Интегрированная оценка финансовой устойчивости страховой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Буковцева, Лариса Владимировна

  • Буковцева, Лариса Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 194
Буковцева, Лариса Владимировна. Интегрированная оценка финансовой устойчивости страховой организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Хабаровск. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буковцева, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Теоретические основы оценки финансовой устойчивости страховой организации.

1.1 Понятие, сущность и роль финансовой устойчивости в стабилизации финансового положения страховой организации.

1.2 Система факторов и показателей финансовой устойчивости страховой организации.

2 Оценка и управление финансовой устойчивостью страховой организации как субъекта страхового рынка.

2.1 Особенности и тенденции современного этапа развития страхового рынка России.

2.2 Формирование интегрированного показателя финансовой устойчивости страховой организации.

2.3 Разработка методического подхода к управлению финансовой устойчивостью страховой организации.

3 Основные направления обеспечения финансовой устойчивости страховой организации.

3.1 Формирование страховых тарифов для обеспечения финансовой устойчивости страховой организации.

3.2 Финансовая оценка принятия решения о перестраховании в условиях полной неопределенности.

3.3 Алгоритм формирования и поддержания финансовой устойчивости страховой организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная оценка финансовой устойчивости страховой организации»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений страхование является основным финансовым механизмом защиты юридических и физических лиц от различного рода рисков и опасностей. Страхование и эффективно действующая рыночная экономика две взаимосвязанные категории. Неотъемлемое свойство рынка — это риск, а наиболее распространенным приемом снижения степени риска служит страхование. Страхование представляет собой способ возмещения ущерба, причиненного непредвиденными обстоятельствами и случайностями. Кроме того, оно играет важную роль в предупреждении страхового случая и минимизации потерь. На макроэкономическом уровне страхование обеспечивает непрерывность общественного воспроизводства, инициирует научно-технический прогресс, освобождает государство от непредусмотренных расходов, выступает источником инвестиционных ресурсов.

Темпы развития страховой индустрии в Российской Федерации достаточно высоки. Этому способствует наличие большого числа потенциальных объектов страхования, рост вероятности возникновения техногенных и природных катастроф, расширение потребительского кредитования и лизинговых схем, а также необходимость защиты имущественных интересов предприятий и граждан.

Социальная роль страхования как института социальной и финансовой защиты предъявляет особые требования к финансовой устойчивости страховых организаций, а также к адекватности методов оценки их финансового положения.

Финансовое положение страховой организации можно оценивать исходя из внешнего и внутреннего анализа. В соответствии с этим необходимо использовать разные показатели финансовой устойчивости. Результаты внешнего анализа интересуют страхователей, акционеров, инвесторов, аудиторов, налоговые органы. Страховщики заинтересованы в детальном анализе по данным внутренней отчетности.

Оценка финансовой устойчивости страховой организации относится к числу наиболее важных проблем в условиях ужесточающейся конкуренции на страховом рынке. Информация о финансовой устойчивости является непременным условием доверия страхователей к страховщику и первым этапом определения рейтинга страховой компании. Рейтинг важен для удостоверения качества страховой деятельности и для перспектив взаимодействия российского и мирового страхового рынка.

В современной российской науке до сих пор нет единого подхода к проведению оценки финансовой устойчивости. Трактовка сущности финансовой устойчивости и выбор оценочных показателей ее характеризующих неоднозначны и недостаточно обоснованы. К тому же понятие финансовой устойчивости в области страховой деятельности отличается от того же понятия, применимого к другим секторам экономики. Это связано с тем, что необходимо учитывать случайную природу страховых выплат и особенности рисков страховщиков и страхователей. В Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» вопросам обеспечения финансовой устойчивости уделяется особое внимание. Однако требования к финансовой устойчивости, определяемые в законе, в настоящее время несколько устарели, так были сформулированы ещё в 1992 году, когда он разрабатывался.

Для принятия решения по укреплению финансового положения организации помимо оценки необходимо определение инструментов управления финансовой устойчивостью. С помощью этих инструментов страховая организация должна возвращаться в устойчивое исходное состояние, из которого её может вывести воздействие стохастических неблагоприятных факторов.

