Интеллектуализация автоматизированной системы аналитического контроля состава продуктов предприятий металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Щербаков, Иван Вячеславович

  • Щербаков, Иван Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 131
Щербаков, Иван Вячеславович. Интеллектуализация автоматизированной системы аналитического контроля состава продуктов предприятий металлургии: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Иркутск. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербаков, Иван Вячеславович

Оглавление

Введение

Глава 1. Автоматизация аналитического контроля на металлургических предприятиях

1.1 Состояние аналитического контроля на предприятиях металлургии с непрерывно-периодическим технологическим циклом производства

1.2 Применение АСАК в металлургии

1.2.1 Пример функционирования АСАК НПО «Джезказганцветмет»

1.2.2 АСАК процессов обогащения руд НПО «РИВС»

1.2.3 АСАК промпродуктов ОАО «Союзцветметавтоматика»

1.3 Выводы

Глава 2. Проектирование архитектуры асак как зсаёа-системы

2.1 АСАК как БСАОА-система

2.2 Примеры применения ЗСАБА-систем

2.3 \VebSCADA

2.4 Проблемы применения УМП как подсистемы АСАК

2.5 Интеграция моделей знаний в экспертных системах

2.6 Интеграция технологий экспертных систем и пакетов прикладных программ

2.7 Общесистемный подход к проектированию архитектуры ПО

2.8 Методы проектирования архитектуры ПО

2.9 Концептуальное проектирование БСАОА системы

2.10 Архитектурное проектирование ЭСАОА-системы

2.11 Методика проектирования интеллектуальной подсистемы АСАК

2.12 Выводы

Глава 3. Проектирование и программная реализация Бсаёа-интерфейса для подсистемы интеллектуализации асак

3.1 Разработка технологии интеграции ЭС и ППП

3.2 Структурное проектирование БСАОА-системы

3.3 иМЬ-моделирование процессов обмена данными между структурными единицами

3.4 Программная реализация интерфейса интеграции ЭС с ППП

3.4.1 Описание ППП

3.4.2 Теоретические основы моделирования уравнений связи

3.4.3 Пример моделирования интенсивностей рентгеновской флуоресценции в образцах легированных сталей

3.5 Выводы

Глава 4. Оценка эффективности конфигурации интерфейса интеграции сппп

4.1 Сети Петри

4.2 Моделирование интерфейса интеграции с помощью сети Петри

4.3 Общие принципы систем массового обслуживания

4.4 Адаптация модели СМО для оценки производительности интерфейса с ППП

4.4.1 Программная реализация модели СМО

4.4.2 Анализ результатов моделирования

4.5 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация автоматизированной системы аналитического контроля состава продуктов предприятий металлургии»

Введение

Актуальность. Улучшение экономических показателей в металлургии возможно как за счет совершенствования технологии, так и за счет совершенствования средств и систем контроля и управления. Так как целью управления на металлургических предприятиях является получение определенного количества продукта при заданном химическом составе, возрастает роль аналитической информации о составе производственных продуктов. На современных металлургических предприятиях аналитическая информация формируется в автоматизированных системах аналитического контроля (АСАК), которые объединяют в единый автоматизированный комплекс: автоматический отбор проб; автоматизированную доставку отобранных проб на анализ; автоматизированную и механизированную подготовку доставленных проб к инструментальному анализу; автоматизированный экспрессный анализ проб; сбор, обработку, регистрацию и передачу результатов анализа оперативно-производственному персоналу; ввод и вывод информации в ЭВМ автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП)1.

С этой целью в промышленности используют SCADA-системы. SCADA (аббр. от англ. supervisory control and data acquisition, диспетчерское управление и сбор данных)— программный пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления. Термин SCADA обычно относится к централизованным системам контроля и управления всей системой, или комплексами систем, осуществляемого с участием человека. Компоненты SCADA-систем являются гетерогенными, поэтому для их интеграции необходимо создавать SCADA-

1 Хмара В.В. Основы теории и практика создания автоматизированных систем аналитического контроля состава продуктов предприятий цветной металлургии: Автореф. дис. ... доктора технических наук: 05.13.06 Владикавказ, 2006.

