Интеллектуальная система выбора методов прогнозирования временных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Дышкант Евгений Евгеньевич

  • Дышкант Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 224
Дышкант Евгений Евгеньевич. Интеллектуальная система выбора методов прогнозирования временных рядов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2020. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дышкант Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПОДХОДОВ К РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1. 1 Структура систем интеллектуального управления техническими системами

1.2 Анализ методов, применяемых для прогнозирования параметров сложных технических систем

1.3 Адаптивные системы прогнозирования с выбором оптимального метода прогнозирования

1.4 Анализ методов оптимизации параметров методов прогнозирования

1.5 Проблемы применения анализа прецедентов для определения оптимальных методов прогнозирования и их параметров

1.6 Анализ структуры систем прогнозирования параметров сложных технических систем с учетом возможности применения функций определения оптимальных методов прогнозирования и их параметров

1.7 Выводы

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЫБОРА МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

2.1 Формальная постановка задачи определения оптимальных методов прогнозирования

2.2 Метод определения оптимальных алгоритмов прогнозирования, основанный на анализе прецедентов

2.3 Метод определения оптимальных параметров алгоритмов прогнозирования, основанный на анализе прецедентов

2.4 Метод контроля выбора оптимальных алгоритмов прогнозирования, основанный на нечеткой логике

2.5 Адаптация этапов «Data Mining» к задаче прогнозирования параметров сложных технических систем

2.6 Выводы

3 СТРУКТУРА И АЛГОРИТМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЫБОРА МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

3.1 Связь интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов с другими компонентами системы управления сложной технической системы

3.2 Адаптация структуры и алгоритмов функционирования систем, реализующих вывод на основе анализа прецедентов, к задаче определения оптимальных методов прогнозирования и их параметров

3.3 Интегрированная структура интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов и интеллектуальной подсистемы прогнозирования параметров сложных технических систем

3.4 Алгоритм функционирования комплекса, состоящего из интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов и интеллектуальной подсистемы прогнозирования параметров сложных технических систем

3.5 Алгоритмы функционирования компонентов интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов

3.6 Алгоритм функционирования блока определения оптимальных параметров метода прогнозирования

3.7 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЫБОРА МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

4.1 Описание объекта прогнозирования

4.2 Обработка временных рядов и формирование множеств их характеристик

4.3 Формирование базы знаний интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов

4.4 Экспериментальная оценка алгоритмов нечеткого блока контроля выбора оптимальных методов прогнозирования

4.5 Экспериментальная оценка алгоритмов блока выбора оптимальных методов прогнозирования, основанного на анализе прецедентов

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Исходные данные, применявшиеся для экспериментальной

оценки разработанных алгоритмов интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов. Временной ряд значений давления внешней среды

Приложение Б Фрагменты графиков временных рядов показателей работы тепловой электростанции с парогазовой установкой, а также оказывающих на них влияние внешних факторов

Приложение В Исходные значения оценок эффективности методов, примененных для прогнозирования параметров парогазовых установок

Приложение Г Результаты определения оптимальных методов для прогнозирования временного ряда давления внешней среды

Приложение Д Значения коэффициентов, применяемых для получения комбинированного прогноза значений временного ряда давления внешней

среды

Приложение Е Руководство оператора программы для определения методов, оптимальных для прогнозирования временных рядов в зависимости от их

характеристик

Приложение Ж Копии патентов на изобретение и на полезную модель .... 221 Приложение И Акты об использовании и внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная система выбора методов прогнозирования временных рядов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Степень ее разработанности.

