Интегрированная система управления объектами метаданных при прогнозировании активности органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Комардин, Павел Валерьевич

  • Комардин, Павел Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 199
Комардин, Павел Валерьевич. Интегрированная система управления объектами метаданных при прогнозировании активности органических соединений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Комардин, Павел Валерьевич

4

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОПИСАНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ ОБЪЕКТОВ МЕТАДАННЫХ.

1.1. Задача прогнозирования свойств органических соединений.

1.2. Компьютерная поддержка процедуры прогнозирования.

1.3. Анализ существующих методов прогнозирования активности органических соединений.

1.3.1. Методы прогнозирования активности органических соединений.

1.3.2. Классификация способов описания молекул соединений.

1.3.3. Анализ существующих методик прогнозирования активности.

1.4. Детализированное описание обобщенной процедуры прогнозирования.

1.5. Задача разработки компьютерной системы прогнозирования активности органических соединений, интегрирующей различные методы прогнозирования.

Краткие выводы.

ГЛАВА 2. ФОРМАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ОБОБЩЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

2.1. Проектирование концептуальной модели данных для процедуры прогнозирования.

2.1.1. Представление сущностей обобщенного уровня абстракции в модели данных.

2.1.2. Представление управляющих воздействий пользователя в модели данных.

2.1.3. Области видимости данных в процедуре прогнозирования.

2.1.4. Представление сущностей детализированного уровня в модели данных.

2.2. Моделирование потока управления и потока данных в процедуре прогнозирования

2.2.1. Поток управления в процедуре прогнозирования активности.

2.2.2. Описание потока управления и потока данных на этапах процедуры прогнозирования.

2.3. Моделирование управляющих воздействий пользователя в процедуре прогнозирования.

2.3.1. Состояния выбора способа описания структуры соединений.

2.3.2. Состояния, описывающие процесс принятия решений.

2.3.3. Состояния, позволяющие принимать решения.

2.3.4. Состояния просмотра ранее принятого решения.

2.3.5. Состояния просмотра результатов обработки.

Краткие выводы.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ МЕТАДАННЫХ.

3.1. Особенности интегрируемой системы управления объектами метаданных.

3.2. Спецификация функциональных и нефункциональных требований к системе.

3.2.1. Спецификация нефункциональных требований.

3.2.2. Спецификация функциональных требований.

3.3. Проектирование схемы реляционной базы данных.

3.3.1. Представление абстрактных классов с помощью схемы сущность-атрибут-значение».

3.3.2. Отображение классов объектной модели в реляционную модель.ПО

3.4. Разработка архитектуры интегрированной системы.

3.4.1. Проектирование уровня логики.

3.4.2. Проектирование уровня представления.

3.5. Выбор платформы для реализации интегрированной системы.

3.6. Реализация интегрированной системы управления объектами метаданных.

Краткие выводы.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИИ АКТИВНОСТИ КОНФОРМАЦИОННО-ГИБКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

4.1. Разработка компонентов, реализующих методы прогнозирования активности соединений.

4.2. Прогнозирование активности производных TIBO методом комплексных интервальных моделей.

4.3. Прогнозирование активности производных TIBO с помощью методов регрессионного анализа.

4.4. Сопоставление полученных результатов прогнозирования активности.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная система управления объектами метаданных при прогнозировании активности органических соединений»

Одной из важнейших задач компьютерной химии является предсказание физических, химических и биологических свойств химических соединений. Такое прогнозирование позволяет проводить дорогостоящие экспериментальные исследования более прицельно и оценивать возможность использования соединения в качестве основы для создания лекарственного препарата на ранних стадиях его изучения. В основе исследований лежит предположение о том, что структура молекулы соединения определяет свойства, проявляемые этим соединением. Гипотезы о взаимосвязи структуры молекулы соединения и его свойствами могут быть построены на основе анализа сведений об уже синтезированных и исследованных молекулах соединений того же класса. Эту область исследований кратко называют изучением зависимостей «структура -активность» (structure-activity relationships, SAR).

Решение о выборе наиболее перспективных соединений на основе прогнозирования принимается на начальном этапе научных исследований базовых структур лекарственных препаратов, поэтому достоверность прогнозов очень важна. Для повышения достоверности прогнозирование активности соединений, как правило, выполняется не одним, а несколькими различными методами, с последующим сопоставлением полученных прогнозов. Актуальной является создание компьютерной системы, обеспечивающей интеграцию данных о структуре молекул соединений и различных, в том числе новых, методов построения гипотез и прогнозирования.

Целью работы является повышение достоверности прогнозов активности органических соединений на основе разработки интегрированной системы компьютерной поддержки процедуры прогнозирования.

Для достижения этой цели необходимо последовательное решение следующих задач:

• анализ особенностей различных методов прогнозирования активности органических соединений;

• формализация структур данных, потоков данных и управляющих воздействий в процессе прогнозирования активности;

• разработка архитектуры системы управления объектами метаданных;

• реализация системы управления объектами метаданных;

• реализация отдельных методов прогнозирования активности в рамках разработанной системы;

• применение системы для решения различных задач прогнозирования активности.

Научная новизна

• выявлены особенности различных методов прогнозирования активности органических соединений, позволяющие интегрировать эти методы в рамках единой компьютерной системы, поддерживающей процедуру прогнозирования,

• выполнено построение формального описания структур данных, потоков данных и управляющих воздействий в процессе прогнозирования активности;

• разработана архитектура системы управления объектами метаданных;

Практическая значимость. Основным практическим результатом является интегрированная система управления объектами метаданных, обеспечивающая компьютерную поддержку прогнозирования активности соединений на ранних стадиях создания базовых структур для лекарственных препаратов.

Разработанная система была использована для прогнозирования анти-ВИЧ активности производных тетрагидроимидазобензодиазипенона (TIBO) методами регрессионного анализа и комплексных интервальных моделей.

Методы исследования

Формализация процедуры прогнозирования активности соединений выполнена с использованием нотации унифицированного языка моделирования UML: диаграмм классов, диаграмм деятельности и диаграмм состояний. При реализации системы управления объектами метаданных использован компонентный подход.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Комардин, Павел Валерьевич

Заключение

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. выявлены особенности различных методов прогнозирования активности органических соединений, позволяющие интегрировать эти методы в рамках единой компьютерной системы, поддерживающей процедуру прогнозирования;

2. выполнено построение формального описания структур данных, потоков данных и управляющих воздействий в процессе прогнозирования активности;

3. разработана архитектура системы управления объектами метаданных

4. реализована система управления объектами метаданных, позволяющая повысить достоверность прогнозов на основе интеграции различных методов прогнозирования активности;

5. в рамках разработанной системы реализованы методы обработки данных на этапе описания структуры соединений и специфические для методов регрессионного анализа и комплексных интервальных моделей методы оценки значимости индексов, построения гипотез и прогнозирования активности;

6. применение интегрированной системы показало, что она позволяет более эффективно организовать компьютерное прогнозирование свойств органических соединений и повысить достоверность прогнозов, что, в свою очередь, приводит к ускорению и удешевлению первого этапа создания новых лекарственных препаратов.