Интеграция комплекса диагностических устройств в систему управления машины перегрузочной атомной станции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Лапкис Александр Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Лапкис Александр Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 КОНТРОЛЬ И УПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕГРУЗКОЙ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА НА АЭС
1.1 Технология перегрузки топлива реакторов ВВЭР-1000
1.2 Управление машиной перегрузочной энергоблока АЭС
1.3 Основные риски при выполнении технологических операций перемещения ядерного топлива
1.4 Постановка цели и задач исследования
1.5 Выводы по главе
2 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАШИНЫ ПЕРЕГРУЗОЧНОЙ
2.1 Оценка технического состояния МП методами технической диагностики
2.2 Классификация элементарных движений МП для целей мониторинга
2.3 Построение информационной модели описания технологических операций
2.4 Разработка метода оценки технического состояния механизмов МП
2.5 Выводы по главе
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ МЕХАНИЗМОВ МП
3.1 Особенности регистрации исходных данных на действующей АЭС
3.2 Исследование вибрационных показателей технического состояния механизмов МП
3.3 Оценка технического состояния МП с применением сигналов питающей
сети электроприводов
3.4 Исследование состояния активной зоны реактора
3.5 Выводы по главе
4 РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ДИАГНОСТИКИ МЕХАНИЗМОВ МП
4.1 Формирование эталонов для оценки элементарных движений МП
4.2 Разработка структуры аппаратно-программного комплекса контроля технического состояния МП
4.3 Разработка алгоритмов функционирования комплекса
4.4 Реализация и внедрение результатов работы на действующей АЭС
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт о внедрении
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Таблицы характеристик эталонных виброакустических сигналов
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Фрагменты кода и экранные формы программного обеспечения ИС ВКПЯТ
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ER-диаграмма - диаграмма «Сущность-связь» (англ. Entity-Relationship) SSA - анализ сингулярного спектра (англ. Singular Spectrum
Analysis)
SQL - язык структурированных запросов (англ. structured query
language)
A3 - активная зона
АЭС - атомная электростанция
БВ - бассейн выдержки
БД - база данных
ВАБ - вероятностный анализ безопасности
ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор
ВИТИ - Волгодонский инженерно-технический институт
ГК - главная компонента
ГП - гермопенал
ЗКл - захват кластера
ЗРШ - захват рабочей штанги
ИС ВКПЯТ - информационная система «Виброакустический контроль
перемещения ядерного топлива»
КА - коэффициент асимметрии
KB - концевой выключатель
КВК - канал виброакустического контроля
КТО - контроль герметичности оболочек
КГС - коэффициент гармонических составляющих
КО - коэффициент осцилляции
ККТС - комплекс контроля технического состояния
КТС - контроль технического состояния
КЭ - коэффициент эксцесса
МГК - метод главных компонент
МИИК - многофункциональный информационно-измерительный комплекс
МП - машина перегрузочная
НИИ АЭМ - научно-исследовательский институт атомного
энергетического машиностроения
НИИ МВС - научно-исследовательский институт многопроцессорных
вычислительных систем
НИЯУ МИФИ - Национальный исследовательский ядерный университет
«Московский инженерно-технический институт»
НПИ - Новочеркасский политехнический институт
ОЯБиН - отдел ядерной безопасности и надёжности
ОЯТ - облучённое (отработавшее) ядерное топливо
ПИ - перегружаемое изделие
ППР - планово-предупредительный ремонт
ПС - поглощающий стержень
ПФ - пик-фактор
РШ - рабочая штанга
СВК - система виброакустического контроля
СКЗ - среднеквадратическое значение
СКО - среднеквадратическое отклонение
СОДС - система обнаружения дефектных сборок
СТС - специальная телевизионная система
СУЗ - система управления и защиты
СУМП - система управления машины перегрузочной
TBC - тепловыделяющая сборка
ТТО - транспортно-технологическое оборудование
ТШ - телевизионная штанга
УПТиСО - участок перегрузки топлива и систем обеспечения
ФЧ - фундаментальная частота
ХСТ - хранилище свежего топлива
ЦЦР - цех централизованного ремонта
ЧКл - чехол кластера
ЧСТ - чехол свежего топлива
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
ЭД - элементарное движение
ЭПА - электроприводная арматура
ЭПО - электроприводное оборудование
ЮРГТУ - Южно-Российский государственный технический университет
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Наиболее опасным состоянием энергоблока с реактором ВВЭР-1000 с точки зрения вероятности тяжёлой аварии является состояние со вскрытым оборудованием первого контура в период проведения планово-предупредительного ремонта, включая перегрузку топлива. Одной из основных угроз ядерной и радиационной безопасности на этапе перегрузки ядерного топлива является падение перегружаемого изделия в результате поломки элементов машины перегрузочной (МП) и её рельсового пути. Исследованиями И.А. Шестаковой, H.H. Панасенко было показано, что основной угрозой ядерной и радиационной безопасности на этапе перегрузки ядерного топлива является падение перегружаемого изделия в результате поломки элементов машины перегрузочной (МП) и её рельсового пути.
