Интеграция нормативно-правовых информационных ресурсов в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Кондрашова, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондрашова, Валентина Александровна
Введение.
Глава 1. Информационные ресурсы нормативно-правового характера, типизация, проблемы организации в регионе
1.1. Нормативно-правовая информация: функции, типизация, ценностные свойства.
1.2. Создание, хранение и использование нормативноправовой информации в регионе.
1.3. Современные информационные ресурсы нормативно-правового характера по местному самоуправлению.
Глава 2. Создание и стратегии использования йнтегрированной нормативно-правовой информации.
2.1. Библиометрические исследования документального потока нормативно-правовой информации по местному самоуправлению.
2.2. Результаты сравнительного анализа информационнопоисковых систем нормативно-правовой информации.
2.3. Опыт создания интегрированного информационного ресурса в Ростовском регионе: этапы, стратегии использования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция нормативно-правовых информационных ресурсов в регионе»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования в России единого информационного пространства, обеспечивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина.
Задачи построения в России правового государства, гражданского общества, реформирования экономики и всей системы общественных отношений выдвигают на первый план проблемы ознакомления граждан, всех физических и юридических лиц с нормативно-правовыми документами органов государственной власти и местного самоуправления.
Практика распространения официальных документов в интересах широких слоев населения получила развитие лишь в последнее время и осуществляется в весьма ограниченных масштабах через средства массовой информации, книжную сеть, библиотеки, юридические консультации, предприятия, работающие в сфере оказания информационных услуг.
В нашей стране сеть библиотек является одним из наиболее распространенных общественных институтов, призванных предоставить каждому гражданину свободный доступ к отечественным и мировым информационным ресурсам, в том числе фондам официальных документов и правовой информации в целом.
Использование фондов нормативно-правовых документов, а также их оперативное пополнение сегодня малоэффективно. Работа с данным видом документов затруднена тем, что их самостоятельный библиографический учет не ведется. Отсутствует информация об этих фондах, не унифицирована каталогизация нормативно-правовых документов, отсутствует единая универсальная система их классификации, типизации. Не разработаны критерии отбора нормативно-правовых документов на депозитарное хранение.
Одной из действенных форм доведения правовой информации до самых широких кругов общества становятся публичные центры правовой информации (ПЦПИ). Эти центры организованы в результате сотрудничества Мин-культуры России, Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) и Российского фонда правовых реформ (РФПР).
Особенно актуальной представляется интеграция информационно-правовых ресурсов на региональном уровне, поскольку регионы существенно различаются по своим информационным и экономическим показателям, по составу населения, уровню образования, профессиональной подготовке. Именно на региональном уровне находятся источники первичной информации нормативно-правового характера и создается первичная инфраструктура органов местного самоуправления. На современном этапе региональная интеграция информационных ресурсов нормативно-правового характера является основой, обеспечивающей формирование единого информационно-правового пространства в России.
Актуальность и вместе с тем недостаточная разработанность указанной проблемы в нашей стране определили цель данного исследования: определение подходов к интеграции ресурсов нормативно-правового характера в процессе создания ПЦПИ и общедоступных информационных и просветительских центров по вопросам местного самоуправления. В соответствии с целевой установкой определены задачи исследования:
- выявление зависимости состава информационных ресурсов отрасли от проводимых в обществе правовых реформ;
- выявление предпосылок интеграционных тенденций информационных ресурсов на региональном уровне и определение возможных путей их развития для нормативно-правовой информации в регионе;
- определение основных причин необходимости формирования интегрированного ресурса нормативно-правовых документов в регионе;
- обоснование необходимости и определение перспектив эффективного функционирования информационных ресурсов нормативно-правового характера и интеграционных процессов в регионе;
- выявление специфики нормативно-правовой информации на основе типизации и характеристики ее ценностных свойств;
- проведение содержательного библиометрического анализа документов нормативно-правового характера по местному самоуправлению для определения состояния изученности темы, параметров прироста документального потока по данной проблематике, закономерностей его развития, прогнозирования возможных изменений, влияющих на интеграционный процесс нормативно-правовой информации в регионе;
- обоснование предложений по интеграции ресурсов нормативно-правового характера в регионе.
