Интегрированный управленческий учет инновационной деятельности в условиях информационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Быстрова, Александра Николаевна

  • Быстрова, Александра Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 148
Быстрова, Александра Николаевна. Интегрированный управленческий учет инновационной деятельности в условиях информационной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Екатеринбург. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Быстрова, Александра Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.

1.1. Идентификация управленческого учета в современных условиях.

1.2. Предмет, объекты, принципы и методы управленческого учета.

1.3. Историко-эволюционный подход к раскрытию сущности управленческого учета.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Учет ресурсов в сфере инновационной деятельности.

2.2. Учет затрат на инновационную деятельность.

2.3. Учет результата инновационной деятельности.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ЧАСТИЧНОЙ ИНТЕГРАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.

3.1. Объективная необходимость выработки концепции интегрированного управленческого учета в посткризисный период.

3.2. Содержание и методы получения данных конкурентной разведки для интегрированной учетной системы.

3.3. Определение совокупности данных маркетинговых исследований, подлежащих включению в интегрированный управленческий учет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированный управленческий учет инновационной деятельности в условиях информационной экономики»

г

Актуальность темы. В условиях неопределенности и продолжающейся неустойчивости экономики большинства стран мира, развития интеграционных процессов и резкого усиления конкуренции, в промышленно развитых, новых индустриальных странах и в России все более широкое распространение получает управленческий учет.

В настоящие время проблема становления и дальнейшего совершенствования управленческого учета является одной из самых актуальных и одновременно дискуссионных в теории и практике управления хозяйствующими субъектами. Спектр мнений в части определения системы управленческого учета достаточно широк. Управленческий учет трактуется и в узком смысле этого слова (в качестве подсистемы бухгалтерского учета, которая включает в себя сбор, регистрацию, а также обобщение информации), и в широком смысле, т.е. как система управления предприятием, охватывающая все функции управления: планирование, организацию, собственно учет, контроль, анализ, принятие решений. При этом в связке «управленческий учет» одни авторы концентрируют внимание на слове «учет», другие - на слове «управленческий».

Если классический управленческий учет производственных затрат, носящий внутрифирменный характер, был адекватен индустриальной эпохе и, частично, постиндустриальной, то ускорение процесса формирования инновационной экономики властно требует внесения кардинальных изменений. Помимо включения в управленческий учет производственно-хозяйственных подсистем и элементов, которые призваны отражать: наличие, поступление и использование ресурсов инновационной деятельности; формирование затрат на нее; получение и реализацию результатов инновационной деятельности, объективно необходимо вхождение в систему управленческого учета данных о состояния ближнего и дальнего окружения фирмы - прежде всего, конкурентной среды (имеющиеся и потенциально возможные соперники) и маркетинговой среды (контрагенты по хозяйственным связям — от поставщиков до покупателей).

Необходимость рассмотрения места, целей и задач управленческого учета, обоснование выбора метода учета затрат на инновационную деятельность, а также повышение аналитических возможностей посредствам расширения объектов управленческого учета определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи, объекты и методы, а также направления использования результатов.

Степень изученности проблемы. Исторические предпосылки становления и развития управленческого учета, как самостоятельного направления отраженны в работах Соколова Я.В. [69], Чая В.Т. [84], Друри К. [17], Фостер Дж. [80], Хорнгрем Ч.Т. [80], Энтони Р [91] и др.

Большая группа ученых вела (и продолжает вести) исследования широкого круга проблем управленческого учета. Среди них: Бахрушина М.А. [10], Волкова О.Н. [12], Герчикова И.Н. [13], Иванова М.А. [42], Ивашкевич В.Б. [20], Керимов В.Э. [32], Кондраков Н.П. [42], Николаева С.А. [53], Пашиорева Г.И. [59], Соколов Я.В. [68], Чернов В.А. [86], Шеремет А.Д. [75] и ряд других ученых.

Вопросы становления и развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в условиях информационной экономики отраженны в трудах Гамидова Г.С. [29]. Дяткова А.А. [27], Исмаилова Т.А. [29], Кадочникова С.М. [30] и т.д.

Проблемы организации управленческого учета ресурсов, затрат и результатов инновационной деятельности описаны в работах Гранта Р. [95], Илышевой Н.Н. [28], Козырева А.Н. [41], Крылова С.А. [47], Кузубова С.А. [28], Скайма Д. [103], Эдвинссона Л. [101].

Различные аспекты теоретических и прикладных вопросов осуществления маркетинговых исследовании и конкурентной разведки рассматриваются в работах таких авторов, как: Азоев Г.А. [2], Вайс А. [8], Воропанова И.Н. [25], Илышев A.M. [26], Илышева Н.Н. [26], Портер М. [62], Селевич Т.С. [26], Шубат О.М. [21], Ющук Е.Л. [93] и др.

Тем не менее, на современном этапе развития экономической науки наблюдается относительно небольшое число исследований по проблемам совершенствования управленческого учета такого важного вида деятельности, как инновационная деятельность. Кроме того, в настоящие время управленческий учет базируется практически только на информации, получаемой внутри предприятия. Тем самым игнорируются данные о внешнем окружении хозяйствующего субъекта (его конкурентах, клиентах, партнерах, покупателях), что неизбежно приводит к снижению его конкурентоспособности. Не получили должного отражения вопросы интеграции различных видов управленческого учета и систем сбора информации для нужд управления.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ интегрированного управленческого учета инновационной деятельности в условиях информационной экономики с использованием современных научных достижений в управленческом учете, маркетинговых исследованиях и конкурентной разведке, которые дают возможность обеспечить эффективное инновационное развитие современных предприятий.

В соответствии со сформулированной целью диссертационного исследования были поставлены следующие научные задачи:

- идентифицировать место современного управленческого учета в информационной системе предприятия; расширить научные представления о предмете, объектах и методах современного управленческого учета; выработать учетную модель инновационной деятельности, охватывающую взаимосвязи «ресурсы-затраты-результаты»;

- обосновать принципиальную возможность интеграции традиционного управленческого и финансового учета с системами сбора данных маркетинговых исследований и конкурентной разведки.

Объектом исследования является совокупность процессов инновационной деятельности

Предмет исследования - процессы интеграции управленческого учета инновационной деятельности.

