Интеграция современных цифровых технологий в систему менеджмента качества высокотехнологичных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Ковригин Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Ковригин Евгений Анатольевич
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы цифровизации и внедрения современных цифровых технологий
1.1 Обзор научной литературы по цифровизации и внедрению современных цифровых технологий
1.2 Анализ понятий цифровизация и современные цифровые технологии
1.3 Проблемы (барьеры) при внедрении современных цифровых технологий
1.4 Подходы и проблемы оценки готовности к цифровизации и внедрению современных цифровых технологий
1.5 Подходы к цифровизации и внедрению современных цифровых технологий в СМК
1.6 Особенности оборонно-промышленного комплекса
Российской Федерации
Выводы по главе
Глава 2. Система менеджмента качества предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации
2.1 Проблемы, существующие в ОПК
2.2 Модель воздействующих факторов на предприятия ОПК
2.3 Требования к СМК, установленные государственными стандартами
2.4 Проблемы СМК предприятий ОПК
Выводы по главе
Глава 3. Внедрение современных цифровых технологий в систему менеджмента качества
3.1 Модель оценки готовности предприятия и СМК к внедрению современных цифровых технологий
3.2 Определение приоритетности в цифровизации СМК
3.3 Внедрение технологии «больших данных» на предприятии
Выводы по главе
Глава 4. Результаты интеграции современных цифровых технологий в систему менеджмента качества
4.1 Особенности сбора информации о качестве на стадиях жизненного цикла
4.2 Модель анализа и оценка текущего состояния системы менеджмента качества с использованием технологии «больших данных»
4.3 Сбор и представление данных при помощи технологии «больших данных»
4.4 Апробация полученных результатов на практике
Выводы по главе
Выводы по работе в целом
Литература
Приложение А
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция современных цифровых технологий в систему менеджмента качества высокотехнологичных предприятий»
Актуальность работы
С учетом тенденций, складывающихся в современном мире, а также наличием угроз для Российской Федерации, остро встает вопрос повышения ее обороноспособности, которая достигается, в том числе, за счет создания качественной и надежной техники, предназначенной обеспечивать безопасность страны.
По данным из открытых источников информации [1, 2, 3], в среднем возвраты продукции по результатам испытаний, проводимых службами контроля качества предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Российской Федерации, составляют около 8 %, военными представителями Министерства обороны - почти 13 %. Результаты эксплуатации продукции в местах их применения показали, что всем заданным требованиям по качеству и надежности соответствуют около 70 % образцов поставленных изделий. Причин этого достаточного много, от отсутствия на предприятиях ОПК достаточной материальной и сырьевой базы для выпуска качественной и надежной техники, до наличия неэффективно выстроенных и функционирующих систем управления, в частности - системы менеджмента качества (СМК).
Требования к СМК предприятий ОПК установлены в стандартах ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ Р ЕН 9100-2011 и ГОСТ РВ 0015-002-2012. В соответствии с лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) на осуществление работ по государственному оборонному заказу (ГОЗ), одним из обязательных условий является наличие СМК, созданной и функционирующей согласно требованиям указанных выше стандартов.
На предприятиях, независимо от отраслевой принадлежности, возникает большое количество проблем в СМК. Как показывает практика, некоторые СМК внедрены формально и функционируют нерезультативно. Данный факт связан с наличием на предприятиях ряда системных проблем, отсутствием долгосрочной положительной динамики показателей качества и несистемный характер изменений, осуществляемых на них.
Вместе с тем в настоящее время весь мир переживает «цифровой бум» (который принято сейчас называть «цифровизацию»), кардинально меняющий уклад жизни, как отдельно взятого человека, так и различных систем. Данный процесс носит глобальный характер и в ближайшие 5-10 лет затронет практически все сферы жизни и человека, и общества. Естественно, он не обойдет стороной и ОПК Российской Федерации. В связи с этим, руководством страны приняты и реализуются стратегии развития информационного общества и искусственного интеллекта на период до 2030 года, а также программа цифровой экономики Российской Федерации.
