Интегрированная технология обучения математическому анализу студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Осипов, Федор Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипов, Федор Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Теоретические основы проектирования и разработки современной технологии обучения математике (математическому анализу) студентов педвузов.
1. Методологическое и психолого-педагогическое обоснования выбора модели обучения
1.1 Системный и синергетический подходы в обучении.
1.2 Современные теории обучения.
1.3 Модели обучения.
1.4 Анализ различных теоретических подходов к понятию "технология обучения" и, в частности, к понятию "технология дистантного обучения".
2.Модель технологии обучения математическому анализу студентов педагогических вузов.
ГЛАВА II Интегрированная технология процесса обучения математическому анализу студентов педагогических вузов.
2.1 Практическая реализация созданной технологии обучения.
2.2 Проектирование и структурирование курса математического анализа
2.2.1 Принципы и теоретическое обоснование структурирования курса математического анализа.
2.2.2 Проектирование и структурирование курса математического анализа (I, II курс).
2.2.3 Содержание учебно-дидактического комплекса по математическому анализу.
2.3 Организация самостоятельной учебной деятельности обучающихся. 115 2.3.1 Самостоятельная учебная деятельность обучающихся.
2.3.2 Самостоятельная деятельность обучающихся и ее организация в разработанной технологии обучения математическому анализу
2.3.3 Компьютер в обучении.
ГЛАВА III Оценка эффективности интегрированной технологии обучения математическому анализу.
3.1 Организация и проведение констатирующего этапа эксперимента
3.2 Организация и проведение поискового этапа эксперимента.
3.3 Организация и проведение обучающего этапа эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная технология обучения математическому анализу студентов педагогических вузов»
Развитие современного общества во многом, определяется качеством образования. Школьное образование является фундаментом, на котором впоследствии происходит формирование специалиста любого уровня. Через процедуру обучения в школе проходят все, поэтому проблемам профессиональной деятельности учителя всегда будет уделяться очень большое внимание и задача подготовки будущих педагогов к практической работе в школе является одной из важнейших задач в системе обучения учителя. Кроме того, высокий уровень науки может быть достигнут лишь на хорошем: школьном образовании, качество которого в свою очередь обусловлено уровнем подготовки учителей в педвузах и классических университетах.
Современный этап развития; среднего образования выдвигает повышенные требования к профессиональной (особенно предметной) подготовке учителя, вооруженного новейшими методиками и технологиями обучения, творчески мыслящего, способного реализовывать дифференцированный подход и индивидуализацию обучения, создавать оптимальные условия; для усвоения сложного математического содержания. Это обязывает учителя обладать не только высокой компетентностью в предметной области, но и достаточной подготовленностью к самообразованию. Улучшение профессиональной подготовки учителя математики требует не только новых, более эффективных путей организации учебно-воспитательного процесса в педвузе, но и пересмотра структуры и содержания математической подготовки студентов, в частности, это относится к подготовке студентов по математическому анализу.
В формировании профессиональной подготовки учителя математики большую роль играет изучение курса математического анализа. Этот курс содержит в себе основы многих теоретических положений; других математических дисциплин, обоснование как теоретических, так и практических положений ряда фундаментальных вопросов школьной математики. Центральное значение курса математического анализа для профессиональной подготовки' учителя математики трудно переоценить. ■
По словам выдающегося российского математика, академика Н.Н. Лузина, "задача преподавания математического анализа есть одна из труднейших задач науки и педагогики. Все обстоятельства являются осложняющими эту задачу: и самый рост науки с ее непрерывным обогащением новыми фактами, и связанное с этим колеблющееся освещение, казалось бы, прочно установленных начал, и, наконец, изменяющийся уровень знаний и. потребностей тех кругов, к которым обращено слово педагога".
Однако многие ученые и педагоги отмечают снижение уровня математического образования в педвузах России, характеризующееся тем, что знания большинства выпускников педвузов носят формальный характер; не достигается необходимый уровень умения использовать «вузовские» математические знания для совершенствования содержания школьного обучения и обоснования логической структуры школьного курса математики; уровень сформированности умений и навыков профессионального самообразования у выпускников вузов не соответствует тем требованиям, которые сегодня предъявляют учителю математики.