Области исследования:

1.1. Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета;

1.3. Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов;

1.4. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа;

1.9. Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа;

1.12. Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный подход и базовые положения научной методологии учетного отражения социально-экономических явлений.

В диссертации использованы положения современной теории управленческого учета и других систем сбора необходимой информации, обобщен зарубежный и отечественный опыт совершенствования управленческого и других видов учета.

Информационную базу диссертационной работы составили нормативно-правовые акты в области учета (федеральные законы, положения по бухгалтерскому учету, инструкции и методические указания), результаты исследований российских и зарубежных ученых. Кроме того, была использована информация сети Интернет, электронных СМИ.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором и их новизна:

1. Идентифицировано место современного управленческого учета в информационной системе предприятия, который должен включить в себя не только учет производственных затрат, но и ряд локальных видов учета — как внутрифирменных (учет инновационной деятельности, интеллектуального, клиентского, структурного и человеческого капитала в целом), так и информации о внешнем окружении фирмы — преимущественно внеучетные данные конкурентной разведки об основных соперниках, данные маркетинговых исследований о контрагентах. Это позволит значительно улучшить качество учетно-информационного обеспечения принимаемых управленческих решений, повысить конкурентоспособность предприятия.

2. Расширены научные представления о предмете, объектах и методах современного управленческого учета. Предмет этого учета должен включать: социально-экономические процессы, происходящие в основном и вспомогательном производстве, сферах инновационной деятельности, подготовки персонала и оказания социально-бытовых услуг на производстве, процессы взаимодействия фирмы с агентами внешней среды (поставщиками, покупателями, инвесторами, кредитными учреждениями); объекты современного управленческого учета — ресурсы, затраты и результаты в сфере инновационной деятельности; специфические методы современного управленческого учета включают метод межфирменного сравнения, метод качественных группировок, метод многомерной группировки. Расширение научных представлений о предмете, объектах и методах современного управленческого учета дает возможность внести определенный вклад в приращение научных знаний о функционировании сложных систем.

3. Выработана учетная модель инновационной деятельности, охватывающая взаимосвязь в триаде «ресурсы-затраты-результаты», в основу которой положены система «Директ-костинг» и система счетов-экранов, обеспечивающая взаимосвязь финансового и управленческого учета. Это дает возможность снизить трудоемкость учетно-аналитической работы, позволяет избежать капитализации постоянных затрат в неликвидных инновационных проектах, повышает аналитичность учетной информации.

4. Обоснована принципиальная возможность интеграции традиционного управленческого и финансового учета с системами сбора данных маркетинговых исследований и конкурентной разведки, что подтверждается следующими обстоятельствами: принципы (требования) к финансовому и управленческому учету, данным конкурентной разведки и маркетинговых исследований являются общими для них на 60-100 %. Это дает возможность, во-первых, повысить управляемость фирмой за счет комплексного использования (при принятии управленческих решений) дополняющих друг друга информационных источников, во-вторых, обеспечить поэтапный переход от частичной к полной интеграции управленческого учета.

Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обусловлена использованием общенаучных методов исследования (анализа, синтеза, системного подхода), изучением взглядов отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управленческого учета, в сферах инновационной деятельности, конкурентной разведки и маркетинговых исследований, апробацией полученных результатов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: о расширительная трактовка управленческого учета как единства совокупности ряда локальных видов внутрифирменного учета и систем получения и обработки сведений из ближнего и дальнего окружения предприятия дает возможность в перспективе организовать процесс информационного обеспечения сферы управления на принципиально новой (интегративной) основе; о внедрение научных рекомендаций по интеграции информационных потоков, формируемых в рамках управленческого учета, с данными, собираемыми методами конкурентной разведки и маркетинговых исследований, уже сегодня позволяют предприятиям перейти от традиционного к современному управленческому учету инновационной деятельности - учету XXI века.

Апробация результатов диссертации. Положения диссертационного исследования докладывались на шести научно-практических конференциях межрегионального, общероссийского и международного уровней.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 105 наименований и 4 приложений. Основное содержания изложено на 145 страницах машинописного текста, работа включает 5 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Быстрова, Александра Николаевна

Выводы из главы 2.

1. Поворотное значение в экономической теории и практике, в инновационной ориентации управленческих методов и определении эффективности деятельности компании имеет то, что знания становятся ее активами, требующими систематической оценки, бережного отношения, распространения и использования. Необходимость получения стоимостной оценки человеческого капитала вызвана, во-первых, тем, что само понятие «интеллектуальный капитал», т.е. капитализированное выражение способности трудиться, предполагает наличие оценки этой капитализированной способности; во-вторых, люди — такой же фактор (ресурс) производства, как земля, сырье, средства производства, основной и оборотный капитал.

2. Под интеллектуальным капиталом обычно понимается совокупность интеллектуальных активов, к которым могут быть отнесены:

• рыночные активы (нематериальные активы, связанные с рыночными операциями);

• интеллектуальную собственность как актив (патенты, авторские права, торговые марки товаров и услуг, ноу-хау, торговые секреты и др.);

• человеческие активы (совокупность коллективных знаний сотрудников предприятия, их творческих способностей, умения решать проблемы, лидерских качеств, предпринимательских и управленческих навыков, а так же психометрические данные и сведения о поведении отдельных личностей в разных ситуациях);

• инфраструктурные активы (технологии, методы и процессы, которые делают возможной работу предприятия).

3. Итак, интеллектуальный капитал — это активы, представляющие собой мысленные знания и навыки, которыми обладает сотрудник, и знания, воплощенные в результатах мыслительной деятельности (структурах, инновациях, интеллектуальной собственности, клиентах и т.д.).

4. Под неосязаемыми активами целесообразно понимать всю совокупность неосязаемых активов в наиболее широком смысле. К ним относятся: а) интеллектуальный капитал и активы, не являющиеся результатом интеллектуальной деятельности; б) измеряемые и не измеряемые прямыми методами активы; в) нематериальные активы, признаваемые стандартами финансовой отчетности и отражаемые в бухгалтерском балансе, и неосязаемые активы, не отвечающие критериям признания и не отражаемые в балансе.

