Интеллектуальная навигационная тренажерно-обучающая система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Петров, Кирилл Константинович

  • Петров, Кирилл Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 176
Петров, Кирилл Константинович. Интеллектуальная навигационная тренажерно-обучающая система: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Кирилл Константинович

Введение.

Глава 1. Анализ обучающих систем.

1.1. Анализ принципов построения систем обучения и контроля знаний и их классификация.

1.2. Классификация технологий, используемых в обучающих системах

1.3. Инструментальные оболочки и конечные курсы.

1.4. Анализ известных обучающих систем.

1.5. Основные проблемы подготовки оператора-навигатора.

1.5.1. Классификация навигационных задач.

1.5.2. Особенности деятельности оператора-навигатора в процессе функционирования навигационного эргатического комплекса.

1.5.3. Анализ основных аспектов обучения оператора-навигатора.

1.5.3.1. Задачный подход.

1.5.3.2. Деятельностный подход.

1.6. Построение модели интеллектуальной навигационной тренажерно-обучающей системы на основе рассмотренных подходов.

Результаты по первой главе.

Глава 2. Алгоритмы преобразований символьной информации и оценивания на основе аналогии.

2.1. Алгоритм преобразования символьной информации из строкового представления в бинарные деревья.

2.2. Алгоритм приведения бинарных деревьев к стандартному виду.

2.3. Неформальное описание алгоритма преобразований символьной информации.

2.4. Требования к алгоритму преобразований символьных данных.

2.5. Алгоритмы преобразований символьной информации: поиска подвыражения, соответствующего маске, сравнения подвыражений.

2.6. Алгоритм оценивания на основе метода аналогии.

Результаты по второй главе.

Глава 3. Построение базы знаний.

3.1. Продукционная база знаний.

3.1.1. Диагностика знаний и умений обучаемого в экспертной системе.

3.1.2. Разработка интеллектуальной навигационной тренажернообучающей системы.

3.1.3. Структура экспертной системы электронного учебника штурмана

3.1.4. Хранилище объектов предметной области.

3.1.5. Генерация заданий на основе продукционной базы знаний .Л

3.2. Грамматика для генерации тестовых заданий.

3.3. Генератор тестовых заданий.

3.4. Шаблоны тестовых заданий.

Результаты по третьей главе.

Глава 4. Интеллектуальная навигационная тренажерно-обучающая система

Результаты по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная навигационная тренажерно-обучающая система»

Проблема создания систем обучения и контроля знаний (СОиКЗ) для обучения персонала в самых разных отраслях техники, технологии и т. д. привлекает внимание специалистов [25]. С одной стороны, обнаруживается острая необходимость в совершенствовании профессиональных навыков персонала, работающего с тем или иным оборудованием и решающего специализированные задачи, требующие особых знаний и навыков в конкретной предметной области. С другой стороны, современный уровень информационных технологий обеспечивает возможность высококачественной реализации всех компонентов системы и процессов обучения (модели процессов и устройств, пользовательские интерфейсы, средства автоматизированного контроля действий обучаемого и т. п.). В то же время многие работы по созданию подобных систем тормозятся из-за отсутствия общей методологии их построения и использования [25]. Основная сложность в разработке интеллектуальных обучающих систем обусловлена широким многообразием целей, методов и средств, используемых в процессе обучения. На рис. В.1. [103] представлена общая структура проблемы создания СОиКЗ, инвариантная относительно конкретных предметных областей. Здесь показана номенклатура основных задач, которые составляют содержание проблемы, определены функциональные связи между задачами и последовательность их решения.

Рис. В.1. Общая структура проблемы создания СОиКЗ Из рис. В.1. видно, что основная сложность в разработке СОиКЗ, независимо от предметной области, заключается в крайней разнохарактерности и синтетичности технологий компьютерного обучения и используемых при этом средств. Для успеха такого обучения каждый компонент должен быть реализован на одинаково высоком уровне.

Актуальность темы. Актуальной задачей является разработка архитектуры подобных систем на основе построения алгоритмов управления обучением с использованием обратной связи на основе детальной диагностики знаний и умений обучаемых, выявления причин возникновения у них ошибок и разработки способов их устранения. Помощь в эффективном решении этой основной задачи могут оказать интеллектуальные методы извлечения, хранения и представления знаний, являющиеся предметом инженерии знаний, одной из ветвей искусственного интеллекта.

Профессиональная подготовка оператора летательного аппарата (JIA) -это трудоемкий и дорогостоящий процесс. Она складывается из курса теоретического обучения, практических тренажерной и летной подготовок. Учитывая то обстоятельство, что оператор летательного аппарата функционирует в экстремальных условиях, и от его деятельности зависят человеческие жизни и успешность выполнения полетного задания, качество подготовки должно быть очень высоким.

В подготовке авиационных специалистов можно выделить три этапа: теоретическое обучение, тренажерную подготовку и подготовку на учебном летательном аппарате. Это соответствует иерархической структуре модели деятельности человека, где на верхнем уровне находятся знания, на среднем - умения, на нижнем - навыки. Причем об эффективности тренажерной подготовки говорят повышение качества подготовки летных экипажей, безопасности и выживаемости.

Как бы ии была сложна структура профессиональной деятельности оператора летательного аппарата, её можно разделить на компоненты, соответствующие различным видам его деятельности. Разделение профессиональной деятельности лётного экипажа (пилот, штурман, бортинженер) позволяет использовать для практической подготовки целую гамму тренажеров: процедурные авиационные тренажеры, специализированные и комплексные.

Важными преимуществами использования процедурных и специализированных перед комплексными тренажерами является распараллеливание процесса предварительной практической подготовки, относительно малая стоимость и простота. Учитывая неуклонное нарастание имитирующих возможностей персональных компьютеров, их применение в качестве процедурных авиационных тренажеров является особенно перспективным. К тому же использование компьютера в качестве процедурного тренажера (так называемые компьютерные тренажеры) позволяет применять их одновременно для теоретической и практической подготовки, при этом устраняется разрыв между ними.

Под компьютерным тренажером понимается тренажер, не содержащий реальной аппаратуры, но использующий механизмы виртуальной реальности. При этом компьютерный тренажер должен обеспечивать формирование как постоянных концептуальных моделей (постоянная часть концептуальной модели, образуемая знаниями и умениями, полученными в предшествующих обучении и профессиональной деятельности), так и оперативных концептуальных моделей, характерных для применения технических средств практической подготовки, то есть собственно тренажеров. Применение компьютерного тренажера уже на этапе теоретической подготовки позволяет повысить мотивацию в изучении теории, ибо показывает её значимость в решении практических задач. Использование компьютерных технологий в обучении в целом и в обучении оператора-навигатора в частности позволяет: индивидуализировать процесс обучения; повысить объективность контроля знаний и качество обучения путем внедрения оптимальных методик и средств обучения; интенсифицировать процесс обучения.

В настоящее время существует три пути индивидуализации обучения [54]. Первый из них характеризуется тем, что выбор обучающих воздействий целиком и полностью определяется компьютером. Второй путь предполагает, что сами обучаемые определяют то управление обучением, которое является для них предпочтительным. Он основывается на предположении, что обучаемые намного лучше, чем компьютер, смогут определить, какая помощь им нужна, сколько учебных задач и какой трудности им надо решить ит. д.

Третий путь предполагает смешанное управление: обучаемому предлагается наметить ту стратегию обучения, которую он считает наиболее приемлемой. Если при этом обнаруживается «сбой», т. е. обучаемые плохо справляются с учебными заданиями, управление процессом обучения компьютер полностью берет на себя. Таким образом, актуальной является задача создания личностно-ориентированных СОиКЗ, использующих модель обучаемого и ориентированных на работу с электронным преподавателем (с оптимальным электронным инструктором по терминологии А. А. Красовского [43]).

На сегодняшний день даже самые современные авиационные тренажеры, такие, как, например, навигационный тренажер штурмана «Рефрен-Н» [И], разработанный с участием автора и находящийся в эксплуатации в одном из летных авиационных училищ России, принадлежат к числу автоматизированных обучающих систем и систем «человек-машина», и, значит, в них имеет место действие человеческий фактор [27], которому подвержен инструктор, являющийся ответственным лицом, отвечающим за обучающие качества авиационного тренажера. То есть нельзя не отметить тот факт, что при контроле инструктором действий обучаемого эффективность контроля является довольно низкой, вследствие того, что инструктор может сам в процессе контроля допустить ошибки. Исследования показали, что в 10 - 50 % случаев инструктор может не заметить допущенных обучаемыми ошибок, а в 15 - 20 % случаев он даже указывает на ложные ошибки [8].

Особенность задачи поддержки принятия решения в системах «человек-машина» состоит в том, что человек-оператор по существу является одноканальной системой, т. е. способен одномоментно осмысливать и осуществлять только одно управление. При параллельном решении задач обучаемым возрастает вероятность ошибок. Поэтому для достижения высоких обучающих качеств авиационный тренажер должен быть снабжен распределенной экспертной системой, выполняющей роль оптимального электронного инструктора. Тем самым автоматизированная обучающая система превращается в интеллектуальную. В отличие от традиционных автоматизированных обучающих систем, интеллектуальные содержат знания о предметной области, обучаемом, о стратегиях обучения и способах его индивидуализации. В результате обеспечивается возможность автоматизации контроля и управления обучением, формирование содержательно-методической базы (сценарии, эталоны пилотирования и т. п.) обучения, а также большей объективности в оценке обученности.

Ряд особенностей, присущих получению естественнонаучного образования, затрудняют использование информационных технологий. Главные из этих особенностей связаны, прежде всего, с тем, что для подобных специальностей принципиально необходима повседневная практическая деятельность в виде регулярно выполняемых лабораторных работ и практических занятий по решению задач. К разряду профессий, связанных с решением задач, относится профессия штурмана.

Цель диссертационной работы - разработка архитектуры и алгоритмов построения интеллектуальной навигационной тренажерно-обучающей системы, ориентированной на обучение операторов-навигаторов (штурмана, летчика в роли штурмана).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории графов, теории искусственного интеллекта. В ходе их практической реализации использовались методы дискретной математики, теории алгоритмов, теории компиляторов, теории построения формальных грамматик, объектно-ориентированного программирования.

В ходе выполнения работы использованы психолого-педагогические аспекты деятельностного подхода в обучении операторов-навигаторов.

Научную новизну представляют следующие результаты.

1. Алгоритмы: преобразования символьной информации, поступающей на вход интерфейса системы в естественно-математическом виде, на основе способа представления символьных данных в памяти компьютера в виде бинарных деревьев; сравнения символьных данных на основе шаблонов, задаваемых в процессе разработки интеллектуальной навигационной тренажерно-обучающей системы. Это позволяет задавать классы семантически эквивалентных символьных преобразований, с учетом семантики и специфики предметной области.

Разработанные алгоритмы впервые позволят реализовать интеллектуальный интерфейс при обучении оператора-навигатора решению штурманских задач.

2. Алгоритм оценивания действий обучаемого при проведении им расчетов навигационных параметров на основе метода аналогии.

3. Продукционная база знаний, позволяющая моделировать логические рассуждения и осуществлять диагностику действий и контроль знаний оператора-навигатора.

4. Объектная модель описания предметной области для генерации тестовых заданий.

5. Грамматика для генерации тестовых заданий, включающих в себя символьные преобразования различных навигационных параметров.

6. Архитектура и модель интеллектуальной навигационной тренажерно-обучающей системы, основанной на декларативном представлении знаний.

Практическая и теоретическая ценность работы. На основе предложенных и разработанных в данной работе архитектуры и алгоритмов построения интеллектуальной навигационной тренажерно-обучающей системы реализован программный комплекс по дисциплине «Воздушная навигация» [69, 70].

Практическая ценность работы подтверждена победой в конкурсе СПбГУАП по электронным учебникам.

Положения, выносимые на защиту

1. Архитектура и модель интеллектуальной навигационной тренажерно-обучающей системы, осуществляющей генерацию тестовых заданий, контроль, диагностику и оценивание знаний обучаемого и позволяющей реализовать алгоритм интерактивного обучения оператора-навигатора.

2. Способы задания и преобразования символьной информации, поступающей на вход интерфейса системы в естественно-математическом виде, на основе представления символьных данных в памяти компьютера в виде бинарных деревьев.

3. Способ сравнения символьных данных на основе шаблонов, задаваемых в процессе разработки обучающей системы.

4. Алгоритм оценивания действий обучаемого при проведении им расчетов навигационных параметров на основе метода аналогий.

5. Продукционная база знаний, позволяющая моделировать логические рассуждения, а также диагностировать действия и осуществлять контроль знаний оператора-навигатора.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе: в Военно-Морской академии им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова; в ФГОУ СПО Выборгский Авиационный технический колледж гражданской авиации; в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»; в Челябинском военном авиационном институте штурманов.

Апробации работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на научных сессиях аспирантов, семинарах и ежегодных докладах в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», научно-технической конференции «Тренажерные технологии и симуляторы - 2002», на Международном симпозиуме «Аэрокосмические приборные технологии», на научно-практической конференции «Педагогический дизайн», в Балтийском государственном техническом университете.

Личный вклад. В диссертации приведены только те результаты, в получении которых автору принадлежит основная роль.

Результаты научной работы автора были отмечены на конкурсе на соискание грантов для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов вузов Федерального агентства по образованию (тема: «Разработка, исследование и внедрение в учебный процесс адаптивных алгоритмов обучения оператора-навигатора»).

Публикации. По материалам и результатам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и 2-х приложений. Общий объем работы - 176 стр., в том числе 11 табл. и 42 рис. Библиография включает 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Петров, Кирилл Константинович

5. Результаты работы оформлены в виде электронного учебника штурмана, построенного на основе применения PHP-технологий и Apache-сервера для связи учебника с базой данных MySQL, что позволило реализовать функционирование системы в локальной сети и в сети Internet.

6. Полученные результаты внедрены в учебном процессе ряда высших и средних учебных заведений.

Заключение

В процессе работы над диссертацией были получены следующие результаты.

1. Разработаны архитектура и модель ИНТОС, основанной на декларативных знаниях и применении задачного подхода в обучении. Система осуществляет: генерацию тестовых заданий по воздушной навигации на основе построения продукционной базы знаний, позволяющей моделировать логические рассуждения; контроль знаний и диагностику ошибок обучаемого оператора-навигатора в ходе решения навигационных задач.

2. Разработаны алгоритмы: преобразования математических выражений, вводимых обучаемым в естественно-математическом виде, на основе способа представления их в памяти компьютера в виде бинарных деревьев; сравнения этих выражений на основе шаблонов, задаваемых в процессе разработки обучающей системы. Это позволяет задавать классы семантически эквивалентных выражений, с учетом семантики и специфики предметной области.

3. Разработан алгоритм оценивания действий обучаемого при проведении им расчетов навигационных параметров на основе рассуждений по аналогии.

4. Разработаны: продукционная база знаний, правила которой строятся на основе объектов предметной области; способ использования аппарата формальных грамматик для генерации тестовых заданий.

Предложен способ адаптации системы к текущему уровню знаний обучаемого.