Интеллектуальные технологии создания, исследования и применения композитных моделей сложных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Ковальчук, Сергей Валерьевич

  • Ковальчук, Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 0
Ковальчук, Сергей Валерьевич. Интеллектуальные технологии создания, исследования и применения композитных моделей сложных систем: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковальчук, Сергей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Аналитический обзор предметной области моделирования сложных систем

1.1 Технологии моделирования сложных систем

1.2 Разработка и применение композитных приложений

1.3 Технологии eScience и обработка больших объемов данных

1.4 Формализация и использование экспертных знаний при построении композитных приложений

1.5 Выводы по Главе 1

Глава 2. Концепция интеллектуальной поддержки моделирования сложных систем

2.1 Общие положения, постановка задачи

2.2 Систематизация концепции композитных моделей

2.2.1 Базовая структура композитной модели

2.2.2 Контуры моделирования с использованием композитной модели

2.3 Эксплуатационные характеристики композитной модели

2.3.1 Качество и производительность композитной модели

2.3.2 Задача контроля композитной модели

3.2.3 Технологии на базе использования композитной модели

2.4 Использование знаний для построения и интерпретации композитных моделей

2.4.1 Применение научного знания в исследованиях eScience

2.4.2 Логический вывод в технологиях построения композитных приложений

2.4.3 Подходы к виртуализации и цифровизации объектов

2.5 Выводы по Главе 2

Глава 3. Методы интеллектуальной поддержки структурирования моделей

3.1 Принципы и шаблоны построения композитных моделей

3.1.1 Представление пространства состояний модели

3.1.2 Эволюция моделей в пространствах генотипа и фенотипа

3.2 Методы работы с альтернативными моделями

3.3 Методы предсказания оптимальной структуры ансамбля

3.4 Понятие цифрового образа на базе композитной модели

3.4.1 Структура цифрового объекта

3.4.2 Интерпретация цифровой сущности при моделировании

3.4.3 Общие подходы к работе с цифровым образом

3.5 Выводы по Главе 3

Глава 4. Методы интеллектуальной поддержки моделирования комплексных процессов

4.1 Общая формализация работы с комплексным процессом

4.2 Метод идентификации гибридных предсказательных моделей комплексных процессов

4.3 Подходы и методы усвоения и калибровки в композитных моделях

4.4 Расширение методов усвоения в рамках эволюционного подхода моделирования сложных систем

4.5 Выводы по Главе 4

Глава 5. Методы и технологии интеллектуальной поддержки организации численного эксперимента

5.1 Методы интерпретации и трансляции композитных моделей

5.1.1 Общие принципы построения композитных приложений

5.1.2 Концепция виртуальных моделирующих объектов для построения композитных приложений

5.2 Методы оценки эксплуатационных характеристик КМ и КП

5.3 Технологии интерактивного моделирования с использованием КМ

5.4 Технологии ППР и решения прикладных задач на базе КМ

5.4.1 Базовые принципы ППР на базе моделирования и концепции VSO

5.4.2 Архитектура платформы СППР

5.4.3 Схемы поддержки группового принятия решений

5.5 Выводы по Главе 5

Глава 6. Технологии построения КП для задач моделирования СС

6.1 Онтологии как инструмент структурирования знаний

6.2 Гибридные КП для задач моделирования СС

6.2.1 Архитектура инструментальной среды для выполнения гибридных КП

6.2.2 Предметно-ориентированный язык для описания гибридных КП

6.2.3 Оценка производительности и применимости технологии гибридных КП

6.3 Технологии организации вычислительной инфраструктуры для выполнения КП при организации численного эксперимента

6.4 Технологии интерактивного взаимодействия с пользователем в рамках КП

6.4.1 Классы пользовательских интерфейсов

6.4.2 Особенности использования интерфейсов

6.5 Выводы по Главе 6

Глава 7. Экспериментальная апробация разработанных решений

7.1 Прогнозирования уровня Балтийского моря для предотвращения наводнений

7.1.1 Постановка задачи

7.1.2 Декомпозиционный ансамбль для коэффициентов ветрового трения

7.1.3 Ансамбль альтернативных моделей и мета-ансамбль

7.1.4 Оперативное усвоение и предсказание выбор структуры модели

7.1.4 Применение предсказательных моделей при построении и трансляции композитной модели

