Интеллектуальное сопровождение производственных процессов на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Осокин, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации кандидат наук Осокин, Олег Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРАКТИКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕМЕ
1.1. Развитие информатизации производственных процессов на железнодорожном транспорте
1.2. Развитие интеллектуальных подходов к управлению производственными процессами на транспорте
1.3. Интеллектуальные системы и принципы их организации
1.4. Системы управления с искусственным интеллектом
1.5. Этапы проектирования интеллектуальных систем
1.6. Интеллектуальный анализ как основа для построения интерактивных технологий
1.7. Построение интеллектуальной информационной среды в системе управления
1.8. Анализ методов расчёта транспортных систем
Выводы к главе 1
Глава 2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССОВ
РАСЧЁТА СТАНЦИЙ И УЗЛОВ
2.1. Использование имитационного моделирования для расчёта станций
2.2. Принципы построения подсистемы САПР для интеллектуального построения моделей в автоматизированном режиме
2.3. Структура и функции подсистемы САПР
2.4. Автоматизированное построение имитационной модели
2.4.1. Отображение схемы путевого развития
2.4.2. Отображение транспортных устройств в модели
2.4.3. Отображение технологического процесса
2.4.4. Автоматизированное построение маршрутов
2.4.5. Отображение маршрутов в модели
2.4.6. Отображение схемы станции
-32.4.7. Построение маршрутов на графе
2.4.8. Построение простого маршрута
2.4.9. Моделирование времени занятия маршрута
2.4.10. Моделирование перемещения вагонов и составов
2.5. Реализация интеллектуального сопровождения моделирования в имитационной системе ИСТРА
2.6. Реализация в модели управляющих операций
Выводы к главе 2
Глава 3. ИМИТАЦИОННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ
ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
3.1. Задачи расчёта железнодорожных станций и имитационная экспертиза
3.2. Технология имитационной экспертизы
3.3. Направленная последовательность экспериментов при расчёте
3.4. Общесистемная оценка станции
3.5. Поэлементный анализ загрузки элементов станции
3.6. Автоматическая обработка результатов расчёта
3.7. Структурный и функциональный анализ работы станции
3.8. Анализ процесса работы станции
Выводы к главе 3
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА
4.1. Необходимость перехода к интеллектуальному анализу
4.2. Преимущества автоматизированного интеллектуального анализа
4.3. Автоматизированная аналитическая система как аппарат для новых видов анализа
4.4. Использование информационного хранилища в интерактивном
анализе
4.4.1. Принципы построения информационного хранилища
4.4.2. Аналитический аппарат хранилища
4.4.S. Взаимодействие с оперативными базами данных
-44.5. Интеллектуальный анализ в имитационном моделировании
Выводы к главе 4
Глава 5. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССОВ
УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ
5.1. Проблема
5.2. Метод автоматизированного управления транспортными потоками
5.3. Метод автоматизированного управления многоструйными потоками
5.4. Автоматизированная подготовка исходных данных
для методов оптимизации
Выводы к главе 5
Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ОБРАЩЕНИЯ ВАГОНОВ,
ЛОКОМОТИВОВ И ПОЕЗДООБРАЗОВАНИЯ
6.1. Расчёт оптимального режима оборота частных вагонов
6.1.1. Проблема
6.1.2. Оптимизация процесса обращения вагонов
6.1.3. Решение практических задач использования частных вагонов
6.2. Управление оборотом поездных локомотивов
6.2.1. Проблема
6.2.2. Модель автоматизированного расчёта схемы оборота локомотивов
6.2.3. Отображение захода локомотивов в депо
6.2.4. Задание начального состояния для расчёта
6.3. Планирование поездообразования
6.3.1. Современная система планирования поездообразования
6.3.2. Интеллектуальная система планирования поездообразования
6.3.3. Технология интерактивной разработки плана поездообразования
6.3.4. Достоверность результатов расчёта поездообразования
Выводы к главе 6
Глава 7. ПЛАНИРОВАНИЕ СОГЛАСОВАННОГО ПОДВОДА
ВАГОНОВ И ГРУЗОВ
7.1. Проблема
-57.2. Расчёт подвода с определением потерь
7.3. Расчёт подвода с оптимизацией
