Интегрируемые структуры в 2d Конформной теории поля и 4d Суперсимметричной калибровочной теории поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Тарнопольский, Григорий Михайлович

  • Тарнопольский, Григорий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 108
Тарнопольский, Григорий Михайлович. Интегрируемые структуры в 2d Конформной теории поля и 4d Суперсимметричной калибровочной теории поля: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Черноголовка. 2014. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарнопольский, Григорий Михайлович

Оглавление

Введение

1 Объяснение классического АГТ соответствия

1.1 Гипотеза Алдая, Гаиотто и Тачикавы

1.2 Специальный басис состояний в алгебре Vir&Н

1.3 Доказательство Главного предложения

2 Объяснение суперсимметричного АГТ соответствия

2.1 Обобщение АГТ соответствия

2.2 Случай р= 1

2.2.1 Геометрический подход

2.2.2 Алгебраический подход

2.3 Суперсимметричный случай (р = 2, г — 2)

2.3.1 Геометрический подход

2.3.2 Алгебраический подход

2.4 Суперсимметричный случай: другая компактификация

2.4.1 Другая компактификация

2.4.2 Случай г = 1

3 Дальнейшее обобщение АГТ соответствия

3.1 Общая конструкция

3.2 Подсчет неподвижных точек действия тора на пространстве модулей инстантонов

3.2.1 Фиксированные точки на пространстве модулей U(2) инстантонов на C2/Zp

3.2.2 Подсчет не эквивалентных производящих функций цветных диаграмм Юнга

3.3 Первая реализация алгебры Л(2,р)

3.3.1 р моделей с симметрией алгебры Вирасоро

3.3.2 Сравнение с производящими функциями раскрашенных диаграмм Юнга

3.4 Вторая реализация алгебры Л(2,р)

3.4.1 Представления косета з1(2)р х 51(2)п_р/з[(2)п

3.4.2 Произведение последовательных Минимальных моделей

3.4.3 Сравнение с первой реализацией алгебры Л(2,р)

3.5 Сравнение инстантонных статистических сумм

3.5.1 Первая компактификация

3.5.2 Вторая компактификация

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Заключение

Публикации по теме диссертации

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрируемые структуры в 2d Конформной теории поля и 4d Суперсимметричной калибровочной теории поля»

Введение

Открытие АГТ явилось своего рода неожиданностью для экспертов в области двумерной конформной теории поля. Это связанно с тем, что активное изучение двумерной конформной теории поля началось в 1984 году со знаменитой статьи Белавина, Полякова и Замолодчикова [2], и продолжается по настоящее время. Главная идея этих авторов состояла в одновременном использовании конформной симметрии теории и гипотезы об операторной алгсбсрс локальных полей [3]. За это время в изучении конформной теории поля был достигнут определенный прогресс. В частности, были хорошо изучены свойства одного из основных объектов в теории — конформного блока. Но явной формулы для данного объекта известно не было. Конформный блок можно было вычислять как ряд по степеням параметров (конформных инвариантов координат локальных операторов) коэффициент за коэффициентом, но общего ответа для п-ого коэффициента ряда не было известно. С появлением АГТ соответствия [1], которое по сути устанавливало явную формулу для конформного блока в двумерной конформной теории поля, начался новый подъем интереса к двумерной конформной теории поля.

Алдай, Гаиотто и Тачикава предложили связь между двумерными конформными теориями и Ы = 2 четырехмерными суперсимметричными калибровочными теориями. В частности, они связали п—точечный конформный блок на сфере с инстантонной частью статистической суммы Некрасова [8,10,130] для калибровочной теории с калибровочной группой ¿7(2)1 <8> • ■ • <8> С/(2)тг_3 и со специальным набором полей материи, который либо в (анти-) фундаментальном представлении группы ¿7(2)1 или 17(2)п_з либо в бифундаментальном представлении £7(2)г ® ¿7(2)1+1 для г = 1 ,...,п — 2. Теории такого типа обычно называются линейными квиверными калибровочными теориями [11-14].

Вследствие результатов статьи [1] передовыми задачами стали задачи о понимании и доказательстве АГТ соответствия.

Глава 1

Объяснение классического АГТ

соответствия

1.1 Гипотеза Алдая, Гаиотто и Тачикавы.

