Интегрированное управление фитосанитарным состоянием агроэкосистем картофеля в лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Пилипова, Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации кандидат наук Пилипова, Юлия Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ
1.1. Характеристика почвенно-климатических условий Западной Сибири
1.2. Объекты и методы исследования
1.2.1 Лабораторные исследования
1.2.2 Полевые эксперименты
1.2.3.Производственные эксперименты
ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ В АГРОЭКОСИ-
СТЕМАХ КАРТОФЕЛЯ
2.1. Состояние изученности вопроса. Вредные организмы в агроэкоси-стемах картофеля
2.2. Мониторинг К-стратегов в агроэкосистемах картофеля
2.3. Мониторинг г-стратегов в агроэкосистемах картофеля
2.4. Подходы к обоснованию системы мониторинга вредных организмов.. 98 ГЛАВА 3. ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ И ВРЕДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ, НАРУШАЮЩИЕ ИХ ФОРМИРОВАНИЕ
3.1. Состояние изученности вопроса. Биологические особенности картофеля и элементы структуры урожая культуры
3.2. Получение здоровых всходов оптимальной густоты
3.3. Формирование биомассы картофеля и оптимального количества столонов
3.4. Прирост массы клубней и их качество
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ОПЕРАТИВНЫХ
ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ
4.1. Состояние изученности вопроса. Защита картофеля от вредных
организмов
4.2 Эффективность фундаментальных приемов защиты картофеля
4.2.1 Фитосанитарная оценка сортов картофеля
4.2.2 Оздоровление сортов методом апикальных меристем
4.2.3 Влияние насыщенности севооборотов картофелем на популяции вредных организмов
4.2.4 Роль фитосанитарных предшественников в оздоровлении агроэкосистем картофеля
4.2.5. Влияние севооборотов и предшественника на засоренность
агроэкосистем
4.3. Эффективность оперативных приемов защиты картофеля от
вредных организмов
ГЛАВА 5. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ФИТОСАНИ-ТАРНЫМ СОСТОЯНИЕМ АГРОЭКОСИСТЕМ КАРТОФЕЛЯ
5.1. Состояние изученности вопроса
5.2. Обоснование концептуальной схемы управления фитосанитарным состоянием агроэкосистем картофеля
5.3. Технология осеннего протравливания картофеля
5.4. Управление фитосанитарным состоянием агроэкосистем картофеля с помощью технологии сидеральных паров
5.5. Обоснование и апробация системы интегрированного управления
фитосанитарным состоянием агроэкосистем картофеля
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированное управление фитосанитарным состоянием агроэкосистем картофеля в лесостепи Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Картофелеводство в Западной Сибири необходимая отрасль АПК, которая способна полностью обеспечить население региона картофелем собственного производства. Картофель, обладая высокой пластичностью, может произрастать и давать высокие урожаи в суровых природных условиях региона. Однако средняя урожайность культуры в западносибирском регионе составляет в среднем 12,9 т/га (Коршунов, 2006).
Одной из главных причин низкой продуктивности культуры является развитие на картофеле вредных организмов. Потери урожая картофеля от заболеваний в хозяйствах Новосибирской области в период вегетации составляют в среднем 20-25 %, и могут возрастать в эпифитотийные по отдельным заболеваниям годы, потери клубней от гнилей в период хранения достигают 10—30 % и более (Защита картофеля от основных болезней.. , 1984; Коняева, 1986; Шалдяева, Пи-липова, 2006; Малюга, 2007; Пилипова, Шалдяева, 2012).
Современное растениеводство в России характеризуется недостаточной стабильностью фитосанитарного состояния. Это подтверждается периодическими вспышками массового размножения вредителей, эпифитотий болезней и широким распространением в посевах сорной растительности (Новожилов, 1997).
