Интегрированная топологическая модель систем концептуализации события в различных информационных средах (на материале массмедиа Франции, Германии, Украины, США, России) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Воронин, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 485
Оглавление диссертации кандидат наук Воронин, Максим Сергеевич
Введение...........................................................................................................................3
Глава 1. Топологический подход в современной парадигме гуманитарного и лингвистического знания..............................................................................................12
1.1 Языкознание в современной парадигме знания...................................................12
1.2 Эпистемология языкознания: пролегомены топологического подхода............21
1.3 Топологический подход: историческая перспектива..........................................27
1.4 Философское осмысление феномена топологии.................................................32
1.5 Онтология пространства как элемент современной онтологии и лингвистики .........................................................................................................................................37
1.6 Лингвистическое и филологическое осмысление топологии.............................44
1.7 Информационная среда и массмедийная реальность с позиций топологического подхода (топологическое конструирование)................................56
1.8 Специфика исследования информационных ресурсов с позиций современной парадигмы гуманитарного и собственно лингвистического знания.......................59
1.9 Лингвистическая модель, основанная на генеративном топологическом
информационном пространстве ................................................................................... 79
Выводы по Главе 1........................................................................................................76
Глава 2. Топологическое проектирование семантической структуры европейского информационного пространства.................................................................................. 78
2.1 Определение принципов концептуализации событийного ряда в информационной среде................................................................................................. 83
2.2 Принципы моделирования события в контексте виртуального информационного медиума.......................................................................................... 99
2.3 Топологическое пространство как способ репрезентации генеративной
компетенции пользователя языка..............................................................................102
2.4Проектирование современного европейского топоса........................................106
Выводы по Главе 2......................................................................................................137
Заключение..................................................................................................................140
Список литературы.....................................................................................................143
Приложение.................................................................................................................160
Приложение А.............................................................................................................161
Приложение Б..............................................................................................................161
Приложение В..............................................................................................................163
Приложение Г..............................................................................................................164
Приложение Д..............................................................................................................166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная топологическая модель систем концептуализации события в различных информационных средах (на материале массмедиа Франции, Германии, Украины, США, России)»
ВВЕДЕНИЕ
Эпоха средств массовых коммуникаций сформировала новую среду существования социальных связей, определив вектор развития общественных отношений. Значительная роль информации в повседневной жизни людей, возросшая на фоне внедрения цифровых каналов связи, стала предметом изучения как гуманитарных, так и математических научных дисциплин. Лингвистика, традиционно занимающаяся разработкой вопросов функционирования естественного языка, в эпоху Интернет-коммуникаций активно использует методологический аппарат таких наук, как математика, логика, техника и ряда других, что позволят получать разнообразные данные об особенностях реализации языковой системы в современных информационных средах, дать описание механизмов концептуализации события, истории объективной реальности в электронных СМИ. Сегодня уровень компетенции исследователя, актуальность получаемых им научных результатов определяются его способностью разрабатывать и применять на практике системные, интегративные подходы к анализу предмета научного исследования. Располагая передовыми средствами доступа к ресурсам виртуальной базы научного знания, объединяющей тысячи исследователей по всему миру, учёный является связующим звеном, находится на периферии виртуального и реального знания, вносит вклад в развитие процессов интеграции различных научных дисциплин, создание универсального научного пространства для построения объёмных интегральных связей, перспектив и проекций.
Современная историческая ситуация, как считает О.В. Костина [Костина, 2005], характеризуется изменениями в пространственных и временных ориентациях человека и культуры, которые акцентируют, в особенности пространственный параметр, состояние современного мира культуры как напряженного сосуществования распадающихся порядков, разрушенных тождеств, локальных миров, разных мест, локальных смыслов и ситуаций. С точки зрения сохранения гетерогенного объекта, пространство даёт возможность
обозначить существование как определенность, местность, уникальность, телесность, конкретность.
