Интеллектуальный уровень и индивидуальные различия в скорости опознавания количества стимулов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Додонов, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Додонов, Юрий Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи интеллектуального уровня и скорости переработки информации
1.1. Проблема изучения скорости переработки информации в простых когнитивных задачах как психологического показателя
1.2. Проблема взаимосвязи общего интеллекта и скорости переработки информации в простых когнитивных задачах
1.2.1. Интеллект: концептуализация и количественная оценка
1.2.2. Взаимосвязь интеллектуальных и скоростных показателей
1.2.3. Природа взаимосвязи интеллектуального уровня и скорости переработки информации
1.3. Проблема индивидуальных различий в скорости переработки
информации в когнитивных задачах с возрастающей сложностью
количестве стимулов
2.1.1. Базовая невербальная система различения количества
2.1.2. Вербальная репрезентация числовых отношений
2.1.3. Взаимодействие двух систем репрезентации количества
2.2. Проблема опознавания количества стимулов как единого когнитивного процесса
2.3. Проблема индивидуальных различий в опознавании количества
2.3.1. Особенности переработки информации о количестве, способности и успешность в обучении
2.3.2. Индивидуальные различия в скорости опознавания количества как актуальная область психологических исследований
Глава 3. Эмпирическое исследование связи интеллектуального уровня и индивидуальных различий в скорости опознавания количества стимулов
2
3.1. Программа эмпирического исследования
3.1.1. Выборка и процедура исследования
3.1.2. Измерение скорости опознавания количества стимулов
3.1.3. Оценивание интеллектуального уровня и скорости реакции
3.2. Результаты эмпирического анализа времени опознавания количества как функции числа предъявляемых стимулов
3.2.1. Результаты сравнительного анализа времени ответа при различном количестве предъявляемых стимулов
3.2.2. Результаты анализа траекторий возрастания времени ответа с увеличением числа предъявляемых стимулов
3.2.3. Результаты структурного моделирования скорости опознавания количества
3.3. Результаты эмпирического анализа индивидуальных различий в скорости опознавания количества
3.3.1. Результаты оценивания индивидуальных параметров скорости опознавания количества
3.3.2. Результаты анализа индивидуальных различий в скорости опознавания количества на латентном уровне
3.4. Результаты эмпирического анализа связи индивидуальных параметров скорости опознавания количества со скоростными и интеллектуальными показателями
3.4.1. Результаты анализа связи параметров скорости опознавания количества, скорости реакции и интеллекта
3.4.2. Результаты моделирования связи уровня интеллекта и скорости опознавания количества стимулов
3.5. Обсуждение результатов: интеллектуальный уровень и индивидуальные различия в скорости опознавания количества
Заключение
Литература
Приложения
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальный уровень и индивидуальные различия в скорости опознавания количества стимулов»
Введение
Актуальность исследования. В современных психологических исследованиях большое внимание уделяется изучению когнитивных механизмов, ответственных за переработку информации о количестве объектов окружающего мира, восприятие числовых отношений и осуществление простейших арифметических операций. Предполагается, что индивидуальные особенности, лежащие в основе переработки информации о количестве, ответственны также за проявляющиеся позднее различия в уровне способностей и в успешности овладения специальными знаниями и навыками, в первую очередь математическими [Butterworth 1999; Dehaene 1997]. Таким образом, исследования в данной области имеют несомненную практическую ценность в контексте диагностики и предсказания успешности в обучении, а также в области разработки образовательных программ, освоение которых требует умения работы с количественными отношениями и числовыми операциями.
Анализ успешности решения скоростных когнитивных задач, требующих опознавания и сопоставления числа стимулов, лежит в основе существующих теоретических моделей, в которых делается попытка объяснения когнитивных механизмов опознавания количества. В таких моделях традиционно подчеркивается, что у взрослого человека в процессе опознавания количества объектов происходит обращение к двум системам репрезентации: базовой, невербальной (так называемое чувство количества, "number sense", [Brannon, Terrace 1998; Hauser, Dehaene, Dehaene-Lambertz, Patalano 2002; Lemer, Dehaene, Spelke, Cohen 2003]) и онтогенетически более поздней символической, вербальной [Sarnecka, Carey 2008; Izard, Dehaene 2008; Trick, Pylyshyn 1994; Railo, Koivisto, Revonsuo, Hannula2008 и др.].