Совершенствование методов и подходов к управлению сложными техническими комплексами является одной из важнейших задач системного анализа. Стремительное развитие науки и техники предъявляет новые требования к системам управления подобными объектами, основными из которых являются необходимость повышения их надежности, но при этом увеличения степени их автономности с целью снижения влияния человеческого фактора. Традиционные виды управления, такие как стабилизация, программное управление, следящие системы не позволяют достичь требуемого уровня качества при управлении объектами подобного рода. Наибольшей эффективности при управлении сложными техническими системами удается достичь при применении интеллектуального управления. Одним из атрибутов интеллектуального управления является прогнозирование перспективных значений параметров объектов управления. При этом свойства сложных технических систем, такие как динамичность, уникальность структуры и алгоритма функционирования, неполнота описания, накладывают повышенные требования к точности и временной сложности применяемых методов прогнозирования. Данные обстоятельства делают весьма актуальной проблему выбора оптимальных методов прогнозирования для применения в системах управления объектами подобного рода, что также подтверждается сравнительно небольшим количеством посвященных ей работ, а также недостаточной проработкой вопросов, связанных с практической реализацией предложенных в них методик.

Прогнозированию параметров сложных технических систем посвящены работы В.В. Шадриной, Е.Ю. Косенко, О.С. Логуновой, М.В. Зарецкого, В.В. Павлова, И.И. Адельмурзина, В.З. Манусова, Е.В. Бирюкова, В.Б. Байбурина, М.П. Близникова, С.С. Гельбух, М.А. Короткевич, В.В. Курачинского, И.Ю.

Алексеевой, Н.Б. Овсянникова, А.В. Пичуева, В.М. Приходько, М.Л. Ивлева, И.В. Приходько, В.З. Чокой, Е.И. Грачевой, Н.В. Анисимовой.

Проблеме определения оптимальных методов в зависимости от характеристик объекта и задачи прогнозирования посвящены работы А.Ф. Шорикова, Е.В. Буценко, Н.Ю. Нарыжной, Ю.В. Сидельникова, С. А. Салтыкова.

Проблеме принятия решений на основе анализа прецедентов посвящены работы П.Р. Варшавского, А.П. Еремеева, В. Н. Вагина, Е. Ю. Головиной, А. А. Загорянской, М. В. Фоминой, К.Е. Сердюкова, Т.В. Авдеенко, Е.С. Макаровой, В.Н. Юдина, Л.Е. Карпова, К.Н. Бредихина.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка структуры и алгоритмического обеспечения интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов.

Задачи исследования:

1. Аналитический обзор подходов к реализации систем прогнозирования параметров сложных технических систем:

- анализ структуры систем интеллектуального управления техническими системами;

- анализ методов, применяемых для прогнозирования параметров сложных технических систем;

- анализ адаптивных систем прогнозирования с выбором оптимального метода прогнозирования;

- анализ задачи определения оптимальных параметров методов прогнозирования;

- анализ этапов вывода на основе прецедентов;

- анализ структуры систем прогнозирования параметров сложных технических систем с учетом возможности применения функций определения оптимальных методов прогнозирования и их параметров.

2. Разработка математической модели интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов:

- формальная постановка задачи определения оптимальных методов прогнозирования;

- разработка метода определения оптимальных алгоритмов прогнозирования, основанного на анализе прецедентов;

- разработка метода определения оптимальных параметров алгоритмов прогнозирования, основанного на анализе прецедентов;

- разработка метода контроля выбора оптимальных алгоритмов прогнозирования, основанного на применении нечетких продукционных правил, обновление которых осуществляется на основании прецедентов, содержащихся в базе знаний;

- адаптация этапов «Data Mining» к задаче прогнозирования параметров сложных технических систем.

3. Разработка структуры и алгоритмов функционирования интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов:

- описание связей интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов с другими компонентами системы управления сложной технической системы;

- адаптация структуры и алгоритмов функционирования систем, реализующих вывод на основе анализа прецедентов, к задаче определения оптимальных методов прогнозирования и их параметров;

- разработка интегрированной структуры интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов и интеллектуальной подсистемы прогнозирования параметров сложных технических систем;

- разработка алгоритма функционирования комплекса, состоящего из интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов и

интеллектуальной подсистемы прогнозирования параметров сложных технических систем;

- разработка алгоритмов функционирования компонентов интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов: блока выбора оптимальных методов прогнозирования, основанного на анализе прецедентов с применением искусственных нейронных сетей; блока контроля выбора оптимальных методов прогнозирования, основанного на применении нечетких продукционных правил, обновление которых осуществляется на основании результатов анализа прецедентов, содержащихся в базе знаний.

