Интеллектуальный капитал как фактор инвестиционной привлекательности компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Осколкова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Осколкова, Марина Александровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗМЕРЕНИЯ СТОИМОСТИ, СОЗДАННОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ
1.1. Стоимость как показатель инвестиционной привлекательности компаний
1.2. Роль интеллектуального капитала в новой экономике
1.2. Интеграция теории интеллектуального капитала в концепцию управления на основе стоимости (УВМ)
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА И СТОИМОСТИ, СОЗДАННОЙ ИМ
2.1. Оценка компонентов интеллектуального капитала
2.2. Эмпирические исследования влияния интеллектуального капитала и его компонентов на стоимость компании
2.3. Проблемы анализа инвестиционной привлекательности компаний на базе их интеллектуального капитала
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ, СОЗДАВАЕМОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ
3.1. Ранжирование акций по инвестиционной привлекательности на базе ИК
3.2. Эмпирический анализ интеллектуальных драйверов стоимости
3.3. Ранжирование компаний по инвестиционной привлекательности на базе интеллектуального капитала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальный капитал как фактор инвестиционной привлекательности компаний»
ВВЕДЕНИЕ
Выбор фундаментальных факторов, на базе которых производится отбор ценных бумаг внешними инвесторами, является одной из ключевых проблем портфельного построения. В настоящее время ключевыми детерминантами, используемыми при принятии инвестиционных решений, являются материальные активы компании, а также макроэкономические и отраслевые факторы. Однако в условиях «экономики знаний» инвестиционная привлекательность компаний формируется также под воздействием интеллектуального капитала (ИК), под которым в данной работе понимаются знания и навыки работников, отношения с конкурентами, поставщиками, акционерами и клиентами, наличие патентов, нематериальных активов, информационных систем, инновационных продуктов и внедрение стратегии развития компании. Лишь часть из них отражается в отчетности компании как нематериальные активы (патенты, лицензии и др.).
В «новой экономике» интеллектуальный капитал (ИК)
рассматривается как ключевой ресурс организации, способствующий
созданию конкурентных преимуществ и улучшению финансовых
результатов [Edvinsson, Malone, 1997; Petty, Guthrie, 2000; Lev, Feng,
2001; Sveiby, 1998]. Осознание компаниями значимости ИК приводит к
ежегодному увеличению инвестиций в него [OECD, 2007; Zeghal,
Maaloul, 2010]. Интеллектуальный капитал компаний изучается в рамках
крупных национальных и международных исследовательских проектов
(например, MERITUM, Work Life, международный симпозиум
Организации экономического сотрудничества и развития, а также
исследования, проводимые по инициативе правительств Дании,
Норвегии и Нидерландов [Guthrie, Petty, 2000]). Ряд консалтинговых
компаний разрабатывает собственные методы оценки и управления
интеллектуальным капиталом. Часть ИК, не учитываемая в финансовой
отчетности, находит свое отражение в прибыли, экономической
з
добавленной стоимости и других результирующих показателях с временным лагом. Поэтому внешние инвесторы, принимающие решение о формировании портфеля ценных бумаг компаний, не обладают информацией, позволяющей оценить размер интеллектуального капитала [Теплова, Крылова, 2007], а также результаты инвестирования, в частности, будущую рыночную капитализацию. Ожидание отражения ИК в финансовых показателях ведет к тому, что инвестор упускает возможность правильно определить момент инвестирования, а, следовательно, теряет потенциальный доход. Во избежание этого важно распознать компоненты ИК, которые еще не нашли отражение в отчетности, но благодаря которым компания имеет конкурентные преимущества.
На сегодняшний день отсутствуют общепризнанные количественные оценки ИК и результатов его использования, слабо развиты методы портфельного построения на базе ИК. Поэтому для внешних инвесторов, принимающих решения о формировании портфеля ценных бумаг и осознающих значимость ИК в новой экономике, возникает проблема поиска компаний, способных трансформировать свой ИК в рост инвестиционной привлекательности, определяемой через наблюдаемую капитализацию и дивидендный доход [Теплова, Крылова, 2007; Теплова, 2009].
