Интеллектуальная поддержка принятия решений в области инженерии требований на основе онтологических моделей представления знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Муртазина Марина Шамильевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Муртазина Марина Шамильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ИНЖЕНЕРИИ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ
1.1 Роль инженерии требований в успешности проекта по разработке программного продукта
1.1.1 Теория управления проектами как раздел теории управления социально-экономическими системами
1.1.2 Инженерия требований как область знаний
1.1.3 Инженерия требований и управление проектами
1.1.4 Характеристики качества требований
1.2 Инженерии требований и инженерия знаний
1.2.1 Инструментальные средства в области инженерии требований
1.2.2 Представление знаний в инженерии требований
1.2.3 Применение онтологий в инженерии требований
1.2.4 Применение лексических онтологий при извлечении и анализе требований
1.3 Выводы по главе
ГЛАВА 2 ОНТОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ИНЖЕНЕРИИ ТРЕБОВАНИЙ
2.1 Построение онтологии для инженерии требований
2.1.1 Формализованная модель онтологий
2.1.2 Модель онтологии для информационной поддержки процесса инженерии требований при гибком управлении проектом
2.1.3 Модель онтологии предметной области программного продукта
2.2 Реализация моделей онтологий в среде Protégé
2.3 Выводы по главе
ГЛАВА 3 ИЗВЛЕЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ НА ОСНОВЕ ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ И ПРОДУКЦИОННОЙ МОДЕЛЕЙ
3.1 Возможности автоматической обработки текстов требований на русском языке
3.2 Извлечение экземпляров онтологии из текстовых требований
3.2.1 Универсальные зависимости в разметке текста
3.2.2 Извлечение экземпляров классов онтологии
3.3 Анализ требований на основе онтологической и продукционно -логической моделей
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ИНЖЕНЕРИИ ТРЕБОВАНИЙ
4.1 Технологические инновации в системе управления проектом
4.2 Архитектура и описание СППР
4.3 Поддержка процесса управления проектом в СППР
4.4 Модуль «Анализ требований»
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А Описание лексической онтологии RDF/OWL Wordnet
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Реализация онтологий в Protégé
ПРИЛОЖЕНИЕ В Правила модели для анализа требований
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Листинг базы правил (на языке Prolog)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Листинг программного кода процедуры анализа требований (на языке Python)
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Описание модели для определения приоритета
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ И Копии документов, подтверждающих использование результатов диссертационного исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ К Копия диплома III степени за доклад на конференции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная поддержка принятия решений в области инженерии требований на основе онтологических моделей представления знаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Успех программного продукта зависит от того, насколько он, как инструмент решения различных задач, соответствует потребностям конечных пользователей. Именно поэтому инженерия требований, охватывающая извлечение, анализ, спецификацию и валидацию требований, играет ключевую роль в управлении проектами по разработке программных продуктов. Несмотря на все усилия специалистов, направленные на формализацию и стандартизацию процесса работы с требованиями, он по -прежнему носит творческий и случайный характер, в большой степени зависящий от человеческого фактора. По своей природе требования являются сложными знаниями, которые извлекаются в процессе инженерии требований из разных источников, в том числе от множества стейкхолдеров, взгляды которых на разрабатываемый продукт могут быть диаметрально противоположными. В этой связи требования можно рассматривать как результаты коллективных решений в области определения функциональных и качественных характеристик программного обеспечения. Постоянное изменение требований, присущее гибким методологиям разработки, как реакция на изменения бизнес-среды, требует перманентного контроля над согласованностью спецификации требований и актуальной очередностью реализации функциональных возможностей программного продукта, представленных пользовательскими историями. К основным проблемам, с которыми сталкиваются проектные команды, можно отнести возникновение логических противоречий в требованиях вследствие их быстрого изменения, пропуск значимых для определенной категории пользователей нефункциональных требований, отсутствие реестра рисков, и т.п. Все это влечет за собой неадекватную оценку приоритетов пользовательских историй, а также недооценку объемов работ, направленных на обеспечение качества инкремента продукта.