5. Под гудвиллом (деловой репутацией) в узком смысле понимается бухгалтерский актив, удовлетворяющий критериям стандартов финансовой отчетности (при этом признается лишь приобретенный гудвилл; внутренне созданный гудвилл запрещено отражать в балансе). Величина гудвилла определяется как разница между стоимостью приобретения компании и балансовой стоимостью ее материальных, нематериальных и денежных активов, а также обязательств. В широком смысле гудвилл идентифицируется с совокупностью всех неосязаемых активов компании.

6. В настоящее время среди факторов повышения результативности и эффективности работы любой компаний выделяется управление набором способностей или компетентностей работников как важнейшим ресурсом, необходимым для осуществления деятельности организации. Более же раннее экономическое мышление трактовало ресурсы как статичные наборы активов. Использование представителями новых научных школ понятия способностей (или ключевых компетентностей) переносит центр тяжести на динамический аспект осмысления ресурсов.

7. Управление человеческими ресурсами оказывается тесно связанным с управлением знаниями в различной их форме. Фундаментальное свойство человеческих ресурсов и базирующихся на них ключевых компетентностей заключается в том, что в отличие от материальных ресурсов они не расходуются и не истощаются по мере использования, а наоборот, обогащаются, совершенствуются и множатся в этом процессе.

8. Одна из причин создания систем измерения интеллектуального капитала состоит в стремлении идентифицировать и использовать активы, которые прежде оставались нераспознанными. Можно выделить три причины роста популярности программ измерения интеллектуального капитала: неточность оценок рыночной стоимости компаний; стремление устранить внутренние источники неэффективности ее работы; необходимость измерений для формулирования и реализации стратегии.

9. Одним из общепризнанных его измерителей является уже упомянутый g-индекс Тобина. Он может быть рассчитан путем деления рыночной стоимости компании (произведения цены акции на количество акций) на сумму, которую необходимо затратить для замещения физических активов (или в некоторых случаях — на балансовую стоимость компании, включающую стоимость финансовых активов).

10. Широкую известность получила «система сбалансированных показателей», которая доказала свою полезность для разработки организационной стратегии, указывая на более информативные способы измерения параметров, чем традиционные методы финансового учета. В дальнейшем эти методы были трансформированы в методы количественной оценки деятельности организаций. К ним, в частности, относятся: бенчмаркинг» - метод, включающий идентификацию лидеров отрасли, сравнение;

• «модели компетентности» - метод, позволяющий вычислить рыночную стоимость результатов труда наиболее успешных работников и, таким образом, оценить в деньгах;

• «ценность бизнеса» — метод, с помощью которого оцениваются потери, связанные с упущенной деловой возможностью;

• «банки знаний» — метод, где заработная плата трактуется как актив;

• «окрашенная отчетность» — метод, предусматривающий включение в финансовые документы специфических дополнений.

11. Для обеспечения взаимосвязи между финансовым и управленческим учетом при организации учета расходов по элементам затрат могут быть использованы счета 30 «Материальные затраты», 31 «Затраты на оплату труда», 32 «Отчисления на социальные нужды», 33 «Амортизация», 34 «Прочие затраты». Однако, на наш взгляд, использование для целей управленческого учета счетов из утвержденного плана счетов представляется нецелесообразным. По нашему мнению, информативнее является отражение интеллектуального капитала на забалансовых счетах, а также повышает достоверность учетных данных (за счет сокращения числа ошибок у работников бухгалтерских служб).

12. В состав затрат на инновационную деятельность входят следующие их группы: информационные затраты, затраты на подготовку производств инновационной продукции и производственные затраты. При этом наряду с традиционными видами затрат в первую группу, например, входят следующие специфические виды затрат: на определение возможности реализации новых продуктов и услуг на рынке; на сбор информации о поставщиках сырья и покупателей конечного инновационного продукта; на сбор информации о конкурентах, посредством конкурентного анализа.

13. При организации управленческого учета и контроля затрат на инновационную деятельность целесообразно выделить (кроме центров ответственности за общие доходы, расходы, прибыль и инвестиции) также и центры ответственности за инновации, что будет способствовать повышению эффективности управления в инновационной сфере.

14. Факты инновационной деятельности предприятия целесообразно отражать параллельно на счетах финансового и управленческого учета. При использовании любой системы управленческого учета затрат происходят интеграционные процессы. Поэтому предпочтительной является автономная система, где вводятся специальные счета-экраны. Поскольку действующий план счетов финансово-хозяйственной деятельности обеспечивает достижение определенной степени такой интеграции, можно сделать вывод о наличии практической возможности реализации модели частично интегрированного управленческого учета затрат на инновационную деятельность.

15. Система «Директ-костиг» может быть эффективно использована для целей учета затрат на инновации, так как калькуляция себестоимости по переменным затратам обеспечивает более полезную для принятия решений информацию. Кроме того, данная система дает возможность избежать капитализации постоянных затрат в неликвидных инновационных проектах.

16. В совокупность результатов инновационной деятельности фирмы входят следующие виды научно-инновационной продукции и услуг:

- приращение научно-технических знаний на той либо иной стадии научно-инновационного процесса;

- приращение текущего, среднесрочного и долгосрочного инновационно-экономического потенциала;

- завершенный инновационный проект;

- программа маркетинговых исследований инновационного рынка;

- лабораторный либо первый промышленный образец инновационной продукции;

- освоенная в собственном производстве и реализованная на рынке инновационная продукция.

17. Качественное выражение имеют такие результаты инновационной деятельности, как: приращение научно-технических знаний на той либо иной стадии научно-инновационного процесса и программа маркетинговых исследований инновационного рынка; количественное выражение — лабораторный (первый промышленный) образец инновационной продукции и освоенная в собственном производстве и реализованная на рынке инновационная продукция; качественно-количественное выражение — приращение текущего, среднесрочного и долгосрочного инновационно-экономического потенциала, а также завершенный инновационный проект.

18. Для определения размеров прибыли от инновационной деятельности может быть использована система развитого «Директ-костинга», которая за счет многоступенчатого учета сумм покрытия постоянных расходов создает более совершенную информационную базу для анализа структуры полученного результата и основных факторов, повлиявших на его величину. При этом можно установить, вносит ли конкретный вид инновационной продукции (услуг) вклад в покрытие постоянных расходов предприятия в сфере инновационной деятельности, какова его величина, насколько оправдан уровень накладных затрат по центрам ответственности за инновации.

