Интеллектуальная система анализа данных на основе нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ильин, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильин, Евгений Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Системы интеллектуального анализа данных f
§1.1. Требования к интеллектуальным системам анализа данных и их 11 классификация
§ 1.2. Обоснование выбора подхода для разработки интеллектуальной системы анализа данных Выводы
ГЛАВА II. Методика интеллектуальной обработки эмпирических данных
§2.1. Общая методика анализа данных
§ 2.2. Основные характеристики и классификация искусственных нейронных сетей
§2.3. Схема анализа данных с использованием искусственных нейронных сетей
§2.4. Формулировка проблемы
§ 2.5. Подготовка данных к интеллектуальному анализу
§ 2.6. Формирование структуры нейронной сети
§ 2.7. Обучение нейронной сети
§2.8. Упрощение нейронной сети
§ 2.9. Извлечение правил из нейронной сети
Выводы
ГЛАВА III. Программная система интеллектуального анализа данных на основе нейросетевых технологий
§3.1. Функциональное назначение программной системы и описание 85 работы
§ 3.2. Техническое описание программной системы
ГЛАВА IV. Практическая реализация системы интеллектуального анализа данных
§4.1. Сравнение эффективности систем интеллектуального анализа 99 данных на задаче нахождения логических закономерностей
§ 4.2. Сравнение эффективности систем интеллектуального анализа 120 данных на задаче об ирисах Фишера
§4.3. Сравнение эффективности систем интеллектуального анализа 133 данных на задаче прогнозирования продолжительности жизни пациентов, перенесших сердечный приступ, по данным эхокардиограммы
§ 4.4. Сравнение эффективности систем интеллектуального анализа 140 данных на задаче прогнозирования результатов выборов президента США
§ 4.5. Решение задачи выявления различия антропометрических при- 149 знаков у больных остеоартрозом тазобедренных и коленных суставов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная система анализа данных на основе нейронных сетей»
Обоснование актуальности темы
На текущий момент времени накоплены базы данных значительных объемов, в которых хранится информация из различных проблемных областей. Для работы с ними разработаны специализированные технологии, решающие задачи накопления, хранения, статистической обработки, администрирования. Однако наблюдается отставание в разработке методов и программ, предназначенных для анализа данных, способных обнаружить потенциально полезную, но неявную информацию. Извлечение этой информации может дать критический толчок в научных исследованиях и других областях. Такое нетривиальное извлечение неявной, прежде неизвестной и потенциально полезной информации из больших баз данных называется разработкой данных или открытием знаний. Извлечение знаний использует концепции, разработанные в таких областях как машинное обучение, технология баз данных, статистика и других.
В настоящее время для интеллектуального анализа данных широко используются предметно-ориентированные аналитические системы и статистические пакеты.
1. Предметно-ориентированные аналитические системы предназначены для решения конкретных задач из строго определенной проблемной области. Такие системы очень разнообразны с точки зрения используемых в них методов, например, системы анализа финансовых рынков построены на основе методов технического анализа. Технический анализ представляет собой совокупность ряда методов прогноза динамики цен и выбора оптимальной структуры инвестиционного портфеля, основанных на различных эмпирических моделях поведения рынка. Поскольку, как правило, вся логика содержится внутри системы, а не выводится на основании истории рынка, то требования статистической значимости получаемых моделей и возможность интерпретации этих моделей, не имеют смысла [29].
2. Статистические пакеты основное внимание уделяют классическим методам математической статистики - корреляционному, регрессионному, факторному анализу и другим [23]. Главный недостаток систем этого класса - их невозможно эффективно применять для анализа данных, не имея глубоких знаний в области статистики. Кроме того, системы, основанные на статистической обработке информации, требуют от аналитиков априорных допущений о моделях. Обычно необходима специальная подготовка исходных данных (например, формирование выборок), определенный выбор моделей из совокупности допущенных (для проверки адекватности описания данных) и, наконец, профессиональная интерпретация результатов. Методы традиционной математической статистики, лежащие в основе статистических пакетов, полезны главным образом для проверки заранее сформулированных гипотез и для предварительного разведочного анализа, составляющего основу оперативной аналитической обработки данных (OLAP) [27].
Дополнением, а во многих случаях и альтернативой приведенным методам служит стратегия обнаружения знаний в базах данных.
Одними из требований, предъявляемыми к интеллектуальным системам извлечения знаний, являются эффективность и масштабируемость. Работа с очень большими базами данных требует эффективности алгоритмов, а неточность и, зачастую, неполнота данных порождают дополнительные проблемы для извлечения скрытых закономерностей.