- разработка алгоритма функционирования блока определения оптимальных параметров методов прогнозирования.

4. Экспериментальная оценка разработанных алгоритмов интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов:

- описание объекта прогнозирования;

- выполнение обработки временных рядов, планируемых к прогнозированию, и формирование множеств их характеристик;

- формирование базы знаний интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов;

- выполнение экспериментальной оценки алгоритмов функционирования нечеткого блока контроля выбора оптимальных методов прогнозирования ;

- выполнение экспериментальной оценки алгоритмов функционирования блока выбора оптимальных методов прогнозирования, основанного на анализе прецедентов.

Предмет и объект исследования. Объект исследования: компоненты системы управления сложными техническими системами, реализующие функцию прогнозирования параметров сложных технических систем.

Предмет исследования: методы определения оптимальных алгоритмов для прогнозирования параметров сложных технических систем.

Научная новизна заключаются в следующем:

1. Предложен новый метод определения оптимальных алгоритмов прогнозирования, основанный на анализе прецедентов, реализованный с применением искусственной нейронной сети.

2. Предложен новый метод контроля выбора оптимальных алгоритмов прогнозирования, основанный на нечеткой логике, в котором обновление нечетких продукционных правил, составляющих множества аксиом, выполняется путем извлечения знаний из прецедентов, содержащихся в базе знаний.

3. Предложена новая структура интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

1. Применение разработанного метода определения оптимальных алгоритмов прогнозирования, основанного на анализе прецедентов, позволит определить оптимальный метод вне зависимости от семейства, к которому она принадлежит, а также снизить временные издержки, связанные с решением данной задачи.

2. Применение разработанного метода контроля выбора оптимальных алгоритмов прогнозирования, основанного на нечеткой логике, обеспечит обработку «исключительных ситуаций», возникающих в случаях, когда база знаний не заполнена, либо метод определения оптимальных алгоритмов прогнозирования, основанный на анализе прецедентов, выводит некорректный результат.

3. Разработанная интеллектуальная система выбора методов прогнозирования временных рядов обладает функцией самообучения, а также может быть интегрирована в структуру интеллектуальной подсистемы прогнозирования, которая в свою очередь может быть встроена в структуру любой системы автоматического управления сложной технической системой.

4. Обеспечение процесса непрерывного прогнозирования в рамках интеллектуальной подсистемы прогнозирования, интегрированной с разработанной интеллектуальной системой выбора методов прогнозирования временных рядов.

Методология и методы исследования. Системный анализ, искусственные нейронные сети, анализ прецедентов, генетические алгоритмы, метод роя частиц, метод опорных векторов, метод главных компонент, метода Хольта-Винтерса, корреляционный анализ, нечеткая логика.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод определения оптимальных алгоритмов прогнозирования, основанный на анализе прецедентов, реализованный с применением искусственной нейронной сети.

2. Метод контроля выбора оптимальных алгоритмов прогнозирования, основанный на нечеткой логике, в котором обновление нечетких продукционных правил, составляющих множества аксиом, выполняется путем извлечения знаний из прецедентов, содержащихся в базе знаний.

3. Структура интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов.

Степень достоверности и апробация исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и общеуниверситетских научных и научно-практических конференциях, в том числе:

1. IV международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2013 г.).

2. VI международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2015 г.).

3. V-я международная научно-практическая конференция «Автоматизированные информационные и электро-энергетические системы»,

посвященной 100-летию ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» (г. Краснодар, 7-8 декабря 2017 г.).

4. VIII международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2018 г.).

Публикации.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 18 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 7 печатных работ. Получен патент на изобретение и патент на полезную модель.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (содержит 134 наименования), семи приложений. Диссертация изложена на 156 страницах основного текста, включая 7 таблиц, 39 рисунков.

