Интеллектуализация управления научно-образовательными комплексами на основе формализации целенаправленности процессов и неопределенности информационной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Леденева, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации доктор технических наук Леденева, Татьяна Михайловна
Введение ^
1. Анализ путей повышения эффективности управления интеграционными процессами взаимодействия научно-технической и образовательной систем
1.1. Выявление предпосылок становления научно-образовательных комплексов - # £
1.2. Пути совершенствования математического обеспечения управления в научно-образовательных системах на основе технологии целевых исследований и формализации процессов управления с позиций нечеткой математики $ ^
1.3. Цели и задачи исследования6%'
Исследование свойств нечетких операций и разработка рекомендаций по их использованию при нечетком моделировании
2.1. Анализ различных подходов к определению семантических связок в нечеткой математике Р'Ф
2.2. Особенности представления нечетких операторов в классе треугольных норм И конорм;У ~ $ &
2.3. Модели оператора нечеткой импликации~
3. Разработка математического обеспечения технологии целевых исследований
3.1. Особенности построения целенаправленных систем /¿У-//^
3.2. Агрегирование информации в целенаправленных системах/ /6?
3.3. Алгебраические свойства и особенности структуры оценок трудность достижения цели
3.4. Модели агрегирования оценок трудность достижения цели
4. Разработка алгоритмического обеспечения для исследо- /У ~ -вания целенаправленных систем
4.1. Структурный анализ множества целей
4.2. Современные технологии агрегирования нечеткой информации/6' У ~ &
4.3. Определение степени достижения цели сложной системы
5. Разработка нечетких моделей оценки научной и инновационной деятельности
5.1. Формирование оценок качества диссертационных НИР ЯР/Р-ЯЛЯ
5.2. Формирование моделей оценки инновационных процессов развития научных исследовании по перспективным технологиям Я % «
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация управления научно-образовательными комплексами на основе формализации целенаправленности процессов и неопределенности информационной среды»
Актуальность темы исследования.
Современные тенденции развития образовательной и научно-технической систем создают предпосылки для становления нового типа социальных систем - научно-образовательных комплексов, деятельность которых предусматривает интеграцию образовательного процесса, фундаментальной и прикладной науки и направлена на повышение качества и конкурентоспособности высшего образования, с одной стороны, и усиление производительной роли науки - с другой. Наиболее экономичным путем создания научно-образовательных комплексов является реализация интеграционных процессов на базе вузов. Перенос центра тяжести и содержания реформирования системы высшего образования на вузовский уровень ставит перед руководителями вузов целый ряд управленческих проблем, решение которых требует качественно нового подхода и невозможно без совершенствования математического обеспечения управления. Научно-образовательные комплексы выполняют те же основные функции, что и современные вузы, но изменяется требование к качеству их реализации. Степень достижения поставленных целей (обучения, инновационной деятельности, научных исследований) непосредственно влияет на выработку управляющих решений. Основным принципом управления становится "принцип конечной цели", предполагающий учет концепции цели управления и целенаправленности всех процессов, протекающих в научно-образовательных комплексах. Другая особенность заключается в том, что информация, используемая для принятия управленческих решений, является крайне разнородной, в ней сочетаются количественные и качественные факторы, наряду с объективными данными приходится учитывать субъективные суждения руководителей различных рангов, знания экспертов. Объем и качество информации, циркулирующей в системе, постоянно изменяются, поэтому необходима разработка адекватных методов переработки информации, которые учитывают неопределенность информационной среды, а также ее динамику. Современные подходы к выбору ответственных решений используют неформальные знания экспертов, формальные схемы логического вывода и математические методы принятия решений. Внедрение современных технологий управления предполагает совершенствование методов переработки информации именно на этой основе.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью создания концептуальной модели научно-образовательного комплекса и разработки специального математического обеспечения для повышения эффективности управления интеграционными процессами, способствующими трансформации вузов в научно-образовательные комплексы.