Реализация цифровых методов управления на предприятии требует серьезных инвестиций в оборудование, программное обеспечение, подготовку кадров. Широкомасштабное внедрение цифровых технологий по всем направления деятельности предприятий ОПК затруднено по финансовым причинам. Важнейшим направлением является обеспечение качества процессов жизненного цикла и готовой продукции.
Таким образом, актуальным становится вопрос исследования процессов цифровизации СМК, целью которой является повышение управляемости процессов разработки и производства изделий на предприятиях ОПК за счет оперативно получаемой информации об их функционировании в режиме реального времени. При этом требуется определить очередность внедрения цифровых технологий в различные элементы системы менеджмента качества.
Степень разработанности проблемы. Аспекты управления качеством практически любой сферы жизни и деятельности человека были и остаются востребованным научным сообществом. Данным проблемам уделено большое внимание таких отечественных ученых, как: Ю.П. Адлер, В.Н. Азаров, Д.В. Антипов, В.А. Барвинок, Б.Л. Бенцман, Б.В. Бойцов, В.В. Бойцов, В.А. Васильев, С.М. Вдовин, Л.С. Верещагин, В.Г. Версан, И.М. Герман, A.B Гличев, А.В. Гугелев, В.Д. Дорофеев, В.М. Ларин, Ю.С. Клочков, П.А. Лонцих, В.Г. Казаков, В.А. Новиков, Б.С. Мигачев и др.; вопросы управления качеством широко рассмотрены в трудах иностранных учёных: А. Фейгенбаума, К. Ишикавы, Э. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кроссби, В. Шухарта и др.
Вопросы и проблемы управления качеством вооружения, военной и специальной техники освещались такими учеными, как Д.П. Гасюк, С.А. Головин, А.В. Гугелев, И.Н. Животкевич, В.В. Сидорин и др.
Изучением проблем цифровизации отечественных предприятий посвящены труды Е.Ф. Авдокушина, В.Н. Азарова, И.Л. Авдеевой, A.B. Громовой, Н.Д. Гуськовой, А. Долгина, В.В. Ильинского, В.Н. Козловского, А.В. Олейника, В.Е. Петрова, М.Е. Ставровского, А.В. Цыркова, В.Г. Шуметовой.
Влияние современных цифровых технологий на деятельность предприятий отражено в работах (исследованиях) ряда российских и зарубежных институтов и организаций, таких как, университет Ахена, McKinsey, институт Делойта, АО «ЦНИИ «Электроника», АНО «Цифровая экономика» и др.
Вопросы развития СМК в условиях цифровизации рассмотрены в исследованиях, проводимых С.В. Бочаровой, А.В. Гугелевым, Е.В. Левченко. Риски цифровизации предприятий определены в трудах Д.В. Манаховой, И.В. Удалова и Л.А. Чалдаевой.
Вместе с тем проблемы цифровизации СМК предприятий ОПК, соответствующих требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 -2015, ГОСТ Р ЕН 9100-2011 и ГОСТ РВ 0015-002-2012, требуют дальнейшего самостоятельного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических основ имплементации цифровых технологий в СМК предприятий ОПК, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ Р ЕН 9100-2011 и ГОСТ РВ 0015-002-2012.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
1. Провести анализ понятий современных цифровых технологий. Определить, какие цифровые технологии относятся к перспективным.
2. Исследовать проблемы (барьеры) при внедрении современных цифровых технологий на предприятии.
3. Провести анализ основных проблем в СМК, с которыми сталкиваются предприятия ОПК.
4. Определить условия и ограничения, накладываемые на деятельность предприятий ОПК при выполнении государственного оборонного заказа.
5. Разработать модель интеграции современных цифровых технологий в СМК предприятий ОПК.
6. Провести апробацию разработанных методических материалов и определить направления дальнейших исследований в данной области.
Объект исследования. Система менеджмента качества предприятия.
Предмет исследования. Механизмы и инструменты цифровизации СМК предприятий ОПК.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовалась методы: процессного подхода, экспертных оценок, факторного анализа, структурной алгоритмизации, математической статистики, менеджмента качества.
Научная новизна. Научная новизна результатов проведенного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по имплементации цифровых технологий в СМК предприятий ОПК, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 -2015, ГОСТ Р ЕН 9100-2011 и ГОСТ РВ 0015-002-2012.