Причины низкой продуктивности картофеля и его качества в условиях региона заключаются в неудовлетворительном фитосанитарном состоянии семенного материала и почв, в ограниченном сортименте устойчивых и толерантных сортов картофеля, низкой супрессивности зональных почв, характерной для зоны с резко континентальным климатом: высокими температурами воздуха и почвы в период всходов и клубнеобразования, ранними заморозками, низки ми температурами в период уборки, и отсутствии систематического мониторинга вредных организмов и т.д.
Разрешение сложившейся ситуации видится в разработке системы управления вредными организмами, которая должна строиться на принципах интегрированной защиты растений с использованием всех доступных приемов и методов
для сдерживания численности вредных объектов ниже порога, вызывающего экономические потери (Новожилов, Фадеев, 1984; Захаренко, 1997).
Эффективные подходы к управлению процессами развития и эволюции аг-робиоценоза осуществляются преимущественно за счет достижений в области селекции комплексно устойчивых сортов, агротехники и конструирования агро-экосистем, адресного применения химических, а также биологических средств защиты растений с учетом экономической и экологической целесообразности, использования всех пригодных в конкретных условиях методов защиты, причем не от каждого вида вредителя или возбудителя, а от всего комплекса вредных организмов (Новожилов 1997).
В качестве теоретической основы управления фитосанитарным состояние агроэкосистем картофеля нами была взята концепция о стратегиях жизненных циклов (К- и г-), разработанная американской школой экологов (MacArthur, Wilson, 1967; Одум, 1986; Пианка, 1981). В последствии эволюционные адаптации растений, включая сорные виды, фитофагов и фитопатогенов также стали согласовывать со стратегиями и тактиками их жизненных циклов (Миркин, 1985; За-хваткин, Попов, 1985; Дьяков, 1992; Чулкина, и др. 1998; Дьяков, 1998; Захват-кин, 2001; Торопова, 2005; Стецов, 2007)
Развивая концепцию жизненных стратегий вредных организмов, Сибирской научной школой по защите растений предложены и обоснованы основные эволюционно-экологические тактики: размножения, выживания и трофических связей (Чулкина, Торопова, Стецов, 1998).
Управление фитосанитарным состоянием одной культуры строится по трем уровням сложности: от низшего - контролирования отдельных популяций к высшему - контролированию сообщества вредных организмов одной культуры. Все уровни оптимизации фитосанитарного состояния агроэкосистем связаны между собой, хотя решают самостоятельные задачи. При этом должен соблюдаться основной принцип системного подхода, согласно которому анализ биологических систем и управление ими должно идти от высших уровней к низшим.
Цель работы - разработать систему интегрированного управления фитоса-нитарным состоянием агроэкосистем картофеля и формированием оптимальных параметров элементов структуры урожая.
Задачи исследований:
- уточнить структуру сообщества вредных организмов и стратегии их жизненных циклов в агроэкосистемах картофеля лесостепи Западной Сибири;
- определить фактические параметры элементов структуры урожая картофеля в условиях региона и установить влияние вредных организмов на их формирование;
- исследовать эффективность фундаментальных и оперативных приёмов оздоровления семенного материала, почв и посадок картофеля в подавлении вредных организмов с разными стратегиями жизненных циклов.
- обосновать систему управления фитосанитарным состоянием агроэкосистем картофеля в условиях лесостепи Западной Сибири.
Исследования выполнены лично автором совместно с другими исследователями в ГНУ СибНИИЗиХ Россельхоз.-академии согласно государственным программам Россельхозакадемии: по теме 0..51.05.Н1 «Усовершенствовать методики прогнозирования динамики популяций и сигнализации сроков проведения защитных мероприятий», по договору 104 «Обобщить материалы по экономическим порогам вредоносности вредных организмов на зерновых, зернобобовых культурах и картофеле и дать рекомендации по их использованию», по заданию 03.01.Н «Разработать методы мониторинга возбудителей болезней в системе почва - посевы - воздушная среда», в ФГБОУ «Новосибирский государственный аграрный университет» по теме «Мониторинг, прогноз и оптимизация фитосани-тарного состояния растительных сообществ Сибири».
