Интенсификация добычи высоковязких нефтей из порово-трещинных коллекторов с использованием эффектов нелинейной волновой механики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Саетгараев Рустем Халитович

  • Саетгараев Рустем Халитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 227
Саетгараев Рустем Халитович. Интенсификация добычи высоковязких нефтей из порово-трещинных коллекторов с использованием эффектов нелинейной волновой механики: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет». 2015. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саетгараев Рустем Халитович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ ИЗ ПОРОВО-ТРЕЩИННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1 Интенсификация добычи высоковязкой нефти с применением электронагрева и подачи химического реагента в заданную точку скважины

1.2 Интенсификация добычи высоковязкой нефти с применением импульсного воздействия

1.3 Извлечение высоковязких нефтей при эксплуатации высокообводнённых участков нефтяных месторождений

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАБОТКИ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ.... 63 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ВЫРАБОТКИ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ

3.1 Физические основы динамического воздействия на пласт

3.2 Волновые технологии

3.3 Эффекты односторонне направленных движений включений, взвешенных в колеблющейся жидкости

3.4 Эффект ускорения течения жидкости в капиллярах и пористых средах

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ МАЛОДЕБИТНЫХ СКВАЖИН

5 ОБОСНОВАНИЕ И ПРОМЫСЛОВАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТРЕЩЕННО-ПОРОВЫХ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ СОВМЕСТНО С ВОЛНОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ В

ПРОЦЕССЕ ЕЁ ПРОВЕДЕНИЯ

5.1 Выбор объекта испытаний

5.2 Выбор диспиргатора-ингибитора КХ-100 НР-1 совместно с реагентом АСПОР-1 для обработок призабойной зоны продуктивных пластов, содержащих высоковязкую нефть

5.3 Техника и технология совмещения химической обработки карбонатных коллекторов с наложением на процесс волнового поля с управляемыми амплитудно-частотными характеристиками

5.3.1 Разработка волнового генератора управляемых характеристик

5.3.2 Совмещенная технология волновой и химической обработки карбонатных

коллекторов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (СТАНДАРТНЫЙ КАРОТАЖ, МИКРОЗОНДИРОВАНИЕ, РАДИОАКТИВНЫЙ, ИНДУКЦИОННЫЙ, И БОКОВОЙ КАРОТАЖ) И ДИНАМИКА РАБОТЫ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫБРАННОЙ СКВАЖИНЫ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ВЫБОР ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ВЫСОКОВЯЗКУЮ НЕФТЬ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация добычи высоковязких нефтей из порово-трещинных коллекторов с использованием эффектов нелинейной волновой механики»

ВВЕДЕНИЕ

Практически на всех нефтяных месторождениях России ведётся их разработка в условиях, когда обводненность скважин достигает 90%. В этой связи необходимо особое внимание уделить извлечению достаточно больших остаточных запасов, поиску технологий, направленных на их извлечение воздействием не только на призабойную зону, но и на пласт в целом.

Актуальность этой проблемы такова, что, как правило, воздействие на продуктивный пласт производится в нагнетательных и добывающих скважинах, что предопределяет возникновение в неоднородном продуктивном пласте «застойных» зон, не вовлеченных в процесс фильтрации.

Кроме этого, большая доля запасов представлена высоковязкими, так называемыми битуминозными нефтями. Существующие технологии решают проблему извлечения таких нефтей путём снижения их вязкости за счёт повышения температуры и добавления различного рода разжижителей. Открываются широкие возможности применению волновых технологий подачи в пласт волновой энергии для воздействия на залежи высоковязких нефтей волновыми полями расчётных режимно-технологических параметров.

Наиболее проблемными являются месторождения, нефтяные пласты которых представлены известняками с порово-трещинной структурой коллектора, работающая часть которого составляет 20-40%.

Существующие технологии интенсификации текущей нефтедобычи из карбонатных коллекторов заключаются в увеличении фильтрационно-емкостных характеристик скелета породы за счёт растворения карбонатов и уменьшения вязкости добываемого флюида. Следует отметить, что при воздействии на скелет соляной кислоты резко увеличивается вязкость нефти. Волновые технологии способны решить и эту проблему.

На регулирование скорости химических реакций и увеличение глубины проникновения кислотного раствора и нацелено настоящее исследование за

счет наложения волнового поля в технологиях кислотных обработок карбонатных коллекторов.

