Интегрированная оценка перспектив развития легкой промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Катков, Евгений Иванович

  • Катков, Евгений Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Катков, Евгений Иванович. Интегрированная оценка перспектив развития легкой промышленности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Катков, Евгений Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОМЫШЛЕННАЯ И ТОРГОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩИЕ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1. Проблемы согласования промышленной и торговой политики в отраслях промышленности

1.2. Согласование промышленной и торговой составляющих в стратегии развития легкой промышленности России до 2020 г

1.3. Выставочно-ярмарочная деятельность как механизм управления в торговой политике легкой промышленности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Методы и инструменты в планировании развития

производства и продвижения продукции легкой промышленности

2.2. Интегрированные показатели в управлении реализацией стратегии развития легкой промышленности

2.3. Формирование деловой программы специализированного выставочного проекта как механизма торговой составляющей в стратегии развития легкой промышленности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЗЛ. Интегрированные показатели, оценивающие состояние и

стратегию развития легкой промышленности

3.2. Анализ и оценка изменений показателей реализации

стратегии развития легкой промышленности России до 2020 г

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

Приложение 1 Приложение 2 Приложение

171 174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная оценка перспектив развития легкой промышленности России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших предпосылок социально-экономического развития России является стабилизация и рост высокоэффективного производства во всех отраслях экономики. В настоящее время проблема конкурентоспособности и участия в ее решении государства стоит очень остро в связи с подготовкой вступления России в ВТО. Особенно это касается легкой промышленности страны, конкурентоспособность продукции которой зависит от многочисленных социально-экономических факторов как внешних, так и внутренних. Специфика этой отрасли состоит в том, что на внутреннем рынке постоянно идет конкуренция с зарубежными производителями, предлагающими более качественную продукцию. Негативное влияние на состояние легкой промышленности также оказывает факт наличия нелегальных каналов сбыта контрафактной продукции.

К сожалению, за годы реформ легкая промышленность не приблизилась к достижению конкурентоспособности за счет лучшего качества. Объем промышленного производства в отрасли сократился почти в десять раз. Выпуск продукции предприятиями легкой промышленности России в 2008 г. составил немногим более 1% в промышленном производстве. Такая ситуация является свидетельством сложного положения этой отрасли, причинами которой являются недостаток оборотных средств, монополизация рынка сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, изношенность производственных фондов, несовершенство действующих механизмов продвижения продукции на рынки и недостаточность государственной поддержки.

Между тем, как показывает опыт Китая и Турции, легкая промышленность в состоянии в короткие сроки расширить производство товаров массового спроса. Отрасль отличается относительно небольшой капиталоемкостью, высокоэффективной отдачей и быстрой оборачиваемостью вложенных средств, низкими затратами на создание рабочих мест.

Поэтому перед легкой промышленностью стоят чрезвычайно серьезные вызовы и задачи, решение которых требует новых подходов не только на краткосрочную, но и на долгосрочную перспективу. Главная из стратегических задач - необходимость существенного повышения роли легкой промышленности в формировании и наполнении внутреннего рынка отечественной конкурентоспособной продукцией в условиях открытости российской экономики.

Решение этой задачи требует углубленных научных исследований как в области оценки перспективных возможностей превращения отечественной легкой промышленности в высокоразвитый вид экономической деятельности, производящий продукцию, успешно конкурирующую на мировом и внутреннем рынках и функционирующую в условиях гармонизации ее производственной и торговой политик, так и в области совершенствования механизмов управления реализацией стратегических планов его развития отрасли.

Именно в области этих исследований существует ряд нерешенных вопросов, связанных с оптимизацией и реализацией перспективных планов развития отрасли в целом и отдельных ее составляющих, особенно рыночной инфраструктуры в части функций продвижения собственной продукции на рынки сбыта. Известно, что в современных условиях жесткой конкурентной борьбы особенно возрастает роль выставочно-ярмарочной деятельности, которая способствует продвижению товаров на внутренний и внешний рынки. Выставки и ярмарки служат в настоящее время показателем развития того или иного вида экономической деятельности. Выставочно-ярмарочная деятельность в легкой промышленности нуждается в современных методах и инструментах управления, основанных на количественном анализе эффективности коммуникационных мероприятий.