Научная новизна. Уточнена структура сообщества вредных организмов картофеля в условиях лесостепи Западной Сибири с преобладанием популяций с К(Кг)-стратегией жизненного цикла. Определены методологические подходы к разработке системы мониторинга сообщества вредных организмов картофеля.
Впервые проанализированы стратегии жизненных циклов возбудителей кольцевой гнили (Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus), черной ножки (Erwinia carotovora subsp. atroseptica), бурой бактериальной гнили (Ralstonia solanacearum), дитиленхоза (Ditylenchus destructor), вирусных заболеваний.
Показана приуроченность сообществ?! вредных организмов к критическим фазам развития картофеля, оценена их роль в формировании элементов структуры урожая и продуктивности культуры. Определены коэффициенты сходства Жаккара для сообщества вредных организмов в регионе. Оценена устойчивость районированных и перспективных сортов картофеля к вредным организмам с разными стратегиями жизненных циклов в условиях региона. Показана эффективность фундаментальных (оздоровление посадочного материала картофеля методом апикальных меристем, фитосанитаркые предшественники, насыщенность севооборотов картофелем) и оперативных приёмов (протравливание семенного материала картофеля, применение пеститдидов в посадках картофеля) в подавлении развития вредных организмов с разными стратегиями жизненных циклов. Для рационального применения фунгицидов против фитофтороза апробирована методика прогноза заболевания в условиях лесостепи Западной Сибири и показана её высокая оправдываемость.
В условиях лесостепи Западной Сибири выявлена полифункциональность технологий осеннего протравливания картофеля дымовым фунгицидом Вист и сидерального пара на основе ярового рапса., практическое применение которых позволяет управлять фитосанитарным состоянием агроэкосистем картофеля и продукционным процессом культуры.
Положения, выносимые на защиту..
1. Концепция К- и г- стратегий жизненных циклов вредных организмов как теоретическая и методологическая основа разработки системы мониторинга и прогноза их развития в агроэкосистемах картофеля.
2. Сообщество вредных организмов на картофеле как фактор снижения количественных и качественных параметров элементов структуры урожая культуры.
3. Эффективность фундаментальных и оперативных приёмов защиты картофеля в отношении вредных организмов с разными стратегиями жизненных циклов.
4. Обоснование системы интегрированного управления фитосанитарным состоянием агроэкосистем картофеля с учетом стратегий жизненных циклов вредных организмов.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Уточнена распространённость и вредоносность популяций фитопатогенов, сорных растений и фитофагов в агроэкосистемах картофеля лесостепи Западной Сибири.
Установлены фактические параметры элементов структуры урожая картофеля в регионе и частота их оптимальной реализации.
Изучена устойчивость районированных и перспективных сортов картофеля к вредным организмам, выявлены сорта с комплексной устойчивостью к фитопа-тогенам, фитофагам и фитогельминтам.
Показана эффективность метода апикальных меристем в оздоровлении картофеля от фитопатогенов с К-стратегией жизненного цикла.
Установлено, что насыщение севооборотов картофелем на уровне 20-28% в условиях региона приводит к снижению в агроэкосистемах картофеля развития вредных организмов, имеющих К(Кг)-стратегито жизненного цикла. Оценена фи-тосанитарная роль предшественников картофеля в подавлении вредных организмов с разными стратегиями жизненных циклов.
Внедрены технологии осеннего протравливания (с 1997 г.) и сидеральных паров (с 2002 г.) в хозяйствах Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края, показана их биологическая и экономическая эффективность.
Оценена оправдываемость краткосрочного прогноза фитофтороза картофеля в условиях лесостепи Западной Сибири. Показана возможность проведения защиты посадок картофеля от заболевания дифференцированно, с учётом их назначения, устойчивости сорта, заражённости посадочного материала, даты появления всходов.
Доказана роль глубины заделки семенных клубней и количества механических повреждений как активаторов патогенеза и эпифитотического процесса ри-зоктониоза и сухих гнилей картофеля.
