Интеллектуализация воспроизводства человеческого капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гогитидзе, Мери Вахтангиевна

  • Гогитидзе, Мери Вахтангиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Гогитидзе, Мери Вахтангиевна. Интеллектуализация воспроизводства человеческого капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гогитидзе, Мери Вахтангиевна

Введение.,

1. Концептуальные основы теории воспроизводства человеческого капитала.

1.1 Теоретико-методологические основы воспроизводства человеческого капитала.

1.2 Структурно-функциональный анализ системы воспроизводства человеческого капитала.

1.3 Субъектно-объектное взаимодействие носителей человеческого капитала.

2. Интеллектуальный капитал в системе социально-экономических отношений.

2.1 Интеллектуализация хозяйственных отношений: теория и практика.

2.2 Оценка вовлеченности интеллектуального капитала в хозяйственный оборот (на материалах ЮФО и СКФО).

2.3 Взаимосвязь воспроизводства человеческого и интеллектуального капитала (на материалах ЮФО и СКФО).

3. Направления совершенствования механизма интеллектуального воспроизводства человеческого капитала."

3.1 Механизм управления воспроизводством интеллектуального капитала.

3.2 Интеллектуализация воспроизводства человеческого капитала: мега-, макро-, мезоуровень.

3.3 Формирование интеллектуального рынка труда макрорегиона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация воспроизводства человеческого капитала»

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация создала принципиально новые правила «игры» на мировом рынке товаров и услуг, которые основываются на максимальном задействовании человеческого капитала как средства труда. Причина этого заключается в необходимости увеличения выпуска технически сложной продукции как фактора национальной и международной конкурентоспособности-. С другой стороны, уже созданные инновационные «заделы» стимулируют замещение труда знаниями, переход от техническо-трудового сопровождения процесса производства к интеллектуальному.

Уровень интеллектуальной активности носителей человеческого капитала в современных условиях является триггерным механизмом трансформации рабочей силы в человеческий капитал, повышения капитализации трудовых навыков и умений. В свою очередь, это порождает необходимость не изолированного, а системного влияния всех хозяйствующих субъектов и особенно государственных институтов на процессы формирования, использования и • воспроизводства трудового потенциала носителей человеческого капитала.

В Российской Федерации повышение уровня интеллектуализации воспроизводства национального человеческого капитала и, в частности, рынка труда осложнено не только посттрансформационными явлениями в экономической, политической социальной сферах, геополитическими особенностями, но и значительной дифференциацией регионов по уровню социально-экономического развития. Так, на 01.01.2009 г. максимальное число зарегистрированных безработных приходилось на Южный федеральный округ (24% от национального уровня), наименьшее - на Дальневосточный федеральный округ (6%). Южный федеральный округ по уровню среднедушевого денежного дохода населения также относится к «аутсайдерам»: 10874 руб./мес., или 72% от среднероссийского уровня. При этом максимальный уровень дохода был зарегистрирован в Центральном (19116 руб./мес.) и Уральском (18726 руб./мес.) федеральных округах. 3

Следовательно, проблема повышения системной результативности количественно-качественного воспроизводства национального человеческого капитала, учет особенностей его регионального трудового приложения имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как определяет перспективы дальнейшего инновационного обновления российской экономики, национальную конкурентоспособность и уровень жизни населения.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты изучаемой проблемы, в частности вопросы повышения уровня интеллектуализации социально-трудовых отношений, нашли отражение в исследованиях Зверева А.В", Иванюка И.А., Климова С.М., Макарова A.M., Марцинкевича В.И, Мильнера Б.З., Салихова Б.В., Симкиной Л.Г., Трунина В.И., Якунина Э.Д. и др.

Концептуальное обоснование механизма функционирования и управления воспроизводством человеческого капитала, представленное в диссертации, основано на изысканиях Алпатова Г.Е., Беккера Г., Газизулина Ф.Г., Добрынина А.И., Дятлова С.А., Душина A.B., Згонник JI.B., Каменецкого В.А., Коулмана Дж., Критского М.М., Майбурова И.А., Маркса К., Рязанова В.Т., Симкиной Л.Г., Смита А., Солодухи П.С., Трунина В.И. и др. В свою очередь, проблемы становления и функционирования национального рынка труда на различных экономических уровнях рассматриваются такими исследователями, как Волгин H.A., Лисовик Е.С., Одегова Ю.Г., Рыбаков Ф.Ф., Струмилин С.Г., Тихомиров Б.И., Яковлева Е.Б. и др.