7.4. Расчёт рационального подвода при наличии случайных колебаний
7.4.1. Расчёт потерь взаимодействия
7.4.2. Расчёт с помощью динамической транспортной задачи в стохастической постановке
7.5. Управление процессами в транспортном узле
7.6. Организация процесса согласованного подвода грузов в порт (в
рамках системы Грузовой экспресс)
7.7. Автоматизированная система управления оборотом кольцевых
маршрутов
Выводы к главе 7
Глава 8. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ОБУЧАЮЩАЯ СИСТЕМА ДЛЯ
ПОДГОТОВКИ ДИСПЕТЧЕРСКИХ КАДРОВ
8.1. Ознакомление со схемой станции и изучение технологии
8.2. Начальный уровень управления работой станции
8.3. Отработка мастерства управления
8.4. Анализ работы
Выводы к главе 8
Глава 9. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ
ИНСТРУМЕНТОВ В РЕШЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
9.1. Управление потоками в распределённой транспортно-складской системе
9.1.1. Динамические резервы транспортно-складской системы
9.1.2. Взаимодействие при фиксированном потреблении
9.1.3. Взаимодействие при случайном разбросе в потреблении
9.2. Оценка эффективности согласованного подвода грузов к порту
9.3. Автоматизированная оценка взаимодействия станций в проектируемом транспортном узле
9.4. Имитационная экспертиза проекта развития станции Карымская
-69.4.1. Имитационная оценка существующего положения
9.4.2. Реконструкция станции с переустройством парка Б
9.4.3. Реконструкция со строительством нечётного приёмо-отправочного парка Г
9.4.4. Вариант со строительством парка Г с дополнением путевого развития
9.4.5. Сравнение вариантов и общая оценка результатов
Выводы к главе 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальное сопровождение производственных процессов на железнодорожном транспорте»
-7-ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и степень её разработанности. На
железнодорожном транспорте России создана мощная информационная среда, позволяющая вести мониторинг перевозочного процесса в реальном масштабе времени, и это является большим достижением. Однако отдача от многих информационных систем, некорректно называемых АСУ, остаётся довольно низкой. На руководителей и оперативных работников обрушивается огромный, но слабо упорядоченный поток информации, что затрудняет его эффективное использование. Работники ГВЦ могут выдавать ежедневно около трёх тысяч различных справок, но фактически запрашивается их всего лишь два-три десятка.
В построении информационной среды на железнодорожном транспорте можно выделить две стадии. Первая - это развитие информационного сопровождения производственных процессов, то есть построение автоматизированных справочных систем', вторая — развитие интеллектуального сопровождения производственных процессов, то есть создание систем поддержки принятия управленческих решений.
До недавнего времени ежедневный отчёт начальнику дороги представлял собой книгу из ста с лишним страниц. Процесс принятия решений в ней фактически не затрагивается. Это означает, что практически реализована лишь первая стадия построения интеллектуальной информационной среды.
В условиях структурного и технологического усложнения производственных процессов на железнодорожном транспорте всё более очевидной становится необходимость перехода ко второй стадии. Рыночная экономика с её высокой динамикой экономических и транспортных связей, наличием многих участников транспортного процесса (собственников подвижного состава, операторов, грузовладельцев и т.д.) создаёт условия, в которых оперативным и административным руководителям всё труднее принимать эффективные управленческие решения. Об этом говорит ухудшение ряда важных эксплуатационных показателей работы дорог. Станционные парки
забиты вагонами, порожний пробег увеличился чуть ли не вдвое, на подходах к морским торговым портам неделями стоят сотни железнодорожных составов. Рыночная же экономика требует наличия надёжных и эффективных транспортных связей, и это требование обусловливает необходимость развития транспортной инфраструктуры. Решение этой задачи предусмотрено в Стратегии развития железнодорожного транспорта [1]. В отрасли разрабатываются и реализуются десятки крупных инвестиционных проектов. ОАО «РЖД» ежегодно выделяет на эти цели более 400 млрд. руб.
