Интеграция профессий и содержания многоуровневой профессиональной подготовки рабочих металлургического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Листвин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Листвин, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Интеграция профессий и содержания профессиональной подготовки
1.1. Современное состояние прокатного производства и тенденции развития профессиональной подготовки квалифицированных кадров
1.2. Исследование интеграции профессий и их дифференциация.
1.3 Интеграция содержания профессиональной подготовки и её взаимосвязь с интеграцией профессий.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Построение модели интегрированной группы профессий 2.1. Требования к формированию личности и к уровню профессиональной подготовки.
2.2 Построение прогностической модели интегрированной группы профессий "Прокатчик горячего и холодного металла".
2.3. Построение модели содержания образования.
Глава 3. Дидактические условия реализации модели интегрированной группы профессий
3.1. Методы, средства и способы реализации содержания профессиональной подготовки прокатчиков.
3.2. Критерии оценивания профессиональной подготовки прокатчиков горячего и холодного металла.
3.3 Результаты экспериментальных исследований интеграции профессий и содержания профессиональной подготовки.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция профессий и содержания многоуровневой профессиональной подготовки рабочих металлургического профиля»
Социально-экономические изменения, происходящие в обществе, придали динамизм многим сферам человеческой деятельности, побудили пересмотреть подходы в оценке социальной роли личности.
Усиливающееся воздействие научно-технического прогресса всё больше оказывает влияние на различные стороны общественного развития и прежде всего — экономику и образование; меняет расстановку акцентов в системе ценностей.
Данные тенденции наиболее заметно проявляются на современных предприятиях научно-индустриального типа производства, у которых доля продукции, идущей на экспорт, значительна. К числу таких предприятий относится открытое акционерное общество «Северсталь», расположенное в г. Череповце Вологодской области и представляющее собой металлургический комбинат с полным циклом производств на основе которого в настоящее время создаётся холдинговая компания. Доля экспорта в реализации продукции ОАО «Северсталь» составляет 50%.
Высокая конкуренция на мировых рынках диктует жёсткие условия ко многим сторонам деятельности предприятия, организации производства, технологическим процессам, подготовке рабочих и специалистов, обеспечивающих качество и конкурентоспособность продукции.
Наметившаяся тенденция к перераспределению занятости трудовых ресурсов в отраслях производственной, и непроизводственной сфер в пользу последней также является стимулирующим фактором, влияющим на подготовку кадров для металлургической промышленности.
В настоящее время это соотношение составляет 71,5% и 28,5%. Ожидается, что к 2005 году в материальном производстве будет занято 45%, а в непроизводственной сфере - 55% всех работающих [143]. Аналогичная тенденция наблюдается и в ОАО "Северсталь". Повышающиеся требования к качествам личности, её профессиональной подготовке, наглядно и ярко демонстрируют сложившиеся противоречия между реальными потребностями рынка труда и возможностями функционирующей системы профессионального образования, созданной и действующей в определённых экономических и политических условиях.
Отмеченное противоречие проявляется, прежде всего, в кризисных процессах самой личности: узости профессионализации, стереотипности мышления, трудности решения профессиональных проблем, ограниченности социальной мобильности, организации своей профессиональной деятельности.
Данные по приёму в Профессиональный лицей №2 им. акад. И.П. Бардина наглядно свидетельствуют о снижении престижа узко профильных профессий, к которым смело можно отнести профессии металлургии.
Таблица 1.
Конкурс абитуриентов в Профессиональный лицей №2 (человек на место)
Профессия Годы
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Разливщик стали. - 0,9 0,8 0,9 - 0,7 0,7
Прокатчик. 0,8 0,9 1 0,9 1,1 1,1 1,2 1,8
Слесарь. 2 2,5 2,6 3 2,5 2 1,8 1,7
Повар 5 5,5 7,5 8 7,5 7,7 3,8 2,2
Металлургия - ведущая отрасль жизнедеятельности промышленного производства, способ преобразования ресурсов страны, была и остаётся стратегическим потенциалом социально-экономического развития, требующим высококвалифицированных рабочих и специалистов, владеющих несколькими профессиями на уровне научно-технического мышления и социального сознания.
