Интеллектуальная система поддержки принятия решений для формирования схем лечения на основе методов машинного обучения с подкреплением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Демченко Мария Владиславовна

  • Демченко Мария Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 154
Демченко Мария Владиславовна. Интеллектуальная система поддержки принятия решений для формирования схем лечения на основе методов машинного обучения с подкреплением: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демченко Мария Владиславовна

Введение

Глава 1. Исследование алгоритмического инструментария поддержки принятия решений при формировании эффективных схем лечения на основе обучения с подкреплением

1.1. Современное состояние проблемы автоматизированного формирования эффективных схем лечения

1.2. Исследование подходов и алгоритмов отбора диагностических признаков и ассоциаций для модели обучения с подкреплением

1.3. Обзор современных инструментов обработки естественного языка для учета клинических взаимосвязей в модели обучения с подкреплением

1.4. Проблематика конструирования состояний для модели обучения с подкреплением

1.5. Проблема настройки пороговых значений мониторинговых показателей

1.6. Цель работы и задачи исследования

Выводы первой главы

Глава 2. Разработка алгоритмов отбора значимых признаков и поиска клинических взаимосвязей с использованием методов обработки естественного языка

2.1. Формализация задачи автоматизированного формирования схем лечения на основе методов машинного обучения с подкреплением

2.2. Алгоритм отбора признаков с использованием нейросетевых классификаторов

2.3. Поиск значимых признаков с помощью метода ассоциативных правил

2.4. Поиск клинических взаимосвязей на основе методов обработки естественного языка

Выводы второй главы

Глава 3. Разработка алгоритмов мониторинга состояний и назначения лечения на основе машинного обучения с подкреплением

3.1. Конструирование состояний с помощью кластерного анализа для модели обучения с подкреплением

3.2. Разработка способа мониторинга состояний на основании параметрических маркеров методами несбалансированной классификации

3.3. Выбор алгоритмов обучения с подкреплением для задачи назначения схем лечения

3.4. Разработка модели обучения с подкреплением для задачи формирования эффективных схем лечения

Выводы третьей главы

Глава 4. Разработка системы поддержки принятия решений для автоматизированного динамического формирования и корректировки схем лечения на основе методов машинного обучения с подкреплением

4.1. Апробация алгоритма отбора признаков с использованием нейросетевых классификаторов

4.2. Реализация алгоритма поиска значимых признаков на основе анализа ассоциативных правил

4.3. Результаты решения задачи поиска клинических состояний методами обработки естественного языка

4.3. Выделение когорт пациентов с атеросклерозом методами кластерного анализа

4.4. Поиск значимых пороговых значений параметрических маркеров

4.5. Результаты решения задачи поиска оптимальных схем лечения с использованием обучения с подкреплением

4.6. Медицинская информационная система поддержки принятия решений для автоматизированного динамического формирования и корректировки схем лечения

Выводы четвертой главы

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1. Апробация нейросетевых классификаторов с помощью набора

данных М1М1С-111

Приложение 2. Результаты поиска клинических сущностей с помощью методов обработки естественного языка на основе нейронной сети Б1Ь8ТМ-

СШ

Приложение 3. Анализ кластерного разбиения измерений пациентов

Приложение 4. Исследование параметрических маркеров атеросклероза

Приложение 5. Действия модели обучения с подкреплением

Приложение 6. Результирующие стратегии назначения лечения

Приложение 7. Список входных параметров для проведения отбора признаков

Приложение 8. Акты о внедрении

Приложение 9. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная система поддержки принятия решений для формирования схем лечения на основе методов машинного обучения с подкреплением»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие современных информационных технологий дало возможность накопления больших массивов данных, применимых для совершенствования методов управления современными сложными системами. На смену существующим подходам приходит управление на основе объективных данных, автоматизация и роботизация. Расширяется спектр областей, в которых осуществляется оперативный мониторинг объектов управления, предоставляющий инструменты динамического воздействия на контролируемую систему, и автоматической выработки управленческих воздействий.