Методы технологической оценки проектов, разработанные десятилетия назад, сегодня недостаточны. Необходима их серьёзная корректировка, основанная на имитационной экспертизе, то есть, технологическом исследовании проекта на подробной компьютерной модели. Но подробная модель - это несколько сотен тысяч строк описательной информации. Без интеллектуальной надстройки - подсистемы автоматизированного построения, которая брала бы на себя основную работу по построению, это невозможно.
Согласованный подвод вагонов и грузов, рациональный режим оборота частных вагонов, обеспечение локомотивами поездопотока требуют перебора миллионов вариантов и, значит, автоматизации таких интеллектуальных процессов как прогнозирование, планирование и управление (Рисунок 0.1). Даже для подготовки диспетчерского персонала - умения быстро оценивать ситуацию и принимать рациональное решение — требуются интеллектуальные обучающие системы.
Решение перечисленных проблем непосредственно связано с реализацией задач развития научного обеспечения, утверждённых в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года [2]:
«проведение имитационной экспертизы инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры (в особенности крупных транспортных узлов), создание имитационных систем, разработка динамических моделей транспортных потоков, комплексное исследование на моделях функционирования
проектируемых транспортных объектов с выдачей их реальной пропускной способности, "узких мест" и показателей работы»;
«развитие аналитических и управляющих систем транспортного комплекса, а также разработка методических основ использования аналитических систем на транспорте, разработка методологии автоматизированного управления потоками и процессами на транспорте, создание новых и адаптация к новым задачам транспорта существующих систем автоматизированного управления (систем поддержки принятия решений) и адаптация технологических процессов транспорта к использованию систем автоматизированного управления»;
«исследование и разработка аналитических систем и математических моделей, обеспечивающих поддержку принятия решений по регулированию функционирования и управлению развитием транспортного комплекса».
Таким образом, для поддержания и дальнейшего развития производственных процессов на железнодорожном транспорте необходима интеллектуальная информационная среда (Рисунок 0.2). При этом следует различать:
- информационное сопровождение производственных процессов и
- интеллектуальное сопровождение производственных процессов.
Интеллектуальная информационная среда
Рисунок 0.2. Структура интеллектуальной информационной среды
Первое осуществляет пассивная подсистема информационной среды. Она собирает информацию из разных источников в одно место. Второе - активная подсистема информационной среды. Её задача - творческая переработка информации (Рисунок 0.3). Для этого требуются аналитические, имитационные и оптимизационные системы.
Аналитические системы
Творческая
Гт -ч обработка
Имитационные X г ^
Интеллектуальная информационная среда
Интеллектуальное
Решения
Рисунок 0.3. Схема интеллектуального сопровождения производственных
процессов
Целью исследования являлась разработка методологии интеллектуального сопровождения производственных процессов на железнодорожном транспорте, в том числе обоснование необходимости формирования интеллектуальной информационной среды, формулирование принципов выбора моделей и создание технологии их использования в интеллектуальных систем автоматизированного управления.
В качестве объекта исследования выбраны производственные процессы в сфере перевозок на железнодорожном транспорте, предметом исследования является проблема организации интеллектуального сопровождения технологий перевозочного процесса.
Задачи исследования. Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
- 12- исследование существующего научного и практического опыта построения информационной среды для эффективной организации перевозочного процесса;
- анализ и выбор инструментов для организации интеллектуального сопровождения основных производственных процессов;
- исследование принципов построения систем интеллектуального анализа состояния и результатов работы железнодорожного транспорта;
- разработка технологии прогнозирования транспортных потоков с использованием информационного хранилища, динамических моделей и имитационного моделирования;
определение принципов построения интеллектуальной системы планирования поездообразования и согласованного подвода вагонов;
разработка технологии автоматизированного построения интеллектуальных имитационных моделей для расчёта станций и узлов;
- разработка технологий оптимального управления оборотом поездных локомотивов и потоками порожних вагонов;
- обоснование принципов построения интеллектуального тренажёра;
- апробация результатов исследования при решении практических задач.