В качестве фундаментального принципа организации современности в условиях распадающихся целостностей смыслов, детерминирующих полилокальное состояние мира, О.В. Костина [Костина, 2005] предлагает рассматривать коммуникацию, а в качестве сообщения, конституирующего жизненный мир человека, - коммуникативное средство в сложном символическом тексте современной культуры.
Смысловая нагрузка в потоке социальных значений приходится на связи, отношения, взаимодействия, которые и определяют сообщительное становление гибкой и подвижной реальности.
Значимым для поддержания среды сообщительности в «рабочем» состоянии, как полагают авторы монографии «Коннективистика» [Халина, Внучкова, Пушкарева, Серова, Бунчук, Хребтова, Столярова, Злобина, 2011] становится стилевая дифференциация языка и, как следствие, дифференциация общества, поддерживающего свою форму и воспроизводящую ее в виртуальном процессе информационного оборота. «Масштаб среды задается правилами размещения лингвистического знака в сообщении и информационном потоке, что влияет на принципы преобразования информационного потока в тексты, а затем события, факты и обстоятельства жизни» [Коннективистика, с .7]. Основу модели функционирования артефакта составляют структура и функция, или организационная структура, с одной стороны, и языковая функциональная группа, её обслуживающая - с другой.
Особую важность приобретает специфика новостных ресурсов, определяющих новостную повестку дня через создаваемые ансамбли событий, которые в свою очередь моделирует структуру когнитивных связей социума. Всесторонний анализ механизмов формирования событийного ряда в СМИ с учётом специфики электронных каналов информационного трансфера, требует разработки специального подхода, в котором информационный медиум
рассматривался бы в разрезе количественных, качественных, временных и пространственных характеристик цифрового общества.
Смысл цифрового общества, по мнению одного из приверженцев его идеи Д. Тапскотта, состоит в способности создавать новые товары и услуги, возможности преобразовывать предприятия в новые структуры, используя цифровую форму передачи информации [Тапскотт, 1999]. Цифровая форма передачи информации определяет, в том числе, свойства средств массовой информации, которые становятся частью современной информационной среды.
Отличительной чертой цифрового общества, как считает Н.В. Халина [Халина, 2014], является то, что информация становится базовым ресурсом социального субъекта и создает базу для формотворческого проявления логики сети, или сетевой логики, которая представляет собой главное методологическое средство практического воплощения информационно-технологической парадигмы, упраздняющие дистанцию между означаемым и означающим. «В подобной эпистемической ситуации актуальным признается понимание языка как маркетинг-структуры, которая подготавливает к сбыту некоторую теорию, концепцию, идею, т. е. формирует среду для размещения экономически полезной, а, следовательно, эволюционно целесообразной концепции в семантическом поле социального субъекта. Лингвистическое исследование приобретает черты маркетингового исследования, которое понимается в качестве особого способа взаимодействия, через информацию связывающего маркетологов — исследователей-дистрибьютеров лингвистического знания — с информационными рынками, потребителями информации, «конкурентами», со всеми элементами внешней среды маркетинга» [Халина, 2014, с. 25].
Понимание языка как маркетинг-структуры, которая подготавливает к сбыту некоторую теорию, концепцию, идею, т.е. формирует среду для размещения экономически полезной, а, следовательно, эволюционно целесообразной концепции в семантическом поле социального субъекта.
Информация рассматривается как отношение и как таковое - фактор медиальных феноменов, творящих своеобычные реальности, а не отсылающие к
«самой реальности». Коммуникация представляет собой, в контексте концепции Ф. Хартмана, не линеарный поток данных от отправителя к получателю, а сохраненное кибернетической энергией отношение между всеми причастными к коммуникативному процессу феноменами.
Изменение ракурса рассмотрения гиперпонятий, определяющих характер информационного общества и формирующих его информационных и коммуникационных технологий обусловливает, по мнению Ф. Хартмана, необходимость разработки археологии коммуникации, которая должна выявлять социокультурные условия так называемой коммуникативной революции, а также продемонстрировать общественную действительность с учетом новых коммуникативных отношений.