Фундаментальные эффекты трансформирования колебаний и волн в односторонне направленные перемещения, открытые академиком РАН Ганиевым Р.Ф. и его учениками, такие как: односторонне-направленные перемещения жидких и твердых частиц; ускорение течения жидкости в капиллярах и пористых средах; резонансы в зонах перфорации скважин; нелинейное резонансное взаимодействие волн - позволили по-новому подойти к разработке технологий совмещения кислотных и волновых обработок призабойной и приствольной зон добывающих скважин.

Степень разработанности темы до настоящего момента недостаточная с точки зрения применения теории нелинейной волновой механики многофазных сред и её эффектов для воздействия на реологические характеристики высоковязкой нефти в сторону их снижения в волновом поле. Разрабатывается новый подход к совмещению волнового воздействия и обработки различными агентами для увеличения эффективности обработки карбонатных коллекторов.

Обоснованию таких технологий и экспериментальному их подтверждению и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель работы: сохранение темпов добычи высоковязких нефтей из карбонатных коллекторов на поздней стадии их разработки.

Основные задачи исследований:

1. Аналитический обзор проблем извлечения высоковязких нефтей из порово-трещенных коллекторов, теоретическое обоснование технологических особенностей выработки остаточных запасов на поздней стадии разработки.

2. Использование динамических процессов для повышения выработки остаточных запасов высоковязкой нефти.

3. Исследование и разработка комплексной волновой технологии физико-химического воздействия на продуктивные пласты, содержащие карбонатные коллектора.

4. Промысловая апробация технологии совмещения химической обработки с управляемым волновым воздействием в процессе восстановления и интенсификации притока.

Научная новизна.

1. Теоретическое обоснована возможность увеличения текущей нефтедобычи и конечной нефтеотдачи карбонатных коллекторов при применении волновых технологий в процессах добычи высоковязких нефтей.

2. Научно обоснованы режимы волнового воздействия на призабойную зону в процессе химической обработки продуктивного пласта.

3. На основании теории генерации волнового поля в вихревых генераторах расcчитаны режимы их работы (АЧХ) для определенных условий (глубина скважины, вязкость прокачиваемой жидкости, а также соотношения диаметров обсадной колонны и насосно-компрессорных труб) и возможность управления АЧХ на различных этапах технологии. (Патент на полезную модель № 114999 от 20.04.2012 «Устройство для очистки продуктивного пласта»).

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Комплексная волновая технология физико-химического воздействия, прошедшая широкую промысловую апробацию, позволяет сохранить темпы добычи высоковязких нефтей из карбонатных коллекторов.

2. Синтезирован новый реагент АСПОР-1 с добавкой уникального диспергатора-ингибитора КХ-100 НР-1 позволяющий синергетически повысить эффект воздействия как на карбонатный коллектор, так и на снижение вязкости добываемой нефти.

3. Промысловый эксперимент совмещения химической обработки с управляемым волновым воздействием показал широкие возможности новой технологии и рекомендуется для промышленного внедрения.

Методология и методы исследований

Обобщение исходного геофизического и геологического материала при выборе объекта исследования, анализ технологических свойств химических реагентов для обработки продуктивных пластов, содержащих высоковязкую

нефть, гидродинамические исследования, геофизические методы исследования, численное моделирование, статистический анализ и обобщение на основе планирования и обработки результатов наблюдения.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретически обоснованы технологические особенности выработки остаточных запасов высоковязких нефтей из порово-трещинных коллекторов на поздней стадии их разработки;

2. Экспресс-метод определения гидродинамических характеристик призабойной зоны малодебитных скважин (Патент № 2559247);

3. Рецептура для обработки призабойной зоны продуктивных пластов реагентом «АСПОР-1» с добавкой до 15% уникального диспергатора-ингибитора АСПО «КХ-100 НР-1», которая предложена для реализации технологии химической обработки продуктивного пласта совместно с его волновой обработкой;

4. Технология совмещения химической обработки с управляемым волновым воздействием в процессе восстановления и интенсификации притока.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов работы подтверждена геофизическими и гидродинамическими исследованиями скважин подвергнутых волновой обработке.

Результаты диссертационной работы и основные положения докладывались в рамках конференции «Эксплуатация осложненного фонда», г. Казань, 2013 г., конференциях «Сокращение удельных затрат на добычу нефти», г. Москва, 2014-2015 гг., конференции «Добыча нефти. Энергоэффективность.» г. Москва, 2014 г. на ежегодных научных семинарах НЦ НВМТ РАН, 2013-2015 гг.