Научная новизна исследования. В диссертации разработана методология
интеллектуального сопровождения производственных процессов на железнодорожном транспорте, включающая обоснование необходимости создания интеллектуальной информационной среды, принципы выбора моделей и технологию их использования.
Разработаны:
- принципы построения автоматизированных систем для интеллектуального анализа состояния и результатов работы систем железнодорожного транспорта;
технология прогнозирования потоков и состояния системы с использованием информационного хранилища и имитационного моделирования;
принципы построения интеллектуальной системы планирования поездообразования на сортировочных станциях и согласованного подвода вагонов
и поставки грузов;
технология автоматизированного построения интеллектуальных имитационных моделей для расчёта железнодорожных станций и узлов;
- технология оптимального управления потоками порожних вагонов с использованием динамических моделей, в том числе вагонов частных собственников;
- технология оптимального управления оборотом поездных локомотивов с использованием динамических моделей;
- принципы построения интеллектуального тренажёра и методика обучения на нём станционных диспетчеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологии интеллектуального сопровождения производственных процессов на железнодорожном транспорте, включающей принципы выбора моделей и технологию их использования.
Практическая значимость. Разработанная в диссертации методология даст возможность:
а) освободить оперативных и административных руководителей от рутинной переработки огромных потоков информации, поскольку интеллектуальный адресный анализ позволит получать оценку состояния системы и результатов работы в удобном агрегированном виде;
б) повысить эффективность принимаемых решений с помощью предлагаемых оптимизационных и имитационных моделей;
в) существенно сократить время на анализ и принятие управленческих решений, а также избежать многочисленных ошибок, которые обычно случаются при работе человека с большими массивами данных.
В результате достигаются следующие виды эффекта:
• имитационная экспертиза с исследованием на подробной компьютерной модели позволит существенно повысить качество проектов развития транспортной инфраструктуры;
• использование аналитического аппарата информационного хранилища
- 14-
позволит делать более обоснованные прогнозы;
• использование метода динамического согласования даст возможность более рационально планировать подвоз грузов к портам и крупным потребителям;
• предложенная технология применения моделей класса «динамическая транспортная задача» позволит более эффективно управлять потоками порожних вагонов, ускорить оборот частных вагонов и поездных локомотивов;
• внедрение интеллектуального тренажёра на сети дорог даст возможность усовершенствовать обучение станционных диспетчеров и поднять уровень их квалификации.
Использование основных положений и выводов диссертации на практике показало их применимость и высокую эффективность.
Методология исследования базируется на использовании аппарата оптимизации, теории случайных процессов, теории множеств, имитационного моделирования и теории принятия решений. Методической основой явились труды ведущих учёных отрасли в области расчёта транспортных систем, технологии работы транспорта, методов их моделирования и оптимизации: В.М.Акулиничева, А.Э.Александрова, В.И.Апатцева, А.П.Батурина,
A.Ф.Бородина, Н.П.Бусленко, И.П.Владимирской, А.С.Гершвальда, Ю.В.Дьякова, Ю.И.Ефименко, П.А.Козлова, В.А.Кудрявцева, А.В.Кутыркина, Б.А.Лёвина,
B.Я.Негрея, В.И.Некрашевича, А.Т.Осьминина, Ю.О.Пазойского, В.А.Персианова, А.П.Петрова, Н.В.Правдина, С.М.Резера, Е.А.Сотникова, И.Б.Сотникова, Е.Н.Тимухиной, Е.М.Тишкина, Н.А.Тушина, А.К.Угрюмова, Н.С.Ускова, Д.Р.Фалкерсона, Л.Р.Форда, Н.Н.Шабалина, В.А.Шарова, М.И.Шмулевича, а также разработки ведущих научных организаций отрасли.
