Интегрированные структуры в условиях рынка: На примере промышленного объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильченко, Светлана Михайловна

  • Ильченко, Светлана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Ильченко, Светлана Михайловна. Интегрированные структуры в условиях рынка: На примере промышленного объединения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильченко, Светлана Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия субъектов рынка

§1.1. Организационные основы управления субъектами рынка в рамках современной теории менеджмента

§ 1.2. Анализ форм взаимодействия субъектов рынка

§1.3. Системный подход к построению интегрированной рыночной структуры '

Глава 2. Методика построения рыночной инфраструктуры производственного предприятия

§2.1. Принципы организации производственно-сбытовой сетевой структуры • •

§2.2. Рыночная модель производственно-сбытовой сетевой структуры

§2.3. Основные этапы построения интегрированной производственно- 79 сбытовой структуры

Глава 3. Совершенствование инфраструктуры промышленного объединения

§3.1. Особенности развития промышленности Западно-Сибирского региона

§3.2. Реструктуризация ОМО им. П.И. Баранова на основе концепции ИРС

§3.3. Оценка организационных изменений и перспектив развития рыночной инфраструктуры ОМО им. П.И. Баранова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированные структуры в условиях рынка: На примере промышленного объединения»

Актуальность темы исследования. Промышленные предприятия являются важнейшим компонентом институциональной структуры рыночной экономики. Современные условия функционирования отечественных промышленных предприятий определяются не только общей динамичностью внешней среды, но и исторически сформировавшейся спецификой производства, основных фондов и методов ведения договорной работы. Очевидно, что адаптация к изменениям внешней среды невозможна в рамках старой организации, без принятия решений, обеспечивающих стабильность деятельности в новых условиях и без определения направлений преобразования системы. Это обуславливает необходимость поиска эффективных организационных стратегий и методов, способных обеспечить необходимую конкурентоспособность и устойчивость предприятий на рынке. Интеграционная динамика стала наиболее характерной чертой организационного развития промышленных предприятий второй половины двадцатого века. Однако, неразвитость адаптивных механизмов регулирования рыночных отношений между сферами производства, распределения и потребления, низкая эффективность общепринятых форм кооперации и межорганизационного взаимодействия при реализации хозяйственной стратегии предопределили инновационную активность в области развития сетевых форм интеграции субъектов рынка, позволяющих гармонично сочетать интересы и компетенции крупного и малого бизнеса в масштабах региона. Сбалансированная структура экономики предполагает наличие рациональной пропорции в развитии крупных и малых производств.

В этих условиях особое значение приобретают исследования механизмов координации субъектов рынка на мезоэкономическом уровне (уровне финансово-промышленных групп, комплексов, отраслей, локальных рынков). Этим вопросам посвящены работы Д. Львова, В. Макарова, К. Багриновского,

Н.Егоровой, Г. Клейнера, В. Лившица, С. Авдашевой, Н. Тренева и других отечественных экономистов. В последние годы общеэкономические проблемы развития построению рыночно-ориентированных интегрированных структур (в том числе сетевых) нашли своё отражение в работах С. Авдашевой, И. Владимировой, Е. Драчевой, П. Зибера, А. Либмана, Р. Патюреля.

В современных экономических условиях построение рыночно-ориентированных интегрированных структур (прежде всего сетевых) представляется необходимым базисом совершенствования инфраструктуры рыночной среды, причём главной целью их функционирования является обеспечение устойчивого развития сфер производства и распределения, что может быть достигнуто эффективной организационной стратегией. При этом, процессы формирования мезоэкономических структур характеризуется отставанием теоретических исследований от практического опыта: не изучены системные аспекты вертикальной и горизонтальной интеграции в части создания устойчивого кооперативного эффекта взаимодействия, отсутствует чёткая концепция построения интегрированных структур сетевого типа, не сформулированы принципы стратегии сетизации (в том числе производственной), не уточнены конкретные подходы к развитию сетевой формы рыночных отношений. •

