Интеграция стратегического планирования и рыночной стоимости промышленного предприятия как фактор его развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гергерт, Дмитрий Владимирович

  • Гергерт, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Гергерт, Дмитрий Владимирович. Интеграция стратегического планирования и рыночной стоимости промышленного предприятия как фактор его развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гергерт, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты разработки стратегии ориентированной на рост рыночной стоимости промышленного предприятия.

1.1. Принципы оценки рыночной стоимости предприятия и их взаимосвязь с процессом стратегического планирования.

1.2. Взаимосвязь рыночной стоимости и классических моделей стратегического планирования.

1.3. Проблемы интеграции стратегического планирования и рыночной стоимости предприятия.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Формирование стратегии промышленного предприятия с использованием классических моделей стратегического планирования.

2.1. Стратегическая диагностика сервисной системы обслуживания промышленного холдинга.

2.2. Стратегическая программа развития дочерних сервисных предприятий промышленного холдинга.

2.3. Влияние стратегии сервисной системы обслуживания на стоимость промышленного холдинга.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Формирование стратегии промышленного предприятия направленной на рост его рыночной стоимости.

3.1. Применение модели MACS для стратегического планирования.

3.2. Стратегическая диагностика предприятия и его продуктового ассортимента.

3.3. Разработка стратегии предприятия с помощью модели MACS.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция стратегического планирования и рыночной стоимости промышленного предприятия как фактор его развития»

Процесс адаптации промышленных предприятий к рыночной экономике выдвинул целый ряд актуальных вопросов менеджмента в новых, постоянно изменяющихся, условиях внешней и внутренней среды. Одна из актуальных проблем современного менеджмента промышленных предприятий - разработка и выбор эффективной стратегии их развития. Постоянные изменения в технологиях производства и распределения товаров и услуг, трансформация рыночной инфраструктуры вынуждают предприятия, стремящиеся выжить и сохранить конкурентоспособность, постоянно перестраивать свою стратегию.

Развитие ситуационного анализа в менеджменте в начале 60-х годов прошлого века потребовало переноса центра внимания управления промышленных предприятий на внешнее окружение для своевременной реакции на изменения, постоянно происходящие в развивающейся конкурентной среде. Этому способствовало развитие рыночной инфраструктуры, последующая глобализация бизнеса и дифференциация продукции - т.е. те факторы, которые являются определяющими при переходе от "рынка продавца" и традиционных способов организации производства к "рынку покупателя", основными показателями деятельности предприятия, при котором является качество продукции, скорость реакции на требования рынка и сервисное обслуживание, которые нашли свое отображение в подходах к разработке стратегии предприятия [155, с. 55-67].

Стратегия предприятия, как правило, состоит из продуманных целенаправленных действий, позволяющих перевести его из текущего состояния в желаемое будущее состояние, а также возможных реакций на непредвиденные развития событий конкурентной борьбы. Одной из основных проблем, с которыми сталкивается большинство предприятий на практике, является оценка эффективности проводимой стратегии и степень достижимости поставленных целей. В настоящее время, в теории и практике стратегического менеджмента одним из основных критериев оценки эффективности работы предприятия является рост его рыночной стоимости. Такой критерий является одним из самых эффективных, поскольку изменение рыночной стоимости предприятия за период, будучи критерием эффективности хозяйственной деятельности, учитывает практически всю информацию, связанную с его функционированием. При переходе России к рыночной экономике возникает проблема справедливого распределения благ между субъектами рынка. Одним из вариантов разрешения этой проблемы является адекватная оценка рыночной стоимости предприятия и выявления факторов, воздействующих на стоимость с тем, чтобы принятие новых решений вело к достижению поставленной цели -максимизации рыночной стоимости предприятия и, через это, к повышению благосостояния всего общества.

Появление в трансформационной экономике методологического подхода основанного на рыночной стоимости к оценке рентабельности промышленных предприятий и разработке стратегии ориентированной на рост рыночной стоимости во многом обусловили актуальность и необходимость решения данной проблемы, как в научных исследованиях, так и в практической деятельности большинства промышленных предприятий.

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу проблем адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования и поиску путей интеграции стратегического планирования и рыночной стоимости предприятия на уровне методов и моделей (область исследования 15.1. - разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованьями промышленности; 15.4. - инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 15.26. - методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса).

Изученность проблемы. Изучение проблемы стратегического планирования на промышленном предприятии всегда привлекали внимание как зарубежных, так и отечественных ученых. Круг авторов, посвятивших свои исследования вопросам совершенствования стратегического планирования достаточно широк.