интерфейсы - интерфейсы обмена данными между SCADA и другими приложениями.

Вопросам разработки теории и практики создания и внедрения автоматизированных систем контроля и управления на предприятиях металлургии посвящены труды отечественных исследователей: Абрамова A.A., Арунянца Г.Г., Брегмана И.И., Верховского Б.И, Иванова В.А., Карпова Ю.А, Лисовского Д.И., Машевского Г.А., Межевича А.Н, Мустафаева Г.А., Овчаренко, Е.Я., Раннева Г.Г., Реуцкого Ю.В., Рутковского A.JL, Салихова З.Г., Тихонова. Н., Топчаева В.П., Тохтабаева Г.М., Хасцаева Б.Д., Цимехмана Л.Ш., Хмара В.В., Бондаренко A.B. и др.

Из работ зарубежных ученых наиболее известны исследования в этом направлении выполненные сотрудниками фирмы Оутокумпу Oy (Финлян-дия):Ьерра1а A., Koskinen J., Leskinen Т. и Vanninen P.

Разработкой SCADA-систем активно занимаются фирмы «Chemstations Inc.», «Wonderware», «Juniper Networks Inc.», «Communication Technologies, Inc.», в России МГТУ «СТАНКИН», НИИ Измерительных систем им. Ю.Е. Седакова, МГУ ПИ, ГУП «ИПТЭР», фирма «Ad Astra».

Таким образом, АСАК можно представить как разновидность SCADA-системы. Метод анализа, применяемый в АСАК, должен быть обеспечен унифицированными методическими и программными средствами. Весьма перспективным методом для использования в АСАК является рентгеноспек-тральный флуоресцентный анализ (РФА), который широко внедряется в аналитическую практику предприятий черной и цветной металлургии. РФА обладает развитой теорией, и для решения своих задач традиционно привлекает аппарат математического моделирования, математическую статистику, теорию планирования эксперимента, что дает возможность автоматизации и его использования в структуре АСАК. Часто поставляемые на предприятия аналитические комплексы заранее сконфигурированы для решения конкретной задачи. Решение каждой новой аналитической задачи требует обращения в

фирму-разработчика аналитического комплекса. Вместе с тем, методические исследования в полном объеме можно выполнять на производстве имея доступ к моделирующим и оптимизирующим программам.

Опыт внедрения такого программного обеспечения показал, что даже при открытом описании вычислительных алгоритмов, их реализация на практике требует высокой квалификации методиста и не всегда обеспечивает желаемый результат. Целесообразно использовать методы искусственного интеллекта для целей поддержки принятия решений инженером-методистом в процессе разработки методик аналитического контроля. Можно предложить использовать экспертную систему (ЭС), позволяющую автоматически выполнить построение градуировочной функции методики анализа, основываясь на знаниях экспертов в области РФА.

По литературным данным ЭС остаются весьма сложными, дорогими, а главное, узкоспециализированными, что сдерживает их более широкое распространение.

Стоимость внедрения и эксплуатации в режиме консультации интегрированных ЭС можно существенно снизить за счет коллективного доступа конечных пользователей к базам знаний и данных посредством \Veb-технологий. Наиболее перспективной является сейчас «рассеянная» («облачная») обработка данных — технология обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис. Пользователь имеет доступ к собственным данным, но не должен заботиться об операционной системе и программном обеспечении, с которым он работает. Разрабатываемое для этих целей программное обеспечение и модели представления знаний не могут уже оставаться узкоспециализированными. Следовательно, исследования направленные на разработку рассеянных технологий интеллектуализации АСАК, являются актуальными, теоретически и практически значимыми.

Научная задача заключается в разработке моделей и алгоритмов интеграции методов управления в эргатических (человеко-машинных) системах управления процессами и производствами, основанных на методах интеллектуальной поддержки принятия решений.