С появлением в последние годы электронных медицинских карт стало возможным использование персонифицированных медицинских данных для оптимизации принятия клинических решений при назначении лечения. Таким образом, актуальные научные исследования в этой области также постепенно переходят от разработки систем управления знаниями к системам управлениями данными.

Однако, по-прежнему отсутствует теоретически обоснованный подход для персонифицированного формирования и корректировки схем лечения, опирающийся на динамику изменения мониторинговых показателей, характеризующих состояние пациента. В качестве основы для создания интеллектуальной системы поддержки принятия решений, позволяющей учитывать такую динамику, предлагается использовать подход на основе алгоритмов машинного обучения с подкреплением

Алгоритм обучения с подкреплением представляет собой последовательность адаптированных процедур, соответствующих динамическому изменению состояния системы. Таким образом, стратегия лечения пациента, разработанная на основе метода обучения с подкреплением, будет динамически меняться с течением времени по мере накопления наблюдений.

Сложность разработки методов машинного обучения с подкреплением связана с тем, что в настоящий момент этот подход существует в виде общей схемы, разработка алгоритмических этапов которой для решения определенного класса задач является достаточно сложной проблемой.

В связи с этим, развитие, разработка и обоснование эффективных методов машинного обучения с подкреплением для интеллектуальных систем поддержки принятия решений в задачах поиска эффективных стратегий лечения, является актуальной научной проблемой, имеющей большую теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы исследования. Эффективность применения методов машинного обучения в решении диагностических и прогностических задач медицины доказывают работы Гельцера Б.И., Циванюка М.М., Борисова Н.М., Буздина А.А., E. Ross, N. Shah. В трудах O. Terrada, B. Cherradi, E. Munger, J. Hickey. В работах Yom-Tov E., Noori A, Komorowski M., Gari D. Clifford продемонстрированы впечатляющие результаты, полученные при использовании алгоритмов обучения с подкреплением для выбора оптимальных схем лечения отдельных заболеваний. Однако к настоящему моменту в современных исследованиях не решен вопрос разработки интеллектуальной системы поддержки принятия решений на основе модели машинного обучения с подкреплением для общего класса задач формирования схем лечения. Для решения этой проблемы требуется, во-первых, формализовать множество состояний в модели обучения с подкреплением. Кроме того, необходимо алгоритмизировать процесс назначения вознаграждений, при этом, использование нетривиальных функций вознаграждения представляется многообещающим подходом в задачах, связанных с формированием схем лечения. Далее, требуется разработать метод отыскания наиболее значимых признаков для эффективной оценки состояния пациента. Помимо этого, надо разработать алгоритм определения граничных значений показателей для осуществления динамического мониторинга состояния. Наконец, еще одной важной задачей является разработка алгоритмов обработки текстовых медицинских протоколов, для анализа клинических данных и использования выявленных закономерностей при формировании обучающей выборки и назначении оптимальных клинических процедур.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование интеллектуальных алгоритмов поддержки принятия решений на основе методов машин-

ного обучения с подкреплением для повышения эффективности решения задач автоматизированного формирования схем лечения.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. формализация и постановка задачи автоматизированного формирования схем лечения;

2. исследование и обоснование алгоритмического инструментария для решения задачи формирования схем лечения с использованием модели обучения с подкреплением, разработка критериев эффективности ее решения;

3. разработка алгоритмического аппарата, позволяющего обеспечить предварительный отбор значимых признаков и поиск взаимосвязей, выявленных методами обработки естественного языка;

4. разработка алгоритма формирования схем лечения на основе подхода обучения с подкреплением с учетом способов мониторинга состояний, сформированных с помощью методов машинного обучения;

5. разработка системы поддержки принятия решений для автоматизированного динамического формирования и корректировки стратегий лечения на основе методов машинного обучения с подкреплением.

Объект исследования - процесс автоматизированного формирования схем лечения.

Предмет исследования - алгоритмы машинного обучения, в том числе, обучения с подкреплением, для решения задачи формирования схем лечения на основе данных электронных медицинских карт.