Как показывает опыт работы акционерного общества "Северсталь", динамично развивающееся предприятие, производящее конкурентоспособную продукцию, имеющее международные контакты, проводящее техническое перевооружение производства, незамедлительно повышает требования к работающему персоналу, в том числе и к их подготовке. Как следствие - рост престижа металлургических профессий. Для содержательного обновления системы подготовки рабочих и специалистов для металлургического производства необходимо переосмысление модели профессиональной подготовки личности как цели и как результата профессионального образования.
Актуальность темы исследования вызвана объективной необходимостью преодоления противоречий между развитием многоуровневого непрерывного профессионального образования и многочисленными про-фессиологическими и психолого-педагогическими трудностями, в связи с не разработанностью механизмов создания интегрированных профессий в специфических условиях металлургического производства и переноса их на содержание профессионального образования что привело к не достаточному обоснованию содержания стандарта Российской Федерации на профессию «Оператор прокатного производства» (ОСТ 9. ПО 02.84 - 98). Не выявлены профессиональные требования к личности рабочего и уровню его общенаучной, общепрофессиональной и часгнопрофессиональной подготовки: не определены функции и принципы развития профессий и содержания профессионального образования металлургов в профессиональном учебном заведении интегрированного типа; не установлена скоординированная взаимосвязь учебных дисциплинами с производственными особенностями многоуровневого теоретического и производственного обучения; не достаточно обосновано взаимовлияние моделей профессий и дидактических условий реализации многоуровневого профессионального образования рабочих и специалистов металлургического профиля.
Изучение литературных источников показало, что в профессиональной педагогике недостаточно проведено исследований по подготовке рабочих и специалистов металлургической отрасли, основное внимание в исследованиях уделяется профессиональным группам: строительного, агропромышленного, химического, машиностроительного и других профилей [3, 4, 14, 17, 20, 23, 40, 42, 43, 62, 63, 66, 141, 148], Наряду с этим следует отметить, что отсутствие научно и практически обоснованного анализа видов и масштабов профессиональной деятельности рабочих и специалистов на предприятиях металлургии (предметов, средств, технологий, продуктов труда) в новых социально-экономических условиях не позволяют учитывать аспекты их деятельности, проектировать прогностические модели интегрированных профессий, определяющие их ведущие характеристики, уровни общенаучного, политехнического и профессионального образования, социально-экономические, научно-технические и психолого-физиологические особенности труда.
Таким образом, сущность темы диссертационного исследования состоит в объективной потребности изучения взаимовлияния механизмов интеграции профессий и содержания многоуровневой профессиональной подготовки рабочих и специалистов металлургического профиля.
Данное исследование позволит реализовать ведущую в профессиональной педагогике -закономерность - взаимозависимость профессиональной деятельности рабочих и процесса их подготовки; раскрыть взаимосвязь интеграционных процессов профессионального труда и образования.
Цель исследования заключатся в научном обосновании, разработке и реализации интеграции профессий металлургического профиля и содержания многоуровневого процесса профессиональной подготовки квалифицированных рабочих металлургической отрасли.
Объект исследования — многоуровневая профессиональная подготовка квалифицированных рабочих металлургического профиля в профессиональном лицее.
Предмет исследования — процесс интеграции профессий и содержания профессиональной подготовки квалифицированных рабочих металлургического профиля в профессиональном лицее.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что многоуровневая профессиональная подготовка учащихся по интегрированным профессиям металлургического профиля в профессиональном лицее обеспечивает высокий уровень образования и квалификации в условиях рыночной экономики, если:
- выявлены перспективные направления в деятельности квалифицированных рабочих металлургического профиля, динамика изменений в характере, содержании, условиях и культуре труда;
- определены социальные и профессиональные требования к формированию личности и профессионализму деятельности высококвалифицированною» мобильного рабочею социально-интегративного типа в системе взаимодействия «производство - образование — личность»;
- научно обоснована и реализована интеграция отдельных профессий, разработана прогностическая модель интегрированной профессии на основе сочетания системного, междисциплинарного, интегрированного и профессионально-технологического подходов;
- базисом и ядром содержания многоуровневой профессиональной подготовки учащихся по профессиям металлургического профиля будет взаимодействие общенаучного, общепрофессионального и частнопрофес-сионального уровней содержания образования, на основе ведущих дидактических принципов, базовых элементов образовательного процесса для металлургических профессий;
- дидактические условия реализации многоуровневой профессиональной подготовки будут соответствовать прогностической модели интеграции профессий и содержанию образования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи: изучить состояние проблемы в современной теории и практике; научно обосновать и осуществить интеграцию профессий металлургического профиля; выявить социальные и профессиональные требования к личности рабочего металлургического профиля; создать прогностическую модель интегрированной профессии прокатного производства; определить структуру и содержание многоуровневой профессиональной подготовки квалифицированных рабочих в профессиональном лицее; обосновать и апробировать дидактические условия эффективности применения модели в практике теоретического и производственного обучения будущих квалифицированных рабочих прокатного производства металлургической отрасли.