Проблемы, связанные с совершенствованием математической подготовки учителей, рассматривались в трудах М.И. Башмакова [14], В.А.Гусева [53], В.А. Далингера [58], О.Б. Епишевой [64], В.А. Крутецкого [109], Ю.М.Колягина [102], В.И. Крупича [108], В.М.Монахова и HJL Стефановой [138], Л.Д. Кудрявцева [110], Г.Л. Луканкина [128], А.Г. Мордковича [140], Г.И. Саранцева [173], А.А. Столяра [196], М.Э. Унт [206], Р.А. Утеевой [207] и др.
Различные направления преподавания математического анализа в школе и педвузах затрагивались в работах А.Д. Александрова [2], Б.В. Гнеденко [49], А.Н. Колмогорова [100], Л.Д. Кудрявцева [111], Е.И. Смирнова [190] и др.
Последняя четверть XX. в. ознаменовалась бурным развитием информационных технологий. Этот процесс интенсивно происходит сейчас и в России. Современное состояние общества характеризуется определяющей ролью информационной и образовательной составляющих.
Практически лавинообразно растет объем научной информации. Статистика показывает, что он удваивается примерно каждые пять — шесть лет.
Следствием этого является возникновение и расширение противоречия между всё увеличивающимся количеством информации, необходимой для качественной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, и способностью обучающего усваивать, осознавать, оперировать, анализировать и перерабатывать огромный объем информации. Однако овладение на творческом уровне тем объемом знаний, умений и навыков, который предусматривается Государственным образовательным стандартом за отведенное на обучение время по традиционным технологиям, для многих студентов практически невозможно. Поэтому требуется пересмотр и целевых установок на обучение, и методов, и средств обучения.
Вводимая многоуровневая система подготовки специалистов ещё более показывает неспособность традиционных методов обучения решить задачу подготовки квалифицированных учителей математики.
Одним из последствий избыточности информации является углубляющееся противоречие между необходимостью преподавания предметов на достаточном, научно-теоретическом уровне и недостатком времени, отводимом на учебные цели. Так стандарты ВПО 2000 года предусматривают по математическому анализу фактическое увеличение объема учебного материала (добавляется семестровый курс по теории функции действительного переменного) с одновременным сокращением учебной нагрузки еще примерно на 90 часов.
Как отмечает В.П. Беспалько [18], разрешить эти противоречия возможно на путях технологизации образования, то есть разработки и внедрения в обучение студентов « целостных технологий обучения».
Вопросам разработки, создания и реализации педагогических технологий посвящены работы В.П. Беспалько [18], В.А. Далингера [57], О.Б. Епишевой [65], А.Ж. Жафярова [68], К. Ингенкамп [84], М.В. Кларина [96],
A.И. Нижникова [143], В.М. Монахова [139], О.П. Околелова [149], А Я. Савельева [169], В .Я. Синенко [184], В.А, Сластенина [189], А.И. Умана [205], Т.Н. Шамовой [225], Л.В. Шкериной [227] и других.
Теории развивающего и личностно-ориентированного обучения (Н.Я. Гальперин [44], Э.В. Ильясов [83], Л.В. Занков [75], Д.Б, Элысонин [229],
B.В.Давыдов [55], И.С. Якиманская s [233] и др.) обосновывают активно-деятельностный способ обучения, при котором студент становится субъектом обучения, ставящим цели обучения, участвующим в его планировании и организации, реализации целей, анализе результатов и коррекции процесса обучения.
Технологии дистантного обучения (А.А. Андреев и В.И. Солдаткин [4], А.Ж. Жафяров [68], А.В. Дмитриева [61], В.П. Кашицин [92], М.В. Кларин [96], А.И.Тихонов [203], Э.Г. Скибицкий и Л.И. Холина [214] и др.) предусматривают существенное увеличение самостоятельной- учебной деятельности обучающихся и базируются на применении в учебном процессе специально сконструированных учебно-дидактических комплексов, возможно, и на электронных носителях.
