Интеграция узлов передающей быстродействующей многолучевой АФАР C-диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Драгунов, Виталий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Драгунов, Виталий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ БЛОКА СВЧ ДЛЯ ДИАГРАММООБРАЗУЮ
ЩЕЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЮЩЕЙ АФАР.
1.1 Функциональная схема блока.
1.2. Квазимонолитная схема быстродействующего 3-х дискретного фазовращателя С-диапазона.
ГЛАВА 2. НИЗКОЧАСТОТНАЯ ЧАСТЬ БЛОКА И ЕЕ ФУНКЦИИ.
2.1 Стробовый и пакетный режимы работы блока.
2.2 Прием команд управления и схемы хранения фазовых программ.
2.3 Генератор двоичной псевдослучайной последовательности.
2.4 Управление арсенид-галлиевыми переключающими транзисторами.
ГЛАВА 3. ПАКЕТНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ЧАСТИ КОМПЛЕКСНОГО БЛОКА СВЧ.
3.1 Формирование группового сигнала.
3.2 Способы скремблирования и дескремблирования в низкочастотной части комплексного блока СВЧ быстрого переключения луча АФАР С-диапазона.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО БЛОКА СВЧ БЫСТРОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ЛУЧА АФАР.
4.1 Конструктивное решение комплексного блока.
4.2 Использование программно-аппаратных средств при разработке низкочастотной части комплексного блока СВЧ быстрого переключения луча АФАР.
4.3 Быстрое переключение луча АФАР в стробовом режиме и модуляция
0- на частоте несущей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция узлов передающей быстродействующей многолучевой АФАР C-диапазона»
Актуальность проблемы.
В современных системах спутниковой связи (ССС), системах связи нового поколения, ретрансляторах космического базирования, использующих активные фазированные антенные решётки (АФАР), возникла необходимость создания многоканальных модулей для многолучевых приемных и передающих АФАР с целью снижения массогабаритных характеристик и возможностью решения выполнения сложных тактико-технических требований решеток. В связи с этим при разработке бортовой аппаратуры космических систем связи встает задача повышения интеграции и многофункциональности узлов АФАР.
В данной работе рассматривается быстродействующая многолучевая передающая АФАР С-диапазона для космического ретранслятора, который осуществляет полную обработку сигнала на борту и ретрансляцию сигналов от всех типов абонентов в сети связи. Известно, что основными характеристиками любого канала связи являются помехоустойчивость и пропускная способность. Пропускная способность канала определяется как максимально возможная скорость передачи сообщений при заданных характеристиках канала связи. Если имеется N изолированных лучей системы с шириной полосы частот В в каждом, то полная скорость передачи информации в этом случае увеличивается в N раз и соответствует N*B.
Традиционно формирование многолучевых диаграмм направленности передающих АФАР с независимым управлением пространственным положением лучей осуществляется обычно применением диаграммообразующей системы для каждого луча диаграммы направленности. Однако, если ставится задача многоканальной работы со своими поднесущими частотами при формировании предельных энергетических характеристик решетки (работа усилителей в режиме насыщения), то одновременное существование нескольких лучей диаграммы направленности при общей активной апертуре (многочастотная работа выходных усилителей мощности) приводит к возникновению спектра паразитных интермодуляционных частотных составляющих, что вносит значительные искажения в передаваемую информацию. Подавление их осуществляется переводом усилителей в линейный режим работы, но это приводит к уменьшению выходной мощности усилителей.
Поэтому для устранения указанных недостатков в данной работе предлагается принцип излучения кратковременных периодических посылок радиоимпульсов, при котором включение каждого луча должно осуществляться со скважностью равной числу лучей. В нашем случае время установления луча в зону не более 10 нС. Таким образом, предлагаемый принцип включения лучей передающей АФАР и быстрое время установления лучей позволяют увеличить скорость передачи данных без наличия возникновения нелинейностей на борту ретранслятора. Помимо этого режима работы, в рассматриваемой передающей АФАР космического ретранслятора с полной обработкой сигнала на борту должен быть осуществлен пакетный режим передачи информационных данных. В пакетном режиме работы используется кодовременное уплотнение канала связи. При кодовременном уплотнении для излучения сигналов выделяется оп- . ределенный, периодически повторяемый временной интервал. Интервалы излучения всех станций взаимно синхронизованы, в силу чего перекрытие их не происходит. Все это в работе рассматриваемой передающей АФАР направленно на увеличение скорости передачи данных и увеличение активных абонентов сети.