Результаты исследования, выносимые на защиту:
- методология интеллектуального сопровождения производственных процессов на железнодорожном транспорте, то есть обоснование необходимости интеллектуальной информационной среды, принципы выбора моделей и технология их использования для построения интеллектуальных АСУ. В том числе:
- принципы построения автоматизированных систем интеллектуального анализа;
- разработка имитационных систем для интеллектуального построения и обработки результатов компьютерных моделей железнодорожных станций и узлов;
- технология имитационной экспертизы проектов развития транспортной инфраструктуры;
- методика прогнозирования потоков и состояния системы с использованием аналитического аппарата информационного хранилища и ряда моделей;
- методика интеллектуального планирования поездообразования и согласованного подвода грузов к портам и крупным потребителям;
- технология оптимального управления потоками в распределённых транспортно-складских системах;
технология оптимального управления кольцевыми сырьевыми маршрутами;
- технология оптимального управления потоками порожних вагонов;
- технология оптимального управления оборотом поездных локомотивов и грузовых вагонов частных собственников;
- построение интеллектуального тренажёра для автоматизированного обучения станционных диспетчеров.
Достоверность и обоснованность основных научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается логичным построением процесса исследования, корректным использованием математических методов и оптимизирующих процедур, а также экспериментальными расчётами и внедрением результатов исследования в практику.
Реализация результатов работы. Результаты научных исследований использовались при экспертизе проектов развития транспортного узла Усть-Луга, железнодорожного узла Дёма, при построении формализованной технологии для принятой в опытную эксплуатацию автоматизированной системы управления работой основного полигона Свердловской железной дороги, при оценке
результатов обоснования инвестиций в развитие станций Карымская, Курган и других, при выборе эффективных технологий доставки сырья кольцевыми маршрутами на ряде дорог сети. Технология снижения стыковых потерь, модели оптимизации, технология автоматизированного построения имитационных моделей железнодорожных станций и узлов используются в учебном процессе Уральского государственного университета путей сообщения. Результаты работы подтверждены документами об их внедрении и использовании.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на Межгосударственной научно-технической конференции «Состояние и перспектива развития научно-технического потенциала Южно-Уральского региона» (Магнитогорск, МГМИ, 1994); Межгосударственной научно-технической конференции «Развитие сырьевой базы промышленных предприятий Урала» (Магнитогорск, МГМА, 1995); Первой научно-технической конференции «Наука и инженерное творчество — XXI веку» (Екатеринбург, РУО АИН РФ, 1995); Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту» (Екатеринбург, УрГУПС, 2000); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», посвященной 125-летию Свердловской железной дороги (Екатеринбург, УрГУПС, 2003); научно-практической конференции, посвящённой 50-летию ВНИИАС «Создание имитационных моделей транспортных процессов» (Звенигород-Москва, ВНИИАС, 2004); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития средств управления на железнодорожном транспорте» (Москва, ВНИИАС, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стратегического менеджмента и развитие экономики. Августовские чтения - 2009» (Магнитогорск, МГТУ, 2009); Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие хозяйственных систем в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (Магнитогорск-Москва, МГТУ, 2010); Первой научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном
транспорте - ИСУЖТ-2012» (Москва, МИИТ, 2012); Первой международной научно-практической конференции «Инновации и исследования в транспортном комплексе» (Курган, КИЖТ УрГУПС, 2013); Всероссийской научно-технической конференции «Транспорт Урала - 2013» (Екатеринбург, УрГУПС, 2013); расширенных заседаниях кафедр «Управление эксплуатационной работой» УрГУПС (Екатеринбург, 2013) и «Железнодорожные станции и узлы» МГУПС (Москва, 2013) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы, в том числе 16 - в ведущих изданиях из перечня, рекомендованного ВАК при Минобрнауки России.