Теоретический анализ философских, психолого-педагогических и методических исследований по вопросам развития, воспитания и основным проблемам обучения и внедрения; в практику педагогических инноваций, системного и синергетического подходов к анализу педагогического процесса, а также многолетний личный опыт преподавания курса математического анализа в педагогическом вузе позволили автору утвердиться во мнении, что основными неразрешенными противоречиями в теории и практике традиционных образовательных технологий являются следующие: — между потребностью общества в подготовке студентов, способных высокопрофессионально выполнять функции учителя математики в различных типах образовательных учреждений и сложившейся системой подготовки учителей, мало учитывающей эти запросы;
- между существующими отдельными методическими разработками и рекомендациями по организации учебной деятельности студента в процессе математической подготовки и объективной необходимостью наличия научно обоснованной технологии учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки как целостной дидактической системы изучения математики в педвузе;
- между доминированием фронтальных форм обучения, жесткого типа управления учебной деятельностью студента и необходимостью формированиям и постоянного совершенствования у него развитых навыков самообразования, умения самостоятельно находить и усваивать знания, вести обработку информации и развивать навыки самостоятельной учебной деятельности у школьников.
В процессе обучения математическому анализу выявились частные противоречия между:
- постоянным сокращением количества аудиторных занятий, одновременным увеличением объема учебного материала и неспособностью обучающихся в отведенное на аудиторные занятия время усвоить этот материал на качественном уровне или изучить его самостоятельно;.
- уровнем знаний и обученности поступивших первокурсников и принципами обучения от общего к частному, которые с первых дней предлагает традиционная технология обучения математическому анализу в педагогических вузах;
- недостаточным уровнем рефлексии студентов на первом году обучения и существующей системой требований в учебном процессе;
- увеличением времени самостоятельной работы на изучение курса математического анализа и отсутствием условий для этого, в частности, неудовлетворительным обеспечением курса математического анализа современными учебниками и учебно-методическими пособиями.
Выявленные противоречия в обучении студентов математических факультетов педагогических вузов математике, в: частности, математическому анализу не устранены и даже обостряются.
Осмысление прогрессивных тенденций и» дидактических инноваций в области обучения позволяет понять, что эти вопросы нельзя решить по отдельности и что путь к повышению эффективности процесса обучения состоит в разработке и внедрении целостной технологии обучения, чему и посвящено данное исследование.
Несмотря на то, что в отечественной дидактике имеются определенные достижения в рассмотрении вопросов применения технологического подхода в обучении, проблему нельзя считать полностью решенной.
Переосмысление дидактических инноваций и прогрессивных тенденций, анализ новых технологий обучения дают нам право сделать вывод, что путь повышения эффективности и качества обучения — это создание соответствующей технологии и доведение ее до практической реализации. Необходимо в технологии спроектировать сочетание методов, средств и форм учебного процесса, обеспечивающих организацию активной познавательной деятельности студентов в процессе обучения.
На наш взгляд, новая технология обучения, построенная на принципах личностно-ориентированного, развивающего, дистантного, модульного обучения и элементов технологий компьютерного обучения, позволит снять указанные противоречия. В дальнейшем будем называть ее интегрированной технологией обучения.
Сказанным определяется актуальность проблемы нашего исследования, которая заключается в создании технологии обучения математическому анализу в педагогических вузах, адекватной задаче подготовки учителя математики на современном этапе и недостаточной теоретической и практической разработанностью этого вопроса, и тем самым устранения отмеченных выше противоречий применительно к математическому анализу.
Цель, диссертационного исследования: разработка такой технологии обучения математическому анализу студентов первых - вторых курсов очной формы обучения, которая позволила бы повысить качество подготовки студентов по этой дисциплине, развить в них навыки как профессиональной, так и самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Объект исследования: процесс обучения математическому анализу студентов математических факультетов педагогических вузов.
Предмет исследования: технологии обучения математическому анализу студентов математических факультетов педагогических вузов.