Следует отметить, однако, что в современной психологической литературе практически отсутствуют данные об индивидуальных различиях в скорости опознавания количества. Результаты первых исследований в целом подтверждают предположение о том, что индивидуальные различия в переработке информации о количестве действительно существуют и, по-
4
видимому, связаны с уровнем общего интеллекта и специальных способностей, в частности, математических.
Одновременно, в психологических исследованиях хорошо известным является факт взаимосвязи интеллектуального уровня и скорости переработки информации в простых когнитивных задачах [Detterman 1987; Eysenck 1987; Jensen 1993; Vernon & Jensen 1984; Ратанова 1995; Чуприкова 2007 и др.]. Таким образом, на данный момент остается невыясненным, существуют ли различия между людьми с разным интеллектуальным уровнем в скорости, специфичной для переработки информации о количестве стимулов, несводимые к различиям в простых скоростных показателях. Степень научной разработанности проблемы. К настоящему моменту накоплены эмпирические данные, позволяющие говорить о некоторых общих закономерностях скорости опознавания количества объектов. В частности, описана тенденция нелинейного возрастания времени переработки информации о количестве с увеличением числа стимулов в предъявляемом наборе [Akin, Chase 1978; Atkinson, Campbell, Francis 1976; Jensen, Reese, Reese 1950; Mandler, Shebo 1982; Simon, Peterson, Patel, & Sathian 1998; Trick, Pylyshyn 1993 и др.].
Однако первые эмпирические исследования, демонстрирующие существование индивидуальных различий в переработке информации о количестве стимулов, еще только начинают появляться [Halberda, Mazzocco, Feigenson 2008; Kovas, Tosto, Plomin 2010; Holloway, Ansari 2008; Mundy, Gilmore 2009]. Определенные трудности в изучении индивидуальных различий в скорости опознавания количества связаны с невозможностью выбора единственного скоростного показателя для анализа и необходимости комплексного изучения индивидуальных траекторий возрастания времени опознавания количества с увеличением числа предъявляемых стимулов.
Одновременно, задача изучения взаимосвязи интеллектуального уровня и показателей возрастания времени ответа с усложнением задачи успешно решается в эмпирических исследованиях в парадигме У.Хика [Hick 1952; Jensen 1987; Neubauer et al. 1997]. Кроме того, современные методы структурного моделирования с фиксированными нагрузками,
5
разрабатываемые в последние годы [Schweizer 2006, 2010], позволяют по-новому решать сходные задачи анализа индивидуальных различий в возрастании времени ответа в их взаимосвязи с другими индивидуальными показателями.
Проблема исследования заключается в недостаточной изученности индивидуальных различий в скорости переработки информации о количестве стимулов. Остается открытым вопрос о связи индивидуальных показателей скорости, специфичной для различных аспектов переработки информации о количестве стимулов, с простыми скоростными показателями и интеллектуальным уровнем.
Объект исследования - скорость опознавания количества стимулов.
Предметом исследования являются индивидуальные различия в показателях скорости, специфичной для различных аспектов переработки информации о количестве стимулов.
Цель исследования - изучить взаимосвязь индивидуальных параметров скорости опознавания количества, показателей простой скорости реакции и интеллектуального уровня.
Гипотезы исследования:
1. Общая закономерность возрастания времени опознавания количества с увеличением числа предъявляемых стимулов, наблюдаемая для усредненных данных, выполняется для результатов отдельных испытуемых и может быть описана с помощью единообразной монотонно возрастающей функции.
2. Существуют индивидуальные различия в скорости опознавания количества: испытуемые различаются не только в простой неспецифичной скорости ответа, но и в скорости, специфичной для переработки информации о количестве стимулов, требующей обращения как к невербальной базовой системе различения количества, так и к символической вербальной системе.