Недостаточная приспособленность большинства производств и рыночной инфраструктуры отечественной легкой промышленности к современному рынку предопределяет существенное влияние неопределенности воздействий внутренних и внешних факторов на ее функционирование в среднесрочной и долшсроч-

ной перспективе. В ближайшей перспективе могут проявиться риски, указанные в Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года, особенно по ее инновационному сценарию.

Все это предопределяет актуальность разработки для оценки перспективных возможностей отечественной легкой промышленности специального инструментария, позволяющего с объективно обоснованных позиций управлять реализацией стратегических направлений развития, в частности, определять параметры возможного влияния принципиально новых факторов на функционирование и развитие отрасли.

Степень изученности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблематика затрагивает несколько областей экономических дисциплин. В какой-то мере, в части проблем анализа и оценки влияния внешних и внутренних факторов на перспективное функционирование легкой промышленности, она близка к стратегическим анализу и планированию мезообъектов экономики, а в части проблем продвижения продукции на рынки или проблем перспективного рационального соотношения (гармонизации в эффективном понимании) промышленной и торговой политики - к стратегическому маркетингу, в части проблем выбора методического инструментария - к теории выбора управленческих решений на разных уровнях хозяйственной иерархии или по большому счету к стратегическому менеджменту.

Методологические принципы и стандартные формы управления экономическими системами базируются на теоретических обобщениях сделанных в свое время А.Д. Чандлером, И. Ансоффом, К. Эндрюсом, М. Портером, Й. Шумпетером, А. Коулом, П. Дракером, У. Бенисом, Б. Неймусом, Ф. Уэстли, Г. Минцбергом и др.

Теоретическим и методологическим аспектам стратегического анализа и планирования в течение последних 40 лет было посвящено немало специальных исследований и монографий за рубежом. Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки управления внесли Ф. Абраме, Дж. Куинн, М.

Мескон, К. Праалад, А. Стрикленд, А. Томпсон, Г. Хамел, К. Хофер, Г. Шгей-нер.

Россия вступила на путь перехода к рыночным отношениям лишь в 90-е годы, и поэтому основные публикации российских ученых по проблемам управления развитием и в целом по стратегическому управлению стали появляться в основном с середины 90-х годов. Наиболее известны работы Г.Л. Азоева, М.А. Алексеевой, О.С. Виханского, В.В. Гончарова, П.В. Забелина, Г.Б. Клейнера, Э.М.Короткова, В.С.Ефремова, В.Д. Марковой, Н.К. Моисеевой, Е.В. Поповой, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, H.A. Соломатина, В.В. Титова, Л.Н. Шевелева, В.А. Штанского, О.В. Юзова.

Общетеоретические и методологические проблемы управления отечественной экономикой, ее подразделениями и предприятиями отражены в работах А.Г. Аганбегяна, В. Андрианова, Л.П. Буфетовой, К.К. Вальтуха, A.B. Ев-сеенко, Е.Б. Кибалова, В.В. Кулешова, Д.М. Николаева, Б.А. Райзберга, А.И. Татаркина, A.A. Трифиловой.

Эффективность функционирования отраслей и предприятий, оценка финансового состояния, стратегий и проектов развития субъектов экономики рассматривались в качестве объекта исследований как зарубежных, так и отечественных авторов В. Беренса, Г. Бирмана, Е. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Г. П. Дженкинса, П.Л. Виленского, В.Н. Лифшица, Т.С. Новиковой, В.М. Родионова, И.С. Сергеева, В.И. Суслова, Н.И. Суслова, Е.М. Четыркина, А.Д. Шеремета.

В области системного анализа и моделирования на различных уровнях управленческой и хозяйственной иерархии известны работы Г. Вагнера, Л.В. Канторовича, К.А. Багриновского, А.Е. Варшавского, A.A. Первозванского, Б.З. Мильнера, В.В. Титова, О.С. Виханского, Е.Е. Барыкина, Д.И. Батищева, Ф.Ф. Бездудного, А.П. Павлова, Н.П. Бусленко, К. Рихтера, H.A. Соломатина и других авторов.