В литературе отсутствуют сведения о зарубежном аналоге такого космического ретранслятора с полной обработкой сигнала на борту. Отечественных аналогов нет.
Для реализации предлагаемого принципа формирования лучей для быст- . родействующей многолучевой передающей АФАР в стробовом режиме работы и для осуществления работы в пакетном режиме рассматриваемого космического ретранслятора С-диапазона возникла необходимость создания комплексного СВЧ блока диаграммообразующей системы, в котором необходимо осуществить интеграцию СВЧ части блока с низкочастотной частью многофункционального назначения. Такая интеграция позволяет обеспечить выполнение требований по заданному времени установления лучей в стробовом и пакетном режимах работы, по массогабаритным характеристикам, по помехозащищенности передаваемой информации и высокой степени ее достоверности.
Таким образом, научно-техническая проблема, которая решается в данной работе, связана с разработкой концепции создания и реализации комплексного СВЧ блока диаграммообразующей системы для быстродействующих многолучевых АФАР, формирующих узкие лучи высокой мощности, космических ретрансляторов с полной обработкой сигнала на борту.
Существенный вклад в область повышения эффективности использования систем спутниковой связи внесли российские ученые: Ю.Б. Зубарев, Г.Я. Гуськов, Л.Я. Кантор, М.Г. Локшин, И.М. Тепляков.
Объектом исследования являются быстродействующие передающие активные фазированные антенны С-диапазона для ретрансляторов космического базирования.
Предметом исследования является метод создания многофункционального комплексного СВЧ блока диаграммообразующей системы многолучевой быстродействующей передающей активной фазированной антенной решетки С-диапазона.
Цель и задачи работы
Целью диссертационной работы является решение научно технической проблемы создания многофункционального комплексного СВЧ блока для диаграммообразующей системы многолучевой быстродействующей передающей активной фазированной антенной решетки С-диапазона ретранслятора космического базирования с полной обработкой сигнала на борту.
Цель достигается путем решения следующих задач:
1. Исследование основных принципов интеграции составных компонентов комплексного СВЧ блока и разработка функциональной схемы блока, обеспечивающей работу блока с заданными требованиями по быстродействию в стро-бовом и пакетном режимах.
2. Определение конструктивно-технологических требований по разложению СВЧ части и по миниатюризации низкочастотной части комплексного блока. •
3. Определение варианта схемы быстродействующего 3-х дискретного фазовращателя для СВЧ части блока. Проведение исследований по выбору активного элемента, обеспечивающего работу фазовращателя в статическом и динамическом режимах по управлению.
4. Определение критериев для осуществления реализации генератора двоичной псевдослучайной последовательности в составе комплексного блока.
5. Осуществление бинарной фазовой модуляции 0- я на частоте несущей 180-и градусным дискретом быстродействующего фазовращателя в стробовом режиме работы комплексного блока.
6. Формирование группового сигнала и реализация модулированного СВЧ сигнала в составе передающей АФАР ретранслятора для комплексного СВЧ блока в пакетном режиме работы.
7. Определение требований к выбору схем скремблера и дескремблера при работе комплексного СВЧ блока в стробовом и пакетных режимах для обеспечения заданной достоверности передаваемой информации.
Методы исследований
При проведении исследований в диссертационной работе использовался математический аппарат, основанный на классических методах линейной алгебры и теории цепей, методы компьютерного моделирования и натурного эксперимента.
Научная новизна.
1. Впервые предложены принципы интегрирования узлов передающей быстродействующей многолучевой АФАР С-диапазона космического ретранслятора с полной обработкой сигнала на борту в многофункциональный комплексный блок СВЧ для диаграммообразующей системы с целью повышения пропускной способности каналов связи.
2. Формирование лучей быстродействующей передающей АФАР на основе излучения кратковременных периодических посылок радиоимпульсов, при которых включение каждого луча осуществляется со скважностью равной числу лучей.
3. Осуществление бинарной фазовой модуляции 0-7с на частоте несущей 180-и градусным дискретом быстродействующего фазовращателя для стробо-вого режима работы комплексного блока.
4. Реализация 4-х генераторов псевдослучайных последовательностей Гол-да при максимальной их минимизации в составе комплексного СВЧ блока с учетом определения сочетания характеристических многочленов М-последовательностей, дающие оптимальные значения взаимокорреляционной функции в ПСП Голда.
5. Формирование группового сигнала и реализация модулированного СВЧ сигнала для многофункционального комплексного СВЧ блока диаграммообразующей системы передающей АФАР ретранслятора космического базирования в пакетном режиме работы.
6. Впервые создан многофункциональный комплексный блок СВЧ, для диаграммообразующей системы, обеспечивающий стробовый и пакетный режимы работы многолучевой передающей АФАР С-диапазона космического ретранслятора с полной обработкой сигнала на борту.
Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту.
1. Принципы построения многофункционального комплексного СВЧ блока для диаграммообразующей многолучевой передающей АФАР с целью увеличения быстродействия, пропускной способности и уменьшения массогабаритных характеристик данной АФАР.
2. Выбор в качестве варианта схемы 3-дискретного быстродействующего фазовращателя квазимонолитной схемы на ключевых арсенид-галлиевых транзисторах с барьером Шотки.
3. Решение вопросов по минимизации низкочастотной части комплексного блока диаграммообразующей системы для работы в стробовом и пакетном режимах.
4. Формирование группового сигнала передающей АФАР для работы в пакетном режиме.
5. Результаты разработки и экспериментальных исследований созданного многофункционального комплексного СВЧ блока для диаграммообразующей многолучевой быстродействующей передающей АФАР.
Практическая значимость полученных положений.
1. Разработана концепция построения многофункционального многоканального комплексного блока СВЧ для многолучевой передающей АФАР, адаптированная к серийному производству. Построение комплексного блока с использованием данной концепции позволило реализовать бортовую передающую АФАР изделия 14Р512 с высокими техническими и массогабаритными ха-рактеристи ками.
2. Предложен принцип формирования лучей быстродействующей передающей АФАР на основе излучения кратковременных периодических посылок радиоимпульсов, при котором включение каждого луча осуществляется со скважностью равной числу лучей.
3. Формирование группового сигнала и реализация модулированного СВЧ сигнала для осуществления работы многофункционального комплексного блока СВЧ передающей АФАР в пакетном режиме.
Достоверность результатов диссертационной работы.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается:
- комплектностью проведенных исследований, с использованием современных средств компьютерного моделирования;
- экспериментальной проверкой теоретических результатов;
- обсуждениями на научно-технических конференциях, ссылками в технической литературе;
- положительными результатами использования результатов в изделии 14Р512.
Реализация результатов работы.
Результаты диссертационной работы в виде конструкторских и технологических документов внедрены на предприятиях ГУП НПЦ «Спурт» г. Зеленоград и ОАО «Ижевский радиозавод» г. Ижевск.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях:
- Микроэлектроника и информатика-2000: Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов;
- Микроэлектроника и информатика-2004: Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов.
Публикации.
Основные результаты диссертации изложены в 6 работах. Из них 3 статьи опубликованы в научно-технических журналах РФ из перечня ВАК Минобразования.
Личный вклад.
Все выносимые на защиту результаты и положения, составляющие основное содержание диссертационной работы разработаны и получены лично автором или при его непосредственном участии. Интерпретация основных научных результатов осуществлялась вместе с соавторами публикаций.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 54 наименований и приложений. Общий объем работы без учета приложений составляет 120 страниц, диссертация содержит 43 рисунка и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Драгунов, Виталий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения диссертационной работы разработана научно техническая концепция реализации многофункционального многоканального комплексного блока СВЧ диаграммообразующей системы для многолучевой быстродействующей передающей АФАР С-диапазона, позволяющий интегрировать ряд узлов активной решетки, при этом получены следующие основные результаты:
1. Рассмотрены основные задачи, решаемые многофункциональным многоканальным комплексным блоком СВЧ для работы в составе диаграммообразующей системы быстродействующей многолучевой передающей АФАР ретранслятора космического базирования.