19. Целесообразно внедрять интегрированный управленческий учет для целей повышения эффективности инновационной деятельности предприятия. Разработчикам и пользователям системы «Директ-костинг» нужно иметь в виду, что ее внедрение не требует больших финансовых и трудовых затрат. В любом случае при внедрении управленческого учета инновационных ресурсов, затрат и результатов на предприятии следует разработать рабочий план счетов с детализаций, достаточной для конкретной организации.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ЧАСТИЧНОЙ ИНТЕГРАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Объективная потребность выработки концепции интегрированного управленческого учета в посткризисный периоды

Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. привел к необходимости критического пересмотра ряда (казавшихся до того незыблемыми) органзиционно-управленческих решений в области учета, контроля и анализа. До начала кризиса представлялись неоспоримыми преимущества узко специализированного выполнения основных экономических функций управления. Поэтому, например, бухгалтерия предприятия занималась преимущественно финансовым учетом хозяйственных процессов, происходящих внутри предприятия. Даже управленческий учет нередко сводился лишь к учету производственных затрат.

Что касается необходимой учетно-аналитической информации о состоянии рынка, спросе на продукцию, ценах, клиентах и т.п., то (как справедливо отмечается рядом специалистов [26]) ее получение находилось в исключительной компетенции маркетинговых служб. Практически аналогична ситуация с данными конкурентной разведки о силе и слабости основных конкурентов, их преимуществах в сфере инноваций, об индивидуальных характеристиках руководителей и др.

Очевидно, что в условиях турбулентного вихря перемен, трансформации межфирменной конкуренции в мегаконкуренцию, крайнего обострения соперничества между собой отдельных стран и их экономических союзов прежняя разрозненная организация учетно-аналитической работы на предприятии выглядит архаизмом, не обеспечивающим эффективную работу по выживанию в условиях кризиса и его преодолению. Иными словами, потребность в интеграции разнообразной информации, получаемой из различных источников, представляется объективно необходимой.

В противном случае менеджмент предприятия и его собственники будут постоянно получать учетно-аналитическую информацию, не столько ориентирующую, сколько дезориентирующую их в процессе принятия ответственных управленческих решений. Так, данные бухгалтерского учета об успешном снижении затрат на выпуск устаревшей продукции, могут порождать иллюзию о возможности успешной ценовой конкуренции, тогда как данные маркетинговых исследований по тенденции к снижению спроса на эту же продукцию порождает серьезные сомнения в эффективности ценовой конкуренции. Более того, данные конкурентной разведки о намерениях основных соперников могут свидетельствовать о неизбежности скорого появления на рынке принципиально новой продукции того же назначения и предопределенности полного вытеснения ею- устаревшей продукции рассматриваемого предприятия.

В рассматриваемых условиях выбор правильного управленческого решения, зависит не только (и не столько) от объективных обстоятельств, а и от субъективных факторов: компетентности ведущих специалистов различных информационных служб предприятия, их авторитета у лиц, принимающих стратегические решения, характере взаимоотношений между руководителями информационных служб и др.

Для того чтобы максимально ослабить действия субъективных факторов в сфере обеспечения менеджмента учетно-аналитической информацией и, в особенности при принятии ответственных решений стратегического характера, представляется целесообразным значительно расширить существующие рамки традиционного управленческого учета. Это может быть выполнено посредством включения в состав управленческого учета наиболее важных (особенно в кризисный и посткризисный периоды) внешних информационных источников. Речь идет, прежде всего, о данных маркетинговых исследований и конкурентной разведки.

При этом не имеет решающего значения то факт, что данные конкурентной разведки и маркетинговых исследований при ортодоксальном подходе к понятию «учет» не вполне отвечают всей совокупности традиционно предъявляемых требований.

При рассмотрении принципов финансового учета, которым не соответствуют данные конкурентной разведки и маркетинговых исследований, необходимо отметить, что в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» и Положениях по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации определяют следующие принципы ведения бухгалтерского учета.

• Принцип полноты означает необходимость отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

• Принцип своевременности означает необходимость своевременного отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности фактов хозяйственной деятельности.

• Принцип осмотрительности означает большую готовность к учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская скрытых резервов).

• Принцип приоритета содержания перед формой означает, что в бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности должны отражаться исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

• Принцип непротиворечивости обусловливает необходимость тождества данных аналитического учета с оборотом и остатком по синтетическим счетам на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетности на начало и конец периода.

• Принцип рациональности означает необходимость рационального и экономного ведения бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации. Что же касается требований, которые предъявляются к управленческому учету, то, в свою очередь, могут быть выделены следующие требования [10]:

1. Оперативность представления информации — предполагает ослабевание требований к полноте информации в пользу ее оперативности.

2. Конфиденциальность представляемой информации — означает обособленное ведение бухгалтерского учета.

3. Полезность предоставления информации — подразумевает применение тех методик планирования, учета и анализа, которые обеспечивают получение полезной информации, в связи с чем их выбор зависит от решаемых управленческих задач.

4. Гибкость системы управленческого учета — означает приспособленность системы управленческого учета к индивидуальным особенностям организации, совершенствование ее по мере изменений, происходящих в предпринимательской деятельности организации.

5. Прогнозность системы управленческого учета — т.е. направленность системы управленческого учета на оптимизацию результатов деятельности сегментов бизнеса путем прогнозирования их будущих доходов и расходов.

6. Экономичность представляемой информации — состоит в том, что управленческим учетом формируется лишь та информация и та отчетность, которые необходимы для целей управления.

7. Делегирование ответственности и мотивация исполнителя — предполагает перераспределения ответственности между руководителями различных иерархических уровней управления и выбор критериев оценки деятельности, максимально способствующих их мотивации.

8. Управление по отклонениям, который означает, что внутренняя отчетность должна включать в себя информацию об отклонениях фактических показателей от плановых (это позволяет установить ответственность за возникшие неблагоприятные отклонения и оперативно устранить их причины).

9. Контролируемость показателей внутренней отчетности, которая устанавливает раздельное составление отчетности по показателям, контролируемым и не контролируемым руководителем сегмента предпринимательской деятельности.