Машина перегрузочная - роботизированный манипулятор, снабжённый системой автоматизированного управления (СУМП), функциональность и характеристики которой определяют безопасность процесса перемещения ядерного топлива на АЭС.
За время эксплуатации энергоблоков ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 в Советском Союзе и Российской Федерации неоднократно происходили события, потенциально опасные с точки зрения ядерной и радиационной безопасности - повреждения перегружаемых изделий (ПИ): тепловыделяющих сборок (TBC) и поглощающих стержней (ПС). Механизмы МП и перегружаемые изделия могут оказаться под действием непроектных нагрузок, испытать попадание в оборудование посторонних частиц и предметов, солей бора, продуктов коррозии и эрозии с последующим развитием дефектов. Всё перечисленное обуславливает высокую значимость работ, направленных на совершенствование практики эксплуатации перегрузочных машин на АЭС.
Основы построения автоматических систем управления перегрузочными машинами энергоблоков ВВЭР были заложены в 1980-х годах в трудах А.И. Шиянова, М.И. Герасимова, И.В. Муравьёва. Позже исследователями ВНИИЭМ - Г.П. Жилкиным, Ю.Т. Портным, Г.А. Жемчуговым и другими, была предложена современная концепция группового управления приводами МП, применяемая до сих пор как основная. В результате модернизаций 1990-х и 2000-х годов высокая надёжность и степень точности наведения МП на координаты и распознавания маркировок перемещаемого ядерного топлива действующей СУМП последнего поколения с дублированием каналов и групповым управлением электроприводами, была достигнута в работах под руководством В.В. Коробкина (НИИ МВС ЮФУ, г. Таганрог), М.Е. Федосовского («Диаконт», г. Санкт-Петербург).
В настоящее время контроль технического состояния механизмов МП осуществляется персоналом визуально и измерительными средствами вручную, а расходование ресурсных характеристик не анализируется и требует анализа массива бумажной документации. При этом информация о техническом состоянии механизмов МП не накапливается, а вероятность зарождения и развития в них дефектов, не обнаруживаемых персоналом, не рассматривается. Из-за сложности функциональной диагностики механизмов МП, помимо мониторинга их непосредственно при работе (МП работает не более трёх недель за полуторалетний межремонтный период АЭС), целесообразно реализовать диагностические функции путём встраивания дополнительных устройств в СУМП, чтобы исключить потерю информации о режиме работы механизмов.
Настоящее состояние проблемы определяет актуальность решения задачи расширения функциональности существующих систем управления перегрузочными манипуляторами путём интеграции комплекса диагностических устройств в СУМП.
Данная задача ранее ставилась исследователями Волгоградского ГТУ и НИИ атомного энергетического машиностроения ЮРГТУ (НПИ) В.Н. Никифоровым, Ю.П. Муха, О.Ю. Пугачёвой, Ю.Н. Елжовым и другими. Предлагаемый комплекс в составе СУМП предназначен для нужд оперативного и инженерно-технического персонала ответственного подразделения АЭС (цеха-владельца МП).
Целью диссертационной работы является улучшение эксплуатационных характеристик системы управления перегрузочным манипулятором за счёт интеграции устройств для технической диагностики его механизмов в систему управления.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- исследовать предметную область перегрузки ядерного топлива, построить и реализовать в составе структуры реляционной базы данных классификационную модель элементарных движений МП для целей оценки технического состояния её механизмов;
- построить информационную модель, связывающую диагностические параметры механизмов МП с режимами их работы и техническим состоянием, для использования её в программном обеспечении диагностических устройств в составе СУМП;
-разработать структурную схему СУМП со встроенным комплексом диагностических устройств для контроля состояния основных механизмов МП в процессе перегрузки ядерного топлива;
- исследовать возможность применения существующих средств измерения веса в составе системы управления МП для углублённой оценки качества процесса перегрузки и состояния элементов активной зоны реактора ВВЭР-1000.
- разработать и апробировать в промышленных условиях методику и реализующий её диагностический аппаратно-программный комплекс, интегрированный в СУМП, для оценки технического состояния МП и качества выполнения перегрузочных операций.
Объектом исследования являются автоматизированные процессы перегрузки ядерного топлива на энергоблоках ВВЭР-1000.
Предметом исследований являются информационные потоки, сопровождающие перегрузку ядерного топлива и управление жизненным циклом машины перегрузочной энергоблоков ВВЭР-1000.