3. Испытуемые с более высокой простой, неспецифичной скоростью ответа в задаче опознавания количества, демонстрируют также высокую скорость реакции в простых скоростных задачах и более высокие
интеллектуальные показатели, чем испытуемые с более низкой простой скоростью ответа.
4. Испытуемые, демонстрирующие более высокую скорость, специфичную для переработки информации о количестве и отражающуюся в менее стремительном возрастании времени опознавания количества как функции числа предъявляемых стимулов, имеют значительно более высокие интеллектуальные показатели, чем испытуемые с более низкой скоростью переработки информации о количестве стимулов.
Задачи исследования:
1. Теоретические:
1.1. Проанализировать теоретические подходы к изучению скорости переработки информации как психологического показателя, связанного с интеллектуальным уровнем, а также теоретические модели, объясняющие общие закономерности переработки информации в задаче опознавания количества.
1.2. Изучить результаты эмпирических исследований общих закономерностей опознавания количества, проанализировать существующие подходы к анализу индивидуальных различий в когнитивных задачах, включающих серии с различным уровнем сложности.
2. Методические:
2.1. Разработать когнитивную задачу для измерения скорости опознавания количества стимулов.
2.2. Выбрать измерительные процедуры для диагностики интеллектуального уровня и разработать когнитивные задачи для измерения простых скоростных показателей.
2.3. Выбрать адекватные статистические методы для анализа изменения времени опознавания количества стимулов с усложнением скоростной когнитивной задачи (с увеличением числа предъявляемых стимулов), для оценки индивидуальных параметров скорости опознавания количества и их связи со скоростными и интеллектуальными показателями.
3. Эмпирические:
3.1. Оценить скорость опознавания количества при различном числе предъявляемых стимулов и изучить общие закономерности возрастания времени опознавания количества как функции числа предъявляемых стимулов.
3.2. Оценить индивидуальные различия в параметрах, характеризующих различные аспекты скорости переработки информации о количестве стимулов, и проанализировать взаимосвязь между этими параметрами.
3.3. Оценить взаимосвязь между индивидуальными параметрами скорости переработки информации о количестве стимулов, показателями скорости реакции и уровня интеллекта.
Теоретической и методологической основой исследования являются: методологические принципы когнитивной психологии и их конкретизация в представлениях о решении когнитивных задач как переработке информации, реализованные в исследованиях в парадигме "умственной хронометрии" (Ф. Дондерс, У. Хик, М. Познер, С. Стернберг, Р. Шепард и др.); теоретические представления об интеллекте как латентной характеристике, ответственной за успешность выполнения широкого круга когнитивных задач, и его связи со скоростью переработки информации (Ч. Спирмен, А. Дженсен, Д. Деттерман, Д. Бартоломеу, Ф. Верной, Э. Хант, Я. Диари, Н.И. Чуприкова, Т.А. Ратанова и др.). Проблема опознавания количества стимулов рассматривается в соответствии с современными теоретическими представлениями о двух системах репрезентации числовых отношений и существующими теоретическими моделями когнитивных механизмов переработки информации о количестве (С. Дехаэне, В. Изард, С.Кэри, Л.Трик, З.Пылишин, Г.Рэйло и др.).
Методы и методики исследования. Для измерения скорости опознавания количества использовалась скоростная когнитивная задача «Количество точек». Для измерения простой скорости реакции и скорости различения стимулов использовались компьютерные скоростные когнитивные задачи. Для оценивания интеллектуального уровня использовались субтесты теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра
8
(дополнение предложений, исключение лишнего слова, аналогии, обобщение, арифметические задачи, числовые ряды, выбор фигур и задание с кубиками), методика «Продвинутые прогрессивные матрицы» Дж. Равена, методика «Включенные фигуры» К.Б. Готтшальдта. Для обработки данных применялись стандартизированные пакеты программ Statistica 6.0, QtiPlot v.0.9.7.14, SPSS 17.0 и Amos 18. В анализе использовались непараметрический критерий Вилкоксона для связанных выборок, параметрические коэффициенты корреляции Пирсона, в том числе коэффициенты парциальной корреляции, непараметрические коэффициенты корреляции Спирмена, нелинейный регрессионный анализ с использованием алгоритма Левенберга-Макуардта (Scaled Levenberg-Marquardt algorithm) и взвешивания данных, анализ методом главных компонент, структурное моделирование со свободными и фиксированными нагрузками между манифестными и латентными переменными.
