Интеллектуализация интерфейса взаимодействия пользователя с базой данных физических эффектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Герасимов, Александр Михайлович

  • Герасимов, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 145
Герасимов, Александр Михайлович. Интеллектуализация интерфейса взаимодействия пользователя с базой данных физических эффектов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Волгоград. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Герасимов, Александр Михайлович

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ЭФФЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА ДЛЯ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ ПО ФИЗИЧЕСКИМ ЭФФЕКТАМ.

1.1. Применение баз данных по физическим эффектам в инженерном творчестве.

1.1.1. Необходимость практического использования БД ФЭ.

1.1.2. Модели описания физических эффектов.

1.1.3. Виды поиска в БД ФЭ.

1.1.4. Обзор существующих информационно-поисковых систем для работы с БД ФЭ.

1.1.5. Типовая последовательность действий пользователя при использовании систем поиска физических эффектов.

1.1.6. Проблемы поиска ФЭ.

1.1.7. Анализ проблем поиска ФЭ.

1.2. подходы к созданию пользовательских интерфейсов.

1.2.1. Классификация типовых проблем пользователей.

1.2.2. Проектирование пользовательского интерфейса как процесс.

1.2.3. Дизайн.

1.2.4. Эргономичность.

1.2.5. Понятность.

1.2.6. Гибкость.

1.2.7. Ассистирование пользователю.

1.2.8. Ролевая модель.

1.2.9. Паттерны пользовательского интерфейса.

1.2.10. Элементарные операции.

1.3. Интеллектуальные интерфейсы.

1.3.1. Понятие об интеллектуальном интерфейсе.

1.3.2. Важные компоненты систем с интеллектуальным интерфейсом.

1.3.3. Проблемы построения систем с интеллектуальным интерфейсом.

1.3.4. Прототипы систем с интеллектуальным интерфейсом.

1.4. Машинная обработка текстов на естественном языке.

1.4.1. Проблема понимания естественного языка.

1.4.2. Уровни анализа естественных языков.

1.4.3. Теории и методы анализа текстов.

1.4.4. Области применения.

1.4.5. Программные реализации.

1.5. Цель и задачи работы.

2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРФЕЙСОВ.

2.1. Модели пользователя, предметной области и среды взаимодействия.

2.1.1. Неадекватные интерфейсы.

2.1.2. Модель пользователя.

2.1.3. Модель предметной области.

2.1.4. Модель среды взаимодействия.

2.1.5. Использование моделей при проектировании адаптивного интерфейса.

2.2. Анализ естественно-языковых вопросов для поиска физических эффектов

2.2.1. Задача поиска физических эффектов по вопросу на естественном языке.

2.2.2. Общее описание процесса поиска физических эффектов по вопросу на естественном языке

2.2.3. Семантическая структура естественно-языковых вопросов.

2.2.4. Распознавание компонентов запроса в семантической структуре.

2.2.5. Правила распознавания компонентов запроса.-.

2.2.6. Обработка вариантов трактовки вопроса.

2.2.7. Пример обработки семантической структуры.

2.3. Построение метрики близости терминов, встречающихся в наборе текстов

2.3.1. Оценка полезности получения набора близких терминов.

2.3.2. Способы оценивания близости слов.

2.3.3. Близость к полнотекстовому запросу.

2.4. Управление интерфейсом с помощью жестов мыши.

2.5. Методы анализа и коррекции поисковых запросов.

2.5.1. Типичные ситуах\ии неэффективного поиска.

2.5.2. Способы повышения качества поисковых запросов.

2.6. Области и границы применимости алгоритмов и методов.

2.7. Выводы по второй главе.

3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ ПО ФИЗИЧЕСКИМ ЭФФЕКТАМ.

3.1. Выбор технологий разработки и средств реализации.

3.1.1. Процесс разработки.

3.1.2. Технология проектирования.

3.1.3. Выбор операционной системы и платформы.

3.1.4. Выбор инструментальных средств и библиотек.

3.2. Архитектура программной системы.

3.3. Эргономика пользовательского интерфейса.

3.3.1. Применяемые паттерны пользовательского интерфейса.

3.3.2. Решения по эргономике.

3.4. Модуль распознавания жестов мыши.

3.5. Реализация адаптивности.

3.5.1. Возможности адаптивности.

3.5.2. Вычисление значений характеристик модели пользователя.

3.5.3. Процедура принятия решений подсистемой адаптивности.

3.6. Реализация помощи пользователю при вводе и коррекции запросов.

3.6.1. Процедура формирования и вывода советов по коррекции поискового запроса.

3.6.2. Работа с задававшимися запросами.

3.6.3. Помощь в формализации запроса.

3.7. Реализация обработки вопросов на естественном языке.

3.8. Генерация облака близких терминов.

3.9. Выводы по третьей главе.

4. ТЕСТИРОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОИСКА ФИЗИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

4.1. Описание испытываемых систем и поисковых заданий.

4.1.1. Краткие характеристики испытываемых систем.

4.1.2. Поисковые задания.

4.2. Теоретическая оценка эффективности пользовательского интерфейса автоматизированной системы.

4.2.1. Метод GOMS.

4.2.2. Расчет процесса решения поисковой задачи по методу GOMS.

4.2.3. Сравнение эффективности пользовательских интерфейсов поисковых систем по физическим эффектам.

4.2.4. Эффективность использования жестов мыши.

4.3. Экспериментальные испытания автоматизированной системы.

4.3.1. Методика испытаний.

4.3.2. Результаты экспериментов.

4.3.3. Анализ результатов.

4.3.4. Оценка эффективности отдельных подсистем.

4.4. Внедрение системы "Полезный Эффект".

4.4.1. Общие сведения.

4.4.2. Обзор содержания методических указаний к лабораторной работе по поиску физических эффектов.

4.5. Выводы по четвертой главе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация интерфейса взаимодействия пользователя с базой данных физических эффектов»

Актуальность темы диссертации. Повышение эффективности начальных этапов проектирования сложных технических систем, а именно - сокращение сроков проектирования и повышение качества проектируемых изделий является важной задачей, которая может быть решена путем автоматизации отдельных процедур проектирования. Информационный поиск - одна из ключевых процедур при проведении научных исследований на начальных этапах проектирования; а одним из важнейших компонентов информационного обеспечения систем автоматизированного проектирования являются физические знания.

Физические знания используются учеными (построение, проверка и прогнозирование теоретических и экспериментальных зависимостей), инженерами и изобретателями (улучшение прототипов изделий с учетом известных свойств веществ), студентами (обучение методам технического творчества). Существуют специальные базы данных — фонды физических эффектов, в которых физические знания представлены особым структурированным образом, обеспечивающим более удобный их поиск и использование. Однако, несмотря на наличие автоматизированных средств работы с такими структурированными физическими знаниями, задача их эффективного и удобного поиска для пользователя, не являющегося специалистом, по-прежнему не решена. Поэтому задача разработки новых методов поиска и способов повышения эффективности взаимодействия пользователя с базами данных физических эффектов является актуальной.

На сегодняшний день существует несколько программных средств поиска в базах данных физических эффектов. Опыт эксплуатации этих систем выявил ряд недостатков:

• сложность формализации поискового запроса; чаще всего запрос пользователя представляется в неформализованном виде на естественном языке и нужна определенная подготовка его формализованного представления;

• затруднения при вводе поисковых запросов в систему, вызванные сложностью используемых поисковых моделей и их визуальным представлением пользователю в виде деревьев зависимых характеристик;

• сложности работы с полученными результатами, так как далеко не всегда результирующая выборка является полезной для пользователя;

• отсутствие возможности воспользоваться результатами предыдущих удачных поисков.

В своей совокупности эти системы реализуют довольно широкий спектр возможностей по поиску физических эффектов. Поэтому опыт их создания и эксплуатации может послужить хорошим фундаментом при разработке новой системы, которая призвана устранить существующие недостатки и предложить новые подходы к организации поиска физических эффектов.

Цель диссертационной работы. Целью работы является повышение эффективности поиска физических эффектов в специализированной базе данных для пользователей различного уровня квалификации за счет внедрения новых улучшенных поисковых инструментов и систем помощи. Под повышением эффективности понимается как количественное улучшение характеристик (увеличение скорости поиска), так и качественное (повышение удобства работы и релевантности результатов).

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• произвести анализ существующих подходов к разработке пользовательских интерфейсов и информационно-поисковых систем и выделить основные преимущества данных подходов; произвести анализ методов обработки информации на естественном языке и выделить методы, применимые в предметной области данной работы;

• разработать метод трансляции поисковых запросов на ограниченном русском языке в формализованные поисковые запросы;

• разработать модели представления пользователей, предметной области и среды взаимодействия для пользовательского интерфейса автоматизированной информационно-поисковой системы по физическим эффектам;

• разработать механизмы эффективной помощи пользователю при формировании поисковых запросов и работе с полученной информацией;

• создать программную систему поиска физических эффектов и проверить ее эффективность на тестовых задачах.

Объект исследования. Пользовательский интерфейс автоматизированных систем для поиска физических эффектов; процесс поиска физических эффектов.