Кроме того, к специфическим требованиям управленческого учета (связанным с учетом инновационной деятельности предприятия в условиях усиливающейся турбулентности развития и обострения мегаконкуренции) относится включение в современный управленческий учет, а также тесно связанной с ним управленческий анализ информации о блиэ/снем и дальнем окружении фирмы. Это, в свою очередь, представляется возможным только при комплексном использовании — для информационного обеспечения сферы управления - данных конкурентной разведки и маркетинговых исследований.

В современных условиях хозяйствования главная цель конкурентной разведки и конкурентного анализа состоит в умении определить, а таюке быстро и эффективно использовать в борьбе с соперниками конкурентные преимущества организации. Все усилия в сферах производства, сбыта и управления должны быть направлены на развитие именно тех качеств и свойств организации (либо выпускаемой ею продукции, оказываемых услуг), которые выгодно отличают ее от потенциальных или реальных конкурентов [26].

Совокупность наиболее важных в настоящее время целевых установок конкурентного анализа включает в себя:

- выявление будущих стратегий и планов конкурентов;

- предсказание вероятных реакций конкурентов на стратегические инициативы организации;

- определение того, насколько стратегия конкурентов действительно соответствует их возможностям;

- выявление слабых сторон конкурентов и оценка наших реальных возможностей их использования.

Достижение данных целевых установок невозможно без соблюдения следующих принципов:

- принцип объективности, заключающийся в обеспечении высокой достоверности результатов конкурентного анализа посредством рационального сочетания достоверных количественных измерителей и менее достоверных, но практически ничем не заменимых неформализованных оценок (например, экспертных оценок) качественных сторон как потенциально возможной, так и фактически реализованной конкурентоспособности организации;

- принцип целенаправленности, сводящийся к тому, что происходящие изменения в конкурентных позициях организации должны оцениваться с позиций возможности точного и надежного определения ее преимуществ, а также быстрого и эффективного использования этих преимуществ в конкурентной борьбе;

- принцип системности, то есть реализация такого подхода к конкурентной борьбе, при котором сфера ее осуществления рассматривается как большая система, состоящая из подсистем и элементов уменьшающейся сложности, тесно связанных между собой, взаимодействующих друг с другом, с внешним хозяйственно-правовым окружением, а также с общественно-политической средой страны и мира в целом;

- принцип иерархичности, требующий многоуровневого рассмотрения состояния и изменений в конкурентной среде трансформационной экономики (иерархичность на макро-, мезо- и микроуровнях экономики: страны в целом —» отрасли и/или региона —> организации);

- принцип динамизма, то есть учета происходящих быстрых изменений и трансформаций в противостоянии конкурентных сил в отрасли, регионе, а также на межрегиональных рынках. При этом их взаимодействие познается в постоянном движении, взаимозависимости, взаимообусловленности и взаимоподчиненности. В условиях стремительно возрастающей турбулентности в экономике и социально-политической жизни общества роль и значение принципа динамизма возрастает;

- принцип экономичности, который заключается здесь в требовании получения специфического эффекта улучшения конкурентных позиций в отрасли и/или реального коммерческого эффекта от использования аналитических результатов, величина которого превышала бы финансово-экономические затраты на осуществление конкурентной разведки и конкурентного анализа.

- принцип неопределенности, то есть всемерный учет фактора риска и непредсказуемости результатов конкурентной борьбы при проведении аналитических и управленческих процедур оценки, диагностики, прогнозирования и реализации конкурентной стратегии;

- принцип безопасности (информационной и технологической), которая обеспечивается внутренним характером этого анализа и специфическими формами защиты конкурентной информации и ее носителей;

- принцип национально-ориентированного подхода, отвечающий условиям резкого усиления конкурентной борьбы в глобальных масштабах, которая приобретает черты международной экономической конфронтации.

Рассматривая далее маркетинговые исследования, также предлагаемые к включению в интегрированный управленческий учет инновационной деятельности, необходимо отметить, что целью маркетинговых исследования является изучение рынка товаров и услуг, спроса и предложения, поведения потребителей, рыночной конъюнктуры, динамики цен с целью лучшего продвижения своих товаров, причем в современных условиях на первую позицию выходят маркетинговые исследования именно в области инноваций, так как разработка новых и сверхновых продуктов и услуг, становится все проблематичнее.

Требования, предъявляемые к маркетинговым исследованиям, таковы:

- требование добровольности — информация получаемая в рамках маркетинговых исследовании должны быть передана на добровольной основе или получена законными методами;

- требование объективности предполагает, что информация должна быть независима от субъекта исследования;

- требование достоверности подразумевает, что получаемая в рамках маркетинговых исследований информация не должна вводить ее пользователей в заблуждении относительно предмета исследования. требование актуальности включает в необходимость получения информация своевременно; требование релевантности означает, что информация должна соответствовать объекту исследования;

- требование полноты подразумевает, что в ходе проведения исследования полученная информация должна быть необходимой и достаточной для принятия решений.

- требование экономичности — затраты на получение и обработку информации не должны превышать эффективность от ее получения.

Рассмотрев основные принципы интегрируемых систем учета и получения информации об инновационной деятельности, для более глубокого понимания заявленной проблемы составим сравнительную таблицу принципов (требований), предъявляемых к финансовому, управленческому учету, сбору данных конкурентной разведки и маркетинговых исследований (табл. 3.1)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все изложенное в диссертационном исследовании дает возможность сделать следующие выводы.

1. Имеющийся значительный разброс мнений по проблеме определения сущности управленческого учета объясняется, в первую очередь, следующими причинами: во-первых, в нашей стране термин «управленческий учет», законодательно не закреплен; во-вторых, в России управленческий учет как специальная область научных знаний и практической деятельности в настоящее время только формируется. Сближение отечественной системы бухгалтерского учета и Международных стандартов финансовой отчетности не предполагает неизбежности полного восприятия нашими предприятиями подходов промышленно развитых стран к определению места и функциональной роли управленческого учета — пока продолжается трудный поиск подходов, адекватных российским условиям.