Эмпирическая база исследования.
Выборочную совокупность исследования составили 407 испытуемых, средний возраст 19,72 лет (стандартное отклонение 1,59), 53,1% мужского пола. Выборка испытуемых включала студентов высших учебных заведений различных специальностей (262 человека, средний возраст 19,29 ±1,31 лет, 27,1% мужского пола) и призывников Приволжско-уральского военного округа (145 человек, средний возраст 20,50 ±1,74 лет, все мужского пола).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью работы, выбором методических средств, адекватных цели и объекту исследования; объемом выборки испытуемых; применением современных методов статистической обработки данных.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:
1. Впервые на российской выборке получены эмпирические данные о скорости переработки информации о количестве стимулов и ее взаимосвязи со скоростными и интеллектуальными показателями.
2. Впервые в рамках единой программы исследования проанализированы как общие закономерности возрастания времени опознавания количества с
9
увеличением числа предъявляемых стимулов, так и индивидуальные различия в траекториях возрастания времени опознавания количества.
3. Установлена форма зависимости времени опознавания количества от числа предъявляемых стимулов. Показано, что степенная функция является наиболее предпочтительной для описания возрастания времени переработки информации о количестве стимулов.
4. Продемонстрировано, что индивидуальные различия при решении задачи опознавании количества проявляются как в простой скорости переработки информации, так и в скорости, специфичной для переработки информации о количестве и отражающейся в интенсивности прироста времени ответа с увеличением числа предъявляемых стимулов. Продемонстрирована возможность анализа набора индивидуальных показателей, характеризующих различные аспекты скорости переработки информации о количестве.
5. Продемонстрирована связь простой, неспецифичной скорости ответа в задаче опознавания количества с простыми скоростными показателями: простой скоростью реакции и скоростью различения стимулов. Показано, что простые скоростные показатели слабо связаны со скоростью, специфичной для переработки информации о количестве стимулов.
6. Установлено, что скорость опознавания количества, отражающаяся в интенсивности прироста времени опознавания количества с увеличением числа предъявляемых стимулов, в высокой степени связана с интеллектуальным уровнем. При более высоких показателях интеллекта скорость переработки информации о количестве с участием как базовой невербальной, так и символической вербальной систем более высокая, чем при более низком уровне интеллекта.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования:
-вносят существенный вклад в понимание общих закономерностей и индивидуальных различий в когнитивных механизмах переработки информации о количестве стимулов;
- конкретизируют, дополняют и расширяют знания о закономерностях изменения скорости опознавания количества стимулов с усложнением скоростной когнитивной задачи;
-демонстрируют существование индивидуальных различий по целому ряду относительно независимых параметров скорости опознавания количества стимулов;
- обосновывают необходимость реализации анализа скорости переработки информации о количестве, основанного на использовании современных методов математического моделирования;
- реализуют в рамках единых моделей оценивание как общих закономерностей опознавания количества, так и индивидуальных различий в скорости ответа и их связи с другими скоростными и интеллектуальными показателями;
- устанавливают существование высокой достоверной взаимосвязи скорости переработки информации о количестве стимулов и уровня интеллекта;
- обосновывают необходимость дальнейших исследований индивидуальных различий в переработке информации о количестве и их перспективность с точки зрения понимания механизмов общего интеллекта и его взаимосвязи со скоростными показателями.
Практическая ценность исследования.
Во-первых, полученные данные о существовании индивидуальных различий в скорости переработки информации о количестве и их высокой взаимосвязи с интеллектуальным уровнем могут быть использованы при разработке современных процедур диагностики интеллектуальной одаренности и математических способностей, а также в целях предсказания успешности в обучении. Так, проводимые нами исследования показывают, что индивидуальные показатели, получаемые в задаче опознавания количества стимулов, в совокупности являются по крайней мере не менее надежным предиктором показателей успешности в обучении, чем традиционные психометрические показатели интеллектуальных способностей.
