Интегрируемые структуры, косетные конформные теории поля и инстантоны на ALE пространствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Алфимов Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Алфимов Михаил Николаевич
Содержание
Введение
1 Парафермионная теория поля Лиувилля и инстантоны на ALE пространствах
1.1 Инстантонные вычисления на C2/Zp
1.2 Инстантонные вклады, соответствующие S и D модулям S3 па-рафермионной алгебры
1.3 Конформные блоки S3 парафермионной алгебры
1.3.1 Расширенная алгебра симметрии p = 4 парафермионов
1.3.2 Конформные блоки
1.4 Сравнение конформных блоков в S и D модулях S3 парафермионной алгебры с инстантонной статсуммой на C2/Z4
1.5 Завершающие замечания и открытые вопросы
2 Косетная конформная теория поля и инстантонные вычисления на C2/Zp
2.1 Пространство модулей инстантонов и действие группы тора
2.1.1 Стационарные точки действия тора на многообразии модулей U(2) инстантонов на C2/Zp
2.1.2 Классы эквивалентности производящих функций стационарных точек
2.2 A(2,p) как модель с p симметриями Вирасоро
p
2.2.2 Характеры первой реализации и производящие функции
стационарных точек
A(2, p)
2.3.1 Косет sl(2)p х í[(2)n-p/s[(2)n
2.3.2 Последовательные Минимальные Модели
2.3.3 Сопоставление характеров представлений первой и второй реализаций алгебры A(2,p)
2.3.4 Трёхточечные функции косетной модели и их связь с трёхточечными функциями теории Лиувилля
2.4 Статсуммы Некрасова для различных построений пространства модулей инстантонов на C2/Zp
2.4.1 Инстантоны на ALE пространстве C2/Zp
2.4.2 Компактификация путём индуцирования действия Zp па пространстве модулей инстантонов на C2
2.4.3 Базисы в конформной теории поля и равенство инстан-тонных статсумм
3 Спектр ILW иерархии в косетной конформной теории поля
3.1 Случай p = 1 и обще го r: W- алгебры
3.2 Случай r = 1 и общего p: gl(p)1 алгебра
3.3 Случай r = p = 2: квантовая суперсимметричная система Кортевега-де-Фриза
Заключение
Приложения
А Коммутационные соотношения в S-модуле
В Коммутационные соотношения в D-модуле
С Матрица Грама/Шаповалова и матричные элементы на уровне
7/4
D Матрица Грама/Шаповалова и матричные элементы на уровне
Е Симметрии производящих функций
F Конформные теории поля, основанные на косете
G Размерность состояний старшего веса представления [Фт(м)] • • ЮЗ
Н Доказательство тождеств для Т-функций
Н.1 Тождества для Y-функций для произвольного p
H.2 Тождества для Y-функций со сдвинутыми аргументами
для p =
I Вывод тождеств для трёхточечных функций
I.1 Доказательство равенства трёхточечных функций для
p
1.2 Доказательство равенства трёхточечных функций в дру-
p =
Публикации по теме диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрируемые структуры, косетные конформные теории поля и инстантоны на ALE пространствах»
Введение
Представленная работа посвящена описанию связей между косетными конформными теориями поля и инстантонными вычислениями в суперсимметричных калибровочных теориях, а также интегрируемым структурам, возникающим в контексте этого соответствия. Данная область теоретической физики имеет интересную и богатую историю развития, однако значительная часть исследователей, занимающихся данной тематикой, уделяла не так много внимания ценности этих исследований для возможного экспериментального или практического применения. Изучение косетных конформных теорий поля, проводимое в данной работе, может быть интересно в связи с исследованием дробного квантового эффекта Холла. В работах Мура и Рида [1] и Рида и Резайи [2] было показано, что волновые функции состояний на нижних уровнях Ландау могут быть с хорошей точностью приближены корреляционными функциями конформных теорий поля, в том числе пара-фермионных. С другой стороны, как мы хорошо знаем, конформные теории поля с парафермионной симметрией могут быть сформулированы путём рассмотрения косетных алгебр с использованием конструкции Годдарда-Кента-Олива [3, 4]. Поэтому изучение рассматриваемых ниже косетных конформных теорий поля может представлять практический интерес. Таким образом, вычисление конформных блоков в таких конформных теориях поля, которые являются компонентом корреляционных функций, может помочь в конструировании искомых корреляторов для квантового эффекта Холла. Именно в этом месте нам на помощь приходит открытое некоторое врямя назад соответствие между корреляционными функциями в двумерной конформной теории поля и инстантонными вычислениями в N =2 суперсимметричных четырёхмерных калибровочных теориях поля.