Актуальной становится проблема выявления и оформления новых культурных техник на фоне практики устаревших и исчерпывающих себя культурных техник, несоразмерных медиальной действительности, а также устанавливающихся культурных кодов. Возникают новые культуртехнические продукты (например, гипертексты), в которых общественное знание представляет себя комплексным образом - незавершенным, но открытым для тех или иных целей [Hartmann, 1999].
Мы рассматриваем совокупность информационных материалов о важном для синхронной истории события, представленную в средствах массовой информации (СМИ) различных стран (в данном исследовании рассматриваются СМИ Германии, Франции, Украины, США и России), как культуртехнический продукт. Подобный культуртехнический продукт конструируется в результате объединения информационных проектов события, моделируемых в средствах массовой информации и определяется нами как инфограмма.
Актуальность проводимого исследования определяется необходимостью ансамблевого изучения средств массовой информации различных стран, сопоставлении концептуальной репрезентации внутренней (глубинной) структуры события на поверхностном уровне новостного источника (новостного сайта), дальнейшим изучением особенностей информационной грамматики и
гипертекстового принципа организации информационной среды. Помощь топологии - упорядочивание, создаёт основу для количественного анализа информации математическими средствами, даёт возможность рассматривать смысл как исчисляемую величину.
Цель - лингвистическое описание проективного потенциала различных языковых систем при репрезентации события синхронной истории в средствах массмедиа.
Задачи:
1. Критическое обобщение опыта изучения медиасобытия как части информационной среды социума с позиции лингвистики.
2. Выявить лингвистические основания информационных сред, формируемых различными компетенциями.
3. Проанализировать способы конструирования медиасобытия в различных средствах массовой информации (на примере немецких, французских, украинских, американских и российских средств массовой информации).
4. Исследовать информационные среды, конструируемые на базе различных языковых систем с позиций топологии и лингвистики.
5. Рассмотреть информационные ресурсы как среды формирования, а также структурирования знания о событии и истории.
6. Определить принципы концептуализации событийного ряда в информационной среде, дать общую характеристику информационно-моделирующему потенциалу языков: определение проективной валидности языковой системы.
Объект - информационное событие в немецких, украинских, американских, французских и российских средствах массовой информации.
Предмет - принципы концептуализации событийного ряда в информационных средах, проектируемых в область цифрового информационного медиума.
Научная новизна исследования состоит в том, что 1) впервые проводится исследование проектирования медиасобытия в гиперинформационной среде, моделируемой системами пяти языков (французский, немецкий, украинский, американский английский, русский языки ); 2) впервые принципы концептуализации информационного события (медиасобытия) изучаются на основе топологии; 3) впервые в научный оборот вводится понятие design-валидности языковой системы означающий степень интегрированности языковой системы в механизмы функционирования электронных средств массовой информации данного информационного общества; 4) в научный оборот вводятся понятия медийной топологической коллокации и инфограммы как единицы исчисления деятельности виртуального лингвистического разума интерпретированного на основе понятия design-валидности языковой системы; 5) впервые информационная среда и медиасредства (средства массовой информации) рассматриваются с позиций менеджмента знания, или знаниевого менеджмента;
Теоретическая новизна исследования состоит в расширении языковедческого дискурса за счёт теории медиа на основе топологического подхода, расширении понятийной сети теории коммуникаций, продвижении лингвистического направления менеджмента знания, дизайн-проектирования, построении лингвистической теории, располагающей достаточной объяснительной силой и интерпретативными средствами для системного анализа процессов, происходящих внутри информационных сред и определяющих параметры информационных культуртехнических продуктов.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов при разработке методик в рамках теоретических лингвистических курсов, спецкурсов по информационным и коммуникационным технологиям, спецкурсов для обучающихся по специальности «Журналистика» и «Связи с общественностью», прикладной лингвистике.
Методологическая база исследования определяется спецификой квантификации результатов анализа электронного медиума и включает лингвостатистический, контентный (концептуальный и корреляционный), контекстуальный, графосемантический анализ языкового материала, а также элементы когнитивного анализа.