Область исследования соответствует паспорту специальности 05.13.01. -«Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и промышленности)», а именно: п. 2 - Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; п. 3 -Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки ин-

формации; п. 4 - Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; п. 5 - Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- формализация задачи автоматизированного формирования схем лечения, отличающаяся возможностью адекватного описания с использованием модели машинного обучения с подкреплением;

- метод определения наиболее значимых входных признаков модели обучения с подкреплением на основе использования полносвязных и рекуррентных нейронных сетей, отличающийся возможностью исследовать однократные и динамические измерения показателей, а также признаки, формирующие значимые ассоциации, выявленные методом аргюп;

- метод автоматизированного формирования рекомендаций для построения модели обучения с подкреплением, отличающийся распознаванием в тексте клинических сущностей и выявлением именованных зависимостей на основе современных гибридных нейросетевых моделей BiLSTM-CNN;

- модифицированный алгоритм обучения с подкреплением на основе алгоритма итераций по значениям, отличающийся использованием нетривиальной функции вознаграждений, применимой в условиях конструирования множества состояний на базе кластерного разбиения с ограничениями входных параметров;

- структура интеллектуальной системы поддержки принятия решений, отличающаяся применением модуля обучения с подкреплением для формирования оптимальных схем лечения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, ансамблевые методы классификации, нейросетевые технологии, методы анализа ассоциативных правил, методы обработки естественного языка, методы кластерного анализа, методы обучения с подкреплением.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод определения входных признаков модели обучения с подкреплением на основе использования полносвязных и рекуррентных нейронных сетей, а также значимых ассоциаций, выявленных методом Aprюri.

2. Метод автоматизированного формирования клинических рекомендаций для построения модели обучения с подкреплением, на основе современных гибридных нейросетевых моделей BiLSTM-CNN.

3. Модифицированный алгоритм обучения с подкреплением на основе алгоритма итераций по значениям.

4. Структура интеллектуальной СППР для динамического наблюдения и лечения пациентов с атеросклерозом, отличающаяся применением модуля обучения с подкреплением для формирования оптимальных схем лечения.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке модифицированного алгоритма обучения с подкреплением, опирающегося на конструирование множества состояний методами кластерного анализа и выявление клинических взаимосвязей методами обработки естественного языка.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке программного комплекса, позволяющего производить автоматизированное динамическое формирование и корректировку стратегий лечения на основе методов машинного обучения с подкреплением. Разработанные алгоритмы прошли апробацию на множестве реальных данных электронных медицинских карт, полученных из международной базы данных MIMIC-Ш, а также на основе деперсони-фицированных региональных данных.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации в форме СППР внедрены в практику медицинских исследований Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра. Теоретические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО Воронежского государственного университета.

Основные результаты диссертационного исследования представлялись

и докладывались на научных конференциях: «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2020 - 2022); «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» (Кемерово, 2017), XIX, XX, XXI Международная научно-методическая конференция «Информатика: проблемы, методы, технологии» (Воронеж, 2019-2021); XXII International Conference on Data Analytics and Management in Data Intensive Domains (DAMDID/RCDL 2020).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 26 научных работах, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 работы - в изданиях, индексируемых Scopus, получены 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автором получены следующие результаты: [77, 78] - разработка подхода к мониторингу состояния с использованием методов кластерного анализа; [92] - разработка модели обучения с подкреплением для назначения лечения; [40, 101] - исследование современных нейросетевых архитектур и разработка метода отбора на их основе; [74, 82-84, 86, 87] - исследование значимых биомаркеров с целью разработки способа предварительного мониторинга состояния; [75] - разработка алгоритма ассоциативных правил для поиска коморбидных состояний; [76] - разработка основных этапов алгоритма поиска клинических взаимосвязей с помощью методов обработки естественного языка; [93,94] - реализация компонентов программного комплекса для поддержки принятия врачебных решений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения, приложения и списка литературы из 101 наименований. Основная часть работы изложена на 136 страницах, содержит 43 рисунка и 22 таблицы.

