Интеграция и экспрессия экзогенов в молочной железе соматических трансгенных животных, полученных с использованием ретровирусных векторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Волкова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волкова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы получения трансгенных животных
1.1.1. Микроинъекция
1.1.2. Эмбриональные стволовые клетки
1.1.3. Ретровирусные векторы
1.1.4. Аденовирусные векторы
1.1.5. Аденоассоциированные векторы
1.1.6. Липосомы
1.1.7. Спермии
1.2. Ретровирусы как векторы для переноса экзогенных генов
1.1.1. Молекулярно-генетическая организация ретровирусов
1.1.2. Конструирование ретровирусных векторов
1.1.3. Основные этапы переноса чужеродных генов с помощью ретровирусных векторов
1.1.4. Использование ретровирусных векторов для направленного переноса генов
1.3. Использование молочной железы животных для синтеза рекомбинантных белков
1.3.1. Получение белков фармакологического назначения
1.3.2. Продукция рекомбинантных белков в молоко трансгенных животных
1.4. Эритропоэтин: биология, функции, методы получения
1.5. Биология, функции, получение и применение гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция и экспрессия экзогенов в молочной железе соматических трансгенных животных, полученных с использованием ретровирусных векторов»
Актуальность темы.
Одним из направлений в биотехнологии, интенсивно развивающихся в последнее годы, является создание трансгенных животных - продуцентов рекомбинантных белков фармакологического назначения. Учитывая сложность получения лекарственных препаратов белков из органов и биологических жидкостей человека ввиду их низкой концентрации, а также ограниченного объема сырья и возможности переноса опасных инфекций, производство рекомбинантных белков с помощью трансгенных животных имеет в настоящее время огромный коммерческий интерес. При этом наиболее интересным представляется получение биологически активных протеинов с молоком сельскохозяйственных животных. Экспрессия чужеродных белков в молочной железе трансгенных животных может достигать 1 г/л. Причем, выделение данных белков из молока становится возможным уже при их концентрации от25нг/мл (121,47,129,119,49).
Однако, стоимость производства трансгенных животных на сегодняшний день остается высокой. Кроме того, экспрессируемые уровни трансгена у крупных животных не всегда коррелируют с теми, которые были получены у лабораторных животных (123). Отрицательным моментом также является и то, что у крупных животных только 1% эмбрионов, микроинъецированных экзогенной ДНК, развивается в трансгенное животное, причем около 40% из них не экспрессируют трансген (125,69).
В рамках данной проблемы актуальным является разработка методов получения трансгенных животных, характеризующихся высокой эффективностью трансгенеза и низкими материальными затратами. Как перспективный в данном отношении метод рассматривают использование ретровирусных векторов. По сравнению с другими типами векторов ретровирусы обладают уникальной способностью переносить чужеродные гены и стабильно интегрировать их в геном делящихся соматических клеток.
На этом основано использование ретровирусных векторов для получения соматических трансгенных животных, т.е. животных с трансформацией отдельных органов (3). Введение экзогенных генов в органы взрослых животных позволяет значительно сократить сроки с момента введения генных конструкций до получения первых данных об уровне экспрессии чужеродных белков, что особенно важно для животных, характеризующихся большим генерационным интервалом (крупный рогатый скот, козы, свиньи). В связи с этим интересным представляется проведение экспериментов по переносу экзогенной ДНК с помощью ретровирусных векторов в клетки молочной железы сельскохозяйственных животных с целью получения продуцентов рекомбинантных белков.
Цель и задачи исследования.
Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы явилось изучение интеграции и экспрессии экгогеной ДНК в молочной железе соматических трансгенных животных, полученных с использованием ретровирусных векторов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить используемые линии клеток-упаковщиц на наличие рекомбинантной вставки методом ПЦР;
2. Оценить эффективность использования ретровирусных векторов, содержащих гены гранулоцитарного колониестимулирующего фактора и эритропоэтина человека, для осуществления переноса экзогенной ДНК в секреторные клетки вымени после введения клеток-упаковщиц в молочную железу крупного рогатого скота и свиней;
3. Изучить динамику экспрессии рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора и эритропоэтина человека в молоке коров и свиноматок в течение лактации;
4. Выявить факторы, влияющие на уровень экспрессии рекомбинантных белков в молоко;
5. Провести анализ распространения ретровирусных векторов в других органах и тканях опытных животных.