В первой главе представлены результаты аналитического обзора подходов к реализации систем прогнозирования параметров сложных технических систем, в частности приведены результаты анализа структуры систем интеллектуального управления техническими системами; методов, применяемых для прогнозирования параметров сложных технических систем; адаптивных систем прогнозирования с выбором оптимального метода прогнозирования; способов определения оптимальных параметров методов прогнозирования; этапов вывода на основе прецедентов, а также структуры систем прогнозирования параметров сложных технических систем.

Во второй главе приводится математическая модель интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов, а также ее основных компонентов. Также выполнена адаптация этапов «Data Mining» к задаче прогнозирования параметров сложных технических систем.

В третьей главе приводится структура и алгоритмы функционирования интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов, ее

основных компонентов, а также описание ее связей с другими компонентами системы управления сложной технической системы.

В четвертой главе выполнена экспериментальная оценка разработанных алгоритмов интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов, в частности алгоритмов функционирования нечеткого блока контроля выбора оптимальных методов прогнозирования, а также блока выбора оптимальных методов прогнозирования, основанного на анализе прецедентов, реализованного с применением ИНС.

В приложении А представлены исходные данные, применявшиеся для экспериментальной оценки разработанных алгоритмов интеллектуальной системы выбора методов прогнозирования временных рядов.

В приложении Б представлены графики временных рядов, применявшихся для экспериментальной оценки разработанных алгоритмов.

В приложениях В и Г представлены исходные значения оценок эффективности методов прогнозирования, а также значения, полученные экспериментальным путем.

В приложении Д представлены значения коэффициентов, определенные на основании значений оценок эффективности методов прогнозирования, применявшихся для получения комбинированного прогноза значений временного ряда давления внешней среды.

В приложении Е представлено руководство оператора разработанной программы для определения методов, оптимальных для прогнозирования временных рядов в зависимости от их характеристик, выполненное согласно ГОСТ 19.505-79.

В приложении Ж представлены копии полученных патентов на изобретение и полезную модель, в которых реализованы результаты проведенных исследований.

В приложении И представлены акты об использовании и внедрении результатов диссертационной работы.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПОДХОДОВ К РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

1.1 Структура систем интеллектуального управления техническими

системами

Техническая система представляет собой совокупность взаимосвязанных конструктивных элементов, исполнительных органов, целью которых является выполнение определенных действий в техническом процессе [67].

В зависимости от количества взаимодействующих элементов и сложности решаемой задачи также выделяют сложные технические системы [4].

Свойствами технических систем, важными с точки зрения синтеза систем управления, являются [67]:

- наличие как желательных, так и нежелательных входов и выходов (помех);

- широкий спектр применения и, как следствие, отсутствие канонической структуры;

- сложность внутренней структуры (для сложных технических систем), выражающаяся в большом количестве элементов, многоуровневой иерархической структуре, сложной структуре внутренних состояний.

Перечисленные свойства технических систем позволяют сформулировать основные проблемы, возникающие при управлении подобными объектами:

1) Неполнота информации о структуре объекта управления, конструктивных элементах и связях между ними, свойствах и характеристиках данных элементов существенно усложняет процесс формирования точной математической модели объекта управления, являющийся одним из этапов синтеза управляющего устройства [7].

2) Стохастический характер функционирования, а также воздействие на объект управления помех различной интенсивности являются причиной дополнительной неопределенности о свойствах объекта управления, что делает малоэффективным применение строгих алгоритмов формирования управляющих воздействий [7].

3) существенные различия в конструктивных особенностях технических систем требуют разработки специализированных систем управления.

Перечисленные проблемы позволяют сформулировать основные свойства, которыми должна обладать система управления техническими системами:

- отсутствие необходимости формирования точной математической модели объекта управления и применения строгих алгоритмов [7];

- способность к «добыче» дополнительной информации об объекте управления [66];

- способность к успешной адаптации в условиях динамически изменяющегося внешнего окружения;

- универсальность, заключающаяся в возможности адаптации к различным типам объектов управления.

Для реализации перечисленных свойств, система управления должна обладать следующими функциями:

- функция анализа данных;

- функция самообучения.

Указанным требованиям удовлетворяют интеллектуальные системы управления [7].

Основными принципами структурной организации интеллектуальных систем управления, согласно [7] являются:

- «взаимодействие с реальным внешним миром с использованием информационных каналов связи»;

- «принципиальная открытость системы с целью повышения интеллектуальности и совершенствования собственного поведения»;

- «наличие механизмов прогноза изменений внешнего мира и собственного поведения системы в динамически изменяющемся внешнем мире»;

- многоагентный принцип организации, «наличие многоуровневой иерархической структуры, построенной в соответствии с правилом: повышение интеллектуальности и снижение требований к точности моделей по мере повышения уровня иерархии в системе»;

- «сохраняемость функционирования при разрыве связей или потере управляющих воздействий от высших уровней иерархии управляющей структуры».

Рассмотрим общую структуру интеллектуальных систем управления на примере систем ситуационного управления, которые, согласно [7], имеют все признаки интеллектуального управления:

- анализатор - принимает на вход «описание текущей ситуации, сложившейся на объекте управления», производит «оценку сообщения и определение необходимости вмешательства системы управления в процесс, протекающий в объекте управления» [6];

- классификатор - «относит текущую ситуацию к одному или нескольким классам, которым соответствуют одношаговые решения» [6];

- коррелятор - осуществляет хранение «логико-трансформационных правила (ЛТП)», определяет конкретное ЛТП, которое должно быть использовано, если таких ЛТП несколько - производит выбор оптимального после «обработки предварительных решений» в экстраполяторе [6];

- экстраполятор или решатель - производит выбор лучших ЛТП путем «обработки предварительных решений» [6,7];

- блок случайного выбора - активизируется в случае, если коррелятор и классификатор не могут принять решения, производит «выбор одного из

воздействий, оказывающих не слишком большое влияние на объект, либо система отказывается от какого-либо воздействия на объект» [6].

В [7,118] приводится общая схема ситуационной системы управления (рисунок 1.1), включающая следующие элементы:

- «анализатор (производит предварительный анализ текущей ситуации)»;

- «классификатор (производит классификацию текущей ситуации)»;

- «база знаний (содержит описание классов ситуаций, а также допустимых управляющих воздействий)»;

- «решатель (осуществляет выбор требуемых управляющих воздействий)»;

- «имитатор (осуществляет прогноз развития ситуации)».

Рисунок 1.1 - Общая схема структуры системы ситуационного управления

Таким образом, по результатам проведенного обзора литературных источников [5,6,7,8,9] могут быть выделены основные структурные элементы интеллектуальной системы управления:

- блок анализа (анализатор, классификатор) - осуществляет оценку текущей ситуации на объекте управления, ее классификацию, принимает решение о необходимости вмешательства в процесс, протекающий в объекте управления [6];

- блок принятия решений (коррелятор, экстраполятор, решатель) -производит выбор наиболее оптимальных решений проблемной ситуации, затем осуществляет формирование на их основе управляющих воздействий [6,7];

- база знаний - содержит описание классов ситуаций, а также допустимых управляющих воздействий [7].

Согласно [5,8,9,130] наличие прогностической функции является одной из существенных характеристик интеллектуальных систем управления, позволяющей решить следующие задачи:

- определение нежелательных тенденций в развитии текущей ситуации;

- оценка последствий применения управляющих воздействий, выработанных блоком принятия решений.

Учитывая, что прогностическая функция используется как блоком анализа, так и блоком принятия решений, целесообразным является выделение блока прогнозирования в качестве отдельного компонента [130]. Таким образом, прогностическая функция применяется на важнейших этапах управления, реализуемых блоками анализа и принятия решений, что подтверждает ее важность в управлении сложными техническими системами.

Характеристики объекта управления в данном случае накладывают дополнительные требования к реализации прогностической функции. В частности, применяемые методы должны обеспечивать эффективность с учетом следующих факторов:

- воздействие на прогнозируемые показатели случайных величин;

- сложность определения взаимосвязей между факторами;

- необходимость оперировать качественными характеристиками;

- неполнота исходных данных.

Таким образом, сложность объекта управления накладывает дополнительные требования к структуре блоков, реализующих прогностическую функцию, алгоритмам их функционирования.