Результаты исследований используются в учебном процессе в Новосибирском государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО «НГАУ»), Сибирском университете потребительской кооперации (НОУ ВПО Центросоюза РФ «Си-6УПК»), для повышения квалификации руководителей и специалистов АПК региона. Технология осеннего протравливания картофеля дымовым фунгицидом Вист удостоена Диплома и Большой Золотой медали Сибирской ярмарки «за применение импортозамещающих технологий по защите картофеля от болезней в период хранения» (2004 г.).
Издано в соавторстве три учебных пособия: «Болезни и вредители картофеля» (2000), «Картофель. Агротехника возделывания, борьба с болезнями, карантинные объекты, сорта» (2002), «Методы диагностики фитосанитарного состояния картофеля» (2003); монографии: «Мониторинг ризоктониоза картофеля в агроэкосистемах картофеля Западной Сибири» (2006) и «Болезни картофеля при хранении в Западной Сибири» (2012).
Апробация результатов. Материалы диссертационной работы докладывались на конференции молодых учёных, посвященной 26-летию СО РАСХН (1996), региональной научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики» (Новосибирск, 1996), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы агроэкологии в интегрированных системах защиты растений» (Пенза, 1999), международной конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2003), научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Новосибирск, 1999), 2-й научно-практической конференции, посвященной 80-летию Кубанского ГАУ «Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов» (Краснодар, 2002), II Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (С.-Петербург, 2005), международной научно-практической кон-
ференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2009, 2011).
Личный вклад автора. Автору принадлежат: разработка программ исследований, постановка и проведение полевых и производственных опытов, выполнение основной части экспериментов (90 %), анализ экспериментальных данных, статистическая, экономическая и биологическая оценка результатов исследований, формулирование выводов и рекомендаций производству.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Защита и карантин растений», «Картофель и овощи», «Arpo XXI век», «Вестник защиты растений», «Вестник НГАУ», материалах международных научно-практических конференций, симпозиумов, трудах СО РАСХН, НГАУ. По теме диссертации опубликовано 50 научных и научно-методических работ, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК:
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 313 страницах машинописным текстом, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 407 наименований, в том числе 119 на иностранных языках. Работа содержит 82 таблицы и 57 рисунков.
Автор глубоко признателен научному консультанту доктору биологических наук, профессору Е.М. Шалдяевой, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки
В.А. Чулкиной
за помощь и поддержку при
выполнении работы.
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫПОЛНЕНИЮ
ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ
1.1 Характеристика почвеиио-климатических условий Западной Сибири
Территория лесостепи Западной Сибири включает Новосибирскую, Кемеровскую, Омскую, Тюменскую, Томскую области, Алтайский край и Республику Алтай. Для почвенно-климатических условий региона характерна ярко выраженная зональность, определяемая её географическим положением и большой протяженностью.
Природно-климатические условия Западной Сибири являются типично континентальными. Воздействие атлантических воздушных масс невелико, так как Западно-Сибирская низменность защищена с запада Уральскими горами. Беспрепятственное проникновение арктических холодных масс воздуха с севера и сухих из Казахстана и Средней Азии обуславливает резкие и быстрые изменения погоды и приводит к общей неустойчивости климата. Основными чертами температурного режима являются холодная зима, теплое непродолжительное лето, короткие весна и осень, короткий безморозный период, резкие колебания температуры от месяца к месяцу, от одного дня к другому и даже в течение суток. Продолжительность безморозного периода составляет 110 дней, сумма температур выше 10°С - 1800-2200°С. Заморозки на почве начинаются во второй половине сентября и заканчиваются в конце мая. Продолжительность холодного периода - 178, тёплого - 188, безморозного - 120 дней.
Годовое количество осадков на равнинной части лесостепной и подтаежной зон составляет 300—500, в том числе 200-300 мм за период вегетации. Как правило, условия влагообеспечения посадок картофеля улучшаются во второй половине лета, когда выпадает преобладающая часть осадков. Продолжительность вегетационного периода в северной части Новосибирской области превышает 150 дней, в северной лесостепи - 160 дней, южной лесостепи и степи - 160—165 дней.