Нейронные сети имеют здесь преимущество, поскольку они являются эффективным средством работы с зашумленными данными. Однако, главной претензией к нейронным сетям всегда было отсутствие представления обнаруженных правил в явном виде [21, 34, 39, 42, 47, 55, 61, 77, 80, 101].
Обучаемые нейронные сети способны производить из данных скрытые знания: создается навык прогноза, классификации, распознавания образов, но его логическая структура, при традиционном подходе, остается скрытой от пользователя.
В этой связи, в настоящее время нейросети рассматриваются лишь как инструмент предсказания, но не понимания. Классический нейросетевой подход — метод «черного ящика» — предполагает создание имитационной модели, без явной формулировки правил принятия решений нейросетью. Эти правила содержатся в весах обученной нейросети, но понять их, транслировав на язык правил "если . - то .", не представлялось возможным. В этой связи развитие методик, позволяющих строить подобные правила, объясняющие нейросетевые решения, является актуальной задачей. Нейросети, таким образом, можно использовать не только для предсказаний, но и для извлечения знаний из баз данных.
Традиционно построение правил вывода и баз знаний считается прерогативой экспертных систем. Экспертные системы были ориентированы именно на обработку данных с помощью некоторых правил вывода, которые предполагалось извлекать у экспертов в той или иной области знаний. Экспертные системы были призваны реализовывать цепочки рассуждений, имитирующих анализ ситуации экспертом данной проблемной области. В 70-е годы термин "искусственный интеллект" ассоциировался с разработкой экспертных систем [55].
Это направление столкнулось с рядом принципиальных трудностей. В частности, аналитики должны были извлекать их у квалифицированных экспертов, которые, не всегда стремятся делиться информацией. Но и при наличии соответствующего желания, эксперт не всегда способен верно сформулировать те правила, которыми он пользуется при подготовке экспертного заключения. Очень многое в его работе связано с интуитивными, качественными оценками, распознаванием ситуации в целом, то есть с не формализуемыми процедурами. Часть обозначенной проблемы, в части необходимости работы с нечеткими оценками эксперта, решаются с помощью методов теории нечеткой логики. Но даже если все трудности оказывались преодоленными, достоинства построенной экспертной системы оказывались не абсолютными, поскольку именно явная формализация правил вывода, а не компьютерная система сама по себе представляла основную ценность. В этом смысле показателен опыт создания в
70-е годы в Стэндфордском университете экспертной системы MYCIN, с помощью которой врачи повысили надежность диагностики септического шока. Септический шок, дававший в случае развития 50% летальных исходов у прооперированных больных, вовремя диагностировался врачами лишь в половине случаев. Экспертная система MYCIN позволила повысить качество диагностики почти до 100%. После того, как врачи познакомились с ее работой, они сами научились правильно ставить соответствующий диагноз. Необходимость в MYCIN отпала, и она превратилась в учебную систему. Таким образом, основная польза проекта состояла именно в извлечении знаний в явном, понятном для эксперта виде [55].
Нейронные сети выглядят предпочтительнее экспертных систем, позволяя одновременно анализировать множество в общем случае неточных и неполных параметров, не требуя при этом явной формализации правил вывода. Однако, объяснение тех или иных рекомендаций, полученных с помощью ней-росетевого анализа, является требованием, которое обычно предъявляют специалисты, желающие использовать нейросетевые технологии. Здесь и находится слабое место интеллектуальных систем анализа данных на основе нейронных сетей. Поэтому задача разработки и дальнейшего совершенствования методов проявления этой скрытой логической структуры представляется актуальной.
Обработка накопленной информации из различных предметных областей, возможно, позволит экспертам в данных областях формализовать имеющиеся знания. Необходимо изменить наблюдаемую ситуацию с отставанием в разработке систем интеллектуального анализа данных, предназначенных для обнаружения потенциально полезной, но не явной информации.
Получение такой практически полезной и доступной для интерпретации информации необходимо для принятия решений в различных сферах человеческой деятельности [2, 3, 8, 14, 21, 23, 27, 28, 35, 41, 47, 52, 55, 68, 70, 77, 83, 84, 89, 99, 111]. При этом для многих задач применимость традиционно используемых методов ограничена, поэтому создание методов автоматизированного извлечения знаний из баз данных является актуальной научно-технической проблемой.
Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование процедуры интеллектуального анализа эмпирических данных, направленное на решение задачи выявления скрытых закономерностей, содержащихся в базах данных.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить требования к современным аналитическим системам, на основе предъявленных требований обосновать выбор математического аппарата для ядра аналитической системы.