Гипотеза диссертационного исследования: обучение студентов по разработанной автором интегрированной технологии, основанной на принципах личностно-ориентированного, развивающего, дистантного, модульного обучения и информационных технологий будет способствовать: активизации овладения профессиональными умениями и навыками и подготовке высококвалифицированных специалистов — учителей математики, обладающих способностью на высоком уровне вести образовательный процесс во всех видах учебных заведений (школы, лицеи, колледжи и т.д.); снижению негативных последствий уменьшения количества часов по математическому анализу и повышению качества образования без перегрузки и ущерба для здоровья студентов; созданию условий для: индивидуализации и развития навыков самообразования, повышения уровня рефлексии в процессе изучения математического анализа.
Цель, гипотеза, объект и предмет исследования обусловили следующие задачи: изучение современного состояния профессиональной подготовки учителя математики, выявление недостатков в его предметной подготовке в педагогических вузах и пути устранения этих недостатков;
- выявление психолого-педагогических и дидактико - методических основ теорий обучения математике, в частности, обучения математическому анализу;
- структурирование материала курса математического анализа в соответствии с требованиями Госстандарта;
- создание учебно-дидактического комплекса по математическому анализу для студентов первых, вторых курсов математических специальностей педагогических университетов;
- выработка системы требований к дифференцированным индивидуальным заданиям по математическому анализу для; самостоятельной работы студентов и разработка трехуровневых индивидуальных работ по конкретным модулям курса математического анализа;
- проведение опытно — экспериментального обучения студентов на очном отделении математического факультета педагогического университета по созданной технологии и определение ее эффективности.
Методологическую основу исследования составляют системный (Н.М. Амосов [3], В.Г. Афанасьев [9], Л.Я. Зорина [77], Н.В. Кузьмина [115], Ю.Г. Орлик [150], В.П. Симонов [182]), синергетический (В.Г Виненко [41], И. Пригожин [158], Г.И Рузавин [168], Г. Хакен [211]), ценностно-ориентированный (Е.В. Андриенко [5], А.С Арсеньтьева [6], И.В. Бестужев-Лада [22], К .Я. Вазина [33], В.И. Вдовюк [36], О.В. Долженко [62], Н.К. Никитина [146], З.Н. Равкин [161]), гуманистический подходы к процессу обучения студентов (Н.М. Берулава [15,16], Б.М. Бим-Бад [24], Е.В. Бондаревская [27], Н. Киреев [93], В.В. Краевский [107], Н.Д. Никандров [145],
A.А. Орлов [151], З.Н. Равкин [161]) и др.
Теоретической базой исследования являются идеи гуманизации образования, теории личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская [27],
B.В. Сериков [180], И.С. Якиманская [233]), развивающего (Г.И. Ванюрихин [35], Н.Я. Гальперин [44], Л.В. Занков [75], В.В.Давыдов [55], Д.Б. Эльконин
229]) обучения, исследования по проблемам индивидуализации образования и технологиям обучения, в частности технологиям дистантного, модульного обучения (В.М. Монахов [139], П.И. Третьяков [204], М.А. Чошанов [218] и др.), психологические теории учения и исследования по проблемам технологизации обучения и технологизации образования, непрерывного образования и самообразования.
Методы исследования:
-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, публикаций научного характера в периодической печати в свете исследуемой проблемы;
- изучение и обобщение педагогического опыта и инноваций;
- анализ учебной документации и изучение нормативных государственных требований к современному специалисту с высшим педагогическим образованием;
- наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями факультета и преподавателями других вузов;
- разработка теоретических и практических вопросов исследования;
- педагогический эксперимент (проведение экспериментальной: педагогической работы), включающей в себя констатирующий, поисковый и ? обучающий этапы;
- статистические методы обработки результатов проведенного эксперимента.
Логика и этапы исследования:
Данная работа является частью комплексного исследования, проводимого в Новосибирском государственном педагогическом университете под научным руководством доктора физико-математических наук, профессора, чл.-корр. РАО А.Ж. Жафярова по созданию технологий дистантной системы образования и опыта ее реализации в вузах и школах.
Исследование проводилось в три этапа в 1994 — 2003 годах на базе математического факультета НГПУ.
На первом этапе (1994 — 1997 годы), было изучено теоретическое и практическое состояние проблемы обучения студентов математике и математическому анализу в педагогических вузах, исследованы различные теории обучения путем анализа учебной, философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, периодических изданий, выявлены основные недостатки традиционной системы обучения математическому анализу.