Однако, следует заметить, что в исследованиях, посвящённых дробному квантовому эффекту Холла речь идёт в основном о косетах, в которых уровни
составляющих их аффинных алгебр Ли являются целыми числами. В нашем исследовании данный случай отдельно не разобран. При целых значениях уровней представления данных косетов становятся приводимыми, то есть мы имеем дело с вырожденными представлениями. Но это не является серьёзным препятствием, так как в настоящее время уже разработаны методы для анализа АГТ соответствия для таких моделей (см., например, работу [5]). В указанной работе был найден способ модифицировать инстантонные стат-суммы N =2 суперсимметричной калибровочной теории поля так, чтобы они совпадали с конформными блоками конформных теорий поля, заданных косетами с целыми уровнями.
Необходимо отметить, что существует ряд работ [6, 7], где найдена связь между волновыми функциями Мура-Рида и Рида-Резайи и конформными блоками косетных конформных теорий поля, рассматриваемых в данной работе. Учитывая наличие соответствия между данными конформными блоками и статсуммами N =2 суперсимметричных калибровочных теорий поля, мы приходим к выводу о том, что из данных статсумм можно сконструировать волновые функции для дробного квантового эффекта Холла. Поэтому мы можем с уверенностью утверждать, что обобщение соответствия Алдая-Гайотты-Тачикавы на случай косетных конформных теорий поля и N = 2 суперсимметричных калибровочных теорий на С2/Ър представляет практический интерес.
Шесть лет назад в известной статье [8] была выдвинута гипотеза Алдая, Гаойтты и Тачикавы о том, что N =2 суперсимметричная четырёхмерная калибровочная теория с Би(2) калибровочной симметрией связана с двумерной конформной теорией поля. С тех пор она изучалась во множестве работ со стороны калибровочных теорий, конформной теории поля [9, 10, 11, 12, 13], матричных моделей [14, 15, 16, 17] и абстрактной математики [18, 19].
В работах [20, 21] была выдвинута гипотеза о соответствии между Би(г)
калибровочными теориями на С2/Ър и косетными конформными теориями поля, основанными на косете йи(г)к 0 йи(г)р/зи(г)к+р, где р - положительное целое число и к свободный параметр. Первые нетривиальные проверки этого соотношения для р = 2 были сделаны в [22, 23, 24] и для р = 4 в статье Н.Вилларда [25]. Явные вычисления для случая (г,р) = (2, 4) были там проведены для некоторых конкретных модулей и в пределе Уиттекера. В первой части настоящей работы мы подробно анализируем данный случай и показываем на конкретных примерах, что АГТ соответствие действительно
имеет место при (г,р) = (2,4), а также высказываем некоторые гипотезы для
р
В последние годы замечательное соотношение между двумерными конформными теориями и четырёхмерными N = 2 суперсимметричными теориями Янга-Миллса получило значительное развитие. Первоначально сформулированное так называемое соответствие Алдая-Гайотто-Тачикавы, предложенное в [8], утверждает равенство корреляционных функций в теории поля Лиувилля и статистической суммы N =2 суперсимметричной теории Янга-Миллса с калибровочной группой Би(2) (обобщения соответствия Алдая-Гайотты-Тачикавы для других калибровочных групп и конформных теорий поля см. в [26, 27, 28, 20, 29, 23, 30, 31, 25, 32, 33]). Статистическая сумма N =2 суперсимметричной калибровочной теории может быть вычислена как интеграл по пространству модулей инстантонов М. С подходящей регуляризацией этот интеграл был вычислен явно в [34]. Это было достигнуто с использованием теоремы о локализации, которая говорит, что интеграл полностью определяется стационарными точками некоторой абелевой группы (тора), действующей па пространстве модулей М [35].
В настоящей работе мы рассматриваем и (г) инстантоны на С2/Ър — решения уравнения самодуальности, с дополнительным условием для калибро-
НОЧНОГО ПОЛЯ
Лм (31,22) = ЛД^ь^-1^), ир = 1. (0.1)
Нетривиальный факт о пространстве модулей инстантоновМ состоит в том, что можно сконструировать действие некоторой алгебры симметрии А на эк-вивариантных когомологиях пространства модулей М. Первый пример такого действия был предложен Накаджимой в [36, 37] для случаев алгебр Гей-зенберга и Каца-Муди. В [38] было показано, что базис в пространстве экви-вариантных когомологий может быть приведён в однозначное соответствие с стационарными точками тора, действующего на пространстве модулей. Таким образом, естественно предположить существование специального базиса
А
однозначном соответствии со стационарными точками тора на пространстве модулей. Этот базис имеет ряд замечательных свойств, которые перечислены в [39].