Бутстрапный подход к двумерной конформной теории поля был предложен в известной статье [2] Белавиным, Поляковым и Замолодчиковым. Их главная идея была в одновременной использовании конформной симметрии теории и гипотезе об операторной алгебере локальных полей [3]. А именно, если предположить существование полного набора локальный полей {0/,:(£)} в теории, то полнота такого набора локальных полей эквивалентна операторной алгебре

Структурные константы С* (£) являются однозначными функциями, которые удовлетворяют бесконечной системе уравнений, следующих из условаия ассоциативности операторной алгебры (1.1). В общем, эта система уравнений очень сложна для точного решения. Однако, в двумерной Конформной теории поля можно продвинуться на этом пути намного дальше, так как конформная группа является бесконечно размерной в этом случае, что влечет за собой сильные ограничения на возможную форму структурных констант С^(£). Можно показать, что полный набор полей (Од.(£)} раскладывается в данном случае на прямую сумму конформных семейств

(1.1)

к

(1.2)

П

Прородитель каждого семейства Фп называется примарным полем. Оно преобразуется как

\Тг) (1.3)

при конформных преобразованиях

г —>• и)(г), г —> гд(г).

Квантовые числа Д„ и Дп называются конформными размерностями. Другие представители конформного семейства [Фп] обычно называются полями-потомками. Их конформные размерности составляют бесконечную целую последовательность

и каждое конформное семейство соответствует какому-то определенному представлению старшего веса конформной группы. В двух измерениях конформная группа является тензорным произведением голоморфной и антиголоморфной алгебры Вирасоро:

^ 3

[Ьп: Ьш] = (п — т)Ьп+ш + — п) о,

с 3 (!-4)

[-^п; — (п — т)Ьп+т + —

и поэтому конформное семейство являтеся тензорным произведением [Фп] = 7Г„ <£> 7ГП двух модулей Верма алгебры Вирасоро. Параметр с в (1.4) является важной характеристикой Конформной теории поля и называется центральным зарядом. Более того, можно показать, что все структурные константы С^(£) могут быть вычислены в терминах структурных констант С* примарных полей [2].

Эта простая структура пространства полей в двумерной Конформной теории поля приводит к введению понятия конформных блоков. Они представляют голоморфный вклад в многоточечную корреляционную функцию примарных полей

• Фп (-2-711 -2-п))

(15)

с выбором определенных конформных семейств в промежуточных каналах. Удобно представить

га—точечный конформный блок следующей картинкой [2]:1

А1-

Д,

А.я

Л1

Д2

Ат,.-

п—2

Ап-1

Ап-4 Дп-3

(1.6)

которая заключает в себе способ того, как выполнено операторное разложение (1.5). га—точечный конформный блок (1-6) является функцией голоморфных координат . . . , гп, и внешних размерностей Д1(..., Дп, а также промежуточных размерностей Дь ..., Д„_з и центрального заряда с. Удобно использовать проективную симметрию и зафиксировать ¿1 = 0, гп-\ = 1 и г„ = оо. Также удобно выбрать

гг+1 = qlqг+1... дп_3 для 1 < г < га - 3, тогда конформный блок, соответствующий картинке (1.6), является рядом [2]

Лд|Дг, А3,с) = 1 + ^2 д^д? ... д^Г33 Тк(Аг, Д„ с),

(1.7)

где сумма берется по всем положительным целым к = (к^,..., &п_3) и коэффициенты 7^(Дг, А3, с) являются какими-то рациональными функциями от Дг, Д:/ и центрального заряда с, который полностью определен (в общем) конформной симметрией [2]. Идея заключается в том, чтобы "разрезать" все промежуточные каналы конформного блока (1.6) и "вставить" полный набор состояний [4]. Тогда проблема вычисления коэффициентов А3,с) в (1.7) эквивалентна проблеме нахождения нормированных матричных элементов произвольных примарных полей между состо-яними в Конформной теории поля:

(г\Ьк[ ... Ь«тФк(1) Ь_кп ... Ь_к1\])

<*|Ф*(1)Ь> ' 1 ]

Для двух данных наборов целых чисел (к\,..., кп) и (к[,..., к'т) вычисление матричного элемента (1.8) является проблемой матиматических манипуляций с элементами алгебры Вирасоро. Матричный элемент является некоторым полиномом от конформных размерностей Аг, А3 и Ак. Однако, такое математическое вычисление становится очень трудным для высоких уровней. Можно упростить эту процедуру если различать "конформные поля"и "производные" [5]. но все равно задача