2. Разработать методы и алгоритмы предобработки анализируемых данных.
3. Построить формальную схему анализа данных с использованием выбранной технологии.
4. Осуществить обоснованный выбор структуры и параметров выбранной технологии.
5. Разработать методику извлечения знаний в явном виде.
6. Программно реализовать и проверить работоспособность построенных алгоритмов на тестовых и реальных задачах.
Методы исследования. Результаты проведенных и представленных в диссертации исследований получены с использованием методов системного анализа, теории информации, теории вероятностей, нейросетевого моделирования, комбинаторики, оптимизации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Разработан новый способ нелинейной нормировки данных, отличающийся от известных последовательным выполнением преобразований с изменяемым видом нелинейности.
2. Разработан новый алгоритм обучения нейронной сети, отличающейся от известных методом настройки адаптивных параметров.
3. Разработан новый подход для выявления правил функционирования исследуемой системы по обученной нейронной сети, отличающейся кластеризацией входных параметров и активностей нейронов сети.
Практическая ценность работы состоит в разработке формальной методики, обеспечивающей возможность ее использования широким кругом организаций. В диссертации приведены конкретные практические рекомендации по использованию методики и предложенных в ее рамках приемов в различных прикладных областях. Созданная в рамках диссертационной работы программная реализация аналитической системы может быть использована для автоматизации аналитической работы.
Реализация результатов работы. Разработанная интеллектуальная система анализа данных зарегистрирована в отраслевом фонде алгоритмов и программ, номер государственной регистрации 50200400996, номер свидетельства об отраслевой регистрации разработки 3764. Система передана городской клинической больнице №20 им. Берзона (г. Красноярск), где используется в качестве инструмента поддержки принятия решения.
Разработанная система используется в учебном процессе при проведении практических занятий и лабораторных работ, а так же при выполнении бакалаврских и магистерских диссертаций в красноярском филиале Московского университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ, г. Красноярск) и Сибирском государственном аэрокосмическом университете (СибГАУ, г. Красноярск).
Основные защищаемые положения:
1. Разработанный способ нелинейной нормировки данных позволяет повысить качество предобработки.
2. Разработанный алгоритм обучения нейронной сети обеспечивает повышение точности предсказания прогнозируемой величины и увеличение скорости обучения по сравнению с традиционными методами.
3. Разработанный подход для выявления правил функционирования исследуемой системы по обученной нейронной сети обеспечивает получение правил в логически ясном виде.
Публикации. По теме диссертации опубликовано двенадцать работ, список которых приведен в конце диссертации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры САИО СибГАУ им. ак. М.Ф.Решетнева, на Всероссийских научных конференциях с международным участием «Решетневские чтения» (2002, 2004 гг.), на межвузовской конференции «Информатика и информационные технологии» (2003 г.), на региональной научной конференции «Наука. Техника. Инновации.» (2002-2004 гг.), на международной многопрофильной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (2004 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (2004 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ильин, Евгений Сергеевич
Основные выводы и результаты работы:
Сформулированы требования к современным системам интеллектуального анализа данных.
Выявлен класс задач, при решении которых нейронные сети имеют преимущество перед традиционными методами математической статистики и технического анализа.
Выполнена формальная постановка задачи анализа данных, предполагающая нахождения правил функционирования изучаемого объекта в явном виде на основе обработки массива эмпирических данных с использованием аппарата нейронных сетей.
Разработан новый способ нелинейной нормировки данных, заключающийся в последовательном выполнении над ними преобразований с изменяемым видом нелинейности.
Построена новая функция ошибки нейронов при обучении сети, обеспечивающая более надежное предсказание прогнозируемой величины, а также использующий ее новый алгоритм обучения сети, обеспечивающий увеличение скорости обучения сети на 20 - 70 % в зависимости от решаемой задачи, по сравнению с традиционным методом.
Разработан новый подход к получению правил в явном виде из обученной нейронной сети, заключающийся в кластеризации входных параметров и активностей нейронов.
Программно реализована интеллектуальная система анализа данных, включающая в себя программные средства предобработки данных, моделирования работы нейронной сети и получения из обученной сети явных правил функционирования задачи.
Решены тестовые и реальные задачи, что подтверждает обоснованность применения приемов и процедур, разработанных в диссертации, а также эффективность подхода в целом.
Таким образом, в диссертационной работе содержится решение задачи автоматического извлечения знаний из баз данных, полученные научные результаты имеют существенное значение для теории и практики разработки интеллектуальных аналитических систем обработки информации.