Целыо настоящих исследований является интеллектуализация автоматизированных систем аналитического контроля в металлургии за счет разработки информационного и алгоритмического обеспечения в контексте «рассеянной» обработки данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 .Разработать архитектуру интеллектуальной эргатической системы управления процессом аналитического контроля производства как ЗСАБА-системы.

2.Разработать технологию интеграции подсистемы автоматизированной системы аналитического контроля, выполняющей вычисления по моделям процессов в аналитическом виде, в экспертную систему для последовательной увязки управления по иерархическим уровням в контексте рассеянных вычислений.

3.Предложить методику проектирования интеллектуальной подсистемы автоматизированной системы аналитического контроля. Выполнить функциональное и дискретно-событийное моделирование процессов управления данными и знаниями при интеграции подсистем.

4.Выполнить проектирование архитектуры программного обеспечения имитационного моделирования, отличающегося возможностью моделирования рассеянных вычислений в интегрированных системах как системах массового обслуживания и расчетом количественных характеристик.

5.Разработать методы проведения имитационных экспериментов для оценки эффективности спроектированного интерфейса.

Работа выполнялась в соответствии с инициативной темой ИРГУПС №01200954282.

Объектом исследования являются автоматизированные системы аналитического контроля химического состава продукта в металлургической отрасли.

Предметом исследования служат методы и модели управления данными и знаниями, а также интеграции технологий сбора, обработки данных и оперативного управления в человеко-машинных системах аналитического контроля технологических процессов.

Методами и средствами исследования являются методологические основы теории представления структур данных и знаний, методы дискретной математики - аппарат теории множеств и отношений, алгебраическая теория моделей, формальных систем и теория графов, методы инженерии знаний, методы имитационного моделирования, объектного подхода (анализ, проектирование, программирование), методы математической статистики для обработки результатов экспериментов.

Научную новизну работы составляют и на защиту выносятся следующие положения:

1 .Архитектура интеллектуальной эргатической системы управления процессом аналитического контроля металлургического производства, отличающаяся рассмотрением компонентов как компонентов \VebSCADA-системы.

2.Оригинальная технология интеграции подсистемы АСАК, выполняющей вычисления по моделям процессов в аналитическом виде, в экспертную систему отличающаяся последовательной увязкой управления по иерархическим уровням в контексте рассеянных вычислений.

3.Методика проектирования интеллектуальной подсистемы автоматизированной системы аналитического контроля, отличающаяся объединением этапов структурного анализа и моделирования проектируемого программно-

го обеспечения (метод 8АОТ и процессный подход) и проведения имитационных экспериментов для оценки эффективности конфигурации подсистемы, а также полученные на этапах проектирования функциональные и дискретно-событийные модели (в нотациях ГОЕИО, Процедура и ЕРС) иерархии процессов управления данными и знаниями при интеграции подсистем.

4.Архитектура программного обеспечения имитационного моделирования, отличающегося возможностью моделирования рассеянных вычислений в интегрированных системах как СМО и расчетом количественных характеристик.

5.Методы проведения имитационных экспериментов для количественной оценки эффективности конфигурации ЗСАБА-интерфейса, отличающиеся: построением имитационной модели интегрированной ЭС как СМО с помощью разработанного программного обеспечения и сопоставлением количественных данных с результатами моделирования с использованием раскрашенной сети Петри для подтверждения корректности используемых алгоритмов.

Практическая реализация результатов работы. Система опробована при интеграции программного продукта, используемого в системе АСАК Челябинского металлургического комбината ОАО «Мечел», в прототип ЭС инженера-методиста. Это дает возможность автоматизированного построения градуировочной (функции в виде аналитических моделей) методики контроля химического состава продукции. Получено свидетельство Роспатента об официальной регистрации программы для ЭВМ №2011615348.

На основе результатов исследования разработан программный комплекс (ПК)2 для моделирования обработки данных в гетерогенных распределенных системах «С^уБЭт», апробированный при создании подсистемы ин-

2 Программный комплекс - набор взаимодействующих программ, согласованных но функциям и форматам данных, предназначенный для решения крупномасштабных задач [Брукс Ф. Мифический человеко-мссяц, или как создаются программные системы: Пер. с англ. - СПб.: Символ-Плюс, 1999.]