2. Для реализации 18-и канального многофункционального комплексного блока СВЧ предложено конструктивное решение данного блока.
3. Проведено разложение СВЧ полотна на 18 каналов, с учетом работы блока в основном и резервном режимах, в СВЧ части комплексного блока, позволившее не иметь паразитных объемных резонансов в рабочем диапазоне частот.
4. Определен и обоснован выбор схемы 3-х дискретного быстродействующего фазовращателя в виде квазимонолитной схемы с использованием в качестве активного элемента отечественного переключающего транзистора на арсениде галлия с барьером Шотки ЗПЗ88А-З для обеспечения работы фазовращателей, как в статическом, так и в динамическом режимах по управлению.
5. Выбрана элементная база и реализовано управление низкочастотной части блока фазой сигнала, исходя из требований к работе комплексного блока и уникальных электрических параметров квазимонолитной схемы быстродействующих 3-х дискретных фазовращателей.
6. Технически обоснованна реализация отдельных блоков функциональной схемы управления фазой сигнала в низкочастотной части блока и их взаимодействие при работе комплексного блока в стробовом и пакетном режимах.
7. Показано осуществление бинарной фазовой модуляции 0-л; на частоте несущей 180-и градусным дискретом быстродействующего фазовращателя для стробового режима работы комплексного блока СВЧ.
8. Проведен анализ и выбор функциональной схемы М-последовательности, входящей в состав генератора псевдослучайной последовательности Голда с учетом того, что для реализации четырех генераторов Голда в низкочастотной части блока отведено не более 15% от общего числа логических блоков. Разрядность сдвигового регистра, она же разрядность характеристических многочленов к должно быть не более 9.
9. Приведен алгоритм расчета взаимокорреляционных функций псевдослучайной последовательности Голда, на основе которого определены сочетания характеристических многочленов М-последовательностей, дающих оптимальные значения этих функций.
10. Показано осуществление формирования группового сигнала блоками кодовременного уплотнения (КВУ) и реализация модулированного СВЧ сигнала в устройстве обработки сигнала (УОС) передающей АФАР для комплексного блока СВЧ в пакетном режиме работы.
11. Реализован фильтр «приподнятого косинуса» при формировании группового сигнала в блоках КВУ. Этот метод фильтрации используется в блоках кода временного уплотнения устройства УОС для улучшения компактности спектра сигнала с двухпозиционной фазовой манипуляцией и снижения потерь от межсимвольных искажений.
12. Подробно рассмотрены основные методы скремблирования и дескремблирования для обеспечения заданной достоверности передаваемой информации, обоснован выбор схемы скремблирования используемый в бинарной фазовой модуляции 0-л; на частоте несущей 180-и градусным дискретом в блоке управления фазой сигнала при стробовом режиме работы и в блоках кода временного уплотнения при получении группового сигнала для пакетного режима работы.
13. Разработана конструкция блока, при которой размещение основных частей комплексного блока относительно друг друга наиболее оптимально, при этом блок отвечает всем тактикотехническим требованиям. При этом особое внимание уделялась ремонтопригодности как СВЧ части, так и низкочастотной части комплексного блока передающей АФАР С-диапазона.
14. Реализованный многофункциональный многоканальный комплексный блок СВЧ для многолучевой быстродействующей передающей АФАР имеет следующие основные параметры: вариация потерь в каждом канале не более 0,5дБ; точность установки фазы не более 8-10°; время переключения каждого канала не более 2нс; подавление несущей в спектре шумоподобного сигнала в стробовом режиме работы 35-40дБ.
15. Разработанный многофункциональный многоканальный комплексный блок СВЧ позволил реализовать бортовую передающую АФАР изделия 14Р512 с заданными техническими и массогабаритными характеристиками. Отечественного аналога разработанного блока нет.
В заключение приношу глубокую благодарность моему научному руководителю доктору технических наук Мартыновой Валентине Петровне за предложенную тему, большую помощь в работе и постоянное внимание.