Методологической основой проводимых исследований являются: диалектика, как всеобщий метод научного познания; теория познания и деятельности, интеграции и дифференциации; достижения педагогических, психологических, социологически и экономических наук, определяющие принципы познания законов, действующих в сфере науки, техники, производства, образования.
Исходными теоретическими положениями исследования являются: - концептуальные основы профессиологии, психолого-педагогическими подходами, её связь с дидактикой (С.Я.Ьатышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько , С.М.Богословский, Р.Д.Каверина, Е.А.Климов, О.Г.Носков, Л.Д.Федотова, А.Е.Шильникова);
- теория интеграции и дифференциации в профессиональной педагогике (А.ИБеляева, Н.Е.Астафьева, М.КБерулава, I .Н.Варковецкая, Г.С.Гуторов, Н.И.Думченко, Р.Х.Джураев, М.И.Махмутов, А.ИНовиков, ПС.Хейфец, А.Х.Шкляр);
- системный подход к построению и рассмотрению исследуемых педагогических объектов (В.Г.Афанасьев, АЛ [.Беляева, Е.М.Иванова, Ф.Ф.Королёв, В.И.Сопин);
- личностно-деятельностный подход к анализу и раскрытию педагогических явлений и процессов (В.Н.Бисонов, 11.Я.Гальперин, М.А.Данилов, А.Н.11овиков);
- содержание образования (Н.М.Александрова, Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, П.А.Паутов и др.);
- теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.С.Леднёв, М.И.Махмутов и др)
Для решения поставленных задач применялись методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез в области профессиологии, педагогики, дидактики, психологии, методики, техники и технологии; сравнение нормативных документов об образовании; анализ и обобщение содержания учебно-программной документации, стандартов по профессиям, перечней профессий начального профессионального образования, классификатора специальностей среднего профессионального образования, анализ и синтез квалификационных характеристик по металлургическим профессиям. Экспериментальные методы: прямое и косвенное наблюдение за учебным и производственным процессом; педагогический эксперимент, анализ письменных работ, отчётов о производственной практике учащихся, анкетирование, интервьюирование, методы математической статистики.
Этапы исследования.
На первом этапе (1995 - 1998г.г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; проводился анализ социально-экономических, научно-технических, профессиональных процессов в стране, регионе, ОАО «Северсталь» и их влияние на состояние профессионального образования квалифицированных рабочих и специалистов металлургического профиля; обобщался накопленный опыт подготовки специалистов прокатного производства металлургической отрасли в условиях профессиональных учебных заведений; выявлялись цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза, была разработана программа и методика и проведен констатирующий эксперимент; обобщались результаты констатирующего эксперимента. Изучены: характер и содержание труда рабочих прокатного производства в новых социально-экономических условия^ определялись трудовые функции, выявлялись социально-экономические, научно-технические, психолого-физисшогические общности в целях интеграции профессии.