Однако проблема повышения уровня интеллектуальной насыщенности механизма воспроизводства национального человеческого капитала и, в частности, рынка труда не имеет должного системного обоснования. Особенно это проявляется в фрагментарности теоретико-практического анализа воспроизводства человеческого капитала отдельных территорий Российской Федерации, что обусловило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - представить концептуальное обоснование механизма интеллектуализации воспроизводства национального человеческого капитала как фактора модернизации социально-трудовых отношений. 4

К задачам диссертационного исследования были отнесены следующие: представить теоретико-методологическое обоснование механизма воспроизводства человеческого капитала; провести структурно-функциональную дифференциацию системы воспроизводства человеческого капитала на макро-, мезо- и микроуровнях;

- обосновать механизм субъектно-объектного взаимодействия носителей человеческого капитала;

- выявить сущностные характеристики процесса интеллектуализации хозяйственных отношений в целом и социально-трудовых в частности;

- определить системные составляющие интеллектуализации хозяйственных отношений на макро-, мезо-, микроуровнях; оценить уровень вовлеченности интеллектуального капитала в хозяйственный оборот макрорегиона - Южного и Северо-Кавказского федеральных округов;

- провести корреляционный анализ уровня воспроизводства человеческого и интеллектуального капитала макрорегиона (Южного и Северо-Кавказского федеральных округов);

- концептуально обосновать механизм управления интеллектуальным воспроизводством человеческого капитала на макро- и мезоуровнях;

- определить приоритеты интеллектуализации рынка труда Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Объектом исследования является современная полисубъектная система трудового воспроизводства национального человеческого капитала. Предмет диссертационного исследования - процесс интеллектуализации воспроизводства человеческого капитала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах ведущих отечественных п зарубежных специалистов в области воспроизводства человеческого капитала, экономики труда, инновационного развития. Аргументация выводов диссертационного исследования была проведена на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов анализа (системно-функционального, сочетания качественной и количественной определенности, единства исторического и логического, экспертных оценок, статистической обработки информации), теоретико-методологических принципов институционального и воспроизводственного подходов.

Информационная база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Международной организации труда, Всемирного банка, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также Интернет-изданий. Важную часть эмпирической базы составляют расчеты и количественные обобщения автора.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): п. 5.3 - теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; п 5.7 - проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров; п. 5.11 -регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что интеллектуализация хозяйственных отношений предопределяет наличие связей между их субъектами на основе становления, развития и функционирования инфраструктуры рынка труда. Уровень интеллектуализации трудового приложения человеческого капитала детерминирует структуру профессиональной специализации рынка труда, в том числе структуру экономически активного и неактивного населения.

Научные результаты, полученные автором и отражающие научную новизну диссертационной работы, заключается в разработке комплекса концептуальных положений, характеризующих процессы интеллектуализации воспроизводства человеческого капитала на макро- и мезоуровнях.

Научная новизна основных результатов диссертации, представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

- Представлена авторская трактовка системы воспроизводства человеческого капитала и категории «человеческий капитал» как ресурса, участвующего в социально-трудовых отношениях, а также продукта созидательной деятельности, аккумулирующего потребности общества. Воспроизводство национального человеческого капитала рассмотрено с позиции кругооборота, предполагающего процесс восстановления, поддержания, а также повышение трудоспособности и уровня образования участников социально-трудовых отношений. Кругооборот человеческого капитала эволюционирует от потребительной, производительной до предметной формы.

- Обоснованы сущностные характеристики, принципы интеллектуализации хозяйственных отношений различного экономического уровня, а также принципы управление интеллектуализацией воспроизводства человеческого капитала на микроуровне (приоритетность интеллектуальной деятельности корпоративного человеческого капитала, долгосрочной инвестиционной заинтересованности, интегрированного экономического роста корпорации, гуманизации труда, приоритета маркетингового управления человеческим капиталом, социально-экономической результативности).

- Предложена методика оценки вовлеченности интеллектуального капитала в хозяйственный оборот и на ее основе проведена количественная оценка задействованности интеллектуального капитала в социально-трудовых отношениях Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов. Данный анализ позволил определить «зону роста» интеллектуализации рынка труда Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов. Краснодарский край, 7

Ростовская область, Астраханская область, Волгоградская область - субъекты Федерации, образующие «зону» роста интеллектуализации рынка труда макрорегиона.

Определена взаимосвязь воспроизводства человеческого и интеллектуального капитала на примере Южного и Северо-Кавказского федерального округов. Выявлено, что механизм управления интеллектуализацией воспроизводства человеческого капитала зависит от преобладающего типа экономической, системы. Социально-трудовые отношения, основанные на традиционной экономике, характеризуются преобладанием продуктового маркетингового подхода к оценке стоимости продукта, созданного носителем человеческого капитала. В свою очередь доминанта элементов рыночного хозяйственного механизма предполагает применение практики ценообразования с ориентацией на конкуренцию.

- Установлено, что управление интеллектуализацией воспроизводства человеческим капиталом должно быть основано на разграничении целевых приоритетов маркетинга территории и маркетинга институционально неорганизованных носителей человеческого капитала. Технология «маркетинга территории» применима на макро- и мезоуровнях, «маркетинга институционально неорганизованных носителей человеческого капитала» - на микроуровне. Целевой группой маркетинга территории являются как внешние, так и внутренние институционально организованные и неорганизованные носители интеллектуального капитала.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании направлений повышения результативности интеллектуализации воспроизводства человеческого капитала.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы, во-первых, в учебном процессе при разработке и реализации программ учебных курсов «Экономика труда», «Государственное регулирование экономики», «Территориальная организация населения», «Управление персоналом», 8 спецкурсов, рассматривающих проблемы формирования и воспроизводства человеческого капитала; во-вторых, в качестве теоретико-методологической базы при разработке государственных управленческих решений федеральной, региональной и муниципальной политики в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, миграции.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании приоритетов механизма управления интеллектуализацией воспроизводства человеческого капитала макрорегиона, а также предложенных методиках количественной оценки вовлеченности интеллектуального капитала в хозяйственный оборот и его взаимосвязи с трудовыми ресурсами макрорегиона как объекта управления.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения; 3 глав, объединяющих 9 параграфов; заключения; библиографического списка; приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гогитидзе, Мери Вахтангиевна

Заключение

Эволюционные преобразования хозяйственных отношений основаны на смене ранее устоявшихся институтов развития. Товарно-денежные модификации повлекли за собой структурные преобразования технологического устройства производственных предприятий, что способствовало внедрению новых предметов труда, овеществленных посредством человеческой деятельности в инновационные продукты,труда. С усилениемтенденцштинтенсивного типа экономического роста и интеграцией в единое внешнеэкономическое пространство, основанное1на приоритете интеллектуального развития всех сфер общественной жизни, возросла потребность в дальнейшей модернизации направлений государственного развития, как в сфере образования, инновационного, экономического развития, так и в сфере управления трудовыми ресурсами, человеческим капиталом.

Актуальными направлениями государственной политики в области внешнеэкономических отношений является политика, основанная на знаниях, воплощенных в достижениях НТП, которые являются продуктами труда носителей человеческого капитала. Знания, формирующие мировоззренческие позиции носителей человеческого капитала, образуют экономику, основанную на интеллектуальном приложении труда, росте трудоотдачи, расширении конкуренции на внутреннем рынке технически-сложных средств труда, непосредственном стимулировании интеллектуализации всех сфер общественной жизни, основанном на трансформации идеологических позиций обладателей вещественного и невещественного капитала. В свою очередь, границы внешнеэкономических связей зависят от приоритетности научного знания, основанного на инновационном развитии субъекта внешней торговли.

С целью ускорения темпов интеграции РФ в единое внешнеэкономическое г, пространство, основой которого является интеллектуальная составляющая экономических процессов, необходимо ускорить темпы интеллектуализации воспроизводства человеческого капитал на каждом уровне системы, при этом во внимание следует брать то, что уровни находятся в тесной соподчиненности и не довоспроизводство человеческого капитала на микроуровне оказывает влияние на мезоуровень, при этом уровень снижения воспроизводства увеличивается в геометрической прогрессии, что в свою очередь, отрицательно воздействует на процесс воспроизводства человеческого капитала на макроуровне. Данная проблема стала основой при рассмотрении и концептуальном обосновании механизма интеллектуализации воспроизводства национального человеческого капитала.