Проблемы поддержания финансовой устойчивости страховых организаций в специфических условиях российской экономики мало исследованы. К тому же дополнительные риски для страховой деятельности несёт мировой финансовый кризис, влияние которого на страховом рынке уже вполне ощутимо. В связи с этим актуальным является разработка методов количественной оценки и сохранения финансовой устойчивости с учётом специфики страховой организации и влияния различных факторов, под постоянным воздействием которых в процессе своей деятельности она находится.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование места и роли финансовой устойчивости и на этой основе разработка и обоснование методического подхода к её оценке и управлению для рисковых видов страхования.

В соответствии с целью были определены следующие задачи: исследовать сущность понятия «финансовая устойчивость» страховой организации; обосновать выбор показателей, позволяющих оценить влияние различных факторов на финансовую устойчивость страховой организации; выделить основные особенности развития российского страхового рынка с позиции значимости финансовой устойчивости для его стабилизации и сформулировать методику конструирования интегрированного показателя, используемого для её оценки; разработать методический подход к управлению финансовой устойчивостью страховой организации; определить способы управления страховыми тарифами для обеспечения финансовой устойчивости; получить финансовую оценку принятия решения о перестраховании в условиях полной неопределенности в целях формирования финансовой устойчивости; разработать алгоритм формирования и поддержания финансовой устойчивости в рисковых видах страхования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансовая устойчивость страховых организаций.

Предмет исследования составляют инструменты и методы оценки финансовой устойчивости страховых организаций.

Степень разработанности, теоретическая и методологическая основа исследования

Проблемы финансовой устойчивости предприятий в различных аспектах рассматривали как зарубежные, так и отечественные ученые: Э. Альтман, Д. Бланд, Б. Коллас, И. Т. Балабанов, А. В. Грачев, В. В. Ковалев, М. Н. Крейнина, Е. В. Негашев, В М. Родионова, Р. С. Сайфулин, М. А. Федотова,

A. Д. Шеремет и другие авторы.

Вопросы оценки и управления финансовой устойчивостью страховых организаций исследовались в работах В. Ф. Бадюкова, К. Г. Воблого, Т. Е. Гварлиани, А. Ю. Голубина, Т. А. Дубровиной, М. Г.Жигас, И. А. Красновой, Е. В. Коломина, В. Ф. Коныыина, В. Б. Кутукова, Л. А. Орланюк-Малицкой,

B.К. Райхера, Л. И. Рейтмана, В. И. Рябикина, В. И. Самарухи, В. А. Сухова, К. Е. Турбиной, Т. А. Федоровой, Д.Д. Хэмптона, Г. В. Черновой, В. В. Шахова,

C. Я. Шоргина, Р. Т. Юлдашева, и других авторов.

Выполненные исследования внесли значительный вклад в совершенствование подходов к оценке и управлению финансовой устойчивости страховых организаций. Однако в современной российской науке до сих пор нет единого подхода к проведению подобного рода оценок, а проблемы количественных оценок поддержания финансовой устойчивости страховых организаций в специфических условиях российской экономики мало исследованы.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по страховому делу, а также статиг стические данные по российским страховым организациям.

В процессе работы использовались экономико-математические методы, методы теории игр, актуарного оценивания тарифов и прикладной статистики, методы экспертных оценок, методы микроэкономического анализа. Основные научные результаты: предложено расширить характеристики пограничного финансового состояния страховых организаций за счёт введения следующих показателей: маржа платежеспособности, коэффициент текущей ликвидности, а также возможности восстановления платежеспособности за счёт мероприятий по оздоровлению финансового положения; сформулированы критерии выбора показателей, позволяющих количественно оценить влияние факторов финансовой устойчивости; даны практические рекомендации для осуществления управления финансовой устойчивостью страховых организаций, включающие определение оптимального уровня финансовой устойчивости, построение шкалы оценки интегрированного показателя, построение алгоритма приближения финансовой устойчивости к величине оптимального уровня, прогнозирование; определены основные направления повышения финансовой устойчивости страховых организаций, которые заключаются в управлении страховыми тарифами, получении финансовой оценки принятия решения о перестраховании, определении необходимого темпа прироста собственного капитала.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие «финансовая устойчивость» страховой организации, позволяющее раскрыть сущность финансовой устойчивости с позиции теории систем; предложена методика определения интегрированного показателя финансовой устойчивости страховых организаций; разработан алгоритм установления и поддержания величины оптимального уровня финансовой устойчивости страховых организаций.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что с научно обоснованных позиций раскрыты подходы к решению проблемы обеспечения и оценки финансовой устойчивости в рисковых видах страхования, позволяющие достоверно определить уровень финансовой устойчивости страховой организации и поддерживать финансовую устойчивость на этом уровне.