Самые типичные почвы Новосибирской области - черноземы, лугово-черноземные, серые лесные, дерново-подзолистые. На севере черноземы переходят в оподзоленные почвы и в лугово-черноземные. По запасам гумуса, азота и фосфора они превосходят черноземы. У этих почв хорошие физико-механические свойства и ясно выраженная структурность.
Резкие колебания основных метеорологических показателей во всех зонах Западной Сибири создают экстремальные условия для роста и развития картофеля. Ослабленные в таких условиях растения легче подвергаются воздействию факторов биотического и абиотического происхождения.
Годы проведения исследований характеризовались разнообразными метеоусловиями (рисунок 1.1 и 1.2).
25
✓ ✓ ^ ^ ✓ / ✓ ✓ # # # # # # # / # # /
□ май ■ июнь о июль о август
Рисунок 1.1— Среднесуточная температура воздуха вегетационного периода (по данным м/с Огурцово, Новосибирская область)
□ май □ июнь □ июль ■ август
Рисунок 1.2 - Количество осадков по месяцам вегетационного периода (по данным м/с Огурцово, Новосибирская область)
Показателем, характеризующим условия влажности вегетационного периода, является гидротермический коэффициент (таблица 1.1).
Таблица 1.1- Условия увлажненности на основе ГТК (по данным м/с Огурцово, Новосибирская область)
ГТК (май-июнь) Условия увлажнения Годы
>1,6 сильно увлажненные .1996; 2000; 2001 (3)
1,3-1,6 оптимально увлажненные 2002; 2006; 2009 (3)
1,0-1,3 слабо засушливые 1990; 1992; 2004; 2005; 2007 (5)
0,7-1,0 засушливые 1997; 1998; 2008 (3)
0,4-0,7 очень засушливые 1989; 1991; 1999;2003 (4)
<0,4 сухие —
Так за годы исследования (1989-2009 гг.) шесть лет были увлажненными, из них три очень увлажненными; двенадцать лет были засушливыми, из них пять слабо засушливыми, три - засушливыми и четыре очень засушливыми. В работе рассматривается влияние метеоусловий вегетационных периодов на развитие и распространенность вредных организмов на картофеле.
1.2 Объекты и методы исследования
Объектами исследования были районированные и перспективные сорта картофеля, заболевания картофеля: ризоктониоз (.Rhizoctonia solani Kuhn), фитофто-роз (Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу), фузариоз (Fusarium spp.), фомоз (Phoma exiqua var. foveata, P. exiqua var. exiqua), ранняя сухая пятнистость {Alternaria solani (Ell. Et Mart) J. et G), обыкновенная парша (Streptomyces scabies (Thaxter) Waksman et Henrici.), кольцевая гниль (Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus (Spieck. et Koth.) Davis et al.), черная ножка (Erwinia carotovora subsp. Atroseptica (van Hall)), бурая бактериальная гниль (Ralstonia solanacearum (Smith) Jabuuchi et al.), вирусные инфекции, дитиленхоз (Ditylenchus destructor Thorne); вредители: проволочник (Agriotes sputator L., A. Lineatus L., Selatosomus latus F.), колорадский жук (Leptinotarsa desemlineata Say.); малолетние и многолетние сорняки; приемы оптимизации фитосанитарного состояния картофеля; технология
возделывания картофеля.
Цель и задачи исследования определили выбор лабораторных, полевых и производственных экспериментов.
1.2.1 Лабораторные исследования
Определение гифальных анастомозов группы. Получение гифальных анастомозов у Rhizoctonia solani осуществляли по модифицированной методике (Parmeter, Sherwood, Plaat, 1969; Shalleaeva, Pilipova, 1996; Carling, Leiner, 1990). По вышеописанным методикам было оценено 135 и изолятов R. solani, выделенных из почвы, и 30 изолятов, выделенных из пораженных растений и клубней картофеля: из склероциев гриба, углубленной пятнистости на клубнях, с ростков и стеблей картофеля. В первую очередь оценивали возможность выделенных изолятов R. solani образовывать анастомозы с группами Ag3 (картофельная), Ag4 и Ag5.