Глава 1. Исследование алгоритмического инструментария поддержки принятия решений при формировании эффективных схем лечения на основе обучения с подкреплением

1.1. Современное состояние проблемы автоматизированного формирования эффективных схем лечения

Благодаря высокому уровню развития информационных технологий в настоящее время накапливаются большие объемы медицинских данных, которые могут стать основой для разработки информационных систем поддержки принятия решений в этой области. В медицину активно внедряются технологии мониторинга за состоянием пациентов, на основе которых можно разрабатывать динамические методы автоматизированного формирования рекомендаций по лечению.

Интеграция ИТ-решений в медицинскую практику является одним из наиболее эффективных и перспективных методов предотвращения врачебных ошибок. Их задача заключается в том, чтобы предотвратить путем проведенного всестороннего анализа действия, потенциально угрожающие здоровью и жизни пациента.

Согласно исследованию [1], к наиболее ранним формам СППР в медицине, которые продолжают свое развитие уже на протяжении долгого времени, можно отнести справочники, медицинские энциклопедии, монографии, а также другие медицинские источники. В исследовании [2] говорится о том, что к СППР в медицине различные научные литературные источники определяют информационно-поисковые системы, системы обработки изображений, медицинские базы данных, а также телемедицину. В источнике [3] отмечаются результаты международных исследований, согласно которым к инструментам поддержки принятия решений определяют так же мобильные приложения, в частности, различные справочники для врачей.

Автоматизация формирования схем лечения является наиболее распространенной на сегодняшний день задачей поддержки принятия решений в медицинских информационных системах (МИС). Зачастую решение данной задачи осуществляется путем введения «электронных листов назначений» (ЭЛН), позволяющих повысить эффективность предпринимаемых врачебных действий относительно здоровья и жизни пациентов.

Грамотная разработка и использование МИС предполагает ведение единой базы клинических предписаний, исследование совместимости назначаемых медикаментов, а также осуществление дополнительных проверок, исходя как из текущей истории лечения, так и из имеющейся (при возможности) полной ЭМК, отражающей анамнез пациента. При создании клинических назначений МИС должна предоставлять подсказки врачу, учитывая комплекс лечебно-профилактических мер, применяемых к пациенту в рамках амбулаторного лечения, а также, например, полагаясь на данные об известных противопоказаниях. Таким образом, при условии реализации таких систем, существенно повышается вероятность сокращения рисков, связанных с ошибками в назначениях клинических предписаний.

Можно дать следующее определение: интеллектуальная система поддержки принятия решений для формирования схем лечения - это информационная система, обеспечивающая путем анализа данных с использованием технологий искусственного интеллекта информационное сопровождение врача при назначении лечения с целью снижения возможности допущения врачебных ошибок и повышения качества оказываемой медицинской помощи.

Среди современных систем поддержки принятия решений для формирования схем лечения можно выделить ряд разработок.

- «CoBrain-Аналитика» - система для обработки медицинской информации применительно о головном мозге человека в различных состояниях. Данная платформа помогает осуществлять постановку диагнозов, разрабатывать индивидуальные схемы лечения для пациентов с заболеваниями мозга (https://cobrain.io/)

- «Справочник врача». Мобильное приложение (для Android и iOS), позволяющее врачам иметь доступ к различным медицинским шкалам оценки состояния пациента, терапевтическим рекомендациям и различным библиотекам для принятия медицинских решений (https://www.medsolutions.ru/apps/spravochnik-vracha)

- «Электронный клинический фармаколог» - приложение для врача, осуществляющее поддержку принятия решений в фармакотерапии, повышающее эффективность медицинских назначений и предотвращающее вероятность клинических ошибок (https://www.ecp.umkb.com/)

- «Киберис» - онлайн сервис разработки методов лечения и валидации назначенных методов терапии (https://kiberis.ru/)

- «Galenos» - платформа, сопровождающая принятие медицинских решений и позволяющая производить контроль соблюдения медицинских стандартов (https: //galenos.ru/)

- «Автоматизированный скрининг лекарственных назначений» помогает проверить правильность и безопасность при назначении лекарственной терапии (http://element-lab.ru/)

Однако следует заметить, что среди данных разработок отсутствуют полноценные универсальные системы формирования схем лечения, которые, во-первых, не ограничивались бы применимостью относительно какого-либо конкретного заболевания, а во-вторых, грамотно учитывали динамику состояния пациента и позволяли бы производить индивидуальные корректировки лечения.