хНа протяжении данного текста мы будем рассматривать конформные блоки только на сфере, т е на поверхности рода О

нахождения явного ответа для матричных элементов (1.8) остается трудной. Явные выражения для низших уровней, полученные алгебраической программой, которая работает с символьными переменными, не содержат признаков общей формулы. Поэтому было бы желательно иметь более эффективный алгоритм вычисления разложения (1.7). Одна возможность известна как рекурсивная процедура, которая была предложена Алексеем Замолодчиковым в [6]. Методо развитый в [6] был изначально применен к четырехточечному конформному блоку на сфере и, хотя обобщение этого метода для общего случая кажется возможным, таких результатов немного в существующей литературе 2.

Возобновившийся интерес к конформной теории поля возник после статьи [1] Алдая, Гаиот-то и Тачикавы, где они предложили связь между двумерными конформными теориями и N = 2 четырехмерными суперсимметричнми калибровочнми теориями (данное соответствеие обычно называется как АГТ гипотеза). В частности, они связали п—точечный конформный блок на сфере (1.7) с инстантонной частью статистической суммы Некрасова [8,10,130] для калибровочной теории с калибровочной группой U{2)\ ® ■ ■ ■ ® í/(2)n_3 и со специальным набором полей материи, который либо в (анти-)фундаментальном представлении группы U(2)i или C/(2)rí_3, либо в би-фундаментальном представлении U(2)г ® U(2)l+1 для г = 1,..., п — 2. Теории такого типа обычно называются линейными квиверными калибровочными теориями [11-14]. Для того, чтобы сформулировать результат [1], мы определяем новую функцию

п—3 п—3

Z{q\\, А„ с) ^ Д П - К ■ ■ ■ qm?ak+ÁQ-am+2) А- с), (1.9)

к=1 тп=к

где параметры а^ и Q были введены, чтобы параметризовать внешние конформные размерности Д/с и ценральный заряд с как

A k = MQ-®k), с = 1 + 6Q2, Q = b+(1.10)

В [1] была выдвинута гипотеза, что Z(q\Дг, Д ,. с) определенная как (1.9), обладает замечательным разложением

ад д„ д„ с) = i + ... ^Гз3 ^-(дг, 4, с), (1.П)

к

2Недавно, рекурсивная процедура [6| была обобщена на случай конформного блока на торе в [7]

с коэффициентами Аг,А3,с), которые имеют явное комбинаторное выражение Zk(At,A3,c) = Zvec(PbAa)...Zvec(P„_3,A„_3)x

х Zbl{(a2\P, 0; Ръ Х^гь^ЫРг, Xi: Р2, A2)Zblf(a4|P2, Л2: Р3, А3) х ...

• • • х Zblf(a

га—3|-Рп—5) -^тг—5; Р-а—4; Ап_4 га—2|-Ртг—4) -^п—4- Рп—3: An_3)Zblf(an_1|Pn_3, Л„_3; Р, 0).

(1.12)

Сумма в (1.12) берется по всем парам Л = (Ai, Л2) диаграм Юнга (двойных-разбиений), таких, что |Aj| = к3, где |А^| полное число клеток в паре Х3. Параметры Р, Р и Р3 в (1.12) связанны с внешними размерностями Дх, Ап и промежуточными размерностями А3 как

Д1 = ^-Р2, An = %-pi и L, = %-P*. 4 4 4

Явный вид функций Zb,f и Zvec был выведен в [15-17]. Функция Zblf дается формулой

2

Zblf(a\P', Д; Р, А) = П П (Q - ЕХг (Рг - P;|s) - a) JJ (Р; - P,|í) - а) , (1.13)

где Р = (Р, -Р), Р' = (Р', -Р') и

Ех^Р\з)=Р-ЬЦз) + Ь~1(ах(з) + 1). (1.13а)

В (2.8а) a\(s) и l^s) соответственно длина руки ячейки s в разбиении А и длина ноги ячейки s в разбиении ¡i. Мы выбираем Английское соглашение для рисования разбиений А = (Ai > Х2 > ...). Например, разбиение А = (4, 3, 2,1,1) представляется как:

где число заполненных кружочков равно длине руки а\(з), тогда как число пустых кружочков равно длине ноги 1\(з). Заметим, что в (1.13а) длина руки и ноги вычисляются для разных разбиений А и ¡1 и ячейка 5 всегда принадлежит разбиению А, которое является первым индексом функции Е\ и (Р| й) ■ Функция Zvec определена как

1

Zvec{P, А) —

Zblf(0|P,A;P,A) 9

(1.14)

АГТ гипотеза [1] привлекает внимание специалистов по калибровочным теориям и специалистов по конформным теориям поля. В частности, мы можем заметить, что комбинаторное разложение (1.11)-(1.12) было абсолютно неожиданным с точки зрения Конформной теории поля. В серии работ [18-23] это разложение было проверенно для некоторых частных случаев с предсказаниями из Конформной теории поля. Однако, строгого математического доказательства (1.11)-(1.12) дано не было.

Фактор в правой части в (1.9) был назван в [1] как "U(l) фактор", который предположительно соответствует отщеплению U( 1) части от инстантонной статистической суммы Некрасова, которая вычислена для U(2) группы, а не SU(2). Кажется естественным выразить "[/(1) фактор" в терминах корреляционной функции киральных вертексных операторов некоторого бозонного поля. Мы нашли, что введение дополнительного бозонного поля есть не только удобный способ представить "[/(1) фактор", но также играет очень важную роль во всей конструкции. Мы рассматриваем алгебру А = Vir <2> К, которая является тензорным произведением алгебры Вирасоро и алгебры Гейзенберга, и строим специальный ортогональный базис в представлении старшего веса для данной алгебры. Матричные элементы примарных полей между двумя состояниями из нашего базиса имеют особенно простую форму, которая совпадает с Z\»{, определенным выше. Норма этих состояний равна 1/Zvec. Ясно, что такой базис по существу приводит к разложению (1.11)—(1.12). Похожая идея была предложена Алдаем и Тачикавой в [24]. В следующих пунктах мы доказываем существование и единственность такого базиса и находим стоящюю за таким базисом квантовую интегрируемую систему (систему коммутирующих Интегралов движения, диагонализуемых в данном базисе).

Дальнейший план данной главы состоит в следующем. В разделе 1.2 мы формулируем Главное Предложение, которое есть основной результат Главы 1. Секция 1.3 посвящена доказательству Главного Предложения. В Приложении 1 мы вычисляем интеграл Сельберга со вставкой двух полиномов Джека, который использован в пункте 1 3. В Приложении 2 мы даем доказательство тождествам (1.47) и (1.64) используемых в пункте 1.3. В Приложении 3 мы обсуждаем систему квантовых интегралов движения, которая видится очень важной задачей.

1.2 Специальный басис состояний в алгебре Vir^H

Мы рассматриваем алгебру А = VirtgiTi, которая является тензорным произведением алегбры Вирасоро и алгебры Гсйзенберга с коммутаторами:

Q

[Ln, Lm] = (п - m)Ln+m + —(n3 - п) 5п+т 0,

_ (1Л5)

[Йп, ат] = — Sn+Tn о, [Ln, flm] = 0.

Мы параметризуем центральный заряд с алгебры Вирасоро так же, как это обычно делается при рассмотрении теории Лиувилля

с = 1 + 6Q2, где Q = b+(1.16) и определяем примарное поле Va как:

Va = va-v,t, (1.17)

где примарное поле алгебры Вирасоро с конформной размерностью А (а) = a(Q — а) и Va экспонента от свободного поля 3:

Va = e2ia-Q)v-e2av+i (1.18)

с <p+(z) = г J2n>o if z~n и V9-(-z) = ■ Коммутационные соотношения примарного поля

Va(z) с генераторами Lm и ап могут быть записанны как:

[Lm, V£(z)} = (zm+ldz + (m + 1)А(а)гт) V^z), [an, Va(z)] = -iaznVa(z), для n < 0,

(1.19)

[an, Va(z)] = i(Q - a)znVa(z), для n > 0, [Lm,Va(z)] = [an,V^z)}= 0. Существ}гет естественный базис в пространстве состояний

a_/m...a_/lL_fell...L_fcl|P), h > к2 > ■ ■ ■ > кп, h > к > • ■ • > 1т, (1-20)

где Р параметризует конформную размерность Вирасоро как Д(Р) = ^--Р2 и \Р) вакуумное

состояние, которое определено как

Ln\P) = о,п\Р) = 0, для га > 0, L0\P) = Д(Р)|Р), <Р|Р> = 1.

