Интеграция транспортно-логистических кластеров в систему национальных и международных транспортных коридоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Султанов, Абдулазиз Газимагомедович

  • Султанов, Абдулазиз Газимагомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Султанов, Абдулазиз Газимагомедович. Интеграция транспортно-логистических кластеров в систему национальных и международных транспортных коридоров: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султанов, Абдулазиз Газимагомедович

Оглавление

Введение

Глава 1. Формирование и развитие транспортно-логистических кластеров (ТЛК) в современных условиях

1.1. Понятие и структура ТЛК

1.2. Теоретические аспекты и особенности использования потенциала ТЛК

1.3. Оценка роли ТЛК в развитии глобальной транспортно-логистической инфраструктуры

Глава 2. Анализ состояния и предпосылок развития транспортно-логистических кластеров (ТЛК) на территории Российской Федерации

2.1. Обзор мирового и российского опыта функционирования ТЛК

2.2. Особенности функционирования ТЛК «Каспийский ХАБ»

2.3. Анализ внешней среды и оценка привлекательности интеграции ТЛК «Каспийский ХАБ» в существующие структуры международных транспортных коридоров

Глава 3. Повышение эффективности функционирования транспортно-логистического кластера (ТЛК) «Каспийский ХАБ» в условиях его интеграции в структуры международных транспортных коридоров (МТК)

3.1. Оценка рисков при формировании ТЛК

3.2. «Дорожная карта» выбора альтернатив развития логистического потенциала ТЛК «Каспийский ХАБ»

3.3. Оптимизация методов бизнес-партнерства и инструментов согласования интересов участников интеграции ТЛК «Каспийский ХАБ» в МТК

Заключение

Список используемой литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция транспортно-логистических кластеров в систему национальных и международных транспортных коридоров»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях современного состояния экономики и внешних вызовов транспортно-логистическая система рассматривается в качестве важнейшей точки роста Российской Федерации. В Транспортной стратегии России до 2030 года выделено несколько приоритетных направлений развития транспортно-логистического комплекса, среди которых: развитие региональных и внешнеэкономических логистических связей; создание сети региональных и федеральных транспортно-логистических кластеров (ТЛК); расширение международного сотрудничества и интеграция транспортного потенциала страны в структуры международных транспортных коридоров (МТК), которым принадлежит ключевая роль в решении транспортных проблем стран Европы и Азии.

Очевидно, что Российская Федерация в силу географического положения, размеров своей территории, стратегической и геополитической позиции, имеет все основания и возможности реализовать свой транспортный потенциал в структурах национальных и международных транспортных коридоров. Однако это требует применения принципиально новых методических подходов, в основе которых заложены современные логистические принципы развития транспортной инфраструктуры с учетом особенностей формирования ТЛК и их интеграции в существующие структуры МТК.

Несмотря на то, что Россия заняла 40-ую позицию в рейтинге Doing Business-2017 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации1, остаётся много закоренелых проблем в сфере транспортно-логистических услуг, которые требуют скорейшего решения. Раз в два года Всемирный банк публикует рейтинг стран в разрезе транспортно-логистических услуг на основе расчетов

л

индексов эффективности логистики (LPI)2. На сегодняшний момент времени можно по-разному относиться к рейтингам международных организаций. Для объективного восприятия этих рейтингов необходимо, как минимум, знать все

1URL: https://ria.ru/economy/20161025/1479983200.html

2Индекс LPI - Logistics Performance Index, составляемый Всемирным банком.

критерии оценки, способы анализа, знать квалификацию экспертов и/или входить в их круг.

Важнее проанализировать динамику: в 2014 году Россия заняла 90 место (общий ЬР1-рейтинг) из 160 стран, что на 5 мест выше, чем в 2012 году, с долей в 54,3% от лидирующей страны - Германии. По рейтингу таможенных операций Россия отнесена на 133 место против 138 места в 2012 году; по своевременности доставки - 84 место против 94 два года назад; по качеству предоставляемых логистических услуг и профильным компетенциям - 80 место против 92; по логистической инфраструктуре - 77 место против 97 в 2012 году.

Анализируя вышеизложенные факты, можно сделать следующие выводы:

- в рассматриваемых рейтингах приведена положительная динамика развития логистической инфраструктуры Российской Федерации, что говорит о позитивном тренде;

- несмотря на существенную положительную динамику, необходимо ускоренными темпами улучшать транспортно-логистическую систему России до уровня передовых стран мира;

- иностранные рейтинги следует оценивать в динамике, а при расчетах и оценках логистически-ориентированных проектов использовать данные Росстата.

