Интеллектуальная информационно-измерительная система разграничения потоков данных при мониторинге сложных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Севалкин, Александр Алексеевич

  • Севалкин, Александр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 119
Севалкин, Александр Алексеевич. Интеллектуальная информационно-измерительная система разграничения потоков данных при мониторинге сложных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Севалкин, Александр Алексеевич

Заключение

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список условных сокращений и обозначений

РПД Разграничение потоков данных

ПД Параметры доступа

ОС Операционные системы

NCP Nowell Client Protocol

IRF Inherited Right Filter

NDS NetWare Directory Services

ИИС Информационно-измерительные системы

БД База данных

ПАК Программно-аппаратный комплекс

СУБД Система управления БД

СВТ Средство вычислительной техники

ПО Программное обеспечение

HJIB Нечеткий логический вывод

олк Ортогональные латинские квадраты

ФИ Функциональная инверсия

млпо Многозначной логики переменных оснований

СНДФ Совершенная нормальная дизъюнктивная форма

ХФП Характеристическая функция принадлежности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная информационно-измерительная система разграничения потоков данных при мониторинге сложных объектов»

Введение

Актуальность работы.

Анализ основных тенденций развития современных промышленных объектов показывает, что они имеют целый ряд особенностей. Это прежде всего многоаспектность и неопределенность их поведения, иерархическая организация элементов и подсистем, структурное подобие и избыточность основных элементов и подсистем, связей между ними, многовариантность реализации функций управления и контроля на каждом из уровней иерархии, территориальная распределенность элементов и подсистем. Повышение уровня сложности технического объекта требует существенного увеличения количества контролируемых параметров, характеризующих процессы его функционирования. В ответственных приложениях (ракетно-космическая, авиационная, корабельная техника, атомные, тепловые и гидроэлектростанции, системы электроснабжения, радиоэлектронные и автоматизированные системы и комплексы различного назначения, объекты инфраструктуры) количество контролируемых параметров уже сегодня достигает нескольких сотен и тысяч

Временные задержки и ошибки в управлении, вызванные неверным решением задачи оценивания или мониторинга состояний промышленных объектов, могут привести к необратимым негативным последствиям - срыву выполнения возлагаемых на них задач, отказам, различным по своим последствиям авариям и даже катастрофам.

В наибольшей степени эта проблема обостряется при возникновении нештатных ситуаций - отклонении поведения промышленных объектов от ожидаемого, вызванного различными внешними и внутренними факторами. В большинстве случаев процедуры мониторинга состояния промышленных объектов в таких ситуациях не автоматизированы. Решение этой задачи возлагается на операторов, что вносит так называемый человеческий фактор в работу информационно-измерительных систем. Практика показывает, что именно в этих ситуациях операторы не справляются с задачей оценки и контроля функциональных состояний промышленных объектов, что и приводит к различным негативным последствиям. Все это не позволяет получить приемлемые характеристики функционирования информационно-измерительных систем мониторинга, а значит, обеспечить успешную реализацию всех функций измерения, контроля, диагностики и идентификации параметров промышленных объектов классическими методами. Поэтому актуальной является задача разграничения потоков данных при мониторинге сложных объектов.

Решение подобных задач невозможно без применения интеллектуальных методов обработки информации. Наибольший вклад в решение данной научной задачи был внесен такими отечественными учеными, как Зеленским В.А., Кузьминым И.В., Маркиным И.С., Ранневым Г.Г., Шатерниковым В.Е. и др., а также зарубежными Кастри Дж., Минским М. и др.

Одна из важнейших задач интеллектуальных информационно-измерительных и управляющих систем - обеспечить автономное функционирование системы в условиях неполноты и неопределенности поступающей информации при наличии случайных возмущений внешней среды.

Таким образом, существующие тенденции широкого использования интеллектуальных методов обработки больших объемов данных, а также рост плотности информационных потоков при мониторинге сложных объектов, приводят к необходимости создания интеллектуальной информационно-измерительной системы разграничения потоков данных при мониторинге сложных объектов, что подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи. Целью работы является исследование, разработка и программная реализация интеллектуальной информационно-измерительной системы разграничения потоков данных при мониторинге сложных объектов

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ современных информационно-измерительных систем, моделей, методов, алгоритмов и программных средств обработки и разграничения потоков данных при мониторинге сложных систем, выявить основные проблемы и осуществить выбор путей их решения.

2. Создать модель разграничения потоков данных при мониторинге сложных систем для информационно-измерительных систем с различными уровнями иерархии данных и разработать алгоритм реализации данной модели.

3. Разработать модель и алгоритм управления информационными потоками (по памяти и по времени) между ресурсами информационно-измерительных систем при мониторинге сложных объектов.

4. Выполнить программную реализацию разработанных алгоритмов и провести комплексную проверку работоспособности программной системы.

Объект исследования. Объектом исследования является интеллектуальная информационно-измерительная система разграничения потоков данных при мониторинге сложных объектов

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы и средства потоков данных при мониторинге сложных систем.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы нечеткого логического вывода, ортогонально-латинских квадратов, нейросетевых технологий, теории графов, математического моделирования, технологии разработки программного обеспечения.

Научная новизна. Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Разработан метод определения параметров доступа, позволяющий определить информационные ресурсы, с которыми может взаимодействовать пользователь.

2. Предложена модель и разработан эффективный алгоритм разграничения потоков данных при мониторинге сложных систем, базирующиеся на представлении каждого состояния доступа в виде набора продукционных правил, что в отличие от классического подхода (представление разграничения потоков данных в виде графа) позволило более эффективно определять различные уровни иерархии групп пользователей.