В работе [20] была выдвинута гипотеза о том, что пространство модулей
инстантонов N = 2 суперсимметричной и (г) калибровочной теории наС2/Жр связано с алгеброй А(г,р), которая реализована посредством косета
А(г,р) = ^01(п)г , (0.2)
01(п - р)г
где п связано с эквивариантными параметрами (чтобы узнать больше подробностей об этом соответствии см. [39]). Другими словами, существует специальный базис в представлении А(г,р), чьи элементы находятся в однозначном соответствии со стационарными точками тора, действующего на пространстве модулей инстантонов М. С другой стороны, эти стационарные точки
г
в р цветов. Таким образом, мы можем поставить в соответствие конкретный г
рического базиса. Такие базисы были явно построены для г = 2и р =1в
40], для г = 2 и р = 2 в [39] и для г = 1, 2 и р = 2 в [41]. Вторая часть нашей работы может рассматриваться как продолжение направления исследования, начатого в работах [39, 32, 30, 41, 31]. Главная цель этой части диссертации состоит в том, чтобы найти нетривиальные свидетельства в пользу верности предположенного соответствия между алгеброй А(2,р) и пространством модулей и(2) ннстантонов на С2/Ър, которое мы обозначаем как \_\м М(2, N)Хр.
Третья часть работы является прямым продолжением [42], где был предложен набор уравнений анзатца Бете для спектра интегралов движения (ИД) в конформной теории поля (КТП). Здесь мы рассматриваем более общий класс конформных теорий поля, определяемых косетной конструкцией Годдарда-Кента-Олива [3]
К(г,р,п) = '1(гЧ? *>Г)*-Р. (0.3)
5((г)п
Конформные теории поля из этого набора являются унитарными для неотрицательных целых значений параметров р и п — р, и этот набор включает в себя Ж унитарные минимальные модели №АГ (к) = К (г, 1, к — г) как частный случай.
Хорошо известно [43], что среди примарных полей модели К(г,р, п) есть специальное поле, которое определяет интегрируемое возмущение. Оно имеет конформную размерность А = П+г и соответствует посредством конструкции Годдарда-Кента-Олива разложению произведения двух вакуумных представлений по присоединённым представлениям. Этот оператор является полным аналогом оператора Ф13 в Минимальных моделях. В соответствии с [44] такое интегрируемое возмущение определяет бесконечный набор коммутирующих операторов, называемых локальными интегралами движения. В этой части работы мы изучаем задачу вычисления их общего спектра.
Косетные конформные теории поля (0.3) имеют некоторое киральное алгебраическое описание. Как правило, оно включает токи дробных спинов с неабелевой перестановкой, которая делает анализ таких моделей сложным.
В некоторых случаях описание упрощается и кнральная алгебра сводится к известным алгебрам. К примеру, мы получаем алгебру Wr [45, 46, 47] для р = 1 (г, р) = (2, 2)
онную алгебру спина | [48] для (г,р) = (2,4). Для пас будет важно, что описание моделей (0.3) при помощи косетов существует и гладко зависит от п
п = ^ — г. (0.4)
Новый параметр Ь будет рассматриваться ниже как непрерывный, и мы обозначаем соответствующую киральную алгебру как^ (г,р). В новых обозначениях центральный заряд может быть записан как
с = Р(г2 ~ 1) + г(г2 ~ 1)Я2, где Я = Ь + 1. (0.5)
р + г р Ь
Иногда удобно думать об алгебре G (г,р) как об алгебре симметрии парафер-миоппой теории Тоды [49]. Эта теория может быть реализована как связанная теория (г — 1)-компонентного бозонного поля ^ и %[(г)р/и(1)г—1 параферми-онов [50]. Лагранжиан этой теории может быть схематически записан следующим образом
г—1
£ = ¿РГ + 8П (да^)2 + М Е Феквь(ек"О, (0.6)
к=1
где Фек - парафермиоппый ток, соответствующий простому корню вк алгебры % [(г), Ф ек - он же, но комплексно сопря жённый и - формальный лагранжиан для парафермионной конформной теории поля. В этих терминах оператор интегрируемого возмущения имеет вид ФеоФеовь(ео'^, где в0 -наименьший корень. Математически, локальную систему интегралов движения можно определить как набор локальных величин в и(^(г,р)), которые коммутируют со всеми полями
J ФекФеквь(ек'^ж, где к = 0,..., г — 1. (0.7)