Основной целью диссертационного исследования диссертационного исследования является построение интегрированной рыночной структуры (ИРС) на основе промышленного объединения. Постановка сформулированной цели определила необходимость решения следующих задач:

1. Разработка модели интегрированной рыночной структуры;

2. Разработка комплексной методики построения ИРС, учитывающей стратегические возможности предприятий;

3. Формирование системы целевых показателей, критериев и методов оценки эффективности организационных изменений в ИРС;

4. Разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию рыночной инфраструктуры промышленного объединения;

5. Оценка результатов организационных изменений.

Объектом исследования являются группа предприятий промышленного объединения, рассматриваемая как интегрированная рыночная структура.

Предметом исследования являются механизмы интеграции и организационного развития промышленных предприятий.

• Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании механизмов интеграции и управления процессами кооперации в рыночных структурах на основе методов самоорганизации и сетизации. При этом:

1. Предложено рассматривать отношения между предприятиями как саморегулирующуюся сеть субъектов рынка;

2. Предложено рассматривать ИРС как самоорганизующуюся систему, формируемую "предприятием-ядром" и "предприятиями-партнёрами" координируемыми механизмом кооперативного взаимодействия для обеспечения взаимосвязи "маркетинг - НИОКР - производство"; I

3. Предложена система показателей для оценки состояния субъектов рыночной инфраструктуры результатам организационных изменений на основе функциональных рейтингов;

4. Организационное развитие и управление предприятием рассмотрены во взаимосвязи стратегии интеграции и самоорганизации, проявляющейся в активировании внутренних организационных механизмов субъектов рынка для реализации общей миссии и стратегии.

5. Предложен механизм самоорганизации промышленного объединения на основе диверсифицированного подхода по ключевым «точкам роста» через интегрированную рыночную структуру.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, маркетингу, теории организации, теории систем, в том числе исследования в области синергетики. При изучении процессов организационного развития и анализе результатов исследования использовались общие и специальные методы научного познания, в том числе, методы экономического анализа, методы теории систем и др. В процессе исследования использовались статистические и отчётные данные по хозяйственной деятельности предприятий Омска и Омской области.

Практическое значение. Предлагаемые в диссертации подходы и методики могут быть использованы для совершенствования системы управления промышленными предприятиями, в том числе, для разработки стратегии развития, для анализа, проектирования и оптимизации организационной и функциональной структур. Предлагаемая концепция организационного развития и управления предприятием может служить универсальной базой для реструктуризации промышленных предприятий.

Материал диссертации может быть использован в преподавании дисциплин "Проектирование систем управления", "Теория организации", "Стратегический менеджмент", а также отдельных разделов курсов "Основы менеджмента", "Антикризисный менеджмент" и "Инновационный менеджмент".

Реализация и апробация работы. Диссертационная работа выполнялась по материалам предприятий машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Западно-Сибирского региона. Анализ полученных результатов исследования был использован при разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления промышленного предприятия. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: 1-й Российско-германской научно-практической конференции "Менеджмент в социальных структурах" (сентябрь 1998 г.), 2-й Научно-практической межвузовской конференции "Регулирование потребительского рынка в развитии городской экономики" (апрель 1999 г.), 2-й Российско-германской научно-практической конференции "Менеджмент в социальных структурах" (сентябрь 1999 г.), научно-практической конференции "Стратегия развития потребительского рынка г. Омска и области" (декабрь 2000 г.).