1 ПРОБЛЕМЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ ИЗ ПОРОВО-ТРЕЩИННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

В качестве постановки проблемы отметим, что практически все залежи нефти в карбонатных коллекторах, характеризуются низкой продуктивностью, при этом выработка остаточных запасов происходит крайне неэффективно.

Естественно, что эффективность обработок карбонатного коллектора химическими реагентами-растворителями в большей мере зависит от глубины проникновения реагента в поры и трещины пласта и от степени охвата продуктивного пласта этим воздействием вследствие его неоднородности.

Если учесть, что при обработке карбонатных коллекторов растворами соляной кислоты резко увеличивается вязкость нефти, то необходимо вводить добавки, замедляющие скорость реакции и различного рода разжижители.

Как уже говорилось выше, основным направлением решения проблемы являются изменение вязкости кислотного раствора при наложении на процессы химической обработки карбонатных коллекторов различных физических полей и в частности волнового воздействия, что является дополнительным стимулирующим фактором для повышения эффективности технологий увеличения нефтедобычи.

В результате комплексного влияния технологических факторов и волнового воздействия при соляно-кислотных обработках карбонатных коллекторов происходит: повышение эффективности взаимодействия растворителей с поверхностью скелета породы и очистка ПЗП от асфальтосмолистопарафиновых отложений (АСПО), а также более быстрое и глубокое проникновение реагентов в поры и трещины. При этом повышается эффективность всего технологического процесса.

1.1 Интенсификация добычи высоковязкой нефти с применением электронагрева и подачи химического реагента в заданную точку скважины

Нами разработан способ интенсификации добычи высоковязкой нефти, позволяющий решать часть проблем (Патент RU 2563509 С2). Способ добычи высоковязкой нефти обеспечивается применением электронагрева и подачи химического реагента в заданную точку скважины.

Техническим результатом является увеличение дебита скважины по добыче высоковязкой нефти за счет снижения кинематической вязкости добываемой нефти, увеличение межремонтного интервала насосного оборудования за счет снижения тяжести режима работы, снижение энергопотребления при добыче высоковязкой нефти, сокращение времени подготовки скважины к этапу добычи нефти.

Поставленная задача решается способом добычи высоковязкой нефти с применением электронагрева и подачи химического реагента в заданную точку скважины, включающим в себя этапы, на которых:

- спускают в призабойную зону скважины на колонне насосно-компрессорных труб средство подачи химического реагента в заданную точку скважины, средство нагрева продукции скважины, а также средство добычи нефти;

- подают первую дозу химического реагента в призабойную зону скважины при помощи средства подачи химического реагента в заданную точку скважины в течение 10-40 часов, причем в качестве химического реагента используют деэмульгатор, а первая доза химического реагента находится в диапазоне от 1 до 10 кг/сут;

- осуществляют в течение 10-40 часов электронагрев продукции скважины с помощью средства нагрева продукции скважины для прогрева призабойной зоны до температуры в диапазоне 50-60°С, при этом подаваемую

дозу химического реагента снижают до второй дозы, причем вторая доза химического реагента составляет 0,04-0,06 кг/сут;

- осуществляют добычу нефти при помощи средства добычи нефти, при этом управляют подачей химического реагента и электронагревом продукции скважины с помощью средства управления, так чтобы поддерживать подачу второй дозы химического реагента, а температуру нефти - в предварительно заданном диапазоне температур, составляющем 30-60°С.

На первом этапе спуска в призабойную зону скважины на колонне насосно-компрессорных труб средства подачи химического реагента в заданную точку скважины, средства нагрева продукции скважины, а также средства добычи нефти, в качестве средства подачи химического реагента в заданную точку скважины могут использовать капиллярную трубку (трубки). В качестве средства подачи химического реагента в заданную точку скважины также могут быть использованы и другие устройства (см., например, патент RU 47944).

В качестве средства нагрева продукции скважины могут использовать электронагревательный кабель. В качестве средства нагрева продукции скважины могут использоваться и другие скважинные электронагреватели (см., например, патенты RU 2006571, RU 2249096 и т.д.).