Выделяется несколько основных подходов к разработке систем поддержки принятия решений для формирования схем лечения.

1. Информационно-справочные системы поддержки принятия решений.

Автоматизация формирования клинических назначений осуществляется в рамках наиболее эффективных реализаций МИС путем внедрения и применения медицинских шаблонов и стандартов, валидации медикаментозных назначений, предоставления пациенту рекомендаций, относящихся к его диагнозу и состоянию и т. д. При этом в отечественной практике отмечается богатый опыт в разработке и анализе эффективности такого подхода, результаты которого отражены, например, в работах Е. И. Шульмана [4, 5] и профессора В. М. Тавровского [6], создавшего и описавшего полноценный комплекс решений, названных им «частными алгоритмами действий врача». Полученные результаты демонстрируют клиническую эффективность применения подобных функций, выражающуюся в сокращении рисков нежелательных результатов лечения и повышении результативности работы практикующих врачей.

Ряд справочников, необходимых для возможности поддержки автоматизированного формирования назначений в рамках МИС, включает:

• справочник медицинских стандартов;

• справочник международной классификации болезней (МКБ-10);

• справочник лекарственных средств на основе международных непатентованных наименований;

• справочник медицинских услуг (перечень диагностических, лечебных и консультативных мероприятий, которые могут оказываться в медицинских организациях).

Указанные справочники, во-первых, должны быть предусмотрены в рамках МИС, а во-вторых, непрерывно обновляться для поддержки актуального состояния, поскольку наиболее сложной составляющей СППР является не столько внутренняя реализация алгоритмов и функций справочников, сколько их актуальность, полнота и достоверность. При этом, в идеальном случае подобные справочники должны разрабатываться и обновляться в составе сервиса «Федеральной нормативно-справочной информации»: это позволило бы надеяться на повсеместную реализацию СППВР в рамках широкого ряда различных МИС.

2. Медицинские экспертные системы (МЭС), основанные на знаниях.

В результате проведения академических исследований в области ИИ на протяжении 30 лет, в середине 1980-х годов началось повсеместное развитие экспертных систем. Системы, основанные на знаниях - это системы программного обеспечения, основными структурными элементами которых являются база знаний и механизм логических выводов. Примеры разработки экспертных систем в медицине описываются в источниках [7-11]

Подход к разработке экспертных систем на основе баз знаний доказывают высокую эффективность по причине ряда преимуществ.

• Постоянство. Базы знаний, которые лежат в основе разработанных экспертных систем, обеспечивают сохранность множества ценной информации без риска ее потери или модификации.

• Эффективность. Применение эффективных современных экспертных систем позволяет увеличить производительность и уменьшать затраты персонала.

• Широта. Базы знаний предполагают объединение опыта многих экспертов, что дает системе больше широты, по сравнению с тем, чего, вероятно, может достичь один человек.

Несмотря на успешный опыт применения данных систем, в настоящее время эксперты отмечают ряд недостатков систем поддержки принятия решений, основанных на правилах.

• Высокая степень обобщения предоставляемых рекомендаций. Зачастую системы поддержки принятия решений, основанные на правилах, задействуют ограниченный набор критериев и решающих условий, в результате которых формируется список из нескольких вариантов рекомендаций. При этом, зачастую реальные случаи являются более сложными и подобный инструментарий может не в полной мере учитывать все особенности рассматриваемых ситуаций.

