Интеллектуальная многоконтурная система поддержки принятия решений аналитика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Карлов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карлов, Дмитрий Николаевич
Оглавление.^
Введение.^
Глава 1. Задача анализа финансовых временных рядов.
1.1 Гипотеза эффективного рынка.
1.2 Фундаментальный анализ.
1.3 Технический анализ.^
1.4 Волновой анализ.
1.5 Цифровые фильтры для финансовых временных рядов.-.
1.6 Анализ и классификация традиционных методов прогнозирован^*^ временных рядов рынка Рогех.
1.7 Современные методы прогнозирования временных рядов рынка Рогех.
1.7.1 Применение теории хаоса.
1.7.2 Фрактальный анализ.-
1.7.3 Нейронные сети."
1.7.4 Генетические алгоритмы.-- —
1.8 Механические торговые системы.
Выводы первой главы.
Глава 2. Скоростной метод обучения многослойного персептрона.- - ~" ^
2.1 Топология многослойного персептрона.— - "
2.2 Алгоритм скоростного метода обучения многослойного персептр-*^
2.3 Расчет ошибки и структура сети.- — ~ '
2.4 Общий алгоритм решения задач с помощью скоростного алгоритг^^^ обучения многослойного персептрона.— — ~ ^
Выводы второй главы.— —
Глава 3.— ^
3.1 Системы поддержки принятия решений.- — ~
3.2 Общая структура системы поддержки принятия решений на финансовых рынках.
3.2.1 Блок сбора информации.
3.2.2 Блок предварительной обработки информации.
3.2.3 Блок статистики.
3.2.4 Модуль факторного анализа.
3.2.5 Блок технического анализа.
3.2.6 Блок тестирования.
3.2.7 Блок торговли.
3.2.8 Блок методов искусственного интеллекта.
3.3 Общая структура модуля ОЬАМ в составе СППР аналитика рынка Рогех.
3.4 Модуль индикаторов (на примере МАСБ).
3.5 Система самомодификации систем управления.
3.6 Нечеткий мультиплексор.
3.6.1 Алгоритм подстройки нечеткого мультиплексора.
3.7 Система управления нейросетевым модулем прогнозирования.
3.8 Нейросетевой модуль поиска фигур технического анализа на графике
Выводы третьей главы.
Глава 4.
4.1 Тестирование скоростного метода обучения многослойного персептрона.
4.1.1 Стандартная предобработка данных для прогнозирования.
4.1.2 Результаты методов обучения нейронных сетей при прогнозировании.
4.2 Тестирование Модуля Систем управления Методами Прогнозирования.
4.3 Тестирование Модуля Систем управления МТС.
Выводы четвертой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная многоконтурная система поддержки принятия решений аналитика»
В связи с все возрастающими* объемами хранимых данных, так и с все возрастающей сложностью^ решаемых задач, встает вопрос автоматической обработки данных, в том числе и в поиске закономерностей, как по существующим фильтрам, так и абсолютно новых [4]. Как пример можно привести хранилища данных торговых предприятий (в том числе гипермаркетов и розничных сетей), в которых скопился' большой объем информации о торговых транзакциях, контрагентах, поставщиках и так далее. Эти данные содержат в себе много важной бизнес - информации, в которой необходимо находить новые знания для дальнейшей успешной работы бизнеса. На решение данных задач направлена« технология CRM — систем. Другим примером огромных накопленных знаний служит фармацевтика, медицина и генетические исследования - есть много накопленных данных и знаний о человеческом организме, лекарствах, болезнях и необходимо искать и находить новые химические соединения для« создания- лекарств. Можно привести много примеров, где необходим поиск новых знаний на базе накопленных массивов информации и знаний. В данной* работе исследуется применимость поиска новых закономерностей на финансовых рынках. Данная задача актуальна по ряду причин, например, институт игры на бирже все больше и больше проникает к- обычному человеку, в нашей стране появляется все большее количество дистрибьюторских центров доступа к биржам, а также тем, что несмотря на колоссальный накопленный объем информации и методов игры на бирже, до сих пор практически все игроки "спотыкаются" на гипотезе эффективного рынка.
В данной работе рассматривается в основном рынок Forex, в случае рассмотрения фондового рынка - будет отдельно указано. Главное отличие на взгляд автора валютного от фондового рынка - большая средняя динамика, то есть количество изменения цены в единицу времени, а также большая относительная волантильность [3, 8]. Это особенно видно при сравнивании .отечественного фондового и валютногорынков.
Истинный механизм, который определяет динамику цен активов, вряд ли кому-нибудь доподлинно известен. Единственное, что можно сказать с уверенностью - в изменении цен присутствуют случайные факторы. А вот природа этих факторов может быть различной.
Игроками финансовых рынков применяется большое количество технологий анализа данных. Например, технический анализ, фундаментальный анализ, теория хаоса и нелинейная динамика, теория искусственных нейронных сетей, статистическая физика и т.д.
