Интеграция общекультурных и профессиональных компетенций как фактор подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кагакина, Елена Андреевна

  • Кагакина, Елена Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 578
Кагакина, Елена Андреевна. Интеграция общекультурных и профессиональных компетенций как фактор подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2015. 578 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кагакина, Елена Андреевна

Введение................................................................................. 4

Глава 1. Методологические основы интеграции общекультурных и профессиональных компетенций как фактора подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования............................................................................ 29

1.1. Теоретическое обоснование модернизации высшего образования... 29

1.2. Сущность и характеристики компетентностно ориентированного

обучения в условиях модернизации университетского образования...... 67

1.3 Педагогическое проектирование интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих

специалистов в университете....................................................... 95

Выводы по первой главе............................................................ 114

Глава 2. Концепция интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в университете........................................................................... 120

2.1. Общекультурные и профессиональные компетенции

будущих специалистов как дидактический объект университетского образования............................................................................ 120

2.2. Систематизация дидактических подходов в реализации компетентностно ориентированного обучения.................................. 155

2.3. Закономерности и принципы интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих

специалистов в университете....................................................... 180

Выводы по второй главе............................................................ 201

Глава 3. Организационно-педагогические условия подготовки будущих специалистов на основе интеграции общекультурных и

профессиональных компетенций................................................ 207

3.1. Организационно-педагогическое обеспечение процесса подготовки

будущих специалистов на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций................................................... 207

3.2. Разработка и реализация онтологической модели как основы интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов.................................... 228

3.3. Совершенствование методической работы в вузе по интеграции общекультурных и профессиональных компетенций при изучении модулей и учебных дисциплин основной образовательной программы

по направлению подготовки........................................................ 252

Выводы по третьей главе.......................................................... 289

Заключение............................................................................ 294

Список литературы................................................................. 303

Список иллюстративного материала........................................... 344

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция общекультурных и профессиональных компетенций как фактор подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования»

Введение

Актуальность. Система образования определяет развитие любой страны посредством реализации присущих ей функций. Функциями современного университетского образования являются:

• культурная (сохранение, трансляция и развитие культуры);

• экономическая (подготовка кадров);

• социальная (обеспечение мобильности выпускников, образование как «социальный лифт»);

• инновационная (разработка и распространение инноваций).

Совершенствование реализации этих функций направлено на обеспечение

качества подготовки будущих специалистов в соответствии с динамикой требований общества к личности и профессиональной деятельности" Актуальные и перспективные социальные, культурные, экономические и геополитические вызовы обусловливают поиск и обоснование вариантов ответа университетского образования на изменения требований к процессу и результатам подготовки будущих специалистов. Модернизацию университетского образования в широком смысле можно рассматривать как совокупность нормативных, организационных и педагогических оснований совершенствования и обеспечения качества подготовки будущих специалистов.

Нормативные основания модернизации отечественного образования определены в следующих документах: Законе «Об образовании в Российской Федерации»; Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Плане мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки»; государственной программе «Развитие образования» на 2013-2020 годы. В соответствии с этими документами, целью модернизации высшего образования является обеспечение модернизации и инновационного развития экономики и социальной сферы Российской Федерации.

Ключевой проблемой российского университетского образования является несоответствие подготовки будущих специалистов потребностям

индустриального и постиндустриального общества. То есть, модернизация призвана способствовать решению не только актуальных, но и перспективных задач развития общества.

Основными аспектами модернизации университетского образования являются:

• институциональный, обусловливающий изменения в организации, управлении и финансировании университетов;

• структурный, предполагающий изменения его инфраструктуры, включающей ведущие классические, федеральные, национальные исследовательские, профильные университеты;

• содержательный, заключающийся в реализации основных образовательных программ в соответствии с ФГОС ВПО.

Проведённый нами анализ теории и практики модернизации университетского образования показал, что имеет место несоответствие между нормативным и теоретико-методологическим обоснованием этого процесса. Во-первых, процесс модернизации не обоснован методологически и теоретически. Это привело к тому, что в настоящее время реализация институционального и структурного аспектов модернизации опережает реализацию её содержательного аспекта. Во-вторых, не полностью определены и систематизированы характеристики процесса компетентностно ориентированного обучения в условиях модернизации университетского образования. В результате этого общекультурные и профессиональные компетенции будущих специалистов не определены в качестве дидактического объекта университетского образования. В-третьих, не разработаны педагогически обоснованные методики измерения и оценки интегрированных образовательных результатов, компонентом которых являются общекультурные и профессиональные компетенции.

