Интеграция традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии: На примере Архангельского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шумилина, Татьяна Олеговна

  • Шумилина, Татьяна Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Шумилина, Татьяна Олеговна. Интеграция традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии: На примере Архангельского Севера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумилина, Татьяна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА РУССКОГО СЕВЕРА КАК ,» СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН z 1.1. Традиционная культура как социально-философский феномен

1.2. Особенности традиционной культуры Русского Севера

1.3. Роль традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Педагогические подходы "к решению проблемы интеграции ^ национально-регионального компонента содержания российского образования

2.2. Критерии и уровни интеграции региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЦИИ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

РУССКОГО СЕВЕРА В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ГИМНАЗИИ

3.1. Организационно-педагогические условия интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе

3.2. Эффективность интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии: На примере Архангельского Севера»

Обоснование актуальности. В последние годы заметно активизировался интерес к своей истории и традиционной культуре у разных пародов России. Национальная доктрина образования Российской Федерации (2000-2025 гг.), предоставившая возможность включения в Базисный учебный план образовательных учреждений Российской Федерации национально-регионального компонента, обозначила новый вектор развития системы российского образования. На смену тоталитарной и унифицированной школе, некогда единой для всей безбрежной, многоликой и разноязычной русской земли, пришла возможность, с одной стороны, свободного изучения и использования опыта образовательных систем мира, с другой, - региональной ориентации развития местного образования, позволяющей опереться на лучшие достижения, богатство культурного и, следовательно, этнокультурного наследия региона. Это, бесспорно, серьёзный, реформаторский шаг в развитии современного российского образования.

Осмысление процесса этнокультурного возрождения становится актуальной проблемой не только в идеологическом плане, но и важнейшей задачей различных научных дисциплин, в том числе и педагогики. Организация учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения с включением традиционной культуры региона даёт возможность подрастающему поколению не только приобретать знания, но и ориентирует на определение жизненных, социальных ценностей, выработку мировоззренческой позиции. Образовательные учреждения как обязательная социальная ступень в жизни каждого человека призваны помочь раскрыть способности и творческий потенциал личности, используя при этом богатое этнокультурное наследие региона.

Между образованием и региональной традиционной культурой существует неразрывная связь, так как образование выполняет наиболее эффективную функцию передачи культурного опыта между поколениями. Культурный облик государства во многом зависит от образования, которое становится важнейшей сферой жизнедеятельности, определяющим фактором развития страны и её регионов.

Педагогическая практика построения различных инновационных образовательных учреждений показывает, что их функционирование и развитие зависит от специфических особенностей того конкретного территориального и культурного пространства, в котором они находятся. Это обуславливает необходимость теоретического осмысления процесса интеграции традиционной культуры в содержание образования регионов.

Изучению роли региональной традиционной культуры в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения посвящены работы: Е.А. Звягинцева, ILK. Крупской, А.С. Макаренко, А.И. Никифорова, II.И. Новикова, С.А. Рачинского, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Необходимость учёта национально-региональных особенностей в учебно-воспитательном процессе представлена в исследованиях современных учёных: К.Ш. Ахиярова, Г.И. Батуриной, М.И. Богомоловой, Т.С. Буториной, Г.Н. Волкова, Т.Ф. Кузиной, Л.В. Кузнецовой, B.C. Кукушнна, Ю.В. Лазарева, Д.С. Лихачёва, О.Н. Прокопец, И.З. Сковородкипой, Л.П. Шабалиной и др. Традиции воспитания детей у русского народа находят отражение в работах С.В. Жолвана, Д.И. Латышиной, И.В. Павлова и др. Структурирование понятия «среда», влияние окружающей среды на воспитание личности исследовали Л.П. Буева, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.И. Слободчиков и др. Е.А. Александрова, Т.В. Кузьмина, А.А. Макареня рассматривают вопросы формирования культуротворческой среды в образовательном учреждении.

Изучение ценностных ориентаций учащихся и культурных ценностей региона как средства формирования личностных качеств человека отражено в исследованиях М.В. Богуславского, Н.К. Котиленкова, М.Г. Тайчинова, В.10. Троицкого, Н.Н. Ушаковой и др.

Историко-культурная характеристика региональной среды Русского Севера представлена в работах И.Н. Белобородовой, А.А. Евдокимова, Ф.Х. Соколовой, Н.М. Теребихина, Л.Д. Фирсовой и др.

Национально-региональные особенности культуры народов Севера исследованы В.В. Ануфриевым, Т.Д. Берпштам, JLII. Жеребцовым, II.В. Исаковой, Т.В. Лукьянченко, Л.В. Хомич, К.В. Чистовым, Г.С. Щуровым и Др.