Теоретические аспекты тематики диссертационного исследования разработаны в трудах таких ученых как И. Ансофф, А. Вайсман, A.A. Томпсон и А.Дж. Стрикленд, Б. Райан, Ф. Котлер, Б. Карлоф, М. Портер, Т. Саати, К. Керне, С. Бир, Д.С. Синк, Г. Минцберг, М. Скотт, Т. Коупленд, Т. Коллер, Дж. Муррин. К сожалению, приходится констатировать, что накопленный преимущественно за рубежом опыт не может быть применен в современных российских условиях.

В связи с этим необходимо найти способы разрешения специфических проблем российской экономики переходного периода. В этом аспекте следует отметить работы российских специалистов по данной тематике — А.И. Татаркина, В.Д. Марковой и С.А. Кузнецовой, Е.А. Вигдорчика,

A.A. Нещадина, И.В. Липсица, А. Эйкельпаша, П.В. Забелина, B.C. Ефремова,

B.И. Аверина, В.И. Тимофеева, A.B. Молодчика, Ю.К. Перского, J1.A. Романовой, P.A. Коренченко и других авторов.

В диссертации также были использованы труды российских экономистов, специализирующихся на исследовании финансово-кредитных учреждений, российских предприятий и финансово-промышленных групп, национального законодательства и системы регулирования участников фондового рынка: Н.И. Берзона, Т.В. Тепловой, А.Г. Грязновой, Н.И. Тренева, И.А. Егерева.

В то же время следует отметить, что перечисленные выше авторы и предлагаемые ими методы не охватывают все возникающие в данной предметной области проблемы. Большинство предлагаемых методов оценки рыночной стоимости обладают хорошими диагностическими свойствами в части выявления возможных приоритетов в управлении рыночной стоимостью предприятия, но эти методы сами по себе зачастую оказываются недостаточными для адекватного воздействия на факторы стоимости, поскольку, для их воплощения необходим механизм реализации, отсутствующий в данных работах.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов стратегического планирования в направлении разработки стратегии промышленного предприятия, ориентированной на увеличение его рыночной стоимости как фактора развития.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач, а именно:

1. Исследовать методологию оценки рыночной стоимости промышленного предприятия, факторы и механизмы ее формирования.

2. Проанализировать взаимосвязи классических моделей стратегического портфельного анализа и особенности формирования стратегии промышленного предприятия, ориентированной на увеличение его рыночной стоимости.

3. Адаптировать классические модели стратегического портфельного анализа для разработки стратегии промышленного предприятия, ориентированной на увеличение его рыночной стоимости в современных российских рыночных условиях.

4. Адаптировать и применить методику MACS (новая разработка компании McKinsey) для формирования стратегии промышленного предприятия ориентированного на рост его рыночной стоимости.

5. Разработать алгоритм стратегии промышленного предприятия, ориентированной на повышение его рыночной стоимости.

Объектом исследования являются промышленные предприятия г. Перми и Пермской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические, информационно-технические проблемы формирования стратегии предприятия, ориентированной на рост рыночной стоимости.

Методологической и методической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам стратегического анализа и управления; формирования адаптивных поведенческих стратегий предприятий в условиях трансформационной экономики; факторам формирования рыночной стоимости и ее влияния на эффективность деятельности, инвестиционное и инновационное развитие предприятий. В ходе исследования использовались методы наблюдения, абстрактного анализа, применялись методы системного анализа, многофакторного индексного анализа, экономико-математического моделирования.

Информационная основа исследования. В качестве информационной основы диссертационной работы использовались законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам стратегического менеджмента и стоимостной оценки компаний, данные Госкомстата, а также данные, полученные в результате обследования промышленных предприятий г. Перми и Пермской области.

Научная новизна работы заключается в разработке автором новых подходов к формированию стратегии промышленного предприятия, ориентированной на рост рыночной стоимости, а также - в уточнении и дополнении автором некоторых существующих методов стратегического анализа с точки зрения их влияния на рост рыночной стоимости.

1. Предложена система доказательств взаимосвязи классических моделей портфельной стратегии и методологии оценки рыночной стоимости промышленного предприятия.

2. Разработаны нетрадиционные подходы к формированию стратегии промышленного предприятия, основанные на применении классических моделей портфельного анализа и направленные на рост рыночной стоимости.

3. Установлена взаимосвязь рыночной стоимости промышленного предприятия и производительности труда и обоснованы основные подходы к оценке и управлению производительностью.

4. Обоснованы и определены условия адаптации методики MACS для формирования стратегии промышленного предприятия ориентированной на увеличение рыночной стоимости.

5. Предложен подход к построению алгоритма разработки стратегии промышленного предприятия, ориентированной на увеличение рыночной стоимости.

Практическая значимость работы заключается в том, что для российских промышленных предприятий предложен подход к увеличению рыночной стоимости предприятия путем разработки эффективной стратегии. Разработанные рекомендации и подходы могут применяться руководством промышленных предприятий, а также различными лицами, организациями и структурами, занимающимися бизнес-консалтингом и финансовым планированием.