З3аметим, что такая 'странная'" форма вертексного оператора (1 18) была предложена в некотором другом, но

отчасти связанном контексте. Карлсоном и Окуньковым в [25]

Матричные элементы 4

(P'\L>k[ - - - Lu aVi ... av Va{l) a_tm ... a^hL^kn ... L_fcl |P)

(1.21)

(P'\Va(l)\P)

являются некоторыми полиномами по а, Р и Р' и могут быть вычисленны с использованием коммутационных правил (1.19) и явной формы координатной зависимости матричного элемента5

(P'\V^(z)\P) ~ гр2-р'2-дМ. (1.22)

Заметим, что состояния (1.20) являются собственными состояниями оператора Lo+2 J2k>o а-ьак с собственными значениями равными

п тп

A^k+l\P)=A(P) + k + l, k = l = J2li- С1-23)

1=1

Для общих значений импульса Р модуль |Р) является неприводимым, и число состояний с данным значением А^(Р) равно числу пар диаграмм Юнга А = (Ai, А2), с |А| = Аг. Поэтому естественно определить

a_Ä1L_A2|P) d=if a.lm ... a-hL_kri... L_kl\P), (1.24)

где Aj = (Ii,..., lm), A2 = (ki,..., kn). Мы находим, что удобно использовать другой базис |Р)д вместо наивного (1-24):

1Р)л= Е (1-25)

\ßHM

где сумма берется по всем парам ß — (/^i,/i2) диаграм Юнга, таких, что |Д| = |А| и С~1,1Л2(Р) некоторые неизвестные коэффициенты. Значение пар А в (1.25) отличается от значения в (1.24), и ниже будет ясно почему. Отметим, что сопряжение в алгебре А определенно, как

(L-kn ■ ■ -L-kl)+ = Lkl .. .Lkn, (a,-n)+ = an, (1.26)

и сопряжение состояния \P)X не затрагивает комплексное сопряжение его коэффициетов, т.е. для |Р)х, представленном в (1.25) мы определяем сопряженное состояние д(Р| как:

Х(Р\= J2 С^(Р)(Р\(а.,1)+(Ь^2)+. (1.27)

1Д1=|А|

Далее мы не будем явно писать зависимость от точки вставки, если это возможно. Поэтому, в любом выражении

ниже Уа означает Уа{1).

5Матричный элемент (1.21) получается в пределе г 1.

Как будет показано в дальнейшем, все коэффициееиы С1-1 '''2 (Р) в (1.25) однозначно определяются из требования того, чтобы все матричные элементы примарного поля (1.17) между двумя разными состояними (1.25) совпадали с 2ь,г, определенной выше (уравнение (1.13)). Таким образом, мы приходим к предложению, которое является главным результатом этой главы: Главное Предложение: Существует и единственен ортогональный базис |Р)д, такой, что

= (1.28)

Доказательство будет данно в пункте 1.3. Здесь мы приводим некоторые комментарии, которые могут быть полезны. Замечаем, что уравнение (1.28) с правой частью данной (1.13) может рассматриваться, как система уравнений для неизвестных коэффициентов С^1 № (Р) в (1.25). Действительно вставляя (1-25) в (1.28), получаем переопределенную систему. Очень нетривиально, что такая система имеет решение. Мы нашли явную форму коэффициентов С^ь№!(Р) до уровня 6 (т.е. для |А| < 6). Первые несколько представителей базиса |Р)д, полученные таким образом выглядят как:

Уровень 1:

\Р)( 1),0 = " (Ь-1 + г{$ + 2Р)а-1) |Р), |Р}0 (1) = - + г(д - 2Р)а-1) |Р),

Уровень 2:

|Р>(2) 0 = (Ь_1 - Ъ-1^ + 2Р)Ь_2 + 2г(д + Г1 + 2Р)Ь_1а_1-

-(<э + 2Р){$ + Ъ~1 + 2Р)а2_г - 1Ъ~1{Я + 2р)(д + Ъ-1 + 2р)а_2) |р),

|Р)01(2) = (Ь\ - Ь"Чд - 2Р)Ь_2 + 2г(д + Г1 - 2Р)Р_1й_1-

-(д - 2р)(д + б"1 - 2Р)а2_1 - - 2р)(д + Г1 - 2р)а_2) |р),

|Р>(1Д) 0 = (Ь2_г - Ь{д + 2Р)Ь_2 + 2г[д + Ъ + 2Р)Ь_1а_!-

-(д + 2р)(д + Ъ + 2Р)а2_1 - гь(д + 2р)(<2 + Ъ + 2Р)а_2) |р),

IР)в (11) = " Ь{Я - 2Р)Ь_2 + 2г(<2 + Ъ - 2Р)Ь_1а_!-

-(<Э - 2р)(д + Ь - 2Р)а2_1 - гЬ(д - 2р)(д + Ь - 2Р)о_2) iр),

|Р>(1),(1) = (Ь-1 - Ь-2 + 2ИЗЬ^а-г + (1 + 4Р2 - Я2)а\ - г£а_2) |Р).

Хотелось бы отметить здесь, что довольно естественно ожидать, что такой ортогональный базис может быть решением проблемы одновременного диагонализирования некоторой бесконечной системы взаимно коммутирующих величин (обычно они называются Интегралами движения). Роль Интегралов движения в конформной теории была тщательно изучена Бажановым, Лукьяновым и Замолодчиковым в статьях [26-28]. В их случае система квантовых Интегралов движения была "квантованием" КдФ системы. Нам удалось найти интегрируемую систему, которая соответствует нашему случаю (с алгеброй симметрии, являющейся тензорным произведением алгебры Вирасоро и алгебры Гейзенберга). Результаты собраны в Приложении 3. В частности, классический аналог квантовой интегрируемой системы представлен уравнением (3.133), которое известно как уравнение Бенжамина-Оно2 [29-31].

Наша стратегия доказательства Главного Предложения заключается в следующем. В начале мы предлагаем явное выражение для состояний \Р)% в случае, когда вторая диаграмма Юнга пустая (т.е. |Р)А.а), и доказываем, что матричные элементы между такими состояниями имеют форму правой части уравнения (1.28). Эти состояния выражаются в терминах полиномов Джека. Затем мы определяем рекурсивную процедуру, позволяющую построить оставшуюся часть базиса, т.е. все состояния |Р)д с обеими не пустыми диаграммами, а также доказываем, что матричные элементы даются правой частью уравнения (1.28). И, в итоге, доказываем единственность базиса

1.3 Доказательство Главного предложения

Было бы наивно ожидать нахождение аналитического выражения для всех состояний |Р)д в компактной форме. Однако, состояния вида \Р)х.0 особенно просты6. Они приобретают явную структуру, если выразить генераторы алгебры Вирасоро Ьп в терминах бозонов. А именно, выразим генераторы Вирасоро Ьп в терминах генераторов алгебры Гейзенберга ск как:

Ьп= ^ сксп_к + г(п<2 - 2'Р)сп, Ь0 = — - V2 + 2 с_кск,

кфо.п к> о (1-29)

[сп,ст} = ^6п+тп. о, [Р,Сп] = О, Р\Р) = Р\Р), (Р\Р = -Р(Р\.

На основании явных вычислений на нижних уровнях мы формулируем следующее предложение:

6Аналогично состояния |Р)г Л тоже имеют простое выражение (см. ниже)

Предложение 1.3.1 Матричный элемент между состояниями \Р)хг0 и ^!г(Р'\, определенными как

|Р)л. = ЫР) ,ЛР'\ = ^ЛП (Р'\^/Я)(у), (1-30)

равен гм(а\Р', (¡1. 0): Р, (А, 0)). Здесь д = -Ь2,

а-к - с-к = —гЬрк(х), ак + ск = -гЬрк(у),

и Рк{х) является к-той степенной суммой симметричного полинома: Рк(х) = и

Лд1/5)(ж) полином Джека, связанный с диаграммой Юнга А, нормированный как ("интегральная форма" нормировки [93])

где ^„¡(х) мономиалъный симметрический полином.