Проблемы легкой промышленности в разных областях и сферах основательно изучены в трудах отечественных исследователей и управленческих работников: А.И. Афанасьевой, В. Бахановского, С.А. Беляевой, Е.В. Бобровой,

A.M. Веселова, В.В. Галаевой, Т.А. Грызлова, Я.В. Дмитриева, Ю.В. Жукова,

B.А.Заева, О.В. Кащеева, И.Н. Красюк, A.A. Никитина, Н.С. Мокеевой, С.И. Овчинникова, М.М. Парыгиной, Е.М. Петровой, С.И. Резника, JI.H. Смирновой, И.М. Смолейчука, С Цухло и др.

В России накоплен обширный перечень научно-теоретической и практической напечатанной литературы (как переводной, так и отечественной) и интернетовских материалов по вопросам прогнозирования, стратегического управления и планирования, моделирования и оптимизации процессов поиска экономических, производственных, технологических решений на уровне отдельных отраслей и предприятий. Тем не менее, в этом многообразии источников существуют области недостаточно изученных и литературно проработанных проблем актуальных с точки зрения экономической теории и практики. В частности, это относится к проблемам управления реализацией стратегических планов в части анализа и оценки возможных отклонений от разработанных планов. Сейчас это чрезвычайно важно, так как последние годы были характерны тем, что практически во всех регионах и в большом количестве отраслей экономики и промышленности (в том числе и легкой промышленности) были разработаны Стратегии их долгосрочного развития. Первые существенные отклонения привнес кризис 2008 г., тем не менее, в легкой промышленности, несмотря на существовании специализированных периодических изданий и регулярных публикаций научно-исследовательских организаций, исключительно мало качественных работ по указанным проблемам. Основная масса публикаций посвящена проблемам предприятий. Поэтому можно утверждать, что данное диссертационное исследование привнесло в мало исследованную проблему дополнительные полезные материалы для ее решения. Можно сказать также, что широкий круг проблем, касающийся теоретико-

методологического базиса гармонизации промышленной и торговой политики на основе развития инновационной деятельности в легкой промышленности изучен недостаточно. Все вышеизложенное определило насущную потребность в исследовании данного комплекса вопросов, в совокупности представляющих крупную народно-хозяйственную проблему, имеющую важнейшее социальное и экономическое значение как для легкой промышленности, так и для экономики в целом.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка интегрированной оценки перспектив развития легкой промышленности, основанных на применении интегрированных показателей и методах экономет-рического и экономико-математического моделирования и анализа.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнить содержание понятий промышленной и торговой политики на макро- и мезоуровнях экономики страны и исследовать уровень согласованности промышленной и торговой политики в легкой промышленности;

2) разработать методический подход и функциональную совокупность расчетов интегрированных оценок возможных изменений в процессе реализации стратегического плана развития легкой промышленности под влиянием внешних и внутренних факторов;

3) разработать способ расчета интегрированных оценок состояния и развития легкой промышленности;

4) разработать критерий оценки эффективности деловой программы краткосрочного выставочного проекта;

5) разработать методику оптимизации деловой программы специализированной выставки продукции легкой промышленности;

6) выполнить апробацию предлагаемой системы расчетов для анализа возможных изменений в реализации Стратегии развития легкой промышленности России до 2020 г., утвержденной приказом Минпромторга России от 24.09.2009 № 853 (далее - Стратегия).

Объектом исследования является легкая промышленность как отдельная экономическая система.

Предмет исследования - система экономических отношений, связанных с перспективами развития отечественной легкой промышленности.

Области исследования - 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах, 15.5. Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Основной идеей диссертационного исследования является предположение о том, что в силу особенностей современного состояния легкой промышленности и, в большей части, российского рынка ее продукции, необходимы усилия по согласованию в отрасли промышленной и торговой политик, иначе сохранится высокая уязвимость отрасли от неблагоприятных внешних воздействий в перспективе. Удобней оценивать последствия этих воздействий для отрасли интегрированными показателями. Необходимо развивать и совершенствовать для развития отрасли все инструменты и рычаги торговой политики, в том числе, особенно, выставочную деятельность, успех которой зависит от правильно (оптимально) составленной деловой программы.

Теоретические и методологические основы исследования.

Работа выполнена на основе накопленного теоретического и методического опыта в области стратегического планирования, маркетинга, механизмов и инструментария управления функционированием отраслей промышленности и отдельных отраслевых объектов и элементов. Методологическая база работы строилась на основе положений общей теории управления, теории и методологии оптимального планирования, линейного программирования и эконометрики с использованием абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, экономико-математического, графического методов научного исследования.