Апробация работы. Результаты диссертационных исследований были внедрены на ОАО "Эмос", ЗАО "Квадрат", ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь", ОАО "Пермнефтегеофизика", ЗАО "Материал", ОАО "Металлист".

Основные положения работы используются в учебном процессе в Пермском филиале ГУ-ВШЭ в курсе "Стратегический менеджмент".

Отдельные положения работы докладывались на международных научно-практических конференциях "Стратегия развития регионов: теория и практика", г. Пермь, 1998 г.; "Российская экономика на рубеже XXI века" г. Пермь, 1999 г.; "Стратегическое планирование на предприятии" г. Ижевск, 2002 г.; "Современные проблемы теории и практики управления предприятием" г. Варна, 2002 г.

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 7 научных публикациях общим объемом 8,35 п.л. (личный вклад - 5,9 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации - 166 страниц, включая 160 страниц основного текста, 27 рисунков, 45 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гергерт, Дмитрий Владимирович

Выводы по Главе 3

Таким образом, модифицированная модель MACS углубляет, расширяет и дополняет классические модели стратегического планирования с точки зрения влияния продуктового ассортимента на рыночную стоимость промышленного предприятия, позволяет конкретизировать методы, способы разработки и реализации конкретной стратегии ориентированной на рост рыночной стоимости. Такая стратегия улучшает показатели использования ресурсов предприятия, приводит к увеличению объемов реализации и, как следствие, повышению прибыли предприятия, что, в конечном счете, стабилизирует положение предприятия в условиях изменяющейся внешней среды и положительно влияет на рост его рыночной стоимости.

В отличие от доходных методов оценки рыночной стоимости промышленного предприятия (расчет NPV) предлагаемый подход позволяет получить лишь одномоментное отображение текущей ситуации и не дает ответа на вопрос о предполагаемой величине рыночной стоимости предприятия. Однако, на наш взгляд, такой подход позволяет сэкономить время, затрачиваемое на проведение стратегического анализа. Использование предлагаемого подхода к формированию стратегии промышленного предприятия ориентированной на стоимость представлена на рис. 3.12.

Рис. 3.12. Схема формирования стратегии предприятия ориентированной на стоимость.

Данный подход не отвергает классических методов формирования стратегии и оценки будущей рыночной стоимости, он, на наш взгляд, позволяет определить, на основании внутренних данных финансового учета предприятия, тот продуктовый ассортимент, который положительно или отрицательно влияет на рыночную стоимость промышленного предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход российской экономики к рыночным отношениям, открытие российского рынка перед иностранными производителями показали низкую конкурентоспособность отечественных товаров и услуг. Основные причины такого положения кроются в низкой производительности труда и устаревших методах управления предприятиями. Требуется коренное изменение самой сути управления предприятиями. Эти изменения связаны, прежде всего, с возрастанием роли стратегического планирования, центральным звеном которого является выбор направления развития, основанный на увеличении рыночной стоимости предприятия. Эту проблему решает стратегия, нацеленная на анализ, разработку и принятие решений по номенклатуре, ассортименту, качеству и объему производства товаров и услуг и их реализации на соответствующих рынках.

Для эффективного распределения ограниченных ресурсов между товарами руководство предприятия располагает систематизированным методом, получившим название "портфельная стратегия". Основным инструментом этого метода являются двухмерные матрицы, на осях которых фиксируются значения внутренних и внешних переменных, которые позволяют оценивать и сравнивать между собой товары и услуги по долям рынка, темпам роста продаж, фазам жизненного цикла, конкурентной позиции и т.п. Независимо от набора переменных на одной из осей матриц (ось У) откладываются значения внешних факторов, на другой (ось X) - внутренних. Теоретические исследования и практика применения классических матриц позволили автору сделать вывод о том, что наряду с положительными свойствами эти матрицы обладают некоторыми недостатками. Основными из них являются такие: практические результаты и рекомендации этих моделей носят слишком общий характер из-за отсутствия достоверной информации об изменениях внешней среды в современных российских условиях; методика разбиения матриц на квадранты - "низкий", "средний", "высокий" - вызывает у руководителей предприятий непонимание и приводит к субъективным оценкам; требуются большие затраты при проведении как планирования стратегии, так и ее реализации; классические модели портфельного анализа не показывают потенциал увеличения рыночной стоимости предприятия; классические модели не адаптированы для российской экономической действительности. Практическое использование портфельного анализа дает автору право утверждать, что и руководство предприятий не готово использовать данный метод по следующим причинам: слабой теоретической подготовки большинства российских руководителей и, как следствие, нежелания принимать на себя ответственность за разработку и реализацию стратегии; отсутствие квалифицированных кадров для работы с моделями, дающими возможность прогнозировать поведение таких сложных систем, какими являются предприятия; отсутствие модифицированных моделей, учитывающих специфику работы российских предприятий.