1.2 Анализ методов, применяемых для прогнозирования параметров

сложных технических систем

Как отмечалось ранее, прогнозирование перспективных значений параметров является важной составляющей процесса управления сложными техническими системами. Каждый метод прогнозирования имеет «определенную область применения, в которой он эффективен» [71]. Решение задачи выбора оптимального метода позволит гарантировать получение прогноза с определенным уровнем точности, что существенно повысит надежность прогноза и, как следствие, эффективность системы управления сложной технической системой, что позволяет утверждать об актуальности данной проблемы. Таким образом, необходимым этапом процесса прогнозирования является этап выбора метода прогнозирования [71,130].

Наличие проблемы выбора методов прогнозирования параметров сложных технических систем во многом обусловлено присутствием следующих факторов:

- воздействие на прогнозируемые показатели случайных величин [131];

- сложность определения взаимосвязей между факторами [70,131];

- необходимость оперировать в т.ч. качественными характеристиками [70,131];

- неполнота исходных данных [131].

Перечисленные факторы налагают дополнительные требования к методам прогнозирования:

- возможность оперировать нечеткими понятиями;

- способность наиболее точно и с наименьшим количеством вычислений выявить закономерности в поведении стохастических величин;

- способность выявить закономерности и тенденции временного ряда с наименьшим количеством вычислений;

- способность к обучению;

- устойчивость к пропускам данных.

Указанным требованиям в наибольшей степени соответствуют методы интеллектуального анализа данных. Для подтверждения данного вывода был проведен анализ работ, посвященных прогнозированию параметров сложных технических систем различной специализации, результаты которого представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Результаты анализа работ, посвященных прогнозированию

параметров сложных технических систем

Работа Прогнозируемый Применяемые методы Способ определения Ошибка

параметр прогнозирования значений параметров применяемых методов прогнозирования прогнози рования, %

[70] Параметры сложных технических систем, конкретный параметр не указан Нечеткая логика, генетические алгоритмы

[72] Состав чугуна, выплавляемого в доменной печи ИНС Эмпирический 10

[73] Электрическая нагрузка Регрессионная модель 3,5

[73] Электрическая нагрузка ИНС 2,9

[73] Электрическая нагрузка Нечеткие ИНС 2,5

[75] Электрическая нагрузка Нечеткие ИНС Эмпирический 2,9

[76] Энергопотребление ИНС Эмпирический 2,1

[76] Энергопотребление Экстраполяция тренда 11,8

[47] Энергопотребление ИНС Эмпирический 5,1 - 8,2

[47] Энергопотребление ИНС Метод роя частиц 2,24-2,95

[47] Энергопотребление ИНС Метод роя частиц 2,24-2,95

[47] Энергопотребление Нечеткая ИНС 1,80-2,22

[47] Энергопотребление Метод опорных векторов Эмпирический 1,41-2,26

[47] Энергопотребление Метод опорных векторов Метод роя частиц 0,98-2,11

[77] Энергопотребление Комбинированный метод на основе экстраполяции и спектрального анализа динамического ряда

[79] Энергопотребление Корреляционный анализ

[3] Потери электроэнергии Нечеткая ИНС

[82] Потери электроэнергии Регрессионный анализ

Продолжение таблицы 1. 1

Работа Прогнозируемый параметр Применяемые методы прогнозирования Способ определения значений параметров применяемых методов прогнозирования Ошибка прогнози рования, %

[80] Процессы в авиационно-технических системах Регрессионный анализ

[74] Нагрузка внешнего канала связи корпоративной телефонной сети Метод адаптивного прогнозирования Хольта

[81] Параметры двигателей энергетических установок Факторный анализ

По результатам проведённого анализа могут быть выделены следующие характеристики рассмотренных работ:

- наличие существенных различий в точности результатов прогнозирования одной и той же величины, полученных с использованием различных модификаций одного и того же метода [47];

- не во всех работах указаны точные параметры примененных методов прогнозирования, а также результаты применения, выражающиеся в величине ошибки;

- оптимальные значения параметров методов прогнозирования зачастую определяются экспериментальным путем.