Интеграция виртуального и натурного школьного физического эксперимента в процессе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Заковряшина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Заковряшина, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ШКОЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1 Функции школьного физического эксперимента
1.2 Значимость школьного физического эксперимента в получении современных образовательных результатов
1.2.1 Проблема моделирования в обучении
1.2.2 Проблема развития критичности мышления учащихся
1.2.3 Развитие познавательной самостоятельности учащихся
1.3 Информационные технологии в школьном физическом эксперименте
1.3.1 Компьютер в школьном физическом эксперименте
1.3.2 Учебный виртуальный эксперимент
1.3.3 Вычислительный и имитационный эксперименты в обучении физике
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ВИРТУАЛЬНОГО И НАТУРНОГО ШКОЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Концепция научного познания как основа для интеграции виртуального и натурного школьного физического эксперимента
2.2 Место имитационного и вычислительного эксперимента в учебном познании
2.3 Дидактические условия интеграции виртуального и натурного школьного физического эксперимента
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИНТЕГРАЦИИ ВИРТУАЛЬНОГО И НАТУРНОГО ШКОЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1 Системное использование виртуального эксперимента в процессе обучения физике
3.2 Ученический имитационный эксперимент
3.2.1 Процедура ученического имитационного эксперимента
3.2.2 Требования к компьютерным моделям для имитационного физического эксперимента
3.3 Приёмы сочетания виртуального и натурного учебного физического эксперимента
3.4 Экспериментально-исследовательская деятельность учащихся в курсе «Информационные технологии в физике»
3.5 Организация и результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция виртуального и натурного школьного физического эксперимента в процессе обучения физике»
ВВЕДЕНИЕ
Модернизация российского образования и переход на новые образовательные стандарты нацелены на воспитание выпускника школы - критически мыслящего, активно и целенаправленно познающего мир, осознающего ценность образования и науки, владеющего основами научных методов познания окружающего мира, мотивированного на творчество и инновационную деятельность, готового к сотрудничеству, способного осуществлять учебно-исследовательскую, проектную и информационно-познавательную деятельность.
Стремительные темпы роста объёма информации в современном мире, с одной стороны, и ограниченные возможности усвоения её человеком в течение всей жизни, с другой стороны, требуют организации в средней школе систематической учебной деятельности, направленной на глубокий анализ информации. «Дать способы культурного мышления - вот что необходимо сделать сегодня в мире, где поток информации безграничен» [2]. Необходимо формирование критичности мышления и самостоятельности учащегося, позволяющие ему ориентироваться в условиях интенсивного воздействия со стороны средств массовой информации.
Системно-деятельностный подход в образовании требует переориентации технологий обучения на самостоятельную исследовательскую работу, развитие творческих качеств у учащихся. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования 2012 г. определяет важнейшую роль экспериментальной и исследовательской деятельности учащихся в формировании образовательных результатов. На базовом уровне обучения физике планируется овладение учащимися основными методами научного познания, используемыми в физике: наблюдение, описание, измерение, эксперимент; умениями обрабатывать результаты измерений, обнаруживать зависимость между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы. На углублённом уровне изучения физики планируется формирование умений исследовать разнообраз-
ные физические явления и свойства объектов, владение методами самостоятельного планирования и проведения физических экспериментов и др. [85].
В настоящее время демонстрационные и лабораторные физические эксперименты, применяемые в общеобразовательной школе, часто не решают проблем развития у учащихся мышления, памяти, самостоятельности, творческих способностей. В условиях уменьшения времени на изучение физики учитель не располагает достаточным временем для организации и проведения различных исследований. Это приводит к снижению доли экспериментальных исследований на уроках физики и фактическому снижению эффективности школьного физического эксперимента.
Весь комплекс технических и психолого-педагогических аспектов школьного эксперимента приведён В.Я. Синенко в дидактическую систему в 1995 году [71]. Последнее десятилетие система школьного физического эксперимента (ШФЭ) находится под влиянием информатизации образования. Эта область педагогической науки (И.В. Роберт), которая призвана решать большой круг задач, в их числе методологическое обоснование и разработка моделей инновационных и развитие существующих педагогических технологий (в том числе форм, методов и средств обучения), эффективного и безопасного применения средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различных звеньях образования; разработка средств и систем автоматизации процессов обработки учебного исследовательского, демонстрационного, лабораторного эксперимента - как реального, так и виртуального и др. Под ИКТ понимают современные средства обработки и передачи информации, включая соответствующее оборудование, программное обеспечение, модели, методы и регламенты их применения.