Таким образом, для анализа инвестиционной привлекательности акций и формирования набора ценных бумаг, обладающего привлекательностью для инвестора, необходимо разработать метод выявления компаний, имеющих потенциал роста рыночной капитализации, обусловленный наличием ИК. При этом возникает ряд требующих решения вопросов. Во-первых, необходимо выделить наиболее значимые для роста рыночной стоимости компании компоненты ИК. Во-вторых, отобрать компании, обладающие нереализованным потенциалом роста стоимости, обусловленным ИК,
4
что позволит сформировать набор ценных бумаг с учетом всех типов ресурсов (а не только материальных). Проблемы тестирования инвестиционной привлекательности сформированного набора ценных бумаг являются еще одним вопросом, требующим решения.
Перечисленные выше вопросы определили выбор темы исследования, его объекта и предмета, а также постановку исследовательской цели и задач.
Цель настоящего диссертационного исследования - выявить влияние интеллектуального капитала на инвестиционную привлекательность компаний и усовершенствовать финансовый инструментарий оценки инвестиционной привлекательности компаний, созданной ИК, на основе информации, доступной внешним инвесторам.
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
- систематизация существующих методов оценки стоимости, созданной благодаря ИК компании, для выявления основных достоинств и недостатков данных методов;
- выявление интеллектуальных драйверов стоимости, диагностирующих создание рыночной капитализации интеллектуальным капиталом;
- разработка метода, основанного на выявлении набора интеллектуальных драйверов стоимости, позволяющего ранжировать акции по инвестиционной привлекательности на базе выявления ИК, с использованием доступной внешним инвесторам информации;
- сопоставление инвестиционной привлекательности набора, сформированного через отбор акций с помощью выявленных интеллектуальных драйверов стоимости, по сравнению с заданными бенчмарками;
- разработка рекомендаций рыночным инвесторам, принимающим решение об отборе акций.
Объектом исследования являются компании реального сектора экономики, работающие на развитых рынках капитала. Предмет исследования - процесс ранжирования акций по инвестиционной привлекательности на базе интеллектуальных драйверов стоимости.
Теоретической базой диссертации являлись труды зарубежных и отечественных авторов, изучающих влияние ИК на рыночную капитализацию компании (Д. Хиршляйфер, К. Дэниел, Ш. Титман, Дж. Лаконишок, JI. Чан, А. Шляйфер, Т. Соугианнис, Б. Лев), обосновывающих значимость интеллектуального капитала в новой экономике (Н. Бонтис, Б. Лев, Й. Руус, К.Э. Свейби, Л.Эдвинссон, П.Друкер, Т.В. Теплова, Д.Л. Волков, А.Н. Козырев, Б.З. Мильнер), а также рассматривающих интеллектуальный капитал как фактор создания стоимости (Т.Стюарт, А.Пулик, Д.Зихал, Й.Руус, Т.В.Теплова, Е.А. Шакина, М.А. Молодчик, Т.А. Гаранина, И.В. Ивашковская). Методологической базой теоретической части диссертации являлись методы сравнительного анализа, аналогий, обобщений, классификации, метод экспертных оценок. Эмпирическое исследование проводилось с помощью метода агрегирования показателей, а также статистических методов: корреляционного анализа, регрессионного анализа панельных данных с моделированием фиксированных эффектов по кросс-секциям и времени.
В эмпирической части диссертационного исследования использовалась база данных о 1696 компаниях пяти крупнейших экономик Европы (Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания) за период с 2004 г. по 2011 г. включительно. База была сформирована на основе ресурсов Амадеус (Amadeus, Bureau Van Dijk), патентной базы QPAT, а также информации с официальных сайтов
компаний и из других Интернет-источников1. Для ранжирования компаний выборки по инвестиционной привлекательности на базе интеллектуального капитала были собраны данные агентства Bloomberg за период с 02.01.2007 по 31.12.2012.