Информационная база исследования. В работе использованы аналитические и прогнозные отраслевые материалы отдельных исследователей, официальные данные Министерства промышленности и торговли России и Рос-стата, разработки общественных бизнес-организаций в легкой промышленности, материалы Московского государственного университета дизайна и технологии, а также данные, опубликованные в средствах массовой информации и Интернете.

Научная новизна результатов, полученных лично автором, состоит в разработке и практической реализации методических положений по формированию интегрированной оценки перспектив развития легкой промышленности, применение которых обеспечит рациональное формирование стратегических отраслевых долгосрочных планов и инструментария продвижения товаров на рынки, в том числе:

- уточнено содержание понятий промышленной и торговой политики на макро- и мезоуровнях экономики и выявлена степень согласованности производственной и торговой деятельности в легкой промышленности в настоящее время и в перспективе до 2020 г., что является необходимым условием для успешного развития отрасли и увеличения доли отечественной продукции на рынке;

- разработана методика расчета интегрированных показателей развития легкой промышленности с применением эконометрического и экономико-математического моделирования, позволяющая оценивать состояние отрасли;

- предложена система оценки перспектив развития легкой промышленности, основанная на вариантном подходе и экономико-математическом моделировании, которая позволяет определить степень влияния воздействующих факторов на состояние отрасли и выявить оптимальный вариант с позиций интегрированных показателей;

- предложен способ оптимизированной оценки влияния инвестиционных источников на реализацию стратегического плана развития легкой промышленности, отличительной особенностью которого является моделирование ситуаций при отсутствии того или иного источника инвестиций;

- предложен критерий эффективности деловой программы, учитывающий интересы, как организаторов, так и ее участников, который определяется уровнем информативности и финансовыми издержками;

- разработана методика оптимизации деловой программы краткосрочного выставочного проекта товаров легкой промышленности с максимальной информативностью и минимальными издержками, позволяющая учитывать на нижнем уровне интересы участников, а на верхнем - интересы организаторов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предлагаемая система экономических расчетов, включающая стадию анализа и оценки возможных изменений стратегического развития отрасли под воздействием внешних факторов, служит для развития методологии стратегического отраслевого планирования. В общем смысле, эта система может рассматриваться как дополнительный инструментарий к существующим методам исследования и управления экономическими системами в условиях открытой экономики.

Использование интегрированных оценок позволяет отслеживать общий характер последствий воздействия того или иного фактора на перспективное функционирование отрасли легкой промышленности. Предлагаемый методический подход может быть востребован федеральными и региональными властными структурами, ассоциациями и союзами производителей, а также может быть использован в стратегическом планировании развития отдельных предприятий; предлагаемая математическая модель оптимизации деловой программы может использоваться при организации региональных и локальных выставок продукции легкой промышленности.

Теоретические и методические разработки использовались в практической деятельности ОАО «Рослегпром». Кроме этого, математические модели в вариантной и двухуровневой постановках включены в учебный материал по курсу «Исследование операций в швейной промышленности» в Новосибирском технологическом институте (филиале) «МГУДТ».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство в торговле» (МГУК, Москва, 2002 г.), информационном семинаре XXXIII Федеральной оптовой ярмарки «Текстильлегпром» (Москва, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных системах» (Волгоград, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства товаров, повышение качества и безопасности продукции легкой промышленности» (АТУ, Алматы, Республика Казахстан, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Структура диссертации, ее объем. Работа состоит из введения, трёх глав основного текста, заключения, 3 приложений. Библиографический список использованных источников состоит из 127 названий. Основной текст работы изложен на 157 страницах, содержит 15 рисунков, 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Катков, Евгений Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований можно заключить следующее:

1. Представленные в диссертации результаты показывают на возможность и необходимость научных исследований, затрагивающих даже отдельные локальные проблемы развития социально значимой отрасли. Разработанная и утвержденная Правительством Стратегия развития легкой промышленности до 2020 г. может оказаться нереализованной в силу ее уязвимости в части финансового обеспечения, так как в основном (на 90%) рассчитана на ненадежные собственные и привлеченные источники инвестиций. Для спасения отрасли, если необходимость этого утвердится в правительственных структурах и у населения, необходимо придать ей статус приоритетной в инновационном развитии экономики страны с соответствующей государственной поддержкой, вплоть до принятия специальной государственной программы.