Различные аспекты формирования компетенций, реализации компетентностно ориентированного обучения и компетентностного подхода были

исследованы Д.В. Афанасьевым, А.Г. Бермусом, А.Н. Дахиным, Н.Ф Ефремовой, И.А. Зимней, JI.C. Зникиной, Т.М. Ковалевой, И.В. Кузнецовой, М. Кяэрста, H.H. Матушкиным. С.И. Осиповой, М.В. Рыжаковым, A.B. Серым, Н.В. Сосниным, И.Д. Столбовой, А.И. Субетто, Ю.Г. Татуром, Т.М. Чурековой, А.И. Чучалиным и др.

В научных публикациях этих авторов отражены такие значимые для нашего исследования вопросы, как обоснование образовательных программ по различным направлениям подготовки; характеристика методов формирования отдельных компетенций и методик их формирования и оценки; разработка компетентностно ориентированных заданий; определение общих подходов к формированию компетенций как одному из аспектов управления качеством образования в университете и др.

Отсутствие достаточного методологического и теоретического обоснования модернизации университетского образования способствует сохранению разрыва между его теорией и практикой, что выражается в том, что реализация компетентностно ориентированного обучения на методическом уровне опережает педагогическое и дидактическое обоснование этого процесса. Это не позволяет осуществлять проектирование компетентностно ориентированного обучения в условиях модернизации университетского образования на педагогическом, дидактическом и методическом уровнях. По этой причине преподаватели испытывают затруднения в разработке фондов оценочных средств для измерения и оценки результатов освоения будущими специалистами образовательных программ.

Цель и задачи подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования являются интегрированными, так как в них нашли отражение потребности и интересы различных заинтересованных сторон: работающих и будущих специалистов, отдельных работодателей и их объединений, государства, общества в целом и составляющих его социально-профессиональных групп. Образовательные результаты, достигнутые будущими специалистами в процессе обучения в университете, также могут быть

охарактеризованы с позиций интеграции. В качестве компонента этих результатов, согласно ФГОС ВПО, выступают общекультурные и профессиональные компетенции, представленные для каждого направления подготовки специалистов в виде нормативно заданного перечня. Именно интегративным характером нормативно заданных образовательных результатов была обусловлена идея разработки методологического, концептуального, проектного и организационно-педагогического обеспечения интеграции общекультурных и профессиональных компетенций как фактора, обусловливающего подготовку будущих специалистов в процессе модернизации университетского образования.

Принципиальная возможность интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов рассматривается нами с междисциплинарных позиций и определяется следующими положениями:

• философскими: возникновение нового интегративного качества или эффекта в результате интеграции ранее не связанных между собой качеств или объектов;

• психологическими: принцип единства общего и профессионального развития личности; генезис развития профессиональных компетенций человека на основе и в единстве с общекультурными компетенциями;

• управленческими: рационализация (технологизация и алгоритмизация) управления процессами на основе механизма интеграции;

• педагогическими: интегративный подход в теории и практике обучения и образования.

С целью развития педагогической теории и практики, обоснование интеграции общекультурных и профессиональных компетенций обеспечит решение таких актуальных проблем подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования, как:

• проектирование основных образовательных и учебных программ по направлениям подготовки в условиях компентностно ориентированного обучения на основании технологизации процесса целеполагания;

• отбор целей, содержания и технологий освоения будущими специалистами модулей и учебных дисциплин с учетом междисциплинарного характера общекультурных и профессиональных компетенций;

• разработка и внедрение методик и процедур измерения и оценки общекультурных и профессиональных компетенций как компонента интегрированного образовательного результата.

Таким образом, можно сделать вывод, что необходимость в обосновании интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов является социально и педагогически обусловленной.