К наиболее значимым результатам, полученным в ходе исследования и составляющим научную новизну, относятся следующие:
- разработан и экспериментально проверен метод ранжирования акций по инвестиционной привлекательности на базе выявления ИК и доступной для любого внешнего инвестора информации;
- разработана совокупность интеллектуальных драйверов рыночной капитализации компании, которые могут быть определены на базе общедоступной информации, для последующего ранжирования акций. Примерами таких драйверов являются операционная прибыль компании на одного сотрудника, доля зависимых членов Совета директоров компании, количество патентов, использование ERP-систем, членство компании в бизнес-ассоциациях;
- установлено, что набор интеллектуальных драйверов рыночной капитализации компании отличается для докризисного, кризисного и посткризисного периодов. Например, выявлено, что в докризисный период ключевыми детерминантами являются наличие устойчивых отношений, выстроенных компанией с покупателями и партнерами, а также наличие наград за инновационную активность, тогда как в кризисный период возрастает значимость таких детерминант, как декларирование стратегии компании и следование ей, а также использование ERP-систем;
'База данных была собрана в рамках проекта «Особенности создания ценности компании в период экономического кризиса: роль интеллектуальных ресурсов», выполненного в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2013 году, грант № 13-05-0021.
- через сопоставительные сравнения и анализ коэффициента Шарпа по отобранному набору акций и бенчмаркам доказано, что инвесторы, которые в рассматриваемый период отбирали акции с помощью предложенного в работе метода ранжирования, обыгрывали бенчмарки.
Диссертационная работа изложена на 187 страницах печатного
текста, включает 20 таблиц, 19 рисунков, и состоит из введения, трех
глав, заключения и 3-х приложений.
Первая глава диссертационного исследования посвящена
уточнению понятия интеллектуального капитала, его использованию в
решении ряда задач финансового управления компанией и принятия
инвестиционных решений. Акцент в анализе сделан на выявление
значимости ИК при определении инвестиционной привлекательности
компаний. Выявлено, что понятие ИК шире, чем нематериальные активы
и интеллектуальная собственность. Кроме того, систематизированы
основные подходы к измерению стоимости, созданной ИК компании и
измеренной на основе общедоступной информации. Показано, что в
теории интеллектуального капитала существует ряд нерешенных
вопросов, препятствующих успешному инвестированию на базе ИК. В
частности, необходимо изучение и развитие методов, позволяющих
определить потенциал роста рыночной капитализации компании,
который обусловлен использованием ИК.
Вторая глава посвящена рассмотрению зарубежных и российских
эмпирических исследований: проанализирован опыт определения
влияния ИК на стоимость компании, а также интеллектуальные факторы
(драйверы) стоимости. В ходе исследования эмпирических работ было
обнаружено, что существующая литература сконцентрирована на
изучении влияния, которое расходы на НИОКР оказывают на рыночную
капитализацию компании и доходность ее ценных бумаг. Также
встречаются отдельные работы, описывающие связь рыночных
8
показателей деятельности компании и одного из таких компонентов ЙК, как, например, рекламные расходы, патенты, бренд, человеческий капитал. Также был изучен опыт определения того, был ли реализован потенциал роста рыночной капитализации компании. Исследования Ю. Фамы и К. Френча, Дж. Лаконишока и др., Л. Чана и др. [Fama, French, 2002; Lakonishok et al., 1991; Chan et al., 2001] говорят о том, что низкое значение показателя М/В может говорить о нереализованное™ потенциала роста рыночной стоимости.
Третья глава посвящена эмпирическому анализу инвестиционной привлекательности компаний с учетом интеллектуального капитала. На основе проведенного критического анализа исследований ИК и выявленной необходимости развития инструментов инвестирования на его базе предложен метод ранжирования акций по инвестиционной привлекательности на базе ИК. Целесообразность применения предложенного метода подтверждена тестированием инвестиционной привлекательности сформированного набора акций с помощью коэффициента Шарпа, сопоставления с бенчмарками и анализа 95 %-ных доверительных интервалов, построенных для динамики коэффициента Шарпа.
В заключении приведены основные результаты и выводы исследования, а также описаны ограничения проведенного анализа.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗМЕРЕНИЯ СТОИМОСТИ, СОЗДАННОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ
1.1. Стоимость как показатель инвестиционной привлекательности компаний
Последние десятилетия при принятии стратегических решений все чаще используется подход, рассматривающий компанию как потенциальный объект вложения денег инвесторами, и лежащий в основе концепции управления на основании стоимости (value-based management, VBM). Эта концепция появилась в рамках американского финансового менеджмента, ориентированного, в первую очередь, на прирост рыночной стоимости компании. В настоящее время VBM внедрена значительным количеством компаний как в США, так и в других развитых странах, и распространяется - в развивающихся [Теплова, 2005; Ивашковская, 2004]. Методологически VBM является результатом объединения бухгалтерской модели управления с внешними и внутренними факторами, оказывающими влияние на деятельность фирмы.