Исследования проводились в соответствии с программами ГК РФ и МВиПО РФ "Новые информационные технологии", "Перспективные технологии в высшей школе", "Информатизация образования"; в соответствии с грантом Минобразования РФ "Измерение целей в целенаправленных системах с помощью оценок трудность достижения цели" (ТМ ГР 01970008853). Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка математического обеспечения управления научно-образователь-ными комплексами на основе интеллектуальной поддержки целенаправленных процессов принятия решений в условиях неопределенности информационной среды. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: анализ тенденций развития научно-технической системы и высшей школы и выявление на его основе предпосылок становления нового типа социальных систем - научно-образовательных комплексов, деятельность которых направлена на повышение конкурентоспособности высшего образования и усиление производительной роли науки в процессе преодоления кризисных явлений в российской экономике; создание концептуальной модели научно-образовательного комплекса и определение мер для обеспечения готовности вуза к превращению его в этот тип социальных систем; разработка математического аппарата, позволяющего формализовать свойство целенаправленности сложных систем, и его использование для повышения эффективности управления процессами, протекающими в образовательных и научно-образовательных системах; создание иерархической структуры моделей агрегирования информации, позволяющей повышать точность результатов при улучшении качественных характеристик информации; исследование свойств операторов агрегирования, которое позволит упорядочить использование этих операторов при нечетком моделировании; разработка моделей и алгоритмов, позволяющих на основе учета концепции цели системы управления и неопределенности информационной среды организовать интеллектуальную поддержку выбора управленческих решений; практическая реализация и апробация разработанных в диссертации моделей, методов и алгоритмов для интеллектуальной поддержки принимаемых решений в образовательных и научно-образовательных системах. Методы исследования.
При разработке компонентов математического обеспечения использовались теория нечетких множеств, нечеткая логика, теория графов, теория вероятностей, теория функций; при разработке алгоритмического обеспечения использовались теория приближенных рассуждений, теория принятия решений, теория интеллектуального управления, нечеткие интеллектуальные технологии.
Научная новизна.
В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: концептуальная модель научно-образовательного комплекса, позволяющая определить пути повышения эффективности математического обеспечения управления интеграционными процессами на основе учета их целенаправленности и использования более совершенных методов для формализации неопределенности информационной среды; технология исследования целенаправленных систем, обеспечивающая комплексный подход к их моделированию и позволяющая повысить эффективность автоматизации управления в образовательных и научно-образовательных системах на основе более полного учета степени достижения целей протекающих в них процессов; элементы теории оценок трудность достижения цели, которые включают модели агрегирования для задач анализа и синтеза качества целенаправленной системы и ее ресурсного обеспечения, отличающиеся возможностью выбора подходящей модели на основе вероятностного и алгебраического подходов; система нечетких операторов, позволяющая упорядочить их в соответствии с наличием важных для моделирования свойств; получить новые нечеткие операции в классе треугольных норм и конорм; разработать рекомендации для выбора подходящего оператора в моделях агрегирования нечеткой информации; методика представления функции многих переменных, заданной отношением двух многочленов или многочленом, в виде суммы функций одной переменной, обеспечивающая переход к аддитивной и взвешенной формам операции агрегирования; комплекс моделей агрегирования информации, отличающийся возможностью на основе выбора подходящего оператора агрегирования учитывать различные уровни неопределенности входной информации (лингвистические, нечеткие, количественные оценки агрегатов) и позволяющий совершенствовать оценочные модели, используемые в системах мониторинга в образовательных и научно-образовательных системах; алгоритмы, реализующие компоненты технологии исследования целенаправленных систем и обеспечивающие повышение эффективности интеллектуальной поддержки управления в научно-образовательных системах на основе структуризации многомерной цели, определения приоритетов частных целей, формирования оценки степени достижения целей в условиях четкой и нечеткой информационной среды.
Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенные в диссертационной работе модели и алгоритмы переработки информации, учитывающие целенаправленность процессов и неопределенность информационной среды, позволят не только дополнить математическое обеспечение управления образовательными системами, но и создают основу качественно новых оценочных технологий для разработки программного обеспечения системы мониторинга качества образования, научных исследований, кадрового потенциала в научно-образовательных комплексах.
На базе диссертационного исследования были разработаны следующие методики:
• автоматизированная система оценки качества диссертационных НИР;
• оценка соответствия качества вузовской подготовки специалистов требованиям сферы их использования;
• оценка эффективности инновационных процессов развития научных исследований по перспективным технологиям.
Результаты диссертационной работы внедрены при создании в центральном аппарате РАЕН информационной системы перспективных технологий; используются в форме методических рекомендаций при экспертизе диссертационных НИР на этапе предварительного рассмотрения в Российском новом университете, Воронежском государственном техническом университете. Кроме того, теоретический материал по теме диссертационной работы включен в лекционные курсы "Системы искусственного интеллекта и принятия решений" (специальность 071900, Воронежский государственный технический университет), "Нечеткие интеллектуальные технологии" (специальность "прикладная математика", Воронежский государственный университет), а разработанные программные комплексы используются для организации лабораторных работ по курсу "Системы искусственного интеллекта и принятия решения" (специальности 071900, 220300, Воронежский государственный технический университет).
Апробация результатов исследования.
Научные результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях "Математическое и машинное моделирование" (Воронеж, 1991), "Опыт компьютеризации в промышленности" (Воронеж, 1993), "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 1999); на Всероссийских совещаниях-семинарах "Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1994 - 1998); на Международных конференциях "Математика, моделирование, экономика" (Волгоград, 1996), "Математика, компьютер, образование" (Пущино, 1997; Воронеж, 1998), "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 19971998), "Управление большими системами" (Москва, 1998); на Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы информатики, приборостроения и права" (Сочи, 1999); Международной научно-технической конференции "ТРАНСКОМ-99"(Санкт-Петербург, 1999).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 46 работ, в том числе одна монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 202 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Леденева, Татьяна Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, диссертационное исследование, посвященное разработке математического обеспечения для повышения эффективности управления интеграционными процессами, способствующими трансформации вузов в научно-образовательные комплексы, содержит следующие основные результаты:
1. На основе анализа развития научно-технической и образовательной систем выявлены предпосылки для становления нового типа социальных систем - научно-образовательных комплексов и предложена концептуальная модель научно-образовательного комплекса, включающая определение основных целей и задач в сфере образовательного процесса, научной и инновационной деятельности; системы показателей для оценки качества научной и образовательной составляющей; комплекс мер для реализации интеграционных процессов и система показателей для оценки их эффективности.
2. Выделены характерные особенности процессов управления в социальных системах и определены пути совершенствования математического обеспечения для интеллектуальной поддержки процессов принятия решений при управлении научно-образовательными комплексами.
3. Разработано математическое и алгоритмическое обеспечение компонентов технологии исследования целенаправленных систем, в частности предложены модели агрегирования целей, характеристик системы относительно целей, алгоритмы структуризации многомерной цели, алгоритмы определения приоритетов на множестве целей (критериев), алгоритмы определения степени достижения целей.
4. Предложена теория оценок трудность достижения цели, позволяющая исследовать целенаправленные системы, если цель заключается в достижении пороговых значений показателей, характеризующих качество функционирования системы.
5. Предложена система моделей агрегирования информации (лингвистической, нечеткой, числовой, смешанной), ориентированная на различные уровни неопределенности.
6. Разработаны рекомендации для выбора нечетких операторов агрегирования, позволяющие повысить уровень адекватности моделей агрегирования нечеткой информации.
7. Предложенные в диссертационной работе модели и алгоритмы реализованы в программных комплексах и экспертных системах, обеспечивающих интеллектуальную поддержку принятия решений при управлении инновационными проектами, в процессе аттестации научных кадров, а также в учебном процессе.