Структура работы определена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Текст диссертации в объёме 167 страниц состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 145 наименований и 10 приложений (включая основные рисунки и таблицы).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильченко, Светлана Михайловна

Выводы по третьей главе

Проведённая реорганизации СХЕ ОМО показала, что существующая организационная и рыночная структура производственного объединения пред

52 Для постановки вычислительного эксперимента по моделированию ИРС ОМО нами использовалось программное обеспечение — Microsoft Excel 7.0

53 Значительные результаты в данном направлении получены В.-Б. Зангом, Э. Петер-сом, Т. Пу [39; 84; 88] в части исследования динамики микро- и макроциклов развития сложных экономических систем. ставляется достаточно приспособленной к развитию и построению ИРС в условиях нестабильного внешнего окружения. Результаты апробации разработанной нами методики на примере ОМО позволили:

1. Исключить избыточное дублирование функций в СХЕ производственного объединения, проведя реорганизацию отдельных СХЕ с целью сокращения управленческих и производственных затрат. При этом в качестве приоритетных направлений совершенствования системы управления ОМО были выбраны: а) Сетизация - в части стратегического подхода к построению рыночной инфраструктуры. б) Диверсификация - в части определения внутренних функций производственного объединения и передачи функций, неоправданных с затратной точки зрения, внешним исполнителям путём установления горизонтальных связей. При этом диверсификация может быть реализована через производственный франчайзинг (см. Приложение 9) путём "мягкой" интеграции с предприятиями, реализующими направления деятельности и функции в рамках ключевых компетенций ОМО. В дальнейшем для повышения эффективности управления и технологической интеграции возможно включение предприятий-франчайзи в состав производственного объединения. в) Самоорганизация — в части выделения ключевых "точек роста" ИРС путём синхронизации их взаимодействия и ориентации ИРС на устойчивое развитие с учётом п. а) и б).

2. Сконцентрировать ключевые компетенции и функции в функционально-однородных СХЕ, определив основные "точки роста" ИРС ОМО;

3. Скорректировать разработанную стратегию развития рыночной инфраструктуры ОМО по "точке роста А" на принципах СФО, позволяющую создать сеть "датчиков / регуляторов", обеспечивающую адаптацию ИРС к изменениям внешней среды. При этом будет систематизирован поиск и отбор новых партнёров, формирующих сбытовую инфраструктуру ОМО на принципах франчайзинга.

4. Определить необходимость реализации комплексного подхода к организации информационного, рекламного и маркетингового обеспечения регионального сегмента с целью формирования позитивного брэнда и повышения узнаваемости торговой марки ОМО им. П.И. Баранова в регионах.

Полученные нами в результате имитационных экспериментов прогнозные данные по исследованию потенциала как отдельных СХЕ, так и производственного объединения в целом после проведенной реорганизации, показывают наличие потенциала для реализации ключевых компетенций, связанных со спецификой основного производства ОМО. Инициирование управляемых кооперативных эффектов как внутри ("ближняя периферия"), так и вовне ("дальняя периферия") производственного объединения позволяет прогнозировать устойчивое развитие ОМО при неизменных факторах рыночного окружения в краткосрочном периоде. Соответственно, переход от стихийных кооперативных эффектов во взаимодействии отдельных СХЕ к управляемой самоорганизации ИРС ОМО в целом, возможен за счёт создания интегрированной функционально-однородной внутренней структуры производственного объединения и распределённой внешней "защитной оболочки", реализуемой через сеть "датчиков / регуляторов", обеспечивающую долгосрочную устойчивость ИРС через непрерывную саморегуляцию бизнес-ядра.

Таким образом, учитывая институциональные особенности промышленных предприятий как интегрированных производственно-сбытовых структур и общесистемные аспекты кооперационных взаимодействий между субъектами рынка, результаты успешной реорганизации ОМО позволяют рекомендовать предлагаемые концепции ИРС и СФО в сочетании с КМР для совершенствования рыночной инфраструктуры промышленных предприятий.

Заключение

Состояние отечественной экономики ориентирует интересы большинства хозяйствующих субъектов на решение стратегических проблем, связанных с поиском партнёров, развитием устойчивых межорганизационных связей и формированием эффективных рыночных структур, что в свою очередь, предопределило необходимость создания методов, механизмов и систем управления, отвечающих возросшей сложности внешней среды. Синергетический подход, применимый к сложным социально-экономическим системам, которыми являются производственно-сбытовые структуры промышленных предприятий, отражает тесную взаимосвязь экономической теории, теории организации и управления с принципами теории систем. Он позволяет комплексно оценить и определить пути решения проблем, связанных не только с характеристиками рыночного окружения, но и с внутренней организационной сложностью: низкой адаптивностью системы управления, нерациональной организацией функциональной структуры, отсутствием синхронизации в кооперативном взаимодействии СХЕ, рассогласованием при доведении управленческих решений от высшего руководства до исполнителей, неготовностью структурных звеньев к организационным изменениям.

Использование предлагаемых нами методов организационного развития (интеграция, самоорганизация, сетизация) создаёт условия, при которых синергетический потенциал структурной организации ИРС способен противодействовать трудно контролируемым процессам внешней среды и диссипативными явлениями внутри самого рыночного образования. При реализации предлагаемой нами организационной концепции стало ясно, что в качестве ключевого принципа формирования механизмов управления, методы интеграции и сетизации, основанные на синергетическом подходе, имеют стратегические преимущества перед другими структурными и организационными методами в части обеспечения эффективного кооперативного управления и взаимодействия субъектов рынка.

В рамках проведенного нами исследования, получены следующие результаты и сформулированы соответствующие выводы и рекомендации'.

• Сформулировано понятие ИРС на основе автодиверсификации хозяйственной деятельности (см. §1.1). Определены базовые принципы сетизации, в соответствии с которыми процессы кооперации рассмотрены как основа эффективного управления рыночной инфраструктурой (см. §2.1).

• Системный анализ существующих форм межорганизационных отношений позволил сформулировать концепцию и разработать модель интегрированной рыночной структуры (см. § 1.2). пределены необходимые условия и выбрана конкретная форма организации договорных отношений для развития ИРС — франчайзинг (см. § 1.2).

• Исследован синергетический подход к построению сетевых форм межорганизационных связей в рамках концепции ИРС (см. §1.3). Разработана методика организационного развития ИРС на основе системы франчайзинговых отношений, рассматриваемой нами в качестве стратегического инновационного инструмента повышения эффективности управления и повышения устойчивости предприятия в условиях изменчивой внешней среды (см. § 1.2).

• Сформирована система количественных и качественных показателей состояния СХЕ для рейтинговой оценки эффективности функционирования ИРС (см. §3.2). Оценены результаты организационных изменений по совершенствованию системы управления ОМО им. П.И. Баранова, изучены системные аспекты (синергетический потенциал) структурной организации ОМО.

• Для решения проблем организационного развития была проведена функциональная декомпозиция ОМО при помощи матриц организационных проекций ("структура / подразделение / функция"), в результате анализа которых была построена ИРС-модель производственного объединения. Данная модель представлена: ядром, профильными субъектами ближней периферии, основным и вспомогательным производством с технологическими мощностями двойного назначения (ИОН / ТНП), а также субъектами дальней периферии, осуществляющими сбыт ТНП.

• В соответствии с ИРС-моделью была проведена реструктуризация организационной и функциональной структур ОМО, в рамках которых были сформированы функционально-однородные СХЕ, реализующие ключевые компетенции базовых направлений деятельности производственного объединения. Функции стратегического планирования и координации были сконцет-рированы в «ядре», что позволило синхронизировать функционирование всех СХЕ.

• Определено, что производственное объединение должно ориентироваться на собственные конкурентные рынки «точки роста Б», на которых уже хорошо известна торговая марка ОМО им. П.И. Баранова (авиастроение, автомобилестроение, машиностроение), и производимая продукция может вполне конкурировать по показателям "цена / качество" в виде самостоятельных продуктов или комплектующих изделий. В этой связи целесообразно налаживание горизонтальных производственных связей с промышленными предприятиями различных отраслей, не только Омском, ни и в других регионах РФ и странах СНГ (эти задачи возлагаются на Отдел внешней кооперации).