Во-вторых, полученные данные о существовании индивидуальных различий по целому ряду относительно самостоятельных показателей, характеризующих особенности переработки информации о количестве, представляют существенную ценность в контексте разработки эффективных образовательных программ, освоение которых требует оперирования представлениями о количестве и количественных отношениях.
В-третьих, исследование представляет ценность в контексте преподавания психологических дисциплин в рамках программ подготовки и переподготовки специалистов-психологов. Систематизированный теоретический материал и результаты эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке семинаров и спецкурсов по общей психологии, психологии индивидуальных различий, когнитивной психологии.
Наконец, в рамках исследовательских проектов в различных областях когнитивной психологии, разработанная схема анализа индивидуальных показателей скорости переработки информации в задаче опознавания количества может быть использована в диагностике и интерпретации индивидуальных различий в успешности решения широкого круга задач с возрастающей сложностью.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретико-методологический анализ проблемы, изучалась степень ее разработанности, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывались и подбирались адекватные цели и задачам методы и методики исследования.
На втором этапе (2009-2010 гг.) были произведены сбор эмпирического материала и разработка алгоритмов обработки полученных данных, реализован анализ индивидуальных различий в скорости опознавания количества и их взаимосвязи с интеллектуальным уровнем.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) были систематизированы результаты исследования, осуществлена их интерпретация, а также оформлена диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Время опознавания количества достоверно возрастает с увеличением числа предъявляемых стимулов. Наблюдаемое возрастание времени опознавания количества нелинейно и может быть описано с помощью степенной функции.
2. Индивидуальные особенности скорости опознавания количества стимулов могут быть описаны с помощью набора параметров, характеризующих как простую, неспецифичную скорость переработки информации, так и скорость, специфичную для различных аспектов переработки информации о количестве.
3. Существуют значительные индивидуальные различия во всех перечисленных параметрах скорости опознавания количества. При этом показатели простой, неспецифичной скорости ответа и скорости, специфичной для переработки информации о количестве, являются относительно независимыми и отражают содержательно разные аспекты переработки информации в скоростной когнитивной задаче опознавания количества стимулов.
4. Простая, неспецифичная скорость ответа в задаче опознавания количества отражает скоростные характеристики переработки информации в целом и слабо связана с уровнем интеллекта. При опознавании количества наибольшие различия между испытуемыми с различным уровнем интеллекта проявляются в скорости, специфичной для переработки информации о количестве стимулов.
5. При более высоком интеллектуальном уровне переработка информации о количестве происходит быстрее, чем при более низком интеллектуальном уровне, что обеспечивается более высокой скоростью функционирования как базовой невербальной системы опознавания количества, так и символической вербальной системы.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи интеллектуального уровня и скорости переработки информации
В Главе 1 данной работы представлен теоретический анализ проблемы взаимосвязи интеллектуального уровня и скорости переработки информации в различных когнитивных задачах. Глава состоит из трех параграфов. В первом параграфе скорость переработки информации в простых когнитивных задачах рассматривается в качестве психологического показателя: анализируется конструкт "переработка информации" и некоторые базовые допущения когнитивной психологии, обобщаются зарубежные исследования в парадигме "умственной хронометрии", а также отечественные работы, в которых скорость реакции изучалась в качестве ключевого показателя. Второй параграф посвящен проблеме взаимосвязи общего интеллекта и скорости переработки информации: кратко обсуждаются различные подходы к концептуализации понятия "интеллект" и количественной оценке интеллектуального уровня, анализируются эмпирически обнаруживаемые взаимосвязи скоростных и интеллектуальных показателей, рассматриваются некоторые подходы к пониманию природы этой взаимосвязи. Наконец, в третьем параграфе анализируется проблема изучения индивидуальных различий в скорости переработки информации в том случае, если скоростная когнитивная задача включает серии различного уровня сложности. Рассматриваются современные методы анализа данных, дающие возможность всестороннего описания индивидуальных различий в скорости выполнения такого рода задач, а также изучения их взаимосвязи с другими индивидуальными показателями, такими как простая скорость реакции и уровень интеллекта.