К числу наиболее существенных результатов исследования, обладающих научной новизной, относятся следующие:
1. Разработана методика определения приоритетности направлений цифровизации СМК с учетом условий и ограничений, накладываемых на деятельность предприятий ОПК.
2. Разработана модель интеграции современных цифровых технологий в СМК, особенностью которой является возможность ее применение предприятиями ОПК с учетом условий и ограничений, накладываемых на их деятельность.
3. Разработана методика и критерии оценки функционирования и результативности СМК в целом, особенностью которой является полный охват системы по всем областям.
Теоретическая значимость работы заключается в создании предпосылок развития системы менеджмента качества и методов оценки их результативности с использованием современных цифровых технологий.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации создают основу для повышения управляемости (устойчивости) предприятия в постоянно меняющихся условиях и внешних воздействующих факторах. Достигается это за счет внедрения и применения в СМК современных цифровых технологий, позволяющих в режиме реального, времени получать необходимую информацию для принятия адекватных ситуации управленческих решений, а также повышения управляемости качеством создаваемой и производимой продукции.
На защиту выносятся следующие положения:
- анализ проблем в СМК, с которыми сталкиваются предприятия ОПК при выполнении государственного оборонного заказа;
- классификация факторов, накладывающих ограничения на СМК предприятий ОПК;
- модель и методические основы цифровизации СМК предприятий ОПК;
- модель и методика оценки функционирования и результативности СМК предприятия ОПК.
Достоверность результатов исследования обеспечивается корректностью постановки цели и задач, всесторонним проведённым анализом зарубежных и отечественных источников информации, использованием современных методов исследования систем и процессов, в том числе факторного анализа; подтверждается качественным и количественным согласованием теоретических результатов и практических данных, а также внедрением разработанных моделей и методик на предприятиях различных видов деятельности. Результаты работы прошли проверку и реализованы в учебном процессе по направлению подготовки 27.03.02 «Управление качеством».
Глава 1. Теоретические и методологические основы цифровизации и внедрения современных цифровых технологий
1.1 Обзор научной литературы по цифровизации и внедрению современных цифровых технологий
В работе [4] предложена структура PLM (Product Life-cycle Management) на основе технологии blockchain (блокчейн), которая способна облегчить доступ к определенным видам данных на жизненном цикле продукта. В работе [5] авторы впервые исследовали различные отрасли, такие как аэрокосмическая, полупроводниковая и автомобильная, для адаптации системы MES (Manufacturing Execution System). Авторы исследовали современную, так называемую, Smart MES (в сравнении с обычной MES), которая может всесторонне и эффективно справляться с различными ситуациями на производстве в режиме реального времени. По мнению авторов [6] системы планирования ресурсов организации (ERP) считаются основой для «Индустрии 4.0». В своей статье они пытаются ответить на следующий вопрос: «Готовы ли современные ERP (Enterprise Recourse Planning) системы интегрироваться в «Фабрики Будущего»?». Результаты исследования показывают, что такая готовность есть. Однако когда дело доходит до взаимодействия ERP-системы с «машинами», возникают определенные проблемы, в связи с отсутствием единого стандарта и протокола. Авторы исследования [7] определили, какие факторы влияют на успех CRM (Customer Relationship Management). В результате проведенного исследования они пришли к выводу, что на успех большое влияние оказывают «использование информационных технологий», а также «ориентация на клиента», «организационные возможности» и «управление знаниями клиентов».
Исследование [8] представляет собой обзор преимуществ от внедрения цифровых технологий в аэрокосмической отрасли. Авторы рекомендуют провести анализ базового процесса, прежде чем его оцифровывать, чтобы предприятие могло избежать внедрения плохой практики. Вместе с тем, ими обозначены ряд проблем, которые необходимо принимать во внимание. Во-первых, аэрокосмическая отрасль обладает характеристиками, которые создают некоторые
особые проблемы в реализации цифровизации системы управления. Во-вторых, инвестирование в инструменты управления рабочих процессов не решит проблем, связанных с базовым бизнес-процессом. «Оцифровка» процесса автоматизирует существующие практики, что является основной причиной, по которой процесс должен отображаться и оптимизироваться до его автоматизации. В третьих, проблема для аэрокосмической промышленности заключается в том, как интегрировать все используемые инструменты, базы данных и системы. Система рабочего процесса должна быть способной интегрировать все эти возможности. Без надлежащей интеграции очень трудно реализовать большинство преимуществ. В статье [9] исследованы возможности интеграции данных между поставщиками, производителями и разработчиками в аэрокосмической отрасли. Рассмотрены методологические вопросы создания таких баз знаний с учетом специфики аэрокосмической отрасли.