На втором этапе (1998 — 2000г.г.) разрабатывались основные теоретические положения исследования, определялись социальные и профессиональные требования к формированию личности и профессионализма деятельности высококвалифицированного рабочего; научно обосновывалась интеграция отдельных профессий прокатного производства; создавалась прогностическая модель интегрированной профессии «Прокатчик горячего и холодного металла»; определялась структура и содержание интегрированной профессиональной подготовки учащихся; определялись и обосновывались дидактические условия реализации многоуровневой профессиональной подготовки рабочих; обобщались результаты педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2000 - 2001г.г.) систематизировались данные теоретического и экспериментального исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы исследования; устанавливались и устранялись причины не соответствия прогностических моделей реальному учебному процессу; обобщались результаты исследования; формулировались выводы; разрабатывались программные документы и методические рекомендации; обосновывалось содержание Стандарта профессионального образования по профессии «Прокатчик горячего и холодного металла»; оформлялись материалы диссертации. На защиту выносятся следующие положения:
1. Прогностическое моделирование интегрированной группы профессии «Прокатчик горячего и холодного металла», представляющее собой межуровневое интеграционное построение 24 отдельных профессий прокатного производства металлургической отрасли.
2. Интеграция профессии «Прокатчик горячего и холодного металла» и модель, включающая в себя социально-экономическое значение профессии, содержание труда и функции рабочего, уровень его квалификации, основное содержание образование в структуре многоуровневой профессиональной подготовки, психолого-физиологические особенности, являющаяся основой для определения содержания образования и организации процесса обучения.
3. Содержание многоуровневого образования в системе понятий, умений, навыков, норм и ценностей.
4. Дидактические условия реализации модели интегрированной профессии и содержание многоуровневой подготовки высококвалифицированных рабочих прокатного производства металлургической отрасли в профессиональном лицее, которое представляет систему, состоящую из подсистем: технической, технологической, информационной, научно-методической, производственной и соответствующую прогностической модели интегрированной группы профессий.
Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана прогностическая модель интегрированной группы профессии «Прокатчик горячего и холодного Металла», включающая характеристику области профессионального поля деятельности, состав группы - 24 отдельных профессии, тенденции развития труда рабочих прокатного производства, продукта и условия труда, содержание профессиональной деятельности, уровневость и стадийность образования, общенаучное и общекультурное, политехническое и профессиональное образование, диапазон квалификации, психолого-физиологические основы профессии; создано содержание многоуровневого профессионального образования высококвалифицированных рабочих металлургической отрасли в профессиональном лицее на основе утверждения межотраслевого, общеотраслевого, общепроизводственного, обще профессионального и частнопрофессионального уровней интеграции; разработаны и реализованы системные механизмы интеграции профессий и содержания многоуровневой подготовки учащихся в профессиональном лицее; разработаны и внедрены технические, технологические, информационные, производственные, научно-методические, дидактические условия реализации прогностической модели интегрированной группы профессии «Прокатчик горячего и холодного металла».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определены тенденции развития металлургической отрасли: повышение уровня ресурсов сберегающих технологий, диверсификация производства, техническое обеспечение получения остродефицитных видов металлопродукции, компьютеризация производств, что непосредственно влияет на подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов; за счет получения их новых признаков конкретизированы и углублены понятия «многоуровневая профессиональная подготовка», «интеграция и дифференциация профессий», «интеграция содержания образования», «взаимосвязь содержания труда и одержания образования»; выявлены общие и частные профессионально значимые требования к формированию личности рабочего; исходя из анализа показателей комплексной оценки сложности труда определено, что созданная интегрированная профессия «Прокатчик горячего и холодного металла» относится к 4-ой ступени квалификации в системе многоуровневого профессионального образования; установлено и обосновано действие профессионально-педагогических закономерностей: взаимозависимости характера и содержания труда и профессиональной деятельности как базисной основы профессии и структуры содержания образования; взаимовлияние науки, техники, производства и образования; определены и раскрыты дидактические принципы процесса профессиональной подготовки, интеграции и дифференциации, многосис-темности, технологичности, моно- и многоуровневости; обоснованы и применены критерии оценивания продвижения личности в овладении профессиональным мастерство в соответствии с уровнем интеграции.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная прогностическая модель интегрированной группы профессии «Прокатчик горячего и холодного металла» и содержание профессиональной подготовки по ней внедрены в учебный процесс профессионального лицея № 2 им. акад. И. П.Бардина г. Череповца, что обеспечило на > 80%выпуск высококвалифицированных рабочих 4-5 разрядов, все выпускники освоили 2 и более профессии интегрированной группы, около 70% обучающихся освоили профессию «Прокатчик горячего и холодного метала» полностью и им присвоена квалификация «техник»; изменился имидж учебного заведения, что привело к возрастанию популярности металлургических профессий среди абитуриентов профессионального лицея и укреплению его связей ОАО «Северсталь», в связи с тем, что учебное заведение обеспечивает потребности прокатного производства в квалифицированных рабочих и специалистах; созданы: учебно-программная документация, прогностическая модель профессии «Прокатчик горячего и холодного металла», методики преподавания общепрофессиональных, профессиональных и специальных учебных предметов, которые рекомендуются для внедрение в учебный процесс учебных заведений начального профессионального образования.