1.1. Проблема изучения скорости переработки информации в простых когнитивных задачах как психологического показателя
Переработка информации в скоростных когнитивных задачах
Теоретический анализ исследований скоростных показателей, извлекаемых с использованием различных когнитивных задачах неизбежно должен начинаться с обсуждения одного из базовых конструктов когнитивной психологии, а именно конструкта переработки информации (information processing). В широком смысле переработка информации - это «гипотетический конструкт, используемый когнитивными психологами для описания того, как люди понимают, различают, выбирают и удерживают внимание на стимулах из того безграничного потока, с которым сталкивается сенсорная система, для того, чтобы сформировать внутренние репрезентации, которыми возможно манипулировать в умственном плане, трансформировать их, связывать с предыдущими внутренними репрезентациями, хранящимися в памяти (кратковременной и долговременной), и извлекать впоследствии для обеспечения принятия решения и поведения в конкретной ситуации» (Jensen, 1998а, р.205-206).
Таким образом, понятие информации в контексте когнитивной психологии используется не в обыденном смысле применительно к каким-либо фактам или элементам знания, а в соответствии с пониманием этого конструкта в теории информации. Информация в этом смысле - это любой стимул, который уменьшает неопределенность. В теории информации количество информации измеряется в битах. Вопрос измерения времени реакции на какое-либо конкретное количество битов информации будет обсуждаться ниже применительно к конкретному виду задач, а именно к задаче Хика (Hick, 1952). Пока же отметим, что большинство скоростных когнитивных задач, строго говоря, достаточно сложны, и количественная оценка информации в них невозможна, что в целом не мешает
использованию понятия «переработка информации» в качестве основного объяснительного конструкта когнитивной психологии.
Обсуждая современные теоретические модели переработки информации, А.Дженсен указывает, что все они имеют в основе два общих принципа (Jensen, 1998а):
1. Идея, что процесс переработки информации происходит в несколько стадий, которые в большинстве случаев осуществляются последовательно, однако иногда происходят и одномоментно (параллельно).
2. Процесс переработки информации происходит в реальном времени, при этом каждый этап этого процесса занимает определенное количество времени.
Таким образом, временная шкала становится естественной шкалой измерения для исследований переработки информации. Более того, временная шкала является шкалой, используемой для измерения индивидуальных различий в скорости и эффективности процессов переработки информации.
Как справедливо отмечает А.Дженсен, использование временной шкалы в психологии имеет ряд вполне определенных теоретических и методических преимуществ по сравнению с тестовым баллом, традиционно используемым в психометрике. Тестовый балл основывается на количестве правильно выполненных заданий конкретного теста, и поэтому может интерпретироваться только в контексте успешности выполнения того же теста в «нормативной» популяционной выборке или референтной группе. Шкала времени, в то же время, является абсолютной шкалой и, что важно, шкалой отношений со стандартными единицами измерения, что существенно расширяет возможности ее применения. Некоторые подходы к измерению и интерпретации скорости переработки информации как психологического показателя будут рассматриваться ниже, пока же отметим несколько
основных характеристик, которыми должна обладать задача, создаваемая для измерения скоростных показателей (Jensen, 1998а):
1. Скоростная когнитивная задача должна быть достаточно простой. Любой испытуемый должен быть способен выполнить ее безошибочно или с небольшим количеством ошибок. При этом ошибки не должны проистекать из непонимания инструкции или отсутствия у испытуемых каких-либо специальных знаний.
2. Поскольку все испытуемые выполняют задачу успешно, источник индивидуальных различий в таких задачах - это исключительно то время, за которое выполняется задание. При этом время выполнения задания прямо интерпретируется как показатель скорости переработки информации, требуемой задачей.
3. Скоростная когнитивная задача состоит из нескольких предъявлений, и время ответа по задаче в целом рассчитывается путем усреднения времен ответа для аналогичных предъявлений. При подсчете среднего времени ответа исключаются ошибочные ответы, а также так называемые «выбросы», то есть времена, меньшие 150 мс (опережающие реакции) и большие определенного предела в конкретной задаче (отвлечения и колебания внимания).