7.1.5 Технология моделирования и поддержки принятия решений на основе прогнозирования уровня

7.2 Управление комплексом моделей в области исследования наноразмерных структур, материалов, процессов и устройств на их основе

7.2.1 Постановка задачи

7.2.2 Предсказание эксплуатационных характеристик пакетов

7.2.3 Реализация интерфейса интеллектуального инструктора

7.3 Моделирование динамики групп агентов на основе ABM

7.3.1 Постановка задачи

7.3.2 Ансамблевое моделирование толпы

7.3.3 Усвоение в агентных моделях

7.3.3 Интерактивное моделирование транспортной инфраструктуры

7.4 Предсказательное моделирование клинических путей

7.4.1 Постановка задачи

7.4.2 Подходы к анализу комплексных процессов лечения

7.4.3 Идентификация структуры клинических путей

7.4.4 Усвоение клинических путей

7.4.4 Гибридное имитационное моделирование клинических путей

7.5 Выводы по Главе 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальные технологии создания, исследования и применения композитных моделей сложных систем»

ВВЕДЕНИЕ

При проведении численного эксперимента современные исследователи из различных областей науки и техники сталкиваются со сложностью выбора наилучшей структуры и параметров модели. Ситуация усугубляется, ввиду следующих факторов: а) во многих областях доступен широкий спектр решений, направленных на одни задачи, и отличающихся ограничениями применения, производительностью, точностью расчета и пр.; б) современный уровень развития вычислительной техники предоставляет исследователю доступ к ресурсам высокой производительности, однако этот доступ зачастую требует от исследователя значительной технической подготовки; в) моделирование сложных систем (СС) (систем, состоящих из множества элементов, характеризующихся дальними связями и многомасштабной изменчивостью) требует интеграции в рамках единых решений для моделирования множества отдельных элементов, зачастую имеющих различную природу или даже принадлежащих к различным предметным областям. В таких условиях критическое значение приобретает вопрос автоматизации и интеллектуальной поддержки операций моделирования, традиционно возлагаемых на специалиста исследователя, но ввиду указанных факторов, приобретающих крайне высокую сложность во многих современных задачах. Необходимость такой поддержка процесса исследования и, в частности, процесса моделирования приводит к появлению новых принципов, таких как, например, парадигма электронной науки (eScience), которую ряд специалистов вслед за такими исследователями как J. Taylor, J.N. Grey считают новой парадигмой в научном исследовании.

Вопросы компьютерного моделирования и моделирования СС получили развитие в 40х-60х годах XX века на стыке кибернетики, теории систем, искусственного интеллекта, опираясь на таких классиков этих областей как N. Wiener, C.E. Shannon, L. von Bertalanffy. Сегодня данная область, находясь на стыке информационных технологий и принципов математического моделирования, развивается в работах P. Allen, D.J. Watts, S.H. Strogatz, D. Helbing, P.M.A. Sloot, Y. Gil и др. В нашей стране в данной области важную, формирующую роль сыграли работы Н.П. Бусленко, А.А. Самарского, В.В. Воеводина и др. Тем не менее, сегодняшний этап развития данной области предоставляет возможности для разработки принципиально новых интеллектуальных решений на системном уровне поддерживающих процесс моделирования СС.

Одной из предпосылок, определяющих актуальность темы данного исследования именно сейчас, является доступность больших объемов наблюдений и экспериментов (в т.ч. компьютерных), доступных для анализа, что в условиях развития концепции Big Data становится неоценимым источником информации о моделях и их применении. Другой предпосылкой является развитие высокопроизводительных вычислительных решений,

применимых не только напрямую в задачах моделирования, но и в задачах интеллектуального анализа данных, машинного обучения, что позволяет использовать соответствующие элементы как в рамках моделей, так и в процессе идентификации, калибровки и др. операциях над моделями. Наконец, современный уровень работы со знаниями, открытость источников данных и знаний позволяет использовать обширную базу источников и технологических решений для логического вывода при настройке моделей. В итоге, настоящее исследование, характеризуясь междисциплинарностью и опираясь на современные разработки в перечисленных областях может позволить существенно упросить, а иногда и автоматизировать процессы работы с моделями в различных предметных областях науки и техники.