Определение заселенности почв R. solani. Плотность и динамику популяции R. solani в почве изучали в 1988—1995 гг. в полевых опытах и в производственных посадках картофеля (ОПХ Элитное, совхозы Морской, Обской, Ярков-ский, Толмачевский), а так же в полевом опыте по выживаемости R. solani под покровом сельскохозяйственных культур: чистый пар, рапс, пшеница, кукуруза.
Контроль численности гриба R. solani осуществляли методом множественных почвенных таблеток (Henis et al., 1978) с использованием селективной среды Ко W. и Нога F.K. (1971). Почвенные таблетки раскладывали на селективную среду при помощи почвенного пробоотборника.
Споруляция возбудителя альтернариоза. Оценку интенсивности спору-ляции возбудителя альтернариоза на разных сортах картофеля проводили на высушенных листьях картофеля. Листья замачивали 100 мл воды, тщательно перемешивали, раскапывали по 0,1 мл суспензии в 6-ти повторностях и просматривали под микроскопом. Число конидий в 1 г воздушно-сухих листьях рассчитывали по формуле: А = Вх 100/тх0,1, где В - среднее число спор в образце; т - мае-
са инфицированных растительных остатков (Ашмарина, Павлова, 1985).
Микробиология почв после различных предшественников. Изучение биологической и антагонистической активности почв проводили в 2001-2002 гг. на разных питательных средах, позволяющих выявить широкий круг групп микроорганизмов. На среде МПА выделяли группы аммонифицирующих микроорганизмов (бактерии, бациллы), на среде Гетчинсона - целлюлозоразрушающие (миксобактерии), на среде Ганзина выделяли дрожжи, на среде Эшби выделяли азотобактер, участвующий в процессе азотфиксации, а так же среде № 19 и среде Чапека. Чашки инкубировали при 24°С в течение 3-7 суток на среде № 19 - 7-8 суток на среде Чапека. Одновременно проводили отбор почвенных образцов на влажность.
Количество микроорганизмов рассчитывали на 1 г абсолютно сухой почвы по общепринятой методике (Некоторые новые методы.., 1982).
Определение запаса семян сорняков в почве проводили в Учхозе Тулинское в 1999 г. в почвах кормовых, полевых и овощных севооборотов, где возде-лывался картофель. Пробы почвы брали в 25-30 местах при площади более 150 га и в 15-20 при площади 50-100 га на глубину пахотного слоя (5-10 см). Пробы почв с небольшим количеством органики промывали, растительные остатки высыпали на разборочную доску, отделяли семена сорняков, определяли их видовой состав, подсчитывали их общее число.
Далее рассчитывали число семян в пробе, объеме бура, общем объеме почвы в пахотном слое на гектаре (Исаев, 1990) по формулам:
1. 5" (бура), см ; 5= 71 <//4;
2. Переводной коэффициент (величина постоянная для каждого бура)
2 2
К= 10000 (площадь 1м в см )№;
2
3. Для нахождения числа семян на 1м среднее количество семян в пахотном слое каждого поля умножали на переводной коэффициент М=К т;
При оценке запаса семян сорняков в пахотном слое почвы (0-20 см) использовали следующую шкалу: до 5 млн/га - засоренность очень слабая; 5—15 млн/га - засоренность слабая; 15-50 млн/га - засоренность средняя; 50-100 млн/га - за-
соренность сильная; более 100 млн/га - засоренность очень сильная (Фитосани-тарная диагностика, 1994).
Оценивали активную часть (жизнеспособность) семян, в термостате с регулируемой температурой. Замачивают 100 семян (или все семена, вымытые при анализе) в четырех повторностях. Ежедневно учитывают число всходов и долю проросших семян. Проращивание продолжали 15 дней. По мере появления проростков всходов их учитывали и удаляли из чашки Петри.