Концептуальное обоснование механизма в данной работе осуществлялось в рамках поэтапного решения заявленных задач. Основой исследования стало теоретико-методологическое обоснование механизма воспроизводства человеческого капитала. Основополагающими1 составляющими данного механизма являются человеческий капитал и его элементы, обладающие определенной функциональной нагрузкой. При выявлении сущностной составляющей человеческого капитала как элемента воспроизводства нами была рассмотрена категориальная составляющая данного экономического ресурса, обоснованная обоснована историческими деятелями и современными исследователями как элемент национального богатства, совокупность навыков, знаний, умений трудовых ресурсов, которые призваны приносить определенную долю дохода на каждом конкретном уровне развития экономики. При этом темп роста доходов определяется темпом воспроизводства человеческого капитала, который проходит в лоне кругооборота и зависит от преобладания в экономике типа экономического роста. Однако сам процесс воспроизводства следует рассматривать как результат проводимой политикой государства в области развития интеллектуального капитала трудовых ресурсов. Следует также отметить, что воспроизводство интеллектуального капитала макрорегиона может осуществляться также на основе естественного и искусственного воспроизводства, при этом искусственное воспроизводство является результатом роста трудовой миграции носителей человеческого капитала, которое также оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на интеллектуальную составляющую макрорегиона.

154

При рассмотрении механизма воспроизводства человеческого капитала нами были выявлены его составляющие, которые оказывают значительное воздействие на сам процесс воспроизводства, а также на носителей человеческого капитала. Следует отметить, что структурно-функциональной особенностью составляющих человеческого капитала является его специфика, которая проявляется как в классификации сферы применения полученных знаний, так и в экономической отдаче от произведенных затрат в процессе воспроизводства человеческого капитала на каждом уровне макрорегиона. Особое внимание следует уделить практике корпоративного воспроизводства, человеческого капитала, которая основана на единстве целеполагающих действий всех участников воспроизводственного процесса. Главенствующая роль нами была «отдана» корпорации, осуществляющей воспроизводство человеческого капитала м на микроуровне и оказывающей влияние на каждый последующий уровень.

Целеполагающие связи возникают не только на микроуровне, они возникают на всех этапах воспроизводственного процесса в котором участвуют субъекты-носители, вступающие во взаимоотношения (экономические, политические, социальные) с институциональной средой воспроизводственного процесса. Эффективность данных связей зависит от приоритетного подхода и целевой ориентации, с которой субъекты-носители вступают во взаимоотношения. Следует отметить, что субъектно-объектные взаимосвязи носят более усложненную структуру, так как. основаны на триаде (государство-бизнес-образова^ие) взаимообусловленных отношений. В результате данных отношений укрепляются уровневые взаимосвязи субъектов макрорегиона, а как результат происходит постепенная модернизация социальных сфер, эффективность которых проявляется при оценке интеллектуальной составляющей хозяйственных отношений.

Интеллектуальная составляющая определяет степень развитости экономики как на микро-, так и на макроуровнях, при этом, чем выше интеллектуальная составляющая хозяйственных отношений, тем рентабельнее как сам процесс производства, так и реализация продукции. Увеличение уровня интеллектуальной

155 составляющей хозяйственных отношений свидетельствует о преобладании в хозяйственном развитии экономики, основанной на оказании услуг носителям человеческого капитала. При этом следует отметить, что интеллектуализация хозяйственных отношений носит как положительный, так и отрицательный характер, который проявляется в том, что с увеличением темпов технологического развития территорий одновременно происходит модернизация процесса производства продукции, которая в свою очередь, увеличивает уровень высвобождения трудовых' ресурсов экономики, а как результат возрастает мультипликативный, эффект. По данной причине приоритетом- в развитии на макроуровне должно стать определение степени модернизации производственного процесса, так как одновременное преобладание в экономике структурной, и циклической безработицы может стать следствием роста- расходов государства на выплату социальных пособий.

С целью предопределения возникновения стагнации экономики органы, власти на каждом конкретном уровне обязаны применять системный подход к рассмотрению процесса воспроизводства человеческого капитала макрорегиона, при этом данные составляющие, согласно нашему предположению, являются направлениями государственной политики в области здравоохранения, социального обеспечения и интеллектуального развития. При осуществлении системного подхода в рассмотрении каждой составляющей человеческого капитала можно выявить подсистемы, являющиеся причиной низкого уровня задействования человеческого капитала, а также разработать план мероприятий по рыночной актуализации атрибутов национального богатства.