Успех внедрения цифровых технологий в организации определяется наличием: квалифицированного (компетентного) персонала; ресурсов (финансы, материалы, информация и т.д.) и инфраструктуры (здания, оборудование и т.д.); эффективной системой управления; волей (решительностью), а также стратегическим мышлением, руководства организации. Тем не менее организациям еще предстоит преодолеть много трудностей (проблем) для успешного внедрения цифровых технологий.
Результаты опроса, проведенного консалтинговой фирмой Deloitte в 19 странах [10], показывают, что только 14 % руководителей уверены в том, что их организации полностью готовы к изменениям, вызванные цифровизацией. В рамках глобального экспертного опроса, проведенного McKinsey, было выявлено, что в среднем только четыре из десяти компаний добились значительных успехов во внедрении цифровых технологий [11]. Проведенные опросы российских предпринимателей [12] показали, что более 40 % из них не используют искусственный интеллект в своей деятельности и не планируют внедрять в ближайшее время; 28 % подчеркивают, что искусственный интеллект не нужен конкретно в их отрасли; каждый десятый признает, что ему недостаточно знаний
о данной технологии; необходимость крупных финансовых затрат на внедрение искусственного интеллекта отпугивает 8 % опрошенных. Опрос [13] показал, что в компаниях зачастую слишком мало знаний об «Индустрии 4.0», а также не хватает подходящих навыков, например, для работы с новыми медиа, понимания программного обеспечения или навыков интеллектуального анализа данных. Внедрение «Интернета вещей» в организации вызывает обеспокоенность у 41% [14] участников исследования из -за возможной потери конфиденциальной информации и неопределенности относительно положительного эффекта от внедрения новых технологий; 36% организаций указали причину потери контроля над производством в случае кибератаки, несоответствие готовых решений в области IoT с профилем или подробностями деятельности организации и отсутствие готовых решений в поле интернета вещей как основная причина.
В целом исследования показывают, что внедрение современных цифровых технологий - сложный процесс. Многие компании в разных странах сталкиваются с проблемами при их внедрении из-за самых разных барьеров [15, 16]. Сама же тема «барьеры при внедрении цифровых технологий» недостаточно исследована учеными. Большинство исследователей согласны с тем, что данная тематика остается в значительной степени неизученной и, соответственно, требует дальнейшего рассмотрения [17; 18].
Ряд авторов провели эмпирические исследования данного явления [19, 20] посредством опросов [21, 22]. Они утверждают, что менеджмент сталкивается с проблемами при их внедрении, потому что компании могут не наблюдать соответствующей финансовой отдачи. Аналогичным образом, в контексте логистики [23] проанализированы требования, которые позволяют организациям более эффективно внедрять современные цифровые технологии. Авторы [24] анализируют потенциальные выгоды и проблемы, связанные с интеграцией современных цифровых технологий в цепочки поставок, в то время как [25] исследует роль 1оТ и его влияние на эффективность управления цепочками поставок. В статье [26] исследуют проблемы внедрения современных цифровых технологий для строительной отрасли. Исследователи [27] исследуют требования
различных технологий, таких как идентификаторы радиочастоты, датчики, обработка в «облаке» и киберфизические системы.
Нехватка квалифицированной рабочей силы, конфликты между работниками из-за изменения условий труда [28], нехватка финансовых ресурсов [29], безопасность данных [30], низкая степень стандартизации, плохое понимание интеграции [31] являются основными препятствиями при интеграции современных цифровых технологий. Однако до настоящего времени эти барьеры анализировались только индивидуально и, как правило, с технологической точки зрения. Принятие современных цифровых технологий - сложный процесс, в котором факторы влияют друг на друга [32, 33], поэтому необходимо всестороннее (системное) их рассмотрение.