Основной задачей концепции управления стоимостью является долгосрочный рост инвестиционной стоимости капитала владельцев компании. Компании, успешно управляющие своей стоимостью, являются привлекательными объектами для вложения средств внешних инвесторов. Отметим, что стоимостная модель управления характеризуется следующими особенностями по сравнению с бухгалтерской [Теплова, 2005]:
- акцент на интересах акционеров. Поскольку владельцы капитала берут на себя дополнительные риски, именно они являются ключевыми получателями выгод;
- сопоставление затрат и выгод в долгосрочном периоде (поскольку интересы владельцев капитала, как правило, долгосрочны);
ю
- признание необходимости анализа не только затрат на заемный капитал, но затрат по собственному капиталу. Однако, стоимость собственного капитала и части интеллектуального не может быть определена на основании данных бухгалтерской отчетности;
- связь барьерной ставки доходности по капиталу с инвестиционным риском владельцев капитала. Требуемая доходность собственников определяется на основании базового соотношения финансового менеджмента «риск-доходность».
Однако в процессе стоимостного анализа и управления нельзя ограничиваться рассмотрением интересов только собственников бизнеса, поскольку каждая компания имеет целый ряд заинтересованных сторон (стейкхолдеров), благосостояние которых необходимо максимизировать для того, чтобы обеспечивать конкурентоспособность [Cooper, 2000]. Заинтересованной стороной компании можно считать любую группу лиц, способную влиять на показатели ее деятельности или оказываться под их влиянием [Freeman and Reed, 1983, р.91]. Точнее, стейкхолдерами компании считаются те заинтересованные стороны, от которых зависит дальнейшее существование и деятельность компании, включая акционеров, работников, клиентов, поставщиков, заемщиков, правительство и общество. Именно эти лица, заинтересованные в успешном функционировании компании, считаются ключевыми носителями интеллектуального капитала компании [Теплова, 2005].
В настоящее время существует три точки зрения по поводу влияния
внедрения стоимостной концепции управления на стейкхолдеров
компании. В соответствии с первым, управление стоимостью подчинено
интересам собственников и поэтому противоречит требованиям прочих
заинтересованных лиц [Ивашковская, 2004]. Второй тип основывается
на положениях контрактной теории фирмы и поддерживает право
акционеров на получение прибыли, иначе говоря, оправдывает акцент
11
концепции УВМ на благосостоянии собственников в глазах прочих стейкхолдеров. Третий тип предлагает интеграцию интересов стейкхолдеров компании в концепцию управления стоимостью. Так, в рамках теории корпоративной социальной ответственности был выявлен факт наличия значимой корреляции между качеством отношений с заинтересованными группами и доходностью капитала. Ресурсная теория, объясняющая различия в рентабельности компаний разницей составов их ресурсных портфелей, связывает качество отношений со стейкхолдерами и способность организации получать значимые для нее ограниченные ресурсы [Ивашковская, 2004]. Так или иначе, каждый тип заинтересованных сторон компании выигрывает от создания ей
стоимости (Таблица 1.1).
Таблица 1.1
Выигрыш стейкхолдеров от создания компанией стоимости*
Стейкхолдер Преимущества
Акционеры - Создание добавленной стоимости
Страна, правительство - Более высокие налоговые сборы с возросшей прибыли - Рост уровня занятости позволяет сократить трансферты
Потребители - Лучшие товары по доступным ценам
Работники - Постоянная, гарантированная занятость - Более высокая зарплата за лучшие результаты - Удовлетворение от работы в преуспевающей компании
Менеджмент - Большая связь между целями и управленческими процессами - Выход на новые сегменты в будущем - Бонусы, связанные с достигнутыми результатами
Сост. по феиег, 2000]
Бухгалтерские показатели деятельности компании, такие, как прибыль, выручка и др., используемые в качестве измерения успешности деятельности компании ее акционерами, не способны
измерить выгоды, созданные в рамках ее функционирования для всех ее заинтересованных сторон. Многочисленные исследователи теории стейкхолдеров сходятся во мнении, что наилучшим показателем выгод, созданных стейкхолдерами компании и распространенных между ними, является добавленная стоимость [Meek, Gray, 1988; Riahi-Belkaoui, 2003; Donaldson, Preston, 1995]. Добавленная стоимость представляет собой прирост благосостояния компании за счет эффективного использования ресурсов, который распределяется между акционерами, держателями облигаций компании, работниками и государством [Riahi-Belkaoui, 2003].