В (1.30) фактор Од(.Р) определен как

0А(Р) = (—Ь)'л' П (2Р + гЪ + (1.31)

(гз)е а

индекс г пробегает вертикаль, а ] пробегает горизонталь диаграммы Л. Например, для диаграммы Л = (2,1) мы имеем

(11) (1,2)

(2 1)

Прежде чем перейти к доказательству Предложения 1.3.1, сделаем необходимый комментарий. На практике соотношение (1 30) должно пониматься следующим образом Возьмем

\Р)\е = Е

ы+ы=|а|

с некоторыми неизвестными коэффициентами Сд'1 ''2 (Р). Затем представим генераторы Вирасо-ро Ьь в терминах бозонов Ск как в (1 29) и приравняем результат к правой части уравнения в (1 30). В результате все коэффициенты Сд1112(Р) будут однозначно определены при условии, что модуль Верма, образованный {Ь_\\Р)} и Фоковский модуль, образованный (с_д|Р)} изоморфны для общих значений импульса Р. Очевидно, все коэффициенты Сд1 М2 (Р) являются рациональными функциями импульса Р По сути, вследствие специального выбора фактора Г1\(Р) в (1 30), все они полиномы по Р (см. например явные выражения для нижних уровней на странице 13).

Отметим, что можно выбрать другой знак перед оператором V в (1.29). Таким способом мы определяем другую бозонизацию алгебры Вирасоро с генераторами ск. Известно, что эти два набора генераторов ск и ск связаны некоторым унитарным преобразованием [33]. Мы не обсуждаем здесь этот интересный вопрос, а лишь упомянем, что Предложение 1.3.1 верно для состояний |Р)<г,\ с ск —> ¿/г и Г2д(Р) —> П\(—Р). Доказательство аналогично тому, что приведено ниже. Отметим, что состояния в модуле Всрма алгебры Вирасоро, соответствующие полиномам Джека, были уже изучены в литературе [34].

Доказательство Предложения 1.3.1: Покажем, что матричный элемент между состояниям |Р>л1в определенный, как (1.30)

,,0(Р'\Уа\Р)х>0 (132)

(Р'\Уа\Р) '

дается (1.28). Заметим, что, как следует из (1.19) и (1.22), матричный элемент (1.32) является полиномом по а степени 2|А| + 2\ц\. Следовательно, чтобы найти этот полином, достаточно найти его значения в (2|А| + 2|/л| + 1) различных точках Действительно, используя представление (1.30), мы можем найти его в бесконечном наборе точек а„, которые удовлетворяют следующему условию "скринирования"

Р + Р' + а + пЪ = 0, с пеЪ>0. (1.33)

В данном случае матричный элемент (1-32) имеет свободно-полевое представление [35-37]. А именно, можно вести "скринирующий" заряд

5 = / Ф(0 = ~<Р 1о8(0 + * Е Т Г*, (1-34)

С кфй

который коммутирует с алгеброй Вирасоро и определить "скринированный" вертексный оператор

—► ¿"е2*"*^, (135)

где контуры интегрирования начинаются с точки 2 и идут вокруг точки 0 против часовой стрелки. Представляя примарное поле Уап = • в терминах свободных полей, можно вычислить матричный элемент (1.32), используя коммутационные соотношения двух алгебр Гейзенберга (с генераторами ак и ск). Заметим, что вычисление заметно упрощается, так как оператор рождающий кет состояние | Р)\0 коммутирует с оператором создающим бра состояние 110(Р |, так как один из них зависит от разности бозонов а,-к — тогда как другой от суммы ак + ск. После завершения алгебраической части этого упражнения (мы опускаем детали в силу их простоты)

нам остается задача об отыскании некоторого многократного контурного интеграла7. Это может быть сформулировано следующим образом. Пусть ап удовлетворяет уравнению (1.33), тогда матричный элемент между состояниями |Р)а,0 и ^.0(Р'\. определенных в (1.30), может быть записан как

(HV.JP) - Ях{Р)П»{Р ]-«И-■ №

где р = (2ап — <Э)/Ь и (... обозначает Сельберговское среднее

<о>£2 = Ь Г • • • Г ■••,«») П № ~ ^в ПI*. - ь■ ■ • <**»>

71■ Л ^ 3=1 г<]

с парамерами А, В и д равными

л = -Ь(<Э + 2Р), В = -2Ьап и д = -Ъ2. (1.37)

В правой части уравнения (1.36) мы используем следующие обозначения из теории симметричных функций 8: для любой симметричной функции /(.XI...., хп) мы определяем выражение /[£&], которое означает, что гомоморфизм, который переводит /;;-ый степенной симметричный полином Рк в вк, был применен к /.

