Интегрированная система управления многодвигательной силовой установкой вертолета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Зайцева, Алина Александровна

  • Зайцева, Алина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 194
Зайцева, Алина Александровна. Интегрированная система управления многодвигательной силовой установкой вертолета: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Уфа. 2015. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Алина Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Исследование принципов построения интегрированных систем автоматического управления силовой установкой

вертолета

1.1. Анализ новых направлений развития систем автоматического управления газотурбинными двигателями

1.2. Анализ принципов структурной организации, функционального состава, программ и алгоритмов управления САУ

ТВГТД

1.3

Основные результаты и выводы по первой главе. Постановка задачи исследования

Глава 2. Синтез интегрированной системы управления многодвигательной силовой установкой вертолета

2.1. Разработка математической модели системы синхронизации режимов работы двух турбовальных двигателей с редуктором и двухрядным винтом

2.2. Разработка алгоритма синхронизации режимов работы двигателей силовой установки вертолета

2.3. Синтез интегрированной системы управления силовой установкой вертолета по комплексу внутридвигательных парамет-

93

ров

Глава 3. Разработка метода синтеза алгоритма управления двигателями вертолета на основе принципа нечеткой стабилизации

3.1. Разработка метода синтеза многорежимной системы управления двигателями вертолета при случайном изменении режимов управления

3.2. Синтез многорежимной системы управления двигателем вертолета в условиях структурной неопределенности

3.3. Синтез многорежимной системы управления двигателем вертолета в условиях структурной и параметрической неопределенности

Глава 4. Оценка эффективности интегрированной системы управления силовой установкой вертолета Ка-226Т на базе двигателей АМИШ Ю

4.1. Описание интерфейса программного комплекса иссле-

дования интегрированной многодвигательной силовой установки вертолета

4.2. Исследование системы синхронизации режимов работы двигателей силовой установки вертолета

4.3. Исследование многорежимной системы управления двигателями вертолета при случайном изменении структуры управляющей части

4.4. Исследование многорежимной системы управления двигателем вертолета в условиях структурной и параметрической неопределенности

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная система управления многодвигательной силовой установкой вертолета»

Введение

Актуальность темы.

Современные тенденции в вертолетоетроении связаны с проектом создания высокоскоростного вертолета. Реализация концепции перспективного скоростного вертолета требует разработки высокоэффективной силовой установки, обеспечивающей высокую скорость и большую дальность полета, а также возможность посадки на неподготовленные площадки. В связи с этим ведутся работы созданию перспективного облика силовой установки, который коренным образом будет отличаться от существующих технических схем как по составу двигателей, так и по конструкции трансмиссии. Так силовые установки вертолета Ка-92 фирмы «Камов» и S-97 фирмы Sikorsky Aircraft, построенные по технологии Х2, включают два турбовальных двигателя и сложную трансмиссию, состоящую из комбинации несущих соосных жестких винтов и хвостового толкающего винта. В свою очередь, в состав трехдвигательной силовой установки вертолета Sikorsky S-69/XH-59A, а также высокоскоростного вертолета Ка-90, входят два турбовальных двигателя, приводящих в движение несущий винт с жесткими и укороченными лопастями, и турбореактивный двухконтурный двигатель (ТРДД). Предполагается, что скорость вертолета Ка-90 в режиме крейсерского полета может достигать 800 километров в час.

Сложный характер взаимодействия двигателей в составе многодвигательной силовой установки, работающих на общую трансмиссию, обуславливает следующие проблемы согласования отдельных контуров управления при изменении режимов работы двигателей:

- неравномерная нагрузка на главный редуктор трансмиссии и неравномерная выработка ресурса из-за разницы в мощности, отдаваемой каждым из двигателей;

- поддержание в заданных пределах требуемых значений основных газодинамических параметров при переходе на ручной режим управления с це-

лью защиты главного редуктора от превышения крутящего момента или двигателя от перегрева.