Авторы [34] утверждают, что «не нашли ни одного исследования по технологическим аспектам и его связи с управлением качеством в «Индустрии 4.0». Проблемы управления качеством приобрели большое значение в предыдущей эпохе - «Индустрии 3.0», которая заключается в развитии информационно-коммуникационной сети «Интернет» и использовании технологий автоматизации на производстве. Тем не менее исследования по вовлечению человека в проблемы качества в эпоху «Индустрии 4.0» продвигаются довольно медленно. Вместе с тем учеными также поднимаются следующие вопросы (в контексте управления качеством в эпоху «Индустрии 4.0»):
1. Какие изменения необходимо внести в управление качеством для участия человека в интеграции цифровых технологий на предприятии?
2. Какой будет новая философия управления качеством, кроме шести сигм и TQM?
3. Как усиливать лидерство и гибкость процессов СМК для повышения управляемости предприятия в эпоху «Индустрии 4.0»?
1.2 Анализ понятий цифровизация и современные цифровые технологии
Цифровизация - процесс преобразования предприятия, направленный на формирование единой информационной среды на всем жизненном цикле продукта, сочетающий различные методы и инструменты управления данными на предприятии [35, 36, 37]. В настоящее время формирование такой среды на предприятиях ОПК обеспечивается за счет интеграции современных программных продуктов: PLM, MES, ERP, CRM, Master Data Management, Product Data Management.
Под современными цифровыми технологиями понимается так называемая концепция «Индустрия 4.0» или «Четвертая промышленная революция» (рисунок 1). Индустрия 4.0 - это совокупность инновационных технологий, таких как «интернет вещей» (IoT), «большие данные» (Big Data Analytic, или BDA), облачные вычисления, искусственный интеллект, киберфизические системы (Cyber-Physical Systems или CPS), «Интернет-сервис», (Internet of Services или IoS), технологии «блокчейн» и пр. [38, 39, 40].
Рисунок 1 - Технологии «Индустрии 4.0» «Качество 4.0» [41] трактуется как требования к управлению качеством в «Индустрии 4.0», целью которого является интеграция новых технологий с традиционными методами менеджмента качеством (развиваемыми в рамках системы менеджмента качества). Основой концепции «Качество 4.0» являются:
данные; аналитика; взаимодействие; сотрудничество; разработка; масштабируемость; системы менеджмента; соответствие требованиям; культура; лидерство; компетенции.
Использование вышеперечисленных технологий позволяет осуществить централизованный контроль на всех стадиях жизненного цикла создаваемого изделия: цифровое конструирование и моделирование, цифровое производство, цифровая цепочка поставок, логистика и цифровая адаптация для потребителя изделия после его поставки. Результатом этого является качественно иной уровень работы предприятия, характеристиками которого станет формирование цифрового двойника технологических процессов и процессов системы менеджмента качества, а также самого производства; переход от описательного анализа к предписывающему (рисунок 2, таблица 1); создание интегрированной модели управления процессами в реальном времени.
Рисунок 2 - Результат применения современных цифровых технологий
Таблица 1 - Стадии развития СМК в условиях цифровизации
Стадия развития СМК Характеристика Описание реализации менеджмента качества
Описательная Выявление негативных и позитивных событий в прошлом (ответ на вопрос: «что происходит?») 1. Минимальный анализ причин появления несоответствий. 2. Формальная реализация процессного подхода к управлению. 3. Несоответствие разрабатываемой и производимой продукции текущим потребностям заказчика.
Диагностическая Анализ прошлых событий (ответ на вопрос: «почему это произошло?») 1. Детальный анализ причин появления несоответствий. 2. Реализация процессного подхода к управлению и формальный подход к управлению рисками процессов СМК. 3. Соответствие производимой продукции текущим потребностям заказчика, при несоответствии предполагаемым требованиям в будущем.
Предиктивная Предвидение события в будущем (ответ на вопрос: «что, скорее всего, произойдет?»). 1. Внедрение инструментов мониторинга и прогнозирования изменений за счет применения статистических методов управления процессами и аналитики «больших данных». 2. Реализация управлениями рисками и интеграция СМК в стратегическое управление предприятием. 3. Способность предвосхищать потребности заказчика.