С целью выявления причин низкого задействования, интеллектуального капитала в хозяйственный оборот макрорегиона целесообразно проводить, ретроспективный анализ, который позволяет определить сферы интеллектуальной стагнации, а также временной диапазон, ставший началом снижения индекса промышленного производства и переориентацией экономики на производство и реализацию продукции сельского хозяйства. При этом само превалирование сферы

156 сельского хозяйства над промышленным производством носит, с одной стороны, положительный эффект, так как повышается конкуренция на рынке сельскохозяйственной продукции, что сдерживает рост ценовой составляющей, а с другой стороны, происходит стагнация интеллектуальной составляющей производственного процесса, а как результат, происходит затоваривание рынков однородной продукцией, которая не обладает элементами научной новизны, а соответственно, не может участвовать в экспорте, что в свою очередь, обуславливает превалирование в экспорте РФ природных ресурсов.

С целью выявления причин низкой экономической задействованости человеческого капитала в хозяйственном обороте макрорегиона, нами был проведен корреляционный анализ уровня воспроизводства человеческого и интеллектуального капитала, который позволил определить степень развитости составляющих элементов человеческого капитала на основе расчета трех групп показателей, которые рассматривают развитие системы образования, здравоохранения и социального развития, а также уровня интеллектуальной составляющей хозяйственных отношений. Нами были разграничены данные показатели с целью тщательного выявления причин интеллектуальной стагнации либо интеллектуального лидерства субъектов макрорегиона. На основе проведенных расчетов было выявлено, что по уровню задействования интеллектуального капитала и развитости инновационной и социальной инфраструктуры превалирует ЮФО, как в ретроспективном, так и в корреляционном анализе, так как субъекты данного макрорегиона относятся к территориям с высоким уровнем интеллектуализации процесса воспроизводства человеческого капитала, что подтверждается ежегодным ростом числа студентов участвующих в воспроизводственном процессе и проживающих в прилегающих территориях. Следует отметить, что СКФО уступает по уровню развития территориям ЮФО, так как в состав СКФО вошли субъекты Федерации с низким уровнем развития инфраструктуры инновационной экономики и ориентацией их деятельности исключительно на производство продукции сельского хозяйства.

157

Для повышения уровня воспроизводства интеллектуального и человеческого капитала его следует осуществлять с применением маркетингового подхода, ориентированного как на конкретную территорию, так и на субъектов-носителей. При этом маркетинговый подход позволяет выявить приоритеты участников воспроизводственного процесса, которые находятся в соподчиненности. Данная соподчиненность обуславливает важность уровня воспроизводства как в рамках макро-, так и микроуровня, однако следует отметить, что в случае управления процессом воспроизводства, необходимо применять практику горизонтального, вертикального подхода, что позволяет разграничить степень воздействия представителей институциональной среды на действия субъектов-носителей.

Территории-лидеры по уровню воспроизводства и задействования человеческого капитала в хозяйственном обороте призваны увеличивать степень приложения элементов человеческого капитала как местных субъектов-носителей, так и проживающих в прилегающих территориях. Для осуществления данных действий территориям-лидерам следует создать интеллектуальный рынок труда, который будет основой для приложения высокоразвитых атрибутов человеческого капитала с целью их актуализации, а также для стимулирования их воспроизводства. При выявлении территорий-лидеров по уровню воспроизводства человеческого капитала нами было опрделено, что Краснодарский край, Волгоградская область, Астраханская область и Ростовская область обладают потенциалом перспективного воспроизводства интеллектуального капитала прилегающих и приграничных территорий, но для создания интеллектуального рынка труда перспективнее всего территория Ростовской области, которая помимо развитости институциональной сферы, имеет также самое выгодное территориальное расположение как между территориями лидерами, которые также являются «зонами роста», так и между остальными субъектами макрорегиона как ЮФО, так и СКФО.

В целом при рассмотрении уровня интеллектуализации воспроизводства человеческого капитала нами были решены все поставленные задачи, которые позволили обосновать выводы по каждому пункту и главам диссертационного

158 исследования, а также разработать механизм управления воспроизводством интеллектуального капитала на каждом уровне как составляющей глобальной инновационной системы, основанной на интеллектуальном приложении субъектами-носителями атрибутов человеческого капитала.

При выявлении территорий-лидеров по уровню воспроизводства человеческого капитала нами было установлено, что Краснодарский край, Волгоградская область, Астраханская область и Ростовская область обладают потенциалом перспективного воспроизводства интеллектуального капитала прилегающих и приграничных территорий, но для создания интеллектуального рынка труда перспективнее всего территория Ростовской области, которая помймо развитости институциональной сферы имеет также самое выгодное территориальное расположение между территориями-лидерами, которые также являются «зонами роста», так и между всеми субъектами макрорегиона как ЮФО, так и СКФО.