Методы исследований основаны на методологиях разработки автоматизированных систем по ГОСТ 34 серии и ГОЕБ, методах обработки сигналов, теории вероятности и математической статистике, теории обнаружения и оценок, а также некоторых инструментах кластерного анализа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
- разработана усовершенствованная модель предметной области «Перегрузка ядерного топлива», включающая основные сущности и связи между ними, обеспечивающая повышение степени детализации описания движений механизмов МП;
- создана структурная схема системы управления МП, отличающаяся от традиционной включением устройств для контроля технического состояния механизмов МП в процессе перегрузки ядерного топлива;
-разработан метод повышения глубины диагностирования состояния механизмов МП за счёт расширения набора параметров, регистрируемых и вычисляемых комплексом диагностических устройств в составе системы управления МП;
- экспериментально подтверждена возможность использования тензодатчиков системы управления МП в качестве устройств для контроля степени деформации элементов активной зоны ядерного реактора.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
- модель данных предметной области «Перегрузка ядерного топлива на АЭС с ВВЭР», включающая основные сущности и связи между ними, реализованная в виде структуры реляционной базы данных;
- информационная модель, количественно описывающая совместно технологические и диагностические параметры работы перегрузочной машины, реализованная в форме реляционной базы данных, содержащей эталонные характеристики диагностических сигналов в привязке к конкретным режимам работы механизмов МП;
-модель, связывающая поля допусков весовой нагрузки на захватах МП, контролируемой системой управления МП, с высотной отметкой захвата, построенная на основе обработки зарегистрированных типовых профилей распределения сил трения по высоте активной зоны реактора ВВЭР-1000;
-метод оценки качества выполнения операций перегрузки ядерного топлива и технического состояния механизмов МП, реализованный в форме аппаратно-программного комплекса - информационной системы «Виброакустический контроль перемещения ядерного топлива»;
- структурная схема модернизированной СУМП, отличающейся от существующих наличием встроенного комплекса диагностических устройств для контроля состояния механизмов МП атомной станции.
Научно-практическая ценность работы
Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют применить к системе управления ответственного технического устройства второго класса безопасности по НП-001-15 методические наработки, известные в технической диагностике электроприводного оборудования, и
разработать комплекс диагностических устройств, готовый к тиражированию на аналогичные системы управления перегрузочными манипуляторами АЭС.
Внедрение результатов работы
Основные результаты диссертационного исследования использованы при выполнении НИОКР по договору между НИЯУ МИФИ и АО «Концерн Росэнергоатом» на тему «Модернизация системы виброакустического контроля процессов перегрузки ядерного топлива на энергоблоке №1 Ростовской АЭС» (2017-2020 гг.). Основной состав задач НИОКР задан программой, утверждённой руководством АО «Концерн Росэнергоатом». Модернизированная система виброакустического контроля, включающая разработанное автором специализированное программное обеспечение, передана для эксплуатации на Ростовскую АЭС.
Достоверность полученных результатов обеспечена применением математического аппарата, поверенных измерительных средств, актуальных методологий проектирования автоматизированных систем.
Сформулированные в работе результаты подтверждены положительными результатами опытно-промышленной эксплуатации системы виброакустического контроля на Ростовской АЭС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция комплекса диагностических устройств в систему управления машины перегрузочной атомной станции»
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях:
- XIV и XV Международная научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики», г. Волгодонск;
-«Динамика технических систем», 08-11 сентября 2019 г., ДГТУ, Ростов-на-Дону;
-Международная научно-техническая конференция «55 лет безопасной эксплуатации АЭС с ВВЭР в России и за рубежом» 24-27 сентября 2019 г., г. Нововоронеж;
- VI Всероссийская научная конференция и школа для молодых ученых (с международным участием) «Системы обеспечения техносферной безопасности» 4-5 октября 2019 года, г. Таганрог;
- «Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании» 18 декабря 2019 года, г. Балаково;
- «APITECH-II - 2020: Conférence on Applied Physics, Information Technologies and Engineering» September, 2020. Krasnoyarsk, Russia;
-Техногенные системы и экологический риск. III Международная (XVI Региональная) научная конференция. Обнинск, 2020.
Структура и объём диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и трёх приложений.
Диссертация содержит 198 страниц печатного текста, 87 рисунков и 49 таблиц, список используемой литературы из 80 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, определён объект исследований, сформулированы цель и основные научные результаты и положения, выдвигаемые для защиты, показаны практическая значимость, апробация и результаты внедрения диссертации.
Первая глава диссертации посвящена обзору основных рисков, с которыми связана эксплуатация МП энергоблоков ВВЭР-1000, в связи с существующей технологией перегрузки ядерного топлива. Рассмотрены основные возможности эксплуатируемых систем управления МП в части контроля технического состояния и ресурсных характеристик МП. На
основании проведённого анализа сформулированы основные цели диссертационного исследования
Вторая глава диссертации посвящена формализации задачи контроля технического состояния механизмов МП. Выбраны основные методы и математический аппарат для обработки диагностической информации. Для предметной области «Перегрузка ядерного топлива энергоблока ВВЭР-1000» создана углублённая классификация (онтология) элементарных движений МП с целью её использования при контроле технического состояния механизмов МП. Выделены основные фазы перегрузочной кампании, классифицированы механизмы МП, их скорости перемещения и области в пространстве зоны обслуживания МП. Разработанная классификация реализована в форме структуры реляционной базы данных.