Объект исследования - нормативно-правовые информационные ресурсы .
Предмет исследования - состояние и тенденции развития интеграционных процессов нормативно-правовой информации в регионе.
Изученность проблемы. Содержательный анализ специальной литературы показал, что обобщающего исследования в области изучения нормативно-правовой информации до сих пор нет.
Структура нормативно-правовых актов, прежде всего с точки зрения их систематизации, по уровню юридической силы, ценностных свойств и по отраслям права выявлялась на основе теоретических исследований С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, И.А.Ильина, Т.Н.Марченко, Ю.А.Тихомирова, И.В.Котел евской, В.И.Фадеева, Б.Н.Чичерина, Н.Н.Алексеева, Э.Аннерса.
В специальной литературе по книговедению основное место занимают публикации по проблемам типизации, функциональных и ценностных свойств информационных ресурсов (ИР) нормативно-правового характера. К ним относятся работы В.В.Антонова, М.Л.Ельникова, В.А.Истрина, А.А.Рефарматорского, Д.Ю.Теплова, Б.Г.Тяпкина.
Интеграционные аспекты организации и использования ресурсов нормативно-правового характера частично освещаются в исследованиях
Е.С.Елепова, Е.Д.Жабко, Е.Н.Кузьмина, В.П.Леонова, С.В.Митрофановой, Т.Л.Маниловой.
Экспериментальной базой исследования является Донская государственная публичная библиотека, областные, краевые библиотеки России (Тула, Смоленск, Екатеринбург, Мурманск, Ставрополь, Краснодар и др.).
Методологической базой исследования явились теоретические положения и разработки в области философии и теории права, гносеологии, морфологии муниципального права, теории книговедения, библиографоведения, библиотековедения и информатики.
В работе использовались теоретико-методологические идеи по библиотековедению и библиографоведению. Среди них труды И.А.Андреевой, Ф.С.Воройского, М.Г.Вохрышевой, Л.М.Герасимовой, Л.К.Голубева, Г.Ф.Гордукаловой, Н.В.Здобнова, Ю.С.Зубова, О.Л.Зусьмана, О.П.Коршунова, В.С.Крейденко, В.Л.Леонова, И.В.Маршакова, В.А.Минкиной, В.М.Мотылева, Н.М.Розовой, Э.Е.Рокицкой, Е.М.Ручимской, М.В.Семеновой, А.В.Соколова, В.А.Фокеева.
В основу исследования был положен принцип системного подхода. Системный подход позволил определить базовое понятие - информационные ресурсы, поэтапно сформировать совокупность исходных понятий - нормативно-правовая информация, информационные ресурсы местного самоуправления, разновидности нормативно-правовых документов органов местного самоуправления.
Характер рассматриваемых в диссертации проблем обусловил применение комплекса методов исследования:
- сравнительного, структурно-типологического анализа при изучении отраслевого документального потока по местному самоуправлению;
- библиометрического анализа для характеристики составных частей информационных ресурсов (ИР) отрасли.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Информационные ресурсы нормативно-правового характера впервые стали объектом специального комплексного рассмотрения, в результате которого были выявлены их типологические и функциональные характеристики.
2. Выявлена специфика нормативно-правовой информации (быстрая ус-тареваемость, труднодоступность части информационных ресурсов региона, противоречие между требованиями доступности нормативно-правовой информации и закрытостью ее части как для пользователей, так и для библиографа).
3. Предложено и апробировано интеллектуально техническое решение проблемы интеграции ресурсов нормативно-правового характера в регионе на основе создания ежегодного компактного оптического диска, комплекси-рующего фактографическую и библиографическую информацию.