Практическая значимость исследования. Предложенная методика оценки и обеспечения финансовой устойчивости может быть использована страховыми организациями в целях оценки, сохранения и укрепления их финансовой устойчивости.

Отдельные положения исследования могут применяться в учебном процессе ВУЗов при преподавании дисциплин «Страхование», «Перестрахование», «Актуарные расчеты», «Финансовый анализ».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования излагались в публикациях и обсуждались на международных научно-практических конференциях в Тамбове, Орле, Южно-Сахалинске.

Объем и структура работы. Диссертация работа изложена на 173 страницах и включает введение, три раздела, заключение, список литературных источников из 117 наименований, 24 таблиц, 26 рисунков и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Буковцева, Лариса Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование вопросов оценки и основных направлений повышения финансовой устойчивости страховых организаций позволило придти к следующим выводам и предложениям:

1. Изучение литературы по страховой проблематике показало, что большинство исследователей справедливо считают страхование особым видом деятельности, основная цель которой заключается в удовлетворении общественной потребности в надёжной страховой защите. Своеобразие страховой деятельности, обусловленное характером предоставляемых услуг, определяет сущность и особенности финансов, а также содержания понятия «финансовая устойчивость» страховой организации. Как было установлено, в настоящее время нет единого подхода к оценке и поддержанию финансовой устойчивости страховой организации, а в понятие «финансовая устойчивость» вкладывается различный смысл.

В рамках исследования сущности понятия «финансовая устойчивость» страховых организаций были рассмотрены наиболее существенные факторы, оказывающих влияние на формирование финансовых ресурсов, которые являются материальными носителями финансовых отношений. Были исследованы источники образования и направления использования финансовых ресурсов страховых организаций. В результате выделены следующие их особенности: основным источником образования финансовых ресурсов служат средства, поступившие от страхователей. Эти средства находятся в распоряжении страховщика ограниченное время: пока действует договор страхования, поэтому их можно определить как «привлеченный капитал», который преобладает над собственным капиталом; между моментом поступления страховой премии и страховой выплатой может проходить некоторый интервал времени, в связи с этим страховая организация имеет возможность инвестировать временно свободные средства страховых резервов, получая инвестиционный доход. При этом ввиду случайности промежутка времени инвестирование страховых резервов сопряжено с определенными трудностями; требования к величине собственного капитала существенно отличаются от аналогичных требований, предъявляемых к другим хозяйствующим субъектам; основными направлениями использования финансовых ресурсов являются выплаты страховых возмещений и обеспечение инвестиций; на протяжении всего кругооборота финансовые ресурсы имеют денежную форму.

Наличие, распределение и использование финансовых ресурсов отражают показатели финансового состояния. В условиях рыночных отношений оценка финансового состояния является важной и актуальной проблемой для каждого субъекта экономики. Одной из характеристик такой информации является финансовая устойчивость (наряду с платежеспособностью, ликвидностью, кредитоспособностью и рентабельностью).

Из целей страховой деятельности следует наличие гарантий того, что страховая организация способна выполнить свои обязательства, т.е. она должна обладать достаточными финансовыми ресурсами. Поэтому объём финансовых ресурсов является важным экономическим показателем состояния страховой организации, её финансовой устойчивости.

Особенности финансов страховой организации обуславливают отличие понятия финансовой устойчивости в области страховой деятельности от того же понятия, применимого к другим секторам экономики.

Анализ литературы, посвященной исследованию проблемы финансовой устойчивости предприятий, включая страховые организации, позволил определить, что отправной точкой при определении сущности финансовой устойчивости является платежеспособность. Ряд авторов, позиции которых мы придерживаемся, полагают что понятия финансовой устойчивости и платежеспособности имеют практически одну и ту же природу. Разграничение этих понятий касается, главным образом, времени удовлетворения претензий по обязательствам страховой организации (перед страхователями, акционерами, налоговой службой и др.). Платежеспособность — это краткосрочная характеристика, финансовая устойчивость учитывает перспективы не только текущих, но и вновь возникающих обязательств с учётом возможных изменений в экономической среде.

