополнительного расхода известнякового камня и топлива. Причем часть СаО, так называемой «негашеной извести», в конце производства приходится вывозить в отвал, ухудшая неблагоприятную экологическую обстановку вокруг сахарного завода.

Стоит упомянуть о том, что наша страна участвует в ряде соглашений, связанных с ограничением выбросов С02 в атмосферу [42].

В свеклосахарном производстве ценный для производства сатурацион-ный газ, содержащий СОг , выбрасывается из-за неэффективной технологии в атмосферу. Представленная работа направлена на интенсификацию сату-рационной обработки диффузионного сока в свеклосахарном производстве.

В настоящее время на отечественных свеклосахарных заводах можно выделить следующие проблемы при сатурационной обработке сока:

• низкий коэффициент утилизации диоксида углерода на I и II сату-рациях вызывает не обоснованное повышение расхода известнякового камня и топлива для его обжига, ограниченность запасов известнякового камня с требуемым содержанием СаСОз (не менее 93%) и отсутствие альтернативы экономичному и эффективному реагенту вынуждает специалистов задуматься о более рациональном использовании продуктов его переработки, в целях экономии ресурсов; также необходимо использовать вторичные отходы производства;

• используемые в настоящее время в промышленности установки для сатурационной обработки дефекованного сока имеют существенные недостатки. Например, частично отсатурированный сок смешивается с вновь поступающим, снижая общую щелочность, что снижает эффект адсорбции.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось повышение эффективности сатурационной обработки дефекованного диффузионного сока путем создания новой полунепрерывной технологии I сатурации с повышением эффекта использования СОг в свеклосахарном производстве.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать влияние изменения давления, температуры и содержания диоксида углерода на адсорбционные и дисперсные свойства осадка карбоната кальция для исследуемого процесса;

- изучить влияние факторов на качественные показатели диффузионного сока и степень утилизации диоксида углерода при проведении полунепрерывной сатурации;

- разработать установки и технологическую схему для сатурации дефекованного сока в условиях полунепрерывной барботажной сатурации под давлением;

- оценить экономическую ожидаемую эффективность от внедрения в производство предлагаемой ресурсосберегающей технологии полунепрерывной сатурации дефекованного сока.

Научная новизна работы. На основании результатов исследования, полученных экспериментально, разработаны схемы полунепрерывно действующих сатураторов под избыточным давлением, обеспечивающие повышение дисперсности сатурационного осадка и соответственно более высокого эффекта адсорбции несахаров. Щелочность сока в процессе сатурации в таких аппаратах снижается равномерно. Проведение процесса под давлением дает возможность снижать температуру сатурации до оптимальной (55.65 °С), препятствием для снижения которой в действующих аппаратах является интенсивное образование пены при барботировании сатурационного газа.

При проведении полунепрерывной сатурации под давлением, в условиях, приближенных к производственным, установлено повышение коэффициента утилизации диоксида углерода на 20 - 25 % по сравнению с существующим методом.

На основании полученных результатов были разработаны технология и установки для полунепрерывной сатурации под давлением, приоритет и новизна которых подтверждена двумя патентами Российской Федерации № 2399675 С 13 Э 3/04 и № 2399676 С 13 Б 3/04.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Используя результаты лабораторных опытов на установке, имитирующей производственный процесс, были разработаны две технологические схемы с использованием новых полунепрерывно действующих сатураторов, работающих под давлением. В этих установках стало возможным снижение температуры сатурации до оптимальной величины 55.65 °С, без интенсификации пенообразования. В процессе полунепрерывной барботажной сатурации достигается значительное увеличение степени использования С02 из сатурационного газа, плавное снижение щелочности в массе сока, что является важным условием для исключения проскока «сырого» (дефекованного)

10 сока на II сатурацию, повышения адсорбционного эффекта образующегося карбоната кальция и общего эффекта очистки сока на дефекации и сатурации. При этом повышается дисперсность образующихся частиц карбоната кальция и сокращается цикл сатурирования сока.

Проведение сатурации по новой схеме и режиме даст возможность повысить коэффициент утилизации диоксида углерода до 80.85 % и снизить расход известнякового камня и топлив на его обжиг.

Практическая значимость и научная новизна работы подтверждены патентами РФ №2399675 С 13 В 3/04 и № 2399676 С 13 Б 3/04, опубликованными 20.09.2010 в Бюллетене изобретений, № 26.

Апробация результатов работы. Результаты исследований были представлены в виде докладов на Международной научно-практической конференции «Сахар - 2009» и на IV Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза, технология и хранение продовольственных товаров».

Публикации. По теме диссертации опубликованы статьи в журнале «Сахар» и «Товаровед продовольственных товаров», Сборнике материалов IV Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза, технология и хранение продовольственных товаров». Получены два патента на изобретения: №2399675 С 13 Б 3/04 «Установка для периодической сатурации сахарсодержащего раствора» и № 2399676 С 13 Б 3/04 «Установка для периодической сатурации сахарсодержащего раствора» (опубликованные 20.09.2010 в бюллетене изобретений, № 26).

Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Клемешов, Дмитрий Анатольевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. По результатам выполненных исследований выявлено увеличение адсорбционной активности карбоната кальция в условиях сатурации при повышенном давлении.

2. Установлено, что при пониженных температурах (55.65 °С) увеличивается растворимость диоксида углерода, и этот интервал температур является оптимальным при сатурировании дефекованного диффузионного сока.

3. Избыточное давление процесса сатурации - 0,1 .0,3 МПа определено как рациональное. Показано снижение продолжительности процесса при снижении температуры.

4. При работе по схеме с полунепрерывной I сатурацией под давлением 0,1.0,3 МПа повышаются эффект адсорбции карбоната кальция на I сатурации на 10 - 15 % и качественные показатели сока II сатурации (чистота, содержание солей кальция). Чистота сока II сатурации увеличивается на 0,9 - 1,5 %.

5. Для интенсификации сатурации сока рекомендовано увеличивать содержание СОг в сатурационном газе до 60.85 %, так как при этом повышаются скорость сатурации и эффект адсорбции несахаров на СаС03. При избыточном давлении увеличивается доля использования диоксида углерода на 20-25 % по сравнению с типовой сатурацией.

6. Разработаны конструкции новых аппаратов и технологические схемы для полунепрерывной сатурации. Применение этих аппаратов даст возможность более эффективно использовать сатурационный газ, значительно снизить расход известнякового камня и топлива при переработке сахарной свеклы. Внедрение на сахарных заводах предлагаемой технологии I сатурации даст возможность исключить «недосатурирование сока», повысить эффект очистки сока на I сатурации и снизить содержание солей кальция в соке на II сатурации.

7. Сформулированы предложения по усовершенствованию сатурационных аппаратов полунепрерывного действия, включающие покрытие внутренней поверхности тефлоном или другими полимерами для снижения адгезии карбоната

86 кальция и установки по высоте вибрирующих прорезиненных решеток. Это улучшит перемешивание сока с газовой средой и исключит их карбонатацию.

8. Внедрение в производство полученных результатов исследований, даст возможность: повысить эффект очистки диффузионного сока на 10 - 15%, сократить расход известнякового камня и топлива на 20 - 30 % и в три раза уменьшить объем сатурационных аппаратов.

9. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения разработанного способа сатурационной обработки дефекованного сока составит 91070 руб. на 1000 т перерабатываемой свеклы в ценах 2012 г.