В соответствии с еще одним вариантом осуществления изобретения в качестве средства добычи высоковязкой нефти могут использовать винтовой насос. Также в качестве средства добычи нефти могут использоваться штанговые и другие виды насосов (см., например, патенты RU 2451212, RU 2211374 и т.д.).

В качестве химического реагента для подачи в призабойную зону скважины могут использовать деэмульгаторы, такие как СНПХ-4114 (ТУ 2458311-05765670-2005), СНПХ-4315 (ТУ 2458-253-05765670-2008), РЕАПОН ИК-1 (ТУ 2458-010-129660), РЕКОД-118 (ТУ-2458-004-486808) и другие деэмульгаторы с аналогичными характеристиками. Подача первой дозы химического реагента в призабойную зону скважины осуществляется в течение

10-40 часов, предпочтительно, в течение 24 часов. Подача первой дозы химического реагента применяется для предварительного воздействия на высоковязкую нефть в пласте с целью снижения ее кинематической вязкости.

Электронагрев продукции скважины с помощью средства нагрева продукции скважины осуществляют в течение 10-40 часов, предпочтительно, в течение 24 часов. Комбинированное воздействие электронагрева продукции скважины и подачи химического реагента в заданную точку скважины позволяет снизить потребление электроэнергии, затрачиваемой на тепловую обработку скважины.

В соответствии с нашим вариантом, подачу химического реагента и/или тепловой мощности производят циклически. При этом средство нагрева продукции скважины для поддержания температуры добываемой нефти в указанном диапазоне функционирует следующим образом:

- осуществляется нагрев призабойной зоны скважины до 60°С и отключение;

- при снижении температуры добываемой нефти до 30°С осуществляется включение средства нагрева продукции скважины и нагрев призабойной зоны скважины до 60°С.

Контроль температуры добываемой нефти осуществляется с помощью датчиков температуры. В процессе добычи нефти также могут контролироваться и другие параметры, характеризующие режим работы применяемого оборудования, например, напряжение и сила тока, потребляемого средством добычи нефти, напряжение и сила тока потребляемого средством нагрева продукции скважины, температура средства нагрева продукции скважины и т.д.

В процессе добычи с целью контроля кинематической вязкости добываемой нефти периодически производится отбор проб добываемой нефти на устье скважины.

Поддержание температуры добываемой нефти в указанном диапазоне температур в совокупности с подачей химического реагента в призабойную

зону скважины позволяет снизить кинематическую вязкость добываемой нефти до требуемой величины, что приводит к увеличению дебита скважины по добыче высоковязкой нефти, увеличению межремонтного интервала насосного оборудования за счет снижения тяжести режима работы, снижению энергопотребления при добыче высоковязкой нефти.

Параметры воздействия на призабойную зону скважины могут изменяться в зависимости от параметров скважины, режима эксплуатации скважины, химического состава нефти и т.д.

Приведём пример осуществления способа добычи высоковязкой нефти с применением электронагрева и подачи химического реагента в заданную точку скважины.

Он содержит следующие этапы:

- спускают в призабойную зону скважины на колонне насосно-компрессорных труб средство подачи химического реагента в заданную точку скважины, средство нагрева продукции скважины, а также средство добычи нефти;

- подают первую дозу химического реагента в призабойную зону скважины при помощи средства подачи химического реагента в заданную точку скважины в течение 10-40 часов, причем в качестве химического реагента используют деэмульгатор, а первая доза химического реагента находится в диапазоне от 1 до 10 кг/сут;

- осуществляют в течение 10-40 часов электронагрев продукции скважины с помощью средства нагрева продукции скважины для прогрева призабойной зоны до температуры в диапазоне 50-60°С, при этом подаваемую дозу химического реагента снижают до второй дозы, причем вторая доза химического реагента составляет 0,04-0,06 кг/сут;

- осуществляют добычу нефти при помощи средства добычи нефти, при этом управляют подачей химического реагента и электронагревом продукции скважины с помощью средства управления, так чтобы поддерживать подачу

второй дозы химического реагента, а температуру нефти - в предварительно заданном диапазоне температур, составляющем 30-60°С.

Для реализации этого способа нами разработано устройство (Рисунок 1.1) добычи высоковязкой нефти (Патент RU 134575 и1).