Понятие платежеспособности тесно связано с финансовым состоянием страховых организаций. С учётом Положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств, а также практики аудита страховых организаций нами были дополнены характеристики пограничного финансового состояния страховых организаций: маржа платежеспособности превышает нормативный уровень менее чем на 30%; коэффициент текущей ликвидности менее 1,5; сохраняется возможность восстановления платежеспособности за счет мероприятий по оздоровлению финансового положения.

План оздоровления может включать изменение размера уставного капитала, структуры активов, тарифной политики, расширение перестраховочных операций, сокращение дебиторской и кредиторской задолженности.

Не проведение мероприятий по улучшению финансового состояния может повлечь за собой банкротство страховщика. В соответствии с признаками банкротства, которые определяются Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» финансовую несостоятельность страховой организации можно охарактеризовать неплатежеспособностью организации в течение трех месяцев с момента наступления даты исполнения обязательств.

Кроме платежеспособности при характеристике финансовой устойчивости страховой организации необходимо в условиях риска учитывать влияние множества факторов, динамику которых определяет подвижность экономической среды.

На основе интеграции различных точек зрения и обобщения формулировок, нами было предложено уточненное определение финансовой устойчивости. Под финансовой устойчивостью страховой организации понимается способность организации противостоять воздействию стохастических неблагоприятных факторов, стремящихся вывести её из состояния финансового равновесия, и возвращаться в устойчивое исходное состояние, которое характеризуется способностью исполнять все свои финансовые обязательства имеющимся имуществом и достаточностью финансовых ресурсов, обеспечивающих её развитие.

Предложенное нами определение является уточнённым подходом к раскрытию сущности финансовой устойчивости с позиции теории систем. Оно соответствует общепринятому понятию устойчивости любой системы, является достаточно общим, отражает способность организации сохранять устойчивое финансовое состояние при случайном влиянии различных факторов и поддаётся количественной оценке. Количественно оценить при помощи соответствующих показателей можно факторы, влияющие на уровень финансовой устойчивости.

2. При разработке инструментария по оценке и обеспечению финансовой устойчивости необходимо учитывать как внешние, так и внутренние факторы. В наибольшей степени поддержание и укрепление состояния финансовой устойчивости зависит от внутренних факторов, которые формируются в самой страховой организации.

Учитывая законодательно определенные основы и особенности финансовых ресурсов страховой организации, были обозначены основные критерии выбора показателей финансовой устойчивости, позволяющих количественно оценить такие внутренние факторы, как достаточность собственных средств и страховых резервов, эффективность перестрахования, инвестиционной и тарифной политики. Показана роль этих факторов в обеспечении финансовой устойчивости. Достаточность капитала рассматривалась с позиции достаточности капитала для гарантий надежной страховой защиты и эффективной работы страховой организации. Проанализированы принципы инвестиционной деятельности и тарифной политики. Рассмотрены различные виды договоров перестрахования и обосновано их влияние на распределение убытков по страховому портфелю и изменение финансовой устойчивости страховой организации.

Для определения степени воздействия факторов на финансовую устойчивость использовались относительные показатели, критерии выбора которых заключаются в следующем: показатели должны быть одного порядка, иметь одинаковую направленность, давать целостную картину финансовой устойчивости и не должны дублировать друг друга. Необходимо также учитывать наличие статистики и однозначно трактуемого алгоритма расчёта показателей.

Влияние внешнего фактора, которому можно противостоять и который имеет возможность количественной оценки — инфляции учитывалось косвенно в интегрированном показателе при расчете тарифов.

