Интеллектуальная собственность в сельском хозяйстве: Теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Полунин, Геннадий Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор экономических наук Полунин, Геннадий Андреевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы интеллектуальной собственности
1.1. Интеллектуальная собственность как экономическая категория.
1.2. Виды объектов интеллектуальной собственности и их классификация.
1.3. Экономическая сущность интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве.
1.4. Интеллектуальная собственность и земельная рента в сельском хозяйстве.
Глава II. Аграрный научно-технический потенциал материальная и интеллектуальная основа создания объектов интеллектуальной собственности.
2.1. Понятие и содержание научно-технического потенциала.
2.2. Методология анализа и оценки аграрного научно-технического потенциала.
2.3. Состояние аграрного научно-технического потенциала.
2.4. Результаты использования аграрного научно-технического потенциала и основные направления его развития.
Глава III. Оценка объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве.
3.1. Методологические основы оценки интеллектуальной собственности.
3.2. Экономические подходы к определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности.
3.3. Показатели, определяющие рыночную стоимость прав на селекционное достижение.
3.4.Расчет рыночной стоимости прав на селекционное достижение
Глава IY. Формирование и развитие рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве.
4.1. Сущность рынка интеллектуальной собственности.
4.2. Предпосылки и особенности формирования рынка интеллектуальной собственности.
4.3. Правовая защита объектов интеллектуальной собственности при вступлении России в ВТО.
4.4. Стратегия развития рынка интеллектуальной собственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная собственность в сельском хозяйстве: Теория, методология, практика»
Актуальность темы исследования.
Современный этап мирового экономического и социального развития, темпы роста национального богатства, геополитическое положение стран на мировом рынке определяются уровнем научно-технического развития.
Большинство развитых зарубежных стран вступают в так называемую «информационную» или «постиндустриальную» эпоху, где главной движущейся силой общественного развития являются знания, которые, в свою очередь, обеспечивают формирование общества инновационного типа. В центре этих преобразований - творческая личность, интеллектуальный, творческий потенциал работников науки и образования.
В связи с этим претерпевают трансформацию отношения собственности - фундамент социально-экономических отношений любой общественной системы. Особую значимость приобретает такой вид собственности, как интеллектуальная.
С переходом на рыночный путь развития проблема использования интеллектуальной собственности приобретает новое звучание. Появляется новый для нашей страны сектор экономики, где в качестве товара выступают права на результаты интеллектуальной деятельности ученых и специалистов, то есть на интеллектуальную собственность. Открываются новые возможности для извлечения прибыли от использования продуктов интеллектуального труда человека.
Со стороны государства, научной общественности и руководителей ведущих российских предприятий начинает складываться понимание роли и места интеллектуальной собственности в экономике. Связано это как с закономерностями мирового общественного развития, так и с кризисом ведущих отраслей экономики.
Активизировались и научные исследования общих экономических проблем интеллектуальной собственности. Однако исследование экономических начал интеллектуальной собственности применительно к сельскому хозяйству оказалось явно недостаточно для решения проблемы ее эффективного включения в экономический оборот и адаптации к развивающимся рыночным отношениям. Поэтому важной стороной актуализации внимания к проблеме использования интеллектуальной собственности является выявление особенностей интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве и поиск путей ее эффективного применения.
В связи с этим возникает потребность в научном исследовании экономических отношений интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, ее форм, места и роли, взаимосвязи с другими видами собственности; методов оценки нематериальных результатов труда; разработке методических основ формирования рынка интеллектуального продукта и стратегии вовлечения интеллектуальной собственности в экономический оборот.
Решение поставленных задач имеет важное экономическое значение для сельского хозяйства и поэтому выходит на уровень самостоятельного научного направления, требующего разработки соответствующих теоретико-методологических положений.
Состояние изученности проблемы. Проблемы экономических отношений собственности исследовались зарубежными и отечественными учеными: В. Иохиным, В. Камышанским, Р.
Капилюшниковым, Д. Львовым, В. Макаровым, А. Поршневым, Е. Сухановым, Г. Черкасовым и другими. Отношения интеллектуальной собственности развиваются А. Бовиным, В. Дроздовым, Г. Еременко, В. Зиновым, О. Катихиным, А. Козыревым, Б. Леонтьевым, Р. Ульяновым, Л. Чередниковой и другими.
Различные экономические и правовые аспекты использования интеллектуальной собственности изложены в трудах Г. Азгальдова, Г. Бромберга, Т. Волковой, Н. Карповой, О. Лодатко, Н. Лынника, В. Мухопада, А. Проскурякова, Э. Скорнякова, С. Смирнова и других.