Научная новизна.
В ходе выполнения диссертационной работы впервые подробно была изучена эффективность использования ретровирусных векторов, содержащих гены гранулоцитарного колониестимулирующего фактора и эритропоэтина человека, для осуществления локальной трансформации отдельных органов, в частности молочной железы коров и свиней. Была исследована динамика экспрессии рекомбинантного эритропоэтина и гранулоцитарного колониестимулирующего фактора человека в молоке опытных животных в течение лактации.
Выявлено влияние лактации, времени введения генных конструкций в молочную железу, возраста и вида животных на уровень экспрессии рекомбинантного белка в молоко.
Практическая значимость работы.
- Показана возможность использования ретровирусных векторов для получения животных - продуцентов рекомбинантных белков.
- Изучены факторы, влияющие на уровень экспрессии рекомбинантного белка в молоко.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Возможность доставки генных конструкций эритропоэтина и гранулоцитарного колониестимулирующего фактора в секреторные клетки вымени на основе использования ретровирусных векторных систем, вводимых в молочную железу.
- Синтез рекомбинантного белка в молоко в течение лактации носит периодический характер. 8
- Распространение ретровирусных векторов наблюдается как в месте инъекции, так и в других органах и тканях.
Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены на международной конференции «ДНК-технологии в клеточной инженерии и маркировании признаков сельскохозяйственных животных», ВИЖ, п.Дубровицы, 2001; конференции аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, п.Дубровицы, 2001; международной научно-практической конференции «Повышение конкурентноспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», Быково, 2002, научных отчетах ВИЖа за 2000-2002.
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объём работы.
Диссертация изложена на 100 страницах, содержит 11 таблиц, 17 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 130 источников.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Волкова, Наталья Александровна
5. ВЫВОДЫ
1. Показана эффективность использования ретровирусных векторов для осуществления локального трансгенеза отдельных органов сельскохозяйственных животных, в частности молочной железы коров и свиней. Наличие генных конструкций эритропоэтина и Г-КСФ после введения ретровирусных векторов в молочную железу выявлено у всех исследованных животных.
2. Установлена экспрессия рекомбинантных белков в молочной железе опытных животных. Содержание эритропоэтина человека в молоке крупного рогатого скота достигало 400 нг/мл, свиней - 600 нг/мл. Рекомбинантный Г-КСФ экспрессировался у крупного рогатого скота в количестве до 200 нг/мл, у свиней - до 60 нг/мл.
3. Изучение динамики экспрессии рекомбинантных белков в течение лактации показало, что синтез рекомбинантного продукта в молоко носил периодический характер: периоды увеличения концентрации рекомбинантного белка сменялись периодами ее спада. Период активного синтеза белка продолжался 12-30 дней, после чего экспрессия чужеродного белка в молочной железе опытных животных падала. Максимальная концентрация эритропоэтина в молоке коров наблюдалась на 85-108, 120130, 150-160 и 196-210 дни лактации и составила 400 нг/мл. Максимальный уровень рекомбинантного Г-КСФ отмечался в первую неделю и на 104-112,127 дни лактации - 100-200 нг/мл.
У свиноматок содержание рекомбинантного эритропоэтина в молоке достигало максимального значения на 21 и 35 дни лактации - 500-600 нг/мл.
4. Установлено влияние дня лактации, времени введения ретровирусных векторов в молочную железу, возраста и вида животных на уровень экспрессии рекомбинантного белка в молоко. Максимальное число пиков
87 активного синтеза белка наблюдалось в первые 100 дней лактации. В последующие дни частота данных периодов снижалась. Более высокий уровень экспрессии рекомбинантного продукта в молоко отмечался при введении ретровирусных векторов в молочную железу опытных животных во второй половине беременности: у крупного рогатого скота - на 4-6 месяцах стельности, у свиней - на 3 месяце супоростности. При этом введение ретровирусных векторов в молочную железу нетелей оказалось более эффективным, чем у коров.
5. Исследование внутренних органов животных выявило, что распространение генных конструкций не носит локального характера. Так, после введения ретровирусных векторов в молочную железу коров и свиней ПЦР показал наличие рекомбинантной ДНК в слюнных железах, надпочечниках и поджелудочной железе.