Устройство предназначено для теплового воздействия на пласт высоковязкой нефти. Техническим результатом является снижение кинематической вязкости добываемой нефти. Устройство включает греющий элемент, насосно-компрессорные трубы (НКТ), с установленным в них насосом для подъема нефти. Содержит по меньшей мере одну капиллярную трубку для доставки химического реагента в заданную точку скважины, дозатор для дозирования химического реагента, штанги, устьевую арматуру, верхний привод, греющий элемент, содержащий греющий кабель, размещенный в заданной точке скважины, станцию управления, выполненную с возможностью одновременного управления подачей химического реагента и нагревом греющего элемента.

Известно устройство для тепловой обработки скважин и газогидроразрыва пласта (патент RU 110127, МПК Е21В 43/24, Е21В 43/26, опубл. 10.11.2011), включающее спускаемый в скважину на кабеле, проволоке или гибкой трубе через обсадную трубу и колонну насосно-компрессорных труб генератор тепла скважинный с гидрореагирующим составом, не способным к горению за счет внутренних ресурсов и обладающим свойством вступать в гетерогенную химическую реакцию, по меньшей мере, с водой скважинной жидкости с выделением тепла и газофазных продуктов.

Известно устройство нагрева нефтедобывающей скважины с штанговым глубинным насосом (патент RU 2280153, МПК Е21В 43/24, Е21В 37/00, Е21В 36/04, опубл. 20.07.2006), содержащее гибкий изолированный нагревательный кабель, источник питания, к которому через станцию управления нагревом кабеля подсоединен этот кабель, который помещен в колонну полых насосных штанг глубинного штангового насоса с наружным диаметром 12-74 мм,

совершающих возвратно-поступательные движения внутри колонны насосно-компрессорных труб.

Известно устройство теплового воздействия на нефтяной пласт (патент RU 2379495, МПК Е21В 43/24, Е21В 36/04, опубл. 20.01.2010), включающее скважинный электронагреватель с токопроводом, размещенные на колонне насосно-компрессорных труб - НКТ, колонна НКТ выше скважинного электронагревателя, но ниже динамического уровня продукции в скважине снабжена пакером, герметично разделяющим межколонные пространства скважины, при этом ниже пакера в колонне НКТ выполнены радиальные отверстия, а выше пакера в колонне НКТ установлен вставной штанговый глубинный насос, причем колонна НКТ снизу заглушена, что увеличивает площадь теплопередачи на участке колонны НКТ от заглушки до радиальных отверстий.

Известно устройство теплового воздействия на пласт с тяжелыми нефтями (патент RU 2378504, МПК Е21В 43/24, опубл. 10.01.2010), ближайшее по технической сущности и принятое за прототип, включающее скважинный электронагреватель с токопроводом, размещенные на колонне насосно-компрессорных труб - НКТ, колонна НКТ выше скважинного электродвигателя, но ниже динамического уровня продукции в скважине, снабжена пакером, герметично разделяющим межколонное пространство скважины, при этом ниже пакера и выше электронагревателя в колонне НКТ выполнены входные каналы, а выше входных каналов в колоне НКТ установлен вставной глубинный насос, причем колонна снизу заглушена, при этом колонна НКТ снаружи выше пакера снабжена соединенными с токопроводом дополнительными электронагревателями, которые установлены на расстоянии, достаточном для поддержания продукции скважины в нагретом и текучем состоянии.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является увеличение дебета скважины по добыче высоковязкой нефти за счет снижения кинематической вязкости добываемой нефти, увеличения межремонтного

интервала насосного оборудования за счет снижения тяжести режима работы, снижение энергопотребления при добыче высоковязкой нефти.

Технический результат достигается тем, что в устройстве теплового воздействия на пласт высоковязкой нефти, включающем греющий элемент, насосно-компрессорные трубы (НКТ), с установленным в них насосом, новым является то, что устройство содержит по меньшей мере одну капиллярную трубку для доставки химического реагента в заданную точку скважины, дозатор для дозирования химического реагента, штанги, устьевую арматуру, верхний привод, греющий элемент, содержащий греющий кабель, размещенный в заданной точке скважины, станцию управления, выполненную с возможностью одновременного управления подачей химического реагента и нагревом греющего элемента.

Устройство содержит противоотворотный анкер, установленный в НКТ.

Греющий кабель представляет собой нефтестойкий кабель, жилы которого на конце соединены по схеме «звезда».

В качестве греющего кабеля служит трехжильный кабель 3*16 или 3*10.

В качестве насоса для добычи нефти служит установка винтового штангового насоса (УВШН).

Дополнительно установлены датчики напряжения и тока, протекающего в греющем кабеле, а также датчики температуры продукции скважины.

Греющий кабель, капиллярная трубка крепятся к боковой поверхности

НКТ.

В качестве химического реагента для подачи в призабойную зону скважины используют деэмульгатор Реапон.

Диаметр НКТ составляет 73 мм, штанги - 22 мм.

На рисунке 1.1 представлена общая схема устройства.

Устройство состоит из следующих элементов: противоотворотный анкер 1, винтовой насос 2 для добычи высоковязкой нефти, по меньшей мере одна капиллярная трубка 3 для доставки химического реагента в заданную точку скважины, греющий кабель 4, насосно-компрессорные штанги 5, НКТ 6,

устьевая арматура 7, верхний привод 8, дозатор 9, станция управления 10 устройством добычи высоковязкой нефти, кабели 11.

Греющий кабель 4 представляет собой нефтестойкий кабель (например, трехжильный кабель 3*16 или 3*10), жилы которого на конце соединены по схеме «звезда», предназначенный для нагрева продукции скважины.

В качестве винтового насоса 2 для добычи нефти может быть использована, например, установка винтового штангового насоса (УВШН) фирмы Weatherford.

Дополнительно в станции управления 10 установлены датчики напряжения и тока, протекающего в греющем кабеле 4, а также датчики температуры продукции скважины.

При этом греющий кабель 4, капиллярная трубка 3 крепятся к боковой поверхности насосно-компрессорных труб (НКТ).

Станция управления 10 выполнена с возможностью одновременного управления подачей химического реагента и нагревом греющего кабеля 4 так, чтобы поддерживать температуру и кинематическую вязкость добываемой нефти в предварительно определенных диапазонах.

В качестве химического реагента для подачи в призабойную зону скважины используют деэмульгатор Реапон.

Предварительно определенный диапазон температуры при добыче нефти составляет 30-60°С, а диапазон поддерживаемой кинематической вязкости добываемой нефти составляет от 180 сСт и ниже.

Устройство работает следующим образом.

Спускают в скважину на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) 6 средство подачи химического реагента в заданную точку скважины (капиллярная трубка 3), средство нагрева продукции скважины (греющий кабель 4), а также средство добычи высоковязкой нефти (винтовой насос 2). Устанавливают устройство в скважине с помощью противоотворотного анкера 1. Вращающий момент от верхнего привода 8, установленного на устьевую

арматуру 7, подается к винтовому насосу 2 при помощи насосно-компрессороных штанг 5.

Подают ударную дозу химического реагента в призабойную зону скважины в течение предварительно определенного времени при помощи капиллярной трубки 3 и винтового насоса 2 для подачи химического реагента (в качестве химического реагента может использоваться деэмульгатор Реапон).

Включают электронагрев продукции скважины при помощи греющего кабеля 4 и прогревают призабойную зону до предварительно определенной температуры, при этом скорость подачи химического реагента снижают до нормальной.

Включают винтовой насос 2 для добычи высоковязкой нефти и осуществляют добычу нефти.

При этом управляют подачей химического реагента через капиллярную трубку 3 и дозатор 9, а электронагревом продукции скважины - с помощью станции управления 10, соединенной с устройством кабелями 11 так, чтобы поддерживать температуру и кинематическую вязкость добываемой нефти в предварительно определенных диапазонах.

Ударную дозу химического реагента в призабойную зону скважины подают в течение 1 суток.

Ударная доза химического реагента составляет 1 -10 кг/сут.

Нормальная доза химического реагента составляет 0,04-0,06 кг/сут.

Температура, до которой прогревают призабойную зону скважины, находится в диапазоне 50-60°С.

На этапе осуществления добычи нефти поддерживают температуру добываемой нефти в предварительно определенном диапазоне температур, составляющем 30-60°С, и кинематическую вязкость добываемой нефти в диапазоне от 180 сСт и ниже.

Устройство апробировано в реальных условиях. Устройство установлено в скважину диаметром 139,7 мм /23,9 мм над Турнейским ярусом (1874-1878 м) и Бобриковским горизонтом (1582-1593 м). При этом

противоотворотный анкер был установлен на глубину 1214 м, винтовой насос -на глубину 1200 м. Диаметр НКТ 73 мм, штанги 22 мм.