р = 1
г
г=2
ную с алгеброй Вирасоро) и квантовую систему Буссинеска для г = 3 (связанную с алгеброй W3). Для общих значений параметров г и р мы называем соответствующую интегрируемую систему квантовой системой Кортевега-де-( г, р ) ( г, р)
С другой стороны алгебра симметрии косета (0.3) недавно возникла в контексте соответствия Алдая-Гайотто-Тачикавы [8]. А именно, в работе [20] была выдвинута гипотеза о том, что и (г) инстантопные вычисления на фактор-пространстве С2/Ър соответствуют расширенной алгебре
¿[(р)г х а (г, р), (0.8)
А( г, р)
обсуждавшейся выше. Изначальная гипотеза работы [20] была далее проверена в работах [21, 23, 22, 32, 52]. Математически, результаты [20] предсказывают существование специального базиса в представлении старшего веса алгебры 0[(р)г х^(г,р) с замечательным свойством факторизации матричных элементов. В самом деле, как было отмечено в [53, 41], есть различные базисы, соответствующие различным компактификациям пространства модулей инстантонов на С2/Ър. Для наших целей так называемый "цветной" базис (см. [41] для подробностей) является более подходящим. Этот базис является базисом собственных векторов для коммутативной алгебры (интегралов движения) внутри универсальной обёртывающей алгебры 01 [(р)г х а (г,р) с
г=1
ем интегрируемую систему Калоджеро-Сазерленда со спином [54], про которую известно, что её собственные функции являются полиномами Углова [55] (также известны как 0[(р) полиномы Джека). В случае г > 1 соответствующая интегрируемая система может рассматриваться как связанная система
г
( г, р)
( г, р)
р
( г, р) ( г, р)
и
1 Парафермионная теория поля Лиувилля и инстантоны на ALE пространствах
В первой части нашей работы мы изучаем случай (r,p) = (2, 4). А именно, мы обосновываем явное равенство между определёнными статсуммами Некрасова на C2/Z4 и S3 парафермионными четырёхточечными конформными блоками в так называемых S и D модулях [48]. Мы проверили соответствие для первых четырёх уровней. Мы показываем, что это равенство верно с точностью до так называемого U(1)-фактора, который одинаков во всех SU(2) соотношениях АГТ. Это может быть схематически представлено как
^instanton(z) = (1 z) Fconformai block
где A зависит от параметров конформного блока (или инстантонной статсум-мы). Затем в конце данной части работы мы аргументируем, основываясь на
явном вычислении инстантонной статсуммы на С2/Ър для р = 2,..., 7, что
р
шения могут быть полезны для получения ответов для конформных блоков в парафермионных теориях с использованием вычислений в калибровоных теориях.
Первая часть работы поделена на разделы следующим образом. Раздел 1.1 посвягцён инстантонным вычислениям на пространстве С2/Жр. В разделе 1.2 мы вычисляем статсумму Некрасова на С2/Ж4. В разделе 1.3 мы напоминаем
р = 4
и выводим выражения для конформных блоков этой алгебры. В разделе 1.4 мы связываем инстантонную статсумму с парафермионными конформными блоками. Это соотношение является главным результатом нашей работы. В Приложениях А и В мы выводим коммутационные соотношения для вертекс-ных операторов в^й модулях соответственно. В Приложениях С и Б мы
выписываем матрицы Грама/Шаповадова и матричные элементы для уровней 7/4 и 2 соответственно.
1.1 Инстантонные вычисления на С2/Ър
В этом разделе мы коротко напомним вычисление инстантошюй статсум-мы для N =2 (п) калиюровочной теории на С2/Ър [56, 57]. Сначала опишем случай чистой N =2 (п) калибровочной теории и затем сделаем предположение о более общих формулах.
Инстантонная статсумма для чистой N = 2 (п) калибровочной теории
С2
00
1
2(",(р|г) £2" £ П П (.,|р - р)(д - ввдИР - р))
\У\=к
, (1-1)
где сумма идёт по всем наборам из п диаграмм Юнга У = (У1,..., УП), к = |У| - полное число клеток в У, Р = (Р1, ...,рп) - вакуумное среднее присоединённого скаляра, 5 обозначает клетку в диаграмме Юнга У^, и
Еуя'(РИ = Р - ^Мб-1 + (ау(5) + 1)6,
(1.2)
где ау (й) и 1у (й) - длины руки и ноги соответственно, а именно число клеток в У справа и снизу от клетки й € У, см. рисунок 1.