3. Проведённый по данным официальной статистики анализ развития российского страхового рынка показал следующее: в последние несколько лет происходило наращивание страховщиками объемов страховых премий; отмечается постепенный рост концентрации страхового рынка, значительная диспропорция в пользу Центрального федерального округа; низкая доля сборов по страхованию жизни и преобладающие объемы обязательных видов страхования; коэффициент страховых выплат, характеризующий эффективность страховых операций остаётся невысоким; наблюдается тенденция сокращения численности участников страхового рынка, наиболее популярной организационно-правовой формой у российских страховых организаций является общество с ограниченной ответственностью; в совокупном уставном капитале российских страховщиков растёт доля иностранного капитала; продолжается постепенное снижение объемов входящего перестрахования и рентабельности инвестиций страховых организаций; страховой рынок испытывает недостаток квалифицированных кадров практически по всем категориям служащих.

Проведённый обзор рынка страхования в России показывает, что в последние годы он развивался довольно высокими темпами. Однако сложившаяся модель страхового рынка пока не отвечает потребностям экономики России и лишь частично выполняет такие функции страхования как возмещение убытков, формирование инвестиционного капитала, обеспечение непрерывности процесса производства. Страховой рынок России сталкивается со многими проблемами, требующими их наиболее быстрого решения и, главным образом, решение задач повышения финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций. В период кризиса, когда возросли риски падения финансовой устойчивости страховщиков, значимость вопроса её оценки и укрепления повышается.

4. Для того чтобы не допустить неплатежеспособности и банкротства, страховщикам необходим инструментарий, позволяющий на ранней стадии оценить риски предстоящей финансовой неустойчивости и наметить определённые действия по укреплению финансовой устойчивости.

Автором предложена методика конструирования интегрированного показателя, позволяющего получить комплексную оценку финансовой устойчивости с учётом требований законодательства. Интегрированный показатель был определён в виде средней взвешенной величины из частных показателей, где весами послужили экспертные оценки их долевой значимости.

Для конструирования интегрированного показателя использовались данные двух типов: статистического и экспертного. Статистические данные — это отчетные показатели (данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности), и аналитические, исчисленные по отчетным показателям. К экспертному типу данных относятся результаты экспертной оценки значимости показателей.

5. Для успешной деятельности страховой организации большое значение имеет процесс системного управления финансовой устойчивостью, одним из этапов которого является анализ финансовой устойчивости.

В работе предложены необходимые при проведении этого анализа Подходы к определению уровня финансовой устойчивости, построению алгоритма приближения к величине уровня, формированию шкалы оценки финансовой; устойчивости. Для определения величина уровня были найдены граничные значения отдельных показателей, оценивающих влияние факторов финансовой устойчивости. Был проведён анализ чувствительности, что позволило определить наиболее значимые по эффективности управления и по степени воздействия на прогнозы факторы финансовой устойчивости.

Результаты расчетов показали, что наиболее эластичными являкэтся изменения показателей достаточности собственного капитала и достаточности страховых резервов. Однако оптимизация тарифной политики и перестрахование относятся к хорошо управляемым факторам с точки зрения обеспечения финансовой устойчивости.

Важным инструментом в выработке управленческих решений является прогнозирование. Процесс разработки прогнозов используется для предвидения того, как различные факторы, под постоянным воздействием которых в процессе своей деятельности находится страховая организация, в их сложном взаимодействии поведут себя в перспективе. Для решения задач прогнозирования в условиях неопределенности, являющейся основным признаком риска, с определённой долей которого связана деятельность страховых организаций, нами использовались методы, основанные на теории нечетких множеств. Была построена нечеткая регрессионная модель, позволяющая прогнозировать уровень отдельных показателей в рамках заданного коридора. Затем, используя прогнозные значения этих показателей, были получены прогнозные значения интегрированного показателя финансовой устойчивости. Прогнозирование финансовой устойчивости страховой организации обычно ориентировано на оперативный и краткосрочный периоды.

6. Основываясь на необходимости обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций, нами были рассмотрены основные направления её повышения: управления страховыми тарифами, перестрахование, управление собственным капиталом.

6.1 Основой окупаемости и устойчивости страховых операций является эффективная тарифная политика — деятельность страховщика по разработке, применению и уточнению страховых тарифов. В работе были предложены три способа управления тарифом:

1) применение повышающих или понижающих поправочных коэффициентов при расчете тарифных ставок (рассчитаны поправочные коэффициенты, использование которых позволяет увеличить или уменьшить рисковую надбавку);

2) уменьшение или увеличение величины рисковой надбавки в структуре тарифа с помощью изменения вероятности неразорения (определено, на сколько процентов изменится величина рисковой надбавки при повышении или понижении в зависимости от ситуации уровня гарантии безопасности).