Состояние автодорожного хозяйства России развивается в сложных условиях, необходимо учитывать целый ряд факторов: обширная территория, особые природно-климатические условия в большинстве субъектов РФ, неоднородная структура почв, разреженная плотность населенных пунктов и т.д.

Во многих странах транспортно-логистические комплексы показали свою высокую экономическую и социальную эффективность. Тем не менее, в России опыт этих стран по созданию ТЛК и их функционированию, должным образом не обобщен, практически отсутствуют серьезные рекомендации по использованию полезных для нашей национальной экономики методов стимулирования в области привлечения иностранных и отечественных инвестиций. Российская Федерация должна иметь свою собственную концепцию развития транспортно-логистического комплекса на базе кластерных структур, интегрированных в

общемировое логистическое пространство, что свидетельствует об актуальности темы исследования. Решению указанной задачи будет способствовать уточнение стратегии развития потенциала транспортно-логистических кластеров Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования стратегии развития транспортно-логистических кластеров, а также особенностям их интеграции в структуры транспортных коридоров посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические и практические вопросы развития кластерной структуры транспортно-логистического комплекса исследовались в работах российских учёных: Адамова Н.А., Аникина Б.А., Алимусаева Г.М., Брынцева А.Н., Винслава Ю.Б., Гаджинского А.М., Гарнова А.П., Дыбской В.В., Курбатовой А.В., Миротина Л.Б., Моргунова В.И., Новикова Д.Т., Проценко И.О., Прокофьевой Т.А., Семенова Н.Н., Сергеева В.И., Шумаева В.А., Щербакова В.В., Якутина Ю.В. и других.

Вопросам формирования и развития международных транспортных коридоров и их роли в региональном развитии посвящены работы: Андреевой Л.А., Багиновой В.В., Герами В.Д., Магомедова А.М., Куренкова П.В., Неруша Ю.М., Прокофьевой Т.А., Резера С.М., Фёдорова Л.С., Чернышева И.В., Элларяна А.С. и других.

Однако целый ряд проблем формирования стратегии развития транспортно -логистических кластеров и их интеграции интегрирования на основе дорожного картирования, информационно-телекоммуникационных технологий в структуры транспортных коридоров остается еще недостаточно изученным. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, актуальность его проведения, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования. Целью исследования является развитие теоретических и практических подходов к формированию и использованию потенциала транспортно-логистической кластерной инфраструктуры и её интеграции в национальные, международные транспортные

коридоры.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- оценить значимость логистических кластеров в развитии транспортно-логистической инфраструктуры страны и обосновать виды рисков, возникающих в результате интеграционных процессов;

- проанализировать влияние внешней среды и оценить привлекательность интеграции ТЛК «Каспийский ХАБ» в существующие структуры международных транспортных коридоров;

- сформировать комплекс организационно-экономических мероприятий интеграции транспортно-логистических кластеров субъектов РФ и построить «Дорожную карту» выбора альтернатив развития их логистического потенциала;

- построить модель бизнес-партнерства при интеграции ТЛК в структуры национальных и международных транспортных коридоров.

Предметом исследования являются методы оценки развития транспортно-логистических кластеров и организационно-экономические формы их интеграции в структуры транспортных коридоров.

Объектом исследования являются транспортно-логистические кластерные структуры субъектов РФ, ориентированные на интеграцию в национальные и международные транспортные коридоры.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, методам формирования и развития логистических кластерных структур, базовым аспектам функционирования транспортных коридоров, проходящих по территории Российской Федерации, теории управления логистическими потоковыми процессами.

В процессе исследования использовались данные специализированных научных изданий, статистические данные, нормативно-правовая база Российской Федерации и иная информация, касающаяся вопросов развития транспортно-логистических кластеров и их интеграции в структуры транспортных коридоров.

Оценка достоверности результатов исследования. Информационную базу составили данные Федеральной службы государственной статистики, законы и нормативные акты Российской Федерации, технические регламенты органов исполнительной власти РФ, в том числе субъектов РФ, данные Министерства экономического развития РФ и Министерства транспорта РФ, положения государственных и региональных Программ и Стратегий развития, аналитические отчеты, статистические материалы по теме диссертационного исследования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, п. 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; п. 4.3. Методология логистической интеграции; п. 4.23. Международные логистические системы: экономическое обоснование, оценка эффективности.