Методические вопросы применения интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве освещены в работах А. Березкина, А. Малько, В. Нечаева, В. Шарупич, О. Шарупич.
Экономические основы анализа и оценки аграрного научно-технического потенциала раскрыты в научных работах Е. Оглоблина, Г. Прокопьева, И. Санду, И. Ушачева, А. Шутькова и др.
Вместе с тем, изучение экономических отношений, выявляющихся в процессе возникновения, передачи и использования интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, с точки зрения комплексного подхода, до сих пор не проводились. Научное исследование сущности интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве и разработка на ее основе стратегических направлений развития рынка интеллектуальной собственности позволят ускорить передачу результатов научно-технической деятельности в сельскохозяйственное производство, создадут условия для расширенного воспроизводства в научно-технической сфере и будут способствовать переходу экономики нашей страны на инновационный путь развития.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка теоретических и методологических основ экономических отношений интеллектуальной собственности и практических предложений по передаче и использованию интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве. Это потребовало решения следующих задач: раскрыть экономическую сущность интеллектуальной собственности как экономической категории; выявить закономерности возникновения, передачи и использования интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве; раскрыть специфику объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, их товарных и нетоварных свойств; выявить особенности влияния естественного плодородия почв, как фактора производства, на экономический результат при передаче и использовании интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве; провести оценку современного состояния аграрного научно-технического потенциала и определить влияние его составляющих на создание объектов интеллектуальной собственности; разработать экономические подходы к оценке интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве; разработать предложения по формированию рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве; научно обосновать стратегию повышения эффективности использования интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования -экономические отношения, проявляющиеся в процессе возникновения, передачи и использования интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве. Объектами исследования являются интеллектуальная собственность, субъекты научной и производственной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических отношений собственности и интеллектуальной собственности, оценки аграрного научно-технического потенциала, интеллектуальной собственности.
В качестве общеметодологической основы исследования был принят абстрактно-логический метод. Широкий круг и разновидность задач исследования предопределили целесообразность применения различных подходов и методов, в частности, экономико-статистические методы использовались для оценки аграрного научно-технического потенциала, расчетно-нормативный и расчетно-аналитический - для Оценки затрат на выведение нового сорта растения или породы животных.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы отчетности Госкомстата России, научных организаций РАСХН, Государственной комиссии Российской Федерации по испытаниям и охране селекционных достижений, публикации периодической печати, научно-технических конференций и семинаров, действующих нормативных и правовых актов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ, концептуальных положений возникновения, оценки и использования интеллектуальной собственности, методических рекомендаций по ее передаче в сельскохозяйственное производство. В работе обоснованы формы и методы реализации научно-технического потенциала аграрного сектора экономики, организационные меры и механизмы формирования рынка научно-технической продукции, включая объекты интеллектуальной собственности.
В рамках этих направлений разработаны или получили развитие следующие положения: уточнено понятие интеллектуальной собственности как экономической категории, заключающееся в определенной системе экономических отношений по поводу присвоения-отчуждения средств и результатов интеллектуальной деятельности; предложена классификация научно-технической продукции по группам материальных и интеллектуальных продуктов, включая объекты исключительного права, потенциальные объекты исключительных прав, прочие нематериальные объекты; дана экономическая характеристика объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, к которым относятся селекционное достижения, товарный знак, знак обслуживания, произведение науки, программный продукт, база данных, фирменное наименование, коммерческая и служебная тайна; выявлены особенности отношений интеллектуальной собственности при реализации селекционного достижения, которые проявляются в виде капитализации, представляющей собой процесс постепенного перенесения стоимости прав на селекционное достижение, а также стоимости материального продукта на себестоимость произведенной и реализуемой продукции, и вовлечения в экономический оборот путем передачи прав на селекционное достижение и материального продукта от одного субъекта к другому; на основе многокритериального анализа аграрного научно-технического потенциала выявлены факторы, сдерживающие создание и использование объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, предложены концептуальные положения государственного регулирования этого процесса; предложена модель реализации селекционного достижения, в которой в качестве главного критерия, определяющего активность субъектов экономических отношений в процессе вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот, является соблюдение ими условия, что ежегодный дополнительный чистый доход производителя от использования прав на селекционное достижение должен быть равен или больше величины амортизационных отчислений от стоимости нематериальных активов; разработана методология проведения экономической оценки объектов интеллектуальной собственности (включая права на селекционное достижение и права селекционера), основанная на затратном и доходном подходах, в основу которых положен принцип получения равных экономических результатов производства на землях с различным плодородием почв; обоснованы основные положения стратегии формирования рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, направленные на совершенствование государственной политики в области охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности от несанкционированного использования и в связи с вступлением России в ВТО.