В третьей главе описывается обоснование набора диагностических параметров для контроля технического состояния МП на основе данных, полученных на действующей АЭС, с применением инструментов кластерного анализа. Выбраны необходимые метрики в нормированном пространстве признаков, по изменению которых можно судить о целесообразности контроля того или иного параметра. Принципы отбора продемонстрированы на массиве информации, полученной от СУМП и системы виброакустического контроля в рамках промышленного эксперимента на Ростовской АЭС в 2018-2020 годах. Окончательно выбран набор параметров, рекомендуемый для контроля технического состояния основных узлов и механизмов МП. Обоснована необходимость применения показателей, учитывающих форму распределения виброускорения и характерные временные промежутки между соударениями элементов механизма МП. Качественно показана возможность применения существующих средств измерения веса в составе системы управления МП для углублённой оценки качества процесса перегрузки и состояния элементов активной зоны реактора ВВЭР-1000. Описывается получение типовых профилей распределения сил
трения по высоте активной зоны и их использование в разрабатываемом комплексе контроля технического состояния.
В четвёртой главе формулируются методические основы функционирования комплекса диагностических устройств в составе СУМП и на основе технологий функционального моделирования разрабатывается структурная схема программного обеспечения, реализующего эти основы. Построен сценарий работы СУМП, дополненной программными и аппаратными средствами технической диагностики, на основании которого разработана структурная схема человеко-машинного комплекса, включающего аппаратное и программное обеспечение, а также человеческие роли оператора и диагноста. Разработанные методика и структура реализованы и зарегистрированы как программа для ЭВМ. Описан процесс внедрения разработанного комплекса диагностических устройств и присоединение её к СУМП энергоблока №1 Ростовской АЭС.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в результате работы над диссертацией. Завершает диссертацию список использованной литературы. В приложении к диссертации содержатся копии актов внедрения результатов диссертации, фрагменты исходного кода разработанного программного обеспечения.
Публикации по теме диссертации
1. Особенности продления срока эксплуатации перегрузочных машин энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 / A.A. Лапкис, В.Н. Никифоров, О.Ю. Пугачёва. Глобальная ядерная безопасность. - 2016. - № 1 (18). - С. 95-103.
2. Виброакустическая паспортизация режимов работы машин перегрузочных энергоблоков ВВЭР / A.A. Лапкис, В.Н. Никифоров, Л.А. Первушин. Глобальная ядерная безопасность. - 2018. - № 2 (27). - С. 82-90.
3. Bearing defects diagnostics using the principal components analysis. E A Abidova, A A Lapkis, A V Chernov. IOP Conf. Series: Materials Science and
14
Engineering 680 (2019) 012005 ЮР Publishing. doi:10.1088/1757-899X/680/1/012005
4. E.A. Абидова, A.A. Лапкис, A.B. Чернов. Контроль операций перегрузочной машины по спектральным параметрам токового сигнала в пространстве главных компонент. Известия высших учебных заведений. Электромеханика - 2020. - №2. - С. 38-43
5. Инструменты кластерного анализа для построения системы диагностики электроприводного оборудования / Е.А. Абидова, В.В. Бойко, A.A. Лапкис. Автоматизация в промышленности. - 2020. - № 11. - С. 37-42. DOI 10.25728/avtprom.2020.11.07
6. NPP refueling process monitoring based on the refueling machine current signals / E A Abidova, A E Dembitsky, I V Zarochintseva, A A Lapkis and A V Chernov. Journal of Physics: Conference Series, Volume 1679 032016. DOI: 10.1088/1742-6596/1679/3/032016
7. Абидова E.A., Бойко B.B., Лапкис A.A. Контроль работы машины перегрузочной с помощью отображения диагностической информации в многомерном пространстве признаков. Вестник Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. 2020. Т. 9. № 5. С. 460-469. DOI: 10.1134/S2304487X20050028
8. Лапкис A.A., Безматьева А.Н., Абидова Е.А. Анализ деформированного состояния активной зоны ВВЭР-1000 с помощью системы управления машины перегрузочной. Глобальная ядерная безопасность. -2021. -№1(38), с. 84-93.
9. Решение задачи продления срока эксплуатации перегрузочных машин МПС-В-1000 / A.A. Лапкис, В.Н. Никифоров, О.Ю. Пугачёва. Безопасность ядерной энергетики : тез. докл. XII Междунар. науч.-практ. конф., 1-3 июня 2016 г. / ВИТИ НИЯУ МИФИ [и др.]. - Волгодонск : [Б. и.], 2016. - 1 электрон.опт. диск (CD). - ISBN 978-5-7262-2256-1
10.Информационный паспорт оборудования АЭС. Сопровождение ремонтных кампаний. Е.А. Абидова, Ю.Н. Елжов, A.A. Лапкис и др. Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР : тез. докл. 10-й междунар. науч,-техн. конф. , 16-19 мая 2017 г., Подольск, Россия. - URL: http://www.gidropress.podolsk.ru/files/proceedings/mntk2017/autorun/article66-ru.htm
11. Паспортизация режимов работы перегрузочной машины МПС-В-1000 на основе виброакустических сигналов / A.A. Лапкис, В.Н. Никифоров, Л.А. Первушин. Безопасность ядерной энергетики : тез. докл. XIV Междунар. науч.-практ. конф., 30 мая - 1 июня 2018 г. / ВИТИ НИЯУ МИФИ [и др.]. - Волгодонск : [Б. и.], 2018. - 1 электрон.опт. диск (CD). - ISBN 9785-7262-2472-5
12. Построение эталонов для виброакустического мониторинга перемещения ядерного топлива энергоблоков ВВЭР-1000 / A.A. Лапкис, В.Н. Никифоров. Безопасность ядерной энергетики : тез. докл. XV науч.-практ. конф., 6-8 июня 2019 г. / ВИТИ НИЯУ МИФИ [и др.]. - Волгодонск : ВИТИ НИЯУ МИФИ, 2019.-1 электрон, опт. диск [CD], - ISBN 978-5-7262-2569-2
13.Вопросы виброакустической паспортизации процессов перегрузки ядерного топлива энергоблоков ВВЭР / A.A. Лапкис, И.В. Малахов, В.Н. Никифоров, В.П. Поваров. Доклад на Международной научно-практической конференции «55 лет безопасной эксплуатации АЭС с ВВЭР в России и за рубежом». 23-27 сентября 2019 г. - г. Нововоронеж, 2019.