Практическая значимость диссертации.
• Результаты исследования легли в основу структурирования нормативно-правовой информации.
• Теоретические выводы и материалы анализа современного состояния ИР по праву применены в разработке вузовского курса «Информационно-правовые ресурсы».
• Теоретические положения диссертации легли в основу при составлении указателя «Местное самоуправление» за 1990-2000 гг., а также создания проблемно-ориентированной и фактографической базы данных (БД) «Проблемы местного самоуправления».
• Проведенное исследование дает инструмент органам местного самоуправления Ростовской области для анализа и оценки состояния информационного обеспечения ресурсами нормативно-правового характера в регионе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нормативно-правовые ресурсы - это динамичная, иерархическая система, включающая законодательные и исполнительные компоненты, функционирование которой наиболее ярко проявляется в масштабах региона.
2. Нормативно-правовой информации присущи специфические характеристики, ценностные свойства, оказывающие прямое влияние на хранение, оперативное обновление регулярных источников информации, а также на создание поискового образа документа.
3. Проведение мониторингового исследования документального потока по местному самоуправлению позволяет выявить новые тенденции в развитии его типо-видовой, издательской, тематической структуре, что влияет на комплектование фонда нормативно-правовыми документами, на формирование депозитарного фонда, на создание новых тематических и предметных рубрик, актуализация справочно-библиографического аппарата (СБА).
4. Интеграционные тенденции в развитии библиографических ресурсов региона детерминированы современным развитием документального потока (ДП) нормативно-правовой тематики, а также возросшими информационными потребностями различных групп потребителей.
5. В условиях создания полноценных автоматизированных информационно-библиотечных систем на базе библиотек интеграция нормативно-правовых ресурсов и особенно по местному самоуправлению является ведущим принципом организации этого вида информации. Интеграция нормативно-правовых ресурсов способствует доступности, оперативности и точности получения искомой информации и является непременным условием для создания Публичных центров правовой информации (ГЩПИ).
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме сообщений и докладов на Международной конференции «Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности» (Самара, 1999 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Информационная культура в структуре новой парадигмы образования» (Кемерово, 1999 г.); на научно-практическом семинаре «Роль библиотек в формировании местного сообщества» (Ростов н/Д, 2000 г.).
Структура диссертации определяется логикой решения поставленных задач в исследовании. Композиционно она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Кондрашова, Валентина Александровна
результаты исследования по всем параметрам библиографического анализа тематическому, географическому, авторскому, ведомственному и др.). Тем более, что организационно-нормативная информация о деятельности органов местного самоуправления содержит вполне воспроизводимый опыт как по направлениям, так и по механизмам реализации. а
Вот уже почти десять лет в Российской Федерации идет реформа местной власти. И именно этот период подвергнут нашему исследованию. Важными вехами данного периода стали Конституция РФ 1993 г., федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 г. и «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» 1997 г., серия президентских указов 1993 г., в том числе Указ, принятый 15 октября 1999 г., утвердивший «Основные по-^ ложения государственной политики в области развития местного самоуправления в России». Удвоение публикаций заметно после принятия Конституции РФ в 1993 году. Согласно Конституции РФ местное самоуправление в ; Российской Федерации призвано обеспечить самостоятельное решение населением вопросов местного значения (ст. 130). Удвоение количества докумен
I тов наблюдается после принятия базовых законов (1996, 1997, 1999 гг.). Как видно из приведенных в таблице 1 данных, после 1989 года число публика-ж ций по проблеме местного самоуправления увеличилось в 5 раз, что, несомненно, является показателем нарастающего интереса сообщества ученых и специалистов практиков, всего населения страны к рассматриваемой проблеме. Учитывая актуальность дальнейшего развития института местного самоуправления, можно прогнозировать дальнейший рост публикаций по данной теме. Полученные количественные характеристики ДИП по местному самоуправлению дают ряд устойчивых параметров на дальнейшее увеличение этого потока. Быть или не быть местному самоуправлению в России зависит от того, насколько успешно пойдут политические, экономические и социальные реформы в стране. Именно они смогут сделать декларированные гарантии местного самоуправления реальностью, и только в этом случае самоуправление сыграет роль стабилизирующего фактора современной России.
Местное самоуправление как никакой другой конституционный институт подвергается сегодня теоретическому осмыслению. Во многих странах мира, в том числе в России, идет активное исследование этого феномена, который во многом определяет развитие страны как демократического и правового государства. Ярким подтверждением тому является огромный поток научных изданий по проблемам местного самоуправления. Только за последний год (1999) в России опубликованы десятки книг и сотни статей, начали выходить в свет новые журналы («Муниципальная власть», «Местное самоуправление», «Муниципальная экономика», «Муниципальное право», «Местное право», «Государственная власть и местное самоуправление» и др.). Специализация журналов позволяет концентрировать в них статьи по данному научному направлению, закономерностью является и то, что возникновение специализированных журналов - это следствие резко возросшего потока статей по проблеме и констатация достаточно сформированного направления. За последние 5 лет опубликованы работы, освещающие проблемы местного самоуправления. Это издания Московского общества научного фонда, реализующего при поддержке института «Открытое общество» программу «Местное самоуправление», публикации ИНИОН.
Начиная с 1993 г. в ИНИОН РАН опубликовано более 30 работ, посвященных местному самоуправлению. Среди них сборники: «Реформы местного управления в странах Западной Европы»; «Государственная власть и местное самоуправление в России»; «Столицы мира: проблемы экономики и управления»; «Местные органы власти: социально-экономические аспекты деятельности»; «Местные органы власти в США: Организация управления и экономическая деятельность» и др.; «Основные теории местного самоуправления: происхождение и развитие» (автор - Черник И.Д.); «Гарантии прав местного самоуправления в Российской Федерации» (Фадеев В.И.); «Местные органы власти в структуре управления Великобритании» (Клеман Н.М.); «Местная власть в Испании. Управление финансами» (Морева Е.Л.); «Межкоммунальное сотрудничество во Франции» (Маклаков В.В.); «Конституционные основы регионального управления и местного самоуправления в странах Латинской Америки» (Клеченов Г.Е.); «Демократия и местное самоуправление» (Загоруйко К.Ф.); «Культура местной власти во Франции» (Но-воженова И.С.); «Организация местной власти в Турции» (Будагова А.Ш.); «Местные бюджеты и системы местного налогообложения в странах Запада» (Семеко Г.В.); «Местные органы власти и предпринимательство в Италии» (Животовская И.Г.); «Муниципальная собственность и сфера общественных услуг. Проблемы приватизации» (Семеко Г.В.); «Социальные проблемы в политике местных органов власти США» (Зарецкая С.Л., Капранова Л.Д.) и др.
С 1997 года ИНИОН приступил к выпуску серийного издания проблемно-тематического сборника «Федерализм, региональное управление и местное самоуправление», подготовленного в сотрудничестве с учеными и специалистами Института государства и права РАН, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Московской государственной юридической академии. Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Российской правовой академии при Министерстве юстиции РФ, Конституционного Суда РФ, Администрации Президента
РФ и ряда других учебных, научных и государственных учреждений, в том числе региональных.
Примером глубокого, всестороннего и активного подхода к исследованию института местного самоуправления является также работа еще одного крупного научного центра Института муниципального управления в г. Обнинске.
Рост числа публикаций не мог не отразиться на количестве издающих организаций. В целом выявлено 78 издательств, выпустивших книги и брошюры по местному самоуправлению. Причем это не только столичные издательства, литература выходит и в Саратове, Екатеринбурге, Калуге, Иркутске. Обнинске и др. Примечательно, что г. Ростов-на-Дону представлен пятью издательствами, такими как: Ростиздат (16 кн.); Издательство СевероКавказской академии государственной службы (16 кн.); Издательство Ростовского университета (5 кн.); Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы (6 кн.); Донской юридический институт (2 кн.).