На втором этапе (1998 - 2000 годы) были определены цели, задачи, основные методы, объект, предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выявлены основные компоненты экспериментальной технологии, интегрирующей часть принципов личностно-ориентированного, развивающего, дистантного, модульного обучения и элементов компьютерных технологий обучения. На этом же этапе подготовлены, дидактические и методические материалы и проведена их апробация, структурирован учебный материал, разработана авторская программа по математическому анализу.
На третьем этапе (2001 - 2003 годы) проводилось экспериментальное обучение по разработанной технологии с целью выявления ее эффективности. Систематизированы, статистически обработаны результаты педагогического эксперимента. Внедрены в практику обучения авторская рабочая программа по курсу математического анализа, система трехуровневых индивидуальных заданий для самостоятельной работы и тематика рефератов, система коллоквиумов.
Апробация результатов и внедрение в практику разработанной автором технологии осуществлялось в учебном процессе математического факультета НГПУ.
Научная новизна представленного исследования состоит в том, что:
- предложена новая интегрированная технология организации учебной деятельности студентов, основанная на активизации самостоятельной работы студентов, позволяющая индивидуализировать обучение, повысить качество знаний по математическому анализу через развитие навыков самообразования и обучения; сформирована система требований к основным умениям и навыкам по выделенным, наиболее важным модулям курса, позволяющая студентам систематизировать свою учебную деятельность; разработаны содержание и методические рекомендации к проведению различных видов занятий, способствующие активизации работы студентов на практических занятиях, при выполнении индивидуальных заданий, сдаче коллоквиумов; создана и обоснована методика формирования навыков самостоятельной работы и самообразования студентов, способствующая получению прочных знаний и навыков самоорганизации личности.
Теоретическая значимость работы: создана и теоретически обоснована модель технологии обучения математическому анализу, интегрирующая принципы личностно — ориентированного, развивающего, дистантного, модульного обучения и элементы компьютерных технологий; теоретически обоснована целесообразность дифференциации студентов, распределение их по группам, формируемым по степени рефлексии, проверена обоснованность такой дифференциации в ходе экспериментального обучения; предложена и теоретически обоснована методика оценки эффективности технологии обучения.
Практическая значимость диссертационного исследования: разработана и апробирована технология обучения математическому анализу студентов очных отделений педагогических вузов; предложены трехуровневые индивидуальные задания по математическому анализу, элементы которых могут быть использованы для преподавания в школах, лицеях, гимназиях, а также для создания учебно-методических комплексов в системе непрерывного образования;
- создан учебно-дидактический комплекс по курсу математического анализа по темам: «Введение в анализ», «Предел и непрерывность вещественных функций вещественной переменной», объемом 402 с;
- разработана авторская программа курса математического анализа для педагогических университетов;;
- усовершенствована методика подготовки и защиты реферативных работ по математическому анализу, подготовлена тематика рефератов;
Разработанная технология применяется при обучении математическому анализу студентов стационара математического факультета НГПУ и; может применяться преподавателями других педагогических вузов.
На защиту выносится следующее положение: применение интегрированной технологии обучения математическому анализу студентов очных отделений педагогических вузов, основанной на принципах личностно-ориентированного, развивающего, дистантного, модульного обучения, на элементах компьютерных технологий обучения,; повышает качество знаний по математическому анализу, активизирует учебную деятельность и рефлексию студентов.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается итогами длительного педагогического эксперимента, подтвержденными качественными критериями, применением разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, с опорой на основные положения психолого-педагогической науки, статистическую обработку результатов эксперимента, на личное участие диссертанта в исследовательской и экспериментальной работе.
Практическое обоснование достигается выбором качественных критериев оценки результатов, достаточностью объема выборки и их репрезентативностью, применением комплекса надежных методик исследования объекта, адекватных его предмету, задачам и логике.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические и практические результаты работы докладывались на: региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы качества педагогического образования" (НГПУ, Новосибирск 2003г.); XXXVI зональной конференции "Подготовка учителя к реализации профильного обучения в средней школе". (Новосибирск, сентябрь 2003 года); региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы качества педагогического образования" (НГПУ, Новосибирск, январь 2004г.); на заседаниях кафедры математического анализа НГПУ; на заседаниях кафедры геометрии и методики преподавания математики НГПУ; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава НГПУ(1997-2003г.г.)