14.Построение эталонных виброакустических портретов операций перегрузки ядерного топлива / В.В. Бойко, A.A. Лапкис. VI Всероссийская научная конференция и школа для молодых ученых (с международным участием) «Системы обеспечения техносферной безопасности». 4-5 октября 2019 г. - г. Таганрог.
15. Динамика вибрационного состояния механизмов машины перегрузочной блока ВВЭР-1000 в процессе перегрузки топлива / Безматьева А.Н., Бойко В.В., Лапкис A.A., Уманцева В.А. Сборник трудов II Международной научно-практической конференции «Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании» (18 декабря 2019 года). М.: НИЯУ МИФИ; Балаково: БИТИ НИЯУ МИФИ, 2020. T. I, с. 146-148.
16.Бойко В.В., Лапкис A.A. Улучшение свойства изолируемости виброакустического контроля перегрузочных машин энергоблоков ВВЭР-1000. Техногенные системы и экологический риск. Тезисы докладов III Международной (XVI Региональной) научной конференции. Обнинск, 2020. С. 33-35.
17.Абидова Е.А. Лапкис A.A. Ожерельев В.Д. Чернов A.B. Паспортизация перегрузочных операций для контроля состояния оборудования атомной электростанции. Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2021;9(1). DOI: 10.26102/23106018/2021.32.1.020
По результатам диссертационной работы зарегистрированы программа для ЭВМ и база данных:
- «Виброакустический контроль перемещения ядерного топлива» (авторы: A.A. Лапкис, C.B. Василенко), свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2020619746 от 24.08.2020;
- «Информационный паспорт перегрузочной кампании» (авторы: A.A. Лапкис, Ю Н. Елжов), свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2020622194 от 09.11.2020 г.
1 КОНТРОЛЬ И УПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕГРУЗКОЙ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА НА АЭС
1.1 Технология перегрузки топлива реакторов ВВЭР-1000
1.1.1 Безопасность обращения с ядерным топливом на атомных станциях
В соответствии с приоритетом безопасности при эксплуатации атомных станций в атомной энергетике России [1] выстроена система нормативных документов, организационно-технических мер и эксплуатационных практик в области обращения с ядерным топливом [2]. Исходя из вероятностного анализа безопасности, выполненного для АЭС с реакторами ВВЭР в последние годы [3], наиболее опасным с точки зрения тяжёлой аварии с повреждением A3 реактора является состояние со вскрытым реактором, в котором энергоблок находится на этапе перегрузки топлива.
Обращение с ядерным топливом на АЭС с реакторами ВВЭР-1000 начинается с приёмки свежих тепловыделяющих сборок (TBC) в хранилище свежего топлива (ХСТ), расположенного в помещениях спецкорпуса АЭС [4]. В соответствии с федеральными нормами и правилами [2,5] выполняются штатные операции по учёту и обеспечению безопасности при перемещениях ядерного топлива.
Свежие TBC из транспортных контейнеров мостовым краном ХСТ перемещаются на стапель-калибр для проведения входного контроля (рис. 1.1), после чего размещаются для хранения в чехлах или контейнерах в ХСТ.
В период перегрузки ядерного топлива свежие TBC перемещают на транспортной платформе в чехлах свежего топлива в реакторное отделение до зоны обслуживания полярного крана. Полярный кран перемещает свежее
18
ядерное топливо в чехлах в универсальное гнездо бассейна выдержки (в зону обслуживания машины перегрузочной).
Рисунок 1.1 - Транспортно-технологические операции в хранилище
свежего топлива
Дальнейшая работа со свежими TBC осуществляется машиной перегрузочной (МП) - роботизированным манипулятором, управляемым автоматизированной системой управления (СУМП). Более подробное описание работы МП с ядерным топливом приведено в подразделе 1.1.2. Концепция автоматизации перегрузки ядерного топлива водо-водяных реакторов была предложена в 1980-х годах в трудах А.И. Шиянова, М.И. Герасимова, И.В. Муравьёва [6,7].
В эксплуатационной практике надёжность указанных механизмов обеспечивается выполнением федеральных норм и правил [5,8], инструкций по эксплуатации и нормативно-технических документов эксплуатирующей организации. Работы, связанные с перемещением свежего и облучённого ядерного топлива мостовыми кранами, относят к ядерно опасным с применением к ним соответствующих норм.
1.1.2 Технология перегрузки ядерного топлива на АС с ВВЭР
Ядерное топливо на энергоблоках ВВЭР устанавливается в активной зоне реактора в соответствии с картограммой, разрабатываемой на основе нейтронно-физических расчётов [9]. Перегрузочная кампания на энергоблоке с реактором ВВЭР состоит из следующих основных видов операций:
- выгрузка облучённых TBC и поглощающих стержней системы управления и защиты (ПС СУЗ) из реактора;
- перестановка облучённых TBC в реакторе;
- загрузка свежих TBC и ПС СУЗ в реактор;
- перестановка TBC и ПС СУЗ в бассейне выдержки;
- выгрузка облучённых TBC из бассейна выдержки в транспортный контейнер;
- контроль герметичности оболочек (КТО) ядерного топлива (сиппинг-методом в МП и с применением пеналов КТО в бассейне выдержки);
- некоторые вспомогательные операции с инструментом и пробками пеналов КТО и пеналов герметичных.
Перечисленные операции выполняются машиной перегрузочной (рисунок 1.2) в объединённом пространстве активной зоны и бассейна выдержки, которое называют бассейном перегрузки. Схема бассейна перегрузки энергоблока ВВЭР-1000 приведена на рисунке 1.3.
Защитная оболочка
Механизм подрыва
Тележка
Мост
Рабочая и ТВ-штанги
Бассейн выдержки
Рисунок 1.2 - Машина перегрузочная энергоблока ВВЭР-1000
ИИ ЩТ!-; 1:г ГТ1 г?/111Р ГЖ УТУ7Т/4 ММ1 ^И \ I'I111 >4II' II1IIIIIIIII 1Ц НИИIII II1II 1ЦII11 II11|| III
я^лгпггсвззззяя!!
Ячейки
Гнездо универсальное (УГ) Колодец установки ~~7 чехла для свежих ТВС, / чехла для герметичных пеналов, / / / и контейнера для / / / отработавшего топлива / / / / 4400_// // /
Ось рельсового пути машина перегрузочной
Ячейки для пеналов
15x200=3000
19x200=3800
2x400=800
обозначения
Коридор2
\06OQO \035OQ
КоридорЗ
Ячейки для ТВС 228 шт.
14x259.8=3637,2
15x259,8=3897
14300
Рисунок 1.3 - Бассейн перегрузки энергоблока ВВЭР-1000
При выполнении технологических операций МП перегружаемыми изделиями являются [10,11]:
- тепловыделяющие сборки;
- ПС СУЗ (манипуляции осуществляются захватом кластера);
- пробки гермопеналов и пеналов КТО;
- чехол кластера;
- инструмент.
Технологическая операция начинается с выхода МП на координаты бассейна перегрузки, на которых размещено перегружаемое изделие. При этом ось рабочей штанги позиционируется с высокой точностью по центру ячейки бассейна перегрузки с помощью штатной системы управления (СУМП). Для этого СУМП собирает данные с датчиков координат моста и тележки и направляет управляющие импульсы в частотно-регулируемые приводы механизмов перемещения [12-15]. Встроенные защиты и блокировки не позволяют МП заходить в необслуживаемые части бассейна перегрузки, где вероятно столкновение со строительными конструкциями АЭС [7,14].
Далее телескопическая рабочая штанга МП распускается, и захват кассеты опускается на перегружаемое изделие (чехол кластера, пробка или TBC). Если перегружаемым изделием является ПС СУЗ, то для сцепления с ним опускается захват кластера. После сцепления работающего захвата с перегружаемым изделием производится его подъём в транспортное положение путём сборки рабочей штанги. После этого МП переезжает на координаты ячейки, в которую необходимо установить изделие, и оно устанавливается путём распускания рабочей штанги. Захват расцепляется с изделием, и производится сборка рабочей штанги. Таким образом выполняется отдельный технологический (перегрузочный) цикл с конкретным перегружаемым изделием.
Перегрузочная кампания может быть представлена как комплекс работ:
- расконсервация и наладка МП;
- совокупность технологических циклов с TBC и ПС СУЗ, а при
необходимости - с пробками пеналов обоих видов.
22
1.1.3 Организация перегрузочной капании наэнергоблоке ВВЭР
Основная роль в перегрузочной кампании на АС отводится цеху централизованного ремонта (ЦЦР) - цеху-владельцу машины перегрузочной и иного транспортно-технологического оборудования (ТТО). В структуре ЦЦР, как правило, выделяют участок, отвечающий за эксплуатацию и ремонт МП и ТТО.
Непосредственным управлением машиной перегрузочной заняты специалисты - операторы МП, прошедшие обучение и допуск к работе в установленном порядке. Операторы располагаются в помещении пульта управления МП в обстройке реакторного отделения, в зоне контролируемого доступа. На период проведения перегрузочной кампании в пультовом помещении организуют рабочие места:
- начальника смены реакторного цеха;
- контролирующего физика;
- специалиста ОЯБиН, выполняющего КТО сиппинг-методом.
В пультовом помещении располагается оборудование СУМП, соединённое кабельными линиями с МП через проходки в гермооболочке.
На операторов МП и специалистов соответствующего участка возлагаются также обязанности по текущему контролю:
- выполнения технологических циклов;
- технического состояния основных узлов и механизмов МП.
1.2 Управление машиной перегрузочной энергоблока АЭС
Для обеспечения безопасности при перемещениях TBC действующей нормативно-технической документацией ограничиваются горизонтальные и вертикальные скорости, а также осевые усилия.
Так, скорость извлечения и установки TBC в активной зоне не должна превышать 0,6 м/мин, однако, когда TBC вышла из контакта с другими
кассетами, скорость перемещения захвата может быть повышена. На рисунке 1.6 показаны типовые профили скорости подъёма или опускания TBC в зависимости от высотной отметки захвата кассеты, зарегистрированные на Ростовской АЭС.
Для обеспечения надёжного сцепления захвата с кассетой и отсутствия перекоса при её извлечении установлено требование о точности выхода на координаты центра ячейки до 2 мм.
В процессе перемещения TBC и других ПИ система управления МП регистрирует виды сигналов, изображённые на рисунке 1.7. Набор параметров минимально достаточен для обеспечения непревышения заданных осевых усилий на TBC и представляет собой данные о положениях механизмов МП, а также весовых нагрузках на захватах.
Рисунок 1.6а - Типовые зарегистрированные профили скорости перемещения захвата кассеты
Скорость извлечения ТВС из АЗ
Рисунок 1.66 - Идеализированный профиль скорости перемещения
захвата кассеты
Рисунок 1.7 - Сбор информации первичными датчиками СУМП Положение захватов МП в зоне обслуживания можно описать вектором
вида
(1.1)
где:
х - горизонтальная координата моста, у - тележки;
ъ - вертикальная координата ЗРШ, ъ\ - ЗКл.
25
Полный перечень результатов измерений, постоянно получаемых от МП, можно также охарактеризовать многомерным вектором
RH3M ={x,y,Z,Zl,ZT, ф, ф Т,Р,РХ}, (1-2)
где:
zT и фт - соответственно координата телекамеры и угол поворота ТШ; ф - угол поворота РШ;
Р и Pi (кгс) - соответственно весовые нагрузки на ЗРШ и ЗКл соответственно.
Правильность срабатывания механизмов контролируется СУМП путём приёма массива дискретных сигналов от концевых выключателей
R = lw WWW Wi Wi W , W о W , W О (i.j)
диск I vv рш.в ? vv рш.н ? vv 3K.B ? vv зк.н ? vv ф.о ? vv ф.з ? VV M.l ? yy M .2 ' vv T.^^ T.^' V /
?
W ТШ.В ' W ТШ.Н ' W повРШ .1 > W повРШ .2 ' W повТШ .1 ' W повТШ .2 }
где индексы обозначают:
- «рш.в»: выключатель верхнего положения ЗРШ;
- «рш.н»: выключатель нижнего положения ЗРШ;
- «зк.в»: выключатель верхнего положения ЗКл;
- «зк.н»: выключатель нижнего положения ЗКл;
- «ф.о»: выключатель положения «открыто» фиксатора;
- «ф.з»: выключатель положения «закрыто» фиксатора;
- «м.1»: выключатель крайнего переднего положения моста;
- «м.2»: выключатель крайнего заднего положения моста;
- «т.1»: выключатель крайнего переднего положения тележки;
- «т.2»: выключатель крайнего заднего положения тележки;
- «тш.в»: выключатель верхнего положения ТШ;
26
- «тш.н»: выключатель нижнего положения ТШ;
-«повРШ.1» и «повРШ.2»: выключатели крайних положений механизма поворота РШ;
-«повТШ.1» и «повТШ.2»: выключатели крайних положений механизма поворота РШ.
Текущий контроль МП оператором осуществляется с применением специальной телевизионной системы СТС, передающей аналоговый видеосигнал W (рисунок 1.8).
Рабочая штанга,
Корпус реактора ' 4
средняя секция
Шахта
внутрикорпусная
Телевизионная
штанга
Рабочая штанга,
первая секция
Телекамера
I-
Выгородка
Рисунок 1.8 - Телевизионный контроль перемещения ядерного топлива
Таким образом, полный набор информации, передаваемой от штатных средств МП её оператору, можно описать вложенным массивом вида
^мп
Rh3
w
(1.4)
V J
Штатные средства МП позволяют обеспечить высокую точность наведения на координаты и непревышение осевых и изгибных нагрузок на TBC и ПС СУЗ. При этом В.Н. Никифоровым [16] показано, в том числе на
материале обследований МП Балаковской АЭС, что некоторые несоответствия в работе МП, такие как попадания посторонних предметов под ЗРШ, могут быть упущены оператором, особенно в условиях помех для видеосигнала от телекамер.
Современная «философия» построения СУМП [12-15] за период с начала эксплуатации реакторов ВВЭР претерпела переход от индивидуального к групповому управлению приводами. МП включает приводы механизмов горизонтального:
- перемещения моста;
-перемещения тележки;
- поворота РШ;
- поворота ТШ;
и вертикального действия:
- перемещения ЗРШ;
- перемещения ЗКл;
- подъёма ТШ;
- подрыва.
Отдельно рассматривается механизм фиксатора, предназначенный для сцепления и расцепления с TBC, пробками пеналов СОДС и гермопеналов.
При индивидуальном управлении осуществляется пошаговое выполнение операций, когда каждое последующее движение осуществляется только после подтверждения выполнения предыдущего [6,7], при этом одновременно работает только один привод.
При групповом управлении допускается одновременная работа приводов горизонтальных перемещений, например, одновременное движение
моста и тележки, совмещённое с поворотом ТШ. При этом блокировки запрещают работу приводов вертикальных перемещений.
Типичная схема такого управления приведена на рисунке 1.9.
КВ(а) - концевые выключатели аварийные, КВ(т) - концевые выключатели технологические, СТС - специальная телесистема, Т - тензодатчики, Э - энкодеры
Рисунок 1.9 - Схема современной системы управления МП
Такой подход, описанный в трудах ВНИИЭМ, позволил повысить надёжность управления мехатронным комплексом МП [17] и увеличить скорость выполнения перегрузки за счёт разрешения одновременных перемещений некоторых механизмов, например:
- вертикальных перемещений РШ и ТШ;
- горизонтальных перемещений моста и тележки, а также поворота
СУМП обеспечивает выполнение рабочей программы и графика перегрузки, подавая под контролем оператора пошагово команды на механизмы МП в режимах:
- автоматический;
- ручной;
- ручной без блокировок.
Примерный перечень команд, используемый СУМП на Ростовской АЭС, приведён в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Основные команды СУМП
Код команды Словесное описание команды
1 Перемещение мостом, тележкой
2 Вертикальное перемещение РШ
3 Поворот РШ
4 Открыть фиксатор
5 Закрыть фиксатор
6 Перемещение ЗКЛ вверх
7 Перемещение ЗКЛ вниз
8 Механизм подрыва вверх
9 Механизм подрыва вниз
10 Вертикальное перемещение ТШ
11 Поворот ТШ
12 Перемещение мостом
13 Перемещение тележкой
Таким образом, существующая архитектура СУМП и организация информационных потоков обеспечивает текущие оперативные потребности управления МП. При этом не используются современные возможности оперативного мониторинга работы и учёта ресурсных характеристик электроприводных механизмов МП, основанные на значительном опыте
технического диагностирования ЭПО атомных станций [18-22]. Так, насосы, вентиляторы и трубопроводная арматура АЭС регулярно подвергаются контролю вибрации, а также напряжения и тока питающей сети электропривода [23,24]. В отдельных случаях, когда необходим целенаправленный поиск дефектов подшипников или протечек рабочей среды, оборудование подвергают ультразвуковому контролю.
1.3 Основные риски при выполнении технологических операций перемещения ядерного топлива
Одной из угроз ядерной и радиационной безопасности на этапе перегрузки ядерного топлива является падение перегружаемого изделия в результате поломки элементов МП и её рельсового пути. По оценкам, данным в трудах И.А. Шестаковой [25], средняя интенсивность риска аварийного отказа МП составляет около 1,58-10~4 Угод, а падения TBC при перегрузке - 4,62'Ю"5 Угод.
Также в трудах И.А. Шестаковой, H.H. Панасенко [25,26] показано, что основными рисками при выполнении транспортно-технологических операций перегрузочной машиной, а также мостовыми кранами ХСТ и реакторного отделения являются падение или неуправляемое перемещение:
- транспортного контейнера;
- свежей TBC или облучённой TBC;
- чехла свежего топлива;
- транспортного контейнера с ОЯТ
при перемещении данных изделий мостовым краном или машиной перегрузочной.
Основной вклад в данные риски вносят отказы:
- основных узлов и механизмов МП и мостовых кранов (электроприводы, механизмы передвижения, тросы, тормоза);
- грузозахватных приспособлений МП и мостовых кранов (крюк, вилка, захват TBC, захват кластера, захват чехла, траверса транспортного контейнера).
При этом в упомянутых трудах практически не учтены риски несоответствий, связанных с ошибками операторов МП и с застреванием перегружаемых изделий из-за их эксплуатационных деформаций. При этом «затирание» TBC предусматривается как исходное событие, приводящее в худших случаях к задействованию механизма подрыва кассет с повышенным до 4000 кгс усилием извлечения, с соответствующим ростом риска повреждения TBC. Деформация TBC в процессе облучения в реакторе преимущественно связана с радиационным «распуханием» топлива в мощных потоках нейтронов и может достигать значений до 15-20 мм в поперечном направлении [27, 28].