Различные проблемы истории и культуры Архангельского Севера представлены в трудах М.Н. Белогубовой, В.В. Брызгалова, В.Ы. Булатова, Ю.С. Васильева, В.А. Волынской, Е.Ш. Галимовой, В.И. Голдина, Г.Г. Гормова, В.А. Зайцева, А.П. Зашихина, Н.Л. Конькова, Ю.Ф. Лукина, В.А. Любимова, Ю.К. Новожилова, Е.И. Овсянкина, О.В. Овсянникова, Л.И. Резниченко, Н.Н. Репина, Е.Н. Рябцевой, П.Т. Сшпщиной, А.Ф. Сметанина, М.Н. Супруна, Г.Г. Фруменкова, Р.А. Ханталина, В.А. Шелега и др.

Организационно-педагогические условия функционирования национальной школы Крайнего Севера России изучены Н.В. Подшиваловой.

Использование элементов традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе различных образовательных учреждений исследовали Н.И. Белобородова, Л.М. Бирюкова, А.В. Борчук, A.M. Дубкова, Е.М. Новиков, С.С. Щекина и др.

Вопросы повышения профессиональной компетенции учителя по проблемам приобщения детей и подростков к народной культуре рассматривают Т.В. Молодцова, Л.Д. Назарова, Н.Д. Неустроев и др.

Концептуальные основы гимназического образования разработаны современными отечественными исследователями Т.К. Александровой, С.В. Воробьёвой, Т.Е. Денисович, А.Д. Егоровым, Е.И. Казаковым, Г.Н. Козловой, О.В. Лебедевым, И.С. Якиманской и др.

Принципы моделирования, предметное содержание и методы этнокультурного образования, в том числе и гимназического, рассмотрены в работах П. Р. Атутова, О. Л. Князева, II. П. Лабазенко, Г. В. Лобкова,

М.Д. Маханева, И.О. Попова, И.З. Сковородкиной, Л.П. Шабалина, Ф.Г. Ялалова и др.

Е.И. Кириллова, Ю.Н. Суриков, T.JI. Терлецкая, Т.С. Шахматова исследовали процессы самореализация личности школьника в условиях -« инновационного образовательного учреждения.

При этом анализ педагогической практики позволяет выделить следующие проблемы:

• практика управления образовательными учреждениями не достаточно сориентирована на использование элементов региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе;

• педагогические кадры не на должном уровне подготовлены к внедрению национально-регионального компонента содержания образования в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений;

• недостаточно разработаны программы, методические рекомендации по интеграции региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений, в том числе и гимназий;

• в образовательных учреждениях ряда регионов Российской Федерации не сложилась целостная система интеграции традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе гимназий.

Таким образом, в Российской Федерации теоретически обоснован и практически внедряется национально-региональный компонент содержания образования, но не разработан механизм интеграции региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе образовательных '* учреждений разного типа.

Всё выше изложенное и определило тему нашего исследования: «Интеграции традиционной культуры Русского Севера и учебпо-воснптатсльпом процессе гпмпазпп (на примере Архангельского Севера)».

Объектом исследовании выступает традиционная культура Русского Севера как социально-педагогический феномен.

Предметом исследования является интеграция традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии.

Цель исследовании: обосновать организационно-педагогические условия интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии.

Гипотеза исследования. Интеграция традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии будет эффективной если:

• выявлены особенности и раскрыт педагогический потенциал традиционной культуры Русского Севера;

• сформирована культуротворческая среда в образовательном учреждении;

• совершенствуется система управления образовательным учреждением;

• организуется целостный педагогический процесс, в который активно включаются все его участники через использование различных видов и форм деятельности, где содержанием выступает региональная традиционная культура;

• предоставляется свобода культурного самоопределения и саморазвития личности;

• разработана и внедрена педагогическая технология интеграции региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе гимназии.

Предмет, цель и гипотеза обусловили постановку основных задач исследовании:

1. Определить особенности и раскрыть педагогический потенциал традиционной культуры Русского Севера.

2. Выявить степень изученности проблемы интеграции региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений Российской Федерации.

3. Теоретически обосновать совокупность организационно-педагогических условий интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии.