2. Избрание путей дальнейшего развития интегрированной учетной системы, которая была бы адекватна инновационной экономики, требует, во-первых, значительно более полной и глубокой идентификации институциональной природы нашего национального хозяйства, во-вторых, реальной оценки современных геоэкономических условий его развития — условий турбулентности, мегаконкуренции, экономических войн. Вектор выбора интегрированной управленческой системы на ведущих фирмах России, по нашему мнению, находится в области развития , системного подхода, объектами которого являются подсистемы внутрифирменного управления, ближнего и дальнего окружения предприятия.

3. Представляется, что управленческий учет и другие информационные системы в современных условиях должны приобретать черты единой интегрированной системы. Наиболее рациональный путь такой интеграции -это включение в современный управленческий учет не только подсистемы учета производственных затрат, но и ряда других подсистем: внутрифирменных (учет инновационной деятельности, интеллектуального, клиентского, структурного и человеческого капитала в целом), и подсистем, характеризующих внешнее окружение предприятия - внеучетные данные конкурентной разведки об основных соперниках, данные маркетинговых исследований о контрагентах и др.

4. Если возникший на Западе управленческий учет производственных затрат, который носит внутрифирменный характер, соответствовал индустриальной эпохе и, в какой-то мере, постиндустриальной, то переход к инновационной экономики требует внесения двух кардинальных изменений. Во-первых, внедрения модели частично интегрированного управленческого учета, состоящей из подсистем учета производственных затрат и учета инновационной деятельности. В эту последнюю должны войти укрупненные элементы, призванные отражать: наличие, поступление и использование ресурсов инновационной деятельности; формирование затрат; получение и реализацию результатов этой деятельности. Во-вторых, построения модели полностью интегрированного управленческого учета. При этом модель частично интегрированного внутреннего управленческого учета дополняется моделями учетного отражения основных параметров состояния ближнего и дальнего окружения фирмы — прежде всего, конкурентной среды (имеющиеся и потенциально возможные соперники) и маркетинговой среды (контрагенты по хозяйственным связям — от поставщиков до покупателей).

5. Включение в современный управленческий учет информации о ближнем и дальнем окружении фирмы, — информации, аккумулированной из внешних источников, приводит к необходимости использования следующих малоизвестных бухгалтерам методов: метода межфирменного сравнения наиболее важных параметров деятельности контрагентов и конкурентов; метода качественных группировок, при котором несколько десятков разнородных контрагентов и конкурентов разбиваются на относительно однородные группы; метода многомерной группировки (факторного и кластерного анализа), позволяющего выделить качественно однородные кластеры, или группы объектов, которые имеют высокую степень сходства между собой по совокупности системообразующих принципов.

6. Обычно в научной литературе выделяются следующие четыре этапа развития управленческого учета (в зависимости от изменяющихся целей):

I этап - до 1950 г. целями управленческого учета были определение затрат и финансовый контроль посредством применения бюджетирования и методов калькуляции себестоимости;

II этап — к 1965 г. упор делается на информацию, используемую в целях управленческого планирования и контроля посредством применения таких методов, как анализ принятия решений и учет по центрам ответственности;

III этап — к 1985 г. внимание сосредоточилось на сокращении потерь ресурсов, задействованных в бизнес-процессах, посредством использования процессного анализа и более точных методов управления затратами;

IV этап - к 1995 г. внимание фокусируется на управлении созданием дополнительной стоимости путем эффективного использования ресурсов, применения методов оценки и планирования показателей стоимости, управлением организационными инновациями и капитализацией знаний.

7. Принципиально новый этап развития управленческого учета - учета 21 века — его интеграция. С одной стороны содержание этого этапа является общим для всех развитых в рыночном отношении стран мира: расширение границ управленческого учета, включение новых объектов (например: инновационной деятельности в организациях), что связанно с появлением мегаконкуренции, осуществлением деятельности в условиях турбулентной экономики и ускорением научно-технического прогресса. С другой стороны актуализируется, особенно в условиях нестабильности и неопредленности развития экономики, проблема более широкого использования в управленческом учете методов самых различных наук, таких, как статистика, информатика, социология.

8. Интеграционный подход к формированию управленческого учета «XXI века», позволяет успешно решить следующие экономические задачи:

- скорейший переход всех фирм на инновационный путь развития;

- обеспечение расширенного воспроизводства высококачественного человеческого капитала;

- многократный рост уровня производства труда;

- усиление конкурентных позиций нашей страны на мировых рынках.

9. Управленческий учет «XXI века» базируется на ряде принципов:

- направленность на создание основ человеко-ориентированной экономики;

- альтернативность в поиске решений поставленных задач;

- участие специалистов в области учета и анализа в выборе оптимального варианта и расчетах нормативных параметров его исполнения;

- ориентация на выявление отклонений от заданных параметров исполнения;

- интерпретация характера и причин выявленных отклонений, их анализ и выработка корректирующих воздействий.

- исключение многократного ввода данных по хозяйственным операциям для нужд различных учетных систем;

- сопоставимость и соответствие данных различных учетных систем, базирующихся на использовании единого информационного пространства:

10. Поворотное значение в экономической теории и практике, в инновационной ориентации управленческих методов, оценке эффективности деятельности компании имеет то, что знания становятся ее активами, требующими систематической оценки, бережного отношения, распространения и использования. Необходимость получения стоимостной оценки человеческого капитала вызвано тем, что: 1) понятие «интеллектуальный капитал» (капитализированное выражение способности трудиться), предполагает наличие оценки этой капитализированной способности; 2) люди — такой же фактор (ресурс) производства, как земля, сырье, средства производства, основной и оборотный капитал.

11. Под интеллектуальным капиталом чаще всего понимается совокупность интеллектуальных активов, к которым могут быть отнесены:

• рыночные активы (нематериальные активы, связанные с рыночными операциями);

• интеллектуальную собственность как актив (патенты, авторские права, торговые марки товаров и услуг, ноу-хау, торговые секреты и др.);

• человеческие активы (совокупность коллективных знаний сотрудников предприятия, их творческих способностей, умения решать проблемы, лидерских качеств, предпринимательских и управленческих навыков, а так же психометрические данные и сведения о поведении отдельных личностей в разных ситуациях);

• инфраструктурные активы (технологии, методы и процессы, которые делают возможной работу предприятия).