Экспериментальная база исследования: ОАО «Северсталь», где изучались профессиологические основы интеграции профессий прокатного производства металлургической отрасли, как одного из стратегических видов деятельности в общей технологической отраслевой системе; профессиональный лицей № 2 им. акад. И.ИБардина г. Череповца.
Апробация результатов исследования, основные теоретические положения и практические достижения были представлены на научных совещаниях экспертного совета департамента образования администрации Вологодской области (г. Вологда 1993, 1997 - 2000 г.г.), СевероЗападного отделения Российской академии образования (г. Череповец, 1997 г.), на производственных совещаниях лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования и на учёном совете Института профессионально-технического образования Российской академии образования (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001 г.г.), на научно-практических конференциях и семинарах: «Реализация экспериментальной работы по внедрению мно-гоуровнего непрерывного образования в лицеях Вологодской области» (г. Вологда, 1996 г.), «Непрерывное профессиональное образование» (г. Череповец, 1997 г.), «Лицейское образование: итоги и перспективы» (г. Вологда, 1997г.), «Проблемы развития начального профессионального образования в Вологодском регион» (г. Вологда, 2000 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Листвин, Александр Анатольевич
Результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать обобщающие выводы.
1. Определены современные и перспективные виды деятельности квалифицированных рабочих металлургического профиля, тенденции изменения характера и содержания их труда, характеризующиеся повышением уровня механизации, автоматизации и компьютеризации производственных и технологических процессов, ресурсосбережением, повышением качества металлопроката, сертификацией продукции.
2. Реализованы ведущие для интеграции профессий и содержания профессиональной подготовки профессионально-педагогические закономерности: взаимозависимость характера и содержания труда и процесса деятельности как базисных основ профессии; взаимовлияние науки, техники, производства и образования; взаимозависимость интеграции и дифференциации профессий и содержания профессиональной подготовки; специализация, профессионализация и персонал изаци я личности.
3. Выявлены особенности реализации дидактических принципов: системности, научности, многоуровневости, интегративности, дифференциро-ванности, технологичности в условиях промышленного становления, формирования и развития высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, востребованных рынком труда.
4. Проведена на основе социально-экономической, научно-технической, психофизиологической и дидактической общности интеграция профессий прокатного производства, включающая следующие иерархические уровни: межотраслевой, общеотраслевой, общепроизводственный, общепрофессиональный, частнопрофессиональный.
5. Разработана и реализована прогностическая модель интегрированной профессии «Прокатчик горячего и холодного металла», представляющая собой модель в концентрированной структуре профессионально-квалификационной характеристики.
6. На основании профессиологических исследований выявлены общие и частнопрофессиональные качества личности квалифицированного рабочего прокатного производства, требующие разработки системы воспитания, формирования и развития в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.
7. Установлено, что модель многоуровневого содержания профессионального образования по интегрированной профессии имеет интегративное иерархическое построение, которое согласуется с уровнями интеграции профессий и раскрывает научные основы обучения, стадии и уровни подготовки.
8. Выявлены дидактические условия реализации модели интегрированной группы профессий «Прокатчик горячего и холодного металла», и содержание многоуровневой профессиональной подготовки, особенностями которых является применение комбинированной многоуровневой модели и сочетание различных систем производственного обучения, зависящих от стадии обучения.
9. Осуществлены опытно-экспериментальное внедрение процесса обучения по профессии «Прокатчик горячего и холодного металла» и проверка эффективности и качества спроектированного содержания многоуровневой профессиональной подготовки, через промежуточные и итоговые результаты обучения, что позволяет судить о правильности выдвинутых положениях гипотезы.