Научная новизна исследования состоит в разработке авторской концепции и комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на формирование и развитие транспортно-логистических кластеров на основе их интеграции в действующие структуры национальных и международных транспортных коридоров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказана необходимость формирования транспортно-логистических кластеров как важнейшего фактора экономического развития субъектов РФ на основе оценки их значимости в развитии логистической инфраструктуры страны; уточнены теоретические положения формирования и развития логистических кластерных структур с учётом обоснованных видов рисков (повышение тарифов на энергоносители, сокращение товарооборота, рост дорожных платежей и т.д.) при их интеграции в структуры транспортных коридоров (С.12-21, 35-37, 81-92).

2. Предложена авторская методика интеграции транспортно-логистических кластеров в логистические структуры международных транспортных коридоров с

учетом таких параметров, как: время прохождения логистических барьеров, скорость потока логистических операций, сквозная гибкая тарифная ставка для грузов, синхронизация стандартов и нормативов, а также современных тенденций развития управленческих технологий в сфере логистики. Проведены детальный анализ внешней среды и оценка привлекательности интеграции ТЛК «Каспийский ХАБ» в существующие структуры международных транспортных коридоров (С.68-79).

3. Сформирован комплекс организационно-экономических мероприятий для оптимального сценария развития кластера и выработки стратегии интеграции в рамках выбранной альтернативы; построена «Дорожная карта» выбора альтернатив развития логистического потенциала основными элементами которой являются: начало процесса, рисковое событие, действие и результат процесса, определяющие альтернативные пути для достижения поставленных целей (С.96-108).

4. Определены необходимые и достаточные условия создания и функционирования портовых особых экономических зон с учётом специфики рассматриваемого субъекта РФ, особого таможенного и налогового режимов, задач оптимизации механизма привлечения инвестиций на создание ТЛК. Построена модель бизнес-партнерства для согласования интересов участников транспортно-логистического кластера «Каспийский ХАБ» при его интеграции в структуры национальных, международных транспортных коридоров с учётом возможности расширения функционала предоставления логистическим информационным системам рассчитанных оптимизированных параметров на основе данных пула систем всего транспортного коридора, синхронизировав их с единой информационной инфраструктурой регионального уровня (С. 112-123, 125-127).

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование, его основные положения и выводы могут быть использованы:

- исполнительными органами федерального и регионального уровней управления транспортно-логистической инфраструктурой при формировании стратегии развития логистических кластерных структур;

- юридическими и физическими лицами, входящими в состав участников транспортно-логистического кластера, для выработки стратегии своего развития и

принятии управленческих решений;

- научными и учебными организациями при многофакторных исследованиях логистических структур национальных и международных транспортных коридоров, проходящих по территории России; при комплексном формировании кластерной стратегии развития транспортно-логистической инфраструктуры.

Практические рекомендации и аналитические выводы, полученные в процессе работы над диссертацией, нашли применение в ОАО ИТКОР, Агентстве по дорожному хозяйству Республики Дагестан и Министерстве экономики и территориального развития Республики Дагестан, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования и его результаты обсуждались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников, докторантов и аспирантов вузов «Кооперация в науке и инновациях» (19 февраля 2015 г., Российский университет кооперации, г. Москва), Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, сотрудников, докторантов и аспирантов вузов по итогам научно-исследовательской работы в 2015 году «Проблемы и перспективы развития экономики, управления и кооперации» (8-9 февраля 2016 года, Российский университет кооперации, г. Москва), Международная научно-практическая конференция в рамках ежегодных Чаяновских чтений «Основные направления и формы развития потребительской кооперации в странах Европы и Азии: опыт, проблемы, перспективы» (17-18 ноября 2016 г., Российский университет кооперации, г. Москва).

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 7 опубликованных работах общим объемом 4,8 п.л. (авторский - 3,45 п.л.), в том числе 2 монографии общим объемом 2,0 п.л. (авторский - 1,0 п.л.) и в рецензируемых научных изданиях 4 статьи общим объемом

2,0 п.л. (авторский - 1,65 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 176 наименований и 3 приложений. Текст диссертации изложен на 154 страницах, включает 15 таблиц и 18 рисунков.

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, определены объект и предмет исследования, установлена теоретическая и аналитическая база исследования и его теоретическая и практическая значимость, обоснована научная новизна.