Задача извлечения и анализа требований сходна с чрезвычайно сложной задачей извлечения знаний из экспертов при создании интеллектуальных
экспертных систем, как по своей исключительной важности для дальнейшего процесса, так и по своей сути. Поэтому для решения задачи извлечения и анализа требований представляется целесообразным использование моделей представления знаний. В настоящее время онтологические модели хорошо зарекомендовали себя в качестве эффективного способа представления сложных знаний и рассуждения о них, позволяющего расширить возможности модельно-управляемой инженерии требований.
Указанные обстоятельства обуславливают актуальность разработки моделей и методов для интеллектуальной поддержки процесса управления проектом при гибком подходе, основанном на непрерывной адаптации к изменениям требований к продукту.
Степень разработанности проблемы. В ходе диссертационного исследования был задействован широкий круг научных работ отечественных и зарубежных авторов. Среди них работы технического и социально -экономического направления, затрагивающие проблемы инженерии требований и управления проектами по разработке программного обеспечения, особенности и возможности онтолого -управляемой инженерии требований, а также вопросы извлечения экземпляров онтологии из текстовых требований посредством семантико-синтаксического анализа.
Проблематика управления проектами как социально-экономическими системами отражена в работах Демарко Т., Листера Т., Буркова В.Н., Ильиной О.Н., Коновальчука Е.В., Новикова Д.А., Воропаева В.И. Вопросы улучшения качества управления проектами разработки программного обеспечения затронуты в работах Будыльского А.В., Квятковской И.Ю. Концепция гибкого управления проектами по процессному фреймворку Scrum представлена в работах Сазерленда Дж. и Швабера К., фундаментальные основы практик оценки, планирования и гибкого управления проектами с использованием пользовательских историй заложены Кон.М.
Связь управления проектами с инженерией требований анализируется в работах Young R.R., Alexander I., Beus-Dukic L., Lampa I.L. , Contessoto A. de G., Amorim A.R., Zafalon G.F.D., Valencio C.R., de Souza R.C.G., Moorthy S. Основы
процессного подхода к инженерии требований заложены и развиты в трудах Похла К. Особенности оценки качества agile-требований проанализированы Heck P., Zaidman A., Lucassen G., Dalpiaz F., van der Werf J.M., Brinkkemper S.
Вопросы повышения эффективности, качества и обоснованности управленческих решений за счет использования систем поддержки принятия решений (СППР) затронуты в работах Гусева С.С., Захаровой А.А., Чувакова А.В. и др. Актуальность использования онтологического подхода в процессах управления социально-экономическими системами, а также целесообразность интеграции онтологий предметной и проблемной областей в СППР обоснована в работах Загорулько Ю.А., Загорулько Г.Б., Виттиха В.А., Ситникова П.В., Смирнова С.В. и др.
Систематический обзор публикаций, посвященный вопросам применения онтологических моделей представления знаний в области управления проектами, проведен Fitsilis P., Gerogiannis V., Anthopoulos L. Разработке онтологий для управления проектами с учетом правил фреймворка Scrum посвящены исследования Lin Y., Hilaire V., Gaud N., Koukam A., Werewka J, Szwed P., Rogus G., Adnan M., Afzal M. и др. Вопросы применения онтологий для целей инженерии требований к программным продуктам исследованы в трудах Авдеенко Т.В., Пустоваловой Н.В., Siegemund K, Saito S., Iimura Y., Aoyama M., Adnan M., Afzal M., Liu C.-L., Huang , Dobson G., Sawyer P. и др. Применение методов автоматического семантико-синтаксического анализа текстов на естественном английском языке для целей построения онтологий требований исследовано в работах Assawamekin N., Sunetnanta T., Pluempitiwiriyawej C.
