Интенсификация биологической очистки сточных вод целлюлозно-бумажных производств: на примере Братского ЛПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Панасенкова, Елена Юрьевна

  • Панасенкова, Елена Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 144
Панасенкова, Елена Юрьевна. Интенсификация биологической очистки сточных вод целлюлозно-бумажных производств: на примере Братского ЛПК: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Иркутск. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панасенкова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Биологическая очистка сточных вод сульфатцеллюлозного

Производства

1.1. Экологическая обстановка на территории Байкальского региона в районах влияния сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности

1.2. Состав сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий

1.3. Негативное влияние компонентов сточных вод сульфатцеллюлозного производства на живые организмы и микрофлору

1.4. Анализ существующих методов очистки сточных вод сульфатцеллюлозных производств

1:4.1. Биологическая очистка сточных вод сульфатцеллюлозных предприятий

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Краткая характеристика биологических очистных сооружений филиала ОАО «Группа «Илим» в г. Братске

2.3. Методы контроля исследуемых объектов

2.3.1 Исследования по совершенствованию биотехнологических! схем обработки сточных вод

2.3.2 Титриметрическое определение каталазной активности< 48i

2.3.3,Оиределение дегидрогеназной активности

2.3:4. Фотометрическое определение пероксидазной активности- 52 2.4: Лабораторные исследования по поиску субстрата для иммобилизации микроорганизмов

2.5.Промышленные испытания технологии:

ГЛАВА 3. Исследование экологической нагрузки сточных вод Братского

ЛПК на водные экосистемы р; Вихоревой и Усть-Илимское водохранилище по термодннамическомупоказателю — эксэргии.

ГЛАВА 4. Исследование-окислительного потенциала очистных сооружении!! разработка технологии:его повышения . 75 4:1: Исследование ферментативной активности илов на стадиях очистки -. 75 4^2^.0птимизация биологической;очистки путем иммобилизации мнкробоценоза' 84 4.2.1; Выбор материала субстрата для закрепления;микробоценозов

4.2.2. Влияние рН

4123. Влияние скоростигиеремешивания

4.2.4. Влияние температуры исходной смеси

4:2.5. Влияние концентрации исходной смеси

ВЫВОД

ГЛАВА 5. Разработка схемы модернизации очистных сооружений филиала ОАО

Группа «Илим» вт. Братске

5.1: Реконструкция.вторичных отстойников в биофильтры

5.2: Доочистка сточных вод от взвешенных веществ <

5.3. Оптимизация процесса аэрации для повышения эффективности очистки 103 5.4 Интенсификация деструкции целлюлозного волокна на ступени доочистки

5.5. Комплексная схема реконструкции (модернизации) очистных сооружений

5.6. Технико-экономические показатели 116 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация биологической очистки сточных вод целлюлозно-бумажных производств: на примере Братского ЛПК»

Актуальность работы. В Водной стратегии России до 2020, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2009 г. № 1662-р, определены основные направления развития водохозяйственного комплекса, обеспечивающего устойчивое водопользование, охрану водных объектов и защиту от негативного воздействия вод. В качестве основной меры предусмотрено экономическое стимулирование сокращения сброса загрязнений в составе сточных вод, предполагающее усиление ответственности за сверхнормативные сбросы и поддержку внедрения современных отечественных промышленных технологий очистки.

Одной из серьезных проблем предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) с сульфатным способом варки целлюлозы является низкая эффективность биологической очистки от трудноокисляемых органических веществ (лигнинных веществ). Эти соединения транзитом проходят очистные сооружения, поступают в водоемы и создают угрозу вторичного загрязнения.

Суммарный сброс сточных вод ЦБП в водные объекты Байкальского региона составляет 308,48 млн.м3 в год, из них недостаточно очищенных от трудноокисляемых веществ - 293,43 млн.м3 и без очистки - 15,05 млн.м3 [1]

Разработка, усовершенствование и модернизация технологии биологической очистки является одной из актуальных задач современного этапа.

Особенно остро эта проблема стоит в Байкальском регионе (бассейн р. Ангара), который является особо охраняемой территорией, а качество воды каскада Ангарских водохранилищ с каждым годом ухудшается. Поэтому необходимо предпринимать экономически реальные и экологически целесообразные действия, направленные на улучшение экологического состояния в этом регионе.

Состояние проблемы. Среди множества методов очистки сточных вод наибольшее распространение получили биологические способы очистки с использованием активного ила и последующего его отделения. Однако эффективность очистки по трудноокисляемым — лигнинным веществам крайне низкая. Эти вещества транзитом проходят через очистные сооружения, создавая в водоемах — водоприемниках сточных вод зоны вторичного загрязнения.

Существенный резерв интенсификации окислительной деструкции кроется в оптимизации условий проведения технологического процесса очистки.

Цель работы. Интенсификация биологической очистки сточных вод сульфатцеллюлозного производства и уменьшение экологической нагрузки на водоемы по трудноокисляемым веществам. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить экологическую нагрузку сульфатцеллюлозного производства на экосистемы водоприемников сточных вод* на примере Братского ЛПК (Филиал ОАО «Группа «Илим» в г. Братске), р. Вихоревой и Усть-Илимского водохранилища;

2. Изучить механизмы и закономерности деструкции трудноокисляемых веществ — компонентов сточных вод сульфатцеллюлозного производства и оптимизировать условия ее повышения путем иммобилизации микробоценозов;

3. Разработать- конструкцию локального модуля, встраиваемого в действующие очистные сооружения;; с целью повышения эффективности очистки по трудноокисляемым веществам;

- ' • 1 - ' ' : i . • , .

Методы исследования. В работе для решения конкретных задач использовались комплексные физико-химические и гидробиологические методы исследования.

Математическая обработка экспериментальных результатов проведена с использованием прикладной программы Microsoft Exel.

Научная новизна. В диссертационной работе получили дальнейшее развитие научные основы интенсификации очистки сточных вод путем применения прикрепленной микрофлоры, заключающиеся в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении роли окислительно-восстановительных ферментов в процессах обезвреживания сточных вод сульфатцеллюлозного производства, а также использование термодинамического показателя эксэргии, в качестве комплексного показателя оценки экологического состояния (КПОЭС) водоприемника сточных вод:

1. предложено использовать термодинамический показатель — эксэргию, в качестве комплексного показателя оценки экологического состояния (КПОЭС) реки - водоприемника сточных вод, выявлены наиболее загрязненные участки р. Вихоревой и Усть-Илимского водохранилища. Доказано, что структурная эксэргия наименьшая в точке выпуска сточных вод и пропорционально нарастает с удалением от него. Донные отложения в виде трудноокисляемых лигнинных веществ создают зоны вторичного загрязнения и резко ухудшают экологическую ситуацию в Усть-Вихоревском заливе;

2. впервые выполнено систематическое целенаправленное определение уровней активностей оксидоредуктаз активных илов по треку очистки сточных вод и установлены корреляционные зависимости между традиционными показателями очистки ХПК, БПК5, 02 и уровнями каталазной активности. Доказано, что неэффективно.- используется окислительный потенциал активных илов для деструкции лигнинных веществ;

3. определены условия интенсификации окислительной деструкции лигнинных веществ путем закрепления микрофлоры на субстрате, подобран наиболее эффективный- материал для закрепления- микроорганизмов и окислительно-востановительных эндоферментов на субстрате, найдены оптимальные технологические режимы и конструктивные характеристики осуществления процесса очистки сточных вод;

4. предложены оригинальные решения интенсификации биологической обработки сточных вод путем дополнительного введения во вторичные и горизонтальные отстойники плоской загрузки из капроновой сети, с закрепленными на ней пучками путанки.

Практическая значимость. Усовершенствована технологическая схема и разработана конструкция встраиваемого модуля для интенсификации процессов окислительной деструкции трудноокисляемых лигнинных веществ во вторичных и горизонтальных отстойниках.

Для повышения эффективности осветления сточных вод от взвешенных веществ, предложено использовать утяжелители (отходы хлорного производства). Предложенная модернизация очистных сооружений будет внедрена на очистных сооружениях БЛПК и экономическая эффективность от реализации технологии составит 2,844 млн. рублей.

Апробация работы: материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на XII, XIII, XIV Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием (г. Иркутск 2007 г., 2008 г., 2009 г.), Международном конгрессе «ВОДА: экология и технология» ЭКВАТЭК - 2006, ЭКВАТЭК - 2008 (г. Москва, 2006 г, 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» (г. Братск, 2007 г.), 13th World Lake Conference (Wuhan, China, 2009).

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработка комплексного показателя оценки состояния экосистем антропогенно нагруженных водотоков.

2. Результаты экспериментальных исследований окислительного потенциала очистных сооружений по лигнинным веществам и оптимальные условия его повышения путем иммобилизации микробоценозов.

3. Конструкция встраиваемого модуля для интенсификации очистки сточных вод Братского ЛПК.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Панасенкова, Елена Юрьевна

Основные выводы

1. Доказано, что эффективность очистки сточных вод сульфатцеллюлозного производства биологическим способом от трудноокисляемых лигнинных веществ низкая и они транзитом проходят очистные сооружения, создавая зоны устойчивого вторичного загрязнения. На примере деятельности очистных сооружений Братского ЛПК установлено, что в р. Вихоревой и Усть-Вихоревском заливе содержание лигнина в воде превышает ПДК в 10 раз, а ежегодные валовые сбросы лигнина составляют 7-8 тыс. тонн, 35 % которых захоранивается в донных отложениях.

2. Предложено наряду с традиционными гидробиологическими показателями качества вод использовать комплексный показатель оценка состояния экосистем (КПОЭС) - эксэргию -термодинамический параметр, показывающий способность экосистемы сопротивляться внешним неблагоприятным воздействиям, как путем перестройки за счет укорочения пищевой цепи, так и снижения уровня организации, разнообразия, повышения продуктивности. Установлено, что КПОЭС в районе сброса сточных вод наименьший и по мере удаления от источника сброса возрастает. Низкие значения КПОЭС в р. Вихоревой и Усть-Вихоревском заливе указывают на устойчивое вторичное загрязнение (донные отложения с лигнинными веществами, затопленная древесина).

3. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что окислительный потенциал очистных сооружений Братского ЛПК использован не в полном объеме. Установлено, что модификация вторичных и горизонтальных отстойников' путем введения плоскостной загрузки позволит создать дополнительную ступень доочистки от лигнинных веществ за счет использования внутренних резервов-микробных сообществ, а именно эндоферментов - каталазы, полифенолоксидазы, пероксидазы. Изучены условия иммобилизации микробоценозов и эндоферментов и эндоферментов на различных материалах и найдены оптимальные режимы ведения технологического процесса.

Разработана оригинальная конструкция встроенного во вторичные и горизонтальные отстойники модуля.

Результаты проведенных исследований будут внедрены при реконструкции очистных сооружений Братского ЛПК.

Производственные испытания показали высокую эффективность дополнительного изъятия трудноокисляемых веществ и подтвердили результаты лабораторных исследований.

На основании технико-экономического сравнения вариантов очистки по обычной технологической схеме и с переводом отстойников в режим биофильтров, с установкой прикрепленной микрофлоры и введением утяжелителя на стадии механической очистки установлено, что экономический эффект модернизации очистных сооружений составит 2,844 млн. рублей.