В первой главе «Формирование и развитие транспортно-логистических кластеров в современных условиях» раскрыты понятие, экономическая сущность и структура ТЛК, а также проанализированы теоретические аспекты формирования и использования потенциала, действующих транспортно-логистических кластеров; дана оценка значимости логистических операций для развития ТЛК в условиях формирования глобальной транспортно-логистической инфраструктуры.

Во второй главе «Анализ состояния и предпосылок развития ТЛК на территории Российской Федерации» проведён краткий обзор мирового и российского опыта функционирования транспортно-логистических кластеров в современных условиях, раскрыта специфика функционирования ТЛК «Каспийский ХАБ» на основе анализа внешней среды и оценки перспективы его интеграции в действующие структуры международных транспортных коридоров.

В третьей главе «Повышение эффективности функционирования ТЛК в условиях его интеграции в структуры международных транспортных коридоров (на примере ТЛК «Каспийский ХАБ»)» проведена оценка рисков при формировании ТЛК, разработана «Дорожная карта» выбора альтернатив развития логистического потенциала на примере транспортно-логистического кластера «Каспийский ХАБ», а также предложены пути формирования бизнес-партнерства и согласования интересов участников интеграционного процесса.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Глава 1. Формирование и развитие транспортно-логистических кластеров

(ТЛК) в современных условиях

1.1. Понятие и структура ТЛК

Формирование конкурентных преимуществ национальной экономики России напрямую зависит от положения дел в транспортно-логистическом комплексе и возможности его интеграции в мировую систему транспортных коридоров. Одной из главных задач является формирование и развитие транспортно-логистических парков в субъектах РФ, создание кластерной структуры, решение вопросов синхронизации региональных, национальных и международных транспортных коридоров.

В Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года в качестве одного из целевых индикаторов определена реализация географического и транспортного потенциала страны в основе интеграции в системы национальных и международных транспортных коридоров [160].

Одной из главных задач, направленных на достижение поставленной цели, является развитие транспортно-логистической кластерной инфраструктуры и формирование на территории России федеральных и региональных мультимодальных транспортно-логистических центров (МТЛЦ).

В исследовании проф. Прокофьевой Т.А. отмечено, что кластерный подход к управлению хозяйствующими структурами на основе передовых технологий и инноваций обеспечивает устойчивое развитие как отдельных регионов, так и страны в целом [92].

Формирование на территории России сети МТЛЦ и их последующая интеграция в существующие структуры транспортных коридоров позволит эффективно управлять товароматериальными потоками, привлекать дополнительные пассажиро- и грузопотоки, прежде всего, из стран, входящих в ЕврАзЭС и Таможенный союз ЕАЭС.

Рассмотрим более подробно транспортно-логистический кластер (далее -ТЛК), который включает в себя: транспортно-логистические узлы, дорожное

хозяйство, складские комплексы, таможенные посты, грузовые терминалы и другие объекты логистической инфраструктуры.

Основными направлениями развития региональных кластеров являются:

- определение потенциала формирования ТЛК;

- государственная поддержка развития ТЛК;

- создание институциональной среды для развития ТЛК;

- содействие в развитии логистической интеграции участников ТЛК;

- поддержка конкретных кластерных логистических проектов и их мониторинг.

Управление субъектами транспортно-логистического комплекса охватывает такие сферы деятельности как: планирование перевозок; оптимизация процессов доставки грузов получателям; контроль и регулирование всех операций в процессе следования грузов; своевременное и точное информирование грузовладельцев.

Результативность использования логистических подходов в бизнес-сфере, включая ее транспортную составляющую, в большой мере зависит от эффективности методов организации и управления потоковыми процессами.

Весьма перспективным направлением развития организационного блока системы логистического управления хозяйственными процессами и структурами является формирование кластеров, выступающих в качестве формы устойчивого сотрудничества независимых и географически сконцентрированных организаций, решающих логистические задачи в целях сквозной оптимизации потенциала всех участников кластера.

В состав логистического кластерного образования входят организации, объединенные едиными финансовыми, материальными и информационными потоками. Логистически-ориентированный кластер может объединять производителей и потребителей товаров, логистических провайдеров; транспортные компании, терминальные комплексы, распределительные центры и организации, оказывающие сопряженные услуги. Кроме того, участниками кластера с большой пользой для общего дела могут быть органы

государственного управления [10].