Модернизация учебного физического эксперимента на основе компьютерной техники освещена в трудах многих исследователей (JL И. Анциферов, В.А. Извозчиков, В.В. Клевицкий, A.C. Кондратьев, Н.Ю. Королева, В.В. Лаптев, A.B. Ляпцев, Р.В. Майер, В.И. Сельдяев, A.B. Смирнов и др.). Все признают, что
виртуальный эксперимент ни в коем случае не должен подменять собой физическую лабораторию и вытеснять натурный эксперимент.
В своём исследовании опираемся на точку зрения В.Г. Разумовского, что «объектом изучения естественных наук является реальный, а не виртуальный мир, и в школе нужно изучать не только модели явлений, но, прежде всего, сами явления и на этой основе обучать школьников моделированию как методу познания» [60, с. 180]. Под моделированием понимают такой специфический метод познания, который включает построение моделей (или выбор готовых) и изучение их с целью получения новых сведений о рассматриваемых физических объектах.
В обучении физике необходимо продемонстрировать учащимся основные направления использования компьютерного моделирования в экспериментальном изучении явлений природы. Необходимость включения учащихся в экспериментальную деятельность, отражающую характер современной экспериментальной деятельности в физической науке привела к разработке и внедрению в практику обучения цифровых лабораторий и виртуального эксперимента.
Виртуальные физические эксперименты в образовании - это относительно новое направление в образовании, обусловленное реализацией физических моделей средствами вычислительной техники. В широком смысле учебный вычислительный эксперимент можно считать методологией решения школьных задач по физике с использованием компьютера. В научной и методической литературе приводятся достаточно сложные физические задачи, решаемые на компьютере, которые в школе приемлемы при углублённом изучении физики [34, 35]. Требуется разработка различных вариантов применения компьютерного моделирования, учитывающих возможности учащихся и временные затраты на решение задач.
На сегодня в контенте цифровых образовательных ресурсов представлены разнообразные динамические объекты (видео, анимации, модели). Особое место в этом классе занимают компьютерные модели. Направления и способы использования компьютерных моделей в обучении предметам естественнонаучного цикла (физике, химии, биологии) определены в основном [94].
Методические вопросы применения различных программно-педагогических средств (III 1С) в курсе физики нашли отражение в работах H.H. Гомулиной [11], O.E. Макаровой [43], Е.В. Оспенниковой [53] A.M. Толстика [81] и др. Проблема использования интерактивных компьютерных заданий с помощью моделей при обучении физике в школе решалась в работах А. Ф. Кавтрева [28], JI.X. Умаровой [82], Т.А. Ханнановой [91]. Однако, как показал констатирующий этап исследования, в большинстве школ интерактивные (компьютерные) модели используются в процессе обучения редко, либо используются не так как задумывалось авторами. Несмотря на большое количество работ по использованию компьютерных моделей, проблема использования в обучении компьютерной модели с целью формирования у учащихся опыта учебного исследования решена недостаточно.
Часто учебная деятельность относится только к процессу решения проблемы, а не к обнаружению проблемы или к определению границ этой проблемы. Однако, в нашем быстро изменяющемся мире последние два аспекта гораздо важнее первого. Требуется разработка интерактивных компьютерных моделей, позволяющих обнаруживать противоречия между имеющимися знаниями и новыми для ученика фактами. Эти модели, являясь носителем концептуального физического знания (знания о свойствах и отношениях объектов природы), должны служить обоснованию новых для ученика теоретических построений. Такие компьютерные модели учебно-исследовательского назначения в комплексе с другими средствами школьного физического эксперимента должны обеспечивать высокое качество исследовательской деятельности школьников в соответствии с содержанием и логикой научного исследования.
В нашей работе использованы разработанные М.И. Старовиковым принципы отбора содержания обучения исследовательской деятельности, а также некоторые компьютерные модели, имитирующие натурный эксперимент. М.И. Старо-виков исследовал использование компьютера и информационных технологий с целью повышения эффективности процесса становления у учащихся целостной исследовательской деятельности в предметной области физики [76] и разработал
учебное пособие «Экспериментальный метод познания в физике» [77]. В содержание пособия включены нетрадиционные для школьных лабораторных практикумов виды эксперимента с использованием компьютерных технологий обработки данных и моделирования в доступной школьникам среде Excel.