Для преодоления этих недостатков автором предложен алгоритм формирования стратегии на основе модели MACS направленный на увеличение рыночной стоимости предприятия. Это потребовало модифицировать модель MACS, первоначально не дающую ответ на вопрос о позиционировании бизнес-единиц на этой матрице. Автор предлагает значения интегральных показателей использования всех ресурсов (индекс производительности) и рекомендации классической матрицы GE/McKinsey использовать как координатную систему матрицы MACS для стратегической диагностики товаров и услуг и планирования стратегии. Использование модернизированной матрицы MACS позволило автору разработать и внедрить новый механизм формирования стратегии, который включает в себя такие шаги:

1. Формируется массив исходных данных по количеству и ценам реализованной продукции и всех видов затрат базового и исследуемого периодов соответственно.

2. По результатам расчетов с помощью многофакторной модели измерения производительности оценивается вклад каждого товара и услуги предприятия в формирование прибыли в виде индекса производительности.

3. Проводится ранжирование и определение позиций товаров и услуг предприятия на модернизированной матрице MACS с учетом их вкладов в прибыльность предприятия и положения на матрице GE/McKinsey.

5. Выделяются контролируемые ресурсы (индекс производительности), которыми могут управлять менеджеры предприятия и задаются оптимальные значения этих ресурсов для планируемого товарного ассортимента и вклада каждого товара в стоимость всего предприятия.

6. Разрабатываются мероприятия по эффективному использованию всех видов ресурсов для улучшения конкурентной позиции выбранных бизнес-единиц, товаров и услуг.

7. Производится диагностика стратегии.

Преимущество модели MACS состоит в том, что для ее применения требуются данные, находящиеся в распоряжении предприятия. Эти данные отражают, с одной стороны, усилия самого предприятия для достижения конкурентного преимущества, с другой - восприимчивость рынка к данным товарам и услугам путем возмещения затрат. Изменяя базовый и анализируемый периоды, можно получить средства измерения настоящей и будущей деятельности предприятия. Определив вклад каждого ресурса в формирование прибыли, можно управлять процессом достижения конкурентного преимущества. Анализ динамики соотношений объема реализации, вклада на покрытие затрат, фиксированных затрат по каждому товару и услуге позволяет определить фазу жизненного цикла и получить прогнозные данные для планирования. На основе этих данных, характеризующих существующее положение бизнес-единиц, товаров и услуг и перспектив их развития, руководство предприятия может принимать решения о перераспределении существующих ресурсов в наиболее перспективные направления бизнеса, реализуя, тем самым, эффективную стратегию и наиболее эффективно управляя формированием рыночной стоимости предприятия.

Сложность предлагаемого метода состоит в формировании массива исходных данных, который содержит наряду со стоимостными показателями и показатели фактически потребленных ресурсов в физических единицах измерения, разработке, эксплуатации программного обеспечения. Однако эта сложность компенсируется возможностью многовариантного прогнозирования позиции предприятия, его продуктового ассортимента в условиях изменяющейся внешней среды.

- доказана практическая возможность использования классических моделей стратегического планирования для формирования стратегии промышленного предприятия в виде качественных характеристик и дополнительном расчете рыночной стоимости по результатам предлагаемых мероприятий;

- для стратегической диагностики предприятия, его бизнес-единиц, товаров и услуг и разработки детальной стратегии предприятия ориентированной на рост рыночной стоимости доказана правомерность и эффективность использования модели MACS с применением внутренних исходных данных предприятия.

Для дальнейшего внедрения стратегического планирования на российских предприятиях, по мнению автора, необходимо выполнить ряд условий:

- функция стратегического планирования должна стать основной функцией управления первых руководителей предприятия;

- модернизировать в теоретическом и практическом плане существующие модели планирования для конкретных условий и нужд российских предприятий;

- необходимо сформировать команду из специалистов по планированию и конкретным видам бизнеса для разработки и реализации эффективной стратегии, что требует соответствующих затрат и времени.

Выполнение этих минимальных условий позволит российским предприятиям за счет эффективного использования имеющихся ресурсов повысить конкурентоспособность выпускаемых товаров и услуг и увеличить стоимость бизнеса.

Завершая работу, автор выражает убежденность в том, что принятие на вооружение концепции максимизации рыночной стоимости предприятия позволит менеджерам оптимизировать управление, согласовав краткосрочные и долгосрочные цели, а также личные и общественные интересы. От того, каким образом руководство предприятий будут формировать свои стратегические цели, и учитывать при принятии оперативных решений нацеленность на увеличение общего благосостояния, во многом будет зависеть долгосрочный успех предприятия.