Материалом исследования в рамках настоящей диссертационной работы выступают элементы структуры электронного гипертекста, а именно: тексты, опубликованные в сети Интернет ведущими новостными средствами массовой информации России, Украины, Германии, Франции и США (от 200 000 и более знаков на каждом языке (от 50 и более новостных текстов, опубликованных в период с 01.03.2014 по 01.06.2016)).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс концептуализации события в виртуальной среде мультиязычного информационного медиума имеет многоуровневую нелинейную структуру, моделирование которой осуществляется системой концептуализации естественного языка - совокупности языковых средств означивания предметов и явлений объективной реальности в виде иконической схемы события. Одним из важнейших инструментов иконической схематизации события является метафоризация, активно используемая в рамках политического дискурсах (информационной среды) при формировании и дистрибуции новостной повестки дня через электронные средствами массовой информации (СМИ).
2. Топологическая модель применительно к системам концептуализации события раскрывает актуальное состояние сетевой культуры современного общества и позволяет оценить информационно-моделирующий потенциал отдельных языков в рамках общей мультиязычной информационной реальности.
3. Инфограмма, как единица максимального уровня топологической абстракции информационного продукта, формирует нелинейную, пространственную схему концептуального пространства сетевого общества. Инфограмма является когнитивной матрицей восприятия события синхронной
истории, формируемой в сознании индивида в процессе экстраполяции смыслов (элементов когнитивной матрицы) на все уровни общественной жизни, освещаемые электронными средствами массовой информации, предназначение которых - конфигурирование глубинных информационных связей социальной реальности (новостной повестки дня) и создания условий для возникновения определённого социального импульса (данное положение иллюстрируется автором на основе анализа критической риторики американских СМИ в отношении внешнеполитических действий Российской Федерации в части присоединения территории полуострова Крым).
4. В основе процессов интегрирования различных систем концептуализации события (явления синхронной истории) в единое информационное пространство лежит принцип коммуникативного сопряжения противоречащих друг друга концептов, создающего общую основу дифференцированной интерпретации события различными социокультурными формациями в рамках единой интерактивной цифровой инфраструктуры.
5. Основой соотнесённости теории медий с медиально генерированным символическим порядком в эпоху техногенной цивилизации является гиперреальный тип социальной личности. Под гиперреальным типом социальной личности понимается модель многоаспектных связей индивида и социума через сетевую инфраструктуру электронных медиа, что соотносится с интерпретацией личности Э. Фромма в части конфликта между стремлением личности к свободе и безопасности, порождающим стремление создавать сложные интерактивные каналы коммуникации внутри виртуального медиума.
6. Системы концептуализации события различных виртуальной информационной среде XXI века через топологию, как схематическое представление концептуального пространства, образуемого в рамках политического дискурса, описывающая пространственные образы, смысловой стороны лингвистических объектов, создание когнитивных схем, соотнесения американского, русского и общеевропейского политического дискурсов в рамках виртуальной информационной среды. Топология концептуальных единиц.
Топология лингвистического описания концептуальных единиц информационного пространства. Объём смыслов американского полит дискурса наиболее широк, в нём задействован широкий спектр лексико-семантических связей, выстроена развитая концептуальная сеть понятий, образующих новостную повестку дня.
7. Концептуальная иерархия, представленная концептами низшего, среднего, промежуточного, высшего уровня, выполняющими определённые смысл-моделирующие функции. Основное противоречие возникает на высоком и высшем уровнях концептуальной иерархии в части различного набора концептов в пределах одного уровня, в то время как на среднем и низшем уровнях набор концептов схож. Данное различие обусловлено различиями в политических идеологиях стран, а не особенностями языковой системы.
Апробация исследования.
Основные положения и результаты работы были представлены к обсуждению на заседаниях кафедры общего и исторического языкознания Алтайского государственного университета, кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания, а также обсуждались в ходе международных научно-практических конференций на базе Алтайского Государственного Университета, Томского Государственного Университета, в рамках виртуальных форумов в г. Стамбул (Турция), г. София (Болгария).
Глава 1. ТОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОЙ ПАРАДИГМЕ ГУМАНИТАРНОГО И ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ
1.1 Языкознание в современной парадигме знания
Европейская философская мысль в первые века нашей эры сформировала представление о разуме и знании как о «подлинном», «исключительном» и «незатемнённом» единстве, имеющим неразделимую связь с верой. Так, Климент Александрийский, христианский богослов и писатель, известный представитель Александрийской катехетической школы, полагал, что согласие веры и знания способно сделать человека сознательным христианином [Миртов Д.П., 1990; Новая философская энциклопедия].
Концепция единства Бога и разума была переосмыслена и нашла дальнейшее развитие в Новое время. Союз физического и божественного начал, «двух природ», по мнению французского физика, литератора, механика и философа Б. Паскаля, это «врата, через которые мировоззрение закрадывается в душу». Будучи в авангарде нового мышления, Б. Паскаль, однако, безоговорочно полагал, что именно теология является «средоточием всех истин» [Новая философская энциклопедия]. Превосходство разума над верой в философской мысли Европы отметается в трудах исследователей эпохи Просвещения, в частности, в работах создателя трансцедентального идеализма И. Канта. Несмотря на отождествление веры с заблуждением, И. Кант не пытается полностью разрушить концепцию «двух природ» Нового времени, придерживаясь логики «от абстрактного к конкретному» в рамках своей критической философии. По его мнению, понятие «разум» шире понятия ««вера» - «религия в пределах только разума»» [Кант И., 1907].
Несколько иного взгляда на корреляцию понятий «разум» и «религия» придерживался Г. В. Ф. Гегель, который выступал с резкой критикой религиозной догмы, являющейся, по мнению философа, «непризнанием любой способности
человеческого духа, особенно же первейшей среди них - разума» [Гегель Г.В.Ф., 1971].
Одним из основных оппонентов точки зрения Г.В.Ф. Гегеля выступает А. Шопенгауэр, полагающий, что разум не следует рассматривать лишь сквозь призму теологии. Разум, по убеждению А. Шопенгауэра, слабее воли, выступающей первоосновой сущности мира, соединяющей категории «субъект» и «объект». В мире как воле и представлении, рассматриваемом в одноимённом труде, существует два типа знания: интуитивное и отвлеченное, важнейшим из которых, по мнению исследователя, является первый - интуитивное знание. Развивая выдвинутую концепцию, А. Шопенгауэр отмечает, что «истинная добродетель и святость помыслов имеют свой первоисточник не в обдуманном произволе (делах), а в познании (вере)» [Шопенгауэр А., 1992].
Идеи А. Шопенгауэра нашли отражение в исследовательской деятельности
A.С. Хомякова [Хомяков А.С.], впервые употребившего термин «верующий разум». Следует отметить, что характерной особенностью русской философии, в отличии от западноевропейской, на протяжении долгого времени было употребление понятия «вара», как основы любого познания (религиозная философия Н.А. Бердяева [Бердяев Н.А.], П.А. Флоренского [Флоренский П.А.],
B.С. Соловьёва [Соловьёв В.С.] и др.).
Лишь во второй половине 20 века русская философская мысль обращается к проблематике познания через рациональную способность человека. Знание воспринимается как результат рациональной познавательной деятельности человеческого разума, а не «абсолют», постигаемый исключительно через веру [Неретина С.С.].
Таким образом, определение сути понятия «знание», его роли в жизни отдельного человека и всего общества представляло интерес исследователей различных эпох и научных направлений. Многообразие аспектов употребления данного понятия свидетельствует о сложности и универсальности его внутренней структуры.
Особенности трактования понятия «знание» во многом определены уровнем развития цивилизации, конкретной социокультурной ситуацией, вектором развития науки в данный период. Эволюция знания может быть рассмотрена в контексте ключевых этапов развития общественных отношений [Tonde Jong, Monica G.M. Ferguson-Hessler].