Часть работ выполнена в соавторстве с коллегами по научной школе профессора П.А.Козлова, а также специалистами-практиками в области организации работы транспорта. П.А.Козлов предложил новые подходы теоретического описания транспортных объектов. Он сформулировал принципы построения имитационной система ИСТРА и динамической транспортной задачи. А.Э.Александров разработал технологию использования двухуровневой (оптимизационной и имитационной) модели для расчёта железнодорожных станций и полигонов. И.П.Владимирской были исследованы процессы взаимодействия на транспорте, преобразование потоков при взаимодействии с элементами структуры, а также созданы модели отдельных станций крупных узлов. В.П.Козлова предложила принципы экономической оценки технологических рисков при инвестициях в развитие транспортной инфраструктуры. Н.А.Тушин исследовал интеграционные процессы на транспорте. Он ввёл понятие системной интеграции и обосновал роль экспедиторов как системных интеграторов в организации доставки груза. Им предложены подходы по совершенствованию интеграционного процесса в целом и составляющих его частей, отдельные предложения использованы в работе экспедиторских компаний.
И.В.Иванов осуществил разработку пользовательского интерфейса системы моделирования, а также, совместно с В.Ю.Пермикиным, А.В.Суриным и
А.В.Шипулиным, произвёл его корректировку и апробацию на моделях некоторых станций. В.Б.Положишников и Д.И.Булахов разработали программное обеспечение системы мониторинга доставки грузов и её интеграцию с АСОУП. П.А.Новиков исследовал область возможного применения метода И-МДС. А.Л.Рыков произвёл обзор современных методов, позволяющих строить содержательные модели крупных полигонов. Инженеры Э.Р.Бугулов, И.М.Яриков, А.В.Гребенюк и С.В.Кашу провели оценку применимости на практике систем автоматизированного анализа, управления потоками вагонов, обучения диспетчеров и подвода грузов в узле.
Диссертантом в публикациях дано обоснование необходимости построения интеллектуальной информационной среды на железнодорожном транспорте, сформулированы принципы выбора моделей и технология их использования для построения интеллектуальных АСУ, разработаны принципы построения автоматизированных систем для интеллектуального анализа работы железных дорог. Автором изложена методика прогнозирования потоков с использованием информационного хранилища и имитационного моделирования; разработана технология оптимального управления потоками порожних вагонов и грузовых вагонов частных собственников с использованием динамических моделей, предложена модель автоматизированного расчёта оборота поездных локомотивов; описана технология имитационной экспертизы проектов развития транспортной инфраструктуры, проведены расчёты на конкретных моделях; разработан интеллектуальный тренажёр для обучения станционных диспетчеров.
Структура и объём диссертации. Работа содержит 355 страниц машинописного текста, включая рисунки и таблицы. Структура диссертации включает: введение, 9 глав основного текста, заключение, список использованной литературы (176 наименований), список сокращений и условных обозначений, приложение.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРАКТИКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕМЕ
1.1. Развитие информатизации производственных процессов на
железнодорожном транспорте
Развитие информационных технологий на железнодорожном транспорте началось в 70-х годах прошлого века [14, 51, 65, 86, 126, 137, 150, 154]. Первое применение вычислительной техники связано с расчётами - инженерными и по эксплуатационной работе. Первые компьютеры, громоздкие, медленнодействующие и дорогие, не были предназначены для интерактивной работы с пользователем и применялись в режиме пакетной обработки. С развитием вычислительной техники стали развиваться интерактивные многотерминальные системы разделения времени, в которых наряду с удалёнными соединениями типа «терминал-компьютер» были реализованы и удалённые связи типа «компьютер-компьютер». Появилась возможность перейти к управленческим задачам.
Для оптимизации оперативного, среднесрочного и долгосрочного планирования перевозок в 1971 г. было принято решение о создании автоматизированной системы управления железнодорожным транспортом (АСУЖТ). Она предусматривала выделение 19 основных подсистем отрасли по хозяйствам: перевозок, грузовой и коммерческой работы, энергоснабжения и др. Поскольку в то время вычислительные машины были относительно слабыми, отсутствовали качественные каналы для передачи информации, решение каждой задачи было вынужденно автономным, далеко не всегда стыкующимся с другими задачами и подсистемами.