Создание добавленной стоимости (в результате роста стоимости бизнеса) в рамках стоимостной концепции не может быть отождествлено с ростом доходов компании, поэтому созданы различные способы ее измерения. Согласно подходу консалтинговой компании Boston Consulting Group, существует два основных способа измерить способность компании создавать стоимость: с точки зрения внешних инвесторов и с позиции компании [Stelter, 2000]. В первом случае рассматривается изменение цен акций компании со временем, в то время как во втором анализируются основные показатели компании. В результате их применения получаются различные результаты, но каждый из них будет обоснованным. Первый способ включает в себя ожидания рынка относительно способности компании создавать в будущем добавленную стоимость. В краткосрочном периоде для этого используется такой показатель, как общая доходность собственника (total shareholder return, TSR), рассчитываемый как процентное изменение цен акций за определенный промежуток времени, включая любые дивиденды. Долгосрочные же перспективы учитываются через расчет прироста рыночной капитализации за период, либо через соотношение рыночной и балансовой оценок. Что касается второго способа, то на сегодняшний день нет единого метода измерения
13
созданной стоимости. К ним относятся такие модели, как экономическая добавленная стоимость (EVA), направляющая деятельность всей организации на прибавление стоимости компании; сбалансированная система показателей (BSC), которая переводит миссию и общую стратегию компании в систему показателей; добавленная стоимость денежного потока (CVA), во многом схожая с показателем EVA, однако изначально анализирующая денежные потоки, а не прибыль, а также множество других [Емельянов, Шакина, 2008].
Помимо того, что теория стейкхолдеров определяет использование добавленной стоимости как индикатора созданных компанией выгод, существует тесная связь заинтересованных лиц и интеллектуального капитала компании, что подчеркивает в своей статье Теплова [Теплова, 2005]. Согласно этой статье, в 1987 г. А. Шапиро и Б. Корнелл предложили выделять в отношении со стейкхолдерами прямые и подразумеваемые обязательства компании. Прямые обязательства письменно зафиксированы в контрактах, порождающие прогнозируемые компанией притоки и оттоки денежных средств. В отличие от прямых обязательств, подразумеваемые не оформляются письменно. Они часто существуют в виде определенных ожиданий со стороны работников компании, клиентов, общества и связаны с наличием у компании интеллектуального капитала.
Подводя итоги раздела, отметим, что успешное управление стоимостью компании крайне важно для формирования ее инвестиционной привлекательности. Поэтому концепция VBM должна рассматриваться не только как внутренний инструмент управления, но и как способ привлечения акционеров. В свою очередь концепция управления на основе стоимости учитывает максимизацию благосостояния не только владельцев капитала (подчеркивая, однако, приоритет их интересов), но и всех стейкхолдеров компании. Теория заинтересованных лиц определяет использование добавленной
14
стоимости для измерения созданных выгод, а также учет интеллектуального капитала наряду с материальными ресурсами. Поэтому далее будет подробнее рассмотрено понятие интеллектуального капитала компаний, его свойства и роль в условиях постиндустриальной экономики.