4. Проверить эффективность организационно-педагогических условий интеграции региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе гимназии (па примере Архангельского Севера). Для достижения поставленной цели и решения задач использованы следующие методы исследовании:

• теоретические: анализ, синтез, систематизация философской, педагогической, психологической, социологической, методической, краеведческой литературы по проблеме исследования; проектирование; моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование участников целостного педагогического процесса; анализ творческих, поисковых, исследовательских работ гимназистов; естественный педагогический эксперимент;

• математической статистики: обработка данных, полученных в ходе эксперимента по методу «х2» - хи-квадрат».

Методологическую основу исследовании составили:

• общая теория культуры (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, М.С. Каган, JI.H. Коган, Д.С. Лихачёв и др.);

• этнологические основы философии образования (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилёв, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачёв и др.);

• теория педагогической культурологии (Л.А. Волович);

• подходы к воспитанию и образованию личности: аксиологический (М.В. Богуславский, З.И. Равкин и др.); средовый (В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); системный (Н.В. Кузьмина); деятельностный (А.Н. Леонтьев);

• педагогические и психологические идеи о необходимости учёта факторов этнокультурной среды, этнопедагогизации среды и этнопсихологических особенностей личности в обучении и воспитании детей и молодёжи (Т.С. Буторина, Г.Н. Волков, B.C. Кукушин, Л.П. Оконешникова, И.З.Сковородкина, К.Д. Ушннский, Ф.Г. Ялалов и др.);

• теория педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Б.С. Гершунский, В.А. Мясников, Ю.С. Тюнннков и др.);

• основы технологического подхода в педагогике (Н.В. Акинфиева, В.П. Беспалько, В.М. Видгоф, М.В. Кларин, В.Н. Михелькевич, Г.К. Селевко, В.В. Юдин и др.).

База исследовании. Исследование осуществлялось на базе образовательных учреждений Архангельской области. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ «Общеобразовательная гимназия № 3» г. Архангельска.

Организации исследовании. Исследование осуществлялось в период с 2001 по 2005 г.

Первый этап (2001-2002 гг.) - определялись теоретические аспекты проблемы, анализировались литературные источники, изучался опыт образовательно-воспитательной деятельности учреждений в контексте темы исследования.

Второй этан (2002-2003 гг.) - обосновывалась совокупность организационно-педагогических условий и разрабатывалась программа интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии.

Третий этап (2003-2005 гг.) - проводился формирующий педагогический эксперимент по определению эффективности интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии; анализировалась опытно-экспериментальная работа; обобщались и оформлялись результаты; разрабатывались методические рекомендации по интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназий.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, многолетней практической деятельностью автора, применением математических методов обработки полученных результатов экспериментальной работы, позитивными результатами проведённого эксперимента.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на конференциях: VIII Ломоносовские педагогические чтения «Ребенок и социум: опыт и перспективы взаимодействия» (АО ИППК РО, 4-5 ноября 2003 г.), секция «Детская субкультура: становление, развитие, опыт изучения»; IV Региональные Академические чтения «Ценности современного образования: региональный аспект» (ПГУ, 18 ноября 2003 г.), секция «Моделирование национально-регионального компонента школьного образования»; XV Международные Ломоносовские чтения (ПГУ, 2003 г.), секция «Проблемы народного образования и педагогические технологии»; Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «С чего начинается Родина? (проблемы патриотического воспитания детей и юношества)» (г. Арзамас, 24-25 марта 2004 г.), секция «Воспитание любви к «малой Родине»; III Межрегиональные общественно-научные историко-краеведческие Стефановские чтения, посвященные 100-летию адмирала Н.Г. Кузнецова (г. Котлас, 10 апреля 2004г.), секция «Культура Русского Севера»; Научно-практическая конференция «Развивающее обучение в современной начальной школе» (АО ИППК РО, 27-28 апреля 2004 г.), секция «Реализация идеи развивающего обучения на уроках в начальной школе»; VI Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых учёных (ПГУ, 2004 г.), секция «Педагогика и проблемы образования»; XVI

Международные Ломоносовские чтения (ПГУ, 2004 г.), секция «Педагогика, проблемы образования и методика преподавания»; V Городская конференция «Юность. Наука. Культура» (ИМЦ, 28 февраля - 1 марта 2005 г.), секция «Педагог-исследователь»; III региональная Северо-Западная научно-практическая конференция «Приобщение детей и юношества к истокам традиционной народной культуры как эффективное средство их воспитания и адаптации в социальной среде» (Департамент образования и науки Архангельской области, 4-6 апреля 2005 г.), секция «Научное программно-методическое и информационное обеспечение процесса образования на основе народной культуры».

Результаты исследования также обсуждались: на заседаниях кафедры педагогики Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова; на педагогических советах, заседаниях Научно-методического совета, предметных кафедр и методических объединений учителей МОУ «Общеобразовательная гимназия N° 3» г. Архангельска.

Апробация спецкурса «Педагогический потенциал традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе» осуществлялась: на базе МОУ «Общеобразовательная гимназия № 3» г. Архангельска, на естественно-географическом факультете Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова; курсах повышения квалификации педагогов школ, гимназий, колледжей при АО ИППК РО.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с совершенствованием учебно-воспитательного процесса в инновационном образовательном учреждении (гимназии):

• выявлены особенности и раскрыт педагогический потенциал традиционной культуры Русского Севера;

• систематизированы подходы к интеграции региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений Российской Федерации;

• обоснованы уровни и критерии интеграции региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения;

• выявлены организационно-педагогические условия интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии;

• определена взаимосвязь между уровнем интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе и общим развитием учащихся гимназии.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• уточнена трактовка понятий «традиционная культура Русского Севера», «педагогический потенциал традиционной культуры Русского Севера», «интеграция региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения»;

• обоснована системообразующая роль региональной традиционной культуры в развитии системы образования Российской Федерации;

• разработана теоретическая модель интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии. Практическая значимость исследовании: внедрена модель интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии; разработаны и внедрены спецкурсы: «Педагогический потенциал традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе» для студентов педагогических вузов, педагогов образовательных учреждений региона и слушателей курсов Института переподготовки и повышения квалификации работников образования; «Мой северный край» для учащихся гимназии и их родителей; подготовлены методические рекомендации для учителей гимназий по интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе. На защиту выносятся следующие положения:

1. Традиционная культура Русского Севера представляет собой исторически сложившуюся совокупность материальных и духовных ценностей региона, социальных норм и способов их распространения, связанных с реализацией творческого потенциала личности и общества в разных сферах жизни. Традиционная культура Русского Севера имеет особенности: маргинальный и экстремальный характер, традиционализм, историческую преемственность, православный характер, своеобразную модель мира, гармоничную организацию, свободный характер и креативность. Она обладает педагогическим потенциалом, под которым понимается совокупность инвариантных компонентов региональной культуры, имеющих ценностную и этническую направленность, отражённую в образовательно-воспитательной деятельности.

2. Интеграция региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения - это целенаправленный, специально организованный профессионально компетентными педагогами процесс и результат взаимосвязи, взаимопроникновения, взаимодействия знаний, способов и видов деятельности, позволяющих гармонично объединить содержание федерального компонента образования с историко-культурными, социальными и другими особенностями региона.

3. Необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями интеграции региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе являются формирование культуротворческой среды в образовательном учреждении; совершенствование системы управления образовательным учреждением; организация целостного педагогического процесса; вовлечение учащихся в различные виды деятельности в области региональной культуры; свобода культурного самоопределения и саморазвития личности; внедрение педагогической технологии интеграции региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе гимназии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шумилина, Татьяна Олеговна

Выводы по третьей главе:

Создание особых организационно-педагогических условий и реализация в учебно-воспитательном процессе гимназии технологии интеграции традиционной культуры Русского Севера, а также экспериментальная её проверка позволяют сделать следующие выводы.

1. Разработанная модель интеграции традиционной культуры Русского Севера позволяет создать особые организационно-педагогические условия в северорусской гимназии: культуротворческую среду; внутришкольное управление образовательным учреждением на основе демократизации, гуманизации и сотрудничества; целостный педагогический процесс, способствующий высокому уровню освоения региональной традиционной культуры и развития личности; включить гимназистов в активную деятельность и свободно выбирать траектории культурного самоопределения и саморазвития личности.

2. Технологический подход к организации учебно-воспитательного процесса гимназии позволяет создать единую систему обучения и воспитания подрастающего поколения, выделить её концептуальную основу, содержательную (цели и содержание) и процессуальную части (организация УВП, методы и формы учебной деятельности школьников, методы работы учителя, деятельность учителя по управлению процессом усвоения знаний, умений и навыков, диагностика УВП), повысить профессионализм педагогов. Модульно-локальная технология интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии призвана способствовать социализации и инкультурации личности в условиях региона и Российской Федерации.

3. Апробация представленной модели показала её состоятельность и практическую значимость, в ходе эксперимента получена положительная динамика по всем критериям интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии.

4. Концептуальность, системность, управляемость, эффективность и воспроизводимость разработанной технологии интеграции региональной традиционной культуры даёт возможность применения её в образовательных учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие России в современных условиях делает актуальным разработку проблем образования не только на уровне страны, но и в пределах каждого региона. Перед системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит и сохранение её в наших детях. Знание традиционного наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое - это фундамент стабильной, полнокровной жизни в настоящем и залог плодотворного развития народа в будущем.

Образование является частью культуры, роль которой состоит в обеспечении передачи, трансляции целостной культуры от поколения к поколению. Воспитание учащихся на традициях русской культуры, ценностях традиционной культуры региона — одно из главных направлений обновления содержания педагогического процесса. Систематическая работа по освоению региональной традиционной культуры даёт современным детям глубокую основу для размышлений о добре, красоте, правде, устойчивые, проверенные временем культурные образцы и образы для строительства своей души, нравственные и эстетические ориентиры, так необходимые в современном мире.

Русский Север - это уникальное хранилище традиционной русской культуры. Здесь сохранились и дошли до нас многие культурно-исторические памятники. Традиционная культура Русского Севера, как вариант региональной русской культуры, представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей региона, социальных норм и способов их распространения, а также процесс самореализации и самораскрытия творческого потенциала личности и общества в разных сферах жизни. Культура и образование призваны решить в этом направлении целый комплекс воспитательных, образовательных и развивающих задач. Рассмотренные в исследовании особенности традиционной культуры Русского Севера являются основанием для использования севернорусской культуры в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждении региона в учебной деятельности, воспитании и самовоспитании учащихся. Традиционная культура Русского Севера имеет огромный педагогический потенциал, заключённый в совокупности инвариантных компонентов региональной культуры, имеющих ценностную и этническую направленность, и реализуемый в целях, содержании, технологиях, способах обучения и результатах учебно-воспитательного процесса.

Интеграция региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения является наиболее прогрессивной тенденцией в создании нового содержания обучения и воспитания подрастающего поколения. Интеграция является сущностной характеристикой системы образования. Она выражена не только во взаимодействии традиций и инноваций, но и во взаимодействии педагогических и социокультурных факторов образования.

Главной целью интеграции региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения является формирование целостного представления личности о традиционной культуре региона, т.е. социализация и иикультурация. Целостное представление о региональной традиционной культуре, сформированное у всех участников учебно-воспитательного процесса складывается из ценностного отношения к региональной традиционной культуре; активности в освоении ценностей региональной культуры; использования накопленных знаний, умений и навыков в области региональной традиционной культуры в практике повседневной жизни. Таким образом, для определения уровня интеграции региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения разработаны три критерия: аксиологический, познавательный и поведенческий.

Выделены основные подходы к интеграции региональной традиционной культуры в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения: объединение содержания национально-регионального компонента в интегративные предметы (курсы); интеграция региональной традиционной культуры в учебном процессе образовательного учреждения (в содержании образовательных областей и конкретных учебных предметов); интеграция региональной традиционной культуры в воспитательном процессе образовательного учреждения (воспитательные программы с националыю-регионалыюй направленностью); интеграция региональной традиционной культуры в целостном педагогическом процессе.

Реализация данных подходов требует соблюдения необходимых и достаточных организационно-педагогических условий: формирование культуротворческой среды; совершенствование системы внутришкольного управления; организация целостного педагогического процесса; вовлечение учащихся в различные виды деятельности в области региональной традиционной культуры; свобода культурного самоопределения и саморазвития личности; внедрение педагогической технологии интеграции региональной традиционной культуры, являющихся залогом успешности интеграционных процессов.

Более десяти лет назад в России началось возрождение гимназического образования. Современная гимназия рассматривается как инновационное учебное заведение, имеющее свой учебный план, собственные программы обучения и воспитания, особую форму организации учебно-воспитательного процесса, систему непрерывного образования, начиная с начальной ступени и заканчивая специальным профильным образованием. Российское гимназическое образование имеет глубокие корни, славную историю и ориентированно на гармоничное развитие личности в сочетании с высококачественной интеллектуальной подготовкой выпускников. Современная гимназия — это среднее образовательное учреждение, обеспечивающее соединение обязательных государственных требований к содержанию общего среднего образования с повышенным уровнем обучения на основе широкой социокультурной подготовки учащихся.

Разработанная педагогическая модель интеграции традиционной культуры Русского Севера в учебно-воспитательном процессе гимназии способствовала социализации личности. Апробация педагогической технологии в условиях северной гимназии показала её состоятельность и практическую значимость в процессе обучения и воспитания детей. Технологический подход к интеграционным процессам в гимназическом образовании позволяет применять данную технологию в образовательных учреждениях.