Предписывающая Аналитика и принятие решений на основе моделирования ситуаций в будущем при помощи технологии «больших данных» (ответ на вопрос: «что с этим должна сделать организация?») 1. Высокие показатели операционной и экономической деятельности. 2. Способность предвосхищать потребности заказчика, быстро следовать изменениям в потребностях заказчика.
1.3 Проблемы (барьеры) при внедрении современных цифровых технологий
В настоящее время отечественными и зарубежными учеными выделяются следующие проблемы при внедрении современных цифровых технологий на предприятии, среди них:
1. С появлением автоматизации (в т.ч. роботов - роботизации) для человека появились большие риски потери рабочего места. Данный факт связан с тем, что, во-первых, автоматизация и роботизация заменяет человека как на производстве, так и в управленческой деятельности (сотрудники опасаются, что решения будут приниматься машинами, таким образом, снижая ценность самого человека для организации); во-вторых, появление их в организации будет требовать от человека обладания соответствующими компетенциями, знаниями и навыками (например, к специалисту «Data Scientist/Аналитик данных» предъявляются следующие требования [42]: «знание и опыт в сфере Data Mining, Machine Learning, статистической обработки данных, математического моделирования и т.д.). Все это будет, безусловно, вызывать сопротивление со стороны человека (группы людей) внедрению современных цифровых технологий. Некоторые ученые прогнозируют, что уже через 20 лет половина сегодняшних рабочих мест будет заменена машинами [43]. Сотрудники ставят под сомнение, замедляют или препятствуют внедрению цифровых технологий по следующим причинам: страх потери работы; отсутствие опыта взаимодействия с новыми технологиями; опасение пожилых сотрудников (предпенсионного возраста), что их компетенция недостаточна и как следствие страх потери работы; страх неизвестных событий; сотрудники не понимают ценности данных и т.д. Автор исследования [44] задается следующим вопросом: «Где же мы окажемся, если роботы теперь тоже заменят наши умственные способности на производстве?».
2. Потребность в улучшенных навыках. С внедрением цифровых технологий навыки и квалификация персонала организации станут ключом к успеху. Компании должны быть сосредоточены на развитии знаний, охватывающих различные технические и нетехнические дисциплины. С учетом
требований, предъявляемых к специалистам в данной области, привлечение их в организации также потребует от руководства больших финансовых затрат. Традиционные профили рабочих мест в сфере производства не охватывают связанные компетенций в IT (Information technology). Причины этого: недостаток квалификации, особенно связанных с компетенций в области IT, которые не требовались и поэтому не были подготовлены для работников до сих пор; отсутствие новой идеи генерации менеджмента; отсутствие программного обеспечения и данных компетенций.
3. Большие финансовые затраты. Цифровая трансформация предприятия требует достаточных финансовых инвестиций в людей (обучение, повышение квалификации и т.д.), программное обеспечение, технику, исследования и т.д. Согласно [45], фирмы, намеревающиеся внедрять цифровые технологии, должны будут увеличить свои запланированные ежегодные капитальные вложения на 50 % в течение следующих пяти лет. Это подразумевает не только то, что предприятия должны реорганизовать свои существующие стратегии, но и то, что для внедрения цифровых технологий требуется значительный объем инвестиций.
4. Организационные и технологические изменения, к которым можно отнести следующие составляющие:
- отсутствие стратегии и цели реализации. Проведенный анализ литературы показал, что большинство руководителей не имеют ясной (четкой) стратегии и цели реализации внедрения современных цифровых технологий на предприятии, поэтому наблюдается несогласованность и низкая приверженность;
- отсутствие сотрудничества между отделами. Причины этому: различные подходы между отделами; конкурентное мышление среди отделов (каждый отдел борется за свои интересы, пренебрегая другими) и т.д.
5. Проблемы безопасности и конфиденциальности. Наиболее сложным аспектом внедрения современных цифровых технологий является сохранность данных, особенно это актуально для предприятий, работающими со сведениями, составляющими государственную тайну (рисунок 3). Существуют большие риски утечки информации.