3. Разработан метод для определения информационных ресурсов (доступных средств мониторинга), основанный на применении методов нечеткой гиперрезолюции и ортогонально-латинских квадратов, который в отличие от современных методов обеспечивает учет параметров мониторинга в каждой конкретной ситуации разграничения потоков данных при мониторинге сложных систем.

Практическая значимость. Создана методика разграничения потоков данных при мониторинге сложных систем и разработаны правила, на основе которых происходит управление потоками информации по памяти и по времени. Предложенные модели и методы разграничения потоков данных доведены до конкретных алгоритмов, на основе которых создано программное обеспечение для интеллектуальной информационно-измерительной системы, позволяющее автоматизировать выполнение различных этапов разграничения потоков данных при мониторинге сложных систем

В результате практического использования разработанного программного обеспечения снизились затраты на администрирование, интеллектуальная нагрузка на администраторов, риск получения несанкционированного доступа, что значительно повысило эффективность процедур разграничения потоков данных при мониторинге сложных систем.

Реализация результатов. Разработанные программные средства входят в состав программного обеспечения, которое используется для

разграничения потоков данных при мониторинге сложных систем. На данное программное обеспечение получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ РОСПАТЕНТ № 2011618303. Данный программный продукт используется в научно-исследовательских работах в ООО КБ «ЭлектронСистема», НПО «ОКСИТ» (акты о внедрении). Разработанные методические принципы разграничения потоков данных при мониторинге использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по ГОСВПО 22.01.02 на кафедре «Автоматизированные системы управления и информационные технологии» Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена экспериментальными данными проведенного тестирования разработанного программного обеспечения, а также соответствующими актами о внедрении и использовании результатов диссертации.

Апробация работы. Наиболее важные результаты докладывались на международных конференциях «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте, 2008» (Украина, г. Одесса, 2008г.), пятой международной конференции - выставке «Промышленные АСУ и контроллеры 2009: от А до Я» (г. Москва), а также XIV международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики» (г.Сочи).

Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Автоматизированные системы управления и информационные технологии» Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано шесть научных работ, в том числе две в журналах, входящих в перечень ВАК, а также получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ РОСПАТЕНТ № 2011618303.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений.

Основная часть диссертации содержит - 119 страниц машинописного текста, включая 39 — рисунков и 11 — таблиц.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Севалкин, Александр Алексеевич

4.6 Выводы

В четвертой главе проведена реализация и апробация разработанного модели, метода и алгоритма. Разработана инженерная методика разграничения потоков данных при мониторинге сложных объектов в информационно-измерительных системах.

В разделе 4.1 проведена описана реализация модели разграничения потоков данных при мониторинге сложных систем.

В разделе 4.2 проведена оценка эффективности разработанной модели по разграничению потоков данных при мониторинге сложных систем.

При получении доступа средства к элементу мониторинга, создается информационный поток по времени, который существует до тех пор, пока средство работает с элементом мониторинга.

В разделе 4.3 проведена оценка алгоритма нечеткой модели с помощью имитационного моделирования, приведены параметры, которые оценивают алгоритм. Исследовались: отказоустойчивость, а также пресечения попыток получения несанкционированного доступа к элементу мониторинга.

Программа была внедрена на предприятиях КБ «Электрон Система», что подтверждено актом о внедрении и протестировано по указанным параметрам.

В разделе 4.4 рассматривалась инженерная методика по разграничению протоков данных. Приведены необходимые данные по работе с программным обеспечением. Установлены параметры, по которым была проведена оценка работоспособности. А также приведена инженерная методика по разграничению потоков данных в информационно-измерительных системах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы была разработана модель разграничения потоков данных в информационно-измерительных системах при мониторинге сложных объектов основе нечеткой логики. Использование системы нечеткого вывода позволило создать легко настраиваемую систему разграничения, логика работы которой позволяет легко наращивать и изменять структуру параметров на систематической основе путем расширения (изменения) базы нечетких продукционных правил для определения доступа.

Разработанная модель маршрутизации был исследован с помощью имитационного моделирования. Моделирование работы нечеткой системы выявило ряд преимуществ реализованной в ней модели разграничения потоков данных по сравнению с традиционными моделями. Положительные результаты моделирования позволили реализовать данную модель путем создания управляющей программы.

Результат данного исследования показывает, что применение систем с нечеткой логикой в задачах разграничения потоков данных характеризуется новыми возможностями управления на основе простых эвристических правил и адаптации к условиям. Основными результатами работы являются.

1. Проведен анализ современных моделей, методов, алгоритмов и программных средств разграничения и управления потоками данных при мониторинге сложных объектов в информационно-измерительных системах, выявлены основные проблемы и осуществлен выбор путей их решения.

2. Разработан метод для определения информационных ресурсов, основанный на применении методов нечеткой гиперрезолюции и ортогонально-латинских квадратов, обеспечивающий учет параметров доступа в каждой конкретной ситуации разграничения и управления потоками данных при мониторинге сложных объектов в информационно-измерительных системах.

3. Предложена модель разграничения и управления потоками данных в информационно-измерительных системах с различными уровнями иерархии элементов мониторинга и разработан алгоритм реализации данной модели.

4. Разработаны модель и алгоритм управления информационными потоками (по памяти и по времени) между ресурсами информационно-измерительной системы.

5. Выполнена программная реализация разработанных алгоритмов и проведена комплексная проверка работоспособности программной системы.