У ^ аг (5) = 3 у 1Г = -2
5 • • •
0
о
о
0
• • • 5
1у (5) = 2 ау (5) = -3
Рис. 1: Нога 1у(й) и рука ау(й) диаграммы Юнга.
Для того, чтобы сравнить ответы со стороны калибровочной и конформной теорий поля и для удобства в дальнейшем мы уже перешли от параметров
деформации 61, 62 [58, 59] к параметру 6, который параметризует центральный заряд с в конформной теории поля:
61 = 6-1, 62 = 6 (1.3)
И = 61 + 62 = 6 + 6-1.
В случае инстантонов на С2мы имеем похожую структуру статсум-мы, но с некоторыми различиями, которые мы собираемся сейчас описать. Мы приписываем Ър заряд д^, где г = 1,..., щ каждой диаграмме Юнга У^,
где д^ может принимать значения 0,1, ...,р — 1. Мы их обозначавм как
р
с координатами (г,]) диаграммы Юнга У4 имеет цвет г = д + г — ] тос! р, см., например, рисунок 2.
2 3 0 1 2
1 2 3
0 1
3
Рис. 2: Раскрашенные диаграммы Юнга Y = {5, 3, 2,1} с зарядом q = 2 и для случая р = 4.
Затем мы вводим в рассмотрение двар-мерных вектopa {nr} и {kr}, где r = 0,1, ...,р — 1. Целое чиело nr - это число диаграмм Юнга с зарядом q = r и kr - число клеток с цветом r во всех диаграммах Юнга (Y^1,..., Y-")- Таким образом, nr = n и kr = k.
Векторы {nr} и {kr} связаны с топологическими характеристиками инстантонов:
p—1
) = E(nr — 2kr + kr+1 + kr—1)c1(Tr), (1.4)
r=0
где c1(E) - первый класс Черна калибровочного расслоения E и c1(Tr) -первый класс Черна векторного расслоения Tr на ALE пространстве. Первый
класс Черна с1(Тг) расслоений Тг, г = 0 (с1(То) = 0), составляет базис во второй группе когомологий. В этой работе мы рассматриваем только случай с1(Е) = 0. Таким образом, мы получаем уравнения
0 = пг - 2кг + кг+1 + кг-1, для г = 1,...,р - 1. (1.5)
Для простоты мы делаем сдвиг1 кг = к0 + £кг, тогда мы имеем для £кг
р-1 г1
5кг =) Сг/ п/, где Сг/ = тш(г, Л--. (1.6)
/=1 у
Ниже мы рассмотрим только случай п = 2. Ясно, что пг и кг - целые числа.
Из-за этого ограничения существуют следующие варианты значений вектора
{пг}: первый вари ант: п0 = 2, пг = 0,г > 0; второ й: пг = пр-г = 1 для
г = 1,..., |_ри третий пр/2 = 2 в случае чётного р. Таким образом, для
р
р = 2 {пг } {£кг } Я1 42
1. (2, 0) (0,0) 0 0
2. (0, 2) (1,1) 1 1
р = 3 {пг } {£кг } Я1 42
1. (2,0,0) (0,0,0) 0 0
2. (0,1,1) (0,1,1) 1 2
р = 4 {пг } {£кг } Я1 42
1. (2,0, 0,0) (0,0,0,0) 0 0
2. (0,1, 0,1) (0,1,1,1) 1 3
3. (0,0, 2,0) (0,1, 2,1) 2 2
(1.7)
Мы используем символ вектора Р для обозначения пар Р = (Р, -Р) и р' = (Р', -Р') и также У9 = (У^1, У,2) и ИИ^ = (ИЦ1, ИЦ). Сейчас мы можем
1 Следует отметить, что 5кг - разница между числом кле ток цвета г и цвет а 0 во всех диаграммах
Юнга.
определить вклад бифундаментального мультиплета для (2) калибровочной теории на С2/Ър (случай р =1 см., например, в [8]):
2
Áp)t
) = Д П (д — (Р — рМ — а)х
х П ^(р — ДЮ — а), (1.