Чтобы устранить дисбаланс мощностей двигателей в составе силовой установки, в настоящее время применяется способ, основанный на использовании параметров, позволяющих оценивать располагаемые мощности двигателей и выравнивать их значения за счет введения корректирующих сигналов в систему управления силовой установкой вертолета. Согласно рекомендациям ОАО «Камов» в качестве контролируемого параметра целесообразно выбирать частоту вращения ротора турбокомпрессора. Указанный способ имеет существенный недостаток, который заключается в том, что измеряемые частоты вращения лишь косвенно связаны с мощностью. Поэтому согласование режимов работы двигателей по частотам вращения в общем случае не обеспечивает равенства их мощностей. При этом уровень согласования последних зависит от индивидуальных характеристик двигателей и внешних условий, что предполагает экспериментальную настройку структуры и параметров системы управления при стендовых испытаниях двигателя.

Отмеченное обстоятельство обуславливает актуальность сформулированной темы диссертационной работы, направленной на разработку интегрированной системы управления силовой установкой вертолета по комплексу внутридвигательных параметров, в достаточной степени характеризующих мощность двигателей.

Степень разработанности темы. Вопросы интеграции взаимодействующих подсистем силовой установки летательных аппаратов получили широкое освещение в работах отечественных и зарубежных ученых: О.С.Гуревича, Ф.Д.Гольберга, С.А.Гаевского, Л.Н.Гецова, Г.В.Добрянского, Л.Н.Дружинина, Ю.В.Ковачича, Р.Л.Лейбова, Ф.Н.Морозова, Ф.Н.Олифирова, О.Д.Селиванова, С.А.Сиротина, В.М.Солдаткина, Ю.П.Тихомирова, Б.А.Черкасова, А.А.Шевякова, О.К.Югова, D.Fiebig, К.L.Linebrink, L.P.Myers, J.Schierman, D.Schmidt, R.W.Vizzini K.R.Walsh и

многих других.

Большой вклад в решение задачи интеграции систем управления силовыми установками летательных аппаратов на основе согласования динамических характеристик взаимодействующих подсистем внесли работы Б.Н.Петрова, В.А.Боднера, В.И.Васильева, Б.Г.Ильясова, Ю.С.Кабальнова, В.М.Калинина, В. Г. Крымского, Г.Г.Куликова, Т.С.Мартьяновой, М.В.Меерова, В.Ю.Рутковского, Ю.А.Рязанова и многих других исследователей.

Однако специфические особенности согласования взаимодействия двух или более силовых агрегатов, работающих на общую нагрузку, исследованы в недостаточной степени. Это требует специального исследования, направленного на предотвращение недопустимых режимов работы и на обеспечение равномерного расходования ресурса каждым из двигателей в составе силовой установки вертолета.

Цель работы состоит в повышении эффективности системы управления силовой установкой вертолета за счет согласования режимов работы двигателей при одновременном поддержании в заданных пределах требуемых значений основных газодинамических параметров.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи.

1. Проведен анализ функционального состава, газодинамических процессов, режимов работы, программ и законов управления турбовальными двигателями силовой установки вертолета.

2. Разработана математическая модель системы управления, силовой установкой вертолета в составе двух турбовальных двигателей АЛИЮ8 20 с редуктором и двухрядным винтом, позволяющая комплексно оценивать поведение основных газодинамических параметров для автоматического и ручного режимов управления.

3. Разработан метод синтеза интегрированной системы управления си-

ловой установкой вертолета с использованием комплекса газодинамических параметров, позволяющих оценивать располагаемые мощности двигателей и выравнивать их значения.

4. Предложен алгоритм декомпозиции процедуры поиска параметров управляющей части, который позволяет свести решение исходной задачи высокой размерности к последовательности задач меньшей размерности.

5. Разработан метод синтеза алгоритма управления двигателями вертолета на основе принципа нечеткой стабилизации в условиях структурной и параметрической неопределенности, возникающей при переходе на ручной режим управления с последующим возвратом на исходный автоматический режим.