В конце 1970-х - начале 1980-х годов стал появляться новый тип информационных систем - комплексные системы. Вводится понятие «модель» как способ отображения фактической работы объекта, его «жизни». Первой такой моделью стала поездная модель, отражающая формирование, движение и расформирование поездов. Параллельно появилась модель сортировочной
станции - основа автоматизированной системы управления работой сортировочной станции (АСУ СС). Создаётся первая вычислительная сеть из 15 ИВЦ и первая работающая версия отечественной системы «Экспресс». На железных дорогах создаются АСУ СС, АСОУП, внедряются единые комплексы ИОДВ, ИОММ [12, 30, 65, 136, 154].
С развитием программно-технической среды появилась возможность создания поездных и вагонных моделей сетевого уровня. В 1980-х годах началась эксплуатация на сетевом уровне системы автоматизированного диспетчерского центра управления (АДЦУ), информационной основой которой стала автоматизированная система оперативного управления перевозками (АСОУП). Создаются информационные системы: диалоговая информационная система контроля оперативного управления перевозками (ДИСКОР), контроль сменно-суточного планирования перевозок грузов (КССП), анализ погрузки нефтеналивных грузов (АПН), информационно-справочная система внешнеторговых грузов (ИСС ВТГ) и др. В 1984 г. ГВЦ стал выпускать суточный отчёт о работе сети железных дорог. Данные для расчётов уже поступали в режиме телеобработки с 32 ИВЦ. Начали создаваться первые автоматизированные системы.
С появлением персональных компьютеров, к концу 1980-х годов, началось создание автоматизированных рабочих мест. Они послужили идеальными элементами для построения сетей. Появилась возможность подойти к агрегированию в более мощные комплексы разнородных систем ИОДВ, АСОУП и др., работающих на сортировочных и грузовых станциях.
В 1988 г. департаменты и хозяйства МПС стали самостоятельно заключать договоры на разработку, приобретать технику и программное обеспечение. Возникло множество организаций-разработчиков, создававших независимо эксплуатирующиеся задачи. В результате данные дублировались, порой многократно, возникали параллельные потоки при сборе и передаче информации.
С 1995 по 2000 г. в отрасли прошла планомерная замена программно-технических средств, были определены принципы новых технологий. Появились
первые машины класса mainframe. Принципиально важно, что в это время начали проводить единую политику программного и технического перевооружения, координировать действия в развитии, внедрении и эксплуатации новых систем.
В феврале 1996 г. были утверждены Концепция и Программа информатизации железнодорожного транспорта на 1996-2005 г.г. На прикладном уровне предстояло создать комплексы информационных технологий по управлению: перевозочным процессом; маркетингом, экономикой и финансами; инфраструктурой железнодорожного транспорта; персоналом и социальной сферой.
В 1999 г. реализуется новая стратегия хранения данных, освоены операционные системы 0S/390, СУБД ADABAS, ORACLE, DB2, новые инструментальные средства SAS Institute. Появилась возможность строить и развивать автоматизированные системы реального времени по управлению перевозочным процессом, обработке финансовых документов и др. [35].
В 2000 г. введены в эксплуатацию крупнейшие автоматизированные системы: ДИСПАРК, ЕК АСУФР и др., стала осуществляться промышленная эксплуатация около 200 информационных систем.
Сегодня в РЖД используется более 600 интегрированных автоматизированных систем и клиентских приложений. Она представляет собой распределённую информационную систему по направлениям производственной деятельности компании. С помощью информационных систем осуществляется управление перевозочным процессом, сбытом и организацией грузовых и пассажирских перевозок, корпоративной инфраструктурой и подвижным составом, экономикой, бюджетированием, финансами и ресурсами, стратегическим развитием, инвестиционной и информационной деятельностью, информационной безопасностью, унификацией и интеграцией автоматизированных систем [4, 12, 52, 69, 75, 126-129, 141, 144, 153, 158].