Предметом исследований являются методы построения (композиции), идентификации, калибровки, усвоения, оптимизации в применении к композитным моделям (КМ) СС, а также методы разработки прикладных решений на базе таких моделей.

Целью работы является разработка и развитие универсальных методов и технологий интеллектуальной поддержки и автоматизации процессов построения, исследования и применения КМ СС с использованием высокопроизводительных программно-аппаратных систем, применимых для автоматического решения сложных задач компьютерного моделирования в различных предметных областях с использованием интеллектуальных технологий для реализации операций над структурой и параметрами моделей.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- Разработка концепций и подходов к описанию КМ и операций над ними, обеспечивающих возможность автоматизации операций над такими моделями в условиях сложности структуры моделируемой системы и самой модели.

- Разработка комплекса методов на базе интеллектуальных технологий и формализованных знаний (включая машинное обучение, интеллектуальный анализ данных/процессов/текста, логический вывод и пр.) для поддержки и автоматизации выполнения операций над КМ: построения (композиции), идентификации, калибровки, усвоения данных, оптимизации.

- Разработка комплекса методов для повышения качества реализуемых КМ в терминах их эксплуатационных характеристик (точности моделирования, времени вычислений) в задаче проведения численного эксперимента в предметной постановке при наличии ограничений по этим характеристикам и в рамках доступных программно-аппаратных решений.

- Разработка комплекса методов и технологий для трансляции реализованных КМ в композитные приложения (КП) с поддержкой их интерпретации и выполнения,

предназначенные для решения прикладных решений в различных постановках (включая оптимизацию, поисковые исследования, поддержку принятия решений и пр.) с использованием предметно-ориентированных языков, специализированных пользовательских интерфейсов и пр.

- Реализация серии прикладных решений на базе разработанных методов и технологий в различных предметных областях: гидрометеорология, здравоохранения, нонотехнологии, задачи многоагентного моделирования.

Методы исследования включают аппарат математического моделирования, теории систем, методы теории вероятностей и статистики, формальной логики, машинного обучения, интеллектуального анализа данных, элементы анализа алгоритмов и программ, методов оптимизации, имитационного моделирования, теории массового обслуживания, принципы и технологии параллельных и распределенных вычислений. Научная новизна работы состоит в том, что:

- Впервые сформулирована и обоснована концепция построения композитных КМ с системной декомпозицией и возможностью автоматизации процессов идентификации, настройки и применения комплексных решений с использованием интеллектуальных механизмов, включая эволюционные вычисления, машинное обучение, интеллектуальный анализ данных и пр.

- В рамках сформулированной концепции предложены подходы и методы для идентификации, настройки КМ, трансляции ее в КП, применения КП для решения прикладных задач в рамках различных сценариев (оптимизация, исследовательское моделирование, поддержка принятия решений и пр.) с учетом ограничений и критериев оптимальности по эксплуатационным характеристикам (точности, производительности).

- Разработана серия методов и алгоритмов, в рамках разработанной концепции позволяющая решать задачи идентификации, настройки и применения КМ в автоматическом или автоматизированном режиме т.ч. в условиях изменчивости исследуемой системы, влияющей на эксплуатационные и функциональные характеристики моделей, качество и значимость доступных данных и пр. Практическую ценность работы составляют:

- Разработанные методы и подходы, реализованные в составе нового технологического решения, позволяющего автоматизировать постановку численного эксперимента с использованием системы формализованных знаний, описывающих эксплуатационные и функциональные характеристики элементов КМ и КП с точки зрения предметных и технических областей.

- Разработанные базы знаний, включающие в себя информацию о систематизации и интерпретации предметных и технических знаний об эксплуатационных и функциональных характеристиках элементов КМ, а также базовые модели производительности.

- Разработанные с использованием предложенных концепций, подходов, методов, алгоритмов и технологий инструментальные и прикладные решения, обладающие самостоятельной значимостью в рамках соответствующих предметных областей:

o Стек описательных технологий в форме предметно-ориентированных языков и баз знаний для описания, интерпретации и применения КМ и КП в составе платформы облачных вычислений CLAVIRE; o Инструментальная среда интеллектуального инструктора по разработке композитных приложений для моделирования СС «CLAVIRE/iKnowledgeTree» в составе платформы облачных вычислений CLAVIRE; o Динамический предметно-ориентированный язык EasyDSL в составе платформы облачных вычислений CLAVIRE расширяющий возможности описания КП за счет элементов распределенной обработки данных; o Блок ансамблевого прогнозирования в составе Системы прогноза уровня воды

(СПУВ) Комплекса защитных сооружения (КЗС) г. Санкт-Петербурга; o Блок ассимиляции данных в составе СПУВ КЗС г. Санкт-Петербурга; o База знаний для построения КП для моделирования комплексом моделей в составе программного комплекса HPC-NASIS для моделирования наноразмерных структур, материалов, процессов и устройств на их основе; o Набор прикладных решений для предсказательного моделирования клинических

путей и построения гибридных моделей на их основе; o Прототип системы поддержки принятия решений (СППР) для маршрутизации и

диспетчеризации автомобилей скорой помощи. Изложенные в диссертации результаты активно обсуждались более чем на 50 российских и международных конференциях и семинарах, включая International Conference on Computational Science - ICCS (2012, Омаха; 2013, Барселона; 2014, Кэрнс; 2015, Рейкьявик;

2016, Сан-Хосе; 2017, Цюрих; 2018, Уси), Conference on Complex Systems - CCS (2015, Темпе;

2017, Канкун; 2018, Салоники), Genetic and Evolutionary Computation Conference - GECCO (2018, Киото), International CODATA Conference (2017, Санкт-Петербург), 2nd International Conference «Digital Transformation & Global Society» - DTGS (2017, Санкт-Петербург), Конференция «Декабрьские чтения» (2017, Новосибирск), International Conference on Intelligent Systems and Knowledge Engineering - ISKE (2011, Шанхай; 2013, Шэньчжэнь),

Conference on Knowledge Engineering and Semantic Web - KESW (2013, 2014, Санкт-Петербург), IEEE 8th International Conference on E-Science (2012, Чикаго), 9th International Conference on Soft Computing Models in Industrial and Environmental Applications - SOCO (2014, Бильбао), 9th Workshop on Workflows in Support of Large-Scale Science - WORKS (2014, Новый Орлеан), 15th International Multidisciplinary Scientific GeoConference - SGEM (2015, Албена), International Conference on Health and Social Care Information Systems and Technologies - HCist (2016, Порто; 2017, Барселона), Международную конференцию "Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах" (2009, Владимир; 2010, 2014, Пермь; 2011, 2012, Нижний Новгород), Международную научную конференцию «Параллельные вычислительные технологии» - ПаВТ (2009, Нижний Новгород), 4-ю Международную конференцию «Распределенные вычисления и Grid-технологии в науке и образовании» (2010, Дубна), Всероссийскую конференцию «Проведение научных исследований в области информационно-телекоммуникационных технологий» (2010, Москва), Всероссийскую конференцию «Инфокоммуникационные технологии в научных исследованиях» (2012, Таруса) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция и подход к описанию структуры моделей на основе декомпозиции по логическим (система, данные, модель) и концептуальным (функциональные, структурные, количественные характеристики) уровням, позволяющие унифицировать методы работы со сложными моделями и обеспечить возможность их автоматизации.

2. Гибридный метод идентификации структуры моделей на основе совмещения интеллектуальных методов анализа данных и процессов, эволюционных методов и моделирования, позволяющий организовать унифицированный и адаптируемый процесс идентификации и настройки композитной модели.

3. Гибридные эволюционные и ансамблевые методы усвоения данных наблюдений в композитные модели, позволяющие унифицировать работу с данными и расширить область применения методов усвоения данных на дискретные системы и комплексные многокомпонентные процессы

4. Метод построения и применения предсказательных модели на данных, построенных на основе базы прецедентов применения элементов композитной модели, позволяющий проводить априорную оценку эксплуатационных характеристик модели

5. Стек интеллектуальных описательных технологий на основе знаний предметной области, знаний компьютерного моделирования и знаний в области информационных технологий, позволяющий автоматизировать построение и настройку гибридных композитных приложений для моделирования СС в прикладных задачах

исследовательского моделирования и поддержки принятия решений 6. Набор принципиально новых композитных решений, построенных на основании разработанных методов и технологий для решения задач моделирования в различных предметных областях: нанотехнологии, гидрометеорология, многоагентное моделирование, здравоохранение.

Личный вклад автора в работах, выполненных в соавторстве, заключается в постановке задачи разработки и применения КМ, проектировании и реализации методов идентификации, калибровки и применения КМ, интерпретации результатов и в формулировке общих закономерностей в рамках предложенных концепций и подходов. В частности, в рамках работы в соавторстве выполнена разработка концепции и технологии VSO (совместно с П.А. Смирновым), технологии IWF (совместно с К.В. Князьковым), технологические решения, расширяющие платформу облачных вычислений CLAVIRE (совместно с Т.Н. Чуровым, С.В. Марьиным, А.В. Ларченко, Д.А. Насоновым, А.В. Дунаевым), в которых соавторами были разработаны, верифицированы и апробированы указанные технологии. Также совместно с С.С. Косухиным, К.В. Князьковым, А.В. Якушевым, В.В. Кашириным были разработаны прикладные решения для моделирования в различных предметных областях (в каждом из случаев соавторами были реализованы, верифицированы и исследованы методы, модели и технологии для решения рассматриваемой задачи, в рамках предложенных Соискателем подходов, методов и алгоритмов, постановки задачи и на базе разработанных Соискателем базовых технологий). Ряд экспериментальных исследований в рамках разработанных приложений выполнен совместно со студентами А.А. Функнер, М.В. Гужой, А.В. Киселевым, А.В. Крикуновым, А.В. Захарчуком, Ц. Ляо, А.М. Чиркиным, Ф.В. Подтелкиным, выполнявшими свои ВКР под руководством Соискателя. Из работ, выполненных в соавторстве, в диссертацию включены результаты, которые соответствуют личному участию автора.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы (216 наименования). Содержит 270 с. текста, включая 134 рис. и 11 табл.

Глава 1. Аналитический обзор предметной области моделирования сложных систем

1.1 Технологии моделирования сложных систем

Многим системам реального мира присуща сложность (complexity), проявляющаяся в наличии между их элементами (индивидуумами или социальными группами) множественных связей с нетривиальной топологией. Поскольку сложные системы (СС), как правило, многомасштабны, обладают неоднородностью и выраженным нестационарным поведением, а также содержат внутренние механизмы самоорганизации и самомодерации, динамические процессы в них, как правило, имеют яркую нелинейную природу [Boccara, 2010; Sayama, 2015]. Отдельным классом СС являются глобальные системы, которые изучаются в рамках направления Global System Science (GSS) [Global Systems Science, 2017]. К ним можно отнести, в частности, энергетические, транспортные, финансовые системы уровня крупных мегаполисов, регионального, федерального и даже мирового масштаба. Основное отличие глобальных систем от сложных систем состоит в том, что глобальные системы состоят из нескольких СС, компоненты которых также могут быть связаны друг с другом произвольным образом (т.е. проявляется иерархическая сложность). Потому проблема исследования и управления процессами в глобальных системах является весьма сложной, и требует учета особенностей всех входящих в них СС. Как следствие, это порождает необходимость создания систем, априори отражающих специфику работы с такими объектами.

СС допустимо рассматривать покомпонентно; поведение каждого компонента детализируется в соответствующем ему диапазоне изменчивости. Потому в простейшем случае ПО для моделирования СС представляет собой программную систему, интегрирующую в себе несколько приложений, взаимодействующих между собой посредством потоков входных и выходных данных. При этом сами приложения могут быть разработаны различными авторами, основываться на различных информационных технологиях и предназначаться для моделирования только одного компонента системы под влиянием внешних возмущений. Мы будем называть такие программные системы композитными [Граничин, Кияев, 2008; Сипл, 2006], ориентируясь при этом в первую очередь на реализацию с использованием сервисно-ориентированного подхода [Lublinsky, 2007].

Возрастающий интерес к композитным приложениям обусловлен не только простотой подхода, но и наличием соответствующей «элементной базы» - достаточно надежных программных продуктов, предназначенных для решения задач компьютерного моделирования различных явлений и процессов. Практически во всех областях знания уже сформировались общепризнанные (эталонные) программные продукты, которые являются результатом

интеграции знаний и навыков многих специалистов, работающих в данной области. Обычно такие продукты создаются на основе одного или нескольких успешных прототипов, с последующим экстенсивным развитием и доработкой отдельных функциональных модулей. Они отличаются, прежде всего, наличием развитого сообщества пользователей, что порождает обилие публикаций, содержащих описание опыта применения таких пакетов. Наличие такой обратной связи обеспечивает возможность их дальнейшей эволюции как независимых приложений с высокой (и отчасти - гарантированной) надежностью получаемых результатов.

Проблема сопоставления существующих программных продуктов на уровне задач еще более усугубляется, когда они рассматриваются как компоненты соответствующего композитного приложения, связанные потоками входных и выходных данных. Характерными примерами задач, порождающих такие приложения, являются моделирование волнения, течений и уровня моря на основе результатов моделирования динамики атмосферы [Бухановский и др., 2008], или расчет свойств материалов, с использованием первопринципных квантово-химических расчетов их атомно-молекулярной структуры [Васильев и др., 2008].

Сложность построения композитных приложений состоит не столько в обеспечении единых форматов данных, сколько в том, что обычно для описания взаимодействия моделей, заложенных в составе компонентов, используются специфические замыкающие соотношения, содержащие (полу)эмпирические параметры, которые могут быть определены различными способами, в том числе - из экспериментов, справочной литературы или расчетов в различных постановках. При этом невозможно априори сформулировать адекватный способ выбора, каким образом выходные данные одного компонента могут быть использованы как входные данные для другого. В качестве примера такой задачи в работе [Бухановский, Лопатухин, Иванов, 2005] рассмотрена проблема использования результатов расчета полей ветра (реанализ NCEP/NCAR) для моделирования полей морского волнения по спектральной модели SWAN на акватории Каспийского моря. Показано, что в силу региональной специфики, обе модели не могут считаться совместимыми; для их стыковки необходимо введение дополнительной вычислительной процедуры калибровки и усвоения в поле ветра данных попутных судовых наблюдений. Как следствие, создание композитных приложений практически всегда связано с необходимостью разработки специальных компонентов сопряжения, осуществляющих пересчет, реорганизацию и форматирование данных для бесшовного взаимодействия предметно-ориентированных моделей. Эта задача является не столько технологической, сколько содержательной, поскольку метод пересчета должен быть согласован с математическими моделями, реализованными как в пакете-«доноре», так и в пакете-«реципиенте».

Задача интеграции расчетных компонентов в составе композитного приложения имеет и технологические сложности. Это связано с тем, что существующее программное обеспечение компьютерного моделирования в различных предметных областях выполнено коллективами разработчиков разной квалификации, с использованием различных технологий программирования; оно рассчитано на работу под различными операционными системами, имеет различные формы организации ввода-вывода (не говоря о форматах входных и управляющих данных). Совмещение такого программного обеспечения в рамках единого комплекса на основе традиционного компонентного подхода не представляется разумным в силу чрезвычайной разнородности его внутренней архитектуры. При этом следует принимать во внимание, что жизненный цикл программных продуктов компьютерного моделирования может составлять несколько десятков лет, что существенно превышает жизненный цикл информационных технологий, изначально используемых для их разработки. Как следствие, большинство таких продуктов с точки зрения информационных технологий можно назвать морально устаревшими, однако их перевод на современные платформы является столь ресурсоемким (а структура пакета - непрозрачной), что единственный практический способ их использования обеспечивают программные архитектуры с изоляцией на уровне приложений (например, сервисно-ориентированная архитектура).