Плодотворность сочетания натурного и виртуального эксперимента при обучении физике показаны в работах Ю.О. Лободы, O.E. Макаровой, Е.В. Оспен-никовой, С.Е. Попова, В.И. Сельдяева, В.В. Смирнова, М.И. Старовикова, A.M. Толстика, А.И. Ходановича и др.[38, 43, 53, 57, 69, 74, 76, 81, 93 и др.]. Вместе с тем, требуется выявить приёмы совместного использования натурного и виртуального эксперимента, учитывая место виртуального эксперимента в учебном познании. Представляется важным выявление специфичных целей отдельных видов виртуального учебного эксперимента. Это позволит в полном объёме осознать функции виртуального эксперимента в обучении и эффективно осуществлять взаимодействие виртуального и натурного физического экспериментов с целью получения новых образовательных результатов.
Государственный образовательный стандарт предполагает возможность изучения учащимися дополнительных учебных предметов, курсов по выбору с целью удовлетворения индивидуальных запросов учащихся, углубление, расширение и систематизацию знаний в выбранной области научного знания или вида деятельности и др. Разработаны и используются на практике курсы «История физики в России» (авторы - В.А. Орлов, О.Ф. Кабардин), «Измерение физических величин» (авторы - С.И. Кабардина, Н.И. Шефер [27]), «Равновесная и неравновесная термодинамика» (авторы - В.А. Орлов, Г.Г. Никофоров), «Оптика» (авторы - В.А. Алешкевич, Н.С. Пурышева), «Нанотехнология» (автор И.В. Разумовская) [58] и др. В большинстве из этих курсов предусматривается реферативная работа учащихся с различными информационными источниками, выполнение простых физических экспериментов и заданий исследовательского характера в физической лаборатории.
Курсы «Фундаментальные эксперименты в физической науке» (авторы -Н.С. Пурышева, Н.В. Шаронова, Д.А. Исаев [59]) и «Физика: наблюдение, эксперимент, моделирование» (авторы - A.B. Сорокин, Н.Г. Торгашина, Е.А. Ходос, A.C. Чиганов [88]) включают деятельность учащихся по проведению компьютерного эксперимента с помощью интерактивных моделей и виртуальных конструкторов. Эти курсы содержат инструктивные материалы по работе с конкретными компьютерными моделями, однако с развитием информационных технологий многие программно-педагогические средства (1LL1C) теряют свою привлекательность. На наш взгляд для 10-11 классов требуется элективный курс по использованию информационных технологий в физическом эксперименте, обеспечивающий вариативность обучения и независимость от конкретных ППС.
В условиях информатизации школьного физического эксперимента (ШФЭ) необходима разработка концепции интеграции виртуального и натурного эксперимента. Анализ публикаций, исследований и разработок учебного программного обеспечения показывает, что теоретические основы интеграции виртуального и натурного учебного эксперимента ещё только закладываются. Концепция инте-гративного подхода осуществления школьного физического эксперимента разработана A.B. Ельцовым как теоретическая основа и методологическая стратегия для обеспечения целостного развития личности учащегося, интегрирующая предшествующий опыт, развитие механизмов психики, типологические свойства личности, динамику индивидуальных особенностей в единстве четырех ее направлений: межпредметной, внутрипредметной, межличностной и внутрилично-стной интеграции [14].
Если виртуальный эксперимент рассматривать как необходимый элемент в системе ШФЭ, требуется выявить методологические основы и дидактические условия интеграции виртуального и натурного учебного физического эксперимента. Под интеграцией виртуального и натурного эксперимента будем понимать процесс и результат взаимодействия этих структурных элементов системы ШФЭ.
Анализ современного состояния школьного физического образования позволяет говорить о существовании целого комплекса противоречий:
• между требованием общества и государства к уровню подготовки выпускников средней школы в области экспериментальной деятельности и реальным состоянием школьного физического эксперимента;
• между необходимостью организации экспериментальных исследований учащимися и преимущественно репродуктивным характером учебного физического эксперимента в практике школы;
• между требованием повышения самостоятельности и активности учащихся при проведении компьютерных исследовательских работ и требованием учета особенностей работы школьника за компьютером - условность изображения, ограниченность времени работы за компьютером;
• между наличием большого количества разнообразных цифровых (электронных) образовательных ресурсов по физике, в том числе в области эксперимента, и неэффективностью их использования в практике школы.
Эти противоречия обусловили актуальность исследования, тема которого «Интеграция виртуального и натурного школьного физического эксперимента в процессе обучения физике».
Проблема исследования состоит в поиске путей повышения мотивации учащихся к физике, развития их мышления и приобретения ими опыта экспериментально-исследовательской деятельности с использованием современных средств школьного физического эксперимента.
Объект исследования - процесс обучения физике школьников. Предмет исследования - осуществление школьного физического эксперимента на основе интеграции виртуального и натурного эксперимента.
Цель исследования - выявить дидактические условия интеграции виртуального и натурного учебного физического эксперимента, разработать методические материалы по совместному использованию виртуального и натурного физи-
ческого эксперимента для организации учебных исследований школьниками старших классов.
Гипотеза заключается в том, что результативность обучения физике повысится на основе интеграции виртуального и натурного эксперимента, если:
• использовать учебный виртуальный физический эксперимент для организации активной учебно-познавательной деятельности - поисковой, исследовательской;
• в качестве учебного виртуального эксперимента применять имитационный и вычислительный эксперименты, различающиеся специфичными функциями;
• принципами отбора компьютерных моделей для имитационного эксперимента считать требования: интерактивности; адаптивности; наличие прямых измерений, адекватных натурному эксперименту; оснащенность модели методическими рекомендациями и заданиями для диагностики знаний и умений учащихся; наличие родственных моделей с дополнительными усложняющими факторами, постепенно приближающих эти модели к реальному явлению; кратковременности эксперимента;
• выявить и использовать приёмы сочетания виртуального и натурного учебного физического эксперимента.
Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи. Задачи исследования:
• провести анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы (учебных программ, планов, нормативных документов, методических руководств) и диссертационных исследований, посвященных проблеме эффективного использования учебного физического эксперимента, а также вопросам применения информационных технологий в школьном физическом эксперименте;
• рассмотреть значение системы ШФЭ в получении современных образовательных результатов;
• проанализировать имеющиеся методики использования компьютерных моделей по физике и конкретизировать понятие учебного виртуального физического эксперимента;
• выявить функции виртуального эксперимента в системе ШФЭ, обосновать применение виртуального эксперимента - определить специфичные для него цели, методы, организационные формы, условия и результаты обучения;
• выявить теоретические основы и условия, которые содействуют процессу интеграции виртуального и натурного эксперимента;
• обосновать необходимость и целесообразность в обучении физике приёмов сочетания виртуального и натурного эксперимента;
• разработать и апробировать элективный курс «Информационные технологии в физике», включающий экспериментально-исследовательскую деятельность учащихся с использованием компьютерного моделирования;
• в ходе опытно-экспериментальной работы проверить гипотезу. Теоретические и методологические основы исследования составляют:
• на философском уровне - закономерности и принципы диалектики,
• методология и методы психолого-педагогического исследования (В.И. За-гвязинский, A.A. Кыверялг, В.В. Краевский);
• основные принципы, законы и закономерности дидактики;
• научно-методические работы по вопросам учебной деятельности (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. JI. Рубинштейн, Ю. А. Сауров и др.);
• результаты научно-методических исследований по проблемам информатизации образования и компьютерным технологиям обучения физике (Л.И. Анциферов, Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, В.А. Кондратьев, В.В. Лаптев, Р.В. Майер, Е.В. Оспенникова, М.И. Старовиков, И.В. Роберт и др.);
• вопросы методологии физики, учебного и научного познания (А. С. Кондратьев, В.В. Майер, В.Н. Мощанский, И. И. Нурминский, В. Г. Разумовский, В. Я. Синенко, А. В.Усова и др.);
• дидактические основы построения системы школьного физического эксперимента (В. Я. Синенко).
Методы исследования:
- анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы;
- системный анализ;
- наблюдение, опрос и анкетирование, беседа;
- тестирование;
- моделирование;
- опытно-экспериментальная работа;
- обработка результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики.
Базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета».
Этапы исследования. На первом этапе исследования (2003-2005 гг.) был проведён анализ состояния школьного физического эксперимента (ШФЭ), сложившейся практики использования компьютера в ШФЭ, а также началось изучение дидактических возможностей применения информационных технологий в ШФЭ. В процессе изучения научной и методической литературы определены основные идеи исследования и разработана программа курса по выбору «Информационные технологии в физике» для 10-11 классов. Уточнены принципы отбора содержания для нового курса, выявлены приёмы совместного использования натурного и виртуального эксперимента.
На втором этапе исследования (2006-2008 гг.) программа курса «Информационные технологии в физике» дорабатывалась в соответствии с модернизацией программного обеспечения, с требованиями к освоению информационных технологий (ИТ) и осуществлен поисковый этап - проверка эффективности фрагментов разработанного курса «Информационные технологии в физике». Опытная провер-
ка показала, что организация виртуального эксперимента и сочетания его с натурным экспериментом в рамках курса «Информационные технологии в физике» приводит к ожидаемым положительным изменениям в деятельности учащихся по выполнению лабораторного эксперимента на уроках физики: в качестве оформления отчётов, правильности выводов по лабораторной работе, в повышении самостоятельности учащихся. Проводились разработка и оформление теоретического содержания диссертации.
На третьем этапе исследования (2008-2012 гг.) в формирующем этапе была проверена гипотеза исследования. В ходе собственного преподавания и преподавания другими учителями выявлена целесообразность применения методических материалов по элективному курсу «Информационные технологии в физике»; проверены результаты (в соответствии с гипотезой). По результатам апробации курса издано два учебно-методических пособия (для 10 и 11 классов).
Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от выполненных ранее работ:
1. Установлено, что процесс интеграции виртуального и натурного учебного физического эксперимента опирается на концепцию научного познания и наличие общих функций виртуального и натурного эксперимента (наглядности, источника знаний, содержание обучения и способ деятельности).
2. Разработана процедура ученического имитационного физического эксперимента и требования к компьютерным моделям для ученического имитационного эксперимента.
3. Определены дидактические условия интеграции виртуального и натурного эксперимента в системе ШФЭ:
• отражение в методике обучения физике модельного характера познания, включение моделирования в содержание среднего общего образования;
• выполнение требований к инструментам моделирования, реализованным на базе ИКТ (доступности и качественного функционирования информационных сетей, вычислительных сред, наличие широкой базы имитационного
эксперимента с возможностью легкого доступа к ней, её передачи, тиражирования; соответствие учебных компьютерных моделей общедидактическим принципам, а также требованиям: интерактивности, адаптивности, наличие прямых измерений, адекватных натурному эксперименту; оснащенность модели методическими рекомендациями и заданиями для диагностики знаний и умений учащихся; наличие родственных моделей с дополнительными усложняющими факторами, постепенно приближающих эти модели к реальному явлению; кратковременности эксперимента); • использование виртуального эксперимента для организации активной учебно-познавательной деятельности - поисковой, исследовательской. 4. Выявлены три группы приёмов сочетания виртуального и натурного эксперимента (первая группа приёмов - когда виртуальный эксперимент предваряет натурный; вторая - когда порядок экспериментов не имеет значения и результаты виртуального и натурного эксперимента сравниваются; третья - когда стоится прогноз в вычислительном эксперименте по результатам натурного эксперимента).
Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в следующем:
1. Обосновано место вычислительного и имитационного физического эксперимента в учебном познании.
2. Приёмы сочетания виртуального и натурного эксперимента могут быть положены в основу разработки новых компьютерных моделей с целью получения современных образовательных результатов в школьном физическом эксперименте, а также для новых исследований по проблемам повышения критичности мышления учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в процесс обучения физике методические материалы (в том числе учебно-методическое пособие), позволяющие интегрировать виртуальный и натурный эксперимент в обучении физике. Авторское учебно-методическое пособие
«Информационные технологии в физике» включает поурочные разработки с использованием совместного использования натурного и виртуального эксперимента, рекомендовано для классов с профильным (углублённым) изучением физики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на основные положения современных методологических, психолого-педагогических и научно-методических исследований; результатами экспериментальной проверки разработанной гипотезы.
Критериями результативности предложенных организационно-методических разработок служили:
1) повышение мотивации к обучению физике (результаты анкетирования, выбор предмета «Физика» на Едином государственном экзамене (ЕГЭ), результаты поступления в вузы);
2) качество предметных знаний и умений учащихся (результаты ЕГЭ);
3) системность знаний по физике (результаты специальной контрольной работы);
4) количество и качество экспериментально-исследовательских работ (результаты участия учащихся в творческих конкурсах и научно-практических конференциях).
На защиту выносятся следующие положения:
- Учебный виртуальный физический эксперимент может быть разделен по месту в учебном познании на два вида: вычислительный и имитационный.
- Дидактическими условиями интеграции виртуального и натурного ШФЭ следует считать: отражение в методике обучения физике модельного характера познания; выполнение требований к инструментам моделирования, реализованным на базе ИКТ (доступности и качественного функционирования информационных сетей, вычислительных сред, наличие широкой базы имитационного эксперимента с возможностью легкого доступа к ней, её передачи, тиражирования; соответствие учебных компьютерных моделей общедидактиче-
ским принципам, а также требованиям: интерактивности, адаптивности, наличие прямых измерений, адекватных натурному эксперименту; оснащенность модели методическими рекомендациями и заданиями для диагностики знаний и умений учащихся; наличие родственных моделей с дополнительными усложняющими факторами, постепенно приближающих эти модели к реальному явлению; кратковременности эксперимента); использование виртуального эксперимента для организации активной учебно-познавательной деятельности - поисковой, исследовательской. - Процедура работы с готовой компьютерной моделью, имитирующей натурный физический эксперимент, должна состоять из следующих этапов: подготовительный, тестирование модели, практический, аналитический, рефлексия деятельности и её результатов.