6. Проведена оценка эффективности разработанных методов синтеза на примере интегрированной системы синхронизации режимов работы двигателей силовой установки вертолета Ка-226Т.

Методология и методы исследования. Поставленные в диссертационной работе задачи решались с использованием методов системного анализа, теории систем автоматического управления, линейной алгебры, функционального анализа, нечетких множеств, компьютерного моделирования.

Объектом исследования является интегрированная система управления силовой установкой вертолета.

Предмет исследования: модели основных элементов интегрированной системы управления силовой установкой вертолета, методы синтеза интегрированной системы управления силовой установкой вертолета на основе синхронизации режимов работы двигателей с учетом требований к качеству процессов управления и принципа нечеткой стабилизации в условиях структурной и параметрической неопределенности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель системы управления силовой установкой вертолета в составе двух турбовальных двигателей АКШиБ 20 с редуктором

и двухрядным винтом, основанная на описании рабочих процессов в двигателях и передачи энергии механическому движителю, что позволяет исследовать поведение системы для автоматического и ручного режимов управления.

2. Метод синтеза интегрированной системы управления силовой установкой вертолета, основанный на использовании комплекса газодинамических параметров, позволяющих оценивать располагаемые мощности двигателей и выравнивать их значения, что обеспечивает синхронизацию режимов работы двигателей с учетом требований к качеству процессов управления.

3. Алгоритм декомпозиции процедуры поиска параметров управляющей части, основанный на преобразовании подобия матрицы замкнутой системы и сведении последней к треугольному виду, что позволяет свести решение исходной задачи высокой размерности к последовательности задач меньшей размерности.

4. Метод синтеза алгоритма управления двигателями вертолета на основе принципа нечеткой стабилизации в условиях структурной и параметрической неопределенности, что позволяет обеспечивать желаемое поведение всего ансамбля выходных реакций при переходе на ручной режим управления с последующим возвратом на исходный автоматический режим.

5. Результаты оценки эффективности разработанных методов синтеза на примере интегрированной системы синхронизации режимов работы двигателей силовой установки вертолета Ка-226Т с использованием программного модуля «Модель многорежимной двухдвигательной силовой установки вертолета» (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2014660919), позволяющего автоматизировать основные процедуры, связанные с исследованием динамических характеристик интегрированной системы.

Научная новизна:

1. Математическая модель системы управления силовой установкой

вертолета в составе двух турбовальных двигателей АЯМи5 Ю с редуктором и двухрядным винтом, отличается тем, что за счет учета общей механической трансмиссии она позволяет описывать поведение сильносвязанных объектов со сложной динамикой в широком диапазоне изменения режимов работы.

2. Новизна метода синтеза интегрированной системы управления силовой установкой вертолета, основанного на измерении комплекса газодинамических параметров, позволяющих оценивать располагаемые мощности двигателей, заключается в использовании дополнительного контура регулирования, предназначенного для согласования динамических характеристик локальных подсистем управления каждым из двигателей.

3. Алгоритм декомпозиции процедуры поиска параметров управляющей части отличается тем, что за счет использования дополнительных вспомогательных переменных удается обеспечить линейный характер систем параметрических уравнений даже в случае использования полноразмерных матриц управляющей части системы.

4. Новизна метода синтеза алгоритма управления двигателями вертолета на основе принципа нечеткой стабилизации в условиях структурной и параметрической неопределенности заключается в использовании специальных структурных условий, позволяющих находить аналитическое решение для нечеткого ожидания выходных реакций многорежимных систем с изменяемой структурой.

Теоретическая и практическая, значимость работы заключается в следующем:

1. Существенно расширены общепринятые научные представления о принципах и подходах к синхронизации двигателей в рамках многодвигательной силовой установки вертолета.

2. Предложен эффективный метод интеграции силовой установки вертолета, устраняющий неравномерную нагрузку на главный редуктор трансмиссии и неравномерную выработку ресурса из-за разницы в мощностях, от-

даваемых каждым из двигателей.