Промышленная революция 18 - 19 веков обусловила переход от традиционной модели развития экономики к индустриальной. Возникновение крупных промышленных центров способствовало укреплению экономических отношений между государствами, послужило причиной глубинных трансформаций во всех сферах жизни общества. Ценность знания в социуме увеличивается, оно доступно не каждому и остаётся прерогативой состоятельный людей, у которых имеются ресурсы на создание / приобретение носителей знания (книг).
Научно-техническая революция середины 19 века изменила ход развития мировых цивилизаций, значительным образом повлияв на структуру общественных отношений. В основе развития нового постиндустриального общества лежал научно-технический прогресс, в основе которого - способность применять актуальное знание, что, в свою очередь, обусловило многократно возросшую ценность последнего в жизни общества. Знание становится ключом к экономическому процветанию, открывает доступ к верхним эшелонам общественной иерархии [Popper, K.].
Для постиндустриальной модели развития цивилизации характерна ориентация экономики на сферу услуг, изменение социальной стратификации общества за счёт развития отдельных областей занятости населения: наука, образование, финансы, транспорт, туризм и ряд других. Оптимизация занятости для более динамичного и эффективного развития экономики, провозглашение интеллектуального и духовно-культурного потенциала становятся ключевым драйверами прогресса, дают общую характеристику эпохи постиндустриального общества [Тоффлер, Э.]. Знание становится общественным достоянием, каждый
стремится овладеть тем или иным его видом, внести личный вклад в развитии системы социальных ценностей, приумножить знание.
Понимание знания как основы прогресса определяет вектор развития цивилизации в постиндустриальный период. Широкое употребление данного понятия в различных сферах жизни современного общества позволяет дифференцировать знание по характеру познавательных способностей: перцептивное, рациональное, практическое; по степени истинности: истинное, вероятное / ошибочное; по степени научности: обыденное, донаучное, вненаучное и научное [Tonde Jong, Monica G.M. Ferguson-Hessler; Миронов В.].
Развитие цифровых средств обработки информации совершило революцию в области социальных коммуникаций. Автоматизация механизмов собора, сохранения и дистрибуции данных в рамках социальной инфраструктуры привело к возникновению качественного иного типа общественных отношений и формированию сетевого или информационного общества [Webster, F.].
Цифровые каналы передачи информации повышенной ёмкости позволили осуществлять передачу значительных массивов данных практически мгновенно и на любые расстояния. Наличие эффективной инфраструктуры в распоряжении современного исследователя обеспечило рост общего числа совершаемых открытий за относительно кроткий временной интервал. Информационный менеджмент становится неотъемлемой частью социально-экономического развития общества 21-ого века [Schwalbe, K.].
Информация - как неотъемлемая часть жизненного цикла современного человека и важнейшая детерминанта социальной активности, является также универсальным и эффективным инструментом формирования общественного мнения [Дворкина М. Я.]. Однако, несмотря на то, что информационные технологии прочно вошли в быт людей и воспринимаются как часть процесса коммуникации, сущность информационной среды современного общества вторична по отношению к объективной («природной») информационной реальности, выступая её цифровым аналогом [Шрейдер Ю. А.].
Современная информационная реальность является одновременно и следствием, и причиной активной когнитивной деятельности человека, направленной на оптимизацию процессов сбора, накопления и передачи информации, что оказывает непосредственное влияние на структуру знаниевой парадигмы, которая призвана соответствовать новым стандартам коммуникации [Ведрал В.].
Трансформация структуры знаниевой парадигмы - закономерное следствие развития средств получения, обработки и сохранения различных типов данных. В процессе познавательной деятельности на ранних этапах своего развития человек получал данные непосредственно от собственных органов зрения, слуха, обоняния, тактильного восприятия, фиксируя их на уровне рефлексов, повторяемости действий. На более поздних этапах эволюции человек научился фиксировать получаемый опыт на уровне языка, постоянно расширяя его лексическую базу [Harms, W.].