1.2.2 Полевые эксперименты
Для изучения динамики развития ризоктониоза при передаче возбудителя через почву и семена в 1990-1991 гг. на фитоучастке СибНИИЗХим закладывали двухфакторный опыт. Фактор А - разные уровни заселенности почвы грибом К яо1ат (в опыте использовались участки с уровнем естественной популяции патогена выше и ниже ПВ). Фактор В - разные уровни зараженности патогеном посадочного материала (здоровые клубни, клубни с сетчатым некрозом, заселенные склероциями на1/10и1/4 поверхности).
Повторность опыта 4-х кратная. Площадь делянки 14,3 м . Сорт картофеля - Берлихинген. В контроле использованы клубни свободные от инфекции, обработанные 0,5 % КМп04 с экспозицией 20 мин.
В 1992-1994 гг. исследовали действие биопрепарата Ризоплан, а в 1999 г. и 2000 г. препаратов Фитоп и Ризофил на патогенез ризоктониоза картофеля. Опыты закладывали в посадках картофеля ОПХ Элитное. Сорта картофеля Берлихинген, Невский, клубни с естественным заражением Я. $о1ат. Повторность 4-х крат-
л
ная, площадь делянки 7,56 м . Обработку клубней проводили погружением их в
£
рабочую суспензию с экспозицией 20 мин. Титр препарата ризоплан — 10 бактерий/г, препарат получен в Институте Цитологии и Генетики СО РАН.
Для оценки устойчивости перспективных сортов картофеля к ризок-тониозу в 1994 г. закладывали полевой опыт на искусственном инфекционном фоне. Для наработки инокулюма использовали смесь штаммов Я. зо1ат, выделенных из почвы и пораженных растений картофеля, отнесенных нами к AgЗ.
Инокулюм нарабатывали по методике Е.М. Шалдяевой (1990) являющейся модификацией метода J.O. Gaskill (1968). Изоляты R. solani выращивали в чашках Петри, на КДА в течение 7-ми суток.
Оценку на устойчивость проводили для районированных и перспективных сортов картофеля. Образцы сортов были предоставлены Г.П. Шушаковой (Сиб-НИИРС): Свитанок киевский, Нида, Адретта, Новосибирский, Невский, Прие-кульский ранний, Луговской, Гранат, Кристалл, Вятка, Сир-9.
Для сортов, оцениваемых на устойчивость к ризоктониозу, определяли балл общей устойчивости по пяти признакам (Frank et. al., 1976):
X = [(% погибших ростков х 5) + (% поврежденных стеблей х балл повреждения) : 5 + (% опавших столонов х 2) + (% поврежденных столонов) + (весовой % непригодных клубней)]:50; где X - балл общей устойчивости; 2 и 5 - коэффициенты значимости.
В ходе полевых экспериментов оценивали:
- процент погибших от ризоктониоза ростков, пораженность стеблей, количество поврежденных и опавших столонов (Frank et. al., 1976);
- количество клубни, заселенных склероциями, углубленной пятнистостью, уродливые, с трещинами и клубни с несколькими формами ризоктониоза, что в сумме составляли процент непригодных клубней.
Влияние посевов рапса на засоренность исследовали в 2003-2005 гг. в Учхозе Тулинский. Рапс высевали в два срока: весенний (третья декада мая) и летний (10-15 июля) на делянках площадью по 100 м2, в двух повторностях с густотой 300 растений на 1 м (норма высева около 13 кг/га). Предшественник - яровая пшеница.
Наблюдения включали в динамике: определение густоты посевов, численность и видовой состав сорных растений, биометрические показатели культурных и сорных растений (биомасса и длина).
Влияние сорта картофеля и инсектицида Базудин на поврежденность проволочником клубней проводили в 2001 г. на сортах Невский, Романо, Луговской, Свитанок киевский, Идеал.