Практическое значение, апробация и реализация результатов исследования. Реализация методических разработок, выводов и практических рекомендаций позволит совершенствовать процесс управления интеллектуальной собственностью на государственном уровне, разработать типовые методические рекомендации по оценке прав на объекты интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве.
Научные разработки автора были использованы при подготовке: методических рекомендаций по экономическому обоснованию научных проектов в отраслях АПК (одобрены РАСХН и Миннауки России в 1999 г.); регламента проведения экономической экспертизы проектов, имеющих своей целью коммерциализацию результатов НИОКР (утвержден приказами Миннауки России, Минсельхоза России, РАСХН от 23.11.99 № 246/787/92); перечня приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов на период -до 2005 г. (утвержден приказами Миннауки России, Минсельхоза России, РАСХН от 30.12.99 № 295/892/111); методических рекомендаций по определению, оценке и использованию результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в отраслях АПК (одобрены Миннауки России в 2000 г.); рекомендаций по оценке финансово-хозяйственной деятельности научных организаций РАСХН (одобрены на заседании Бюро отделения экономики и земельных отношений РАСХН в 2001 г.); рекомендаций по разработке методик комплексного анализа научно-технического уровня отраслей агропромышленного комплекса (одобрены ВНИЭСХв 1998 г.); обучающей программы для ЭВМ «Интеллектуальная собственность» (свидетельство № 2001620113), методики экономической оценки перспективных сортов многолетних бобовых трав (одобрена Ученым советом ВНИИ кормов в 2004 г.).
Представленные в диссертации теоретические и практические положения, методические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации апробированы на научно-практических конференциях. и
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полунин, Геннадий Андреевич
Выводы и предложения
1. Интеллектуальная собственность - это собственность на нематериальные объекты, полученные в результате умственного (интеллектуального) труда человека. Обладателю интеллектуальной собственности принадлежат права на «использование» и «распоряжение» результатами интеллектуальной деятельности. Сущность использования состоит в возможности правообладателя монопольно совершать действия по коммерческой эксплуатации материального объекта, приносящие экономические выгоды, и запрете третьим лицам совершать такие действия без разрешения правообладателя. Распоряжению присущи две функции: полная передача прав на нематериальные объекты другому лицу с прекращением прав прежнего правообладателя, и выдача разрешения (лицензии) на такое использование, когда прежний правообладатель сохраняет свои права хотя бы частично.
2. Проблема выявления и охраны объектов интеллектуальной собственности становится составной и неотъемлемой частью управления научной организацией в современных условиях. При этом выработка соответствующего подхода к выделению групп объектов интеллектуальной собственности с учетом их видовых характеристик, значимости и важности для развития любой организации становится одним из необходимых условий для эффективного управления интеллектуальной собственностью и умелого использования своих прав. Такой подход потребовал разработать классификацию научно-технической продукции и интеллектуального продукта.
Научно-техническая продукция выступает в виде двух форм: материального и интеллектуального продукта. Материальный продукт - это материальный результат, полученный в экспериментальном, опытном, опытно-промышленном и другом производстве. Нематериальный продукт результат интеллектуального труда человека. Интеллектуальный продукт условно делится на три группы: объекты исключительного права, потенциальные объекты исключительного права и прочие нематериальные объекты.
3. Мировой опыт и отечественная практика показывают, что основным объектом интеллектуальной собственности, влияющим на экономической развитие сельского хозяйства, является селекционное достижение. Права на селекционное достижение в сельском хозяйстве выступают в качестве фактора производства, а в процессе обмена - в форме товара. Селекционное достижение, в отличии от других объектов интеллектуальной собственности, без материального продукта передаваться и использоваться не может.
4. Селекционное достижение реализуется в двух формах -капитализация и вовлечение в экономический оборот. Капитализация представляет собой процесс постепенного перенесения стоимости прав на селекционное достижение, а также стоимости материального продукта на себестоимость произведенной материальной продукции. Вовлечение в экономический оборот селекционного достижения - это продажа материального продукта и передача прав на селекционное достижение от одного субъекта к другому.
5. Способы присвоения экономических результатов сельского хозяйства при капитализации и вовлечении в экономический оборот селекционного достижения имеют определенную закономерность. Сельхозпроизводитель семян растения или племенного материала, обладая разрешением (лицензией) на осуществление с семенами или племенным материалом (охраняемого селекционного достижения) действий, оговоренных в договоре, присваивает одну часть своей дополнительной прибыли при капитализации селекционного достижения. Обладатель исключительных прав (патентообладатель) на селекционное достижение, присваивает другую часть дополнительной прибыли хозяйствующего субъекта при введении в экономический оборот селекционного достижения и всю дополнительную прибыль при капитализации селекционного достижения.
6. Анализ современного состояния аграрного научно-технического потенциала показал, что в начале нового столетия положение в научно-технической сфере сельского хозяйства изменилось в положительную сторону незначительно. Из-за ограниченности государственных средств и низкой платежеспособности сельхозпроизводителей финансирование исследований и разработок б большинстве случаев остается недостаточным для профессиональной работы.
Один из базовых индикаторов, характеризующих эффективность функционирования аграрного научно-технического потенциала - масштаб государственной регистрации и использования селекционных достижений показал, что аграрные научные организации недостаточно активно патентуют полученные результаты исследований и вовлекают их в экономический оборот. Анализ динамики выдачи патентов на селекционное достижение показал, что количество их за последние годы не растет, а в 2003 году снизилось на 26% по сравнению с предыдущим годом
Основными причинами являются недостаточная фондо- и приборооснащенность аграрной науки, что не позволяет сократить сроки селекционной работы с 10 - 15 лет до 5 - 8 лет, и низкая заработная плата научных работников. Если в целом по всей науке страны наличие основных средств в последние четыре года несколько увеличилось, то в РАСХН их количество даже сократилось на 7 %.
7. Для изменения сложившейся ситуации требуется государственное вмешательство в процесс управления научными организациями, основу которых составляют государственные учреждения и унитарные предприятия.
К основным мерам государственной поддержки следует отнести реализацию приоритетных направлений развития сельскохозяйственной науки; научно-методическое обеспечение развития научно-технической деятельности; создание соответствующей нормативно-правовой базы развития науки; совершенствование системы организационного и кадрового обеспечения научной сферы; создание эффективной инфраструктуры поддержки научно-технической деятельности, включая финансовую, информационную и инновационную; содействие организации эффективного международного сотрудничества в научной сфере.
8. Так как в России операции (лицензионные сделки) с патентоохраняемыми селекционными достижениями пока незначительны и начались только с 1998 г., то большая часть сделок на рынке интеллектуальных продуктов в селекционной области осуществляется с неохраняемыми сортами, имеющими допуск к использованию. На начало 2004 г. зарегистрировано всего 1058 лицензионных договоров о полной или частичной уступке прав на сорта или породы, охраняемые патентами.
В диссертационной работе экономическую оценку селекционного достижения рекомендуется проводить двумя способами, в основе которых используется затратный и доходный подходы. Затратный подход применяется для определения стоимости прав селекционера, а доходный — рыночной стоимости прав на селекционное достижение и прав селекционера. При выборе показателей для определения величины рыночной стоимости прав на селекционное достижение рекомендуется руководствоваться следующим принципом: рыночная стоимость прав на селекционное достижение определяется теми доходами, которые приносят или могут принести организации эти права при существующем или при наилучшем их использовании.
Продажа на рынке только оригинальных семян для обладателя исключительных прав на селекционное достижение не выгодна. Предлагаются два пути решения этой проблемы: одновременная продажа семян растения и прав на селекционное достижение или увеличение площадей сельскохозяйственных угодий под размножение семян последующих репродукций.
9. Обретение в ближайшее время Россией статуса члена ВТО означает полноправную интеграцию страны в систему глобального регулирования мировой торговли товарами и услугами. Однако вступление в ВТО требует предусмотреть некоторый подготовительный период, который нужен стране, чтобы создать условия, обеспечивающие принятие всех без исключения пунктов соглашения по торговле и тарифам. В связи с этим необходимо совершенствовать нормативную правовую базу в области интеллектуальной собственности, включая: закрепление за государством исключительных прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет средств федерального бюджета; расширение норм, защищающих права и законные интересы авторов и организаций, в которых создается научно-техническая продукция.
10. Формирование рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, ускорение вовлечения ее в экономический оборот требуют выработки соответствующей государственной стратегии с учетом возрастания роли интеллектуальной собственности и оптимизированное распределение полученного экономического результата между различными субъектами, вовлеченными в ее использование. Основными направлениями стратегии развития рынка интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве следует считать: вопросы политики государства по полномасштабной охране интеллектуальной собственности и защите прав на эти объекты от несанкционированного использования; государственной политики в отношении результатов разработок, создаваемых за счет средств государства; совершенствования организационно-экономического механизма функционирования рынка интеллектуальной собственности.