3. Раскрыт механизм декомпозиции задачи синтеза параметров управляющей части интегрированной системы синхронизации режимов работы двигателей силовой установки вертолета, позволяющий свести решение исходной задачи высокой размерности к последовательному решению систем линейных алгебраических уравнение убывающей размерности.

4. Установлены новые аналитические соотношения, позволяющие комплексно описывать поведение всего ансамбля выходных реакций систем управления двигателями вертолета в условиях нечеткой информации о свойствах случайных событий, связанных с необходимостью перехода на ручной режим управления и с последующим возвратом на исходный автоматический режим.

5. Математическая модель системы управления силовой установкой вертолета позволяет оценить влияние газодинамических процессов в каждом из двигателей на эффективность • протекания единого термодинамического цикла и обосновать выбор комплекса управляемых параметров, использование которых приводит к увеличению продолжительности жизненного цикла и улучшению летно-технических характеристик летательного аппарата, в результате чего объем периодических регламентных работ сокращается в среднем на 10-15%.

6. Полученные в работе структурные схемы, законы и алгоритмы управления силовой установкой вертолета Ка-226Т с двигателями А1^Ши8 Ю обеспечивают устойчивость и высокое качество динамических процессов в широком диапазоне условий эксплуатации. Практика применения программного модуля «Модель многорежимной двухдвигательнои силовой установки вертолета» (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2014660919) свидетельствует о сокращении в среднем на 2030% временных затрат на доводку аппаратуры управления.

Практическая значимость результатов подтверждается актом внедре-

ния в производственную деятельность ОАО КумАПП (г.Кумертау) при проведении ОКР по созданию перспективного многоцелевого вертолета.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов и выводов обосновывается тем, что в теоретических построениях использовались законы и подходы, справедливость которых признана в области системного анализа сложных технических систем, а также известный и корректный математический аппарат описания газодинамических процессов в авиационных двигателях; вводимые допущения мотивировались фактами, известными из практики эксплуатации систем авиационной автоматики.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 2-ой Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (г.. Тамбов, 2006 г.); III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (г. Тамбов, 2006 г.); IX Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (г. Москва, 2013 г.); 2-ой Международной конференции «Интеллектуальные технологии обработки информации и управления» (г. Уфа, 2014 г.); International Research Journal Conference XXXVII (г. Екатеринбург, 2015 г.); Ill Международной научной конференции «Перспективные направления развития современной науки» (г. Москва, 2015 г.)

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 работах, включая 5 статей в научных изданиях из списка ВАК [48], [72] - [75], коллективную монографию (изд-во «Машиностроение», г. Москва) [76], 6 публикаций в трудах и материалах конференций [71], [83] -[87] и 1 свидетельство об официальной регистрации программы на ЭВМ [115].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четы-

рех глав, заключения и списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, включая 39 рисунков и 3 таблицы. Список литературы содержит 151 наименование и занимает 16 страниц.

Первая глава диссертации посвящена исследованию принципов интеграции многодвигательных силовых установок вертолетов, включая оценку особенностей турбовальных ГТД как объект управления.

Во второй главе предлагается метод синтеза интегрированной системы управления многодвигательной силовой установки вертолета. Рассматривается математическая модель силовой установки вертолета в составе двух турбовальных двигателей со свободными турбинами, нагруженных на общую механическую трансмиссию, которая приводит во вращение несущие винты вертолета. Излагается метод синтеза системы управления силовой установкой вертолета по комплексу параметров, обеспечивающему синхронизацию режимов работы двигателей с учетом требований к качеству процессов управления.

Третья глава посвящена решению задачи синтеза алгоритма управления двигателями вертолета на основе принципа нечеткой стабилизации в условиях структурной и параметрической неопределенности, возникающей при переходе на ручной режим управления с последующим возвратом на исходный автоматический режим.

В четвертой главе рассматриваются вопросы оценки эффективности предложенных методов синтеза интегрированной системы управления силовой установкой вертолета с использованием программного модуля «Модель интегрированной многодвигательной силовой установки вертолета».

Глава 1. Исследование принципов построения интегрированных систем автоматического управления силовой установкой вертолета

В данной главе рассматриваются особенности современных интегрированных систем автоматического управления сложными техническими объектами на примере многодвигательных силовых установок вертолетов, определяющие основные принципы их разработки и применения в условиях неопределенности. К их числу относятся - многофункциональность, связанная с необходимостью реализовывать весь комплекс функций, которые возлагаются на подобные системы, многорежимный характер функционирования систем, повышенные требования к надежности и качеству управления. Все это приводит к тому, что большинство существующих и перспективных систем данного класса строится в виде определенной совокупности взаимодействующих подсистем. Для организации их взаимодействия используются методы согласованно-децентрализованного управления.

Отличительной особенностью синтеза современных САУ является высокий уровень неопределенности, характеризующий все этапы жизненного цикла системы. Для минимизации влияния неопределенных факторов используется специфическая группа методов. Проводится анализ возможностей отдельных подходов к процедуре формализации неопределенностей.

Приводится обзор существующих методов синтеза алгоритмов управления сложными динамическими системами. На основе его результатов формулируются основные задачи и цель исследования.

1.1. Анализ новых направлений развития систем автоматического управления газотурбинными двигателями

Анализ новых методов управления газотурбинными двигателями, направленных на активное управление их основными узлами, позволил выявить следующие тенденции [58], [60], [62], [116], [126], [141]:

- реализация концепции интеллектуального ГТД, в котором осуществляется активное управление процессом горения в камерах сгорания, зазорами

в лопаточных машинах, запасами газодинамической устойчивости компрессоров [59];

- создание распределенной системы автоматического управления газотурбинным двигателем [135];

- использование бортовой математической модели для управления газотурбинными двигателями по неизмеряемым параметрам [53] - [55];

- электрификация двигателя в рамках концепции создания «электрического» самолета [58], [60].

Реализация концепции интеллектуального ГТД требует разработки новых конструктивных решений, включающих возможность организации адаптивного горения в камере сгорания, замкнутого регулирования профиля проточной части двигателя в области компрессоров и турбин, управления отбором воздуха и мощности в компрессоре, а также управления вдувом воздуха для повышения запасов газодинамической устойчивости. К числу методов интеллектуализации авиационных двигателей относится использование для сопла материалов с запоминанием формы. В обобщенном виде схема, отражающая возможности интеллектуального ГТД, представлена на рис. 1.1 [59].

В результате появляются новые возможности более эффективного управления рабочим процессом в двигателе, улучшения его характеристик на основных режимах эксплуатации, устранения влияния изменения теплового состояния конструкции и ее износа. К числу таких возможностей относятся:

- адаптация законов управления двигателем к условиям эксплуатации, отличающимся от стандартных, включая изменение теплового состояния элементов конструкции, износ узлов и целый ряд других факторов;

- интеграция управления рабочим процессом в двигателе и режимами полета;

- компенсация отказов в двигателе и его системе управления за счет проведения оперативного контроля, распознавания неблагоприятных ситуаций и реконфигурации системы;

- использование параметров управления, в том числе неизмеряемых параметров, повышающих эксплуатационную технологичность.

Интеллектуальная распределенная САУ с бортовой математической моделью двигателя

Замкнутое регулирование радиальных зазоров

Замкнутое регулирование радиальных зазоров в турбинах

Управление отбором воздуха и мощности

Компрессоры с управляемым вдувом воздуха для повышения запасов ГДУ

Материалы с запоминанием формы для сопла

Рисунок 1.1. - Схема интеллектуального двигателя

В свою очередь, концепция создания интеллектуального ГТД тесно связана с разработкой распределенной системы автоматического управления газотурбинным двигателем, все функции которой могут быть распределены, как это показано на рис. 1.2, по отдельным интеллектуальным устройствам, образующим единое информационное пространство. В состав таких устройств входят интеллектуальные датчики частоты вращения ротора вентилятора ИД /2в и компрессора ИД пк, температуры и давления в характерных сечениях газовоздушного тракта: на входе в двигатель ИД Г*х, ИД/?*Х, за компрессором ИД/?*, за турбиной ИДТ*, а также интеллектуальные исполнительные механизмы управления направляющими аппаратами компрессора ИИМ НА), расходом основного ИИМ Ст и форсажного ИИМ (7Тф топлива, створками реактивного сопла ИИМ сопла.