Степень изученности проблемы. Проблема интеграции общекультурных и профессиональных компетенций как фактор подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования является новой для дидактики высшей школы, теории и методики профессионального образования. Анализ публикаций показал необходимость продолжения исследования в рамках данного научного направления. Этим обусловлена необходимость систематизации и обобщения научных исследований по различным аспектам подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования, компетентностно ориентированного обучения в высшей школе. Теоретические предпосылки для решения поставленных в исследовании задач представлены в следующих научных публикациях, которые были объединены нами в группы с тем, чтобы обобщить наиболее значимые для исследуемой проблемы идеи и положения.

Общие вопросы модернизации высшего образования представлены в трудах Е.В. Андриенко, А.Г. Асмолова, В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, И.Ф. Ефимовой, A.C. Запесоцкого, Э.Ф. Зеера, Н.Э Касаткиной, Т.А. Мешковой, В.М. Монахова, И.В. Мелик-Гайказян, Я. М. Нейматова, Г.И. Петровой, Ю.Б. Рубина,

E.JI. Рудневой, B.C. Сенашенко, B.A. Сластенина, А.Д. Урсула и др. В этих публикациях показано, что решение социально и педагогически значимых задач высшего образования возможно при условии реализации в единстве институциональной, структурной и содержательной модернизации. Следовательно, поскольку институциональная и структурная модернизация заданы нормативно, актуализируется вопрос реализации содержательного аспекта модернизации университетского образования.

Вопросы истории, теории и развития системы университетского образования раскрыты в работах А. И. Авруса, Е.В. Караваевой, Б. С. Карамурзова, E.H. Ковтун, Т.О. Кочетковой, P.M. Кумышевой, JI. Мишеда, М.В. Носкова, А. П. Савинцева, Дж. Салми, М.Е. Ульяновой, И. Б. Федорова, И.С. Чирикова, В.А. Шершнёвой и др. Были обоснованы этапы развития систем университетского образования в зависимости от особенностей и задач социально-экономического и политического развития государств. Вместе с этим не разработанными остаются вопросы систематизации дидактических подходов университетского образования в целях реализации компетентностно ориентированного обучения и достижения интегрированных образовательных результатов.

Исследованиями в области модернизации университетского образования в разное время занимались такие учёные, как Апевалова З.В., В.И. Байденко, JI.C. Гребнев, В.М.Жураковский, В.И. Звонников, Б.Р. Кларк, М.В. Тлостановой, Ю.В. Фроловым, М.Б. Челышкова и др. В публикациях этих авторов показаны особенности модернизации университетов в зависимости от категории, к которой они отнесены в нормативных документах. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы, как обоснование причин, тенденций и факторов модернизации университетского образования, обеспечивающих качество подготовки будущих специалистов.

Вопросы дидактики высшей школы изучались Е.В. Бережновой, В.И. Блиновым, В. Г. Виненко, О.Д. Дячкиным, И.К. Журавлёвым, Е.О. Ивановой, А.К. Коржуевым, C.B. Коршуновым, И.И. Логвиновым, И.М. Осмоловской, Л.М.

Перминовой, О.М. Позиной, К.А. Попковым и др. В работах этих авторов были раскрыты закономерности и принципы обучения в высшей школе, их специфика по сравнению с общедидактическими закономерностями и принципами. Однако, на наш взгляд, недостаточно разработанными остаются вопросы принципов компетентностно ориентированного обучения в целом и принципов интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в частности. Следовательно, эти вопросы не нашли полного отражения в контексте исследования факторов подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования.

Проблематика измерения и оценки образовательных результатов содержится в работах М.Б. Анисимовой, В.А. Богословского, И.С. Бляхерова, М.Б. Гитмана, JI.H. Глебовой, Г.Б. Голуб, М.В. Гуськовой, А.Н. Данилова, A.M. Жичкина, В.И. Звонникова , Е.В. Караваевой, A.B. Масленникова, В.К. Столбовой и др. В указанных работах приводятся варианты измерения и оценки компетенций по результатам освоения учебной дисциплины или основной образовательной программы в целом. Вместе с этим требуется дальнейшая разработка этих вопросов как на этапе проектирования дисциплин и учебных модулей, так и на этапе реализации соответствующих программ. Требование формирования и измерения компетенции задано для университетского образования извне, исходя из потребностей реального сектора экономики и бизнеса. Заказчиками компетентностно ориентированного образования являются государства, профессиональные объединения, союзы работодателей, региональные властные структуры и др. Сказанное означает, с одной стороны, что университетское образование становится открытой системой, и создаются условия для его большей интеграции в сферу труда.