Анализ научных публикаций по теме исследования позволяет утверждать, что, несмотря на значительное количество работ, непосредственно посвященных вопросам применения онтологий, как в области инженерии требований, так и в области управления проектами по разработке программного обеспечения, вопрос интеграции моделей представления знаний об управлении проектом и инженерии требований остался недостаточно проработанным. Из этого следует, что создание механизмов принятия решений на основе
онтологических моделей в области инженерии требований в контексте управления проектами, а также методов интеграции моделей представления знаний о предметной области программного продукта с лингвистическими онтологиями и методами автоматической обработки русскоязычного текста, представляет научный интерес и требует детального исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методов интеллектуальной поддержки принятия решений в области инженерии требований на основе онтологических моделей представления знаний. Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи исследования:
1) проанализировать подходы, методы и техники, используемые при принятии решений в области инженерии требований при управлении проектами разработки программных продуктов,
2) систематизировать научные исследования в области применения онтологий в инженерии требований и выявить направления их применения,
3) построить систему онтологических моделей представления знаний в области инженерии требований, которая обеспечит поддержку процесса инженерии требований в рамках гибкого подхода к управлению проектами и позволит анализировать требования как логические утверждения о предметной области разрабатываемого программного продукта,
4) разработать метод извлечения концептов онтологии требований из результатов автоматической обработки текстов требований на естественном русском языке,
5) разработать метод анализа консистентности набора требований, представленных в форме концептов онтологии требований,
6) осуществить программную реализацию интеллектуальной СППР, обеспечивающей поддержку процесса создания и актуализации артефактов требований, а также процесса управления итерациями проекта, на основе содержащейся в артефактах требований текущей и экспертной информации.
Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений в области инженерии требований как основа управления проектом по
разработке программного продукта.
Предмет исследования - модели и методы интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в области инженерии требований и управления проектами.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложена онтологическая модель, объединяющая онтологию для информационной поддержки инженерии требований и онтологию предметной области программного продукта. Отличительной особенностью предлагаемого подхода является встроенный механизм интеграции онтологий, позволяющий синхронизировать процесс управления проектом гибкой разработки, процесс управления требованиями и процесс управления знаниями предметной области.
2. Предложен метод извлечения концептов онтологии требований из результатов автоматической обработки русскоязычных текстов требований, который, в отличие от существующих подходов, в максимальной степени учитывает специфику пользовательских историй и критериев их принятия.
3. Разработан новый метод анализа консистентности набора требований на основе логического вывода, сочетающий систему продукционных правил, онтологию требований, онтологию предметной области и русскоязычные лингвистические ресурсы.
4. Создана интеллектуальная СППР, реализующая разработанные модели и методы для поддержки процесса управления проектом при гибком подходе, основанном на непрерывной адаптации задач проектной команды к изменениям требований к продукту.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в работе развиваются онтолого-ориентированные подходы к представлению знаний в области инженерии требований к программным продуктам, разрабатывается подход к интеллектуальной поддержке принятия решений в области инженерии требований с учетом специфики гибкого управления проектами по разработке программных продуктов.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные модели и методы могут быть применены в реальных проектах для оценки,
отслеживания и анализа требований. Апробация разработанного инструментария показала его эффективность при решении практических задач.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются принципы, модели и парадигмы инженерии требований программных средств, системный анализ, теория управления проектами по разработке программных средств, теория обеспечения качества программных средств, теория принятия решений. При выполнении исследования для извлечения экземпляров онтологии из текстов требований были использованы методы автоматической обработки текста. Для выявления и оценки массива научных работ, посвященных применению онтологий в инженерии требований, использован метод систематического обзора литературы по программной инженерии.
Положения работы, выносимые на защиту:
1. Онтологические модели представления знаний в области инженерии требований (соответствует п.3 паспорта специальности 05.13.10).
2. Метод извлечения экземпляров онтологии требований из результатов автоматической обработки русскоязычных текстов требований (соответствует п.6 паспорта специальности 05.13.10).
3. Метод анализа консистентности набора требований (соответствует п.10 паспорта специальности 05.13.10).
4. Интеллектуальная система поддержки принятия решений, в которой реализованы предложенные модели и методы (соответствует п.5 паспорта специальности 05.13.10).
Степень достоверности результатов работы. Обоснованность и достоверность научных результатов обусловлена применением современного научно-методического аппарата.
Представленное в диссертационной работе исследование выполнялось в рамках гранта Министерства образования и науки РФ в рамках проектной части государственного задания «Интеграция моделей представления знаний на основе интеллектуального анализа больших данных для поддержки принятия решений в области программной инженерии» (проект № 2.2327.2017/4.6, 2017-
2019 гг.).
Предлагаемые автором модели представления знаний и методы информационной поддержки принятия решений в области инженерии требований приняты к использованию в ООО «Простые решения».
Практические результаты работы используются также в учебном процессе в Новосибирском государственном техническом университете в рамках дисциплин «Системы поддержки принятия решений», «Интеллектуальные информационные системы», «Управление проектами», а также при выполнении курсовых проектов и выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся по направлению подготовки «Прикладная информатика» (бакалавриат и магистратура).
Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях: 12th Ershov Informatics Conference (г. Новосибирск, 2019 г.); Young Scientist's Third International Workshop on Trends in Information Processing (YSIP3, г. Ставрополь, 2019 г.); 13th International symposium «Intelligent Systems» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.); 8th International Workshop on Service Orientation in Holonic and Multi-Agent Manufacturing (SOHOMA 2018, Bergamo, Italy, 2018 г.); международная конференция и молодёжная школа «Информационные технологии и нанотехнологии» (г. Самара, 2018 г. , 2019 г.); международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (г. Новосибирск, 2018 г.); международная научно-методическая конференция «Информатика: проблемы, методология, технологии» (г. Воронеж, 2018 г., 2019 г.); международная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2018 г.); ежегодная российская научно-техническая конференция «Обработка информации и математическое моделирование» (г. Новосибирск, 2018 г. , 2019 г.); всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные технологии принятия решений в цифровой экономике» (г. Юрга, 2018 г.); всероссийская научно-техническая конференция
студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях» (г. Бийск, 2018 г.); всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2017 г., 2018 г.).
В 2018 г. доклад «The ontology-driven approach to support the requirements engineering process in Scrum framework» занял III место на международной конференции и молодёжной школе «Информационные технологии и нанотехнологии».
Публикации по теме. Основные положения диссертационной работы изложены в 22 публикациях, из них пять публикации в изданиях, индексируемых Scopus [82, 151, 153, 155, 156], две статьи в журналах из перечня ВАК РФ (в т.ч. 1 статья единолично) [1, 39], два свидетельства о регистрации программы для ЭВМ [57, 58], 13 публикации в сборниках материалов международных и российских [13, 38, 40, 35, 41, 43, 36, 42, 37, 34, 44, 152, 154].
Личный вклад автора. Основные положения, выносимые на защиту, отражают личный вклад автора. Доля личного вклада в работах, выполненных в соавторстве, составляет не менее 50%. Автором были полностью разработаны моделей представления знаний, методы извлечения и анализа требований, осуществлена программная реализация СППР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 221 наименование, и девяти приложений. Работа изложена на 227 страницах, в том числе основной текст на 144 страницах, список литературы на 26 страницах, приложения на 36 страницах; содержит 98 рисунков и 28 таблиц.
ГЛАВА 1 ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ИНЖЕНЕРИИ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ
В данной главе исследуются особенности управления проектами по разработке программных продуктов как частный случай управления социально-экономическими системами. Рассматриваются потребности участников Scrum-команды в информационной поддержке процесса инженерии требований, результатом которого являются артефакты требований, обеспечивающие основу для планирования и управления итерациями проекта. По результатам проведенного анализа обосновывается необходимость разработки механизмов принятия решений и программного обеспечения систем управления знаниями на основе онтологических моделей в области инженерии требований, которые помогут участникам Scrum-команды в решении сложных задач извлечения, анализа и оценивания требований.