Итак, интеллектуальный капитал — это активы, представляющие собой мысленные знания и навыки, которыми обладает сотрудник, и знания, воплощенные в результатах мыслительной деятельности (структурах, инновациях, интеллектуальной собственности, клиентах и т.д.).

12. В настоящее время среди факторов повышения результативности и эффективности работы любой компаний выделяется управление набором способностей или компетентностей работников как важнейшим ресурсом, необходимым для осуществления деятельности организации. Более же раннее экономическое мышление трактовало ресурсы как статичные наборы активов. Использование представителями новых научных школ понятия способностей (или ключевых компетентностей) переносит центр тяжести на динамический аспект осмысления ресурсов.

13. Одна из причин создания систем измерения интеллектуального капитала состоит в стремлении идентифицировать и использовать активы, которые прежде оставались нераспознанными. Можно выделить три причины роста популярности программ измерения интеллектуального капитала: 1) неточность оценок рыночной стоимости компаний; 2) стремление устранить внутренние источники неэффективности ее работы; 3) необходимость измерений для формулирования и реализации стратегии.

14. В состав затрат на инновационную деятельность входят следующие их группы: информационные затраты, затраты на подготовку производств инновационной продукции и производственные затраты. При этом в первой группе можно выделить такие специфические затраты, как: на определение возможности реализации новых продуктов и услуг на рынке; на сбор информации о поставщиках сырья и покупателей конечного инновационного продукта; на сбор информации о конкурентах, посредством конкурентного анализа. Кроме того, представляется весьма целесообразным создание центров ответственности за инновации, что будет способствовать повышению эффективности управления в инновационной сфере.

15. Факты инновационной деятельности предприятия необходимо отражать параллельно на счетах финансового и управленческого учета, путем использования специальных счетов-экранов, с применением системы «Директ-костиг», так как калькуляция себестоимости по переменным затратам обеспечивает более полезную для принятия решений информацию. Кроме того, данная система дает возможность избежать капитализации постоянных затрат в неликвидных инновационных проектах.

16. В совокупность результатов инновационной деятельности фирмы входят следующие виды научно-инновационной продукции и услуг:

- приращение научно-технических знаний на той либо иной стадии научно-инновационного процесса; приращение текущего, среднесрочного и долгосрочного инновационно-экономического потенциала;

- завершенный инновационный проект;

- программа маркетинговых исследований инновационного рынка;

- лабораторный либо первый промышленный образец инновационной продукции;

- освоенная в собственном производстве и реализованная на рынке инновационная продукция.

17. Для определения финансового результата от инновационной деятельности предлагается система развитого «Директ-костинга», которая за счет многоступенчатого учета сумм покрытия постоянных расходов создает более совершенную информационную базу для проведения анализа структуры полученного результата и основных факторов, которые влияют на его величину. При этом может быть установлено, вносит ли конкретный вид инновационной продукции (услуг) реальный вклад в покрытие постоянных расходов предприятия в сфере инновационной деятельности, какова его величина, насколько оправдан уровень накладных затрат по центрам ответственности за инновации.

18. В современных условиях потребность в интеграции разнообразной информации, получаемой из различных источников, представляется объективно необходимой. При доминировании дезинтеграционных тенденций менеджмент предприятия и его собственники будут постоянно получать учетно-аналитическую информацию, не столько ориентирующую, сколько дезориентирующую их в процессе принятия ответственных управленческих решений. Именно поэтому в настоящее время выбор правильного управленческого решения зависит не только (и не столько) от объективных обстоятельств, а от субъективных факторов: компетентности ведущих специалистов различных информационных служб предприятия, их авторитета у лиц, принимающих стратегические решения, характере взаимоотношений между руководителями информационных служб и др.

19. Для того чтобы максимально ослабить действия субъективных факторов в сфере обеспечения менеджмента учетно-аналитической информацией и, в особенности при принятии ответственных решений стратегического характера, представляется целесообразным значительно расширить существующие рамки традиционного управленческого учета. На первом этапе перехода к современному управленческому учету «21 века» это может быть выполнено посредством включения в состав управленческого учета наиболее важных (особенно в кризисный и посткризисный периоды) внешних информационных источников. Речь идет, прежде всего, о данных маркетинговых исследований и конкурентной разведки.

20. В условиях экономической нестабильности и неопределенности главная цель конкурентной разведки и конкурентного анализа состоит в умении определить, а также быстро и эффективно использовать в борьбе с соперниками конкурентные преимущества организации. Все усилия в сферах производства, сбыта и управления должны быть направлены на развитие именно тех качеств и свойств организации (либо выпускаемой ею продукции, оказываемых услуг), которые выгодно отличают ее от потенциальных или реальных конкурентов. Совокупность наиболее важных в настоящее время целевых установок конкурентной разведки и анализа включает в себя: выявление будущих стратегий и планов конкурентов;

- предсказание вероятных реакций конкурентов на стратегические инициативы организации;

- определение того, насколько стратегия конкурентов действительно соответствует их возможностям;

- выявление слабых сторон конкурентов и оценка наших реальных возможностей их использования.

21. Достижение целевых установок конкурентной разведки и анализа невозможно без соблюдения следующих принципов:

- принцип объективности, т.е. обеспечение высокой достоверности информационных результатов путем сочетания точных количественных измерителей и столь нужных (но менее точных) неформализованных оценок;

---------iir i>ii m-rm--г* "--------—^кшамммш^ннмя^вммшышшышаьмшшкка принцип целенаправленности, состоящий в том, что изменения конкурентных позициях фирмы должны оцениваться с позиций возможности точного и надежного определения ее преимуществ, а также быстрого и эффективного использования этих преимуществ в конкурентной борьбе;

- принцип системности, при которой механизм конкуренции — это большая система, состоящая из подсистем и элементов, тесно связанных, постоянно взаимодействующих между собой, и с внешним окружением;

- принцип иерархичности, требующий многоуровневого рассмотрения состояния и изменений в конкурентной среде (иерархичность на макро-, мезо- и микроуровнях экономики: страна —> отрасль/регион —> организация);

- принцип динамизма, т.е. учета происходящих быстрых изменений и трансформаций в противостоянии конкурентных сил в отрасли, регионе, а также на межрегиональных и мировых рынках;

- принцип экономичности, заключающийся в требовании получения специфического эффекта улучшения конкурентных позиций в отрасли и/или реального коммерческого эффекта от использования аналитических результатов, величина которого превышала бы финансово-экономические затраты на осуществление конкурентной разведки и конкурентного анализа.