мкио

самолета

МКИО

ЭВМ верхнего уровня двигателя

управления двигателя /

Рисунок 1.2. - Схема распределенной структуры системы управления

Взаимодействие между контроллерами, входящими в состав перечисленных интеллектуальных устройств, может осуществляться центральным компьютером вычислительной системы управления тягой двигателя или же функции супервизора могут быть возложены на одно из периферийных устройств.

Использование распределенной структуры системы управления авиационными двигателями обусловлено целым рядом технических и экономических причин:

- стремление уменьшить количество радиальных линий связи центрального устройства управления с датчиками и исполнительными механизмами за счет использования мультиплексных каналов информационного обмена, что позволяет упростить коммуникационную среду и снизить на 20% - 30% массу аппаратной части системы за счет уменьшения количества кабелей и соединителей [94];

- повышение надежности аппаратной части системы за счет упрощения процедуры поиска неисправностей, локализации отказов и замены отказав-

авиадвигателем

шего устройства без замены всего дорогостоящего электронного блока управления [ 104];

- повышение живучести системы за счет физического распределение ее элементов по поверхности двигателя, что исключает возможность одновременного разрушения всей системы;

- архитектура распределенной системы обладает свойствами открытых систем, включая способность к мобильности, интероперабельности, масштабируемости, что обеспечивает простоту интеграции аппаратно-программных средств систем двигателя и самолета, а также хорошие возможности для глубокой модернизации [131];

- в целом, стоимость полного жизненного цикла распределенной системы от проектирования до эксплуатации и последующей модернизации снижается на 60%.

Начальный этап разработки распределенной системы управления характеризуется использованием архитектуры с интеллектуальными узлами обработки информационных потоков, которые получают информацию по аналоговым линиям связи от обычных датчиков и передают аналоговые управляющие сигналы на обычные исполнительные механизмы [98]. При этом интеллектуальные узлы (концентраторы) имеют собственные процессоры и связаны с БАБЕС радиальными или мультиплексными цифровыми каналами. Территориально датчики и исполнительные механизмы находятся на двигателе, интеллектуальные узлы располагаются рядом с ними и при необходимости принудительно охлаждаются или устанавливаются в комфортных зонах двигателя.

Дальнейшее развитие этого подхода привело к созданию архитектуры, построенной на базе интеллектуальных датчиков и исполнительных механизмов, которые связаны с центральным вычислителем по мультиплексному каналу информационного обмена. На этой стадии создания распределенной системы все функции управления и контроля авиадвигателя распределяются

по отдельным интеллектуальным устройствам, в результате чего формируется децентрализованная структура системы управления [130].

Бортовые математические модели двигателя используются в составе программно-алгоритмического обеспечения цифровых систем управления достаточно давно [120]. При этом ограниченные вычислительные возможности бортовых процессоров позволяли реализовывать достаточно простые кусочно-линейные модели, для функционирования которых не требовалось больших вычислительных затрат. В то же время ограниченная сложность подобных моделей играла положительную роль, поскольку позволяла в условиях ограниченной вычислительной мощности проводить в реальном масштабе времени расчеты, необходимые для повышения качества и надежности управления авиационными двигателями. Однако в современных регуляторах FADEC 3-го поколения вычислительная мощность увеличена более чем в 10 раз, в том числе за счет перехода на недорогую элементную базу общепромышленного применения типа COTS (Commercial Off The Shelf).