Одним из важных направлений моделирования СС в целом и, разработки композитных решений для таких задач в частности является возможность скоординированного управления системой моделей в обновляющемся контексте (например, при поступлении новых данных наблюдений). Как следствие, важным аспектом, применимым в условиях наличия альтернативных решений является ансамблевое моделирование. На сегодняшний день ансамблевые методы находят применение в различных областях. При этом само понятие ансамбля может трактоваться по-разному в зависимости от способа создания ансамбля, методов управления неопределенностью, применяемых управляющих процедур и способов агрегации элементов ансамбля. Тем не менее, можно выделить несколько типовых категорий ансамблевых методов.

Одним из наиболее распространенных подходов в задачах компьютерного моделирования является применение многомодельного (multi-model) ансамбля, включающего в себя различные реализации моделей (часто, основанных на разных принципах) для решения одной задачи. Так, в работе [Fatih Tasgetiren, Suganthan, Pan, 2010] рассматривается ансамбль различных алгоритмов для реализации дискретной дифференциальной эволюции (Discrete Differential Evolution, DDE), рассматривая в качестве тестового приложения обобщенную задачу коммивояжёра (Generalized Traveling Salesman Problem, GTSP). В работе [Mozaffari, Azimi, Gorji-Bandpy, 2014] рассматривается ансамбль

алгоритмов «умных пчел» (smart bee) для оптимизации крупномасштабных энергетических систем. Статья [Mallipeddi, Suganthan, 2010] описывает обобщенный подходя для работы с ансамблем алгоритмов оптимизации с ограничениями (constraint optimization), использующих различные варианты учета ограничений. В ряде работ авторы используют ансамбли предсказательных моделей, построенных с использованием искусственных нейронных сетей различной архитектуры (см., например, решения для предсказание погоды [Maqsood, Khan, Abraham, 2004], оптимизации гидрологических моделей [Kan и др., 2015]). Многомодельные ансамбли часто используются в задачах гидрометеорологии и исследования климата, часто с применением готовых сторонних моделей [Krishnamurti и др., 2000; McManus, Hastings, 2006; Wang и др., 2016]. Более того, во многих случаях могут быть использованы ансамбли внешних источников данных (результатов моделирования, наблюдений, реанализа и пр.), которые тоже могут рассматриваться в контексте многомодельных решений (даже при использовании одной реализации алгоритма/модели). Так, в работе [Hartanto и др., 2014] авторы используют различные источники данных (данные радаров, метеорологических станций, спутников и пр.) для моделирования осадков в задачах гидрологического моделирования для региона Rijnland (Нидерланды).

Ансамблевые методы машинного обучения (ensemble learning) могут рассматриваться как специализированный вариант многомодельных ансамблей. Существует множество методов машинного обучения, ориентированные на работу с ансамблями соответствующих моделей (например, bagging, boosting и пр.), которые применяются в случаях, когда отдельная модель по какой-то причине демонстрирует неудовлетворительную производительность. Методы ансамблевого обучения применяются как к задачам классификации [Polikar, 2006; Wan, 2008], так и к задачам регрессии [Budgaga и др., 2016; Mendes-Moreira и др., 2012]. При этом процедура агрегации может выполнять как выбор одного из решений, так и комбинацию решений, что может трактоваться как, соответственно, классификация и регрессия на уровне ансамбля.

Другой подход к работе с ансамблями состоит в вариации параметров моделей для формирования ансамбля. Одним из вариантов является реализация в рамках такого подхода стохастических параметров. Например, в работе [Eliseev, Mokhov, Chernokulsky, 2014] используют подобный подход для построения глобальных прогнозов эмиссии CO2 в рамках исследования климата. Авторы работы [Balean и др., 2010] исследуют используют стохастические ансамбли для анализа глобального распространения инфекций с учетом социо-демографической ситуации и мобильности населения. Стохастическая динамическая параметризация может быть рассмотрена ка инструмент анализа физических явлений на под-сеточном масштабе [Palmer, Williams, 2008].