13

теграции в интеллектуальной АСАК (БСАОА-интерфейс), выполняющей вычисления по моделям процессов в аналитическом виде, в ЭС.

Разработанные в диссертации методики и модели на основе использования информационно-программных эмуляторов интегрируемых систем использованы в учебном процессе кафедры «Информационные системы» Ир-ГУПС в курсе для студентов «Современные методы и средства проектирования информационных систем».

Предложенные технологии и модели интегрируемых подсистем могут быть использованы при проектировании и разработке интеллектуальных АСАК в контексте рассеянных вычислений в АСУТП.

Степень достоверности результатов и выводов. Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается разработкой и тестированием прототипа ЭС для автоматизированного построения градуировочной функции, использующей рассеянные вычисления. Результаты моделирования интеллектуальной подситсемы АСАК, с использованием программного обеспечения «(ЗБувЗт» сопоставлены с данными, полученными с помощью свободно распространяемого пакета СРЫТоо^.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: третьей всероссийской научно-практической интернет-конференции «Проблемы и перспективы образовательного пространства в условиях становления информационного общества» (Иркутск, 2010), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образование» (Одесса, 2010), второй межвузовской научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура сибирского региона» (Иркутск, 2011), третьей межвузовской научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура сибирского региона» (Иркутск, 2012), XVII Байкальской Всероссийской конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2012).

Личный вклад. Результаты, составляющие новизну и выносимые на защиту, получены лично автором.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 14 статьях, 3 из них в изданиях рекомендованных ВАК, получено свидетельство о регистрации.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 131 стр. состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований и приложения, основной текст изложен на 119 стр.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Щербаков, Иван Вячеславович

4.5 Выводы

Выполнены вычислительные эксперименты по оценке эффективности интерфейса интеграции ЭС с ППП. С использованием CPN Tools получена модель системы в виде стохастической временной сети Петри. Показано, что полученная модель является активной, то есть в СП отсутствуют «мертвые» переходы.

Разработан программный модуль, позволяющий количественно оценить характеристики производительности системы в зависимости от потока заявок и количества обслуживающих устройств. Полученные результаты подтверждены сопоставлением с результатами моделирования в среде CPN Tools.

Заключение

В процессе настоящих исследований достигнута цель разработки информационного и алгоритмического обеспечения интеллектуализации автоматизированных систем аналитического контроля в контексте рассеянной обработки данных для повышения эффективности аналитического контроля состава технологических продуктов металлургии.

В процессе реализации цели получены следующие результаты:

1.Впервые предложена архитектура интеллектуальной эргатической системы управления процессом аналитического контроля производства в виде WebSCADA-системы.

2.Разработана оригинальная технология интеграции подсистемы АСАК, выполняющей вычисления по моделям процессов в аналитическом виде, в ЭС для последовательной увязки управления по иерархическим уровням в контексте рассеянных вычислений, что позволяет повысить степень автоматизации моделирования градуировочной функции.

3.Предложена методика проектирования интеллектуальной подсистемы АСАК, отличающаяся объединением этапов структурного анализа и моделирования проектируемого программного обеспечения (метод SADT и про

118 цессный подход) и проведения имитационных экспериментов для оценки эффективности конфигурации подсистемы. Разработаны функциональные и дискретно-событийные модели (в нотациях ГОЕБО, Процедура и ЕРС) иерархии процессов управления данными и знаниями при интеграции систем.

4.Спроектирована архитектура программного обеспечения имитационного моделирования, отличающегося возможностью моделирования рассеянных вычислений в интегрированных системах как СМО и расчетом количественных характеристик.

5.Предложены методы проведения имитационных экспериментов для количественной оценки эффективности подсистемы интеллектуализации АСАК, включающие: построение имитационной модели интегрированной ЭС как СМО с помощью разработанного программного обеспечения; сопоставление количественных данных с результатами моделирования с использованием раскрашенной сети Петри для подтверждения корректности используемых алгоритмов.