Как будет показано в Приложении 1, интеграл в правой части уравнения (1.36) может быть вычислен точно с ожидаемым результатом

,ЛР'Кп\Р) А.

= гы(оп\Р', (ц, 0); Р, (А, 0)), (1.38)

(Р'Кп\Р)

где функция (дг, 0); Р, (А, 0)) определена в (1.13). Как было объяснено выше, мы мо-

жем продолжить (1.38) на произвольные значения а, так как матричный элемент (1.32) является полиномом по а. Это доказывает, что матричные элементы между состояниями \Р)\0 п М0(Р'|, определенными в Предложении 1.3.1, имеют определенную "факторизованную" форму (1.28) для произвольных значений параметров Р, Р' и а. □

73аметим, что внутри корреляционной функции контуры могут быть деформированы к контурам рассмотренным в [36,38]. Такая деформация контуров дает некоторый фактор, появляющийся из-за неаналитичности подынтегрального выражения В пашем случае эти факторы не важны, так как мы рассматриваем отношение трехточечной корреляционной функции, включающей поля-потомки, и трехточечной функции примарпых полей (см (1 36) ниже) Очевидно, что они сокращают друг друга при вычислении отношения

8Обозначение /[з^] (квадратные скобки вместо круглых) известно в теории симметричных функций как

''р1е1Ьуз1]с'' замена [39] Обычное обозначение используемое в литературе /[в] (см монографии [40.41])

До этого момента мы построили только состояния \Р)% для пар диаграмм Юнга вида (А, 0). Теперь определим рекурсивную процедуру, позволяющую построить остаток базиса. Заметим, что состояние \Р)х,0, выраженное в терминах Гейзенберговских генераторов ак и ск как в (1.30), исчезает из-за фактора (1.31) для

г, п <1еГ тЬ + пЬ

р = Рт,п =--2-' для (1 39)

то есть при значениях импульса Р, таких, что соответствующий модуль Верма становится вырожденным [2]. А именно, для Р = Рт,п существует сингулярный вектор |Хт,п) в модуле Верма |РШ]П) на уровне тп:

\Хшп) = втп\Рт,п) = (Ь™ + ...) \Рт,п), (1.40)

такой, что Ьк\Хт,п) = 0 для всех к > 0. Однако, состояние |Р)а,и не исчезает, при условии, что оно выражено в терминах генераторов Ьп и ап вместо сп и ап. Действительно, мы доказали, что матричные элементы между состояниями |Р)\10, даются формулой (1.28). В частности,

= гы(а\Р>, (0, 0); Р, (А, 0)). (1.41)

Сравнивая поведение обеих сторон уравнения (1.41) при а —>■ оо, можно оценить коэффициент в |Р)а,и перед Используя (1.13) и (1.19), находим

|Р)а,0 = ((-Ь_1)|а| + ...)|Р>,

где опущенные члены имеют наибольшую степень по равную (|А| —1). Видим, что коэффициент перед не исчезает для любых значений Р и, следовательно, состояние |Р)а и тоже не исчезает9. Как было показано Фейгиным и Фуксом [42], состояние, которое не исчезает в модуле Верма, но исчезает после бозонизации в Фоковском модуле, есть некоторый потомок сингулярного вектора \Хтп)- Таким образом, мы приходим к следующему предложению:

Предложение 1.3.2 Пусть А = (Ах, Л2, • ■ -) есть разбиение и |Р)а0 состояние, определенное как (1.30), тогда состояние |Р = Рт1П)а,0 для (т.п) €Е А имеет "факторизованную" форму

\Ртп)х* = {-1)тпХ{™п) Птп\Рт,п) для (т, п) е А, (1.42)

где

у(тп) _ ^(тпп) ~ ?

\а\ = \\\—тпп

9Нельзя исключить возможность того, что состояние \Р)\,& может иметь полюс при Р = Рт,п Мы увидим ниже, что здесь это не так

есть оператор, который удовлетворяет уравнению

,(Р'\УаХ^п)\Рт_п)

¡1 0 \

= гы(а\Р\ (р, 0): Рт (р, и)),

(1.43)

(Р'\Уа\Рт.п)

и пара разбиений (р, и) определяется как: р = (Хх — п,..., Хт — п) и и — (Ат_|_1, Ато-|-2) . . . ).