0
где
ЕУЖ (Р |й) = Р — (з)Г1 + (ау (в) + 1)6
и произведение по в € У^ и £ € ограничено набором который включает все в,£, которые удовлетворяют
в € У/^ : ^ (в) + ау, (в) + 1 = щ — д* тос1 р, £ € Ж/3'♦ : /у. (£) + а^- (£) + 1 = д* — Щ то(1 р, (1.9)
(здесь мы также перешли от обозначений калибровочной теории к обозна-
а
Инстантонная статсумма теории с двумя фундаментальными и двумя антифундаментальными гипермультиплетами материи, которую следует сравнивать с четырёхточечными конформными блоками, выглядит как
Z (p)(P1,a1,«2,P2|P |z ) =
£ Zbpf (а11 р1, (0o, 0°),P,yq )Zp (П2/-,)-/ ,P2, (0o, 00)) ■ z и, (L10)
{y <?}
Zbpf(0|/P, ,p,y q)
где сумма идёт по всем парам диаграмм Юнга {Yq} из специального набора, которые отвечают соотношению (1.5).
В следующем разделе мы проводим явные вычисления статсуммы (1.10) p = 4
три ряда. Первый (k = ^r kr = | Y^71 = 4k°) и третий (k = 4k° + 4) ряды дают
вклад в целые степени параметра z, тогда как второй ряд (k = 4k0 + 3) даёт zko+3,/4_ Таким образом, можно переписать (1.10) дляр = 4 как
3
Z(4) (Pi,ai,a2,P2|P |z) = ^ Z(4'^ies)(Pi ,ai,«2,P2|P |z), (1.11)
i=i
где
Z (4'íserie s)(Pi ,«1,«2,P2|P |z )
= S ^(4),
(1.12)
Z¿4f)(ai|Pi, (0o, 00), p У*)Z¿4f)(a2|P, A (00, 00)) ^J^ r^n • ■ z(4f)(o|JP,Y/q,p,Yq)
{У9}€í series blí v 1 ' ' ' '
z p
где г = 1, 2, 3. Мы также можем переписать это как
г (4)(Р1,а1,«2,Р2|Р |г) =
то то то
Е^^Ывепев) I „к0+3/4 + ^^ ^-^ЗМвепев) к0+1
ко + ко+3/4 + ко+1 ' V )
к0=0 к0=0 к0=0
Мы проверяем, что каждый из этих рядов совпадает с определённым типом конформных блоков 53-парафермионной алгебры с точностью до и(1)-фактора, который равен (1 — г)Л4, где А4 = 1 — а2) в случае р = 4. Как мы проиллюстрируем в Разделе 6 в случае произвольного р он должен иметь ту же структуру с Ар = 2— а2).
1.2 Инстантонные вклады, соответствующие 5 и Б модулям 53 парафермионной алгебры
В данном разделе мы проделываем явные вычисления статсуммы г(р)(Р1,а1,а2 ,Р2|Р |г) для случая р = 4 до уровня г2, поэтому мы должны учесть все диграммы Юнга, которые дают вклад в статсумму на уровнях г3/4, г, г7/4 и г2. Для простоты записи ответов мы будем использовать обо-
значения со стороны конформной теории поля, такие как 1 о2 1 3
Ар. = 4( О — Р2), А«. = 4 а* (О — а*), с = 2 + 2 О2, О = 6 + 6—1.
(1.14)
• Пары диаграмм Юнга, которые дают вклад в статсумму на уровне г3/4 -это ({3}, {0}) ({2}, {1}) ({1}, {1,1}) ({0}, {1,1,1}) которые принадлежат ко второму ряду с зарядами д1 = 1, д2 = 3. Они явно показаны на рисунке 3.
(ниш, 0) (из, ш ) (и, Ц ) (0, I )
Рис. 3: Диаграммы Юнга из второго ряда на уровне г3/4. Используя формулы (1.12) и (1.8) для р = 4, мы имеем
^(4,2^861168) __4 /, ,г\
3/4 = (О + 26—1 — 2Р )(О + 26 + 2Р). 1 ' ;
Заметим, что симметрия между парами диаграмм Юнга (У^1, У,®) ^ (У,91, У^2)
д1 = д2
(4,2 )(
Р1 ,а1,а2,Р2|Р|г) не подчиняется симметрии Р ^ —Р. Другими словами, выполняется следующее общее равенство
8)(Р1,а1,а2,Р2|Р|г) = ^^(Д, а1, а2, Р21 — Р|г) (1.16)
д1 д2 г
интерпретацию с точки зрения конформной теории поля (ОРТ). • Пары диаграмм Юнга, которые дают вклад в стат сумму на уровне г принадлежат к первому и третьему ряду. Из первого ряда это следующие пары диаграмм Юнга: ({4}, {0}) ({3,1}, {0}) ({2,1,1}, {0}) ({1,1,1,1}, {0}), ({0}, {4}) ({0}, {3,1}) ({0}, {2,1,1}) ({0}, {1,1,1,1}) с зарядами д1 = д2 = 0
(плюшо, 0 ) (
о 1 2
3
(0 , I о I 1 I 2 | 3 |) (0 ,
, 0 ) ( ) (0
о 1
3
2
о 1 2
3
, 0 ) (g,0)
Т
) (0, 1 )
о 1
3
2
z
И ,-7(4, ist series)
Zi
~(4,ist series) (AP - APi + Aai)(AP - AP2 + Aa) 1 ч /1
Zi =---2 ai(Q - a2)' i1'17)
(4,i )
(мы также поразумеваем, что ZQ = 1, и что имеется лишь одна па-
ра диаграмм Юнга ({00}, {00}) для этого случая). Пары диаграмм Юнга для третьего ряда следующие ({2, 2}, {0}) ({2}, {1,1}) ({2,1}, {1}) ({0}, {2, 2}), ({1}, {2,1}) ({1,1}, {2}), с зарядами qi = q2 = 2. Эти диаграммы показаны на рисунке 5.