• Необходимо формирование и укрепление промышленного брэнда ОМО им. П.И. Баранова через многоцелевой маркетинг и поддержку существующих центов прибыли, одним из которых для ОМО является ТНП. Одновременно необходима разработка системы стратегического планирования с сохранением ключевых компетенций (производственные мощности и технологии оборонного назначения) через обеспечение взаимосвязи "Маркетинг - НИОКР — Производство", что позволит выявить или сформировать перспективные точки роста, в частности по технологиям двойного назначения.

• В сложившихся условиях для ОМО целесообразна ориентация, прежде всего, на региональные продукты, как результат совместной деятельности самостоятельных хозяйствующих субъектов (промышленных предприятий), являющихся технологическими звеньями единой логистической цепи. Формой подобных межорганизационных взаимодействий могут быть региональные холдинговые структуры, реализующие целевые программы типа "СибВПКне

153 фетегаз". Эти программы должны, по мнению, J1.K. Полежаева53 стать основой вертикальной и горизонтальной интеграции, фактором создания различного рода промышленных объединений, что, в определенной мере, позволит решить проблему предприятий ОПК, не вошедших в федеральные холдинги.

• Как показали результаты численного моделирования, эффективность предложенных изменений, может обеспечить устойчивость ОМО им. П.И. Баранова в долгосрочном периоде, снизить управленческие и технологические затраты по производственным мощностям двойного назначения (ИОН / ТНП).

Обозначенный нами подход согласуется с позицией Правительства РФ по вопросам структурных изменений в военно-промышленном комплексе, нашедшей своё отражение в Постановлении № 713 от 11.10.2001 о федеральной целевой программе "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)", в рамках которой предполагается создание интегрированных структур, являющихся одной из наиболее эффективных форм управления государственной собственностью в ОПК56. Данная форма кооперации предприятий по технологическому, научно-техническому и экономическому признакам позволяет целенаправленно аккумулировать размещение госзаказа, что делает возможным проведение эффективной финансовой политики и усиление влияния государства в органах управления вышеназванных интегрированных структур.

Подводя итог, необходимо отметить, что направления исследований, связанные с использованием стратегии интеграции, совместно с сетизацией, представляются достаточно плодотворными и эффективными, так как согласовываются с существующими предпосылками в теории управления и тео

55 По материалам выступления Губернатора Омской области JI.K. Полежаева от 27 февраля 2002 г. на совещании по вопросам промышленной политики Сибири (г. Москва).

56 По состоянию на 01.01.2002 созданы или находятся в процессе формирования такие интегрированные структуры как: АВПК "Сухой", РСК "МИГ", ОАО "Авиастроительная холдинговая компания "Туполев", "Авиаприбор-Холдинг", "Корпорация "Аэрокосмическое оборудование", "Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин" (авиационная промышленность), "Вымпел", "Антей" (радиопромышленность) "Российская электроника" (электронная промышленность), "Корпорация "Компомаш" (ракетно-космическая техника). рии организации, нацеленными на формирование организационной парадигмы, отвечающей современным экономическим и институциональным условиям России. Таким образом, должна быть сформирована "сетевая экономика, основанная преимущественно на горизонтальных связях"57, процесс формирования которой затрагивает всю рыночную инфраструктуру, всю иерархическую вертикаль современной экономики, т.е. происходит, так называемая "сетевая модернизация", начиная с отдельных хозяйствующих субъектов, и вплоть до крупных финансово-промышленных групп, международных объединений и рынков в целом [82]. Выбор и модернизация на практике конкретных форм реализации концепции "сетизации" (в частности франчайзинга), становится ведущей темой современного менеджмента. Сетевые структуры должны решить проблему поиска рациональной организации партнёрских отношений между хозяйствующими субъектами, путём использования методов самоорганизации и адаптации к изменениям внешней среды.

57 Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. - М.: Наука, 1996, - 206 е., С.