3) учет капитализации и инфляции при построении тарифных ставок.

Капитализация является традиционным для страхования фактором. В страховании жизни капитализация непосредственно влияет на ценообразование, так как тарифы зависят от нормы доходности, задаваемой страховой организацией. В рисковых видах страхования желательно также использовать механизм капитализации. Это позволяет повысить финансовую устойчивость страховых операций за счёт увеличения страховых резервов.

Инфляция по-разному влияет на краткосрочное (рисковые виды) и долгосрочное страхование. В случае принятия на страхование краткосрочных рисков страховщик имеет возможность в какой-то степени адаптировать страховые тарифы к инфляционным процессам. Инфляция обесценивает фонд, сформированный нетто-премиями, понижая его реальную стоимость.

В работе была разработана модель с непрерывным начислением процентов для расчета страхового тарифа с учетом капитализации и инфляции в рисковом страховании.

При выборе способа управления необходимо учитывать состояние финансовой устойчивости и чувствительность интегрированного показателя к изменению показателя, используемого для оценки тарифной политики. При низком уровне финансовой устойчивости используем методы, способствующие её повышению. Когда финансовая устойчивость достаточно высока (что может препятствовать развитию организации) применяем методы её понижающие.

6.2. Одним из наиболее широко используемых инструментов обеспечения финансовой устойчивости страховой организации является перестрахование риска.

При принятии страховыми организациями решения о перестраховании может возникнуть как ситуация полной, так и частичной неопределенности. При частичной неопределенности существуют статистические данные и возможность получить вероятностные характеристики исследуемых экономических процессов. Ситуация полной неопределенности характеризуется отсутствием статистики и близкой к нулю прогнозируемостью наступления события, что затрудняет поиск эффективных решений. В условиях полной неопределенности страховые организации находятся в случае входящего перестрахования, а также в начале своей деятельности при исходящем перестраховании, так как неизвестна статистика распределения рисков. Недостаток методов выбора оптимального решения в данной ситуации приводит к тому, что решение о перестраховании принимается, как правило, на основе интуитивных соображений.

В работе получена финансовая оценка принятия в ситуации полной неопределенности с учётом перестраховочной комиссии и франшизы решения о перестраховании эксцедента убытка, гарантирующего эффективную защиту от крупного ущерба и сохранение финансового равновесия страховых операций в целом. С целью получения финансовой оценки использовались критерии теории игр: Вальда, Сэвиджа, Гурвица. Для выбора оптимального решения о перестраховании целесообразно использовать в совокупности все три рассмотренных критерия и полученные оценки.

6.3. Наличие достаточных собственных средств является дополнительной мерой для обеспечения финансовой устойчивости страховщика. Собственные средства могут использоваться на дальнейшее развитие организации, а при недостаточности средств страховых резервов могут быть дополнительным источником выполнения страховых обязательств.

В работе решена задача оценки необходимого темпа прироста собственного капитала, величина которого является одним из основных показателей эффективности и экономического потенциала организации.

7. Разработанная методика оценки и поддержания уровня финансовой устойчивости страховой организации была апробирована при моделировании финансовой устойчивости на статистике федеральной страховой организации.

Были рассчитаны значения интегрированного показателя финансовой устойчивости для трёх страховых компаний, работающих в Хабаровском крае и имеющих рейтинги надёжности.

В результате апробации был подтверждено, что предлагаемая модель достаточно адекватно описывает оценку и прогнозирование финансовой устойчивости страховых организаций, позволяет с помощью управления факторами финансовой устойчивости поддерживать ее в заданных границах.

Предложенная методика может использоваться страховым организациям для проведения экспресс-анализ финансового состояния, для того чтобы на ранней стадии оценить риски предстоящей финансовой неустойчивости и наметить определённые действия по укреплению финансовой устойчивости. Состав оценочных показателей финансовой устойчивости может быть различным. Страховая организация, располагая подробной бухгалтерской информацией, может выбрать показатели с учётом индивидуальных особенностей своего развития и функционирования.