(EES,0 ) рт, Ее ) (
(0, ЕЕ!) (Ее, Еа) (
2 3 2
1 9
2 2 3
, 1
) )
Рис. 5: Диаграммы Юнга из третьего ряда на уровне г. Тогда можно получить
Z
(4,3 )
3
128Ар(Ар + f - i)
(1.18)
• Имеется 32 пары диаграмм Юнга, которые дают вклад в статсумму на
уровне г7/4. Первые несколько таких диаграмм показаны на рисунке 6. (4, 2 )
Ответ для г7/4 слишком громоздкий, и мы явно не выписываем его в
этой работе.
о
1
(
1 2 3 0 1 2 3
,0) (0,
0 12 3
)(
| 1 | 2 | 3 | 0 |
)
3
Рис. 6: Диаграммы Юига из второго ряда на уровне г7/4.
• На уровне г2 первый и третий ряды дают вклады. Имеется 56 пар диаграмм Юнга из первого ряда и пар диаграмм Юнга из третьего ряда на этом
г-г ^^Швепев) ^^ЗМвепев)
уровне. Явные ответы для ^2 и для ^2 также опущены из-за
их огромных размеров.
1.3 Конформные блоки £3 парафермионной алгебры
1.3.1 Расширенная алгебра симметрии р = 4 парафермионов
Известно, что расширенная алгебра симметрии так называемых £З парафермионов есть алгебра спина 4/3. Детальное обсуждение этой алгебры можно найти в [60, 48]. Здесь мы выделим лишь аспекты, необходимые для нашего дальнейшего обсуждения. Во-первых, мы выпишем операторные разложения (ОРЕб) тензора энергии-импульса Т(г) и тока дробного спина 4/3
с 2 1
Т )Т « = 2(7-^ + Т ^ + Т—^дТ ^ + ■ ■ ■'
Т(7)С±И = , 4 ,2+ + ■ ■ ■ , (1.20)
3(7 — и>)2 7 — /Ш
\± \т
)С±И =-4 +-т + ■ ■ ■ , (1.21)
(г — эд) з (г — эд) з
3с 1
С±(г)С*М = ---т + ---2Т(«,) + ■■■ , (1.22)
8(7 — ЭД) 3 (г — ЭД) 3
с = 2 + 2 Я2, А± = ^, Я = Ь + Ь—1, (1.23)
а многоточие обозначает несингулярные члены. Каждому полю в алгебре выше приписан так называемый ЖЗ-заряд. Тензору энергии-импульса Т(г)
приписывается Ъ3-заряд д = 0, а дробным токах С±(г) приписываются Ъ3-заряды д = ±1.