В данной работе особое внимание уделено применению аппарата искусственных нейронных сетей на финансовых рынках, в связи с тем, что-данное направление очень перспективно [17, 30, 32, 33, 88]. В частности нейронные сети хорошо подходят для задач в которых существует большое количество влияющих факторов, как известных, так и неизвестных. Также нейронные сети имеют следующие преимущества [16, 33, 79]: а) инвариантность методов синтеза нейронных сетей к размерности пространства признаков и размерам нейронной' сети; б) адекватность современным перспективным технологиям; в) отказоустойчивость в смысле монотонного (постепенного), а не катастрофического изменения качества решения задачи в зависимости от числа вышедших из строя элементов; г) высокая скорость формирования результата за счет естественного массового параллелизма функционирования; д) высокая помехоустойчивость и адекватность; е) возможность интеграции в одной модели переменных имеющих разную природу и типы значений; ж) нечувствительность к наличию пропусков и искажений в данных; з) неявный учет скрытого взаимного влияния известных переменных и реализация нелинейного влияния неизвестных параметров. Основными недостатками нейросетей, препятствующими их использованию относятся: а) невозможность вербализации нейросетевой базы знаний и, как следствие, неинтерпретируемость результата сформированного нейросетевой моделью; б) необходимость наличия большого объема исходных данных для 1 обучения и тестирования нейросетевой модели; в) значительное время обучения нейросетевой модели; г) необходимость обучения персонала основам теории искусственных нейронных сетей и работе с нейросетевыми программными комплексами.
Актуальность данной диссертационной работы заключается в следующих выводах:
1. Разработка нового скоростного метода обучения нейронных сетей является важным вкладом в развитие направления создания нейросетевых интеллектуальных сетей;
2. Программная реализация системы поиска адекватных математических моделей позволяет получить мощное и доступ1106 средство поиска новых знаний.
ЧУ
3. Система поддержки принятия решений поиска новых знании, реализованная для работы на финансовых рынках, позволяет получить доступное и привлекательное средство -Для оперативного анализа и управления портфелем инвестора. На основании перечисленных требований к методам нейросетезого моделирования процессов, сформулированы вопросы, отражающие научную проблему:
1. Возможно ли повысить скорость обучения нейронной сети с учителем?
2. Как математически и программно реализовать систему поиска новых знаний?
3. Возможно ли создание обобщенной методологии построения системы поиска новых знаний?
4. Возможно ли создание автоматической системы создания МТС (механических торговых систем)?
Целью работы является разработка интеллектуальной многоконтурной системы поддержки принятия решения аналитика финансовых рынков и методов автоматического поиска новых закономерностей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать существующие методы автоматического поиска новых закономерностей.
2. Исследовать возможность применения нейронных сетей для поиска новых закономерностей.
3. Проверка возможностей использования нейронных сетей на рынке Богех;
Содержание диссертационной работы отражает реализацию поставленных задач.
В первой главе проведен анализ существующих методов поиска новых знаний, а также большое внимание уделено анализу существующих методов анализа финансовых временных рядов. Рассмотрены существующие методы обучения нейронных сетей, отмечены их плюсы и минусы.
Во второй главе обоснован и описан новый метод обучения многослойного персептрона - "скоростной метод обучения". Данный метод позволяет за гораздо меньшее количество итераций обучить многослойный персептрон на заданном множестве примеров по сравнению с методом обратного распространения ошибки. При. этом вычислительная сложность алгоритма также меньше. Скоростной, метод обучения-многослойного персептрона позволяет оценить, возможно, ли выйти на заданную ошибку обучения нейронной сети или нет. Данный метод обучения предлагается использовать как оценочный в случае критически важных задач перед применением метода обратного распространения ошибки, в случае некритически важных задач результатами нейронной сети, обученной данным методом можно.пользоваться непосредственно.
В третьей главе представлена разработанная система поддержки принятия решений игрока финансового рынка для поиска новых закономерностей. Данная система разработана на основе современных информационных технологий. В процессе поиска новых знаний используются: нейронные сети, генетические алгоритмы, нечеткая логика, методы математической. статистики, элементы теории автоматического-управления и др. Широко в; данной-системы используются также web — технологии. Также реализована многоконтурная система управления поиска адекватных параметров МТС. Разработанную систему по совокупности признаков также можно- отнести к классу Business Intelligence систем.
В четвертой главе представлены результаты работы системы поддержки принятия решений, как по поиску параметров МТС, так и сравнительные результаты работы нейронных сетей в задаче прогнозирования курса котировок.
В заключении описаны выводы и результаты проделанной работы.
Задачи исследования решены с использованием методов теории искусственных нейронных сетей, нечеткой логики, генетических алгоритмов, системного анализа, математической статистики и современных информационных технологий.
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:
1. Разработан скоростной метод обучения многослойного персептрона.
2. Разработан подход к построению систем поиска новых знаний.
3. Разработан подход автоматического поиска механических торговых систем с заданными параметрами.
4. Реализована система поддержки принятия решений по поиску новых знаний для финансовых рынков.
Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации нового метода обучения многослойного персептрона, разработке подхода к построению системы поиска новых знаний, а также реализация данного подхода для финансовых рынков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Скоростной метод обучения многослойного персептрона.
2. Подход к созданию информационных систем поиска новых закономерностей.
3. Метод создания многоконтурной системы управления поиска знаний на финансовых рынках.
4. Система поддержки принятия решений игрока финансового рынка.
Разработанная система поддержки принятия решений внедрена в ЗАО Банк «Первомайский.
Основной материал работы опубликован в 4 научных статьях в журналах из списка ВАК, а также в 2 тезисах международных конференций.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы. Ее общий объем составляет 131 страницу текста, содержащего 20 таблиц и 37 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Карлов, Дмитрий Николаевич
Выводы четвертой главы
В данной- главе проверялся разработанный метод скоростного обучения многослойного- персептрона и методика автоматической генерации торговых систем на базе разработанной' в! Главе 3 системы поддержки принятия решений аналитика финансовых рынков. В-результате экспериментов было получено, что разработанный скоростной метод обучения обучает многослойный персептрон в среднем в 4 раза быстрее, чем алгоритм обратного распространения ошибки ив 1.77 раза быстрее, чем алгоритм КРгор. Также использование скоростного алгоритма сокращает количество нейронов в скрытом слое, в- сравнении со стандартным методом на 9.5%, а в сравнении с КРгор на 6.5%. В то же время- проигрывает в точности прогнозирования на заранее неизвестных примерах алгоритму обратного распространения ошибки (в, среднем на 6.4%) и превосходит по точности алгоритм КРгор на 3.3%.
В случае использования нейронной сети в качестве ядра торговой системы, применение скоростного алгоритма обучения, в сравнении' с алгоритмом, обратного распространения ошибки, дает многократное преимущество по времени нахождения адекватной модели, некоторое преимущество по количеству перебираемых моделей, практически не использует два скрытых слоя и более, однако проигрывает по времени жизни модели. В-то же время — все эксперименты по прогнозированию проводились для прогноза- абсолютного значения прогнозируемой величины, в данном случае по точности прогноза алгоритм обратного распространения ошибки имеет неоспоримое преимущество, однако' для данной задачи в реальной торговле используется прогнозирование знака изменения относительного движения котировки, в таком- случае, по качеству прогнозирования методы практически одинаковы, но скоростной алгоритм имеет неоспоримое преимущество по времени генерации адекватной модели.
Также исследовались системы управления системами торговли, которые позволяют в автоматическом режиме получить автотрейдер работающий со статистическим преимуществом. Результаты экспериментов показали, что нейросетевые модели имеют значительное преимущество над моделями, созданными на базе методов технического анализа.
Заключение
Проделанная в рамках диссертации работа позволила ответить на поставленные вопросы, цели и задачи исследования. Основными задачами; исследования являлись: возможность создания автоматической системы поиска новых закономерностей на финансовых рынках и разработка алгоритма обучения многослойного персептрона с высокими скоростными характеристиками обучения. Выполненные нами исследования и разработки позволили сделать следующие выводы:
1. Разработан скоростной метод обучения нейронной сети, который характеризуется высокой скоростью обучения. Нейронная сеть обучается в среднем в 4 раза быстрее и использует меньшее на 9.5% количество нейронов в скрытом слое в сравнении с алгоритмом обратного распространения ошибки. При этом скоростной алгоритм обучения проигрывает в точности прогнозирования на заранее неизвестных примерах (в среднем на 6.4 %) методу обратного распространения: ошибки и выигрывает у алгоритма RProp на 3:3 %. В тоже время в задаче прогнозирования знака, изменения котировки, разработанный; алгоритм* идентичен по точности алгоритму обратного распространения ошибки, а высокая скорость обучения дает преимущество при использовании.
2. Разработан подход к созданию систем автоматического поиска знаний (скрытых закономерностей), реализованный в виде OLAM - модуля: Данный подход основан на создании многоконтурной системы поиска по OLAP - кубам параметров. При этом подход универсален в плане выбора инструмента поиска, в частности, используются методы математической статистики, искусственные нейронные сети, генетические алгоритмы и нечеткая логика.
3. На основе современных информационных технологий и методов искусственного интеллекта реализована интеллектуальная многоконтурная система поддержки принятия решений аналитика финансовых рынков, которая реализует следующую цепочку: "поиск и накопление данных - предварительная обработка данных - поиск торговых систем - торговля".
4. В ходе работ было выявлено, что торговые системы, использующие нейронные сети в качестве прогнозирующего ядра, имеют преимущество по основным показателям МТС, над системами, построенными на базе методов технического анализа.
5. В результате экспериментов выявлено, что нейросетевые МТС, использующие для обучения скоростной метод выигрывают у алгоритма обратного распространения ошибки по времени поиска адекватной модели, по количеству перебранных моделей, по длине обучающей выборки, а также практически не используют два и более скрытых слоя, в то же время проигрывают по времени жизни модели.
6. Построена система автоматического поиска и ранжирования политических и экономических новостей (в том числе и макроэкономических индикаторов).