• Сложность улучшения и обновления. Зачастую разработанные экспертные системы достигают высокой точности за счет того, что предлагаемые решения основаны на базах знаний с большим количеством правил. Однако с возрастанием сложности и количества правил уменьшается возможность обновления и улучшения используемых условий. Большая размерность правил приводит к тому, что становится сложно отследить значимые взаимосвязи, выявить недостающую или дублирующую информацию.

• Информативность правил. Многие системы поддержки принятия клинических решений, основанные на правилах, редко подвергаются изменениям, используя в основе базу знаний многолетнего накопленного и, на протяжении долго времени, достоверного опыта. Однако данная сложившаяся практика связана с таким возможным недостатком, как неактуальность используемой информации. Многие правила в существующих экспертных системах могут утратить актуальность в связи с изменяющейся ситуацией как в мире, так и в отдельных регионах. Новые тенденции могут не входить в рассмотрение в качестве правил, однако данные неучтенные факторы могут являться ключевыми для принятия решений в настоящем времени.

Несмотря на то, что многие экспертные системы, основанные на правилах, являются действующими и с высокой эффективностью решают поставленные задачи, существует ряд недостатков данного подхода, многие из которых возможно эффективно решить с помощью современных методов машинного обучения.

3. Системы, построенные с помощью методов машинного обучения (системы, построенные на данных). Следует заметить, что современной тенденцией развития систем поддержки принятия решений является разработка интеллектуальных систем, т.е. систем, действующих на основе машинного обучения. Такие системы не используют заданные базы знаний или правила: значимые закономерности выявляются на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта. При этом, важнейшей сферой применения данного инструментария является сфера медицины. Использование эффективных моделей и методов искусственного интеллекта является инновационным направлением современной медицины и персонализированного здравоохранения, объявленного одним из приоритетов стратегического развития Российской Федерации на период до 2030 года «Стратегией научно-технического развития РФ». [12]

В рамках развития интеллектуальных систем поддержки принятия решений разрабатываются все более эффективные нейросетевые архитектуры глубокого обучения. [13]-[20].

С другой стороны, модели, основанные на деревьях решений, являются не только эффективным инструментом интеллектуальной поддержки принятия врачебных решений, но и позволяют производить интерпретацию полученных результатов и анализировать выявленные закономерности [21].

Впечатляющие результаты доказывают разработки интеллектуальных систем поддержки принятия решений в задаче формирования схем лечения: ссогласно данным всесторонних метаисследований (Н. Помбо [22], И. Ф. Астахова, Е. И. Киселева [23]), точность существующих алгоритмов поддержки принятия решений для формирования схем лечения варьируется от 53% до 87.5%.

Однако, данные подходы не позволяют динамически корректировать назначенное лечение при ухудшении (или улучшении) состояния пациента. С этой целью

в последние годы применяются перспективные подходы на основе обучения с подкреплением.

Обучение с подкреплением - это один из разделов машинного обучения, исследующий вычислительный подход к обучению агента, который пытается максимизировать свою совокупную накопленную награду путем взаимодействия со сложной, зачастую стохастической средой. Последние несколько лет исследования этого подхода переживают стремительное развитие, что отражается в современных научных публикациях, конференциях по искусственному интеллекту, более того, все больше компаний в России и за рубежом начинают применять последние достижения этой области в своем бизнесе для улучшения различных внутренних процессов - от рекомендательных систем до оптимизации цепей поставок. Обучение с подкреплением - это обучение тому, что делать, т. е. как отобразить ситуации на действия, чтобы максимизировать численный сигнал - вознаграждение. Обучаемому не говорят, какие действия предпринимать, он должен сам понять, какие действия приносят максимальное вознаграждение, пробуя их.

Системы поддержки принятия клинических решений, разработанные с использованием методов обучения с подкреплением, доказывают эффективность при решении задач назначения оптимальных схем лечения, в частности, поиска оптимальных медикаментов, их оптимальной дозировки, поиска наиболее эффективного интервала применения медикаментов и др.