Следующая важная вещь, которую необходимо выделить, - это разложение по модам дробных токов. Эти моды могут быть определены лишь действием па состояние х,(0) с соответствующим Ъ3-зарядом д
е±-¥Х,(0) = ^ ^3С±(г)Х,(0), (1.24)
где 7 - контур, окружающий начало координат и к € Ъ. Из формулы (1.24) можно извлечь правило, в соответствии с которым моды С± могут действовать на состояние с Ъ3-зарядом д:
^ |д) , к € Ъ, д = 0, ±1. (1.25)
к 3
Коммутационные соотношения для мод Т(г) и С±(г) могут быть легко получены из соответствующих операторных разложений (1.19) и (1.20)
с
[Ьто, £п] = (т - п)Ьто+п + 12 (т3 - т) ¿т+п,о, (1-26)
= ^"3 ^ ^т+г, (1.27)
где т,п € Ъ и г = к + с к € Ъ и д - Ъ3-заряд состояния, на которое действует соответствующий Оказывается, что из-за того факта, что операторные разложения (1.21) и (1.22) алгебры дробного спина содержат дробные степени, невозможно получить обычные коммутационные соотношения, но возможно выписать так называемые обобщённые коммутационные
соотношения
3 (С++п—к^+т-к - С++т—к+п_к) |д) =
к +п —к^ 33 +т —к ^ §+т—к^ 2+9 +п-к к=0
= ^(п - т)с+±*+п+т |д),
"то ( 2)
^ Ск 3 3 +п—к+т-к - 3+т—к+п—к) |д) = С1'28)
к=0 3 3
Д —
= — т)^ +п+т |д) ,
"то
^ Ск 3 (С++1+„—к3± +т-к + С-+1 +т—к1+2 =
(—3)
к ^+п—к ^ +т—к + ^ 3±2+т—к 3±2 +п—к,
к=0
= (¿„+т + 16 (п + 1 + 1) (п +3^ 19) ,
где т, п € Ж и
С") = (—1)к ( * ) = ^ II (V — г + 1). (1-29)
\ к I ' г=1
Структура состояний старшего веса в этой алгебре следующая. Существует три различных модуля, обозначаемых и Я. Состояния старшего веса в этих модулях уничтожаются генераторами Ьт и с г, т > 0 Я-модуль несущественен для нашей дискуссии. Мы обозначаем примарные состояния как
|а; 9) , (1.30)
где а - параметр Лиувилля состояния и д - Ж3-заряд состояния. Сопряжённое состояние обозначено как (а; д|. Тогда в этих обозначениях состоянием старшего веса в ^-модуле является |а;0). В Р-модуле есть два состояния старшего веса, то есть состояние старшего веса двукратно вырождено, и они обозначены как |а; ±1). Конформные размерности этих состояний старшего веса
Д0° = 4а (3 — а), Д? = 1 а (3 — а) + ^. (1.31)
Мы используем следующие соглашения для состояний старшего веса в В-модуле
С±|а; ±1) = Л±|а; +1) , Л± = ^ - Д^. (1.32)
Базис состояний в каждом модуле может быть выбран в следующей форме
и V
П П |а; 4). (1-33)
2=1 ¿ = 1
Уровень состояния определяется как / = /0+6 с ¿0 = и=1 Г П и гДе
6 = 0 да я ^-модуля и 6 = -¡^ дл я В-модуля. Заметим, что в этих определениях уровень состояния старшего веса в В-модуле и размерность Д^ = Д^+ что означает, что мы отсчитываем уровень состояния от уровня состояния старшего веса в ^-модуле. Беря во внимание правило (1.25) для действия на состояние, можно показать, что возможные значения уровней в ^-модуле / Е и / Е + 3. То же самое в В-модуле / Е + 12 и / Е + Эрмитовски сопряжённые генераторы: = п, = —
1.3.2 Конформные блоки
Чтобы посчитать коэффициенты парафермионных конформных блоков, мы вычисляем четырёхточечную корреляционную функцию состояний старшего веса в ^-модуле. Мы обозначаем вертексный оператор этого состояния старшего веса как ^^(г). Тогда объект нашего интереса
К; 01^(1)<в)(г)|ш2; 0) ( = ^(0)) ). (1.34)
Здесь мы уже используем обозначения для параметров Лиувилля как в калибровочной теории для сравнения конформного блока со статсуммой. Связь параметров а, т1 и т2 с параметрами калибровочной теории следующая
а = | + Р, т1 = | + Рь Ш2 = | + Р2. (1-35)
Мы вычисляем эту корреляционную функцию путём вставки полного набора состояний на каждом уровне
1 = £ |г)/ х (К- ^ х 1 <у|, (1.36)
¿л'
где {|1)/, 12) 1,...}- набор потомков примарных полей на уровне / и К-1(/) - обратная матрица Грама/Шаповалова па уровне / ((Ка(/))^ = /<г|у)/). Заметим, что потомки па каждом уровне зависят от параметра Лиувилля а так же, как и матрица Грама/Шаповалова. Соответствующий конформный
блок представляется как ряд по дробным степеням / € / £ + у^?
/ € + у и / € + | перемени ой г. Но, как мы уже знаем из статсуммы (1.13) калибровочной теории, он не содержит степени параметра разложения / € + 12 и / € + 3.