С другой стороны, это привело к тому, что компетенции были сформулированы в терминах, удобных для использования работодателей и профконсультантов, и требуется длительное время для их адаптации в педагогическую теорию и практику образования. Мы считаем, что компетенции сотрудников и подходы к их оценке не могут быть перенесены непосредственно

из сферы труда в сферу образования механически, их необходимо обосновать как дидактические объекты университетского образования.

Модернизация университетского образования вызвана не только задачами модернизации экономики и социальной сферы, но и необходимостью разрешения внутренних противоречий развития самого университетского образования, разрешение которых обеспечивает качество подготовки будущих специалистов. Традиционным источником развития университетского образования, направленного на совершенствование подготовки будущих специалистов,' является противоречие между требованиями общества и работодателей к профессиональной подготовке выпускников университетов и качеством университетского образования. В современных условиях оно проявляется в необходимости учета в процессе подготовки будущих специалистов не только требований ФГОС ВПО, но и профессиональных стандартов.

Анализ теории и практики модернизации университетского образования позволил нам выявить противоречия, в разрешении которых интеграция общекультурных и профессиональных компетенций выступает как фактор подготовки будущих специалистов.

На педагогическом уровне это противоречие между необходимостью интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов и отсутствием методологического и концептуального обеспечения содержательного аспекта модернизации университетского образования.

Данное противоречие характерно для всей системы высшего образования, так как ФГОС ВПО реализуется во всех организациях высшего образования. Поэтому разработка вариантов его разрешения позволит экстраполировать выводы и рекомендации, сделанные в его процессе, не только на систему университетского образования, но и на высшее образование в целом.

На дидактическом уровне действует противоречие между необходимостью обеспечить интегрированный результат обучения и образования и отсутствием концептуального и проектного обеспечения интеграции

общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов как компонентов этого результата.

Данное противоречие обусловлено как требованиями ФГОС ВПО, так и особенностями университетского образования. В университете, в отличие от института, реализуется комплекс условий для интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов благодаря единству образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности; возможности для обучающихся участвовать в работе научных школ; имеющимся ресурсам для проведения междисциплинарных исследований и др. Это создаёт возможности для интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов с учётом их междисциплинарного характера.

На методическом уровне нами было выявлено противоречие между необходимостью подготовки будущих специалистов на основе интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов и отсутствием алгоритмов, процедур, технологий отбора этих компетенций, их измерения и оценки в условиях реализации модулей и учебных дисциплин.

Совершенствование методической работы по интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов во всех организациях высшего образования обусловлено уровнями реализующихся в них основных образовательных программ. Так как программы аспирантуры, магистратуры и бакалавриата предполагается реализовывать только в университетах, то в полном объеме и в системе, с учетом непрерывности и преемственности подготовки будущих специалистов указанные процедуры, алгоритмы и технологии могут быть разработаны только в университетах. Однако применительно к программам бакалавриата средства разрешения данного противоречия актуальны для всех организаций высшего образования.

Проблема исследования: при каком методологическом, концептуальном, проектном и организационно-педагогическом обеспечении интеграция общекультурных и профессиональных компетенций является фактором

подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования?

Исходя из актуальности, выявленных противоречий и проблемы исследования, нами была определена его тема: «Интеграция общекультурных и профессиональных компетенций как фактор подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования».

Объект исследования: методология подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования.

Предмет исследования: методологические основы, содержание и педагогическое проектирование интеграции общекультурных и

профессиональных компетенций как фактора подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования.

Цель исследования: разработать методологическое, концептуальное, проектное и организационно-педагогическое обеспечение, при реализации которого интеграция общекультурных и профессиональных компетенций является фактором подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования.