2. Анализ отраслевых стратегий развития на долгосрочную перспективу показал на практическое отсутствие положений и экономических показателей, определяющих соотношение и уровень согласованности промышленной и торговой составляющих развития отраслей. Возможно, в силу остроты проблемы продвижения собственных товаров, в Стратегии развития легкой промышленности до 2020 г. одной из стратегических задач является доведение до 50,5 % доли отечественных товаров на внутреннем рынке. Однако, не указана связь между ростом производства и торгового оборота продукции, что затрудняет определение уровня согласованности промышленной и торговой составляющих Стратегии. Для отрасли необходима разработка специальной методики перспективного согласования этих составляющих и расчета системной обобщенной эффективности производства и продаж на уровне отрасли.

3. Правомерность включения в систему стратегического отраслевого планирования стадии анализа и оценки изменений стратегического плана под воздействием внешних факторов (в принципе, это соответствует оценке рисков в любых инвестиционных проектах) обосновывается тем, что конечный долгосрочный план (как управленческое решение) должен выбираться из множества возможных состояний, отражающих то или иное изменение в отраслевой стратегии с объективной оценкой его последствий. В диссертации предлагается эконометрический и экономико-математический инструментарий, позволяющий с объективных системных позиций оценивать эти изменения в реализации стратегического долгосрочного плана.

4. В качестве инструмента такой оценки могут выступать интегрированные показатели, рассчитанные любым из известных способов. Интегрированные показатели облегчают анализ полученных результатов расчетов и дают цельное представление о последствиях изменений параметров стратегического плана развития отрасли. Одним из объективных методов расчета интегрированных показателей является факторный анализ или его разновидность - метод главных компонент. Однако, его применение требует предварительного анализа исходных показателей на предмет наличия существенной тесноты связи между отдельными показателями. В случае данного диссертационного исследования факторный анализ дал положительные результаты.

5. Теоретическую основу системного моделирования инновационной стратегии развития легкой промышленности, в которой проблемы продвижения ее продукции на рынок являются ключевыми, составляет инструментарий, основными элементами которого может являться аппарат экономико-математического моделирования. Специфические черты инновационного развития отрасли обуславливают определенные трудности моделирования. Это объясняет тот факт, что до настоящего времени не разработаны методические основы, позволяющие комплексно и системно решать данную задачу, учитывая специфику отрасли.

6. Анализ публикаций и диссертаций по экономическим наукам, связанных с проблематикой легкой промышленности, обнаруженных в известных сайтах, публикующих каталоги защищенных диссертаций за последние пять лет, выявил следующее, что практически все диссертации посвящены проблемам микроуровня предприятий легкой промышленности. Это закономерно, так как основные проблемы отрасли связаны с несовершенством управления, планирования и организации, именно, на уровне предприятия. Однако, восстановление отечественной легкой промышленности должно быть во многом общегосударственной задачей, значительная доля решения которой должно находиться в компетенции государственных органов. Отсюда возникает актуальность исследования проблем общеотраслевого характера: стратегического планирования развития отрасли в целом и отдельных ее составляющих; обновления производственного аппарата; создания условий для активизации инвестиционных и инновационных процессов; создания условий для эффективного продвижения товаров на внутренний и внешний рынки, подготовки кадров и т.п.

Анализ публикаций и диссертационных работ показал также и правомерность использования таких методических приемов как сочетание эконо-метрических и экономико-математических методов и моделей для описания объектов и расчетов, вариантный подход при анализе и принятии управленческих решений и интегрированных показателей для количественной и качественной оценки функционирования предприятий легкой промышленности.

7. Система эконометрических и экономико-математических расчетов представляется в диссертации в виде трех блоков - аналитического, информационного, включающего и расчет интегрированных показателей, и расчетного, в котором осуществляются оптимизационные расчеты по экономико-математическим моделям. Расчетный блок в диссертации строится на подсистеме экономико-математических моделей, формализующих задачи поиска оптимизированных оценок последствий изменения перспективного плана отрасли для всех его разделов - производственного и инвестиционного. Пред-

полагается, что для проектной части плана должны быть сформулированы специальные задачи оптимизации оценок последствий недофинансирования отраслевых пилотных проектов. В этой же подсистеме показано место модели оптимизации деловой программы выставочного проекта.