В подготовке и издании литературы по местному самоуправлению участвуют государственные издательства («Наука», «Юрист», «Знание» и др.), коммерческие (НОРМА: ИНФРА, «Белые львы», «Новый юрист», «Весь мир», «Ось» и др.), а также научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, научные библиотеки, центры научной информации (ИНИОН).
Учитывая актуальность дальнейшего развития института местного самоуправления, то внимание, которое сегодня уделяется этой проблеме, можно прогнозировать дальнейший рост публикаций по рассматриваемой тематике (см. табл. 2). В таблице представлены данные о видовой структуре документального потока нормативно-правовых документов (анализ осуществлен по информационному массиву за 1990-1999 гг.).
Таким образом, основную массу документов в ПОБД «Местное самоуправление» составили статьи из журналов, частично газет (краеведение) (73,9% от всего ДИП), в том числе 7,7% статьи из научных сборников и материалы конференций. Достаточно представительный объем информации в ПОБД из периодических изданий, наиболее продуктивными из которых являются (см. Табл. 3).
В таблице представлены журналы, имеющие свыше 10 публикаций по данной проблеме в ДИП (см. Табл. 4).
По итогам проведенного библиометрического исследования статьи нормативно-правового характера по местному самоуправлению опубликованы в 108 периодических изданиях. Во всякой области науки существуют так называемые «ядерные» издания, которые определяют ее научное лицо. Число публикаций именно в этих изданиях является важным показателем реализации научного потенциала той или иной области знаний. В настоящее время
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При построении современного информационного общества обязательным условием является создание единого информационного пространства. В стране такое пространство создается как совокупность информационных пространств, аккумулирующих информационные ресурсы разного типа и назначения. Значительная часть информационных ресурсов находится в библиотеках. Несмотря на экономические сложности Россия вступила в эру информатизации. Один из кардинальных вопросов информатизации страны -это ее региональные аспекты. Под информатизацией региона (определенной территории), как правило, понимают комплекс мер по развитию инфраструктуры информационного обеспечения региональных и территориальных структур на базе современных систем информации и связи.
Современное состояние и перспективы общественно-политического, экономического и социального развития Ростовской области требует оперативного и качественного информационно-правового обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, представительств , федеральных округов государственной власти в регионе, таможенных органов, а также граждан, негосударственных предприятий и организаций, учебных и научных учреждений.
В настоящее время в области действуют разнообразные информационно-справочные системы, находящиеся в ведении различных государственных и коммерческих структур, обладающие различными по тематике, полноте и достоверности информационно-правовыми фондами. Однако ведомственная разобщенность, а также отсутствие надлежащего правового регулирования, нерешенность организационных, финансовых и технических проблем диктуют необходимость определения компетенции государственных органов по формированию и использованию нормативно-правовых ресурсов и систем, прав и обязанностей поставщиков и потребителей правовой информации.
Формирование общегосударственных информационных ресурсов в правовой сфере предполагает ориентацию на создание и использование эталонных банков правовой информации и интеграции разрозненных информационно-правовых ресурсов в рамках программы правовой информатизации.
Принципы правовой информатизации, определенные в Концепции правовой информатизации России устанавливает, что правовая информатизация России должна строиться на основе вертикальной и горизонтальной интеграции существующих и вновь создаваемых систем правовой информации, максимально использовать готовые системы конфиденциальной связи и передачи данных. Таким образом, инфраструктура правовой информации является элементом общей инфраструктуры информатизации России.
Как было установлено, библиотечная система была и остается одним из общественных институтов, позволяющих более полно удовлетворять информационно-правовые запросы граждан, государственных и общественных структур на основе распределения фонда официальных документов с использованием передовых информационных технологий и ПЦПИ.
Исследование опыта работы многих региональных библиотек в области формирования и распространения нормативно-правовых ресурсов позволяет с учетом того положительного примера, который имеется, сделать вывод, что решение многих проблем может стать интеграцией этих ресурсов на основе совместимых технологий, единых стандартов, норм и правил в рамках государственной информационной политики.
Важным вопросом при создании интегрированного ресурса нормативно-правового характера в регионе является управленческие и организационные совокупности правил развития и функционирования системы интеграции. Разработка таких правил - одна из главных задач технологического сопровождения этого потока документов. В то же время следует подчеркнуть, что в рамках любого стратегического развития возникает необходимость качественных и количественных изменений для повышения эффективности функционирования системы.
Как показало исследование, специфика нормативно-правовой информации, ее ценностные свойства и функции оказывают влияние на всю систему ее создания, распространения и использования, а также создают предпосылки для выявления интеграционных тенденций ИР нормативно-правового характера.
Обращение к изучению ИР нормативно-правового характера в области местного самоуправления показало, что необходим специальный библиографический учет правовых документов на федеральном и региональном уровнях. Была обоснована необходимость дальнейшего изучения ДП по местному самоуправлению с использованием мониторинговых технологий.
Говоря об интеграции, были выделены две составные части этого процесса: интеграция ИР нормативно-правового характера и интеграция ИПЯ. Первый тип интеграции последовательно реализуется межведомственной программой «Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации (ПЦПИ) на базе общедоступных библиотек». В реализации программы приняли участие органы государственной власти и органы местного самоуправления Ростовской области, совместно с Донской государственной публичной библиотекой. Интеграция ресурсов нормативно-правового характера на базе созданного ПЦПИ позволила:
• поэтапно формировать БД правовой информации органов государственной власти и органов местного самоуправления области;
• создать региональный центр правовой информации;
• создать ЦПИ в органах местного самоуправления и абонентских пунктов правовой информации, размещенных в библиотеках, учебных заведениях;
•разработать типовые проектные решения по созданию автоматизированных систем правовой информации;
• организовать информационные взаимодействия между системами правовой информации разных уровней.
Интеграция ИПЯ потребовала создания предпосылок для образования системы сводных каталогов, БД, ФБД, СПС, т.е. интегрированного информационного ресурса группы библиотек. Наиболее очевидные ее преимущества в следующем:
• возможность отражения любых видов документов;
• необходимость и возможность ведения любых, в т.ч. электронных, сводных каталогов;
• возможность обмена и поиска библиографических записей в различных режимах и базах данных;
• возможность выхода в другие базы данных для уточнения различных сведений, получения справочной информации в процессе собственной библиографической обработки документов;
• возможность использования авторитетных заголовков в корпоративной каталогизации;
• возможность организации и координации деятельности с другими библиотеками по формированию фонда официальных документов для информационно-правового обслуживания населения;
• возможность осуществления исчерпывающего комплектования фонда нормативно-правовых документов, создаваемых органами местного самоуправления и обеспечения их сохранности.
Региональная политика создания единой нормативно-правовой ресурсной базы Ростовской области - это первый шаг вхождения в российской и мировое информационное пространство. Интеграция нормативно-правовых ресурсов в регионе позволит:
• перейти от автоматизации отдельных библиотек к корпоративным сетям и региональным;
• добиться исчерпывающего комплектования фондов официальных документов, созданных органами местного самоуправления и обеспечении их сохранности;
• способствовать организации и координации деятельности библиотек-филиалов в городе (районе) по формированию фонда нормативно-правовых документов и повышения качества информационно-правового обслуживания населения;
• создать оптимальные условия в осуществлении пропаганды правовой информации, в повышении правовой культуры граждан, реализации прав каждого гражданина, прежде всего, социально незащищенных слоев населения на получение правовой информации.