Предмет исследования. Методы разработки эффективных пользовательских интерфейсов и алгоритмы обработки текстов на естественном: языке.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, принятия решений в условиях неопределенности, обработки текстовой информации на естественном языке, искусственного интеллекта, объектно-ориентированного проектирования программных систем и оценки эргономичности пользовательских интерфейсов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• разработан метод трансляции поисковых запросов на ограниченном русском языке в формализованные поисковые запросы; использование этого метода позволяет в большинстве случаев избежать сложной формализации запросов и значительно облегчить и ускорить поиск;

• сформулированы эвристические правила коррекции формализованных запросов на поиск физических эффектов, дающие возможность контролировать вводимый пользователем запрос и формировать подсказки по повышению его точности;

• предложен способ интерактивной подсказки близости слов при формировании полнотекстового запроса, позволяющий ускорить и сделать более эффективным полнотекстовый поиск;

• разработан усовершенствованный метод распознавания жестов мыши, не требующий времени на обучение и поддерживающий распознавание непрерывных цепочек жестов различной степени сложности.

Обоснованность и достоверность результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных методов системного анализа, искусственного интеллекта, компьютерной лингвистики и проектирования пользовательских интерфейсов, а также эмпирической оценкой эффективности пользовательского интерфейса по методу вОМ8 и закону Фитса и результатами экспериментальной проверки работы программной системы в процессе поиска физических эффектов различными пользователями.

Практическая значимость и внедрение. Создана новая информационно-поисквая система по физическим эффектам "Полезный Эффект", поддерживающая различные виды поиска (поиск по формализованным запросам, полнотекстовый поиск, поиск по запросам на естественном языке), а также предоставляющая возможность комбинировать их результаты. Упрощен поиск физических эффектов и повышена релевантность результатов поиска за счет внедрения эффективных поисковых инструментов и подсистем помощи пользователю.

Разработанная система может использоваться учеными и иженерами на начальных этапах проектирования технических систем. Кроме того, система может быть полезной в преподавании научных дисциплин, связанных с физикой, и служить средством помощи при выполнении студенами лабораторных и курсовых работ.

Система "Полезный Эффект" зарегистрирована в отраслевом фонде алгоритмов и программ ФГНУ "Государственный координационный центр информационных технологий" Федерального агентства по образованию РФ и

10 внедрена в учебный процесс ВолгГТУ и АГУ. По материалам работы получено несколько дипломов на Всероссийских и Региональных смотрах-конкурсах работ молодых ученых (Москва, 2005, 2006; Волгоград, 2005). Положения, выносимые на защиту:

• метод трансляции поисковых запросов на ограниченном русском языке в формализованные поисковые запросы;

• эвристические приемы коррекции формальных поисковых запросов и методика их использования;

• способ интерактивной подсказки близости слов при формировании полнотекстового запроса;

• метод распознавания жестов мыши;

• механизм работы адаптивного помощника на основании моделей пользователя, предметной области и среды взаимодействия;

• новая автоматизированная система поиска физических эффектов. Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры "САПР и ПК" ВолгГТУ, а также на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях: "Новые информационные технологии" (Таганрог,

2004); "Информационные технологии в обучении и производстве" (Камышин,

2005); "Технологии Microsoft в теории и практике программирования" (Москва, 2005, 2006, 2007; Нижний Новгород, 2006); "Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области" (Волгоград, 2006); "Информационные технологии в образовании, технике и медицине" (Волгоград,

2006); "Международная школа-конференция по приоритетным направлениям развития науки и техники с участием молодых ученых, аспирантов и студентов" (Судак, 2006, 2007); "Интеллектуальные САПР (AIS'07, CAD-2007)" (Дивноморское, 2007); • "Системные проблемы надёжности, качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах: Инноватика-2007" (Сочи, 2007).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 28 опубликованных работах. В том числе 3 статьи напечатаны в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ; получено 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 145 страниц, включая 10 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Герасимов, Александр Михайлович

Основные результаты диссертационной работы:

• проведен анализ достоинств и недостатков современных систем поиска физических эффектов, выбраны и обоснованы методы по улучшению таких систем; проведен анализ методов разработки эффективных пользовательских интерфейсов и методов обработки текстов на естественном языке;

• разработан метод трансляции поисковых запросов на ограниченном русском языке в формальные поисковые запросы, позволяющий во многих случаях отказаться от самого сложного этапа — формализации запроса;

• сформулированы эвристические правила уточнения поисковых запросов; методика их использования реализована в виде алгоритмов коррекции поисковых запросов;

• разработан способ интерактивной подсказки близости слов, используемый для упрощения ввода полнотекстового запроса;

• разработан новый метод распознавания жестов мыши, позволяющий распознавать цепочки связанных жестов и не требующий времени на обучение;

• реализован механизм работы адаптивного помощника на основании моделей пользователя, предметной области и среды взаимодействия;

• реализована новая автоматизированная система поиска по физическим эффектам "Полезный Эффект", включающая в себя набор новых инструментов, повышающих эффективность работы пользователей при поиске физических эффектов; результаты испытаний показывают, что новая система в среднем в 2-3 раза эффективнее ранее существовавших аналогов.