По признаку территориального охвата можно выделить кластеры локального уровня, а также региональные, национальные и международные кластеры.

Раскрывая специфику кластеров транспортно-логистического типа, нужно отметить, что их формирование способствует качественному решению широкого круга проблем оптимизации товародвижения, например, таких как: рационализация грузоперевозок с участием различных видов транспорта; развитие системы оперативного взаимодействия бизнес-партнеров; совершенствование планирования, координации и регулирования потоковых процессов в транспортных узлах; обеспечение условий для комплексного сервисного обслуживания товарно-материальных потоков; повышение эффективности информационно-коммуникационной системы, обеспечивающей обмен данными между участниками кластерного образования.

Ключевой задачей транспортно-логистического кластера является оптимизация управления технологическими цепочками грузопотоков, проходящих от поставщиков сырьевых ресурсов, товаропроизводителей до конечных потребителей, интегрированных в границах сквозного потокового процесса. Решение данной задачи способствует динамичному росту логистического потенциала конкретной территории.

Говоря о достоинствах транспортно-логистических кластеров, следует подчеркнуть, что их развитие создает дополнительные возможности для: формирования грузоперерабатывающих терминально-складских комплексов многопрофильного назначения, предоставляющих весь спектр основных и сопровождающих услуг; повышения конкурентоспособности внутренних и международных транспортных коридоров; сокращения доли транспортных расходов; обеспечения интеграции малых и средних логистических провайдеров

3

в консолидированную логистическую систему [10].

3 Алимусаев, Г.М. Проблемы управления кластерными образованиями в транспортно-логистическом комплексе / Г.М. Алимусаев, А.Г. Султанов // Российский экономический интернет-журнал. - 2016. - №3.

Основоположником кластерного подхода является Майкл Портер, который определил кластер как группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества, как отдельных компаний, так и кластера в целом [88].

Портер определил кластерам следующие основные характеристики:

1. Кластеры различаются размерами, охватом территории и уровнями развития.

2. Кластер имеет сложную организационную структуру. Развитые кластеры включают в себя не одну отрасль, а несколько родственных отраслей.

3. Кластеры являет собой образец конкуренции самого кластера и внутри его участников.

4. Кластеры обеспечивают реальное развитие региональной экономики.

Отдельный акцент в работе сделан на пункт 3. В кластере конкуренция

между его участниками является движущей силой повышения конкурентоспособности кластера и соответственно региона. Это связано с тем, что как ядро кластера, так и иные объекты могут состоять из одинаково ориентированных бизнес-структур.

Транспортно-логистические кластеры (ТЛК) включают в себя логистическую инфраструктуру и хозяйствующие субъекты, которые специализируются на доставке грузов, хранении, таможенной очистки, экспедировании и иных операций в зависимости от их направленности. ТЛК может включать также организации, обслуживающие объекты портовой инфраструктуры, компании, специализирующиеся на морских, речных, воздушных перевозках, логистические терминалы и прочие [78].

В самом общем смысле транспортно-логистический кластер (ТЛК) -это объединение хозяйствующих субъектов, транспортно-логистической инфраструктуры, и других организаций, специализирующихся на перевозке грузов, их хранении, переработке, экспедиционном и сервисном обслуживании. Передовые ТЛК берут на себя управление товаро-материальными потоками,

заявляя свой уровень 3-PLи выше [90].

Кластерная модель логистической инфраструктуры содержит следующие структурные элементы:

1. «Ядро» - объекты, основным видом деятельности которых является оказание логистических услуг с учетом специализации и географической специфики регионов, группирующие вокруг себя кластер.

2. «Дополняющие объекты» - объекты, обеспечивающие своей деятельностью функционирование «ядра».

3. «Обслуживающие объекты» - объекты, которые обязательно присутствуют, но их деятельность прямо не связана с деятельностью объектов «ядра».

Обслуживающие объекты - предприятия, которые реализуют сервисные функции кластера (информационное обеспечение, финансовые объекты, сбыт, ремонтные работы и др.).

4. «Вспомогательные объекты» - объекты кластера, обязательное наличие которых в кластере не требуется, однако желательно. Обычно, к вспомогательным объектам относятся различные сервисные, консультационные, инновационные, технологические, консалтинговые и иные организации, функции которых можно передать на аутсорсинг - в зависимости от стратегии развития ТЛК.

Как правило, ТЛК создается, базируясь на следующих основных принципах: