Интеграция научного знания и концепция устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Алиева, Сапият Шарабутдиновна
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат философских наук Алиева, Сапият Шарабутдиновна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания интеграции науки.
1.1. Диалектика дифференциальных и интегральных тенденций в развитии науки.
1.2. Взаимосвязь внутреннего и внешнего факторов в развитии научного знания.
1.3. Научная революция как интеграционный фактор в системе науки.
Глава 2. Концепция устойчивого развития и современные тенденции в науке
2.1. Интегративная функция экологизации научного знания.
2.2. Аксиологический аспект интегративных процессов в науке.
2.3. Ноосферная перспектива развития науки и концепция устойчивого развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция научного знания и концепция устойчивого развития»
Актуальность темы исследования
Вторая половина 20 столетия характеризуется обострением взаимоотношений человека, общества и биосферы. В рамках научного сознания все более отчетливо прогнозируется реальность экологического кризиса не только регионального, но и планетарного масштаба. Его преодоление в перспективе связывается с реализацией стратегии устойчивого развития (РИО-92).
Выход цивилизации на уровень устойчивого развития, помимо радикальных изменений во всех областях человеческой деятельности (экономической, политической, социальной, научной, экологической и т.п.), предполагает существенную трансформацию целей, приоритетов и структуры развития современного научного знания. В документах РИО-92 ("Повестка дня на 21 век" и др.) реализация стратегии устойчивого развития цивилизации ассоциируется, с одной стороны, с необходимостью глубокого научного осмысления нового феномена, а с другой- с переориентацией науки, призванной обеспечить научный фундамент для позитивного функционирования цивилизации не только в настоящем, но и в будущем.
Более того, именно наука, особенно в конце 20 в., становится одним из важнейших системообразующих факторов цивилизационного процесса. И в этом смысле реализация стратегии устойчивого развития предполагает целенаправленную интеграцию естественных, технических и гуманитарных наук. Иными словами, интеграционные тенденции в системе современного научного знания могут внести существенный вклад в переход мировой цивилизации на уровень устойчивого развития.
Историко-философский подход к выявлению механизма становления и развития научного знания свидетельствует о том, что в различные исторические периоды изменялось соотношение интегральных и дифференциальных тенденций в системе науки. На рубеже третьего тысячелетия в структуре научного знания усиливаются именно интегральные тенденции (космизация, экологизация, гуманизация и др.), способствующие реализации стратегии устойчивого развития.
Состояние разработанности проблемы.
Проблема соотношений дифференциальных и интегральных тенденций в структуре науки является важнейшим элементом исследований, развиваемых как в мировом, так и отечественном науковедении, истории, философии и методологии науки. Выявление доминанты интегральной составляющей в системе научного знания рассматривается в качестве одного из определяющих направлений исследований в рамках теории науки, не связываемых, однако, если иметь в виду исторический контекст, с представлениями об устойчивом развитии.
Фундаментальны идеи о характере развития научного знания, месте в них интегральных процессов, высказанные в работах классиков естественнонаучной мысли: Л. Берталанфи, Н. Бора, В. И. Вернадского, Н. Винера, Ч. Дарвина, М. Планка, А. Эйнштейна и др.
Историко-научные, теоретико-методологические и философско-мировоззренческие аспекты проблемы интеграции современного научного знания отражены в современных исследованиях И. А. Акчурина, Л. Б. Баженова, К. X. Делокарова, Б. М. Кедрова, Б. И. Козлова, Н. Ф. Овчинникова, В. С. Степина, И. Т. Фролова и др., а также в трудах Т. Куна, Э. Ласло, К. Поппера, И. Пригожина и др.
Экологические аспекты интеграции науки анализируются в работах отечественных специалистов, рассматривающих различные стороны отношения "человек-общество-биосфера" (Ф. И. Гиренок, Э. В. Гирусов, А. А. Горелов, И. А. Крылова, Н. Н. Моисеев, Н. М. Мамедов, М. И. Панов, Л. В. Фесенкова, А. Н. Чумаков и др.).
Глобальные аспекты реализации стратегии устойчивого развития отражены в работах Римского клуба, представителей центра " За наше общее будущее", сотрудников Института Всемирной вахты, кафедры экологии и управления природопользованием РАГС и т. п.
Интенсификация исследований по различным аспектам устойчивого развития в условиях России инициирована Указами Президента Российской Федерации "О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" (февраль, 1994), "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" (апрель, 1996) и подготовкой стратегии устойчивого развития России. Фундаментальные исследования в этой области связаны с публикациями В. С. Голубева, В. Г. Горшкова, В. А. Коптюга, В.
И. Лопатина, К. С. Лосева, В. А. Лося, Н. Н. Лукъянчикова, Е. В. Никоноровой, Р.
С. Пермякова, А. Д. Урсула, А. С. Шилова и др. В исследованиях этих авторов отчетливо фиксировалась взаимосвязь науки с необходимостью выхода на новый уровень цивилизационного развития.
Объект исследования
Объектом диссертационного исследования является изучение интегральных тенденций в системе современного научного знания в контексте становления устойчивого развития.
Предмет исследования
Предметом диссертационного исследования является анализ интегральных тенденций в структуре естественных, технических, и гуманитарных наук на современном этапе цивилизационного развития.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе усиления интегральных тенденций в современном научном знании, как одной из предпосылок становления цивилизации устойчивого типа, предполагающей преодоление фундаментальных противоречий системы "человек-общество-биосфера" и стабильное социально-экономическое развитие мировой цивилизации. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
- анализ дифференциальных и интегральных тенденций в структуре научного знания;
- изучить роль внешних и внутренних факторов в развитии интегральных процессов в науке;
- выявить интегральный статус научной революции;
- исследовать тенденции экологизации естественных, технических и гуманитарных наук как формы выражения интегральных процессов в структуре современного научного знания;
- изучить аксиологический аспект тенденции интеграции в науке;
- раскрыть ноосферную перспективу науки в контексте перехода цивилизации к устойчивому развитию.
Теоретико-методологической основой исследования послужили общеметодологические принципы развития, анализа и синтеза, системный и конкретно-исторический подходы. Использованы историко-научные, историкофилософские, философско-методологические, социально-экологические и ноосферные разработки как отечественных, так и зарубежных исследователей.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна определяются тем, что в представленной работе:
- выявлена специфика дифференциальных и интегральных тенденций в структуре научного знания;
- исследована роль внешних и внутренних факторов в развитии интегральных процессов в науке;
- показана интегральная роль научных революций;
- исследована тенденция экологизации естественных, технических и гуманитарных наук как формы выражения интегральных процессов в структуре современного научного знания;
- изучен аксиологический контекст тенденции интеграции в науке;
- раскрыта ноосферная перспектива науки, одна из основополагающих для перехода цивилизации к устойчивому развитию.
Основные положения выносимые на защиту:
- во второй половине 20 столетия, в рамках постнеклассического этапа развития научного знания, в условиях, когда человек оказывается не только субъектом, но и объектом познания, повышается роль интегральных тенденций (при сохранении соответствующего статуса дифференциальных тенденций) в системе естественных, технических и гуманитарных наук;
- на современном этапе научного знания динамика взаимосвязи внутренних и внешних факторов в развитии науки характеризуется определяющей ролью внешних факторов (при сохранении высокого статуса внутренних факторов), что обусловливается повышающейся "социализацией" и "практизацией" научного знания;
- революция в науке, связанная с радикальными изменениями ее оснований, рассматривается как один из определяющих факторов усиления интегральных тенденций в науке, способствующих конструированию целостного видения бытия, восстановлению распадающейся целостности отношения "человек-биосфера";
- тенденция экологизации естественных, технических и гуманитарных наук рассматривается в качестве одной из современных форм выражения интегративной ориентации науки, теоретической предпосылки преодоления напряженности отношения "человек-биосфера";
- аксиологизация научного знания трактуется не только как "внутренний", но и как "внешний" фактор выражения интегративных тенденций в системе науки, связанных с научным обоснованием концептуальных представлений об устойчивом развитии;
- динамика науки в контексте устойчивого развития интерпретируется как расширение ее интегративных возможностей, а также как повышение степени управляемости системой научного знания;
- ноосферная перспектива науки в процессе реализации стратегии устойчивого развития связывается с фиксацией тенденции глобальной интеграции естественных, технических и гуманитарных наук, внутренних и внешних факторов, экологических ориентиров в развитии научного знания, что призвано обеспечить теоретическое обоснование социально-экономического роста цивилизации с сохранением исторически сложившихся естественных мировых экосистем.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования
Полученные результаты исследований могут быть использованы в дальнейшем при изучении развития науки в связи с глобальными проблемами современности, перехода цивилизации к модели устойчивого развития. Основные положения и выводы могут быть рекомендованы для разработки теории устойчивого развития и социальной экологии, преподавания соответствующих курсов.
Апробация работы
Основные положения и выводы работы обсуждались на методологических семинарах кафедры экологии и управления природопользованием РАГС, на научной конференции "Мой вклад в общее дело социально-экономического развития России" (Москва, май 1997 г.), а также изложены в трех публикациях соискателя.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Алиева, Сапият Шарабутдиновна
Заключение
Выход цивилизации на уровень устойчивого развития, помимо радикальных изменений во всех областях человеческой деятельности (экономической, политической, социальной, культурологической, экологической и т. п.), предполагает существенную трансформацию целей, приоритетов и структуры развития современного научного знания. Фундаментальные исследования - должны определить ценностно-мировоззренческие, методологические, культурологические основания, то есть способствовать ее многомерному, всестороннему осмыслению и, опираясь на аксиоматику, выработанную в результате такого исследования, оценить перспективы развития устойчивого развития. Именно интеграционные тенденции в системе современного научного знания являются одними из важнейших, определяющих динамику мировой цивилизации.
Значительный вклад в разработку вопросов устойчивого развития вносит кафедра экологии и управления природопользованием.
В диссертационном исследовании выявлены и анализированы усиления интегральных тенденций в совокупности современного научного знания, которое рассматривается в качестве одной из предпосылок становления цивилизации устойчивого типа, способного обеспечить устойчивость биосферы и выход из экологического кризиса.
В работе показано, что дифференциальные и интегральные тенденции в науке характеризуются повышением интегральных тенденций (при сохранении соответствующего статуса дифференциальных тенденций) в развитии современной науки; что при интеграции на основе внутренних и внешних факторов, внешний фактор стал определяющим; что революция в науке рассматривается как один из определяющих факторов усиления интегральных тенденций в науке, способствующих конструированию целостного видения бытия, восстановлению распадающейся целостности отношения "человек-биосфера"; что тенденция экологизации естественных, технических и гуманитарных наук рассматривается в качестве одной из современных форм выражения интегративной ориентации науки, теоретической предпосылки преодоления напряженности отношения "человек-биосфера"; что аксиологизация научного знания трактуется как "внутренняя" и как "внешняя" форма выражения интегративных тенденций в системе науки, связанных с научным обоснованием концептуальных представлений об устойчивом развитии; что ноосферная перспектива науки в процессе реализации стратегии устойчивого развития связывается с наметившейся тенденцией глобальной интеграции естественных, технических и гуманитарных наук, внутренних и внешних факторов, и экологических ориентиров в развитии научного знания, что призвано обеспечить научное обоснование социально-экономического роста цивилизации с сохранением исторически сложившихся естественных мировых экосистем; что динамику науки в контексте устойчивого развития можно интерпретировать как расширение ее интегративных возможностей, а также как повышение степени управляемости системой научного знания.
Нужно отметить, что пока еще не достаточно изучен механизм реализации устойчивого развития и роль науки в этом процессе. Требует специального анализа судьба науки и технологии в устойчивом обществе. Эти проблемы требуют дальнейшего анализа.