Гипотеза исследования:

Интеграция общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов является фактором их подготовки в условиях модернизации университетского образования, если:

• проведено теоретическое обоснование модернизации высшего образования;

• осуществлено проектирование процесса интеграции общекультурных и профессиональных компетенций с учетом характеристик компетенций и компетентностно ориентированного обучения;

• разработана концепция интеграции общекультурных и профессиональных компетенций с целью обеспечения качества подготовки будущих специалистов, включающая следующие компоненты:

систематизированные дидактические подходы университетского образования;

- педагогические закономерности и принципы;

- дидактические, методические, организационные принципы и принципы проектирования интеграции общекультурных и профессиональных компетенций;

• разработано и внедрено организационно-педагогическое обеспечение этого процесса;

• создана и реализована онтологическая модель для проектирования основных образовательных программ подготовки на основе интеграции компетенций;

• реализованы содержание и направления совершенствования методической работы в вузе по интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в условиях изучения модулей и учебных дисциплин основной образовательной программы по направлению подготовки.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения в его процессе следующих групп задач.

Первая группа задач связана с необходимостью методологического обоснования значения интеграции общекультурных и профессиональных компетенций для подготовки будущих специалистов в условиях модернизации университетского образования. В эту группу входят следующие задачи:

• произвести теоретическое обоснование модернизации высшего образования;

• осуществить педагогическое проектирование интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов с учетом характеристик компетентностно ориентированного обучения в университете.

Вторая группа задач обусловлена необходимостью разработки концепции интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов в университете. В эту группу входят следующие задачи:

• уточнить понятие «общекультурные и профессиональные компетенции будущих специалистов» как дидактический объект университетского образования;

• систематизировать дидактические подходы в реализации университетского образования;

• выявить и структурировать закономерности и принципы интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов.

Третья группа задач призвана обеспечить реализацию организационно-педагогических условий интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов как фактора модернизации университетского образования. В эту группу нами были включены следующие задачи:

• разработать организационно-педагогическое обеспечение интеграции общекультурных и профессиональных компетенций в процессе подготовки будущих специалистов в университете;

® создать и реализовать онтологическую модель как основу интеграции общекультурных и профессиональных компетенций будущих специалистов;

• реализовать содержание и направления совершенствования методической работы в вузе по интеграции общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся в условиях изучения модулей и учебных дисциплин основной образовательной программы.

Методологическая основа исследования обусловлена его проблематикой, целью и задачами, а также спецификой его предмета и объекта. В объекте и предмете исследования отражено многоаспектное содержание, что обусловливает комплексный характер методологической основы исследования. Она включает в себя совокупность взаимосвязанных подходов и концепций, составляющих три уровня: макро-, мезо- и микроуровень .

Макроуровень методологической основы нашего исследования базируется на том, что общекультурные и профессиональные компетенции и процессы их формирования и интеграции могут быть изучены, исходя из различных

методологических, теоретических и концептуальных оснований. Поэтому на данном уровне исследования был использован междисциплинарный подход. Его применение позволяет осуществить интеграцию различных подходов из различных научных областей и отраслей знания: философских (концепции социальной модернизации, методология выявления кризисов и их разрешения), культурологических (концепции Модерна и Постомодерна), управленческих (логистические основания формирования компетенций в процессе обучения и основные положения концепции управления знаниями), ведущие положения теории объект ориентированного программирования.

На мезоуровне методологической основы в нашем исследовании используются системный и деятельностный подходы, которые позволяют обеспечить целостность и комплексность в познании его предмета. Системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) позволяет рассмотреть университетское образование как систему, развивающуюся под влиянием определённых условий. Это даёт возможность обосновать причины и тенденции её модернизации и их влияние на подготовку будущих специалистов в университете. Также системный подход позволяет рассмотреть общекультурные и профессиональные компетенции обучающихся как целостные дидактические объекты университетского образования и как компонент интегрированных образовательных результатов. Системный подход позволяет выявить отношения между общекультурными и профессиональными компетенциями обучающихся посредством выявления характера их отношений между собой.

Деятельностный подход (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий и др.) позволяет выявить характеристики процесса компетентностно ориентированного обучения в системе университетского образования в соответствии с требованиями к его результативности, определенными в законодательных и нормативных документах.

На микроуровне методологической основы нашего исследования представлены исследовательские педагогические подходы: