Интеллектуальная система поддержки принятия решений на основе ансамблевых методов машинного обучения для прогнозирования проблемных состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фирюлина Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Фирюлина Мария Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗА СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СОСТОЯНИЙ
1.1 Общая постановка задачи прогнозирования проблемных состояний
1.2 Анализ современный: подходов к решению задач прогнозирования проблемны1х состояний
1.3 Описание процесса построения систем поддержки принятия решений при
прогнозировании проблемны1х состояний
1.4 Цели и задачи исследования
1.5 Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ СППР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНСАМБЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Поиск внутренних и внешних прогностических факторов, влияющих на возникновение проблемной ситуации и первичным анализ их причинно-
следственны1х взаимосвязей
2. 2. Построение ансамблевых моделей машинного обучения
2.3 Разработка и применение методов балансировки данны1х
2.4 Вышор метрик для проведения выиислительного эксперимента
2.5 Выбор методов визуализации и интерпретации результатов
прогнозирования
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СППР ДЛЯ МИС «SMARTCARDЮ» НА ОСНОВЕ АНСАМБЛЕВЫХ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СОСТОЯНИЙ
3.1 Прогнозирование динамики ИМ в регионе
3.2 Прогнозирование стационарной летальности после ИМ
3.3 Прогнозирование годичной выживаемости после ИМ на основе модели временного квилтинга
3.4 Прогнозирование развития сердечной аритмии определенного вида
3.5 Прогнозирование эффективности терапии гипертонической болезни
3.6 Прогнозирование комплаентности пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями
3.7 Программная реализация интеллектуальной СППР для информационной системы диагностики и лечения кардиологических заболеваний
3.8 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная система поддержки принятия решений на основе ансамблевых методов машинного обучения для прогнозирования проблемных состояний»
Актуальность темы исследования.
Зачастую в сложных системах критическому состоянию предшествует то или иное отклонение от нормы в течении даже короткого времени - такое состояние системы будем называть проблемным. Задача прогнозирования проблемных состояний (ЗППС) актуальна для самых разных областей (в системах экологического мониторинга необходимо прогнозировать неблагоприятное развитие экологической ситуации; в медицинских системах на основе прогнозирования развития заболевания можно предсказать его обострение или смертельный исход; в технических системах данная задача связана с прогнозированием отказов оборудования), а ее решение лежит в основе формирования управляющих воздействий, позволяющих вернуть систему в норму или, по крайней мере, минимизировать возникшие отклонения. В общем случае, задача прогнозирования проблемных состояний используется для распознавания критических ситуаций, связанных с угрозой дестабилизации нормального состояния объектов.
ЗППС составляют особый класс, отличающийся от других классов задач прогнозирования тем, что при формировании прогнозов учитывается не только предшествующая динамика временного ряда, но существенная роль отводится выявлению и системному анализу факторов, которые привели к развитию проблемного состояния, а также поиску значимых паттернов признаков, которые способствуют построению точных прогнозов. Поскольку точность прогнозирования является важным фактором при разработке алгоритмов решения ЗППС, базовым аппаратом для этого могут быть выбраны ансамблевые методы машинного обучения, которые на сегодняшний день обладают самой высокой прогностической производительностью.
Начатая в последние годы лет цифровизация различных сфер деятельности
привела к тому, что на текущий момент в них накопились достаточно большие массивы данных, доступные для точного и полного анализа, позволяющие использовать современные алгоритмы машинного обучения для разработки интеллектуальных систем поддержки принятия решений (СППР). Применение таких методов закладывает основу для развития высокопроизводительных технологий управления, которые будут основаны на данных и уменьшат зависимость от человеческого фактора.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью концептуализации и усовершенствования ансамблевых методов машинного обучения в составе СППР для прогнозирования проблемных состояний в сложных системах.
Степень разработанности темы исследования.
В области построения интеллектуальных СППР принято использовать концепции построения автоматизированных информационных систем, представленные в работах А.О. Недосекина, В.Н. Буркова, Г.С. Поспелова, А.А. Дородницына, Д.А. Новикова, А.В. Щепкина, С.Л. Подвального, В.Д. Кондратьева М.А. Айзермана, Н. Нильсона, Т.М. Леденевой, С. А. Юдицкого и других.
Задача прогнозирования проблемных состояний рассматривалась в работах И. А. Биргера, В.И. Круглова, Л.Г. Евланова, Я.Е.Львовича, Л.С. Ломакиной и других. Однако в работах этих авторах она не выделялась в отдельный класс, предполагающий разработку специализированного инструментария на основе методов машинного обучения для ее решения. Информационная система, включающая комплекс таких алгоритмов, в постоянном режиме может осуществлять мониторинг прогностических факторов, обучаясь по мере поступления новых данных. Следствием работы такой системы с момента накопления большого массива данных будет получение новых знаний и закономерностей в отношении влияния различных
факторов на развитие проблемных ситуаций в конкретной предметной области.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решений, включающей комплекс ансамблевых алгоритмов машинного обучения для повышения эффективности решения задач прогнозирования проблемных состояний.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. На основе системного анализа выделить основные этапы построения интеллектуальных СППР для прогнозирования проблемных состояний, общие для различных предметных областей, и определить пути повышения качества решения данной задачи.
2. На основе подходов машинного обучения сформировать алгоритмический аппарат для выявления закономерностей влияния различных факторов на возникновение проблемных состояний, улучшения качества обработки информации на основе повышения точности за счет применения стратегий балансировки данных, а также обеспечения объяснимости результатов за счет повышения уровня интерпретируемости.
3. На основе разработанной алгоритмической базы разработать структуру и программную реализацию подсистемы интеллектуальной поддержки принятия решений для прогнозирования проблемных ситуаций в составе медицинской информационной системы для наблюдения кардиологических пациентов на базе современных телемедицинских технологий.
Научная новизна. Получены следующие научные результаты, характеризующееся научной новизной:
— формализованная процедура разработки интеллектуальной системы поддержки принятия решений на основе ансамблевых методов машинного обучения, отличающаяся способом формирования основных этапов решения задачи
прогнозирования проблемных состояний и позволяющая повысить производительность прогнозных моделей;
— комплекс методов для выявления значимых признаков, влияющих на возникновение проблемных ситуаций и их причинно-следственных взаимосвязей, отличающийся совместным использованием специализированных методов машинного обучения, методов статистического анализа и метода нейросетевой кластеризации на основе карт Кохонена, позволяющий строить интерпретируемые визуализации результатов прогнозирования с использованием SHAP-анализа;
— ансамблевая модель прогнозирования зависящего от времени риска наступления проблемной ситуации на основе подхода временного квилтинга, объединяющая базовые модели для создания достоверной функции выживаемости, демонстрирующей высокую точность в различных временных горизонтах за счет откалиброванного переключения между базовыми моделями с использованием пользовательской функции оценки ошибки калибровки;
— комплекс интеллектуальных ансамблевых алгоритмов машинного обучения в составе медицинской информационной системы <^тайСаМю», охватывающих все основные этапы взаимодействия с кардиологическими пациентами и позволяющих на основе выявленных значимых признаков прогнозировать такие проблемные ситуации, как развитие инфаркта миокарда (ИМ), стационарную летальность после ИМ, риск смерти в течение года после ИМ, развитие аритмии, неэффективный результат назначенного лечения, несоблюдение пациентом предписаний врача, для планирования профилактических мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в разработке новых ансамблевых моделей машинного обучения, учитывающих специфику ЗППС и позволяющих повысить точность базовых методов ее решения. Практическая значимость состоит в том, что
разработанные методы, модели, алгоритмы и соответствующее программное обеспечение составили основу построения системы интеллектуального анализа данных и поддержки принятия решений «SmartCardio». Использование элементов данной системы в медицинской практике позволяет значительно повысить эффективность диагностических, лечебных и профилактических мероприятий.
Реализация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации в форме СППР в задачах диагностики, сопровождения и лечения сердечно-сосудстых заболеваний, используются в работе кардиологического отделения Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра. Теоретические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО Воронежского государственного университета.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, принятия решений, теории вероятностей и математической статистики; принципы математического моделирования; технологии машинного обучения и искусственных нейронных сетей; методы обработки и хранения данных в СУБД. Построение моделей машинного обучения и графическое представление результатов производилось на высокоуровневом языке программирования Python версии 3.8. Для хранения и обработки медицинских данных была использована СУБД MS SQL Server 2016. Программный комплекс был разработан в среде Miсrоsоft Visual Studw C#. Веб-приложение было разработано с помощью платформы .NET Framework 4.6.1 и Angular 6.0.2.
Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость аналогичным результатам, полученным другими исследователями в области разработки интеллектуальных систем предсказательной аналитики. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на
следующих конференциях: Международная научно-техническая конференция: «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (2016, 2017, 2018 2019, 2020, 2021), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (2018), V Всероссийской научно-практическая конференция c международным участием «Современные проблемы физико-математических наук» (2019), XIX международная научно-методическая конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии» (2019), XX международная научно-методическая конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии» (2020), Международная конференция «24th international conference on soft computing and measurements» (2021), Международная конференция «22nd International Conference on Data Analytics and Management in Data Intensive Domains, DAMDID/RCDL» (2020).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 22 научных статьях. Из них 12 статей входят в Перечень ведущих научных журналов, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций, в том числе 4 проиндексированы в SCOPUS. Имеется 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат все результаты, представленные в списке основных результатов работы.
Гранты. Исследование поддержано грантом РФФИ № 20-37-90029 Аспиранты «Разработка и исследование методов машинного обучения в задачах диагностики и сопровождения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы»
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав с выводами, заключения, приложения и списка литературы из 124 наименований. Основная часть работы изложена на 144 страницах, содержит 55 рисунков и 14 таблиц
ГЛАВА 1. АНАЛИЗА СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ СОСТОЯНИЙ
1.1 Общая постановка задачи прогнозирования проблемных состояний
Задача прогнозирования проблемных состояний возникает при разработке широкого класса информационных систем и используется для распознавания критических ситуаций, связанных с угрозой дестабилизации нормального состояния объектов.
Зачастую, отсутствие своевременных мер по устранению проблемы, может привести к критическому состоянию. Таким образом, отклонение от нормы даже за небольшой промежуток времени может способствовать аварийной ситуации. Прогнозирование проблемного состояния поможет избежать критической точки [1].
Задача прогнозирования проблемных состояний может применяться в различных сферах: по параметрам химических элементов спрогнозировать свойства получаемого соединения и оценку неблагоприятного воздействия на окружающую среду; в задачах медицинского характера на основе прогнозирования развития заболевания можно предсказать его обострение или смертельный исход; в системах управления производством данная задача связана с прогнозированием отказов оборудования; в физике применение возможно в прогнозировании показателей работы реактора по данным телеметрии и предотвращении его неисправности [2- 4]. Таким образом, решение задачи прогнозирования проблемной ситуации актуально во многих областях. Конечные пользователи систем хотят знать, что, скорее всего,
произойдет в будущем, и, что еще важнее, определить действия, которые они могут предпринять, чтобы предотвратить проблемные состояния.
Можно сформулировать общую постановку задачи прогнозирования проблемных состояний, которая заключается в способности к обобщению и выделению скрытых зависимостей между входными факторами и конечным состоянием системы, с целью распознавания критических ситуаций, связанных с угрозой дестабилизации нормального состояния объектов. Решение лежит в основе формирования управляющих воздействий, позволяющих вернуть систему в норму или, по крайней мере, минимизировать возникшие отклонения.
Задачи прогнозирования проблемных состояний составляют особый класс, выделяющийся из общего класса задач прогнозирования. В основе решения задачи лежит поиск и системный анализ признаков, которые способствуют развитию проблемного состояния и поиск значимых паттернов признаков, которые способствуют построению точных прогнозов. Таким образом, важен не только результат прогнозирования, а понимание того, какие показатели повлияли на прогноз.
Выделяют следующие подходы к постановке задачи прогнозирования проблемной ситуации: рассмотрение ее как классификации, или регрессии.
Под задачей классификации подразумевается построение правил, по которым можно отнести объект к определенному классу, причем множество классов заранее определено. Класс - это множество объектов, характеризующиеся одинаковыми или схожими свойствами. Обычно выделяют классы: 0 - прогнозируется стабильное состояние, 1 - прогнозируется проблемное состояния. Примером являются различные системы принятия постановки диагноза в рамках медицинских информационных систем [5].
В задаче регрессии по заданным значениям входных переменных необходимо получить значение выходного параметра. Результатом является значение
непрерывного вещественного показателя (или нескольких показателей). Требуется установить количественную взаимосвязь между показателем и факторами. Регрессия применяется в случаях, когда проблемное состояние характеризуется изменением значений непрерывного параметра. Примером является работа [6], в которой описывается система прогнозирования оттока кадров кадров с целью улучшения работы предприятия.
Также существует класс задач, в которых прогнозируется риск возникновения проблемной ситуации, то есть одновременно решается и задача регрессии (прогнозирования вещественной оценки риска) и задача классификации (на основе сравнения с пороговым значением риска) [7, 8].
1.2 Анализ современных подходов к решению задач прогнозирования проблемных состояний
Увеличение возможностей вычислительной техники и прогресс в области сбора, передачи и обработки разно форматных данных, способствовали накоплению большого массива данных, необходимых для анализа. В настоящий момент актуальны современные методы обработки данных. Интеллектуальные системы анализа данных позволяют минимизировать затраты в процессе принятия решений на этапе анализа данных и настройки алгоритмов. Преимущество таких систем в том, что они позволяют не только решать поставленные задачи, но и выявлять причинно-следственные связи и скрытые закономерности [9, 10].
Интеллектуальные системы поддержки принятия решений (СППР) в задачах прогнозирования проблемных состояний широко используются в различных приложениях для принятия решений. Для реализации этих СППР требуются алгоритмы машинного обучения, разнообразные парадигмы, и среды
программирования. Алгоритмы машинного обучения и прогнозирования широко распространены в природе и дают наиболее точные результаты. Таким образом, специалистам-практикам и лицам, принимающим решения, требуются интеллектуальные научные методологии, такие как подходы эмпирической оценки и машинного обучения с использованием многокомпонентного обучения, статистических и теоретико-информационных методов, ориентировочных методов и методов сложности, чтобы они могли выбрать наиболее подходящие алгоритмы обучения и прогнозирования проблемных ситуаций [11, 12].
В основе систем прогнозирования проблемных состояний используются математические алгоритмы и методы [13]. В течение последнего десятилетия увеличение вычислительной мощности и усовершенствованные алгоритмы привели к внедрению машинного обучения в качестве альтернативы традиционным регрессионным моделям для анализа больших массивов данных. Роль машинного обучения стремительно растет, и растущее количество данных указывает на то, что она станет движущей силой новых инструментов. Маловероятно, что модели машинного обучения полностью заменят специалистов конкретной области. Вместо этого СППР может стать инструментом, который квалифицированный персонал будет использовать для расширения своих возможностей, принятия более точных и быстрых решений, во избежания наступления проблемного состояния.
Системы интеллектуальной поддержки принятия решений в задачах прогнозирования проблемных состояний применяются в различных сферах человеческой деятельности. [14-16]. Ниже приведены краткие описания некоторых из них.
Возможность объединять информацию из различных источников и смешивать различные точки зрения для создания однозначных прогнозов проблемных ситуаций является ключевым первым шагом к стратегическому, оперативному и тактическому
планированию в масштабах предприятия [17]. В исследовании [18] описан инструмент поддержки принятия решений для установления ответственности за аварии двух транспортных средств на основе сгенерированных самоорганизующихся карт признаков и моделей интеллектуального анализа данных. Авторы методики [19] предлагают открытую и распределенную архитектуру системы поддержки принятия клинических решений. Эта техническая архитектура использует преимущества электронной медицинской карты (EHR), методы интеллектуального анализа данных, клинические базы данных, базы знаний экспертов в предметной области, доступные технологии и стандарты для поддержки принятия решений медицинскими работниками.
Реальные системы поддержки принятия решений при прогнозировании проблемного состояния требуют рассмотрения и анализа множества критериев, которые, в свою очередь, влияют на окончательные решения. Критерии часто носят противоречивый характер. Следовательно, лицам, принимающим решения, необходимы научные подходы для выполнения такой сложной оценки. Исследователи, занимающиеся проектированием и разработкой СППР, стремятся продемонстрировать инновационные научные методы, инструменты и модели, которые улучшают качество и точность предполагаемых решений. Несколько примеров таких методов и инструментов включают многоатрибутное принятие решений, многоатрибутную теорию полезности, опережение, анализ чувствительности, систему исследования приблизительных наборов, адаптивные методы рассуждений [20].
Так как исходные данные могут быть представлены в различном формате: записи на естественном языке, реестры баз данных, изображения или звуковые сигналы, это приводит к увеличению количества данных и времени на их обработку [21]. Как правило, существующие СППР делятся на две основные категории. Первая
категория включает методы, которые анализируют структурированные данные. Вторая категория включает методы обработки естественного языка (Natural Language Processing, NLP), которые извлекают информацию из неструктурированных данных. Процедуры NLP нацелены на превращение текстов в машиночитаемые структурированные данные, которые затем могут быть проанализированы с помощью методов машинного обучения.