8. Примененный в диссертации компонентный анализ Стратегии развития легкой промышленности России до 2020 г. выявил два фактора, которые были легко интерпретированы в интегрированные показатели "результаты" и "затраты". В первый вошли стратегические показатели объемов производства и эффективности (прибыль, рентабельность, налоговые поступления в бюджет), а во второй - все инвестиционные источники реализации Стратегии.

9. Проверка на соответствие общих тенденций в динамике основных показателей Стратегии и полученных интегрированных показателей подтверждает правомерность использования последних в качестве обобщенной экономической оценки Стратегии с точки зрения результативности (эффективности) и затрат на ее реализацию. Так, средний рост прибыли и сальдированного результата в 2020 г. по Стратегии относительно базового года составит 3,7 раза, а рост интегрированного показателя "результаты" - соответственно 3.1 раза. Интегрированные показатели позволили отследить как картину денежных потоков в периоде реализации Стратегии, так и динамику показателя соотношения затрат и результатов. До 2013 г. этот показатель растет с 233 руб. затрат на 1000 руб. результатов до максимальной величины - 246 руб затрат на 1000 рублей результатов, затем начинает падать до 229 руб. Это объясняется превышением инвестиционных затрат на реализацию Стратегии над показателями прибыли и сальдированного результата до 2014 г. (прибыль 12,3 млрд руб. , инвестиции - 14,1 млрд руб.), что, по-видимому, было предусмотрено при разработке Стратегии. Так как интегрированные показатели адекватно отображают все тенденции и особенности параметров Стратегии, то любые изменения, которые могут возникнуть при реализации Стратегии, можно отслеживать в оперативном режиме, внося только соответствующие изменения в матрицу компонентного анализа, а не проводить расчеты отдельных показате-

лей Стратегии. Компонентный анализ позволяет в достаточно широких границах вносить изменения в исходную матрицу переменных и наблюдений без существенного изменения получаемых состава и значения компонент. Это свойство (в допустимых пределах) и делает интегрированные показатели гибким инструментом анализа возможных ситуаций, могущих возникнуть в процессе реализации Стратегии.

10. В блоке оптимизационных расчетов были использованы линейно-программные экономико-математические модели в двух постановках - вариантной и с непрерывными переменными. И в той и другой модели анализировались и оценивались ситуации недофинансирования Стратегии из разных источников инвестиционных средств. Этим самым оценивались ситуации, связанные с основным риском неуспеха реализации Стратегии - малой вероятностью привлечения необходимых объемов инвестиций и бюджетных средств. Для всех постановок задач в качестве критерия оптимизации являлся максимум интегрированного показателя "результаты". С помощью теневых цен был проведен экономико-математический анализ полученный решений, выявивший уровень значимости и надежности инвестиционных источников реализации Стратегии. Так, например, источник привлеченных средств получил во всех решениях высокую отрицательную оценку (-224666, 5 в ситуации с отсутствием бюджетных средств и -223931,4 в ситуации с отсутствием средств субъектов Федерации), подчеркивающую его ненадежность. Заметим, что отсутствие привлеченных средств делает неэффективным увеличение производства - получение дополнительной выручки (отрицательная оценка ограничения по выручке - -1645,3 и -2936,3 соответственно)

11. Результаты численных расчетов, полученные с помощью описанного инструментария, позволяют получать вполне приемлемые искомые характеристики возможных отклонений или ситуаций при реализации Стратегии. Даже частичное проявление этих отклонений может быть измерено с помощью теневых цен, а недостаточность или, в крайних гипотетических случаях, - от-

сутствие источников средств может оказаться барьером в реализации Стратегии и существенно повлиять на прогнозные оценки состояния отрасли.

12. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегических планов развития отдельных видов производств легкой промышленности на уровне ассоциации или бизнес-союзов производителей, соответствующих подразделений федеральных и региональных властных структур, а сам принцип на уровне отдельных предприятий в процессе стратегического планирования их развития. Методически и технически доступная модель оптимизации деловой программы и оценки эффективности краткосрочной выставки может использоваться при организации региональных выставок продукции легкой промышленности выставочными менеджерами.