1.1 Роль инженерии требований в успешности проекта по разработке
программного продукта
1.1.1 Теория управления проектами как раздел теории управления социально-экономическими системами
Теория управления проектами представляет собой раздел теории управления социально-экономическими системами, который изучает методы, формы и средства эффективного и рационального управления изменениями [10].
Проект - «это временное предприятие, направленное на создание уникального продукта, услуги или результата» [54, С4]. Проекты реализуются путем создания поставляемых результатов. В случае проектов по разработке программного обеспечения поставляемым результатом будет готовый к использованию программный продукт.
Основные рамки управления проектом, которые действуют вне зависимости от особенностей конкретных работ по осуществлению проекта, определяет жизненный цикл проекта. По мнению Воропаева В.И. , наиболее
общее и ясное представление о жизненном цикле проекта дано в Руководстве PMBOK (Project Management Body of Knowledge) [14].
Согласно Руководству PMBOK, жизненный цикл проекта - это набор фаз, через которые проходит проект от момента его начала до завершения. Фазы проекта могут быть последовательными, итеративными или накладываться друг на друга. Жизненный цикл проектов может быть предиктивным или адаптивным (agile), может включать в себя одну или несколько фаз, связанных с разработкой продукта. Такие фазы называют жизненным циклом разработки или жизненным циклом развития. Согласно Руководству PMBOK, модели жизненного цикла развития могут быть предиктивными, итеративными, инкрементными, адаптивными или гибридными.
Управление проектом - «это приложение знаний, навыков, инструментов и методов к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту» [54, C.10]. Управление проектами как самостоятельная дисциплина зарождается в 1930-х гг. Современная концепция управления проектами сформировалась к середине 1950-х гг. в США. В 1980-х годах в США публикуется первая версия Руководства PMBOK [14]. На настоящий момент Руководство PMBOK является одним из самых известных зарубежных документов, стандартизирующих управление проектами. В каждом новом издании Руководства PMBOK излагаются передовые методы управления проектами. В 2017 г. вышла уже шестая версия Руководства PMBOK.
Методологические основы современного российского управления проектами были заложены в 1990-x гг. Воропаевым В.И. [10, 27]. В отечественной науке широко известна его системная модель управления проектами, представляющая собой свернутое дерево избыточного множества задач и процедур, которые могут реализовываться в процессе управления проектом. Системная модель управления проектом содержит три блока: субъекты управления, объекты управления и процесс управления [15].
Субъектами управления являются активные участники проекта, которые взаимодействуют при разработке и принятии управленческих решений в
процессе реализации проекта. Объектами системы управления могут быть: программы проектов, проекты, контракты, фазы жизненного цикла объекта управления. Процесс управления выполнением проекта реализуется посредством прямой и обратной связей между субъектами и объектами управления. Процесс управления включает уровни управления, функции управления и стадии процесса управления.
Применение принципов системного подхода к управлению проектами предполагает рассмотрение проекта как социально-экономической системы. Социально-экономической системой называется сложная динамическая система, в которой люди, выступая главными ее элементами, осуществляют процесс производства, обмена, распределения и потребления востребованных материальных и нематериальных благ и знаний, необходимых для функционирования и развития общества [7, 62]. Классическими примерами социально-экономических систем является предприятие или отрасль, к которой относится предприятие. При этом отрасль по отношению к предприятию является системой более высокого порядка. Моделирование социально-экономических систем на сегодняшний день - это важный этап процедуры принятия решения, которая традиционно относится к сфере управления.
В научной и профессиональной литературе дается множество определений термина «управление». Среди них есть и определение управления как процесса, и как воздействия, и как функции и т.п. Чтобы объяснить «многогранность» данного термина, Новиков Д.А. предлагает рассматривать управление, осуществляемое субъектом, как вид деятельности. Методология управления сосредоточена на организации управленческой деятельности, которую осуществляет человек или группа людей, а теория управления - на взаимодействии субъекта управления и управляемой системы (см. рисунок 1.1). Обобщением закономерностей успешной практики управленческой деятельности занимается «философия» менеджмента, а исследованием наиболее общих закономерностей управления - кибернетика [46]. Термин «кибернетика» в его современном понимании ввел в научный оборот Н. Винер
в книге «Кибернетика», где описал подход к исследованию нелинейных систем при помощи «черного» и «белого» ящиков, определил механизм прямой и обратной передачи информации [11].
Рисунок 1.1 - Соотношение методологии управления и теории управления
Наряду с общей кибернетикой, выделяют «отраслевые» кибернетики [45]. Среди них «экономическая кибернетика», занимающаяся приложением методов кибернетики к экономическим системам. Данная научная отрасль находится на стыке математики, кибернетики и экономики. Термин «Кибернетика экономическая» начинает употребляться в начале 1960-хгг. в трудах Немчинова В.С., Ланге О., Греневского X., Вирах С. [68].
В случае социально-экономической системы управляющая подсистема реагирует не только на информацию об объекте управления, передаваемую по каналу обратной связи, как в технических системах, но и на изменения во внешней среде. Это позволяет прогнозировать возможные реакции объекта управления на происходящие изменения и своевременно принимать соответствующие меры. При кибернетическом моделировании социально -экономическая система представляется в виде структурной схемы с обратными связями (см. рисунок 1.2). Кибернетическая модель позволяет наглядно исследовать взаимодействия информационных потоков в моделируемой системе, выделить входящие в сложную систему подсистемы регулирования и управления, определить установить входные, выходные и возмущающие воздействия.
Воздействие окружающей среды
Вход ^
Прямая связь: передача управляющей информации
Обратная связь:
передача информации о состоянии
Выход Yi
Объект управления
Рисунок 1.2 - Кибернетическая модель управления социально-экономической системой
Согласно Коновальчуку Е.В. и Новикову Д.А., результат реализации проекта зависит от действий, предпринимаемых исполнителями, являющимися управляемыми субъектами, а также от воздействия внешней среды. Целенаправленность поведения исполнителей обуславливает зависимость результата от внешних условий и целенаправленного воздействия, осуществляемого управляющим органом, который условно можно назвать «менеджер проекта» (см. рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Кибернетическая модель управления проектом
В теории управления выделятся четыре основные функции, реализуемые органом управления на всех этапах и фазах жизненного цикла проекта: планирование, организация, мотивация и контроль. Управления проектом включает в себя задачи планирования и оперативного управления, которое, в свою очередь, состоит из задач идентификации, прогнозирования и собственно управления. Первоначально «менеджер проекта» (управляющий центр) определяет будущие значения результата проекта, т.е. составляет модель
проекта (план проекта). В ходе реализации проекта может выясниться, что модель проекта неадекватна, фактический результат проекта отличается от прогнозируемого. В этом случае, на основании информации о состоянии окружающей среды, прогнозируемом и фактическом результатах, «менеджер проекта» осуществляет коррекцию модели проекта и осуществляет управляющие воздействия [30]. Структура системы оперативного управления проектом включает реальный проект и его модель (см. рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Структура системы оперативного управления проектом
Выделяется три наиболее значимых свойства решений, принимаемых при оперативном управлении проектом: время, содержание принимаемых решений, согласованность принимаемых решений с интересами участников проекта.
Методологии управления проектами по разработке программных продуктов формируются на базе общей теории управления проектами. На протяжении десятилетий подходы, описанные в Руководстве PMBOK, обеспечивали основу для управления проектами в разных отраслях человеческой деятельности, однако при управлении проектами в области разработки программного обеспечения зачастую возникали трудности при попытках применить стандартные подходы Руководства PMBOK в совокупности с гибкими подходами к разработке программного обеспечения. Вплоть до пятого издания, вышедшего в 2013 г., в Руководстве PMBOK не упоминался адаптивный жизненный цикл проекта.