1.2. Роль интеллектуального капитала в новой экономике
В эпоху глобализации и «новой экономики» роль материальных активов отступает на второй план, поскольку они не всегда способны улучшить финансовые результаты, при этом возрастает интерес к нефинансовым активам, что наблюдается как для крупных международных компаний, так и для малых фирм закрытого типа. Объяснением является то, что небольшие фирмы, по сравнению с компаниями более крупного размера, чаще предоставляют услуги, следовательно, сильнее зависят от нефинансовых активов. Успешные же компании ориентированы на создание и развитие знаний, компетенций, умений и навыков, то есть на развитие интеллектуального капитала (ИК), который меняет сам процесс создания стоимости [Байбурина и др., 2008]. Как результат растущего осознания компаниями важности инвестирования в интеллектуальный капитал с точки зрения создания стоимости, затраты на интеллектуальный капитал с каждым годом возрастают, в некоторых странах превышая сумму вложений в физический и финансовый капитал [OECD, 2007; Zeghal, Maaloul, 2010]. Некоторые исследователи, такие как Стюарт [Stewart, 1997] и Зихал [Zeghal, 2000] связывают подобные изменения в структуре инвестиций с переходом к экономике, основанной на знаниях. Другие, такие как Эдвинссон [Edvinsson, 1997], Свейби [Sveiby, 1997] и Линн [Lynn, 1998], уточняют, что рост значимости интеллектуального капитала неразрывно связан с его влиянием на создание стоимости в рамках «новой экономики».
Несмотря на то, что исследователями с самого начала изучения нематериальных активов осознавалась и подчеркивалась важность учета влияния интеллектуального капитала на показатели деятельности компании, его измерение до сих пор затруднено. В настоящее время существует множество концепций, определений, методов измерения и способов описания структуры интеллектуального капитала, однако ни один из них не является общепризнанным стандартом. В этом разделе будет описана история изучения неосязаемых активов, а также на основе существующей литературы систематизированы их основные определения и свойства.
1.2.1. Возникновение теории интеллектуального капитала
Первыми предпосылками изучения интеллектуального капитала, по мнению Ивлиевой [Ивлиева, 2008], можно считать упоминания о нематериальной составляющей ресурсов предприятия в трудах классиков экономической теории, в которых в качестве фактора производства, имеющего неосязаемую компоненту, рассматривался труд. Таким образом, изучение интеллектуального капитала первоначально происходило в рамках зарождающейся теории человеческого капитала. При описании факторов, влияющих на процесс создания богатства, наряду с численностью и физическими способностями рабочих, Уильям Петти выделял искусность работающих, Адам Смит - способность к труду и развитые способности, Карл Маркс - творческую силу, Ирвинг Фишер - уровень обученности индивида, Альфред Маршалл - персональный капитал [Ивлиева, 2008]. Однако, несмотря на сходство понятий «интеллектуальный капитал» и «человеческий капитал», а также предметов изучения соответствующих теорий, в настоящее время они используются для описания различных аспектов трансформации неосязаемых активов в благосостояние.
Помимо развития теории человеческого капитала, еще одним толчком к изучению интеллектуального капитала послужило создание в конце 50-х гг XX в. нового подхода к разработке стратегии компании, который, в отличие от общепризнанного, к тому времени рассмотрения конкурентных сил был основан на эффективности использования ресурсов. Разработанная в период с 1959 по 1997 гг. ресурсная теория фокусировалась на поиске способа наиболее эффективного использования принадлежащих фирме активов, часть из которых была осязаемой, тогда как другая часть - неосязаемой [Sullivan, 2000]. Именно активы компании считались главным источником ее конкурентоспособности и основным фактором, влияющим на показатели ее деятельности.
Само изучение нематериальных активов началось в 1980-х гг. с появления понятия «невидимые активы». Возникновение понятия «интеллектуальный капитал» связывают с именем Дж. Гэлбрейта, который предложил его еще в 1969 г. [Теплова, 2005]. На сегодняшний день выделяется три основных независимых друг от друга источника возникновения теории управления человеческим капиталом, возникших практически одновременно. Первый связан с работой Итарни [Sullivan, 2000] по изучению влияния «невидимых активов» на управление японскими корпорациями. Практически параллельно с исследованиями Итарни Дэвид Тис [Теесе, 1986] объединяет результаты работы целого ряда ученых по объяснению существующих и разработке новых теорий фирмы в своей статье, посвященной извлечению стоимости из инноваций. И, наконец, шведский исследователь Карл-Эрик Свейби публикует свою работу, посвященную человеческому капиталу, открывающую перспективы исследования и оценки корпораций, основанных на компетенциях и знаниях их работников [Sullivan, 2000].