- принцип неопределенности, т.е. учет фактора риска и непредсказуемости результатов конкурентной борьбы;

- принцип безопасности (информационной и технологической), которая обеспечивается внутренним характером этого анализа и специфическими формами защиты конкурентной информации, а также ее носителей.

22. К результатам маркетинговых исследований, которые также подлежат включению в интегрированный управленческий учет инновационной деятельности, предъявляются следующие требования: о требование добровольности — информация, получаемая в рамках маркетинговых исследовании, должна быть передана на добровольной основе или получена законными методами; о требование объективности, которое предполагает, что информация должна быть независима от субъекта исследования; о требование достоверности подразумевающее, что получаемая в рамках маркетинговых исследований информация не должна вводить ее пользователей в заблуждении относительно предмета исследования, о требование актуальности включает необходимость своевременного получения информация; о требование релевантности, означающее, что информация должна соответствовать объекту исследования; о требование полноты подразумевает, что в ходе проведения исследования полученная информация должна быть необходимой и достаточной для принятия решений; о требование экономичности — затраты на получение и обработку информации не должны превышать эффективность от ее получения.

23. Рассмотренные принципы и требования в достаточной степени адекватны также финансовому и традиционному управленческому учету. Так, количество применяемых в той или иной мере «сквозных» принципов (требований) равняется: по финансовому учету — 6; по управленческому учету — 10; по конкурентной разведке — 10; по маркетинговым исследованиям - 9. Следовательно, удельный вес применяемых принципов (требований) уже превышает 50%. Поэтому расширение рамок управленческого учета посредством включения в него не только данных финансового учета, но и информации, получаемой в ходе проведения конкурентной разведки и маркетинговых исследований для целей учета инновационной деятельности предприятия, является весьма разумным и своевременным.

24. Целью конкурентной разведки в рамках интегрированного управленческого учета инноваций является сбор информации в необходимых аналитических разрезах для принятия эффективных управленческих решений, связанных с осуществление инновационной деятельности.

Такая целевая направленность позволяет выделить ряд задач: сбор и систематизация информации посредствам составления управленческой отчетности для выработки управленческих решений, касающихся ИД;

- выявление благоприятных возможностей для разработки и внедрения инноваций; обеспечения сохранности коммерческой информации о ходе инновационной деятельности внутри предприятия;

- борьба за рынки сбыта инновационных продуктов в условиях острой ценовой конкуренции, посредствам использования демпинговых цен на отдельные виды инновационного продукта;

- прогнозирование динамики дальнейшего инновационного развития фирмы.

25. Методы получения информации с помощью конкурентной разведки классифицируются следующим образом:

1) по способу получения информации различают прямые и косвенные методы;

2) по степени доступа к конкуренту выделяют наружное наблюдение и проникновение;

3) по степени «неэтичности» методов конкурентной разведки выделяют:

- методы, сомнительные с позиций этики, но не нарушающие нормы права;

- явно неэтичные методы, нарушающие ряд аспектов правовых норм;

- неэтичные и незаконные методы.

26. Всю информацию о конкурентах, полученную в рамках интегрированного управленческого учета инновационной деятельности, можно представить по следующим блокам:

Блок 1. Первичная и вторичная информация; Блок 2. Внешняя и внутренняя информация;

Блок 3. Открытая информация, условно открытая, закрытая информация.

27. К источникам информации, необходимой для проведения маркетинговых исследований (с целью последующего включения полученных результатов в интегрированный управленческий учет), целесообразно отнести следующие источники/виды информации:

- экономическую информацию, представляющую собой справочную информацию и экономические обзоры, источниками получения являются базы данных и интернет;

- биржевую и финансовую информацию - информацию о котировках ценных бумаг, учетных ставках и т.д.;

- коммерческую информацию, содержащую сведения о направлении работы и выпускаемой продукции (прайс-листы, базы данных и др.)

- заказные маркетинговые исследования, проводимые специалистами в области маркетинга или специализированными организациями.

28. С точки зрения возможности использования результатов маркетинговых исследований для идентификации стратегических целей инновационного развития и средств их достижения можно выделить следующие направления этих исследований: о определение миссии компании', о стратегическое решение о ее позиционировании; о прогнозы изменений в окружающей хозяйственно-правовой среде результаты маркетингового анализа макросреды фирмы); о результаты маркетингового анализа микросреды компании, включающей поставщиков, конкурентов, посредников и потребителей; о выявление тенденций изменения поведения потребителей высокотехнологичной продукции в отдаленной перспективе; о итоги долгосрочного анализа рынка, обычно базирующиеся на результатах маркетинговых исследований; о результаты анализа жизненного цикла инновационного продукта, позволяющего определить жизнеспособность предлагаемого продукта и перспективы его дальнейшего продвижения на рынок; о применение портфельных моделей (модели БКГ, Мак-Кинси, Хофера-Шенделя, ADL, Портера, Ансоффа и др.), дающих возможность соотнести перспективность рынков — их привлекательность, стадии жизненного цикла компании и др. — и её потенциал на рынках; о выявление ключевых факторов успеха компании на рынках; о результаты проведения SWOT-анализа, которые дают возможность выявить сильные и слабые стороны компании, а также возможности и угрозы внешней среды.

29. Таким образом, современный управленческий учет включает в себя производственный учет и ряд других видов учета/сбора информации (учет инноваций, человеческого, интеллектуального, организационного и структурного капиталов, конкурентную разведку и маркетинговые исследования), затрат на инновационную деятельность, оплату творческого труда и информационные затраты и т.д.; во-вторых, управленческий учет дополняется совокупностью внеучетных данных, характеризующих фирму не только как новую модель инновационной системы, призванной кардинально усовершенствовать прежнюю модель учетного отражения процессов ее финансово-хозяйственной деятельности, но и дополнить инновационные характеристики фирмы наиболее важной информации о ней, как о системе социально-трудовых отношений в совокупности организационно-управленческих и репродуктивно-гендерными отношениями. Это дополнение и достигается путем использования для целей управленческого учета конкурентной разведки и маркетинговых исследований.