Как уже было отмечено, машинное обучение (МО) является ключевой технологией для систем поддержки принятия решений и приобретает все большее значение в исследованиях и практике. Хотя большая часть исследований сейчас сосредоточена на технических реализациях и адаптации алгоритмов машинного обучения к предметным областям, факторы проектирования машинного обучения, влияющие на эффективность системы поддержки принятия решений, все еще недостаточно изучены. В статье [22] проведен обзор 52 исследований, чтобы лучше понять машинное обучение и его использование в СППР, в период с 1994 по 2013 год в основных изданиях по информационным системам. Полученные данные свидетельствуют о том, что эффективность выбранного метода машинного обучения для поддержки лиц, принимающих решения, зависит от задачи, этапа принятия решения и применяемых технологий. Наиболее часто применяемыми методами МО на сегодня являются искусственные нейронные сети, метод опорных векторов, деревья решений.
Как и любой статистический метод или инструмент, применяемый на практике, важно понимать сильные стороны, ограничения, возможности и риски. Основная массовая проблема внедрения машинного обучения - это то, что имеются риски, которые могут привести к потенциально неточным результатам. В последнее время методы интеллектуализации процессов принятия решений являются довольно часто обсуждаемой темой, разворачивается полемика о том, заменят ли СППР людей. В
целом системы подобного рода полностью не могут быть внедрены в тех сферах, где требуется экспертное мнение, но определенно могут помочь принимать более обоснованные решения или даже заменить человеческие суждения в определенных функциональных областях. Система прогнозирования проблемных состояний может помочь уменьшить ошибки, которые неизбежны в практике, а также предоставлять актуальную информацию из банка данных [17]. СППР обрабатывает необходимую информацию из большого числа архивных данных, чтобы помочь сделать выводы в реальном времени для предупреждения о риске и прогнозирования результатов.
Существует множество методов машинного обучения, используемых для разных целей и задач. Выделяют два типа методов: ориентированные на проверку (система проверяет гипотезу пользователя) и ориентированные на обнаружение (система находит новые правила и шаблоны автономно). Методы обнаружения — это те, которые автоматически определяют закономерности в данных, в том числе задача прогнозирования проблемных состояний [23]. Прогностическая информация, полученная в результате интеллектуального анализа данных, может быть дополнительно использована с помощью анализа в реальном времени и принятия решений, а также с помощью управляемого человеком анализа, основанного на управлении исключениями или целями, для получения практических знаний [17]. Некоторые исследования в области ИИ, направленные на то, чтобы дать системам возможность более гибко реагировать на новизну и неопределенность, были успешно использованы в СППР. Например, интеллектуальный анализ данных, который ищет скрытые шаблоны в базе данных, использовался в ряде приложений для поддержки принятия решений [24].
Основными преимуществами использования МО в СППР являются более быстрые результаты принятия решений. Но важно понимать, что МО также требует
огромного количества знаний в предметной области или достаточного объема обучающих наборов данных.
В последние годы стали активно развиваться модели машинного обучения, основанные на ансамблевых подходах. Важнейшее преимущество этих моделей заключается в том, что их можно применять к различным типам данных (структурированным и неструктурированным). Во-вторых, эти методы применимы к обработке больших данных, собираемых в сети интернет или представляющих собой потоковые изменения важных мониторинговых показателей. Аналитика больших данных может потенциально облегчить идентификацию значимых предикторов, а также помочь в принятии важных решений [25]. В-третьих, эти методы потенциально обладают более высокой точностью, по сравнению с отдельными моделями(при условии правильной организации процесса ансамблирования).
Несколько современных исследований доказывают предположение о том, что ансамблирование методов машинного обучения может привести к более высокой эффективности, в частности, оптимизация процесса поиска параметров обучения за счет дополнительного применения эволюционных алгоритмов кажется многообещающим подходом [26-28].
Хотя методы машинного обучения привлекают значительное внимание, их практическая реализация все еще сталкивается с препятствиями. Первое препятствие исходит из положения, что неверный прогноз может усугубить и без того критическую ситуацию. Поэтому использовать модель прогнозирования с невысокой точностью довольно опасно. В задачах прогнозирования проблемных состояний важна высокая точность, а существующие системы этим не отличаются. Разработка новых ансамблевых моделей машинного обучения, учитывающих специфику задачи прогнозирования проблемных состояний и позволяющих повысить точность базовых методов ее решения, частично способствуют решению данной проблемы.