Разработанная автором технология внедрена в практику обучения студентов математического факультета Новосибирского государственного педагогического университета. По результатам исследования опубликовано 8 работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Осипов, Федор Леонидович
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Бирюкова Т.А., Осипов Ф.Л., Шапиев К.Ш. и др. Контрольные работы по математическому анализу (для студентов-заочников специальности "математика"). - Новосибирск: Изд. НГПИ, 1990 - 72 с. (20%).
2. ЖафяровА.Ж., Абасов Н.М., Осипов Ф.Л. и др. Программа по высшей математике (для экономических специальностей). — Новосибирск: Изд. НГПУ, 1999. - 7 с. (14%).
3. Бирюкова Т.А., Осипов Ф.Л. Задания по элементарной математике:: Методическая разработка для студентов 1-го курса математического факультета педуниверситета. — Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001. — 48 с. (50%).
4. Осипов Ф.Л. Яруткин А.Н. Контрольные работы по проверке остаточных знаний по математике как один из факторов повышения качества образования на математическом факультете НГПУ // Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы качества педагогического образования". - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. — С. 105 - 108 (50%).
5. Осипов Ф.Л. Математический анализ. Часть I. Введение в анализ. Предел и непрерывность вещественных функций вещественной переменной: Учебно-дидактическое пособие для студентов 1-го курса математического факультета педуниверситета. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. — 402 с.
6. Осипов Ф.Л. Обучение студентов доказательству математических утверждений на примере курса математического анализа //Материалы XXXVI зональной конференции "Подготовка учителя к реализации профильного обучения в средней школе". — Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. — С. 78 — 80.
7. Осипов Ф.Л., Полюдова Л.В., Хасанов А.И. и др. Анализ моделей и факторов, определяющих устойчивость развития образовательных услуг МФ НГПУ //Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы качества педагогического образования". Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - с. 26 - 37 (20%).
8. Бурова Н.А., Кузьмичев А.И., Осипов Ф.Л. и др. Срезовые контрольные работы по математике: Материалы для проверки остаточных знаний студентов: Учебно-методическое пособие. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004.-369 с. (20%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Традиционная технология обучения математическому анализу не обеспечивает необходимого уровня готовности к будущей профессиональной деятельности студентов математических факультетов педвузов (причина: недостаточная обученность, низкий уровень ответственности и математической подготовки, неумение работать самостоятельно).
2. Автором построена новая модель обучения математическому анализу студентов стационара математических факультетов педуниверситетов и создана технология ее реализации, суть которой в интеграции принципов ? личностно-ориентированного, развивающего, дистантного, модульного обучения и элементов компьютерных технологий обучения, в активизации самостоятельной деятельности студентов. Указанная технология разработана на основе предварительного структурирования и проектирования курса математического анализа.
3. Важную роль в обучении по новой технологии играют обеспечение учебного процесса научно-методическими материалами и управление этим процессом. С этой целью автором разработаны и изданы:
• УДК по математическому анализу для студентов первого курса (402 стр.);
• ■ система трехуровневых индивидуальных работ, вопросы и задачи к коллоквиумам, контрольные работы, авторская программа курса математического анализа, тематика рефератов, система требований к выполнению индивидуальных работ.
4. Разработанная технология позволяет включить студентов в творческую, исследовательскую деятельность.
5. Модернизирована технологическая карта процесса обучения для созданной технологии обучения.
6. Подтверждена гипотеза об эффективности обучения по новой технологии.
Данная работа вносит определенный вклад в решение проблемы; эффективности обучения студентов математических факультетов педагогических вузов по математическому анализу и повышения их профессиональной подготовки.
Нам видятся перспективы продолжения работы в изучении проблемы осмысления учебного материала, создания современных учебников, учебно-методических пособий и УДК, создание электронных учебников по математическому анализу.